Акмеологические особенности формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников Радушинский, Андрей Сергеевич

Акмеологические особенности формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников
<
Акмеологические особенности формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников Акмеологические особенности формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников Акмеологические особенности формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников Акмеологические особенности формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников Акмеологические особенности формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников
>



Радушинский, Андрей Сергеевич. Акмеологические особенности формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13, 05.26.02 / Радушинский Андрей Сергеевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/326

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Концептуальные основы формирования уверенности личности в погранично-служебной деятельности 14

1.1. Теоретические основы формирования уверенности пограничников 14

1.2. Акмеологические факторы, оказывающие влияние на процесс формирования уверенности пограничников 25

1.3. Периодизация и акмеологические предпосылки процесса формирования уверенности в работе с кадрами пограничной службы 45

Выводы по первой главе 60

ГЛАВА II. Оптимизация процесса формирования уверенности как личностно-профессионального качества 63

2.1. Алгоритмы формирования уверенности пограничников 63

2.2. Акмеологические технологии формирования уверенности пограничников 70

2.3. Акмеологические условия формирования уверенности пограничников 92

Выводы по второй главе 120

Заключение 122

Список использованных источников и литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Реформирование системы безопасности Российской Федерации оказывает непосредственное влияние на процесс организации органов государственной власти, к которым относится Пограничная служба Федеральной службы безопасности России (далее - пограничная служба). С этим связана специфика реорганизации и перехода к комплектованию пограничной службы на профессиональной основе. Последнее требует формирования психолого-акмеологического подхода в системе подготовки пограничников.

Сложность и многоуровпевость психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности требует разработки алгоритмов непрерывного акмеологически интегрированного, комплексного, целенаправленного процесса формирования уверенности как личностного качества пограничника и воинского коллектива.

Все это требует рассмотрения следующих противоречий между:

- необходимостью создания психолого-акмеологических программ и
медико-акмеологических технологий формирования уверенности
пограничников в современных условиях служебной деятельности и
отсутствием интегрированного акмеологического подхода к их реализации;

- организацией акмеологического обеспечения подразделений
пограничной службы с учетом характера и особенностей деятельности, с
одной стороны, и отсутствием в воспитательной работе направленности на
самосознание пограничников как основы формирования его личностно-
профессиональных качеств, с другой.

Состояние изученности проблемы исследования. Уверенность изучается различными паправлегаїями отечественной и зарубежной психологии (медицинской, социальной, биологической) в основном в контексте различных сфер жизнидеятельности человека, к которым относятся социальные отношения, профессиональная, общественная и учебная деятельность. Исследование строится на понимании основополагающей роли психологических процессов личности военнослужащих (Е.С. Авдеев), связывается с решением проблемы личностно-профессиональных качеств пограничника (И.С. Карась).

В психологической науке фрагменты исследовашга сконцентрированы вокруг обсуждения двух групп вопросов. В работах Б.Г. Ананьева, ЛИ. Божович, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, И.И. Чесноковой, В.В. Столина, А.Г. Спиркина в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализированы вопросы о становлении самосознания в контексте проблемы развития уверенности личности. В другой группе работ рассматриваются более специальные вопросы соотношения объективного и субъективного, связанные с особенностями самооценок уверенности, их взаимосвязью с оценками окружающих, где особое место занимает процесс развития человека как личности, будучи органически связан с развитием человеческого общения (У. Джеймс, К. Роджерс, Э. Эриксон, Р. Берне).

В свою очередь московская психолого-акмеологическая школа (А.А. Деркач) использует акмеологический подход в управлении персоналом государственной службы. В качестве составной его части разрабатывается санапсихологический метод в обеспечении продуктивного результата профессиональной деятельности в экстремальных условиях труда (Ю.Н. Казаков). Однако в этом направлении детального анализа требует исследование возможностей новых направлений медицинской акмеологии и акмеологии здоровья как фундаментальной основы формирования увереішости с учетом специфики служебной деятельности на основе сохранения психического здоровья личности (Ю.Н. Казаков, СЕ. Заковряшина, О.В. Чернов). В такой постановке вопроса феномен формирования уверенности требует детального изучения с учетом межличностного взаимодействия, с одной стороны, медиков, акмеологов, психологов, с другой - командиров подразделений, организующих акмеологический процесс, а также пограничников, являющихся основным его объектом. Очевидно, что данная проблема требует научного осмысления и анализа вследствие ее сложности, многоуровневости, практической значимости и недосточной разработанности.

Цель исследования - выявить акмеологические особенности формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограїшчников.

Объект исследования — личность и профессиональная деятельность пограничников.

