Особенности коммуникативных качеств личности и их взаимосвязь с эмоциональным выгоранием учителей Каримова Алсу Рустемовна

Особенности коммуникативных качеств личности и их взаимосвязь с эмоциональным выгоранием учителей
<
Особенности коммуникативных качеств личности и их взаимосвязь с эмоциональным выгоранием учителей Особенности коммуникативных качеств личности и их взаимосвязь с эмоциональным выгоранием учителей Особенности коммуникативных качеств личности и их взаимосвязь с эмоциональным выгоранием учителей Особенности коммуникативных качеств личности и их взаимосвязь с эмоциональным выгоранием учителей Особенности коммуникативных качеств личности и их взаимосвязь с эмоциональным выгоранием учителей Особенности коммуникативных качеств личности и их взаимосвязь с эмоциональным выгоранием учителей Особенности коммуникативных качеств личности и их взаимосвязь с эмоциональным выгоранием учителей Особенности коммуникативных качеств личности и их взаимосвязь с эмоциональным выгоранием учителей Особенности коммуникативных качеств личности и их взаимосвязь с эмоциональным выгоранием учителей
>



Каримова Алсу Рустемовна. Особенности коммуникативных качеств личности и их взаимосвязь с эмоциональным выгоранием учителей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13. - Казань, 2003. - 173 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные направления исследования коммуникативных качеств личности в психологии

1.1. Социально- психологические качества личности 12

1.2. Особенности развития коммуникативных качеств личности 19

1.3 .«Коммуникативный блок» социально-психологических качеств личности 36

ГЛАВА II. Теоретические аспекты личностной детерминации синдрома эмоционального выгорания

2.1. Феномен «выгорания» в отечественной и зарубежной психологии ...50

2.2. Личностные факторы развития выгорания 62

2.3. Синдром выгорания в профессии учителя 69

ГЛАВА III. Эмпирическое исследование взаимосвязи коммуникативных качеств личности и синдрома эмоционального выгорания учителей

3.1. Организация и методы исследования взаимосвязи коммуникативных качеств личности и синдрома эмоционального выгорания 80

3.2. Возрастные и тендерные особенности коммуникативных качеств личности 84

З.З.Взаимосвязь коммуникативных качеств личности и синдрома эмоционального выгорания 113

Заключение 133

Список литературы 138

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предполагается, что ежегодное количество выпускников вузов должно перекрывать потребность школы в учителях, однако, несмотря на это, городские и сельские школы постоянно испытывают острый дефицит в учительских кадрах. С одной стороны, это объясняется тем, что далеко не все выпускники идут работать по специальности, поскольку профессия педагога не входит в число высокооплачиваемых и престижных. С другой, многие учителя покидают школу уже в первые пять лет трудового стажа. Психологи утверждают, что одной из существенных причин утечки кадров является «эмоциональное выгорание» учителей (Т.И. Ронгинская, Т.В. Форманюк, и др.).

За рубежом этот феномен широко известен и исследуется около 20 лет. В отечественной науке «выгорание» как самостоятельный объект исследования начал изучаться сравнительно недавно. Теоретические аспекты, связанные с определением понятия и основными подходами к его изучению, были описаны В.В.Бойко, В.Е.Орлом, и другими авторами. В психологии феномен «эмоционального выгорания» описан как специфический вид профессионального хронического состояния лиц, работающих с людьми.

Симптомы выгорания указывают на характерные признаки длительного стресса и психической перегрузки, сопровождающие профессиональную деятельность, основным содержанием которой является межличностное взаимодействие. Развитие синдрома выгорания носит стадиальный характер, в процессе которого происходит изменение отношения к профессиональной деятельности до безразличного и даже отрицательного, нарушаются контакты с людьми, подавляются гуманные формы поведения. Все без исключения исследователи указывают на то, что выгорание создает угрозу как для личностного и профессионального развития, так психического и соматического здоровья человека.

Данные ряда авторов позволяют рассматривать синдром выгорания как форму профессиональной деформации личности, отрицательно сказывающейся на коммуникативной стороне педагогической деятельности. Предлагая учитывать

4 индивидуальные различия в устойчивости к развитию синдрома «эмоционального выгорания » как базисные предпосылки к выбору педагогической профессии, они подчеркивают, что работ, выполненных в направлении исследования этого феномена, явно недостаточно (Н.А.Аминов, 1990; Э.Голизек, 1995; В.Е.Орел, 2001; Т.И.Ронгинская, 2002).

В имеющихся работах первоочередное внимание уделено факторам, играющим существенную роль в «эмоциональном выгорании»: организационным, ролевым и личностным. В качестве индивидуальных факторов исследовались возраст, пол, семейное положение, стаж работы, а также личностные особенности, такие как стрессоустойчивость, трудовая мотивация, стратегия поведения, особенности самооценки, локуса контроля. При этом, несмотря на то, что одной из главных составляющих синдрома выгорания, наряду с эмоциональным истощением и неудовлетворенностью профессиональной деятельностью, называется обезличивание интерперсональных отношений, очень мало работ, в которых бы рассматривались те личностные корреляты выгорания, которые входят в структуру качеств, обеспечивающих эффективность общения. Поскольку профессия педагога стоит в ряду социальных профессий типа «человек-человек», основное содержание которых составляет межличностное взаимодействие, наиболее полному раскрытию педагогического потенциала учителя, достижению им вершины педагогического мастерства во многом способствуют именно коммуникативные качества личности.

