Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико - методологические предпосылки исследования 13
1.1. Особенности профессиональной деятельности государственных служащих 14
1.2. Психологические характеристики напряженных ситуаций в особых условиях деятельности 45
1.3. Методологические и методические аспекты исследования деятельности государственных служащих в напряженных
ситуациях 69
Выводы по первой главе 86
Глава 2. Результаты экспериментального и эмпирического исследования 90
2.1. Психолого-акмеологическая коррекция как сфера деятельности практического психолога 91
2.2. Программно-целевой подход в психолого-акмео логической коррекции 108
2.3. Условия и факторы, обеспечивающие эффективность психолого-акмеологической коррекции 120
Выводы по второй главе 142
Заключение 146
Список использованных источников и литературы 151
- Особенности профессиональной деятельности государственных служащих
- Психологические характеристики напряженных ситуаций в особых условиях деятельности
- Психолого-акмеологическая коррекция как сфера деятельности практического психолога
- Программно-целевой подход в психолого-акмео логической коррекции
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Эффективность социально-^ экономических преобразований в нашем государстве во многом зависит от стабильности, надежности и безопасности функционирования системы государственной власти. Это объективно вызывает повышение требований к психическим качествам руководителей государственной службы. К сожалению, на практике эти требования зачастую превышают возможности человека, что приводит к ошибкам в профессиональной деятельности, возникновению продолжительных негативных состояний у государственных служащих.
Возникновение напряженных ситуаций в деятельности по управлению людьми обусловлено спецификой самой управленческой деятельности: ее напряженным характером, ответственностью, наличием постоянной неопределенности, высокой вероятностью возникновения непредвиденных ситуаций, ограниченными возможностями психологической компенсации негативных условий и др.
Эффективным средством снижения влияния напряженных ситуаций на деятельность государственных служащих является психолого-акмео логическая коррекция. Разнообразие ее видов, многообразие методологических подходов, широкий спектр методик делают ее средством, позволяющим эффективно решать многие личностно-профессиональные проблемы государственных служащих.
Состояние проблемы исследования. Проблема «деятельность -личность - состояние» активно исследуется в социальной психологии, психологии труда, психологии управления и управленческой акмеологии. Большой вклад в становление и развитие данного научного направления внесли О.С. Анисимов, Ф. Генов, А.А. Деркач, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, А.И. Китов, А.Г. Ковалев, В.Ф. Рубахин, В.М. Шепель, В.Г. Шорин, А.В. Филиппов и др. В рамках данного научного направления изучается
4
деятельность руководителей изучалась в нормальных условиях, исследуются
психологические характеристики руководителей, их умения, процессы
принятия решения, управленческие функции, индивидуальные стили
деятельности и пр. -
Изучение деятельности руководителей в усложненных условиях и ситуациях ограничивается изучением управления кризисными организациями (Т.Ю. Базаров, В.А. Денисов, В.Н. Князев, О.В. Тарасов, А.В. Тышковский и др.), анализом управленческой деятельности при производственных стрессах (P.M. Загайнов, В.Г. Зазыкин, В.Н. Кузнецов и др.), управленческой деятельностью военных специалистов (П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, В.Н. Селезнев и др.). Активно проходит исследование деятельности специалистов в особых и экстремальных условиях (Г.Т. Береговой, Н.Д. Завалова, В.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, В.И. Лебедев, И.В. Перминова и др.), однако их деятельность существенно отличается от управленческой.
К изучению функциональных состояний в управленческой деятельности
отечественная психология обратилась лишь в самое последнее время, хотя
такие исследования имеют давние традиции (Ф.Б. Березин, Л.Г. Дикая,
О.И. Жданов, Л.А. Китаев-Смык, В.И. Лебедев, Н.И. Наенко, Т.А. Немчин, Ф.И. Фурдуй и др.). Основные усилия исследователей направлены на разработку методов устранения последствий экстремального воздействия (Р.А. Абдурахманов, В.И. Буянов, О.И. Жданов, Л.Б. Забелова, Г.И. Марасанов, О.В. Овчинников и др.).
