Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование исследования взаимосвязи между профессиональными социально-перцептивными эталонами и личностно-профессиональными качествами государственных служащих 14
1.1. Состояние проблемы и понятийный аппарат исследования 14
1.2. Теоретическая модель продуктивной взаимосвязи профессиональных социально-перцептивных эталонов и личностно-профессиональных качеств (ПСПЭ и ЛПК) государственных служащих 38
1.3. Критерии и показатели продуктивности проявления взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК госслужащих 63
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование развития взаимосвязи профессиональных социально-перцептивных эталонов и личностно-профессиональных качеств 93.
2.1. Программа, методика и организация исследовательско-экспериментальной работы по выявлению возможностей взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК 93
2.2. Анализ динамики взаимовлияния профессиональных социально-перцептивных эталонов и личностно-профессиональных качеств госслужащих 114
2.3. Изучение зависимости результативности профессиональной деятельности госслужащих от уровня продуктивности взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК 143
2.4. Условия достижения продуктивной взаимосвязи профессиональных социально-перцептивных эталонов и личностно-профессиональных качеств госслужащих 166
Заключение 192
Список литературы 206
Приложения 221
- Состояние проблемы и понятийный аппарат исследования
- Теоретическая модель продуктивной взаимосвязи профессиональных социально-перцептивных эталонов и личностно-профессиональных качеств (ПСПЭ и ЛПК) государственных служащих
- Программа, методика и организация исследовательско-экспериментальной работы по выявлению возможностей взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК
- Анализ динамики взаимовлияния профессиональных социально-перцептивных эталонов и личностно-профессиональных качеств госслужащих
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Необходимым компонентом процесса познания человеком себя и других людей являются социально-перцептивные эталоны, которые актуализируются у него, когда он вступает с этими людьми в контакты и которые выполняют роль мерки, которую он прикладывает к личности, так или иначе проявляющей себя в труде, в познании, в общении.
В содержании этих эталонов воплощаются в образно-понятийной форме нравственно-эстетические требования, предъявляемые человеком к людям, выполняющим те или иные социальные функции. В них также находят отражение требования человека к людям, представляющим конкретные возрастные, половые и профессиональные общности.
Исследование содержания эталонов, которые актуализируются при оценке лиц, выполняющих неодинаковые социальные функции, а также обладающих тем или иным социальным положением, у представителей различных профессиональных общностей является одним из важных направлений в разработке психологии познания людей друг другом. Знание этих эталонов дает возможность заранее предвидеть, как в главном будет оценен данным лицом какой-то конкретный человек, если этому лицу известна принадлежность оцениваемого к людям, объединяемым на основании каких-то общих для них признаков, в одну и ту же группу.
Выяснение устойчивых зависимостей между содержанием и структурой оценочных эталонов и такими характеристиками субъекта восприятия, как его пол, возраст, профессия, личностные особенности, составляющие его индивидуальность, позволяет затем с большой долей вероятности предугадать направления развития оценивания этим субъектом своих подчиненных, и намеренно использовать результаты этого познания для последующей коррекции совершенно определенного звена в социально-перцептивной коммуникации.
Несмотря на очевидную значимость знания содержания и структуры оценочных эталонов у представителей указанных выше социальных групп людей, а также содержания и структуры эталонов у представителей основных общностей, а также их обусловленность присуща им личностных и субъектных характеристик эта проблема в психологической науке фактически только поставлена, а на теоретическом, экспериментальном и прикладном уровнях фундаментально не исследована.
Опираясь на сказанное выше, мы ставим перед собой задачу исследования взаимосвязи между профессиональными социально-перцептивными эталонами (ПСПЭ) и личностно-профессиональными качествами (ЛПК) государственных служащих.
Разработанность проблемы исследования. Наиболее активно разработка проблемы эталона осуществлялась в исследованиях, посвященных познанию человека человеком. В отечественной науке начало изучению проблемы, связанной с социально-перцептивными эталонами положено исследованиями в научной школе А.А.Бодалева. В своем содержании социально-перцептивный эталон выступает как совокупность субъективных представлений человека о качествах, которыми должна обладать личность при выполнении той или иной социальной роли, как выражение антрополого-психологических и нравственно-эстетических требований к носителю данной роли.