Недостаточная изученность коммуникативных качеств личности педагога, рассматриваемых с позиции личностной детерминации эмоционального выгорания, определила ее в качестве проблемы исследования, решение которой представляется актуальным для акмеологического направления в психологии.

В связи с этим, центральное внимание в данной работе уделено коммуникативным качествам личности, возрастным особенностям их структурной организации и взаимосвязи с симптомами эмоционального выгорания. Кроме того, определенный акцент сделан на выявлении тендерных особенностей проявления рассматриваемых качеств. Дело в том, что при описании личности учителя практически не уделяется должного внимания межполовым различиям. Однако инновационные преобразования учебного процесса, поднимая престиж профессии

5 учителя, способствуют активному привлечению в школу мужчин - учителей, что придает тендерным исследованиям также несомненную актуальность.

В качестве объекта исследования выступают коммуникативные качества личности учителя. В числе составляющих «коммуникативного блока» личности рассматриваются: социальная толерантность, эмпатийность, добро-злонамеренность, агрессивность.

Предмет исследования - особенности коммуникативных качеств личности и их взаимосвязь с эмоциональным выгоранием учителей в связи с полом испытуемых, возрастом и стажем их работы.

Цель работы: выявление и научное обоснование взаимосвязи структурной организации коммуникативных качеств личности и степени эмоционального выгорания учителей.

Основная гипотеза исследования основана на предположении о соответствии степени эмоционального выгорания учителей особенностям структуры коммуникативных качеств их личности. Основная гипотеза была конкретизирована в следующих частных гипотезах:

в процессе духовно - нравственного развития личности происходит становление ее «коммуникативного блока», представляющего устойчивую структуру коммуникативных качеств;

принимая во внимание гетерохронность и тендерные особенности психического развития, можно предположить, что динамика и структурная организация блока коммуникативных личностных качеств будут иметь свою специфику, определяющуюся возрастнополовыми особенностями;

сформированность коммуникативных качеств способствует развитию устойчивости личности к эмоциональному выгоранию, в связи с чем может рассматриваться в качестве прогностического критерия этой устойчивости.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами решались следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотреть состояние проблемы исследования коммуникативных качеств личности и создать необходимое теоретическое обоснование для предпринятого исследования.

  1. Определить место коммуникативных качеств личности среди других психологических детерминант эмоционального выгорания.

  2. Выявить возрастные и тендерные различия в сформированности коммуникативных качеств и особенностях их взаимозависимости.

4. Выяснить особенности взаимосвязи коммуникативного блока личностных
качеств с показателями синдрома эмоционального выгорания.

Методологической основой работы явились общетеоретические положения психологии индивидуальности, развиваемые Б.ГАнаньевым, В.С.Мерлиным, С.Л.Рубинштейном и их последователями, психологии личности, нашедшие отражение в работах Б .ГАнаньева, АА.Бодалева, АЛЛеонтьева, Б.ФЛомова, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Е.ВЛІІороховой и других исследователей; представления о духовном бытии личности Б.С.Братуся,В.П.Зинченко, В.В.Знакова, Л.МЛопова, В.Д.Шадрикова и др.; концептуальные идеи, развиваемые в области акмеологии профессиональной деятельности К.А.Абульхановой-Славской, В.Г.Асеевым, А.А. Деркачем, В.Г.Зазыкиным, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой и др.; научные взгляды на возрастное развитие психики таких его исследователей, как Л.И.Божович, А.С.Гамезо, Е.Ф.Рыбалко, Д.Б.Эльконин и др. и, в частности, его геронтопсихологические аспекты, раскрытые Л.И.Анцыферовой, О.В.Красновой, О.Н.Молчановой, Н.Ф.Шахматовым и др.; а также концепции тендерной психологии, представленные исследованиями половых различий в работах Л.А.Венгера, И.ВЛГрошева, И.С.Кона и др., эмоциональной устойчивости - Л.М.Аболина и эмоционального выгорания -В.Е.Орла, Т.И.Ронгинской, Т.В.Форманюк.

Методы исследования: в ходе теоретического и методологического обоснования проблемы использовались теоретические методы аналитического исследования, позволяющие высказать предположения о причинно-следственной связи изучаемых явлений и выстроить логическую цепочку фактических доказательств и интерпретации полученных данных; эмпирические методы измерения и сравнения; статистические методы обработки результатов, включающие использование процентильного метода составления диагностических шкал, параметрических статистик, корреляционного, дивергентного и качественного анализов.