Предмет исследования - пути оптимизации процесса формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников.

Гипотеза исследования

Современная профессиональная деятельность пограничников связана с решением вопросов влияния психологических нагрузок и других факторов, обусловливающих экстремальный характер службы. В этих условиях возрастает потребность формирования увереішости как личностно-профессионального качества, способствующего преодолению состояний риска при выполнении служебных задач. Оптимизация этого процесса состоит в целенаправленном психолого-акмеологическом воздействии на личностно-профессиональные качества пограничника посредством акмеологических и санапсихологических технологий в структуре воспитательного процесса, способствующего созданию и поддержанию акмеологического уровня уверенности.

Задачи исследования

1. Обобщить теоретические основы и понятийный аппарат проблемы
формирования уверенности как личностно-профессионального качества
погранич ников.

2. Выявить акмеологические факторы, оказывающие влияние на процесс
формирования уверенности пограничников.

3.Обосновать алгоритм процесса формирования уверенности пограничников.

4. Раскрыть технолопш формирования уверенности пограничников.

5. Определить пути оптимизации акмеологических условий
формирования уверенности пограничников.

Теорегнко-мегододолгическуш базу исследовании составили комплексный, системно-структурный, субъектный, санапсихолопяеский подходы к изучению феномена уверенности (А.А. Деркач, Е.В. Селезнева, Ю.Н. Казаков, Л.В. Возжепикоп). В исследовании возможностей акмеологии в интересах служебной деятельности используется синергетический подход с учетом важности самоорганизующейся и саморегулироемой системы (Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, И. Пригожий, Г. Хакен), аксиологический подход (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь).

Эксперимент строился на основе анализа психофизиологической системы индивида как сложной составляющей уверенности пограничников (А.В. Пономаренко). Исследование воздействий па психическую устойчивость личности (А.А. Деркач, Г.С. Михайлов, М.Ф. Секач и др.), строїшся на психолого-акмеологических методах.

Автор опирался на научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, С.А. Лписимоп, Л.И. Анциферова, В.В. Давыдов), взаимовлияния личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, В.А. Сластснин, В.Д. Шадриков), на принципы целостного изучения личности во всем многообразии её проявлений (А.Г. Ковалёв, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), перехода развития в саморазвитие (А.А. Деркач, Е.В. Селезнёва, Ю.В. Синягин), формирования акме психического здоровья (Ю.Н. Казаков).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ и реингерпретация исследований, контент-анализ публикаций, сравнительный анализ результатов исследования, анализ документов, обобщение. Эмпирические методы: индивидуальное собеседование, наблюдение, тестирование по методикам «Мотивация к успеху» Т. Элерса, Дж. Гилфорда и М. Салливена, письменный опрос по методикам многофакторного исследования личности Р. Кеттела, изучение ценностных ориентации по методике М. Рокича, диагностика межличностных отношений Т. Лири, самооценка личностных качеств по Н.М. Пейсахову, формирующий эксперимент, интерпретация полученных результатов. Результаты исследования вносились в базу данных (EXCEL) и подвергались статистическому анализу с помощью программного обеспечения STATISTIC.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составляют данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы психологического исследования, проведенного автором. Выборку составили пограничники (п=52) контрольно-пропускных пунктов: 1 группа (н=27) -экспериментальная; 2 группа (п=25) - контрольная. Кроме того, в экспертном опросе приняли участие 19 руководителей (непосредственные начальники, офицеры управления).

Осноппые научпые результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обобщены теоретические основы и систематизирован понятийный аппарат по проблеме формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников. Показана значимость уверенности как качества личности пограничников, необходимого для успешного решения задач служебной деятельности. Доказано, что формирование уверенности и соответствующей детерминации деятельности связано с систематическим акмеологическим воздействием на личность и формированием у нее чувственно-эмоционального и мотивационного переживания, а также созданием системы знаний и с выработкой навыков успешного выполнения задач по охране и защите государственной границы.

Установлено, что необходимость и специфика формирования уверенности как личностно-профессионалъного качества пограничника основывается на развитии самосознания и совершенствовании персональной подготовки к службе, что обусловливает осознание необходимости профилактики психических и физических нагрузок благодаря сопровождению деятельности индивида с использованием специальных психолого-акмеологических программ, направленных на устойчивость и безопасность здоровья в преодолении служебных трудностей.

Доказательно представлено, что уверенность как личностно-профессиональное качество пограничника - это интегративное качество субъекта деятельности, обусловленное наличием определенных нравствешго-психологических характеристик, свойств и качеств личности, адекватных требованиям профессиональной деятельности (чувство высокой ответственности за порученное дело, самостоятельность, решительность), а также профессионально важных качеств (опыт, знания, умения, навыки), при наличии которых не возникает субъективного сомнения в правильности и обоснованности выбора действий при решении различных задач служебной деятельности.