Идеи анализа социально-перцептивного эталона вслед за А.А.Бодалевым получили широкое распространение в работах (А.Г.Гусевой, Ю.Д.Дамаскиной, Б.А.Еремеева, Л.Д.Ершовой, А.Ю.Козловской-Тельновой, Т.К.Коморовой, С.В.Кондратьевой, Б.А.Кукосяна, В.Н.Кунициной, Н.И.Лысенко, В.Н.Панферова, З.И.Рябикиной, Г.И.Тереховой, Г.Г.Финиковой). В них эталон рассматривается как инвариант социально-перцептивного опыта личности, являющийся результатом предшествующих актов социальной перцепции и содержательно детерминирующий последующие акты восприятия и понимания человеком другого человека.
Данную проблему освещали и зарубежные исследователи, такие как Г.Линдзей, Г.Оллпорт, Р.Таджиури и др.
Отсутствие глубоких теоретико-экспериментальных исследований по выявлению социально-перцептивных эталонов делает необходимым изучение этой проблемы.
Цель исследования - выявление психологических характеристик взаимосвязи профессиональных социально-перцептивных эталонов и личностно-профессиональных качеств госслужащих и определение условий оптимизации этой взаимосвязи.
Объектом исследования выступают личностно-профессиональные особенности госслужащих.
Предметом исследования являются взаимосвязи профессиональных социально-перцептивных эталонов и личностно-профессиональных качеств госслужащих в системе их профессионального общения.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что в процессе профессиональной деятельности и общения формируется и проявляется взаимосвязь между профессиональными социально-перцептивными эталонами и личностно-профессиональными качествами государственного служащего, продуктивность, которой детерминируется:
• уровнем и характером сформированности ПСПЭ и ЛПК и индивидуальными особенностями их проявления;
• наличием теоретической модели продуктивной взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК госслужащих, которая дает возможность целенаправленно развивать их как основные компоненты творческого потенциала;
• системой активного развития творческого потенциала государственных служащих;
• спецификой профессиональной деятельности и общения госслужащих.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Определить общие теоретико-методологические основы для анализа взаимосвязи профессиональных социально-перцептивных эталонов и личностно-профессиональных качеств госслужащих в системе профессионального общения;
2. Выявить общее, особенное и единичное в содержании профессиональных социально-перцептивных эталонов, личностно-профессиональных качеств госслужащих и определить зависимости между ними;
3. Сформулировать теоретическую модель продуктивной взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК государственных служащих;
4. Разработать критерии и показатели продуктивности взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК и с их помощью в процессе экспериментальной работы выявить реальные уровни их проявления;
5. Определить условия и разработать методические рекомендации повышения продуктивности взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК, а также выявить ее влияние на результаты профессиональной деятельности и общения государственных служащих.
Теоретическими предпосылками диссертационного исследования выступают:
• общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и ее современные направления, связанные с изучением феноменов профессионализма в парадигме акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Е.А.Яблокова);
• психологические теории и концепции, раскрывающие генезис, поведение и деятельность человека в обществе, особенно на этапе его жизненной зрелости и достижения акме (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.С.Агеев, Л.И.Анцыферова, В.М.Бехтерев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, В.Н.Мясищев, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, Е.А.Яблокова и др.);
• исследования в области психологии межличностного познания и социальной перцепции (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, Ю.М.Жуков, В.В.Знаков, Г.А.Ковалев, Р.Л.Кричевский, А.А.Кроник, О.Г.Кукосян, В.А.Лабунская, В.Н.Мясищев, В.Н.Панферов, Л.А.Петровская, А.А.Реан, Г.Я.Розен, В.П.Трусов, А.У.Хараш и др.);
• исследования проблем самопознания личности, ее рефлексивных характеристик (А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, С.В.Кондратьева, И.С.Кон, Р.Л.Кричевский, И.Н.Семенов, В.В.Столин, Г.Я.Розен, И.И.Чеснокова и др-);
• исследования психосемантики (Е.Ю.Артемьева, В.Ф.Петренко, В.В.Столин, А.Г.Шмелёв и др.).
• исследования психологической установки и мотивации поведения людей (В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, В.К.Вилюнас, Д.Н.Узнадзе, Х.Хекхаузен, В.А.Ядов и др.);
Методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы психологии и акмеологии: единство сознания и деятельности; единство внешней и внутренней сторон деятельности; деятельностного опосредования; системности;
детерминизма. Методы исследования в рамках принятого методологического подхода вместе с методами развития и коррекции составили целостную исследовательско-развивающую технологию. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались: теоретический анализ психологической и педагогической литературы; качественный, сравнительно-исторический и сравнительно сопоставительный методы; метод психосемантического эксперимента, диагностические методы - тестирование, включенное наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, шкалирование, ранжирование, контент-анализ самоотчетов участников тренинга; корреляционный анализ результатов 2 тренинговых групп, системный анализ видеозаписи тренингов, моделирование.
