Психическое состояние готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности (Содержание и пути совершенствования) Лисняк Андрей Николаевич

Психическое состояние готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности (Содержание и пути совершенствования)
<
Психическое состояние готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности (Содержание и пути совершенствования) Психическое состояние готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности (Содержание и пути совершенствования) Психическое состояние готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности (Содержание и пути совершенствования) Психическое состояние готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности (Содержание и пути совершенствования) Психическое состояние готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности (Содержание и пути совершенствования) Психическое состояние готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности (Содержание и пути совершенствования) Психическое состояние готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности (Содержание и пути совершенствования) Психическое состояние готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности (Содержание и пути совершенствования) Психическое состояние готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности (Содержание и пути совершенствования) Психическое состояние готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности (Содержание и пути совершенствования)
>



Лисняк Андрей Николаевич. Психическое состояние готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности (Содержание и пути совершенствования) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 227 c. РГБ ОД, 61:03-19/313-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования психических состояний 16

1.1. Состояние проблемы исследования 16

1.2. Психические состояния специалиста в особых условиях профессиональной деятельности 26

1.3. Типы напряженных ситуаций, их сущностная характеристика и сопутствующие психические состояния в профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений 55

1.4. Критерии, показатели и уровни оценки психических состояний готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности 92

Выводы по Главе I 102

Глава II. Экспериментальное исследование состояний готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности 104

2.1. Предпосылки формирования состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности 104

2.2. Структура состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности 112

2.3. Зависимость состояния готовности сотрудников спецподразделений от цели и ожидаемых результатов их деятельности 118

2.4. Взаимосвязь и степень выраженности компонентов состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности 123

2.5. Пути совершенствования состояний готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности 142

Выводы по Главе II 159

Заключение 162

Список использованных источников и литературы 169

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственная служба - специфический вид управленческой и исполнительской социально значимой деятельности, протекающей в особых, часто экстремальных условиях. Надежность и стабильность работы государственных служащих, способность преодолевать сложные напряженные ситуации и предотвращать возникновение некоторых типов таких ситуаций зависит от уровня сформированно-сти у субъекта труда психического состояния готовности к профессиональной деятельности.

Особое значение сформированность психического состояния готовности к профессиональной деятельности имеет для такой категории государственных служащих, как сотрудники спецподразделений.

Термин «специальное подразделение» используется применительно к подразделениям информационного профиля, результатом работы которых является либо достоверная и независимая от других источников специальная информация (материалы внешней разведывательной деятельности, информация по поддержанию управления народным хозяйством в^. особый период, военное время и при чрезвычайных ситуациях, экономическая информация мобилизационного назначения, информация социально-экономического мониторинга и т.д.), необходимая для принятия решений в области безопасности, обороны, экономики, науки и техники, международных отношений, экологии и т.д., либо техническое обеспечение своевременного получения, обработки и достоверной передачи такого рода информации.

Набор психологических профессионально важных качеств сотрудников специальных подразделений включает такие компоненты, как эмоциональная устойчивость, гибкость и ассоциативность мышления, оптимальная мотивация, способность анализировать и переосмысливать опыт предыдущей деятельности, антиципация, системный подход к решению проблемы, установка на достижение положительного результата деятельности,

4 способность к адаптации к условиям деятельности, смелость, решительность-Напряженный характер профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений, высокая ответственность и высокая психологическая цена результатов деятельности, наличие неопределенности и информационные перегрузки, высокая вероятность возникновения непредвиденных событий, угроза здоровью и жизни - все это может являться причинами возникновения различного рода трудностей при осуществлении профессиональной деятельности в особых условиях, вызывать у сотрудников спецподразделений состояния напряженности, ставить под угрозу срыва решение профессиональной задачи.

Выявление типов психических состояний, возникающих при осуществлении профессиональной деятельности у сотрудников спецподразделений, а также разработка методов их совершенствования позволит повысить эффективность, надежность и устойчивость профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений.