Выявлены факторы, влияющие на процесс формирования уверенности: психологические (напряженность, ценностные ориентации), технологические (установки воинской среды и ситуации) и педагогические (практическая включенность и оперативная самооценка). Уверенность выполняет смыслообразующую и регуляциогагую функции в отношении деятельности; возникает на основе сознательно поставленной цели и сознательно принятого намерения; связана с формированием полноцепной мотивациоиной структуры пограничника. Показано, что формирование уверенности пограничников имеет личностный контекст и связано с оптимизацией влияния на индивида различных факторов, обусловленных характером служебной деятельности.

Разработана программа целенаправленного формирования уверенности как личностно-психологического качества пограничников, которая включает технологии: диагностические, информационные, мотивациогагые, психо-коррекционные, а также консультирование и психопрофилактику. Ведущие

функции этой программы - диагностическая, исследовательская,
прогностическая, информационная, конструктивпо-проэктировочпая, учебно-
методическая, консультационная, коррекционно-развивающая,
коммуникативная. Применение данной проіраммьі в ходе формирующего
эксперимента позволило существенно повысить уровень мотивации
достижения успеха в формировании уверенности, существенно улучшить
структуру профилей межличностных отношений в общих направлениях
доминирования и дружелюбия, а также по пяти показателям: психическая
устойчивость, смелость, самостоятельность, самоконтроль, повысились
показатели профессиональной успешности.

Обоснованы этапы процесса формирования уверенности, которые
основываются на единстве трех сфер психики: когнитивной (самопознание),
эмоциональной (отношение к себе) и регуляторпой (внимание, воля),
формируемой с помощью акмеологаческих технологий. Показано, что в
периодизации формирования уверенности ведущее значение имеет
содержательная часть соответствующей установки как психолого-
акмеологического феномена формирования уверенности. Акмеологический
подход к периодизации предусматривает последовательность этапов:
подготовительного (самоопределение); исполнительного (самосознание);
операционально-деятельностного (самоутверждение и

самосовершенствоваїгае).

Определены критерии: мотивационный, когнитивный, эмоционально-
волевой, санапсихологический, операционально-деятелыгостный.
Показателями уверенности являются: продуктивность и эффективность
выполнения задач служебной деятельности; приоритет ценностей,
обусловленных пограничной службой, способность применять имеющиеся
знания, умения и навыки в решении задач оперативно-служебной
деятельности, стабильность в поведении, эмоциях, реалистичность,
спокойствие, уживчивость в группе, отсутствие боязни в сложных ситуациях,
расчетливость, вера в свои силы и способности, организованность,
адекватная самооценка, умение регулировать поведение, планировать и
контролировать свои действия, принимать вер шле решения.

Выявлены особенности структурного строения уверенности как качества личности включающего постоянную (личностно-психологичсскую) и временную (ситуативно-психологическую) составляющие. Постоянная включает: положительное отношение к служебной деятельности; мотивацию к достижению успеха; необходимые знания, навыки, умения сохранения психического здоровья; особенности восприятия, внимания, мышления, эмоциональные и волевые процессы. Временная отражает особенности и требования к состоянию устойчивости психического здоровья, безопасности предстоящей служебной ситуации в определенный момент времени, связанный с риском.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийного аппарата чувственно-эмоционального и мотивациошгого переживания субъектом своих возможностей, соответствующих целям и

задачам формирования профессионально важных качеств субъекта в условиях служебной деятельности. Использованные методологические подходы к исследованию позволили показать акмеологический характер понятия уверенности и представить феномен как личностно-профессиональное качество.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты исследования могут применяться при организации исследования уверенности и ее формирования не только у пограничников, но и у государственных служащих. Акмеологические технологии формирования уверенности в условиях служебной деятельности целесообразно применять в психолого-акмеологической работе с кадрами, при изучении и формировании качеств и свойств психического здоровья личности, необходимых для безопасного поведения и выполнения задач в условиях любой служебной деятельности.

Материалы исследования, его результаты и технологии могут применяться в период организации самоподготовки сотрудников контрольно-пропускных пунктов и используются в учебном курсе по психологии безопасности в особых условиях профессиональной деятельности, па кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, разнообразием и надежностью использованных методик оценки уверенности пограїшчников, автоматизироваїшой обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва март 2007 г.); на научно-практической конференции «Личностная и профессиональная зрелость кадров госслужбы» (Москва, май 2007, май 2008); на конгрессе IV Всероссийского форума «Здоровье нации -основа процветания России» (Москва, сентябрь 2008 г.); на всероссийской конференции «Национальное достояние России» (Москва, апрель 2009 г., сентябрь 2010 г.); на III всероссийской конференции творческой молодежи России «Первые шаги в науке» (Москва, апрель 2009 г.); на всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных оргагаїзаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Москва, май 2009 г.); на VI всероссийском молодежном фестивале «Меня оценят в XXI веке» (Москва, октябрь 2009 г.); на IX международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, декабрь 2009 г.).