Эмпирическая база исследования: государственные служащие регионального уровня, военные руководители, слушатели РАГС и Военной академии имени Петра Великого, руководители социальной сферы, проходящие переподготовку и повышение квалификаций на базе МГСУ; в качестве экспертов выступали преподаватели кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ и кафедры военной акмеологии и кибернетики Военной академии имени Петра Великого (60 человек). Всего в исследовании принимали участие 300 человек Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. На основе разработанной теоретико-методологической базы выявлены основные сущностные и содержательные признаки профессиональных социально-перцептивных эталонов на общем, особенном и единичном уровнях и определены зависимости между ними и личностно-профессиональными характеристиками госслужащих, которые проявляются в процессе профессиональной деятельности и общения государственных служащих.
2. Разработана теоретическая модель взаимосвязи профессиональных социально-перцептивных эталонов и личностно-профессиональных качеств госслужащих, включающая структурно-фунциональные и динамические характеристики, системно объединенные общей целью -эффективного участия в профессиональной деятельности и общении. Социально-перцептивная компетентность и соответствующие ей эталоны, а также ЛПК государственного служащего составляют основу структурно-функциональных характеристик. Динамическими характеристиками модели являются: процессуальная основа каждого компонента и системная совокупность взаимосвязей, взаимообусловленных психических явлений, которые проявляются в профессиональной деятельности и общении.
3. Разработаны критерии, показатели и уровни продуктивности взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК. Система критериев и показателей, выражающая сущностные признаки этой взаимосвязи, выступает объективным оценочным основанием для выявления уровня продуктивности взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК.
4. Экспериментально выявлено и сопоставлено содержание ПСПЭ и ЛПК, представлены характеристики динамики взаимосвязей между ними и их влияние на результаты профессиональной деятельности и общения государственных служащих. Доказательно представлены результаты экспериментального исследования развития социально-перцептивной компетентности, личностно-профессиональных качеств у госслужащих, позволившие выявить сущностные характеристики эталонов и их взаимосвязи с личностно-профессиональными качествами.
Многоуровнево и многонаправленно с использованием комплексных методик проанализировано содержание эталонов у госслужащих, представляющих профессиональные группы «человек-человек», «человек-техника», выявлены зависимости этих эталонов от личностных характеристик госслужащих, входивших в эти группы.
Прослежены зависимости продуктивности взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК ГС и возрастными, должностными характеристиками этих госслужащих, а также продолжительностью их работы на занимаемых ими должностях и статусными особенностями этих должностей.
При проведении психологического тренинга, монотренинга, направленных на развитие продуктивной взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК, была выявлена неравномерность развития в сторону более высокого уровня эмоционально-волевого, мотивационно-целевого, интеллектуального, проектировочно-конструкторского компонентов ПСПЭ.
5. Определены основные психолого-акмеологические условия и факторы развития продуктивной взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК. Разработан психологический тренинг, монотренинг, направленные на развитие продуктивности этих взаимосвязей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано научное и организационное обеспечение процесса продуктивного развития взаимосвязи профессиональных социально-перцептивных эталонов и личностно-профессиональных качеств госслужащих; определены критерии, показатели и уровни их продуктивности; предложены методические рекомендации по развитию основных компонентов эталонов и личностно-профессиональных качеств. Результаты исследования могут быть непосредственно использованы в практике профессиональной деятельности госслужащих, в образовательном процессе, в частности при организации повышения профессионального мастерства госслужащих, а также при разработке учебных, учебно-методических материалов и пособий, различных нормативных документов государственной службы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена методологической основой работы, реализацией комплексной методики исследования, внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты обсуждались на заседании проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, кафедре военной акмеологии и кибернетики, кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН, представлялись на научной сессии, посвященной 75-тилетию академика А.А.Бодалева, на 5 научно-практических конференциях и семинарах в 1999 - 2001 годах в гг. Москве и Санкт-Петербурге.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональные социально-перцептивные эталоны госслужащих как индивидуальная модель восприятия, понимания и оценивания себя, других, совместной деятельности и поведения, выражают сущность социально-перцептивной компетентности государственных служащих. Социально-перцептивная компетентность понимается как представленность в сознании государственного служащего - субъекта профессиональной деятельности и общения - знаний, опыта самопознания и познания особенностей поведения, индивидуальных психологических особенностей персонала госслужбы, а также способность особым образом структурировать эти знания, адекватно воспринимать, понимать и оценивать госслужащих с целью развития оптимального взаимодействия с ними.