Анализ состояния проблемы показывает, что назрела необходимость проведения психолого-акмеологических исследований деятельности государственных служащих в особых условиях.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы его цели, задачи, обоснованы объект и предмет.
5 Цель исследования — выявить условия и факторы, обеспечивающие
продуктивность психолого-акмеологической коррекции деятельности
государственных служащих в напряженных ситуациях.
Объект исследования - деятельность государственных служащих в~ напряженных ситуациях.
Предмет исследования - психолого-акмеологическая коррекция личности и деятельности государственных служащих в напряженных ситуациях.
Основные гипотезы исследования. Деятельность государственных служащих является сложно-совмещенной и связана с разрешением напряженных ситуаций, возникающих в процессе выполнения служебных обязанностей. Ослабление влияния напряженных ситуаций на деятельность государственных служащих зависит от индивидуального опыта преодоления подобных ситуаций. Оптимизировать деятельность государственных служащих в напряженных ситуациях позволяет внедрение технологии психолого-акмеологической коррекции.
Гипотеза и цель исследования определили его задачи:
Выявить общие и специфические особенности профессиональной деятельности государственных служащих.
Исследовать феномен напряженной ситуации.
Выявить факторы возникновения напряженных ситуаций в деятельности государственных служащих.
Разработать технологию психолого-акмеологической коррекции деятельности государственных служащих в напряженных ситуацях.
Разработать алгоритм психолого-акмеологической коррекции напряженных ситуаций на основе программно-целевого подхода.
Выявить условия и факторы, обеспечивающие повышение эффективности психокоррекционной работы в изучаемой проблеме.
Методологическую основу исследования составляют принципы системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин,
Б.Ф. Ломов); единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г.М. Андреева, ~ А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский). Использовались теоретические положения о деятельности в особых условиях и ситуациях, обусловленной воздействием экстремальных факторов (П.И. Будь, Ф.Е. Василюк, Б.А. Вяткин, А.Д. Ганюшкин, Л.П. Гримак, В.Г. Зазыкин, П.А. Корчемный, Б. Д. Карвасарский, В.И. Лебедев, В. Л. Марищук, В.Н. Мясищев, СБ. Семичев, А.П. Чернышов и др.); психологической готовности к воздействию экстремальных факторов и преодолению их (В.Н. Абрамова, М.И. Дворецкий, P.M. Загайнов, В.М. Козубовский, А.П. Кочетков, А.С. Кузнецова, А.А. Лавров, Г.В. Ложкин, А.Б. Леонова, В.Т. Мышкина, А.С. Никитин, И.И. Поганов, А.Ю. Чинаев, 3. Фрейд и др.).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме; системно-структурный анализ эмпирического материала экспериментальных исследований техническими средствами; развивающий психолого-педагогический эксперимент; сравнительно-сопоставительный анализ.
Сбор информации производился методами включенного наблюдения, анкетирования, опроса, интервьюирования, психодиагностических самоотчетов респондентов. В исследовании также использовался метод тестирования - шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина. Для анализа использовались видеозаписи тренинговых и игровых занятий, самоотчеты участников профконсультаций, материалы консультаций с руководителями и коллегами, отчеты психотехнологов и экспертов-наблюдателей.
При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных (факторный и корреляционный анализ) с применением программы Microsoft Excel.
Эмпирическая база исследования. В анкетировании принимали участие 254 человека: руководители и заместители федеральных органов правительственной связи и информации, ряда региональных органов ФСБ и МВД РФ.
