Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Теоретические основы исследования копинг-стратегий и самосознания личности в подростковом возрасте стр. 8-98
1. Личность и самосознание стр. 8- 20
2. Становление и формирование личности подростка стр. 21-29
3. Трудности взросления: стресс и стратегии совладания стр. 30-51
4. Отклоняющееся и аддиктивное поведение подростков стр. 51-84
5. Модели и технологии профилактики аддиктивного поведения стр. 85-97
Глава 2. Методы и организация научного исследования стр. 98-109
1. База исследования и его выборка стр. 98
2. Экспериментально-психологические методики стр. 98-108
3. Методы математической обработки и статистической проверки результатов стр. 108-109
Глава 3. Эмпирическое исследование специфики выбора поведенческих стратегий совладания со стрессом и особенностей самосознания девочек подростков, употребляющих ПАВ стр. 110-165
Заключение (основные выводы) стр. 166-167
Обсуждение, апробация и внедрение результатов стр. 168-170
Список литературы стр. 171-187
Приложение стр. 188-220
- Личность и самосознание
- Отклоняющееся и аддиктивное поведение подростков
- Модели и технологии профилактики аддиктивного поведения
- Эмпирическое исследование специфики выбора поведенческих стратегий совладания со стрессом и особенностей самосознания девочек подростков, употребляющих ПАВ
Введение к работе
Актуальность исследования
Изучение становления, формирования личности человека всегда было и остается одной из наиболее актуальных проблем психологической науки. Согласно культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, изучая личность, важно сохранить ее целостность, как объекта исследования. В связи с этим необходимо определение единицы анализа, обладающей всеми свойствами, присущими целому. Такой адекватной и универсальной единицей анализа личности и ее развития, охватывающей как природный, так социальный и культурный аспект, является самосознание (Г.Г. Кравцов).
Сущность самосознания составляет направленность человека на познание своих физических, психологических и душевных возможностей, своего места среди окружающих людей. Результатом самопознания является формирование системы представлений о себе («Я - концепция»). Эта система определяет отношение индивида к себе и другим людям. Самосознание служит важным инструментом становления личности, необходимость которого обуславливается самой логикой исторических преобразований в одном срезе (срезе культурно-исторического развития), и ходом индивидуального развития в другом.
С точки зрения Л.С. Выготского, самосознание представляет собой центральное новообразование подросткового возраста, в свою очередь, это самый неустойчивый и изменчивый период. Подросток, с одной стороны, стоит на пороге вступления в самостоятельную жизнь, с другой стороны, его притязания зависят от объективных условий (здоровья, социального положения, материального благосостояния семьи, уровня образования родителей и т.п.).
Одной из центральных характеристик современного мира является глобальный характер происходящих в нем социальных изменений, неопределенность и нестабильность экономической обстановки. Все это одна из основных причин неуверенности людей в завтрашнем дне. Дети и подростки, со свойственной этому возрасту особой чувствительностью, являются наиболее незащищенными, уязвимыми, одинокими и психологически беспомощными перед жизненными трудностями, оказываются в стрессовых ситуациях. Отсутствие сформированных навыков конструктивного решения проблем приводит к поведению, отклоняющемуся от наиболее важных социальных норм. Это причиняет реальный ущерб обществу и самой личности, сопровождаясь ее социальной дезадаптацией. Социальную адаптацию в значительной степени определяет его самосознание. «Я-концепция» личности является регулятором поведения и деятельности, формируя относительно устойчивую самооценку и определенный уровень притязаний. Большое расхождение между «Я-реальным» и «Я-идеальным» выступает тревожным симптомом. Также, как неэффективное совладание со стрессом, оно нередко ведет к нарушениям поведения и социально-психологической адаптации подростка. Регулярное обращение подростка к алкоголю, наркотикам и другим психоактивным веществам (ПАВ), приводит его к химической зависимости, то есть к аддиктивному поведению.