Личностно-профессиональные качества госслужащего, представленные как основные структурные компоненты творческого потенциала госслужащего, обеспечивают ему продуктивное выполнение функциональных обязанностей. Сущность личностно-профессионального развития государственного служащего проявляется в его готовности и способности профессионально общаться и выполнять деятельность в соответствии с должностным статусом.
Взаимосвязь - важная составляющая психических образований ГС, обеспечивающая целостность и взаимодетерминацию характеристик его субъективной модели и реальных качеств ГС как субъекта деятельности и общения.
2. Теоретическая модель продуктивной взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК госслужащего включает в себя описание целостной системы основных структурных компонентов и их сущностную характеристику, механизмы и условия взаимной связи между ними, а также критерии, показатели и уровни продуктивности взаимосвязи профессиональных социально перцептивных эталонов и личностно-профессиональных качеств государственного служащего.
Взаимосвязь между ПСПЭ и ЛПК проявляется как психическое образование госслужащего, которое обеспечивает целостность восприятия, понимания и оценивания, а также взаимодетерминацию характеристик его субъективных образов и реальных качеств, необходимых для профессиональной деятельности и общения. Разработанная модель выступает основой для продуктивного развития госслужащего как индивида, личности, субъекта деятельности и общения, неповторимой индивидуальности.
3. Критерии и показатели продуктивности взаимосвязи профессиональных социально-перцептивных эталонов и личностно- профессиональных качеств госслужащего, в качестве которых выступают признаки оптимального развития социально-перцептивной компетентности как ведущего компонента его творческого потенциала, проявляющегося в объективном и адекватном отражении в сознании госслужащего окружающей социальной действительности. Эти признаки характеризуют: мотивационную направленность на общение с госслужащими; рефлексивно-перцептивные знания - когнитивный компонент; самоотношение и эмпатию - эмоциональный компонент; рефлексивно-перцептивные умения и навыки - операционально- деятельностный компонент взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК.
4. Психолого -акмеологические условия развития продуктивной взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК госслужащего характеризуют ее основные когнитивные, эмоционально-волевые, социально-перцептивные и операционально-деятельностные детерминанты. Они проявляются через: самосовершенствование социально-перцептивной компетентности и личностно-профессиональных качеств и актуализация взаимосвязи между ними; активное их взаимодействие в процессе профессиональной деятельности и общения при непрерывном оценивании всех сторон этого взаимодействия; овладение продуктивной моделью, алгоритмом и механизмами взаимодействия и отражение в сознании реальных связей и отношений; создание благоприятных условий для развития продуктивных взаимосвязей ПСПЭ и ЛПК как целостного психического образования общих, особенных и единичных компонентов, развиваемых на основе единства теоретических и практических аспектов подготовки и самосовершенствования госслужащих; возможность расширения практики для развития компонентов социально-перцептивной компетентности, личностно-профессиональных качеств и взаимосвязи между ними. Эти условия создаются, если обеспечивается климат взаимной поддержки, теплоты, ответственности и содействия со стороны более компетентных коллег, актуализации профессионального самосознания, конструктивной профессиональной установки и повышения продуктивности рефлексивного, интерактивного и других механизмов самореализации госслужащего.
5. Программно-целевое, дидактическое и организационно-методическое обеспечение развития продуктивной взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК госслужащих включает в себя систему психолого-педагогических требований, которые предполагают эффективное применение активных форм обучения (дидактические и ролевые игры, дискуссии, тренинги), самосовершенствования (монотренинги, самостоятельную работу и др.), акмеологическое сопровождение процесса деятельности и профессионализации госслужащих, обеспечивающие реализацию разработанной модели развития продуктивной взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Материал диссертационного исследования изложен на 220 страницах и включает 16 приложений.
Состояние проблемы и понятийный аппарат исследования
Выбор в качестве многоаспектного предмета исследования взаимосвязанных профессиональных социально-перцептивных эталонов (ПСПЭ) и личностно-профессиональных качеств (ЛПК) государственных служащих требует уточнения понимания феноменов социальной перцепции и ее эталонов, личностно-профессиональных качеств, как основы востребованного социальной средой творческого потенциала человека, а также уяснение сущности, особенностей взаимосвязей между ними. Рассмотрение данных категорий при проведении анализа отмеченного круга вопросов предполагается осуществлять при фундаментальном теоретико-методологическом обосновании, с учетом конструктивных подходов к познанию данной проблемы. В настоящем параграфе анализируются все эти стороны исследуемой проблемы.