При использовании диагностических методик в основу положены теоретические представления их авторов: А.Ассингера, В.В.Бойко, Л.М.Попова, И.М.Юсупова. Всего обработке подвергалось 38 показателей, включая возраст испытуемых и стаж работы по специальности.

Этапы исследования: диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. Первый и второй этапы являлись подготовительными к проведению основного исследования, осуществлявшегося на третьем этапе.Первый этап включал изучение возрастнополовых особенностей структурной организации коммуникативных качеств личности. На втором этапе, с целью доказательства устойчивости рассматриваемой структуры, проводилось повторное диагностическое исследование коммуникативных качеств личности. Третий этап был посвящен экспериментальному исследованию характера взаимосвязи коммуникативных качеств личности и синдрома эмоционального выгорания у учителей. На завершающем этапе осуществлены математическая обработка, осмысление и интерпретация полученных результатов, литературное и техническое оформление работы.

Надежность и достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивалась разносторонним анализом психологической литературы по проблеме исследования, теоретической обоснованностью и непротиворечивостью методологических положений, согласованностью с общепринятыми представлениями других исследователей, адекватностью используемых методов исследования и их соответствием целям и задачам, репрезентативностью выборок испытуемых, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их интерпретации на основе фундаментальных положений психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступали коммуникативные качества личности как возможные детерминанты эмоционального выгорания учителей. Выделен устойчивый комплекс коммуникативных качеств личности, включающий социально-психологическую толерантность, эмпатийность, агрессивность и добро-злонамеренность. Выявлены характерные особенности взаимосвязи показателей составляющих этого комплекса в зависимости от возраста и тендерных

8 особенностей субъекта, свидетельствующие о более раннем становлении нравственно-этической сферы личности у женщин. Описаны особенности проявления эмоционального выгорания учителей. Показано, что симптомы, определяющие фазу резистенции к выгоранию, являются средствами неосознанной психической регуляции, используемой субъектом выгорания. Определен характер взаимосвязи коммуникативных качеств личности и синдрома эмоционального выгорания учителей, что послужило основанием рассматривать сформированность «коммуникативного блока» личности в качестве основания для прогностических предположений о развитии у них синдрома эмоционального выгорания.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты дополняют научные представления о возрастнополовых особенностях психического развития данными о структурной организации коммуникативных качеств личности, свидетельствующими об адаптивном характере их взаимосвязей, а также расширяют теоретическую и эмпирическую базу акмеологии за счет описания особенностей развития эмоционального выгорания учителей. Важным в теоретическом плане является вывод о тесной взаимосвязи коммуникативных качеств и показателей эмоционального выгорания, что позволяет рассматривать сформированность «коммуникативного блока» личности в качестве прогностического показателя развития синдрома эмоционального выгорания у учителей.

Практическая значимость исследования. На основании полученных результатов сформированность структуры коммуникативных качеств личности рассматривается как базисная предпосылка педагогических способностей, что может служить основанием для разработки программ профотбора в педагогические учебные заведения и должно учитываться в процессе профессиональной подготовки будущих учителей. Полученные данные могут быть использованы в целях прогнозирования, профилактики и коррекции синдрома эмоционального выгорания учителей специалистами психологической службы. Выявленные возрастные и тендерные особенности формирования коммуникативных качеств и развития эмоционального выгорания могут быть учтены при разработке учебных курсов по психологии развития и акмеологии для студентов и слушателей курсов переподготовки и обучения по соответствующему профилю.

9 Апробация и внедрение результатов. Основные положения и полученные результаты были представлены на II Юношеских чтениях им. В.И. Вернадского (г.Москва, 1995г.); II Республиканской конференции молодых ученых и специалистов (г. Казань, 1996г.); 1-ой Московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (г. Москва, 1999г.); научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города» (г. Казань, 1999г.); Всероссийском открытом конкурсе студенческих научных работ (г. Москва, 1999г.); ежегодной итоговой научной студенческой конференции Казанского государственного университета (г. Казань, 1995-1999гг); III Межрегиональной студенческой научной конференции «Социология: студенты в научном поиске» (г. Набережные Челны, 2000г.); VII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (г. Москва, 2000г.); Международной научно-практической конференции «Конфликт и личность в изменяющемся мире» (г. Ижевск, 2000г.); Межвузовской научно-практической конференции «Культура мира, толерантность и ненасилие — путь к согласию в современном обществе» (г. Казань, 2000г.); VIII и IX Всероссийских научно-практических конференциях «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга образования» (г. г. Казань - Йошкар-Ола, 2000, 2001г.); Всероссийском симпозиуме «Психологическая поддержка инновационных процессов в транзитивном обществе» (г. Москва, 2001г.); Российской научно-практической конференции «В. М. Бехтерев: современная психология и психотерапия» (г. Казань, 1995, 2001гг.); научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга» (г.Казань, 2002г.); Республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им.Н.И.Лобачевского (г.Казань, 2002г.); научно-практической конференции «Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в свете модернизации образования» (г.Иваново, 2003г.), а также на методологических семинарах факультета психологии Казанского государственного университета.