Состояние проблемы исследования* Проблемы профессиональной деятельности, осуществляемой в особых и экстремальных условиях являются предметом пристального внимания авиационной психологии (С.Г.Геллерштейн, Л.П.Гримак, П_А. Корчемный, В.Л.Марищук, Н.И.Наенко, К.К.Платонов и др.), космической психологии (Б.С-Алякринский, Г.Т.Береговой, Ф.Д.Горбов, О.И. Жданов, В.И_ Лебедев, В.И. Мясников, Л.СХачатурьянц и др.)> морской психологии (Б.В. Блинов, В.А.Бодров, Г.А.Броневицкий, Ю.ПЗуев, А.М.Столяренко и др.), военной психологии (В.М.Ахутин, Б.Ф.Ломов, В.А. Пухов и др.), исследованиях деятельности в условиях Крайнего Севера (TLB. Волков, Ц.П.Короленко, И.Ф.Рябинин и др.), а также психологии труда, спорта, социальной и инженерной психологии.

Проблемы деятельности в особых, экстремальных и сверхэкстремальных условиях активно исследуются и в рамках акмеологии

5 (А.А.Деркач, В,Г, Зазыкин, О.И. Жданов, В.Н.Кузнецов, И.В. Перминова, А.В.Щербина и др.)- Основные усилия исследователей направлены на разработку методов устранения последствий экстремального воздействия (О.И, Жданов, Л.Б. Забелова, Г.И. Марасанов, М.Ф,Секач и др.).

В то же время до сих пор не проводились психолого-акмеологические исследования особенностей профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений и влияния сформированности психического состояния готовности на эффективность решения ими профессиональных задач.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - дать психологическое обоснование содержания и структуры психического состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности, а также путей его совершенствования.

Объект исследования - психическое состояние готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - содержание, структура и пути совершенствования психического состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования

Психическое состояние готовности - это система таких знаний, умений, навыков, мотивов, отношений, установок, черт личности, которая, актуализируясь, позволяет сотрудникам спецподразделений эффективно выполнять свои профессиональные функции. Компоненты психического состояния готовности представляют единый симптомокомплекс.

Психическое состояние готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности формируется через развитие креативности и флексибильности как форм спонтанного проявления творческих ре-

6 зервов личности сотрудников спецподразделений? повышение уровня профессиональной умелости, осознание степени ответственности профессиональной задачи.

Обеспечив в процессе подготовки и профессиональной деятельности
сотрудников спецподразделений целенаправленное психолого-

акмеологическое сопровождение, можно поэтапно формировать психическое состояние готовности, а также выявлять и при необходимости компенсировать симптомы нервно-психической неустойчивости.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования. Дать описание психических состояний специалистов в особых условиях профессиональной деятельности,

  2. Выявить типы напряженных ситуаций, их сущностную характеристику и сопутствующие психические состояния в профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений.

  3. Выявить критерии, показатели и уровни оценки психического состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности.

  4. Выявить предпосылки формирования психического состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности.

5, Определить структуру психического состояния готовности со
трудников спецподразделений к профессиональной деятельности,

  1. Проанализировать зависимость психического состояния готовности сотрудников спецподразделений от цели и ожидаемых результатов их деятельности.

  2. Выявить взаимосвязь и степень выраженности компонентов психического состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности.

8, Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию психического состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются
принципы психологической науки: единство сознания и деятельности,
единство внешней и внутренней сторон деятельности, деятельностного
опосредования, системности, детерминизма, а также фундаментальные ра
боты, рассматривающие категории «деятельность», «психические состоя
ния», «особые и экстремальные условия деятельности», «стресс», «готов
ность к деятельности», «устойчивость и надежность профессиональной
деятельности» в различных аспектах: социально-психологическом
(К.А. Абульханова, Г\М Андреева, А.И, Донцов, Я.Л. Коломинский и др.),
психологическом (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский,
ВВ. Давыдов, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, Е.А. Климов,

А,Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов,

А.В. Петровский, С.Л, Рубинштейн, В.Д. Кадриков и др.), акмеологиче-ском (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г, Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.Ю, Панасюк, А.А. Реан, М.Ф. Секач, Е.А. Яблокова и др.).

Методы исследования: анализ литературы, посвященной вопросам изучения профессиональной деятельности специалистов в особых условиях; методы анкетирования, беседы, экспертного опроса; контент-анализ документов; метод наблюдения, тестирования; формирующий эксперимент; качественный и количественный (статистический) анализ полученных результатов.

