Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы изучения феномена «психологической готовности» человека к деятельности 9
1.1. Исследования феномена "психологической готовности" человека в психологии 9
1.2. Психологическая готовность сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям 37
Глава 2. Организация и методы исследования психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям 67
Глава 3. Особенности психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям 98
3.1. Особенности содержания психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям 98
3.2. Психологическая оценка уровня развития психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям 121
3.3 . Особенности динамики психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям 126
Заключение 130
Библиография 131
- Исследования феномена "психологической готовности" человека в психологии
- Психологическая готовность сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям
- Особенности содержания психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям
- Особенности динамики психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Многочисленные социальные, политические, экономические и психологические преобразования и противоречия, пронизывающие все уровни современной общественной и индивидуальной жизни, актуализируют проблему безопасности как проблему общества и личности. Особое значение в психологической науке приобретает изучение видов деятельности, связанных с её обеспечением. Высоко востребованной на современном рынке труда становится профессия сотрудника частного охранного предприятия. Исследования в этой области только начинаются - разрабатываются проблемы психологического отбора и прогнозирования успешности профессиональной деятельности сотрудников ЧОП (В.А. Белоконь, Н.В. Борисенко, И.А. Бородин, Ю.Ю. Бузыкина, П.Н. Ермаков, СВ. Попов, В.К. Пястолов, А.Е. Тарасов и др.), проблемы психологической подготовки частных охранников (П.И. Корж, И.А. Клопов, 0.10. Михайлова, С.Н. Федоткин, СБ. Целиковский), психологические проблемы управления персоналом ЧОП (Т.Э. Зульфугарзаде, СВ. Тернова, В.А. Толочек). Вместе с тем, анализ реальной практики показывает, что понимание основ профессионализма представителей данной профессии связано с их готовностью к экстремальным ситуациям. Психологический контекст этой проблемы не получил ещё в науке должного освещения.
В связи с этим, изучение психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям приобретает особую научную и практическую значимость и является актуальным.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психологическая готовность
человека к деятельности.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психологическая готовность сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить особенности психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям и разработать на их основе пути и условия управления этим процессом.
Научно-методологическую базу исследования составили
фундаментальные принципы отечественной психологии: единство сознания и
деятельности (С.Л.Рубинштейн), принцип развития (П.П. Блонский, Л.С.
Выготский, А.Н. Леонтьев). А так же представления об особенностях
личностного и профессионального развития (Ю.М.Забродин, А.А.Деркач,
Божович Л.И., Дубровина И.В., Гинзбург М.Р., Климов Е.А., Кон И.С.,
Крылов Н.И., Романова Е.С., Сафин В.Ф., Снегирева Т.В., Сухарев А.В.
Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г.,), понимание категории
«отношения» в работах (Ломова Б.Ф., Мясищева В.Н., Рубинштейна С.Л.);
исследования феномена психологической готовности человека к
деятельности (Т.В.Кудрявцев, А. А.Фарапонова, Е. М.Борисова,
Е.С.Романова, Л.И.Бершедова, Н.В.Кузьмина, Д.И.Фельдштейн,
Л.Коломинский, И.В.Дубровина, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, С.Б.Каверин,
Е.В.Моргунов, М.И.Старов, В.Э.Чудновский, Б.Д.Парыгин, И.А.Зимняя,
С.В.Рыбников и др.), исследования экстремальных видов
профессиональной деятельности ((Ю.М. Забродин, В.Г. Зазыкин,
П.П.Короленко, В.Д.Небылицын, А.К.Маркова, И.Ю. Сундиев,
А.Б.Леонова, В.И.Медведев, К.К.Платонов, К. Штайльманн и др.), теоретические разработки в области психологии юридического труда (И.А. Бородин, Ю.Ю. Бузакина, В.Л. Васильев, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко).
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в предположении, что психологическая готовность к экстремальным ситуациям представляет собой сложное по своей психологической природе личностное образование, интегрирующее в целостную систему деятельные отношения человека к профессии, людям, самому себе.
Психологическая готовность как личностное образование определяет успешность деятельности в экстремальных ситуациях сотрудников охранных предприятий.