10 Результаты исследования использованы в учебных курсах, включенных в учебный план факультета педагогики и психологии Казанского социально-юридического института.

По теме диссертации имеется 18 публикаций общим объемом 2,5 п.л. Положения выносимые на защиту:

  1. Коммуникативные качества личности, такие как социально-психологическая толерантность, эмпатийность, добро-злонамеренность и агрессивность по содержанию в них нравственно-этического компонента могут быть отнесены к характеристикам духовно-нравственного развития, достаточно полно отражающим нравственно-этический компонент личности и создающим тесно связанную между собой устойчивую структуру, что позволяет считать их составляющими единого «коммуникативного блока» личности.

  2. Существуют возрастнополовые различия коммуникативных качеств личности. С возрастом меняется значимость отдельных показателей в структуре «коммуникативного блока»: в подростковом возрасте системообразующей характеристикой является добронамеренность, в юношеском и пожилом — нетерпимость к людям и злонамеренность, в зрелом — эмпатийность. У женщин раньше, чем у мужчин происходит становление нравственно-этической сферы личности.

  3. Степень эмоционального выгорания учителей зависит от их возраста, пола и стажа работы по специальности. С возрастом расширяется сфера экономии эмоций, нарастает редукция профессиональных обязанностей; стаж влияет на развитие фаз напряжения, резистенции и истощения.

  4. Выявленная тесная взаимосвязь коммуникативных качеств личности и синдрома эмоционального выгорания позволяет рассматривать сформированность этих качеств как прогностический критерий развития выгорания учителей.

Эмпирическую базу исследования составили данные диагностики коммуникативных качеств личности испытуемых четырех возрастных групп: подростничество (отрочество), юность, зрелость, пожилой возраст - всего 350 человек обоего пола в возрасте от 14 до 85 лет. Широта возрастного диапазона испытуемых определялась необходимостью выявления структурных особенностей

рассматриваемого блока качеств, соответствующих последовательным этапам онтогенеза личности.

Из общего количества испытуемых 143 человека принимали участие в повторном исследовании через 1.5-2 года после первого его этапа с целью определения степени устойчивости исследуемых показателей.

Однородность выборок испытуемых обеспечивалась общей для каждой из них деятельностью. Так, подростковую группу составили учащиеся средних школ, ориентированные на профессию учителя, юношескую и ранней зрелости -студенты и аспиранты педагогических отделений вузов, зрелости - учителя средних школ, а в группу лиц пожилого возраста вошли пенсионеры — бывшие учителя. Часть испытуемых - учителей была обследована также на предмет определения у них признаков эмоционального выгорания.

Социально- психологические качества личности

Общение представляет собой форму проявления общественных отношений на личностном уровне, в реальной жизни индивида, их персонифицированное выражение [88]. И, хотя подлинными основаниями и движущей силой развития личности выступают совместная деятельность и общение [145], главная сфера ее напряжений — она сама, так как продуктивность общения в немалой степени связана с таким субъективным фактором, как личность: ее установками и характерологическими особенностями. Другими словами, замечает МИ.Бобнева, поскольку личность формируется в конкретных взаимодействиях с внешним миром, и, прежде всего, во взаимодействиях в обществе, развитие личности предполагает формирование способностей и свойств, обеспечивающих ее социальную адекватность [26].

Исследование особенностей личности, необходимых в процессе общения, привело к выделению в психологии социально-психологических качеств личности, рассматриваемых со стороны ее способностей. Т.Ю.Осипова в качестве основы «коммуникативных способностей» называет единство коммуникативных навыков и умений, потребностей в общении и хорошего самочувствия. Ссылаясь на других авторов, она пишет, что интегрированными социально-психологическими характеристиками личности выступают также «коммуникативность» (Ю.Л.Ханин,

Р.А.Орошина), «коммуникативный потенциал» (Е.В.Руденский), «коммуникабельность» (В.И.Кабрин), «коммуникативные возможности» (В.А.Кан-Калик), «коммуникативная активность» (Н.М.Косов). Кроме того, распространенным понятием в психологии является «социально - психологическая компетентность» -степень понимания как собственных мотивов поведения, так мотивов, целей, стратегий поведения партнеров, а также осмысления препятствий во взаимоотношениях и путей их преодоления [128. С. 50 ].

Как структурный элемент социально - психологической компетентности В.Н.Куницина, Е.В.Коблянская и А.А.Цветкова выделяют «коммуникативную компетентность» [128;201],под которой понимают не только владение языком [75], но умение ориентироваться в объекте общения для создания прогностической модели его поведения, я также совокупность личностных характеристик самого субъекта общения.Например, личностные характеристики, такие как эмпатийность и проявления мотивационно-ценностной сферы, включают в структуру коммуникативной компетентности такие психологи, как Е.СКузьмина и В.Е.Семенова [цит. по 128].