Зависимое или аддиктивное поведение выражается в стремлении к уходу от реальности, посредством изменения своего психического состояния, что достигается различными способами: фармакологическими (прием веществ, воздействующих на психику) и нефармакологическими (сосредоточение на определенных предметах и действиях). Аддикции - это одно из проявлений саморазрушающего девиантного поведения. К сожалению, проблема аддиктивного поведения подростков, связанного с употреблением ПАВ, становится все более актуальной. Но часто она рассматривается односторонне: как педагогическая, психологическая, личностная, социальная или как сугубо медицинская проблема. Поэтому, представляется актуальным выявить психологические особенности самосознания аддиктивных подростков, и те, характерные паттерны совладающего поведения во фрустрирующих и стрессовых ситуациях, которые за ними скрываются. Понимание этих механизмов позволит продвинуться на пути к решению проблемы саморазрушающего поведения у детей и подростков, будет способствовать эффективности профилактической и коррекционной работы с ними. Поднятая в исследовании проблема сложна и многогранна. Перечисленные обстоятельства и определяют актуальность исследования.
Цель настоящей работы: изучение взаимосвязи особенностей самосознания и стратегий совладания со стрессом девочек-подростков с химической зависимостью.
Объектом исследования являются личностные особенности девочек-подростков, употребляющих ПАВ.
Предметом исследования является взаимосвязь копинг-стратегий и особенностей самосознания девочек-подростков, имеющих химическую зависимость.
Гипотеза исследования: Формирование личности подростка в условиях химической зависимости приводит к появлению специфических личностных характеристик, изменяя различные параметры самосознания и определяя развитие неэффективных копинг-стратегий. Среди данных особенностей, в частности: искажение сферы отношения личности к окружающему миру и ее самопрезентации, игнорирование проблем сегодняшнего дня, чрезмерно оптимистичное восприятие будущего при нарушении целеполагания личности.
Методы исследования:
1. Клинико-психологические методы;
2. Экспериментально-психологические методы:
-
СЖО - тест смысложизненных ориентаций (методика адаптирована Д.А. Леонтьевым);
-
ДМО – методика диагностики межличностных отношений (тест Т. Лири, адаптирован Собчик Л.Н.);
-
Личностный опросник (А.Т.Джерсайлд);
-
Методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн (адаптирована А.М. Прихожан);
-
Копинг-тест Лазаруса (адаптирован Т. Л.Крюковой, Е. В. Куфтяк, М.С.Замышляевой).
3. Метод статистических оценок.
База исследования, выборка.
Исследование проводилось на базе Государственного Образовательного Учреждения Средней Общеобразовательной Школы №114 Северо-западного административного округа департамента образования г. Москвы и на базе Городского стационарного детско-подросткового отделения наркологического диспансера №12 «Квартал» г. Москвы.
В исследовании приняли участие ученицы 8-10 классов средней общеобразовательной школы г. Москвы, не имеющие зависимости от психоактивных веществ (50 человек – контрольная группа), и молодые пациентки стационарного отделения наркологического диспансера г. Москвы (60 человек – экспериментальная группа). Общее количество опрошенных составило 110 человек, средний возраст опрошенных лиц - 14 лет.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологическими положениями, выступившими основой исследования; теоретическим анализом поставленной проблемы, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, обеспечением репрезентативных выборок исследования сочетанием количественного и качественного анализа результатов; корректным использованием методов статистического анализа полученных данных.
Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения поставленной цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению проблемы личностного развития в онтогенезе, особенностей копинг-стратегий личности и становления самосознания подростка, употребляющего ПАВ.
2. Разработка алгоритма и программы исследования психологических особенностей самосознания и копинг-стратегий девочек-подростков, у которых развилась зависимость, связанная с регулярным употреблением ПАВ.
3. Эмпирическое исследование, позволяющее изучить специфику выбора поведенческих стратегий совладания со стрессом и взаимосвязь с ними особенностей самосознания девочек-подростков, употребляющих ПАВ. Эмпирически исследовать такие психологические характеристики личности, как самооценка, копинг-стратегии, система смысложизненных ориентаций и сфера межличностных отношений.