Социальная перцепция рассматривается как область социально-психологических исследований, в которых изучаются процессы и механизмы восприятия, понимания и оценки людьми социальных объектов (других людей, самих себя, социальных общностей и т.п.), а также отношения между ними (34, 35, 53, 72, 87, 230 и др.). Термин «социальная перцепция» был предложен, как известно, американским психологом Д.Брунером в 1947г. и в первоначальном употреблении обозначал зависимость перцептивных процессов от прошлого опыта субъекта, его целей, намерений, ожиданий (230.-С.20).
Позже под социальной перцепцией стали понимать целостное восприятие субъектом не предметов материального мира, но так называемых социальных объектов (других людей, групп, классов, и т.д.). В психологии отмечается условность термина «социальная перцепция» и, как более точное, предлагается понятие «познание другого» (Р.Таджиури, А.А.Бодалев).
Это второе значение термина «социальная перцепция». Социальная перцепция всегда представляет собой взаимодействие между воспринимающим и воспринимаемым.
Для уточнения сущностных признаков, особенностей и механизмов социальной перцепции важно обратиться к анализу источников научной информации. Вполне очевидный факт, что социальная перцепция изучается как зарубежными, так и отечественными психологами (13, 35, 99, 129, 280 и др.). Для нашего исследования важно учесть конструктивные данные, которыми располагает современная наука.
Гительмахер Р.Б. в своей диссертации «Социально-перцептивные процессы в управлении» пишет: «Несмотря на многочисленные исследования различных аспектов проблемы социальной перцепции, до сего времени не разработано полной классификации отдельных периодов процесса, равно как и совершенно не определены их временные характеристики и далеко не полностью - факторологические» (65.-С.39). С такой категоричностью автора нельзя согласиться в полной степени. Проведённый анализ результатов исследований данной проблемы, выполненные А.А. Бодалевым, Й.П. Волковым; Г. Линдзеем, Г. Оллпортом и др., позволяют утверждать, что ими выделяются различные периоды. В частности, смысл одного из них сводится к следующему. Первое впечатление об объекте, дополнительная информация о нем, окончательное мнение (приговор) появляются, формируются и изменяются при соприкосновении с ним реальным. Анализ созданных классификаций в целом, состав и названия выделенных периодов указывает на то, что, во-первых, начало процесса перцепции традиционно считается с первого непосредственного контакта партнеров по общению, а потому имеется много исследований, посвященных этому периоду.
В ряде работ анализируются закономерности этого феномена, включающего чувственный, логический и эмоциональный компоненты (А.А.Бодалев); акцентируется внимание на значимости сложившегося у субъекта идеала красоты, приводящего к «эффекту красоты» (Л.Я.Гозман, Б.И.Додонов, О.Г.Лужитская и др); изучается влияние телосложения, выражения лица и других элементов внешнего облика, а также речи и голоса на результат первого впечатления (С.С. Галагудзе, В.Н. Куницына, В.Х.Манеров, В.Н. Панферов; М.Аргайл, Р.Беовар, Д.Джаспере, К.Изард, М.Кук и др.); исследуются фактор пространства (М.Аргайл, Р.Соммер), детерминанты проецирования собственных качеств субъекта на личность объекта (Д. Бассом, А.Маслоу, Х.Мюррей, Д.Крейч и др.). Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что в процессе восприятия проявляются различные эффекты, характеризующие формирование первого впечатления - «эффект ореола», «влияние фона», и т.д. (65, 84, 130 и др.).
Во-вторых, термин «информация» (дополнительная информация) не раскрывает содержания и динамичного характера периода, ибо это довольно длинный сложный, петляющий отрезок пути, который проходит социальная перцепция к окончательной оценке объекта.
В - третьих, трудно согласиться с термином «окончательное мнение», ибо здесь как бы ставится точка, далее комментариев ученых нет.
Теоретическая модель продуктивной взаимосвязи профессиональных социально-перцептивных эталонов и личностно-профессиональных качеств (ПСПЭ и ЛПК) государственных служащих
Теоретическая модель взаимосвязи профессиональных социально-перцептивных эталонов госслужащих и личностно-профессиональных качеств необходима, во-первых, как системная основа творческой самореализации госслужащего в профессиональной деятельности и общении; во-вторых, как мера, системный критерий для диагностики наличного уровня социально-перцептивной компетентности управленческих кадров, в-третьих, как ориентир, цель для самосовершенствования государственных служащих в управленческой деятельности и общении.
Разрабатываемая в диссертации теоретическая модель взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК ГС концептуальная (понятийно - описательная), знаковая, блоксхемная модель, которая призвана в самом обобщенном виде охарактеризовать социально-психологические состояния и включенность в социально-перцептивные процессы личности госслужащего как индивида, личности, субъекта деятельности, общения и индивидуальности, а также отразить основные звенья, обеспечивающие развитие продуктивности анализируемой взаимосвязи.