Коммуникативными качествами личности А.В.Зобков называет те, которые определяют отношение к людям [67]. И.Н.Нестерова говорит о «коммуникативном потенциале» личности, понимаемом как комплекс качеств, облегчающих или затрудняющих общение [123].М.В.Коврова описывает развитие «коммуникативного стресса» у студентов[83].

Как обобщающее этот обзор, звучит высказывание Н.М.Полуэктовой и И.ВЛковлевой: «Все качества..., описывающие человека как субъекта и объекта общения можно отнести к коммуникативным» [цит. по 128. С.50], исходя из которого, рассматриваемые далее в тексте социально — психологические характеристики личности, такие как социально- психологическая толерантность, агрессивность, степень доброжелательности и эмпатийность, будут называться нами «коммуникативными качествами личности».

Выбор названных коммуникативных качеств не случаен. Дело в том, что при рассмотрении личностных детерминант общения имеется ввиду, помимо природных законов, регулирующих отношения между людьми, в силу вступают законы социальной жизни, иногда закрепленные в виде жестких предписаний (правил), а чаще - в виде нравственных норм, допускающих известную вариативность отношений [129]. На первый план в общении, пишет В.А. Кольцова, выдвигаются общечеловеческие моральные нормы и ценности. Общение становится сферой самовыражения личности, фактором ее развития [88]. Б.С. Братусь специально подчеркивает, что «основная плоскость движения личности — нравственно-ценностная» [34,с.51]. «Личность - это система, центральным образованием которой является нравственность как субъективная причастность общественного индивида к общечеловеческим нравственным нормам, как наиболее адекватная и существенная мера личности»[ 176. С. 14].

Правомерность выделения нравственности как центральной образующей личности заключается в том, что человек всегда оценивается с точки зрения существующей морали, с позиций, принятых в данном обществе, социальной группе ценностей, норм и эталонов взаимоотношений. К.А.Абульханова, М.И.Воловикова, В.А.Елисеев подчеркивают, что именно моральная сфера является тем базовым образованием, которое должно доминировать в процессе развития личности [5].

Надо отметить, что в психологической литературе неоднозначно трактуются понятия «мораль» и «нравственность » [3]. Не вдаваясь в полемику по этому вопросу, не входящую в задачи нашего исследования, сошлемся на диссертационную работу В.М.Холмогоровой, методологической основой которой явилось разделение этических категорий на мораль и нравственность[183]. Она считает, что существо морали состоит в предписании или запрещении конкретных действий и поступков. Опираясь на работы А.САрсеньева, Н.Д.Бердяева, Б.П.Вышеславцева, С Л.Франка и других, В.М.Холмогорова заключает, что нравственность не может быть выражена в конечных, конкретных нормах и формах поведения, она формируется вместе с личностью человека и неотделима от его «Я». При всей своей противоположности, мораль и нравственность описывают единое этическое начало человека. Соответственно, этическое развитие человека есть морально - нравственное развитие. В.М.Холмогорова отмечает, что, хотя развитие морального поведения, опосредованного моральными нормами и оценками, многократно исследовалось в отечественной психологии ( она называет таких авторов, как Л.И.Божович, Н.А.Ветлугина, Т.Е.Конникова, Е.Субботский, В.Г.Щур, С.ГЛкобсон и др.), психологические условия становления нравственности как фундаментального качества личности остаются важнейшей, но не изученной проблемой. Проведенное В.М.Холмогоровой исследование подтвердило ее гипотезу о том, что моральное и нравственное поведение при всем сходстве внешней картины, имеют различные внутренние психологические условия.

Особенности развития коммуникативных качеств личности

Поскольку в данном параграфе речь идет о развитии жения теории коммуникативных качеств, некоторое внимание следует уделить развития основным теоретическим положениям психологии, связанным с понятием «развитие».

Как отмечает Б.Д.Эльконин [202], все психологические теории развития, в том числе концепции Л.С.Выготского и его последователей, исходили из того, что, во-первых, развитие есть, оно существует, представляя особую жизненную реальность. Во-вторых, те специальные конструкции, с помощью которых описывается развитие человека (например, понятие о социальной ситуации развития, ведущей деятельности, психологических новообразованиях) также присутствуют в реальной жизни.

Под развитием в психологии понимается процесс изменения психического, который, по мнению Н.С.Пантиной, может быть охарактеризован как: 1) преобразование внутренней структуры объектов, имеющих системное строение; 2) процесс самодвижения, обладающий имманентно присущими ему механизмами качественных изменений, в основе которых лежат становление и борьба противоречий; 3) процесс, имеющий направленность, вектор которой определяет качество развития личности (прогрессивное или регрессивное) [131].

Расширяя это представление, немецкий психолог П.Б.Балтес [22] акцентирует внимание на том, что процессы, меняющие человеческое поведение и подпадающие под общую рубрику «Развитие», могут происходить на любом отрезке жизненно пути - от рождения до смерти. Понятие все возрастного развития имеет два аспекта, отмечает автор. Во-первых, оно включает в себя общую идею о том, что развитие присуще всей человеческой жизни. Во-вторых, такое развитие может включать в себя процессы, берущие начало не с момента рождения, а в более поздние периоды жизни. Взятое в целом всевозрастное развитие есть система разнообразных вариантов изменений, отличающихся, например, по временным показателям (возникновение, продолжительность, окончание), направленности и последовательности.