4. Корреляционный анализ, позволяющий выявить значимые варианты взаимосвязи отдельных психологических характеристик личности девочек-подростков, употребляющих ПАВ.
5. Сравнительный анализ результатов экспериментального исследования для выделения психологических паттернов, характерных для девочек-подростков, употребляющих ПАВ, и девочек-подростков, не имеющих зависимости от ПАВ.
Теоретико-методологическая основа исследования построена на идеях культурно-исторической концепции Л.С. Выготского и понимании проблемы самосознания, исходя из принципа единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьева, И.С. Кона, В.В. Столина, Е.Т.Соколовой, И.И. Чесноковой и др.). Концептуальную основу исследования составили теоретические подходы современной возрастной психологии (Е.Е. Кравцовой, И.В.Кулагиной, В.С.Мухиной, Л.Ф. Обуховой, A.M.Прихожан, И.М.Слободчикова, В.А. Ясвина) и психологии личности (Л.И.Божович, Ю.Б. Гиппенрейтер, Г.Г. Кравцова, В.Т. Кудрявцева, В.А.Петровского, Н.И. Непомнящей и др.).
За основу взяты идеи В.В. Петухова о функциях культуры в формировании самосознания и В.В.Рубцова, где развитие личности рассматривается в условиях взаимодействия и общения с другими людьми. Значительный вклад внесли представления о Я-концепции личности (Р. Бернс, У. Джемс и др.) и современные теории совладающего поведения (R. Lazarus, S. Folkman). В качестве основы выступили также теоретические подходы к изучению психологических особенностей девиантного поведения в подростковом возрасте (Л.Б.Шнейдер, В.С.Собкина) и исследования, изучающие проблемы аддиктивного поведения подростков (С.В. Березина, К.С. Лисецкого, В. Д. Менделевича, А.Ш.Тхостова, Н.А.Сироты, В.М.Ялтонского и др.).
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологическими положениями, выступившими основой исследования; теоретическим анализом поставленной проблемы, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, обеспечением репрезентативных выборок исследования сочетанием количественного и качественного анализа результатов; корректным использованием методов статистического анализа полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
-
Самосознание аддиктивных девочек-подростков характеризуется специфическими особенностями такими, как сложности в произвольной саморегуляции, склонность не принимать ответственность за свое поведение на себя, бедный образ «Я», неадекватная самооценка,
-
Для девочек-подростков, зависимых от ПАВ характерна слабая сформированность смысложизненных ориентаций, отсутствие реальной основы планов на будущее, которые не подкрепляются личной ответственностью за их реализацию.
-
Существуют особенности функционирования стратегий совладения (копинг-стратегий) при аддиктивном поведении и в случае условно нормативного отношения к ПАВ.
-
В репертуаре стилей защитно-совладающего поведения неадаптированных подростков с аддиктивным поведением преобладают стратегии, направленные на избегание проблемы, и мало используются стратегии, направленные на разрешение проблемы.
Научная новизна исследования: Выделены и описаны категории (типы) аддиктивных подростков в зависимости от их доминирующих смысложизненных ориентаций (1 категория - не направлены на будущее, целей не имеют; 2 категория - направлены на будущее, имеют соответствующие цели.). Изучены психологические характеристики девочек-подростков из выделенных категорий. В отношении подростков, не имеющих зависимости от ПАВ, также описаны психологические особенности, которые имеют выраженную специфику, позволяющую отнести их к категории «группа риска возможной дезадаптации».
Теоретическая значимость работы связана с тем, что в работе представлены основания новой типологии целеполаганий и жизненных смыслов девочек-подростков со спецификой поведения. Выявлены характеристики личности подростков служащие предикторами отклоняющегося поведения.
Практическая ценность: разработанный комплекс психодиагностических методик позволяет выявить те индивидуально-личностные особенности, которые выступают факторами, способствующими формированию аддиктивного поведения подростков в форме приобщения их к употреблению ПАВ. Полученные в результате нашего исследования данные могут быть положены в основу создания системы профилактики аддиктивного поведения, а также для разработки коррекционных программ, ориентированных на людей молодого возраста зависимых от ПАВ. Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке психологов, при разработке учебных курсов по проблематике личности и спецкурсов, посвящённых проблеме аддиктивного поведения.