Статистическая обработка результатов производилась с помощью интегрированной системы STATISTICA для комплексного статистического анализа, корреляционного и факторного анализов.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 242 сотрудника спецподразделений.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью теоретико-методологических положений при изучении предмета исследования, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

  1. Осуществлен теоретический анализ проблемы исследования. Систематизированы представления отечественных и зарубежных ученых о психических состояниях субъекта профессиональной деятельности. Проведен анализ психических состояний специалиста в особых условиях профессиональной деятельности. Отмечено негативное влияние нервно-психической неустойчивости на результат деятельности сотрудников спецподразделений.

  2. Выявлены типы напряженных ситуаций, их сущностная характеристика и сопутствующие психические состояния в профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений. Произведена типологиза-ция ситуаций по моменту возникновения, длительности воздействия, прогнозируемое, характеру источника возникновения, интенсивности воздействия.

  3. Выявлены критерии, показатели и уровни оценки психического состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности. В роли критериев выступают качество, точность и своевременность решения профессиональных задач; умение планировать свою деятельность; способность заниматься деятельностью не только интересной, но и нужной; способность анализировать поставленную задачу, выбирать оптимальные методы ее решения; умение оценивать значимость вы-

9 полняемой задачи, прогнозировать развитие оперативной ситуации; умение использовать приобретенный опыт профессиональной деятельности; смелость и решительность при решении профессиональных задач, психическая устойчивость; владение методами психической саморегуляции и психологической разгрузки при осуществлении профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях. Показателями психического состояния готовности выступают общий интеллект, уровень умелости, уверенность в своих способностях, оценка ответственности за выполнение профессиональной задачи, оценка самочувствия, информированность о предстоящей деятельности, наличие нервно-психической неустойчивости и т.д. Показано, что психическое состояние готовности к профессиональной деятельности у сотрудников спецподразделений может быть сформировано на высоком, среднем или низком уровне.

4, Выявлены предпосылки формирования психического состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности: общие (хорошая память, сообразительность и др.) и специальные, которые необходимы для успешного выполнения определенных видов деятельности (профессиональные способности, смелость, решительность, высокий или средний уровень интеллекта, уровень умелости). Установлено, что для сотрудников спецподразделений высокого уровня умелости характерна сформированность таких интеллектуальных качеств, как умение строить умозаключения, самостоятельность и зрелость суждений, живость ума, скорость мышления, хорошая память, активность и концентрирован-ность внимания, сосредоточенность, поведенческая гибкость, умение легко и свободно выстраивать ассоциативные цепочки, способности к абстрагированию и логическим обобщениям, аналитико-синтетические, социально-перцептивные, когнитивные и креативные способности.

5. Определена структура психического состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности. Доказано, что ведущим компонентом в структуре готовности к профессиональной деятельности является мотивационныи компонент - стремление проявить творчество и наиболее эффективно решить профессиональную задачу. Подтверждена особая важность конструктивных, организаторских, социально-перцептивных и коммуникативных умений в достижении высокого уровня психического состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности.

6- Выявлена зависимость психического состояния готовности от цели и ожидаемых результатов деятельности. Недооценка сотрудниками спецподразделений уровня своей умелости влияет на стремление решать профессиональную задачу и тем самым является одной из причин снижения готовности сотрудников спецподразделений к решению конкретной профессиональной задачи. Осознание необходимости решать профессиональную задачу для сотрудников спецподразделений было ведущим фактором мобилизации волевых усилий на решение конкретной профессиональной задачи. Об этом можно судить по оценке сотрудниками ответственности предстоящей профессиональной задачи.

7, Описана взаимосвязь и степень выраженности компонентов психического состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности. Показано, что компоненты психического состояния готовности к профессиональной деятельности тесно связаны между собой и представляют единый симптомокомплекс. Выделены пять форм состояния уверенности, обуславливающих степени готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности (по АЛ, Деркачу): состояние самоуверенности, состояние высокой уверенности, состоя-

11 ниє средней уверенности, состояние низкой уверенности, состояние неуверенности. Установлено, что уверенность в готовности к профессиональной деятельности возникает в результате сопоставления оценки своих возможностей (уверенности в своих профессиональных способностях) и оценки усвоенных знаний и умений, степени понимания целей и задач, творчества, инициативности, критичности, решительности, самостоятельности и смелости при решении профессиональных задач, степе профессионального самоопределения, информированности и готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности.