Результаты изучения взрослых людей в научной школе Б.Г.Ананьева свидетельствуют о том, что, проходя ступень своего развития, которая обозначается

как зрелость, человек переживает и фазы подъема, и относительной стабильности, и начинающейся инволюции. Тем не менее, эта противоречивая и разнопоказательная картина характеристик развития человека на ступени взрослости не является препятствием тому, что человек выходит в конце концов на высший уровень свого развития, достигает в нем вершины или акме [10].

Одно из положений всевозрастного подхода, связанное с представлениями о том, что любое развитие включает процессы роста (приобретения) и упадка (потерь),как отмечает П.Б.Балтес, было выдвинуто сравнительно недавно, и его теоретические обоснования еще не до конца проработаны и проверены. Так, в геронтологии традиционно существовала сильная тенденция (особенно среди биологов) определять суть старения как упадок (т.е как однонаправленный процесс уменьшения адаптивных возможностей). Однако, исследователи поведения, под влиянием обнаруженных ими новообразований пожилого возраста, были склонны отрицать такой односторонний взгляд на старение. Они ставили задачу рассмотреть старение как один из аспектов развития. Представители всевозрастного направления предположили изменить определение развития и распространить его за пределы биологических представлений о росте и прогрессе. А именно, предлагалось включить в понятие развития не только рост (приобретение), но и другие виды изменений. В результате развитие было определено как любые изменения адаптивных возможностей организма - позитивные и негативные.

Л.ИЛнцыферова, формулируя исходные теоретико-методологические положения психического развития, также отмечает, что однолинейная модель развития (прогресс-плато-регресс) уступает место модели многомерного и разнонаправленного развития личности. Даже на поздних этапах развития социально-психологические «утраты» сочетаются с позитивными новообразованиями. На первый план выступает механизм компенсации, инволюционные изменения сочетаются с новообразованиями прогрессивного характера, направленными на преодоление деструктивных явлений в геронтогенезе [15;16;17;18].

В процессе изучения возрастного развития были выявлены временные закономерности, такие как неравномерность и гетерохронность. Неравномерность возрастного развития выражается в том, что отдельные психические функции и личностные качества человека изменяются неравномерно, разными темпами. Гетерохронностъ проявляется в разновременности прохождения фаз возрастного развития отдельных психических функций и свойств, что свидетельствует о сложности и противоречивости возрастного развития. Гетерохронность может быть внутрифункциональной, когда отдельные стороны психической функции развиваются разновременно, и межфункциональной, при которой различные функции проходят фазы своего развития в разное время. Социальное развитие относится к межфункциональной гетерохронии [157]. При этом подчеркивается, что чем старше человек, тем более заметна гетерохронность [47] На возможную гетерохронность развития психических функций в их возрастном развитии указывал и Б.Г. Ананьев. Он показал, что, как правило, не происходит одновременного достижения ступени зрелости всеми блоками образований, в которых человек выступает как индивид, как личность и как субъект деятельности [28].

Возрастные Как справедливо отмечают О.В.Краснова и А.ГЛидерс, мы особенности живем в обществе, которое стратифицировано по возрастам. развития Развитие происходит путем социализации, имеющей возрастные особенности. На каждом этапе своей жизни индивид входит в круг обязанностей, определенных для своего возраста. Социализация детей происходит в семье и школе; студентов - в студенческой среде; молодых специалистов - на работе; люди, вышедшие на пенсию, проводят время со своими ровесниками [97].

Феномен «выгорания» в отечественной и зарубежной психологии

Синдром «выгорания» в психологии описывается как теоретический и эмпирический конструкт, вбирающий в себя признаки хронического профессионального стресса, сопровождающегося состоянием опустошения, изнеможения и безразличия к работе, сослуживцам и другим людям. Проблема стрессоустойчивости человека в различных профессиях с давних пор привлекала внимание психологов различных направлений. В классических исследованиях Г.Селье, РЛазаруса и других авторов было показано, что длительное воздействие стресса приводит к таким неблагоприятным последствиям, как снижение общей психической устойчивости организма, появление чувства неудовлетворенности результатами своей деятельности и тенденции к отказу от выполнения заданий в ситуациях повышенных требований, неудач и поражений [78].