В формирующем эксперименте участвовало 30 человек (по 15 человек в контрольной и экспериментальной группах), что составляет более 4 % от генеральной совокупности. Выборка включает государственных служащих в возрасте от 35 до 43 лет, проходящих службу в федеральных органах правительственной связи и информации.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Выявлены особенности профессиональной деятельности
государственного служащего: социотехнический характер; большое разнообразие видов деятельности; большое число коммуникативных связей; высокая психическая напряженность; субординация в отношениях с вышестоящим начальством; прогностическая природа принятия решений; обезличенный характер принятия решений. На основе проведенного анализа выявлены специфические особенности деятельности государственных служащих ФОПСИ в регионах: выполнение функций и задач, не свойственных государственным структурам, но необходимых для обеспечения их функционирования; результаты деятельности не являются самостоятельным продуктом; повышенные требования к надежности и устойчивости деятельности государственных служащих; конфиденциальность деятельности.
8 Это позволяет определить профессиональную деятельность государственных служащих как деятельность в особых условиях.
Исследован феномен напряженной ситуации, которая определяется как совокупность факторов, влияющих на психическое" состояние субъекта и затрудняющих выполнение им продуктивной деятельности в определенных условиях. Дана типология напряженных ситуаций. Осуществлен сопоставительный анализ профессиональной деятельности государственных служащих в напряженных ситуациях. Определены причины возникновения напряженных ситуаций: объективные (семантические, операциональные, временные, организационные), субъективные (морально-нравственные, профессиональные, физиологические, психологические) и объективно-субъективные (организация и условия труда).
Выявлены основные факторы, обусловливающие возникновение напряженных ситуаций в деятельности государственных служащих: высокая значимость предстоящих событий (ответственность за результат); ответственность за последствия; недостаточная подготовленность; наличие слабых характеристик личности; конфиденциальность; самочувствие; условия, в которых осуществляется ведущая деятельность (непостоянство действия экстремальных факторов или высокая осознаваемая вероятность их проявления; непредсказуемые колебания их интенсивности; отсутствие опасности при прогнозируемой вероятности ее появления; умеренная выраженность негативных функциональных состояний; включение в деятельность резервных возможностей компенсаторного типа).
4. Разработана технология психолого-акмеологической коррекции,
которая представляет собой систему мероприятий по направленному
психологическому воздействию на определенные психические структуры с
целью полноценного развития и функционирования личности. Определены
основные принципы, цели и задачи психолого-акмеологической коррекции,
требования к психологу. Психокоррекционная технология включает в себя
четыре основных блока: диагностический, установочный, коррекционный,
9 блок оценки эффективности коррекционных воздействий. Оценка эффективности психокоррекционных мероприятий проводится с учетом разрешения реальных трудностей развития; постановки целей и задач коррекционной программы.
Разработан и практически апробирован алгоритм психолого-акмеологической коррекции деятельности напряженных ситуациях на основе программно-целевого подхода. Алгоритм включает взаимосвязанные подсистемы психодиагностистики, индивидуальной и групповой коррекции. Алгоритм как организационная основа психокоррекционной работы обладает такими психотехническими выгодами, как мобильность, пластичность, многовариантность конкретных корректирующих схем. Такой подход помогает государственному служащему сравнительно безболезненно менять привычные способы анализа своей деятельности, снижать жесткость его стереотипных представлений об имеющихся проблемах.
Выявлены основные условия и факторы повышения эффективности психолого-акмеологической коррекции напряженных ситуаций в деятельности государственных служащих. Среди условий выделяются: профессиональные возможности психолога; наличие системности во взаимосвязях между отдельными компонентами его работы; учет особенностей состояния психики клиента на момент начала коррекции и осознание клиентом или группой клиентов того, что возникновение напряженных ситуаций в его деятельности обусловлено рядом причин. Факторами повышения эффективности психолого-акмеологической коррекции являются: ожидания клиента; значение для клиента освобождения от имеющихся проблем; характер проблем клиента; готовность клиента к сотрудничеству; ожидания психолога, осуществляющего коррекционные мероприятия; специфическое воздействие конкретных методов психологической коррекции; непосредственные и отдаленные результаты психокоррекционного воздействия при личностно-ориентированном воздействии; уровень активности психолога при работе с группой, его
10 объективное значение в зависимости от фазы развития группы. Учет условий и факторов позволяет в ходе психолого-акмеологической коррекции продуктивнее повышать психологическую устойчивость государственных служащих к воздействию экстремальных факторов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что апробированные методики и процедуры позволяют решать комплекс исследовательских и научно-практических психолого-акмеологических задач: диагностировать уровень психологической готовности государственных служащих к деятельности в напряженных ситуациях; отбирать наиболее эффективные приемы и способы преодоления напряженных ситуаций с учетом личностных, социально-психологических, акмеологических, деятельностных и ситуативных особенностей; оптимизировать процесс психолого-акмеологической коррекции напряженных ситуаций в деятельности государственных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Практическое использование результатов исследования осуществлялось путем подготовки публикаций, в которых изложены основные результаты исследования; проведения семинаров-практикумов, тренингов, психолого-акмеологических консультаций по психокоррекции психических состояний государственных служащих (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Саха (Якутия), Ставропольский край, Саратовская, Смоленская, Ярославская, Калужская области).