Мы выделили два компонента взаимосвязи профессиональных социально-перцептивных эталонов и личностно-профессиональных качеств, которые проявляются в структурно-функциональной и коммуникативно-деятельностной характеристиках активности государственного служащего - в его профессиональной деятельности и общении. С другой стороны, именно они в значительной мере определяют характер взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК госслужащего. Поэтому все блоки, составляющие данные характеристики диссертационной проблемы целесообразно проанализировать более детально.
При исследовании различных видов деятельности госслужащих принято рассматривать две системы: систему личностных качеств и систему деятельности, ограниченную рамками "руководитель - коллектив -подчиненные". Мы считаем, что, моделируя взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК госслужащего, важно учитывать сформированность у него социально-перцептивной компетентности и личностно-профессиональных качеств, как основы творческого потенциала, а также его связи в социальной среде и в системе труда. Если мы говорим, что взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК госслужащих детерминированы его деятельностью и общением, то для учета этой детерминации надо в структуре ПСПЭ ГС выделять определенные структурные и функциональные компоненты. Они в разрабатываемой модели представлены как целостное образование - структурно-функциональный компонент.
В структуре взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК целесообразно выделить такие элементы как: непосредственно ПСПЭ, которые мы рассматриваем как мысленную модельную характеристику, принимаемых ГС образа себя, других ГС, которые формируются на основе восприятия, понимания и оценивания в процессе их профессиональной деятельности и общения; ЛПК, представленные как совокупность взаимосвязанных характеристик ГС, определяющих их готовность и способность профессионально общаться и выполнять деятельность в соответствии с должностным статусом; взаимосвязи между ПСПЭ и ЛПК, выступающие в качестве важных составляющих психических образований ГС, обеспечивая целостность и взаимодетерминацию характеристик его субъективной модели и реальных качеств как субъекта деятельности и общения. Все отмеченные звенья выполняют определенные функции и во взаимосвязи выступают объективно необходимой ориентационной системой для деятельности и общения государственного служащего.
Все эти структурные элементы обеспечивают реализацию функций взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК. В числе основных таких функций можно выделить внутренние и внешние, содержание которых представлено через мотивационно-ценностную, рефлексивную, регуляционную и развивающую функции. Их анализу посвящена исследовательско-экспериментальная часть диссертации.
Компонент модели взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК ГС, который материализует востребованные функции, нами выделен как коммуникативно-деятельностный. Здесь субъект исследования рассматривается в социально-перцептивных процессах, порождаемых его общением в ходе совместной деятельности, и в них выявляется характер связей, необходимых для организации эффективного взаимодействия с персоналом. Эти процессы проявляются в виде взаимосвязанных между собой: диагностики и познания подчинённых и взаимодействия с ними; прямого управленческого воздействия на подчиненных; лидерства как процесса личностного субъектного проявления как руководителя подчиненных; коррекции деятельностно-поведенческих и коммуникативных процессов в коллективе.
Таким образом, структурно-функциональный компонент взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК проявляется во всем содержании управленческого процесса (целеполагание, информационная работа, аналитическая работа, выбор вариантов действия, организационно-практическая работа). Наибольший научный и практический интерес вызывает последняя часть организационно-практическая, которая понимается как система социально психологического воздействия, используемая для интеграции и дифференциации групповой деятельности с целью достижения её максимального эффекта.
Программа, методика и организация исследовательско-экспериментальной работы по выявлению возможностей взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК
В целях выявления основных направлений и содержания экспериментальной работы были проанализированы цель, задачи, научная гипотеза и особенности объекта познания. Это позволило осуществить разработку понятийно-категориального аппарата и методов исследования. В своей совокупности названные положения представляют собой логико-гносеологические и научно-содержательные основы продуктивного развития взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК.
В психологии и акмеологии опыт решения подобной задачи имеется в исследованиях, проведенных А.А.Бодалевым, В.Н.Куницыной и др. (16, 102, 226 и др.). Разработанные ими рекомендации ориентируют на учет следующих концептуальных психолого-акмеологических положений.
Во-первых, при определении объектно-предметной области частной акмеологической теории необходимо исходить из постоянной тенденции расширения и уточнения рамок объекта и предмета исследования.
Во-вторых, основные категории, понятия и термины . разрабатываемой акмеологической теории должны представлять собой целостную, взаимосвязанную и взаимообусловленную систему структурных элементов, обязательных для научной теории в целом.