Психологическая готовность как динамическое образование формируется по мере приобретения и расширения профессионального опыта.
Организационно-педагогическим средством развития
психологической готовности сотрудников к экстремальным ситуациям может выступать обучающая программа, направленная на расширение средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной
психологии теоретические подходы к проблеме психологической готовности
человека к деятельности.
2. Рассмотреть специфические особенности психологической
готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным
ситуациям.
3. Провести эмпирическое изучение психологической готовности
сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям.
4. Разработать организационно-педагогические средства развития
психологической готовности сотрудников частных охранных
предприятий к экстремальным ситуациям
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Психологическая готовность к экстремальным ситуациям представляет собой сложное по своей психологической природе личностное образование, интегрирующее в целостную систему деятельные отношения человека к профессии, людям, самому себе. Функционирование психологической готовности определяется степенью активности отношений и их интеграционным единством.
2. Психологическая готовность как личностное образование определяет успешность деятельности в экстремальных ситуациях сотрудников охранных предприятий и выполняет функции повышения эффективности деятельности, её совершенствования и предупреждения возможных отрицательных последствий в форме профессиональных и личностных деформаций.
3. Как динамическое образование психологическая готовность
формируется по мере приобретения и расширения профессионального
опыта.
4. Организационно-педагогическим средством развития психологической
готовности сотрудников к экстремальным ситуациям выступает
обучающая программа, выстроенная в контексте феноменологической
стратегии и направленная на расширение средств, способов и методов
самопознания, саморазвития и саморегуляции.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование было организовано на базе трёх частных охранных предприятий в Московской области в 2005 - 2007г. В исследовании приняли участие сотрудники этих предприятий, всего 64 человека (разного возраста, уровня образования, стажа работы).
Для решения поставленных в исследовании задач была разработана
система методов и методик, позволяющая охватить разные аспекты
системы отношений к профессии, людям, себе. В организации
исследования использовался метод «поперечных срезов». На этапе сбора
эмпирических применялись - тесты «16ФЛО», Фрайбургский личностный
опросник «FPI», «Мотивационный профиль» по Смекалу-Кучере,
«Менеджерский потенциал» М.Вудкока, Д.Френсиса, «КОрТ», «CAT»,
«Ценности-потребности» Ш.Шварца, «Склонность к риску»
Т.Корниловой, А.Долныковой, «Локус контроля» по Е.Г.Ксенофонтовой,
методика «Субъективная оценка межличностных отношений»
С.Духновского, тесты «Память на фигуры», «Установление
закономерности», а также метод экспертных оценок. Кроме этого, применялись также психологические наблюдения и анкетирование участников. Исследование реализовывалось в два этапа, предусматривающих последовательно эмпирический сбор данных, экспертную оценку эффективности деятельности сотрудников, разработку и реализацию развивающей программы психологического сопровождения. Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается:
в выявлении структурно-динамических особенностей
психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальной ситуации как личностного образования;
в описании сущности психологической готовности к экстремальной ситуации в контексте интегративного единства деятельных отношений человека к профессии, людям, самому себе;
- в разработке организационно-педагогические средств развития
психологической готовности сотрудников частных охранных
предприятий к экстремальным ситуациям.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования
Расширено теоретическое представление о психологической готовности человека к экстремальным ситуациям и её особенностях. Выявлены компоненты психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям. Изучено содержание психологической готовности сотрудников к экстремальным ситуациям в контексте интеграционного единства системы отношений к профессии, людям, себе. Показано, что условием успешной деятельности в экстремальных ситуациях является сформированность психологической готовности как личностного образования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования
Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными практическими задачами профессионального отбора, подготовки, обучения и профессионального развития сотрудников частных охранных предприятий. Полученные в результате исследования данные позволяют определить наиболее оптимальные условия развития психологической готовности к экстремальной ситуации и построить комплексную программу обучения с учетом специфики данной профессии. Материалы исследования послужили основой для разработки программ обучения сотрудников в частных охранных предприятиях Московской области.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на заседаниях кафедры психологии Одинцовского Гуманитарного университета, кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета, научно-практической конференции «Личностный рост специалиста» (Тамбов, 2007), научно-практических конференциях Одинцовского Гуманитарного университета (2006г., 2007.), на семинарах для сотрудников частных охранных предприятий (2005г., 2006г., 2007г.).