Положения, выносимые на защиту
1. Профессиональная деятельность государственного служащего представляет собой системный многопризнаковый объект, включающий в себя цель, средства, процесс, результат и свойства личности, функционально
важные для деятельности. Выявление ее психолого-акмеологических особенностей должно происходить на социологическом, социально-психологическом, психолого-акмеологическом и общепсихологическом уровнях. Изучение на первом уровне, с использованием данных статистики," покажет то общее, что характеризует государственных служащих как профессионалов со стороны их статуса в обществе, материальной обеспеченности, престижности и других подобных характеристик. На втором уровне -исследование социальных характеристик личности государственного служащего, которые существенно влияют на его деятельность (социальные установки, ценностные ориентации, отношения, убеждения).
2. Напряженные ситуации в деятельности государственных служащих
возникают вследствие действия экстремальных факторов. Напряженные
ситуации приводят к сбоям в работе, нарушению отлаженного ритма,
возрастанию психической напряженности как функционального состояния
субъектов управления, напряженности во взаимоотношениях, ухудшению
морально-психологического климата, снижению мотивации, а в отдельных
случаях - к опасности для жизни и здоровья государственного служащего.
Напряженная ситуация понимается как совокупность факторов, влияющих на
психическое состояние субъекта и затрудняющих выполнение им
продуктивной деятельности в определенных условиях. По своему характеру
деятельность в напряженных ситуациях относится к классу деятельности в
особых условиях. Деятельность государственных служащих в напряженных
ситуациях является сложно-совмещенной, состоящей из самостоятельных
видов деятельности, координируемых в едином управленческом цикле: по
управлению подразделением согласно целям и задачам; по решению проблем,
вызванных действием экстремальных факторов; по организации
профессиональных взаимодействий; по компенсации негативных
функциональных состояний у субъекта управленческой деятельности.
3. Анализ воздействий, порождающих напряженные ситуации,
показывает, что они возникают в результате действия как ситуационных
12 (характер стимула, его локализация, временные характеристики и т. д.), так и
личностных факторов (интеллектуальные возможности субъекта, мотивация,
прошлый опыт, предпочтение тех или иных защитных реакций, убеждения,
удерживающие от некоторых решений, и т. д.).
4. Технология коррекции является составным компонентом целостной технологии психологического сопровождения труда и жизни государственных служащих и представляет собой систему мероприятий по направленному психологическому воздействию на определенные психические структуры личности с целью ее полноценного развития и функционирования.
5. Повышение эффективности психолого-акмеологической коррекции обусловлено использованием программно-целевого подхода. Разработанный на основе программно-целевого подхода алгоритм психолого-акмеологической коррекции позволяет: структурировать деятельность психолога по оказанию помощи клиенту; принимать обоснованное решение о применении тех или иных методов психологической коррекции; гибко реагировать на изменения происходящие у клиента; определять условия и факторы оптимизации работы психолога.