Несмотря на несомненные успехи социально- психологических исследований общественного поведения человека при действии на него социально — психологических стресс- факторов, отмечает Л.А.Китаев -Смык, проблема «личность при стрессе» не решена. Наряду с очевидным прогрессом в изучении индивидуальных особенностей человека при стрессе, один за другим в литературе по проблемам стресса возникают все новые подходы к анализу структуры межличностных отношений людей, все новые фрагментарные раскрытия особенностей взаимодействия людей при «социальном давлении». Однако, с каждым таким новым частным успехом исследователи не преуспевают в осмыслении глобальной проблемы «стресса жизни» и тем более в разработке методов предотвращения стресса, вызываемого «социальным давлением». Причины такого своего неуспеха теоретики психологической науки видят: 1) в исключительной сложности и разнообразии индивидуальных особенностей человека, мобилизуемых для защиты от социальных экстремальных факторов; 2) в постоянном и сравнительно быстром изменении сложнейшего конгломерата факторов среды (социальных, биологических, физических и т.п.), действующих на людей в современном обществе.

Доказано, что изменения функционального состояния человека при стрессе меняют его отношения к окружающему миру, в том числе к миру людей. При стрессе у людей изменяется не только характер физиологической и психологической активности, но и показатели активности общения. Это отражается на взаимодействии индивида с социальной средой: с окружающими людьми, с группой, с коллективом, с членами производственной организации, в которую он включен, и т.д. [78].

Термин «burnout» (в переводе с английского «burn» - сгорать, «burnout» -сгорание)в терминологический аппарат психологии введен американским психологом Х.Д.Фрейденбергером, который впервые употребил словосочетание «психическое выгорание» для характеристики психического состояния здоровых людей, испытывающих хронический стресс, вызванный интенсивным и тесным общением с клиентами, пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи. Первоначально этот термин определялся как состояние измождения, истощения с ощущением собственной бесполезности. Психическое выгорание сразу же привлекло к себе внимание исследователей. Как отмечает Т.В.Форманюк, в англоязычной литературе опубликовано множество статей по «эмоциональному сгоранию». Представленные в них исследования носят главным образом описательный и эпизодический характер [181].

Вначале количество профессионалов, относимых к подверженным «эмоциональному сгоранию», было незначительно: сотрудники медицинских учреждений и различных общественных благотворительных организаций. Вслед за ними, группа профессионального риска расширяется за счет социальных работников, полицейских, тюремного персонала, политиков, юристов, торгового персонала, менеджеров всех уровней. Проведенные в различных странах исследования показывают, что особой «группой риска» являются учителя [209;210;218;220;221;222;226;230;233;234;238;240]. Широко известный в зарубежной психологии, в отечественной науке, по мнению В.Е.Орла, данный феномен как самостоятельный практически не изучался [126]. В имеющихся работах он либо обозначается, либо рассматривается в контексте более широкой проблематики. Например, в диссертационной работе Э.П.Кожевниковой, посвященной исследованию педагогической индифферентности, снижение толерантности к эмоциональному сгоранию рассматривается в качестве одной из педагогических деформаций [84].

В настоящее время, вслед за СМаслач, СГолдберг и другими авторами, сложилась единая точка зрения на сущность психического выгорания и его структуру. Согласно современным данным, под «психическим выгоранием» понимается состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы. Этот синдром включает в себя три основные составляющие: эмоциональную истощенность, деперсонализацию (цинизм) и редукцию профессиональных достижений. Под эмоциональным истощением понимается чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное собственной работой. Деперсонализация предполагает циничное отношение к труду и объектам своего труда. В частности, в социальной сфере деперсонализация предполагает бесчувственное, негуманное отношение к клиентам, приходящим для лечения, консультации, получения образования и других социальных услуг. Наконец, редукция профессиональных достижений-возникновение у работников чувства некомпетентности в своей профессиональной сфере, осознание неуспеха в ней [231232].

Анализируя феменологию этого понятия, В.Е.Орел отмечает, что предложенные три компонента выгорания в какой-то степени отражают специфику той профессиональной сферы, в которой впервые был обнаружен этот феномен. Особенно это касается второго компонента выгорания, а именно, деперсонализации, отражающей нередко состояние сферы социального обслуживания людей и оказания им помощи. Исследования последних лет не только подтвердили правомерность этой структуры, но и позволили существенно расширить сферу ее распространения, включив профессии, не связанные с социальной сферой. Это привело к некоторой модификации понятия «выгорания» и его структуры. Психическое выгорание понимается как профессиональный кризис, связанный с работой в целом, а не только с межличностными взаимоотношениями в процессе ее.

Организация и методы исследования взаимосвязи коммуникативных качеств личности и синдрома эмоционального выгорания

В целом, по результатам корреляционного и дивергентного анализа можно сделать вывод о большей социальной адаптированности женщин по сравнению с мужчинами. Структура показателей коммуникативных свойств у женщин наиболее гибка, саморегулируема и позволяет осуществлять более вероятный прогноз поведения, чем у мужчин.

Для уточнения психологических особенностей низкотолерантной (нетерпимой) к людям личности, нами был осуществлен качественный анализ вопросника КТ («коммуникативная толерантность»), представленный в обобщенном виде в таблице 11 Приложения.