Апробация результатов исследования.
Результаты работы были доложены в 2011, 2012 годах на заседаниях кафедры нейро- и патопсихологии Института психологии им. Л.С. Выготского, в лаборатории медико-социальных и психологических проблем здоровья Института общественного здоровья и управления здравоохранением Московской Медицинской академии им. И.М. Сеченова.
По результатам исследования был подготовлен материал, включенный в учебную дисциплину «Психология отклоняющегося поведения». Результаты исследования использованы в организации психологического сопровождения детей и подростков, зависимых от психоактивных веществ, осуществляемого на базе Городского стационарного детско-подросткового отделения наркологического диспансера №12 «Квартал» г. Москвы.
Материалы исследования изложены в нескольких Международных научно-практических конференциях.
-
XII Международные чтения памяти Л.С.Выготского «Знак как психологическое средство: субъективная реальность культуры» проведённые (14-19 ноября 2011г.) на базе Института психологии им Выготского Л.С. Российского государственного гуманитарного университета, г. Москва.
-
Международная научно-практическая конференция «Психология и религия: XXI век» ГБОУ ВПО Государственная Классическая Академия Им. Маймонида (16-17 ноября 2011г.).
-
III Международная научно-практическая конференция «Психология в XXI веке» Центр научной мысли (30.11.2011г.)
-
II Международная научно-практическая конференция «В мире научных открытий» Центр научной мысли (9 января 2012г.)
-
Московская научно-практическая конференция «Алгоритмы лечения аффективных растройств» ГБОУ ВПО МГМСУ (Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет) Институт психического здоровья и аддиктологии (13.02.2012г.)
-
Конференция Федерального Института Развития Образования (ФИРО) Министерства образования и науки РФ «Буллинг в образовательном пространстве: причины, формы, модели профилактики, механизмы пресечения» (19 апреля 2012г.)
-
XIII Международные чтения памяти Л.С. Выготского «Личность как предмет классической и неклассической психологии» проведённые (13–17 ноября 2012 г.) на базе Института психологии им Выготского Л.С. Российского государственного гуманитарного университета, г. Москва.
Объем и структура работы: Основной текст составляет 220 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Библиография включает 200 источников, из них 10 на английском языке. Работа содержит 26 таблиц и 23 рисунка. В приложение вошли полученные экспериментальные материалы и данные их математической обработки.
Личность и самосознание
Понятие «личность» означает лицо, целостность человека (от лат. persona) и одновременно его психологический и социальный облик (от лат. personalitas).
Традиционно личность понимают как конкретного человека, осознающего свое отношение к окружающему и наделенного индивидуальными психическими особенностями. Личность — это многомерная и многоуровневая система психологических характеристик. Каждая личность индивидуальна и оригинальна совокупностью своих свойств.
Теория личности — это совокупность гипотез или предположений о природе и механизмах развития личности [181]. По мнению В. А. Аверина, есть некоторые общие положения, объединяющие различные теории.
В большинстве определений:
- поведение человека организуется и интегрируется на уровне личности;
- подчеркивается значение индивидуальных различий между людьми;
-в эволюционном процессе личность формируется с учетом влияния внутренних и внешних факторов;
- отражена значимость генетической и биологической предрасположенности, социального опыта и динамичной внешней среды. Личность — это единая система, в которой иерархически соподчинены взаимосвязанные системные уровни [146]. Личность является одновременно как открытой, так и закрытой системой. Основной функцией личности, как открытой системы, выступает взаимодействие с окружающим реальным миром; как закрытой системы - развитие внутреннего субъективного мира и активности субъекта.
Личность и процесс её формирования неотделимы от феномена самосознания. Психологические и поведенческие характеристики сформированной личности определяются особенностями самосознания.
Сознание и самосознание представляют основное содержание личностного системного уровня, играющего ведущую роль в единой структуре личности.