8. Доказательно представлено, что эффективными путями совершенствования психического состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности являются: диагностический, мо-тивационный, операциональный, когнитивный, эмоционально-волевой и личностный. Выявлена позитивная роль групповых активных методов обучения в динамике креативности и флексибильности как форм спонтанного проявления творческих резервов личности сотрудников спецподразделений, позволяющих им выстраивать акмеологические программы профессионального роста, осуществлять разработку продуктивных алгоритмов совершенствования психического состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методики позволяют осуществлять эффективную подготовку сотрудников спецподразделений к успешному преодолению трудностей в профессиональной деятельности; диагностировать и формировать уровень психического состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности; развивать умения, навыки и личностные качества, способствующие повышению эффективности деятельности (аде-

12 кватность оценки текущей ситуации, самоконтроль, самовоспитание, стратегическое и тактическое планирование и прогноз и т.д.).

Разработан комплекс мероприятий, позволяющий: поэтапно осуществлять формирование психического состояния готовности к деятельности; своевременно выявлять и при возможности компенсировать симптомы нервно-психической неустойчивости. Данный комплекс мероприятий может использоваться для профессиональной подготовки сотрудников спецподразделений к деятельности в особых и экстремальных условиях.

Разработанная и апробированная программа «Акмеологические основы развития креативных способностей сотрудников спецподразделений» может входить в учебные курсы повышения квалификации и развития профессионального мастерства сотрудников спецподразделений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1998-2002 п\), докладывались на научно-практических конференциях «Акмеология: методология, методы и технологии» (Москва, 1998 г.), «Актуализация потребности в личностно-профессиональном развитии государственного служащего» (Москва, 2000 г.), «Психолого-акмеологические аспекты личностного саморазвития в системе непрерывного самообразования» (Москва, 2001 г.), «Личностно-профессиональное развитие персонала» (Москва, 2002 г.).

Разработанные методики используются в процессе профессиональной подготовки сотрудников спецподразделений, осуществляющих свою деятельность в интересах органов государственной власти Российской Фе-

13 дерации (Правительство Российской Федерации, Федеральное собрание Российской Федерации).

Положения, выносимые на защиту

  1. Наличие выраженных негативных функциональных состояний типа динамического рассогласования, а также признаков нервно-психической неустойчивости у сотрудников спецподразделений может рассматриваться как фактор риска срыва выполнения профессиональной задачи. Причем даже положительный опыт деятельности в особых условиях не может гарантировать надежность и устойчивость профессиональной деятельности в дальнейшем.

  1. Напряженная ситуация способна вызвать значимое повышение нервно-психической напряженности у субъекта профессиональной деятельности, а также повлиять на результат деятельности. Напряженные ситуации являются итогом взаимодействия между воздействующими экстремальными факторами и адаптационными возможностями субъекта профессиональной деятельности.

  2. В качестве основного показателя сформированное психического состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности выступает интеллект. Высокий уровень интеллектуальных способностей и свойств обеспечивает целенаправленность профессиональной деятельности, позволяет своевременно диагностировать и корректировать психические состояния сотрудников спецподразделений при решении ими профессиональных задач.

  3. Уверенность в готовности сотрудника спецподразделения к профессиональной деятельности возникает в результате сопоставления им оценки своих возможностей и оценки усвоенных знаний и умений, степени понимания целей и задач, творчества, инициативности, самостоятельности

14 при решении профессиональных задач, степени профессионального самоопределения, информированности и готовности сотрудника к профессиональной деятельности.

5. Сформированное^ структуры психического состояния готовности проявляется в способности находить наиболее оптимальное и эффективное решение профессиональной задачи, обеспечивая творческий характер деятельности и личную значимость.

6- Уровень психического состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности тесно связан с осознанием высокой ответственности профессиональной задачи.

  1. Формирование состояния полной готовности делает сотрудников спецподразделений чувствительным к целям профессиональной деятельности и к тому, что может способствовать их достижению (выражены проектировочные способности), к содержанию оперативной информации и способам ее композиции, адекватным целям профессиональной деятельности (выражены конструктивные способности), к коллегам (выражены коммуникативные способности); к способам включения коллег в различные виды деятельности и побуждения к достижению результатов в них (выражены организаторские способности), к недостаткам собственной деятельности и к способам их преодоления (выражены гностические способности).