6. Учет условий и факторов повышения эффективности психолого-акмеологической коррекции деятельности государственных служащих в напряженных ситуациях обеспечивает целенаправленное изменение их творческого потенциала, результатов деятельности и жизненной комфортности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Особенности профессиональной деятельности государственных служащих
Роль государства в осуществлении управления жизнедеятельностью _ общества постоянно возрастает. На современном этапе развития российской государственности от государства, как никогда прежде, требуются огромные усилия по сохранению равновесия между сложными социальными структурами, применению мер для обеспечения стабильности экономического положения и созданию условий для экономического роста, участию в формировании будущего страны. Появление новых задач, например, в области развития инфраструктуры (охрана окружающей среды и т.п.), не означает снижения важности классических функций государства. Именно государственные органы обеспечивают внутреннюю и внешнюю безопасность государства, инфраструктуру, необходимую для развития экономики, работу учреждений народного образования (от начальной школы до высшего учебного заведения), все то, что необходимо для жизни общества. Средства, направляемые обществом на совершенствование современного государственного аппарата, должны оправдываться вкладом государственного аппарата в повышение качества жизни общества.
Изменения, происходящие в политике и экономике страны, повлекли за собой структурные преобразования, в том числе и в органах государственной власти (государственного управления). В настоящее время связующим звеном между государством и гражданским обществом является социальный институт государственной службы [191]. Обусловленная потребностями общества государственная служба определяется уровнем его развития и, являясь частью общества, реализует в нем свой потенциал.
На данном этапе развития отечественной государственной службы на ее состояние и потенциал значимое влияние оказывает то, что она находится в процессе институционализации. В ряде публикаций отмечается, что цели института государственной службы, механизм нормативного регулирования, его статусно-ролевая структура определены все еще недостаточно четко [64, 112, 121]. Новизна и сложность решаемых задач рождают множество проблем, которые накладываются на серьезные недостатки в работе органов государственной службы. В качестве основных недостатков в деятельности структур государственного аппарата и государственных служащих выделяют следующие: неадекватную реакцию работников на новое состояние общества, экономики, изменение форм собственности; низкий профессионализм части государственных служащих, отрицательное влияние инерционности старой системы и специалистов, ранее работавших в ней; отставание с освоением возросших объемов работы; медленное формирование новой системы взаимодействия; слабость организационных структур, нечеткость разделения функций и полномочий, их частое дублирование, недостатки в работе с органами местного самоуправления. Отмеченные недостатки объясняются главным образом слабой законодательной и нормативной базой деятельности государственной службы, а также неопределенностью статуса, функций, правомочий и ответственности государственных служащих; социально-политической нестабильностью в стране, кризисным состоянием экономики; нестабильностью структур управления и власти на всех уровнях и т.п. [121, с. 34].
М. Вебер [38], исследуя социальные организации, выделил их характерные черты: распределение задач в организации как официальных обязанностей; четкое распределение труда, обеспечивающее высокую степень специализации; наличие иерархической структуры должностного распределения властных полномочий, как правило, имеющей форму «пирамиды», в которой каждое должностное лицо ответственно перед вышестоящими, а также располагает определенной властью над находящимися в подчинении; управление решениями и действиями должностных лиц посредством формально установленной системой правил и инструкций; наличие специального административного штата, в задачу которого входит обеспечение функционирования организации; обязанность соблюдения должностными лицами беспристрастности в контактах с клиентами и другими должностными лицами; использование системы найма, предусматривающей продвижение по службе.
М. Вебер особенно подчеркивал то, что для социальной организации характерно разделение труда; порядок подчиненности; наличие публичного офиса; официальная процедура подготовки должностных лиц, штатные сотрудники; правила, регулирующие режим работы, лояльность каждого работника по отношению к организации.
С точки зрения современного подхода [177] каждая социальная организация характеризуется тем, что: это прежде всего социальная общность; она построена по принципу иерархической системы; интересы отдельных работников могут не всегда совпадать с целями организации; организация всегда целенаправленна; организация опирается на горизонтальные структуры, обеспечивающие разделение и специализацию труда; функционирует на основе информационных потоков; выполняет определенные социальные функции.