Положения выносимые па защиту

Систематизация теоретической основы понятийного аппарата способствует успешному решению задач по формированию уверенности как личностно-профессионалыгого качества. Оптимизация процесса формирования уверенности как личностно-профессионалыгого качества

пограничников основывается на организации акмеологической подготовки специалистов, обеспечивающей стабильность и динамизм безопасного поведения пограничников в служебных ситуациях, связанных с риском для физического и психического здоровья. Разработанные алгоритмы и технологии формирования акмеологического уровня уверенности обеспечивают целенаправленный процесс формпрованші свойств и качеств личности, успешное вьшолпешіе служебной деятельности в различных ситуациях. От степени и выраженности уровня уверенности пограничников зависит его безопасность и личностная готовность к применению приобретенных в ходе обучения навыков и умений в сложных ситуациях.

Выявленные психологические, технологические и педагогические факторы оказывают существенное влияние на формирование уверенности. Характер служебной деятельности, связанный с рисками, являйся основанием для использования санапсихологических технологий в рамках акмеологических программ, в основе которых лежит поэтапное решение задач: личностных - формирования позитивного отношения и направленности в данной области деятельности, высокой нравственности и способности к профессиональной деятельности; технологических - развитие операциональной и организаторской сторон избранной профессии; педагогических - организация процесса научения и овладения пограничниками знаниями, умениями и навыками, необходимыми для профессии.

Периодизация процесса формирования уверенности пограничников как
личностно-профессионального качества строится на основе трех ключевых
этапов: подготовительном, исполнительном, операционально-

деятелыюстиом. Основные направления акмеологической программы следующие: диагностическое - выявление и оценка факторов, влияющих на успешность деятельности и состояние психического здоровья; исследовательское - изучение показателей применительно к конкретной выборке; прогностическое - определение тенденций развития и состояния психических характеристик здоровья пограничника в условиях службы; информационное - разработка мероприятий для руководителей; конструктивно-проектировочное - оптимизация состояния, содержания и условий воинской деятельности, средств и режимов труда; учебно-методическое — обучение использованию на практике знаний саиалогии саморегуляции психического здоровья; экспертное - оценка альтернативных вариантов решения психических и иных сложных проблем; консультативное - нахождение наиболее оптимального варианта действий в разрешении сложных психологических ситуаций службы; коррекционно-развивающее -оказание медико-психологической помощи в изменении или реконструкции психического здоровья, компенсация дефектов образования и воспитания, изменение режимов и условий службы, формирование качеств, способствующих личностному самовыражению и развитию, а также успешному решению профессиональных задач; коммуникативное -формирование навыков контакта в эмоциональных состояниях и понимание

внутреннего мира и невербальных реакций собеседника, взаимовлияние на поведение и мысли партнера по общению.

Раскрытие алгоритмов и технологий формирования уверенности
пограничников обеспечивается разработкой критериев (мотивационный,
когнитивный, эмоционально-волевой, санапсихологический,

операционально-деятельностный) и показателей уверенности пограничников (продуктивность и эффективность выполнения задач служебной деятельности; приоритет ценностей, обусловленных служебной деятельностью; способность применять имеющиеся знания, умения и навыки; стабильность в поведении, реалистичность; спокойствие, уживчивость в группе; отсутствие боязни в сложных ситуациях; расчетливость, вера в свои силы и способности; организованность, умение хорошо контролировать свои эмоции и поведение; адекватная самооценка, умение регулировать поведение, планировать и контролировать свои действия, принимать верные решения). Эти критерии и показатели позволяют определить уровни уверенности (начальный, средний, уровень акме-уверенности).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Акмеологические факторы, оказывающие влияние на процесс формирования уверенности пограничников

Психологическая? составляющая? в, системе подготовки» вооруженных сил Российской Федерации оставалась неотъемлемой ее частью; на всех этапах развития начиная с образования регулярной армии и флота России до настоящего» времени. Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности пограничной службы, на современном этапе является одним из специальных видов обеспечения которое направлено на формирование психических свойств, качеств, состояний пограничников, а так же положительного климата в воинских коллективах, способствующих успешному выполнению служебных задач по защите и охране государственной границы [129].