  2. Совершенствование психического состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности предполагает целенаправленную профессиональную подготовку, включающую усвоение комплекса специальных профессиональных знаний, умений, навыков и выработку необходимых личностных качеств. Создание акмеологического образовательного пространства актуализирует потенциальную способ-

15 ность сотрудника спецподразделения к творческому решению встающих

перед ним проблем, т.е. выступает как катализатор проявления характеристик самоактуализирующейся личности.

Состояние проблемы исследования

Анализ научной литературы, посвященной исследованиям профессиональной деятельности, осуществляемой в особых и экстремальных условиях (профессиональная деятельность сотрудников спецподразделений осуществляется именно в таких условиях) позволяет выделить основные направления таких исследований.

В работах, изучающих отдельные виды профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях основными проблемами являлось решение задач профессионального отбора, распределения функций в системе «человек-техника», повышения эффективности и надежности таких систем, инженерно-эргономические вопросы, наблюдения за психическими состояниями и т.д. К таким работам относятся исследования в области: авиационной психологии (С.Г.Геллерштейн, Л.ПХримак, ПА.Корчемный, ВЛ.Марищук, Н.И.Наенко, К.К.Платонов и др.) космической психологии (Б.С.Алякринский, Г.Т.Береговой, Ф.Д.Горбов, О.И.Жданов, В.ИЛебедев, В.И.Мясников, Л.С.Хачатурьянц и др.), морской психологии (Б.В.Блинов, В.А,Бодров, Г.А.Броневицкий, Ю.П.Зуев, А.М_Столяренко и др.), военной психологии (В.М.Ахутин, Б.Ф-Ломов5 В.А.Пухов и др.), деятельности в условиях Крайнего Севера (П.В.Волков, Ц.П.Короленко, И.Ф Рябинин и др.) Проведенный анализ литературных источников показал, что исследование психических состояний в особых условиях профессиональной деятельности неразрывно связано с такими понятиями как «адаптация», «психическая напряженность», «стресс», «готовность к деятельности», «устойчивость и надежность профессиональной деятельности» и др.

Существенный вклад в исследование проблемы психических состояний внесли В.А.Ганзен, А.А.Деркач, Е.П.Ильин, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, Т.А.Немчин, КХЕ.Сосновикова и др.

Н.Д.Левитов (1964) определяет психическое состояние как целостную характеристику психической деятельности за определенный период времени, показывающую своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.

В.Н.Мясищев (1960) показал тесную связь психических состояний и отношений человека, подчеркивая, что вся психическая деятельность людей в значительной мере определяется отношением человека к объектам и процессам действительности, к другим людям, к самому себе.

В.А.Ганзен (1984) отмечает, что актуальное психическое состояние характеризуется совокупностью значений параметров одновременно протекающих психических процессов, по отношению к которым актуальное состояние является фоном. Актуальное психическое состояние играет роль связующего звена между психическими процессами и свойствами личности.

Е.П.Ильин (1978) определяет психофизиологическое состояние как целостную реакцию личности на внешние и внутренние стимулы, направленные на достижение полезного результата.

Ю.Е.Сосновикова (1975) подчеркивает, что психические состояния человека непременно следует рассматривать с точки зрения ведущей деятельности, которая свойственна различным периодам его психического развития.

Адаптация к измененным условиям жизнедеятельности исследовалась с точки зрения оптимизации формирования и функционирования состояний гомеостаза, достижения максимальной эффективности функционирования психофизиологических систем, поведенческих реакций в работах Ю.А.Александровского, Ф.Б.Березина, Ф.Е.Василюка, Ц.П.Короленко, В.И.Лебедева, М.М.Решетникова, С.И,Сороко и др. В этих работах рассматриваются вопросы жизнедеятельности в измененных условиях, харак теризующихся негативным воздействием экстремальных факторов различной природы, интенсивности и продолжительности Так Ю.А.Александровский считает важнейшим показателем устойчивости барьера психической адаптации как строго индивидуального для каждого человека функционально-динамического образования является наличие необходимых «степеней свободы» для адекватного и целенаправленного реагирования человека на изменяющиеся условия среды [6].

Т.А.Немчин (1983) отмечает, что роль психического фактора наиболее ярко проявляется в развитии нервно-психического напряжения у человека в тех случаях, когда соматические изменения сравнительно невелики и главное место занимают разнообразные сдвиги в нервно-психической деятельности.