Каждая организация является бюрократической, при этом социальная организация имеет свою неформальную структуру, которая существует, но нигде официально не зафиксирована и, тем не менее, оказывает большое влияние на функционирование организации.
Психологические характеристики напряженных ситуаций в особых условиях деятельности
Анализ психологических характеристик напряженных ситуаций в управленческой деятельности следует предварить рассмотрением особых условий деятельности. Психологической наукой особые, экстремальные и сверхэкстремальные условия деятельности изучались главным образом в контексте деятельности специалистов, связанной с опасностью и действием различных экстремальных факторов. В частности, в исследованиях В.Г. Зазыкина [72, 75] была дана классификация условий деятельности и выделены классы нормальных, особых, экстремальных и сверхэкстремальных условий деятельности, которые кроме нормальных еще называются затрудненными. Вообще говоря, само понятие условий означает обстоятельства, обстановку, от которых что-либо зависит. Такое понимание условий подразумевает их объективный характер. Иными словами, в большинстве случаев они не поддаются или поддаются с большим трудом направленным на ослабление их влияния внешним произвольным воздействиям или изменениям. Следовательно, условия осуществления деятельности - это прежде всего те объективные обстоятельства, которые определяют характер, содержание и качество деятельности или существенно влияют на них. Проведенный анализ состояния проблемы исследований деятельности специалистов в затрудненных условиях [40, 155] показал, что с позиций методологического принципа «общее - особенное - единичное» общим для особых, экстремальных и сверхэкстремальных условий деятельности является действие экстремальных факторов, которые и являются значимыми объективными причинами, влияющими на характер, содержание и качество деятельности специалистов. Экстремальных факторов, формирующих условия деятельности как затрудненные, множество, они по своей природе отличаются значительным разнообразием. Наиболее распространенными среди них являются: - физико-химические характеристики условий деятельности или среды обитания; - механические воздействия типа вибраций, перегрузок и пр.; - сильные акустические воздействия; - опасность; - частое возникновение непредвиденных, в том числе и аварийных ситуаций; - специфика деятельности (стресс, монотонность); - высокая степень ответственности, боязнь ошибок, неудач; - продолжительные эмоциональные конфликты разрушительного действия.
Однако перечисленные условия характерны не только для определенных видов деятельности. Экстремальные факторы как бы социализируются и влияют на образ жизни современных россиян. Среди них - угроза потерять работу, рост стоимости жизни, преступность, правовая и социальная незащищенность. Поэтому многочисленные социологические опросы последних лет свидетельствуют, что доминирующими настроениями являются тревога, ощущение угрозы, неуверенность в завтрашнем дне, стрессы, заниженная самооценка. Все это вызывает доминирование негативных психических состояний, отсюда эмоциональные срывы, нетерпимость, агрессивность, стремление любым способом изменить состояние сознания и снизить тем самым травмирующую силу напряженности. Все это вызывает сильные социальные страхи, которые, в свою очередь, выступают как экстремальные факторы [76].
Экстремальные факторы по характеру своего действия или влияния всегда являются возмущающими воздействиями, то есть нарушающими нормальное протекание какого-либо процесса или функционирования. В результате их действий как возмущений происходят существенные изменения в состоянии систем и даже их структуре, в том числе и структуре управленческой или исполнительской деятельности (В .Г. Зазыкин, И.В. Перминова, В.Н. Селезнев).
Психолого-акмеологическая коррекция как сфера деятельности практического психолога
Одним из главных компонентов развивающей технологии выступает активная психолого-акмеологическая коррекция. Ее отличительная особенность состоит в гармоничной включенности в целостную технологию социально-психологического сопровождения жизни и труда людей. Суть данной коррекции - не только в оказании помощи клиенту для изменения тех или иных его характеристик, направленных на снижение действия психогенных факторов, затрудняющих его нормальное функционирование. Главное ее отличие заключается в оказании помощи не только в «лабораторных покоях», но и в процессе активной повседневной жизнедеятельности.