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Исследования феномена "психологической готовности" человека в психологии
Личность существует, как это глубоко замечает М.Бахтин, в процессе постоянного несовпадения с собой, в процессе выхода за свои пределы (25, с.79). Именно в переломные, поворотные моменты жизни это несовпадение, опережение личностью себя выступает всего отчётливее. Между тем, для того, чтобы сохранить устойчивость определённых своих параметров, особенно важных для её существования именно как личности - жизненных целей, ценностей, принципов, морально-нравственных качеств - она должна в условиях быстро и многообразно меняющейся социальной действительности менять свои различные психологические качества.
Многостороннее включение личности в различные сферы общественной жизни не совершается само собой, оно требует значительных психологических усилий по преобразованию, совершенствованию и развитию себя. Деятельность в новой сфере, жизнь в новых условиях предполагает выделение новой части в системе личности, формирование как бы нового психологического органа, в составе которого в новом качестве должны выступить уже сформированные ранее или только наметившиеся свойства личности, дополняемые заново складывающимися характеристиками (Л.И.Анцыферова (14). Хорошо известное каждому состояние высокой психической напряжённости, которое знаменует овладение личностью новым для неё способом своего деятельного существования, можно считать индикатором активизации самим человеком обширных систем своей психической жизни, актуализации в симультанном виде сложившихся многообразных систем собственных жизненных отношений с миром.
В науке результаты таких преобразований личности инициируются с понятием "готовность", выступающей автономной характеристикой изменяющегося человека в изменяющихся ситуациях и имеющей, таким образом, своё происхождение, содержание и историю развития.
Проблема психологической готовности человека к совершению действия или включению в новую для него деятельность, сферу жизни относится к числу активно разрабатываемых в последнее время психолого-педагогических проблем. Большое внимание исследователей к данной проблеме объясняется, на наш взгляд, следующими обстоятельствами:
Во-первых, - это одна из ключевых проблем психологии становления личности, в которой "психологическая готовность" рассматривается, с одной стороны, как образование, обеспечивающее и характеризующее возможности непрерывного роста личности в настоящем и будущем, деятельного её отношения к миру и к себе, с другой - как критерий разных этапов этого процесса.
Во-вторых, исследование многообразных проявлений феномена "психологической готовности" человека чрезвычайно важно для психологической практики, поскольку даёт представление о механизмах и условиях особых последовательных личностных преобразований.
Рассмотрим существующие трактовки самого понятия "готовность".
В словаре С.И.Ожегова даётся следующее определение категории "готовность" - "состояние при котором всё сделано, всё готово для чего-нибудь" (с. 131). В психологических словарях, вышедших в последние годы (1983-2002) отсутствует определение понятия "психологическая готовность" как универсальной психологической категории. Оно упоминается в статье " психологическая готовность к действию" и трактуется как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определённых действий. Конкретное состояние готовности к действию определяется сочетанием факторов, характеризующих разные уровни, стороны готовности: физическую подготовленность, необходимую нейродинамическую обеспеченность действия, психологические условия готовности. В зависимости от условий выполнения действия ведущей может стать одна из этих сторон (1997, с.78 ).