Однако, Е.А.Климов отмечает, что за пределами медико-психологического изучения психической адаптации, как правило, остается профессиональная судьба человека, а также субъективные и объективные факторы, обуславливающие ее развитие и становление [80].

Проблема ситуации в военной психологии разработана достаточно хорошо (А.51.Анцупов, А.Д-Индюченко, Л.Н.Кузнецов, А.КХФедотов, Б.Я.Шведин и др.). Обычно ее определяют как интегральную характеристику соответствия возможностей человека (деятельностных и адаптивно-компенсаторных) характеру решаемых задач в конкретных природно-климатических, временных, социально-политических, групповых условиях.

Психические состояния специалиста в особых условиях профессиональной деятельности

В психологии психическое состояние рассматривается как определенный, временный уровень целостного функционирования психики, непосредственно влияющий на характер и эффективность деятельности личности, который, будучи устойчивым проявлением психики индивида, закрепляется и проявляется в ее структуре [84, С.112]. В психологии профессиональной деятельности психическое состояние рассматривается как комплекс характеристик субъекта труда, описывающих его готовность к деятельности и влияющих на ее эффективность, на регуляцию деятельности, на ее надежность. По временным параметрам психические состояния занимают промежуточное положение между психическими процессами и свойствами личности.

Н.Д.Левитов (1964) отмечал, что психические процессы, состояния и свойства личности отличаются своей динамичностью: процессы наиболее подвижны, свойства наиболее стабильны, а состояния - занимают среднее положение. Изменение психического состояния непосредственно в процессе деятельности проявляется в виде смены субъективного отношения к отражаемой ситуации или смены мотивов по отношению к решаемой задаче Научные исследования психических состояний подтверждают активное влияние психических состояний на протекание психических процессов, что позволяет говорить о влиянии психических состояний и на регуляцию деятельности. В работах отечественных ученых (Л.ПХримак, Е-П.Ильин, Л.В.Куликов, В.И.Лебедев, Б.М.Тешюв и др.) подтверждается влияние негативных психических состояний на процесс принятия решений, качество и эффективность профессиональной деятельности.

В ряде психологических исследований (Г.М.Зараковский, А.М.Леонова, В.И.Медведев, Л.Д.Чайнова и др.) психические состояния рассматриваются как функциональные, т.е. связанные с осуществлением деятельности. Различают три основных вида функциональных состояний: - оперативного покоя; - адекватной мобилизации; - динамического рассогласования.

Состояние оперативного покоя характеризует готовность человека к включению в процесс деятельности, но не отражает специфики этого процесса.

Состояние адекватной мобилизации характеризует человека уже включившегося в деятельность. Оно отражает саму специфику деятельности и обеспечивает ее наибольшую эффективность.

Состояние динамического рассогласования возникает при нарушении адекватности компенсаторных и адаптационных механизмов деятельности. Сама же деятельность осуществляется при недостаточном или чрезмерном напряжении функциональных систем организма.

Исследования профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях (Ю.М.Забродин, В.ГЗазыкин, Э.Д.Саакян, 1985) свидетельствуют о том, что с процессуальной точки зрения состояние динамического рассогласования является доминирующим. Оно негативно сказывается на регуляции деятельности, снижает ее эффективность и надежность.

Согласно подходу, развиваемому В.АХанзеном (1984), все психические состояния разделяются на три большие группы: - волевые состояния; - аффективные состояния; - состояния сознания.

При этом волевые состояния бывают праксическими (связанными с профессиональной деятельностью) положительными и отрицательными, мотивационными (органическими и ориентировочными). Аффективные состояния бывают гуманитарными - отрицательными и положительными, и эмоциональными - положительными и отрицательными. Состояния сознания рассматриваются как связанные с функциями внимания.

В ряде случаев психические состояния классифицируются по их эмоциональным проявлениям. В этом случае речь идет об эмоциональных состояниях.

Различные подходы к изучению психических состояний во многом схожи, но в то же время, в них есть и различия. Так, предрабочее пракси-ческое состояние соответствует состоянию оперативного покоя, а рабочее праксическое - состоянию адекватной мобилизации. Состояния динамического рассогласования могут включать в себя компоненты отрицательных праксических, мотивационных, эмоциональных состояний и состояния сознания.