Психолого-акмеологическая коррекция предполагает совместную выработку различных стратегий жизни и труда и оказание помощи в овладении ими как в потенциально психотравмирующих ситуациях, так и в повседневных условиях. Ориентированность клиента заключается в определении его творческого потенциала и в оказании ему помощи в продвижении к собственным жизненным и профессиональным вершинам. Критерии, которыми руководствуется психолог, и понятия, которыми он оперирует при этом, гуманны по своей сущности. Они независимы от теоретической ориентации, субъективизма, навязываемой конъюнктуры. Главный критерий - это активная жизнь и ее смысл, полезность обществу, достигаемая на основе продуктивного труда, признание неповторимости и самобытной индивидуальности.
Термин «коррекция» (от лат. correction) буквально означает «исправление».
Психолого-акмеологическая коррекция — это система мероприятий по направленному психологическому воздействию на определенные психические структуры с целью полноценного развития и функционирования личности.
Психолого-акмеологической коррекции подлежат недостатки, не имеющие органической основы и не представляющие собой такие устойчивые качества, которые формируются довольно рано и в дальнейшем практически не изменяются.
В качестве объектов коррекционного воздействия могут выступать личность, семья или группа.
Виды психолого-акмеологической коррекции. Анализ литературы и диссертационных исследований [2, 3, 7, 21, 32, 44, 69, 80 и др.] позволяет классифицировать психокоррекционные мероприятия по различным основаниям: 1. По характеру направленности выделяют коррекцию: а) симптоматическую; б) каузальную.
Симптоматическая коррекция (коррекция симптомов), как правило, предполагает кратковременное воздействие с целью снятия острых симптомов отклонений в развитии, которые мешают перейти к коррекции каузального типа.
Каузальная (причинная) коррекция направлена на источники и причины отклонений. Данный вид коррекции более длителен по времени, требует значительных усилий, однако более эффективен по сравнению с симптоматической коррекцией, так как одни и те же симптомы отклонений могут иметь совершенно разную природу, причины и психологическую структуру нарушений.
2. По содержанию различают коррекцию: а) познавательной сферы, б) личности, в) аффективно-волевой сферы, г) поведенческих аспектов, д) межличностных отношений. 3. По форме работы с клиентом различают коррекцию: а) индивидуальную, б) групповую: - в закрытой естественной группе (семья, класс, сотрудники и т.д.); - в открытой группе для клиентов со сходными проблемами; - смешанную форму (индивидуально-групповую). 4. По наличию программ: а) программированную, б) импровизированную. 5. По характеру управления корригирующими воздействиями: а) директивную, б) не директивную. 6. По продолжительности: а) сверхкороткую (сверхбыструю), б) короткую (быструю), в) длительную, г) сверхдлительную.
Сверхкороткая психокоррекция длится минуты или часы и направлена на разрешение актуальных изолированных проблем и конфликтов. Ее эффект может быть нестойким.
Программно-целевой подход в психолого-акмео логической коррекции
Основываясь на определении психолого-акмеологической коррекции мы можем определить ее основную цель как устранение дисгармонии психики в перспективе развития личности.
Логика программно-целевого подхода [60] предполагает кроме формулирования цели построение программных, «стратегических» направлений, линий развития моделируемого процесса. В нашем случае это процесс психолого-акмеологической коррекции. По таким линиям был создан алгоритм продуктивного психолого-акмеологического консультирования служащих кадров управления [56]. Подобная алгоритмизация ни в коей мере не ограничивает пространство спонтанных импровизаций психолога. Алгоритмизация процесса психолого-акмеологической коррекции в логике программно-целевого подхода в некотором смысле даже расширяет продуктивность взаимного общения психолога и клиента.
Проведенный анализ первичных запросов клиентов позволяет выделить четыре основных стратегии клиентов по отношению к ситуации.