Тем не менее, в многочисленных социологических, педагогических и психологических исследованиях существует тенденция употреблять это понятие, как в широком диапазоне значений, так и в контексте достаточно разнообразного спектра психологических явлений: готовность к действию, к деятельности, к труду (Т.В.Кудрявцев, В.ЮЛЛегурова, 1983; Н.И.Крылов, 1967; Л.А.Мойсеенко,1993), к выбору профессии, к профессиональному самоопределению, к профессиональной деятельности (Э.А.Фарапонова, В.В.Чебышева,1984; А.В.Массанов, 1989; Е.М.Борисова, 1995; В.И.Виноградов, 1996), к "встрече" с новой ситуацией профессионального становления (Е.С.Романова, 1994), к политической деятельности (А.С.Мельничук, 1996), к педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, 1975; Д.И.Фельдштейн,1977), к педагогическому общению (Е.А.Орлова, 1998), к новым условиям общения и функционированию в новых группах и коллективах (Я.Л.Коломинский,1983; Я.Л.Коломинский. Б.П.Жизневский, 1986), к семейной жизни (И.В.Дубровина, 1987; В.Э.Чудновский, Т.М.Афанасьева, 1986), готовность взрослого к осуществлению нравственного воспитания (В.А.Сластёнин,1985, Л.Э.Орбан,1992), готовность ребёнка к восприятию внешних оценок (А.В.Захарова, 1989), готовность старшеклассников противостоять аморальным проявлениям (Е.А.Савченко, 1997), готовность к риску (Т.Н.Корнилова, 1997) и др.. В социологии и других общественных науках понятие "психологической готовности" рассматривается в контексте социального перехода индивида или группы людей из одного социального состояния в другое.
Наличие разнообразных сфер, применительно к которым используется понятие психологической готовности, свидетельствует о её сложности, динамичности и многогранности функционирования как психологического феномена, проявляющегося в наиболее значимые моменты жизни личности в качестве психологического образования.
Традиционно психологическая готовность рассматривается как психический феномен, определяющий устойчивость деятельности человека в полимотивированном пространстве (Л.И.Захарова, М.А.Котик, К.К.Платонов, Р.Д.Санжаева, Б.А.Сосновский и др.). Ряд авторов рассматривают готовность в контексте знаний, умений, действий, реализованных при достижении определённых жизненных целей и ценностей (Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, С.Б.Каверин, Е.В.Моргунов и др.).
Психологическая готовность в определённой мере предполагает умение личности прогнозировать, владеть искусством антиципации, что позволяет успешно справляться с поставленными задачами (Л.А.Регуш, С.В.Рыбников, М.И.Старов и др.).
В целом, в психологических исследованиях проявляется два подхода к трактовке феномена "психологической готовности" человека: функциональный и личностный. Исходным при этом является понятие "готовности человека к деятельности".
Психологическая готовность сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям
В психологических исследованиях экстремальные ситуации деятельности анализируются с точки зрения трёх основных аспектов:
- особенностей самой ситуации, как совокупности условий деятельности;
- особенностей субъекта деятельности в экстремальных ситуациях, его готовности;
- особенностей последствий деятельности человека в сложных условиях труда.
В исследованиях первого направления анализа экстремальными определяются условия, которые характеризуют кардинальное изменение параметров жизнедеятельности группы или личности, приводят к состоянию динамического рассогласования, отличаются высокой субъективной сложностью и ответственностью, неожиданностью, неопределённостью, риском и непредсказуемостью развития ситуации, противоречивостью, дефицитом времени (Ю.М. Забродин, В.Г. Зазыкин, П.П.Короленко, В.Д.Небылицын, А.К.Маркова, И.Ю. Сундиев, А.Б.Леонова, В.И.Медведев, К.К.Платонов, К. Штайльманн и др.). Понятие - экстремальные факторы окружающей среды, как отмечает А.Г.Кузнецов (250), утвердилось в литературе в годы второй мировой войны как результат естественного стремления представителей научной медицины выделить разрушительные аспекты военного времени в особую категорию факторов, воздействие которых на организм вызывает напряжение и перенапряжение нервных процессов. «Экстремальные факторы» небезразличны для организма, более того, они вызывают предельно допустимые изменения. «Внешняя ситуация способствует лишь выявлению адекватности или неадекватности функциональных, в том числе психических, возможностей человека в процессе выполнения той или иной деятельности» (171, с.6). Термин «экстремальные воздействия», по определению Л.А.Китаев-Смыка может быть использован только как сопряжённый с понятием «экстремальное состояние», часто отождествляемым с понятием стресс (108). В этом контексте содержание экстремальной ситуации рассматривается в многочисленных исследованиях. Так, А.Г.Кузнецов предложил дифференцировать экстремальные и неэкстремальные условия в зависимости от степени их адекватности врождённым и приобретенным свойствам организма (250).