В-третьих, анализ имеющихся подходов к пониманию основных положений формулируемой акмеологической теории должен основываться, прежде всего, на выявлении несоответствия объектно-предметной области науки потребностям практики.
В-четвертых, важно установить и обеспечить востребованность разрабатываемой теории современной наукой и практикой. Она должна стать исходным базисом для качественно нового видения и решения актуальной научной и практической проблемы.
Исследовательско-экспериментальная работа по проверке научной гипотезы выполнена в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии, которая синтезирует возможности диагностики взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК, а также возможности акмеолого-психологического инструментария развития ее продуктивности.
Исследование диссертационной проблемы - это, прежде всего анализ, оценка и интерпретация акмеолого-психологических данных. Поэтому в диссертации уделено особое внимание подбору методов и конкретных методик исследования диссертационной проблемы. "Метод, - говорил И.П.Павлов, - самая первая основная вещь. От метода, от способа действия зависит вся серьезность исследования. Все дело в хорошем методе" [530, т. 5, с. 26].
Эта работа проводилась на основе использования потенциала двух основных подходов, которые практически охватывают все приемлемые методы и методики. Объективный подход представлен объективными тестами, психологическим экспериментом и экспертным опросом. Диагностика осуществляется на основе обеспечения единства развития и профессиональной деятельности.
При субъективном подходе диагностика выполнялась на основе описания особенностей ПСПЭ, ЛПК, их взаимосвязи и влияния на профессиональную деятельность госслужащего в экспериментально моделируемых и реальных ситуациях, а также с использованием сведений, сообщаемых респондентами о себе в различных опросниках и анкетах.
Для разработки программы диагностики, прежде всего, были учтены требования о том, что предполагаемый комплекс методик должен максимально обеспечить.выявление и оценивание характеристик ПСПЭ, ЛПК, взаимосвязей между ними, а также их влияния на результаты профессиональной деятельности госслужащих. Получаемые эмпирические данные составили основу для проведения эксперимента по повышению продуктивности развития взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК и ее влияния на результаты деятельности госслужащих, исходя из системы исследовательских и практических задач государственной службы, раскрывая область их наиболее эффективного и перспективного использования.
Основываясь на положениях проведенного теоретико-методологического анализа, была определена приемлемая система оценки следующих психолого акмеологических характеристик. А. Для ПСПЭ госслужащих - когнитивные, эмоционально-чувственные, коммуникативные, деятельностные, акмеологические, непосредственно социально-перцептивные. Результаты проведённого анализа, позволили их представить в системном виде как общее (в таблице 1. в параграфе 1.2) выделены 15 наиболее значимых ПСПЭ для руководителей систем «Человек-Человек» и «Человек-Техника», особенное (частные компоненты, входящие в каждый из 15 общих ПСПЭ ГС), единичные (эталонов, характерна для руководителей, которые обусловлены их индивидуальными особенностями). Б. Для ЛПК в качестве объекта исследования выступают группы качеств, адекватные выделенным профессиональным социально-перцептивным эталонам, которые обеспечивают ему самореализацию как субъекта деятельности и социальных отношений. В. Для взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК ГС экспериментально исследуются - механизмы, детерминирующие взаимообусловленность эталонных и актуально выраженных характеристик госслужащего идентификация, стереотипизация, личностно-профессиональное самосознание и самооценивание, рефлексия, саморегуляционная активность. Г. Для выявления взаимосвязи исследуемого феномена с результатами труда госслужащего целесообразно изучить - процессуальные и результирующие признаки продуктивной деятельности и общения госслужащего в профессиональной сфере. Все выделенные в пунктах А-Г признаки системно характеризуют экспериментально исследуемого объекта.
Анализ динамики взаимовлияния профессиональных социально-перцептивных эталонов и личностно-профессиональных качеств госслужащих
В процессе исследовательско-экспериментальной работы в развитии продуктивности взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК госслужащего основные признаки ее проявления были системно представлены в соответствующих критериях, показателях и уровнях содержание которых отражено в материалах первой главы.
В проводимой исследовательско-экспериментальной работе также учитывалась динамика труда за определенный период времени.. Причём, оценка качества профессиональной деятельности госслужащих проводилась по трехуровневой «шкале» - характеристикам стратегий достижения профессионального успеха; характеристикам применяемых стилей деятельности, как способа проявления творческого потенциала госслужащего; характеристикам эффективности проявления конкретных качеств в саморазвитии.
Для выявления динамики взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК и их взаимовлияния мы исходили из того, что развитие качеств госслужащих будет считаться успешным, если также имеется положительная динамика их изменений.