Первый этап — начало формирования единой системы подготовки российских войск (конец 17-го начало 18-го веков), когда под руководством императора Петра I (1672-1725 гг.) создается регулярные армия и флот России. Тогда закладывались ее основные взгляды и принципы, на основе которых развивалась отечественная школа подготовки войск. Войска в тот период готовились для серьезной войны с целью решения важных государственных задач. Для этого недостаточно было лишь строевой и тактико-строевой подготовки, а также огневой выучки войск. В вопросах подготовки Петр I был противником механической отработки учебных приемов, и обучение отличалось практичностью и осмысленностью действий. При этом «необстрелянные» первоначально обучались отдельно, проходили одиночную подготовку, в последующем совместно со старослужащими. Император требовал, чтобы офицеры лично возглавляли обучение войск и главные генералы «искушали» не только солдат, но и офицеров и унтер-офицеров: «...на поле оным велеть, то так делать порознь и потом паки вкупе яко самому делу...» [27, с. 60]. Для строгой регламентации устройства, обученияt и воспитания войск Петр I последовательно вводит ряд уставов и уставных положений, которые разрабатывались на основе опыта боевых походов. При подготовке войск он-строго придерживался практической целесообразности, учитывая национальные особенности русской армии. «Старых солдат не надлежит уже той экзерциции больше обучать, которая для рекрута учинена, ибо они тот грандус уже миновали, но надлежит, непременно, тому обучать, как в бою поступать» [24, с. 17]. Смежным в боевой подготовке солдат считался нравственный элемент, а также в тот период большое значение приобретал учет национально-психологических особенностей русских воинов. Петровская система боевой подготовки была направлена на победу войск- в бою и в сражении и требовала от солдат высокой нравственности, соответствующего морального и психологического состояния. Доказательством эффективности выдвинутых Петром I положений стала победа в Северной войне над сильным противником, каким в то время являлась Швеция.

Наиболее полно и отчётливо вопросы подготовки войск того времени нашли своё отражение в двух замечательных военных произведениях А.В. Суворова (1730-1800 г.г.): в «Полковом учреждении» и «Науке побеждать». Важнейшее значение придавалось личному показу командира;, что вытекало из требований личной примерности в бою, и придавало веру в.командиров и себя у солдат. Однако применение суворовских методов обучения требовало от войск огромного физического и психологического напряжения. Они выносили его благодаря тому, что формировали систематическую физическую и нравственную закалку, учились по правилу «тяжело в учении - легко в походе» [166, с. 10]. «Наука побеждать» — это свод важнейших правил жизни, и боевой деятельности войск, своего рода краткий солдатский учебник. В этом труде нашёл отражение многолетний боевой опыт полководца по воспитанию и обучению войск. Существует достоверные сведения, что в Ладоге он учил своих солдат перепрыгивать широкие рвы, что люди обучались у него и плаванию, потому что нередко, окончив строевое -ученье, он подводил полк к берегу Волхова, приказывал всем раздеться, раздевался сам и затем производил переправу вброд и вплавь, тем самым обучал солдат своим личным примером. Суворовская1 система o6y4eHMf штыковой атаке и прицельной стрельбе имела глубокий воспитательный смысл. Знаменитое выражение А.В. Суворова «пуля« дура, а штык — молодец» говорит о глубоком понимании характера тогдашнего боя и места, которое" занимал в нем человек. Эти факты подтверждали позиции суворовской» подготовки солдат, которая была направлена на- формирование качеств, необходимых для успеха в бою: чувство воинского долга, сообразительность, находчивость, военная хитрость, активность, инициатива, уверенность в победе [165].

Совершенствовал и развивал систему боевой подготовки М.И. Кутузов (1745 - 1813-гг.). Он большое внимание уделял подготовке офицерских кадров, считая, что от качества этой подготовки зависели результаты подготовки войск в целом. Требовал от офицеров, чтобы они служили подчиненным примером дисциплинированности, нравственности и боевой доблести, стремились стать мастерами обучения и воспитания личного состава. «По искусству и числу отличных стрелков в роте можно узнать годность ротного командира», -говорил он [175, с. 220].

Свой» немаловажный вклад в систему подготовки войск внес военный деятель России генерал М. И. Драгомиров (1830 - 1905 гг.). В своих работах он выступал за единство обучения, воспитания и психологической подготовки солдат. Особенности поведения воина он объяснял противоречием двух понятий: самосохранение и самоотвержение. При этом «... самоотвержение поддерживается и развивается волей, а самосохранение - умом». Эти взгляды оказали значительное влияние на деятельность офицеров и психологов-практиков [28].