Ц.П.Короленко указывает, что понятие экстремальные условия охватывает «чрезвычайно сильные воздействия внешней среды», которые находятся на грани переносимости и могут вызывать нарушения адаптации (124, с. 15). Он рассматривает физические, физико-химические и социально-психологические экстремальные факторы. В группе последних им выделены факторы, отличающиеся «гипостимуляцией», и факторы, действующие по типу «гиперстимуляции». Он подчёркивает, что адаптация человека к экстремальным условиям во многом определяется существующими у него высшими адаптивными психофизиологическими уровнями. Применение тех или иных адаптационных стратегий обусловлено в большей мере особенностями психического склада человека. Экстремальная деятельность это деятельность, в осуществлении которой человеку приходится максимально использовать адаптивные ресурсы, в условиях, приближающих организм к пределу адаптационных возможностей.
А.К.Маркова считает, что экстремальные условия труда можно выделять в предметной, физической среде (неблагоприятное воздействие физических факторов, поломка техники и др.) и социальной среде (человек лишается привычного для него общественного положения, сталкивается с необходимостью освоить трудные для него новые действия, человек теряет работу, оказывается втянутым в конфликт и т.д.) (153). Понятие экстремальности, по мнению В.И.Медведева, не может быть абсолютным и имеет вероятностную природу. К экстремальному может быть отнесено такое значение фактора, которое с определённой вероятностью вызывает появление того или иного состояния. Величина заданной вероятности определяется или характеристикой заданного состояния, или условиями трудовой деятельности (156).
По мнению Ю.А.Александровского, экстремальная деятельность включает в себя множество характеристик: интенсивность, продолжительность действия, готовность отдельных людей к деятельности в экстремальных условиях, определяемая их личностно-типологическими качествами, профессиональной, психологической устойчивостью, волевой и физической подготовкой; организованности и согласованности, и выступает одной из причин возникновения психогенных расстройств (7).
В.И.Лебедев связывал рассмотрение экстремальной ситуации с выделением такого атрибута как субъективность, Он отмечал, что экстремальность в деятельности лётчиков, космонавтов, полярников обусловливается протеканием в необычных условиях, достаточно высокой степенью риска и опасностью погибнуть в результате аварий, катастроф и несчастных случаев, что сопровождается стеническими эмоциями, психической напряжённостью, страхом, необходимостью проявить героизм. Другими словами экстремальность провоцирует особые аспекты деятельности людей (141).
К.К.Платонов полагает, что «экстремальными называются условия, вызывающие реакции организма, находящиеся на грани психологических нарушений» (188).
В исследованиях В.Д.Небылицына, экстремальными или чрезвычайными условиями можно назвать предельные, крайние значения тех элементов ситуации, которые в своих средних значениях создают оптимальный фон или по крайней мере не ощущаются как источник дискомфорта (172).
По определению А.Б.Леоновой (142) и В.И.Медведева (157) экстремальными определяются такие условия или факторы, воздействие которых приводит к состоянию динамического рассогласования.
В исследовании А.К.Марковой отмечается, что в экстремальных условиях возникает психологическая экстремальная напряженность всех сил человека, мобилизуются «буферные» резервы человека. Патологические изменения организма, полная невозможность продолжать деятельность проявляется в сверхэкстремальных условиях, порождающих Aсверхэкстремальную напряженность и мобилизирующих «аварийные» резервы организма (152, с. 9).
Экстремальные ситуации нередко связывают с возникновением кризисов (Денисов В.А., Князев В.Н., Тарасов О.В. и др.). Этому способствуют и субъективные причины, имеющие психологический характер и обусловленные психологической дезадаптацией, По данным О.В.Тарасова, кризис проявляется в следующих формах: неготовность к нововведениям, неадекватное отражение ситуации, отсутствие личностного, профессионального роста, доминированием негативных установок и стереотипов, кризис трудовой мотивации, негативный морально-психологический климат, конфликтность. Если имеет место хотя бы один из перечисленных компонентов, можно говорить о наличии кризиса.
Особенности содержания психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям
Изучение особенностей содержания психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям проводилось в контексте целостной системы их отношений к профессии, к людям, себе.
Отношение к профессии исследовалось нами в контексте двух аспектов - мотивационном и операциональном.