С этой целью из всей массы испытуемых были выделены по 10 человек наиболее «низкотолерантных» и наиболее «высокотолерантных» отдельно по полу в каждой возрастной выборке. Затем по каждому из 45 пунктов опросника «КТ» подсчитывалось количество уверенных согласий с данным утверждением в обеих полярных группах «низкотолерантные — высокотолерантные». Вслед за этим проводилось ранжирование пунктов опросника соответственно количеству согласий, набранных этим пунктом.

Результаты качественного анализа полностью подтверждают данные, полученные в статистическом сравнении средних значений показателей и их корреляционных взаимозависимостей в структурах («коммуникативных блоках»), описанные нами выше.

Выяснилось, что самыми характерными показателями низкой толерантности у мальчиков и девочек, а затем у юношей и девушек является стремление подогнать партнера под себя, сделать его удобным. При этом мальчики не умеют скрывать негативные чувства к другим людям, а девочки и девушки проявляют большую нетерпимость к дискомфорту, вызванному присутствием других людей. Девушек от юношей отличает еще большая категоричность или консерватизм в оценках людей и неумение прощать другому неловкость, ошибки, непреднамеренно причиненные неприятности (последнее объединяет девушек и женщин). В группах низкотолерантных взрослых людей общим для мужчин и женщин является неумение прощать. Остальные показатели различают мужчин и женщин. Кроме неумения прощать, атолерантных мужчин характеризует неприятие или непонимание другого человека, нетерпимость к дискомфорту, вызванному присутствием других людей (это очень похоже на то, как ведут себя девочки и девушки) и неумение приспосабливаться к партнерам по общению. Зрелых низкотолерантных женщин отличает от мужчин (кроме общего с мужчинами неумения прощать) категоричность и консерватизм, а также использование себя в качестве эталона при оценке других людей, и стремление к переделыванию, перевоспитанию других. Именно это свойственно пожилым, причем как мужчинам, так и женщинам. Их раздражают несообразительные или любящие поговорить собеседники, а также партнеры иного интеллектуального уровня. Они тяготятся разговором на безразличную им тему, не выносят современную молодежь, так называемых «новых русских», также как представителей некоторых национальностей или людей определенного типа. А толерантные пожилые проявляют нетерпение, когда им возражают, не соглашаются с ними или хотят что-то сделать по-своему. Обычно они без особого внимания выслушивают чужие исповеди, уходят от разговора, когда кто-нибудь начинает жаловаться на жизнь или свои болезни, стараясь перевести русло разговора в сторону своих собственных проблем. Пожилые мужчины при этом еще и плохо приспосабливаются к характерам, привычкам, установкам или притязаниям других. Им трудно идти на уступки, ладить с людьми, имеющими, по их мнению, плохой характер, свойственно из принципа настаивать на своем, даже если понимают, что партнер прав. В целом это подтверждает общепринятое мнение о социальной дезадаптации пожилых.

Если обобщить данные качественного анализа, то оказывается, что практически все лица с низкими показателями толерантности отличаются нетерпимостью к человеческим недостаткам. В первую очередь — к людям с «плохим» характером, к «неприятным», «странным» людям, к невоспитанным, бестактным, упрямым, любящим настоять на своем. На второе место по неприятию выходят характеристики интеллекта: не терпят людей с более низким, чем у себя интеллектом, несообразительных и медлительных. Почти всех низкотолерантных раздражают люди болтливые, любящие жаловаться на здоровье, семейную жизнь, и, вообще, «поплакаться в жилетку», исповедаться. Большинство испытуемых с низкой толерантностью нетерпимы к шумным играм детей и старикам в транспорте в «часы пик». А низкотолерантные взрослые мужчины не приемлют оригинально выглядящих и «слишком безупречных».

При этом низкотолерантные люди сами любят поучать, делать замечания и командовать, они неуступчивы, упрямы, грубы, злопамятны, плохо приспосабливаются к людям.

В целом, результаты исследования возрастнополовых особенностей коммуникативных качеств личности позволяют сделать следующие выводы:

Выяснилось, что исследованные характеристики тесно взаимосвязаны между собой на всех возрастных этапах становления личности, что позволяет считать их составляющими единого «коммуникативного блока» (термин А.А. Бодалева) личности.

Подтвердилось предположение о межполовых и возрастных различиях количественных и структурных характеристик коммуникативных особенностей. Полученные результаты вполне соответствуют представлению о различной психологической детерминации нравственного поведения мужчин и женщин и могут объясняться влиянием полоролевых стереотипов поведения. Оказалось, что женщины толерантнее, эмпатийнее, доброжелательнее и менее агрессивны, чем мужчины. Сравнение возрастных групп свидетельствует о более раннем становлении нравственно-этической сферы личности у женщин. Кроме того, возрастные изменения коммуникативных показателей характеризуются гетерохронностью и подвижностью их «статуса» в структуре свойств личности как мужчин, так и женщин.

Выводы опровергают бытующее мнение о завершении формирования личности в юношеском возрасте. Во всяком случае, на уровне нравственно-этической сферы отмечаются достоверные различия между исследованными возрастными группами.