Периодизация и акмеологические предпосылки процесса формирования уверенности в работе с кадрами пограничной службы

Уверенность рассматривается нами как личностно-профессиональное качество, которое относится к акмеологическим инвариантам профессионализма (В.Г. Зазыкин). Это качество характеризует высокий уровень профессионального, развития пограничников и способствует продуктивному выполнению служебных обязанностей, то есть обеспечивает «оптимальное» состояние субъекта деятельности [45, с. 73].

Высокопродуктивной считается" деятельность, отличающаяся высоким качеством по основным показателям, допускающим квантификацию производительности, оптимальной интенсивности и напряженности, высокой точности и надежности, организованности, стабильности и опосредованности, преследующая положительные социально значимые цели, сохраняющая здоровье специалиста и развивающая его как личность [126].

Таким образом, формирование уверенности - это целенаправленное развитие личностно-профессионального качества обеспечивающего «оптимальное» состояние пограничников в различных ситуациях служебной деятельности. С позиции акмеологии, если высокой продуктивности соответствуют низкие энергозатраты, мы можем считать, что эффективность деятельности достигается за счет оптимального состояния системы [44]. Поэтому, эффективным этот процесс является при минимальных энергозатратах как со стороны самих пограничников, так и со стороны акмеологов которые проводят соответствующие мероприятия. Акмеологический подход направлен на оптимизацию процесса формирования уверенности и основывается на акмеологических алгоритмах и технологиях.

Акмеологическая специфика формирования уверенности пограничников как личностно-профессионального качества - основывается на использовании в работе с кадровым потенциалом профессионального отбора, изучении особенностей личности для работы на соответствующей должности, обучении, формировании профессионально важных (ценных) и личностных качеств, формировании индивидуального стилям деятельности, а так же изменение средств и условий труда. Для формирования уверенности с одной стороны необходимо иметь, психологическое описание профессиональной деятельности, а с другой — описание значимых психологических особенностей конкретного человека, и его требования предъявляемые к профессии. Основываясь на теоретическом анализе, мы полагаем что, уверенность является необходимым для пограничника качеством детерминирующим успешность выполнения служебных обязанностей. Таким образом, для формирования «акме» уверенности необходимо учитывать мероприятия по диагностике личностных характеристик пограничников.

Психолого-акмеологическую работу по формированию уверенности пограничников мы строим — как деятельность (по А.Г. Караяни), проводимую в мирное и военное время командирами, офицерами органов воспитательных структур, психологами и специально создаваемыми подразделениями, направленную, на изучение, формирование и развитие у военнослужащих психологических качеств и поддержание психических состояний, необходимых для успешного ведения боевых действий, выполнения служебных и учебно-боевых задач, а также на сохранение их психического здоровья [81, с. 6]. Ориентируясь в психолого-акмеологической работе на достижение высокого уровня уверенности пограничника мы основываемся на обеспечении устойчивости психического здоровья, на основе санапсихологии (по Ю.Н. Казакову).

Основным содержанием акмеологической работы в психологическом пространстве пограничника является психологическое изучение процессов способствующих формированию высокого уровня уверенности, а так же изучению методов управления акмеологическими ресурсами пограничника для поддержания этого уровня в условиях повседневной служебной деятельности, а так же при возникновении «опасности» (тревог, поиска нарушителей границы, конфликтных ситуаций, усиленного режима несения службьъи т.д.).

Таким образом, психолого-акмеологические программы, должны предусматривать: изучение особенностей формирования уверенности» пограничников что предполагает: описание, объяснение и прогнозирование (мониторинг) состояния психологического пространства объекта (пограничника или воинского коллектива) на основе достоверной информации, полученной с помощью различных методик, в том числе тестов, наблюдения, анализа документов, а также разработку мер психолого-акмеологического управляющего воздействия.

Психолого-акмеологическое управление организационным пространством объекта имеет своей основной целью оптимизацию имеющихся условий жизнедеятельности пограничников с учетом их различных психологических аспектов, в том, числе уровня уверенности, на основе внедрения практических психолого-акмеологических программ и рекомендаций. В. программах учитываются организующая задача командиров всех уровней пограничной службы, отвечающих за организацию и руководство психолого-акмеологической работой в подразделениях и воинских частях. Однако только акмеологическая служба может нести персональную ответственность за содержание и научно-методическое обеспечение деятельности, при этом обоснованность и качество применения алгоритмов и процедур акмеологического изучения и управления, достоверность психологических заключений и рекомендаций по формированию уверенности и состояния готовности основанного на устойчивости психического здоровья.