В процессе исследования выявлялись и подлежали активному развитию главные стороны этой взаимосвязи, как ПСПЭ, так и ЛПК государственных служащих.
При оценке качеств «идеального» и «реального типичного» государственного служащего и самооценке для нас были наиболее актуальны черты, характеризующие отношение к труду: ответственность и добросовестность; познавательные процессы, имеющие профессиональную специфику - профессиональное мышление и профессиональная интуиция; а также гуманное отношение к людям.
В целом в экспериментальной части работы главным ориентиром была разработанная теоретическая модель, раскрывающая основные структурные, и содержательные компоненты взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК государственных служащих. Ориентируясь на нее, воздействию подвергались также основные механизмы, обеспечивающие продуктивность этой взаимосвязи. Данная теоретическая модель позволила в исследовательско-экспериментальной работе, как и в практической деятельности, общении госслужащих добиваться более существенных результатов на основе повышения продуктивности взаимосвязи профессиональных социально-перцептивных эталонов и лично-профессиональных качеств.
Исходя из этих предварительных ориентации, была проведена исследовательско-экспериментальная работа, которая направлена на практическое подтверждение выдвинутой гипотезы. Для ее проведения была разработана общая программа, которая включила в себя констатирующий и формирующий эксперименты. Алгоритм проведения этой работы включал поэтапное решение конкретных исследовательных задач.
1. Определение цели и задач активного воздействия на психические образования госслужащего и определение конструктивной перспективы по развитию продуктивности взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК;
2. Выбор методики достижения цели - коррекционно-развивающего воздействия, преодоления индивидуальных «блокаторов» и интеграции механизмов достижения продуктивного взаимовлияния ПСПЭ и ЛПК госслужащего;
3. Создание условий для реализации разработанной программы в соответствии с принципами постепенности, последовательности, индивидуального подхода, наблюдаемости результатов, применимости, целесообразности, системности;
4. Апробация, систематизация и реализация программы как в процессе исследовательско-экспериментальной работы, так в процессе практической деятельности и общения госслужащего.
При этом учитывалось, что в интенсивном интеграционном процессе, включающем социально-психологический тренинг и монотренинг, нами выделялись 3 обязательных, являющихся самостоятельными, но взаимосвязанными процессами, такие как активация, трансформация, интеграция.
Для этого в комплексе использовались диагностические, активизационные, развивающие, клиринговые (катарсические) и другие техники, приемы и способы работы с сознанием, психофизиологическими, дыхательно-телесными «параметрами» госслужащих. Они применялись как в процессе социально-психологического тренинга и монотренинга на групповом и индивидуальном уровнях, так и в процессе профессиональной деятельности и общения. Это обеспечило достижение общей, частных и единичных целей исследовательско-экспериментальной работы, иначе говоря решение практических задач на общем, частном и единичном уровнях.
В программу выполняемой работы были включены гностические, игровые, деятельностно-коммуникативные и аналитические элементы, соотносящиеся с общей целью. В частности, информация, объяснения, примеры и комментарии в ходе тренингов выстраивались таким образом, чтобы показать участникам, как психотехнические приемы можно использовать для улучшения жизни, преодоления противоречий и несоответствий внутриличностного и социального характера. Контекст СПТ и монотренинга выстраивался как конгруэнтная виртуальная реальность сознания, соотнесенная с конкретными условиями жизнедеятельности госслужащих. Здесь обеспечивалась последовательность диагностики развития ПСПЭ, ЛПК, а в дальнейшем взаимосвязи между ними.
Проблема оптимизации взаимосвязи ПСПЭ и ЛПК решалась, исходя из того, что она тесно связана с совершенствованием профессиональной деятельности и общения. В ходе исследования установлено, что совершенствование взаимосвязанных профессиональной деятельности, общения и социально-перцептивной компетентности госслужащих в единой системе зависит от ряда социально-психологических и акмеологических условий.
В частности, как свидетельствуют результаты исследования (См. Приложения №№4,5,10,11,14), эффективность тренинговых занятий, монотренинга в процессе исследовательско-развивающей работы, проводимой на протяжении двух лет. Это доказывает необходимость гармоничного развития ПСПЭ, ЛПК и взаимосвязи между ними. Результаты показывают, что разработанные прикладные основы развития этих компонентов творческого потенциала госслужащих с использованием СПТ и монотренинга могут быть применены на практике. Поскольку всесторонняя диагностика ПСПЭ, ЛПК и взаимосвязи между ними затруднительна, то были использованы только основные из разработанных критериев и показателей их развития.