Во-первых, клиенты могут хотеть изменить ситуацию. Во-вторых, изменить себя так, чтобы адаптироваться к ситуации. В-третьих, выйти из ситуации. В-четвертых, найти новые способы жить в ситуации. Иными словами, клиент достаточно хорошо знает, как ему сегодня «плохо», что мешает и почему, какова структура помех в его деятельности. Он достаточно подробно, в деталях, описывает и анализирует имеющиеся у него проблемы, показывает всю безвыходность, тупиковость и уникальность своей ситуации, пытается «затянуть» психолога в свое проблемное поле. Как правило, он не задумывается, что бы он делал, как бы он работал, если эта непреодолимая проблема исчезнет.
Поэтому первым и предпочтительным программным направлением развития коррекционного процесса будет отнюдь не разработка «проблемного поля» клиента, а совместное с клиентом построение образа желаемого будущего состояния, как его (клиента), так и его организации.
Для продуктивного решения данного направления необходима система средств и методов, приемов и психотехнических способов работы с клиентом. Главным критерием пригодности конкретного средства, метода, психотехники при построении образа желаемого будущего клиента и его организации, на наш взгляд, полезно избрать потенциал конкретизации содержания, обсуждаемого с клиентом (группой клиентов), заложенный в той или иной технике, процедуре консультирования.
Конкретизируя образ желаемого будущего состояния клиента, наполняя его точными подробностями, функциональными деталями, бытовыми мелочами, консультант вовлекает клиента не просто в мир фантазий. Двигаясь по этой программной линии, психолог совместно с клиентом проясняет, что же нужно клиенту на самом деле. Конкретизация образа желаемого будущего порождает следующие промежуточные эффекты коррекции:
1. Повышение мотивации клиента на преодоление наличных затруднений. Более подробно представляя себе «образ желаемого будущего», клиент как бы соблазняется этим образом. Тем самым он сдвигает фокус своего внимания с проблемного поля в более конструктивную сторону.
2. Выявление и снятие концептуальных, внутригрупповых и внутриличностных противоречий, связанных с образом желаемого состояния профессиональной деятельности.
Завершающей частью работы психолога с образом желаемого будущего клиента становится создание предпосылок к самостоятельной систематизации отдельных слагаемых образа желаемого будущего, структурированию и определению очередности частных целей и промежуточных этапов, ведущих к нему. Следующим программным направлением развития коррекционного процесса, если следовать заданной логике его проведения, должна стать конкретизация, инвентаризация и систематизация тех факторов воздействия на проблемное поле, которые зависят от деятельностной активности самого клиента. А.А. Деркач и Г.И. Марасанов назвали их ключевыми факторами успеха [56]. На этапе работы с ключевыми факторами успеха важно в диалоге с клиентом создать предпосылки для того, чтобы клиент-руководитель самостоятельно определил, что в реализации целей, поставленных им для себя в работе с образом желаемого будущего, зависит от него, и каких это требует усилий. В большинстве случаев руководителям, служащим свойственно недооценивать ключевые факторы успеха, пренебрегать ими, даже не видеть некоторые из них. Те способы, которые могут повлиять на ситуацию, на проблемное поле, заранее интерпретируются как обреченные на провал. Таким образом, и здесь клиент-руководитель невольно, неосознанно сопротивляется психологу, тяготея к привычному увязанию в проблемном поле: «У меня все плохо, от меня ничего не зависит, дел полно, времени нет, я и так все знаю и, несмотря ни на что, работаю, бьюсь как рыба об лед». Так или примерно так защищает клиент-управленец привычную систему своих психологических представлений.
Направление работы с ключевыми факторами успеха тесно связано с проработкой образа желаемого будущего, являющейся безусловно основным программно-целевым направлением всего консультативного процесса.
Третье направление, по которому развивается процесс коррекции, возникает как следствие первых двух. Оно приводит к переструктурированию проблемного поля, т.е. всех проблем и трудностей клиента, клиентской организации. Таким образом, в проблемном поле остается лишь нечто, действительно неподвластное деятельностной активности клиента.