В свою очередь под профессиональной деятельностью военных, психологов систему военнослужащих и гражданского персонала, воинских коллективов, психологических факторов военно-профессиональной среды и их совершенствования в целях повышения эффективности воинской деятельности и сохранения психического здоровья военнослужащих и членов.их семей [15, с. 45].

Акмеологические технологии формирования уверенности пограничников

Пограничники, с низкими композитными оценками, плохо распознают вербальные сообщения в зависимости от характера взаимоотношений и контекста ситуации общения. Они испытывают трудности в анализе ситуаций межличностного взаимодействия и понимании внутренних мотивов поведения людей. Как следствие, они плохо адаптируются к различным системам взаимоотношений между людьми (семейным, деловым, дружеским и другим).

Итак, уровень безопасности психического здоровья определяется на основе композитной оценки, ее смысл выражается в стандартных баллах, который можно определить следующим образом: - низкий уровень безопасности психического здоровья - средний уровень безопасности психического здоровья; - высокий уровень безопасности психического здоровья.

По результатам формирующего эксперимента когнитивная составляющая уверенности на более высоком уровне оценивается в экспериментальной группе пограничников. Высокие показатели по тесту позволяют выделять способности к эффективному межличностному взаимодействию, высокой Я-концепции, рефлексии, волевых характеристик личности, активности, застенчивости. По нашему мнению такие способности позволяют оценивать уровень безопасности психического здоровья с учетом особенностей профессиональной деятельности пограничников. что подтверждает эффективность предложенных методик.

Высокий уровень безопасности психического здоровьям определяет безболезненность и успешность социальной адаптации в профессиональной среде и- сочетается с развитыми организаторскими способностями, что находит свое отражение в уверенном поведении В группе уверенных пограничников наряду с эффективным восприятием реальности преобладает способность к рефлексии. Эффективное восприятие реальности свидетельствует о способности уживаться в коллективе, поддерживать оптимальный психологический климат, способствующий успешному выполнению служебных задач. Такие пограничники заинтересованы в достижении поставленных целей, проявляют при этом смекалку и изобретательность.

Для рассмотрения эмоционально-волевого компонента уверенности наиболее эффективной и распространенной является методика «Многофакторного исследования личности Р. Кеттелла» [115, с. 235-286]. Исходя из теоретического анализа, мы отобрали пять факторов из шестнадцати включенных в методику, которые на наш взгляд, наиболее характеризуют уверенность пограничников: сообразительность (интеллект) (ФАКТОР-В), эмоциональная устойчивость (ФАКТОР-С), смелость (ФАКТОРА-Н), самостоятельность (ФАКТОР-С 2), самоконтроль (ФАКТОР-С 3).

Наибольший интерес представляет для нас различие в показателях уверенности пограничников, статистическая значимость которых определялась с использованием t — критерия Стьюдента.

Эмоциональная (психическая) устойчивость пограничников 1 группы (уверенных) оценивается в среднем выше, что говорит о стабильности в поведении и проявлении своих эмоций, они более уверены в сложных ситуациях, уживчивы в коллективе. Более низкая оценка по данному фактору преобладает во второй группе — это говорит о низкой толерантности к эмоциогенным факторам и повышенной раздражительности в стрессовых ситуациях, что проявляется в волнении и слабом эмоциональном контроле, свидетельствует о неуверенности в себе. Высокая статистическая значимость (р=0,009) различий наблюдается в оценке социальной смелости. Средняя оценка выше, у пограничников 1 группы, что показывает более высокий уровень социальной смелости. Они активны, общительны и в отличие от 2 группы более уверены в своих силах. Результаты измерения «самостоятельности», показывают статистическую значимость различий (р = 0,02). Таким образом, пограничники 1 группы независимы в суждениях, во взглядах, стремятся самостоятельно решать служебные задачи, что подтверждается при наблюдении за ними в процессе службы. Показатели 2 группы свидетельствуют о меньшей самостоятельности и зависимости от руководства, они требуют повышенного внимания и контроля над собой в процессе служебной деятельности.

Принимая во внимание различия в уровне самоконтроля (р = 0,03) становится очевидным, что пограничники 1 группы действуют планомерно и упорядоченно, уверенно преодолевая служебные трудности, доводят начатое до логического завершения. Отличительными особенностями уверенных является организованность, контроль над эмоциями и поведением, а также осознание требований уклада воинской жизнедеятельности и забота о своей репутации. Результаты измерения личностных характеристик по пяти факторам Р. Кеттэлла, в стандартных балах, приведены на рисунке 4.