В то же время А.А.Генкин и В.И.Медведев отмечают, что среди психических состояний имеются и такие, где степень доминирования одного компонента установить достаточно сложно. В этом случае их следует рассматривать как сложные образования, включающие ряд компонентов, относящихся к разным группам. А.А.Деркач и В.Г.Зазыкин2 отмечает, что «в чистом виде каждое состояние может проявляться относительно непродолжительное время. Если же оно длится довольно долго, то в силу системных связей начинают проявляться признаки других состояний, которые изменяют первоначальное». Это отчетливо наблюдается в процессе длительной деятельности со сменой условий.

Предпосылки формирования состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности

Основой для формирования состояния готовности сотрудника спецподразделения к профессиональной деятельности являются общие и специальные способности.

Способности, как психическое свойство личности, проявляются в соответствии психофизиологических и психических особенностей человека требованиям, предъявляемых к нему одним или несколькими видами деятельности, что дает ему возможность более быстро и качественно овладеть ими.

Психологические исследования проблемы способностей позволяют выделить общие (прежде всего интеллектуальные) способности: хорошая память, сообразительность и др., а также специальные способности, которые необходимы для успешного выполнения определенных видов деятельности: профессиональные способности, смелость, решительность, умение анализировать проблему и др.

Профессиональные способности сотрудников спецподразделений целесообразно рассматривать как совокупность актуальных специальных способностей. Разработкой проблемы способностей занимались такие ученые как С.Л.Рубинштейн, БТ.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Б.М.Теплов, А.Н.Щербаков, Н.Д.Левитов и др. Нельзя не согласиться с мнением Н.В.Кузьминой, которая пишет: "Под способностями следует понимать ансамбль свойств человеческой личности, отвечающий требованиям деятельности и обеспечивающий легкое овладение этой деятельностью и достижение в ней высоких показателей" .

В структуре специальных способностей выделяются два комплекса структурных компонентов: проективный и рефлексивный. Проективные способности отражают структуру профессиональной деятельности. Рефлексивные являются условием обеспечения успешной деятельности за счет самосовершенствования, самоанализа.

К структурным компонентам способностей к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений могут быть отнесены: умение алгоритмизировать и структурировать процесс деятельности; быстрый перебор возможных вариантов решения профессиональных задач; ассоциативность мышления; антиципация; аналитические способности, выявление закономерностей в процессе решения профессиональной задачи; творческий подход к решению профессиональных задач, оперативность в их решении; кратковременная память; широта и гибкость конструктивных решений; использование разнообразных методических приемов и способов поиска наиболее оптимального и эффективного решения профессиональной задачи.

В структуру общих профессиональных способностей входят: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный компоненты, осознание отношения к себе. К специальным способностям, которые являются предпосылкой достижения готовности к деятельности, относятся рефлексивные способности.

Уровень развития профессиональных способностей имеет высокую степень корреляции с уровнем умелости.

А.А.Деркач отмечает, что умелость является одним из самых важных компонентов мастерства5. Н.В.Кузьмина рассматривает умелость как характеристику профессионального мастерства, обеспечивающей выбор таких профессиональных действий, которые дают наибольший эффект.

В соответствии с рекомендациями по теории управления академика В-А.Трапезникова6, была составлена характеристика профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений по критериям: стремятся, знают, умеют, затрудняются, не умеют {табл.1), адаптированных в своем исследовании А.А.Деркачем и примененных в нашей диссертационной работе с учетом избранного нами объекта исследования. При оценке учитывались данные анкетирования, интервью, оценки руководства и самооценки сотрудников. Характеристика уровней умелости сотрудников и ее соотношение с классной квалификацией отражена в табл.2.

Высокий уровень умелости (I группа: в классной квалификации это категории «мастер» и «1 класс»). Для этой группы характерно устойчивое положительное отношение к профессии. Наиболее привлекательным в своей профессии они считают: 1) возможность самосовершенствоваться, проявлять творчество (К.З. = +0,72); 2) потребность в данной деятельности (К,3.=-Ю,896); 3) осознание важности и значимости своей профессии (К.З, = +0,505).

Структура состояния готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности

Методика и организация исследования. В исследовании был применен специально разработанный с этой целью метод ретроспективного стандартизованного интервью о лучшем способе решения профессиональных задач. Разработанный вариант был назван ретроспективным интервью, поскольку речь в нем шла о профессиональной деятельности и состояниях, имевших место в прошлом. Сотрудники высокого уровня умелости должны были рассказать о своих лучших способах решения профессиональных задач, отвечая на серию стандартных вопросов. Интервью проводилось без свидетелей и продолжалось 20 минут. Опрашиваемые рассказывали о результатах своей профессиональной деятельности, о наиболее значимых проблемах и трудностях, с которыми они сталкивались при осуществлении профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

С помощью этого метода предполагалось составить описательную характеристику состояния готовности, специфичного для сотрудника спецподразделения, ориентировочно определить роль каждого компонента структуры, состояния готовности, изучить ее динамику.