Мотивационный аспект отношения к профессии выполняет ряд функций: побуждающую (вызывает активность человека к профессиональной деятельности, потребность в ней); направляющую (определяет характер цели в профессиональной деятельности); регулирующую (определяет ценностные ориентации, мотивы профессиональной деятельности) (152, с.68).
Мотивационный аспект - это выражение профессиональной направленности личности, её целей, мотивов, ценностей, предпочтений, готовности к риску, определяющих деятельную активность субъекта в сложной ситуации.
Исследование профессионально важных аспектов направленности личности анализировалось в контексте возможных профессиональных предпочтений: направленность на себя, направленность на взаимодействие, направленность на задачу (Ориентировочная анкета Смейкала - Кучеры). Результаты исследования показали, что доминирующей профессиональной ориентацией является направленность на задачу (Мср.-7,3), отражающая степень включённости и интенсивности в выполнение конкретного задания, требующего упорства, настойчивости, точности. Подобная ориентация способствует повышению эффективности групповой работы на основе сотрудничества. Данные свидетельствуют, что выраженная направленность на задачу сочетается у сотрудников частных охранных предприятий с достаточно высокими оценками направленности на взаимодействие (Мер. -6,1). Это позволяет прогнозировать достаточно успешную профессиональную деятельность, направленную на оказание настоящей, искренней помощи людям. Направленность на себя в данной выборке имеет значения ниже средних (Мер.-3,86) (см. рис. 1).
. Количество сотрудников охранных предприятий (в %), показавших результаты высокого, среднего и низкого уровня по шкале «Четкость целей»
Нравственная ориентированность как высокая субъективная значимость таких ценностей, как традиции (Мер.-6,8), доброта (Мер.-6,9), универсализм (Мср.-6,5), безопасность (Мер.-6,7) определяют устойчивые ценностные ориентиры деятельности сотрудников в целом и усиливают направленность на её успешную реализацию (см. рис. 4).
Количество сотрудников охранных предприятий (в %), показавших результаты высокого, среднего и низкого уровня по шкале «Четкость ценностей» при выполнении теста «Менеджерский потенциал» Цель в профессиональной деятельности, как отмечают исследователи, это направленность на конечный и промежуточный результаты труда, осознанный образ результата деятельности, который образует своего рода «вектор» деятельности, определяющий её направление и выступает как идеальное представление будущего результата. Цель, таким образом, является феноменом опережающего отражения и выступает в двух аспектах: идеальное или мысленное представление будущего результата и уровень достижений, на который претендует личность. Вместе с тем, целеполагание в профессиональной деятельности включает как целеобразование, так и целереализацию. В этом контексте эффективность деятельности в экстремальной ситуации обусловлена сформированностью интенции как мотивационного образования результативно-содержательного типа.
Средние значения результатов выполнения сотрудниками охранных предприятий теста «Опросник ценностных ориентации» Ш. Шварца
Наши данные констатируют крайне низкие значения таких ценностных ориентиров как достижения (Мср.-2,7) (см. рис. 5), недостаточно выраженную ориентацию на служение (Мср.-5,7) (см. рис. 6).
Особое внимание обращают на себя полученные в исследовании по показателям готовности сотрудников охранных предприятий к риску как способности реально действовать в ситуации неопределённости и опасности, а также готовности включиться в борьбу, преодоление препятствий и решение трудных задач.
Особенности динамики психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям
На данном этапе исследования была разработана и реализована (в течение года) развивающая программа в форме тренинг-семинаров.
Основная цель программы - повышение степени активности отношений сотрудников к профессии, людям, себе и усиление их деятельного интеграционного единства, что выступает необходимым условием успешной деятельности в экстремальной ситуации. Достижение этой цели возможно с помощью расширения средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции.
Деятельность в рамках программы выстраивалась в контексте феноменологической стратегии, предусматривающей переживание и преобразование индивидуального опыта в системе отношений к профессии, людям, себе. Организационная структура занятий предполагала последовательную реализацию пяти фаз: актуализация конкретного опыта, рефлексия, концептуальное преобразование опыта, активное экспериментирование и моделирование, саморегуляция (модифицированный вариант циклической модели Д. Колба).