Акмеологические условия формирования уверенности пограничников

Предлагаем пограничникам: обратиться внутренним взглядом к удовольствию от воспоминания о кинестетическом ощущении (прохладной купели после бани). Визуальная аудиальная, кинестетическая» - сенсорные, репрезентативные системы. Особенности их развития и функционирования. Понятие о ведущей репрезентативной системе, которую1 пограничник постоянно использует для переработки, организации и систематизации своего опыта прежде всех остальных. Обсуждение примеров на выраженность каждой из систем. Особенности репрезентативных систем на разных этапах обучения и развития. Умение использовать наиболее подходящую модальность при организации процесса самопознания и саморазвития в самообучении.

Визуальная система включает в себя: зрительный анализатор, нейронные пути в мозг, зрительный центр мозга. Она оперирует образами памяти, образами-конструктами. При использовании этой системы возможна быстрая обработка большого объема информации здоровьесбережения пограничников.

Аудиальная система включает в себя слуховой анализатор: ухо, нейронные пути в мозг, слуховой центр, кости черепа. Оперирует звуками памяти, звуками-конструктами. Система имеет пошаговый, линейный, дискретный, исследовательский характер.

Кинестетическая система оперирует чувствами и телесными ощущениями пограничников в текущем моменте (тактильными ощущениями, микромоторикой, макромоторикой, проприоцептивностью, равновесием, вкусом, запахом). Система имеет аналоговый, селективный, одномоментный характер. Упражнение 1 - определение собственных предпочтений пограничников. Упражнение 2 - развитие способности диффенциации здоровых различий пограничников. В процессе обсуждения собирается таблица-список субмодальностей по каждой репрезентативной системе пограничников. Упражнение 3 — различие двух состояний у пограничников: 1) развития способности к здравому визуальному наблюдению; 2) развития способности к аудиальному различению. Упражнение 4 - распознавание пограничником используемой репрезентативной системы, другого человекаї Єлова, которые использует пограничник, всегда отражают его способ восприятия мира, его основную модальность. Их называют слова-предикаты. Упражнение 5 — возьмите образец текста пограничников и проанализируйте его, ориентируясь на таблицу предикатов, по частоте использования предикатов разного качества. Упражнение 6 - тренировка распознавания предикатов здоровья в спонтанной речи пограничников. Понятие о стратегиях мышления. Умение разговаривать с пограничников на его языке: с использованием его речевых оборотов и предпочитаемой репрезентативной системы. Выражение одного и того же содержания высказывания в разных модальностях. Приводятся примеры из литературных и поэтических произведений. Упражнение? - развитие гибкости языка пограничников. Упражнение 8 - умение повторить смысл сообщения пограничников с использованием ключевых слов партнера. Упражнение 9 — определение у пограничников соотношения мыслительных представлений и движений глаз. Определение физиологических ключей доступа санации. Собирается таблица изменений физиологии пограничников по виду репрезентативной системы с позиций самонаблюдений рассказчика и наблюдателей. Отмечаются наиболее общие изменения в дыхании, позах, жестах, интонациях голоса, отношении к здоровью пограничников.

Алгоритмы тренинга ассоциации и диссоциации в климате психического здоровья пограничников.

Алгоритмы тренинга технологии санации, позитивного состояния пограничников. Определяем понятие ресурса и не ресурса: негативное и позитивное состояние. Способ санации — вызывания и закрепления позитивного (ресурсного) состояния: Метод якоря. Виды якорей: кинестетические, аудиальные, дигитальные, зрительные, пространственные, временные. Якорям в повседневной жизни пограничников.

Упражнение 1 - извлечение субмодальностей в, санации необходимого состояния пограничников. Постановка и передача якоря («Метод якоря»).

Упражнение 2 - санация визуальных субмодальностей пограничников. Психолог проводит демонстрацию упражнения с помощью одного из участников группы пограничников. Затем пограничники по данному алгоритму тренируются выполнять упражнение в парах.

Упражнение 3 - санация состояния у пограничников силы и успеха. После выполнения упражнений психолог объясняет пограничникам, как получать доступ к нужным состояниям, используя свои знания, какие параметры знания выявлены, какие якоря состояний4 созданы. Также даются объяснения о возможности моделирования в будущем любого требуемого состояния здоровья» пограничников-на основе использования смены «пакетов» субмодальностей.

Алгоритмы тренинга санация иерархии восприятия ценностей пограничников. Логические уровни сохранения здоровья пограничников. Наблюдаемые действия и идеальные убеждения пограничников.

Предлагаем пограничникам с формально-логической точки зрения объединить предметы в данной комнате (например: стулья-столы / мебель-оргтехника / предметы быта). Затем предлагаем вспомнить какие-то примеры из личной и профессиональной жизни, когда казалось бы незначительные вещи (например, ошибка в документах) могли заслонить от них весь мир - т.е. получили очень высокую степень обобщения и ценности в их личном опыте.