Дополнительно выяснялось, какой момент профессиональной деятельности является для сотрудников кульминационным с точки зрения психической напряженности.

Всего был проинтервьюирован 121 сотрудник высокого уровня умелости. Среди опрошенных - специалисты разного профиля, занимающие различные должности (инженерно-технический, оперативный и административный персонал).

Результаты исследования. Результат деятельности и усилия, направленные на его достижение, во многом зависят от определенности, реальности и значимости цели действия (С.Л.Рубинштейн, 1946; B.C.Мерлин,1971)- Для сотрудников спецподразделений в этом смысле чрезвычайную важность приобретает характер конкретных задач его по вседневной деятельности. Наибольший успех достигается, если цель их деятельности - поиск наиболее оптимального и эффективного решения профессиональной задачи (75% случаев). На втором месте по частоте стоит установка "использовать творческий подход к решению профессиональных задач 1 (48%). Для успешного решения поставленных профессиональных задач необходима психологическая подготовка сотрудников к деятельности в особых и экстремальных условиях, обучение способам саморегуляции и психологической разгрузки (44%). Значительно реже высокие результаты достигается сотрудниками при постановке таких целей, как завоевание авторитета (13%) и др.

Таким образом, конкретные задачи, характеризующие высокий уровень умелости сотрудника спецподразделения, проявляющийся в способности найти наиболее оптимальное и эффективное решение профессиональной задачи, обеспечивая творческий характер деятельности и личную значимость, играют важную роль как действенные мотивы в организации процесса профессиональной деятельности.

Анализ полученных данных показал, что достижение лучших результатов решения профессиональной задачи оценивалось как предельно ответственное (т.е. самой большой ответственности) - 42% сотрудников, большой ответственности (но не предельной, не максимальной) - 34% и средней ответственности 24% сотрудников. Значит, состояние готовности сотрудников тесно связано с осознанием высокой ответственности профессиональной задачи. Но для небольшой части сотрудников оптимальными являются цели и мотивы, позволяющие воспринимать решение задачи как малоответственную деятельность. Наблюдения показали, что в этот контингент чаще всего входят люди со слабой волей, недостаточно уверенные в себе, с признаками нервно-психической неустойчивости, с заниженными самооценкой и уровнем притязаний.

По данным ретроспективного интервью у 25% опрошенных не было никаких переживаний перед началом решения профессиональной задачи.

У 12% отмечена неуверенность в решении конкретных профессиональных задач, чаще всего организаторских и коммуникативных. Есть сотрудники, в том числе и среди I и II групп (высокий и средний уровень умелости), которые в любых условиях переживают неопределенное чувство тревоги, боязни, опасения неудачи перед началом решения профессиональной задачи. Таких в исследовании оказалось - 23%.

Стремление активно, творчески и увлеченно, с полной отдачей сил бороться за наиболее оптимальное и эффективное решение профессиональной задачи - также признак состояния готовности к предстоящей профессиональной деятельности, 71% опрошенных показали свой лучший результат в деятельности, в которой они испытывали исключительно сильное стремление эффективно решить профессиональную задачу, творчески и разнообразно построить решение. 24% сотрудников добились успеха при обычном, характерном для каждого из них стремлении решить профессиональную задачу и только 5% не испытывали никаких ощущений (просто решали задачу, как запланировано).

С помощью интервью трудно изучить степень эмоционального возбуждение человека, тем более имевшее место в прошлом. Все же полученные данные заслуживают внимания. Для 67%, т.е. для большинства сотрудников деятельность, в которой был достигнут наивысший успех, проходила при повышенном настроении, с эмоциональным подъемом. Настроение, близкое к обычному, рабочему, сотрудники отметили в 28% случаев. Плохое настроение - тяжелое, подавленное - отмечалось у 5% сотрудников. Для них ожидание решения профессиональной задачи было связано с отрицательными эмоциями, переживанием неуверенности, боязни ответственности, опасением за результат и т.п.