Семинары проводились в трёх группах (высокого, среднего и низкого уровня успешности действий в экстремальной ситуации) с учётом особенностей каждой. В первой группе (высокий уровень успешности) доминировала превентивная направленность, активизирующая тенденции профессионального самосохранения, самовосстановления и дальнейшего профессионального саморазвития, как основы предупреждения профессиональных и личностных деформаций.
Во второй группе (средний уровень успешности) приоритетной рассматривалась развивающая направленность, активизирующая целевую результативную ориентацию.
В третьей группе (низкий уровень успешности) основной выступала коррекционная направленность, преобразующая профессиональное самосознание и активизирующая процессы профессионального самоопределения, саморазвития и саморегуляции.
Критерием репрезентативности конкретного вида отношений мы рассматривали их переход на более совершенный уровень и создания, благодаря этому, новой зоны ближайшего развития в целостной системе отношений. Отслеживание динамики осуществлялось методом поперечных срезов (в конце реализации программы), в которых была использована та же система методов изучения отношений.
Результаты нашего исследования позволили выявить изменения в структуре психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям.
Анализ полученных данных свидетельствует, что в первой группе укрепились ценностно-смысловые основы готовности в более широком социокультурном аспекте, активизировались индивидуальные стратегии профессионального роста, саморазвития профессиональных способностей (рис. 1).
Динамика психологической готовности к экстремальным ситуациям в 1-й группе (высокий уровень успешности)
Во второй группе отмечается усиление целеполагания, профессиональной мотивации, ориентированной на достижение, согласованности между мотивационным и операциональным аспектами отношения к профессии (рис. 2). методик: Менеджерский потенциал, Ориентировочная анкета, Опросник карьерных ориентации, Оценка локуса контроля
Динамика психологической готовности к экстремальным ситуациям во 2-й группе (средний уровень успешности)
В третьей группе проявился общий положительный эмоциональный настрой, повысился уровень, самопринятия, самоуважения, социальной ответственности за свои поступки, расширился спектр коммуникативных умений и навыков, усилились показатели когнитивной активности (рис. 3).
Шкапы методик: 16 ФПО, Са м оакту ал и зац ионный тест
Динамика психологической готовности к экстремальным ситуациям во 3-й группе (низкий уровень успешности)
В целом анализ результатов показал, что произошли существенные позитивные изменения в организации психологической готовности сотрудников к экстремальным ситуациям на уровне всех выделенных групп.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что в обучающих группах происходит повышение степени активности отношений сотрудников к профессии, к людям и к себе и усиление их деятельного интеграционного единства. Совместная деятельность в группах актуализирует процессы самопознания, саморазвития и саморегуляции, что выступает психологической основой расширения функций психологической готовности к экстремальным ситуациям сотрудников охранных предприятий как личностного образования. Реализованные в эксперименте формы содержание и формы работы в малых группах могут рассматриваться как эффективный метод совершенствования профессиональной деятельности и предупреждения возможных отрицательных последствий в форме профессиональных и личностных деформаций сотрудников данного профиля.
Таким образом, анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:
1. Психологическая готовность к экстремальным ситуациям представляет собой сложное по своей психологической природе личностное образование, интегрирующее в целостную систему деятельные отношения человека к профессии, людям, самому себе. Функционирование психологической готовности определяется степенью активности отношений и их интеграционным единством.
2. Психологическая готовность как личностное образование определяет успешность деятельности в экстремальных ситуациях сотрудников охранных предприятий и выполняет функции повышения эффективности деятельности, её совершенствования и предупреждения возможных отрицательных последствий в форме профессиональных и личностных деформаций.
3. Как динамическое образование психологическая готовность формируется по мере приобретения и расширения профессионального опыта. Объективно заданная необходимость психологического преодоления и разрешения негативных проявлений профессии выступает фактором, активизирующим формирование психологической готовности специалистов к экстремальным ситуациям.
4. Психодиагностический алгоритм в виде регрессионной модели, представленный в исследовании, может выступать психологическим средством оценки уровня развития психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям и использоваться в комплексных программах профессионального отбора.