Сущность самосознания составляет направленность человека на познание своих физических, психологических и душевных возможностей, своего места среди окружающих людей.
Наиболее известная в современной науке модель структуры самосознания предложена К. Г. Юнгом и основана на противопоставлении осознаваемых и неосознаваемых элементов человеческой психики. Он выделяет два ее уровня: Первый — субъект всей человеческой психики — «самость», которая персонифицирует как сознательные, так и бессознательные процессы и поэтому есть как бы тотальная личность. Второй уровень — форма проявления самости на поверхности сознания, осознаваемый субъект, сознательное Я.
«Я» является наблюдающим началом, самость — наблюдаемым. Наше «Я» имеет пространственные и временные черты, как точка между прошлым и будущим. Важным моментом является понятие силы «Я», которое было введено еще З.Фрейдом. Когда мы говорим о сильном характере, то имеем в виду, прежде всего, сильную волю этого человека.
Когда же говорим о сильной личности, то имеем в виду сильное «Я», способность человека к самоорганизации и самореализации, психическую выносливость и чувство собственного достоинства.
При анализе структуры самосознания используют два понятия: - Текущее Я; - Личностное Я.
Первое обозначает конкретные формы осознания себя в настоящем, т. е. непосредственные процессы деятельности самосознания. Второе — это устойчивая структурная схема само отношения, ядро синтеза «текущих Я».
Самосознание имеет уровневое строение (табл.1):
- Природный: выделение субъекта из среды.
- Социальный: сравнение себя с другими.
- Личностный: рефлексия собственных переживаний; осознание собственных мотивов.
И.И. Чеснокова (1977) также предлагает различать уровни самосознания.
На первом уровне соотнесение знаний о себе происходит в рамках сопоставления собственного «Я» и «другого человека». Основными приёмами самопознания здесь выступают самовосприятие и самонаблюдение. Второй уровень - уровень диалога с собой, где человек уже оперирует готовыми, сформированными знаниями о себе. Здесь разворачиваются такие механизмы, как самоанализ и самоосмысление. В зависимости от задач и целей, стоящих перед человеком самосознание «может принимать различные формы и проявляться как самопознание, как самоконтроль, как самопринятие».
Знание о себе выстраивается на социальном и на индивидуальном уровне (В.В. Столин, 1985).
При этом, социальная идентичность индивида определяет и его путь самопознания: сравнение себя (в том числе сравнение с другими) с эталонами, образцами, социальными нормами. Результатом самопознания является формирование системы представлений о себе («Я -концепция»).
Знания индивида о себе на индивидуальном уровне - это результат становления самоидентичности, признания себя принадлежащим к той или иной общности, определение у себя черт, присущих этой общности.
Самосознание включает 4 компонента (по В. С. Мерлину):
- сознание отличия себя от остального мира;
- сознание Я как активного начала субъекта деятельности;
- сознание своих психических свойств, эмоциональную самооценку;
-социально-нравственную самооценку, самоуважение, которое формируется на основе накопленного опыта общения и деятельности[110].
Разные системы отношений, включающие человека как природное существо, как объект и субъект общественных отношений и человеческих деятельностей, порождает разные аспекты его самосознания, выражающиеся в разнообразных и не сводимых друг к другу феноменах.
В психологии выделяют три сферы, в которых осуществляется становление, формирование личности: деятельность, общение, самосознание.
В истории философии и психологии были высказаны различные предположения относительно природы, сущности и структуры самосознания. Очевидно, что самосознание личности является сложным по структуре, многоаспектным феноменом.
Отклоняющееся и аддиктивное поведение подростков
Современные знания о девиантном поведении личности позволяют утверждать, что мы имеем дело с чрезвычайно сложной формой социального поведения личности, детерминированного системой взаимосвязанных факторов.
Научные представления о феноменологии человеческого поведения получили особенно бурное развитие в начале XX в. Уже в 1931 г. один из основоположников поведенческой психологии, Джон Уотсон, говорил о поведении, как о «непрерывном потоке активности, возникающей в момент оплодотворения яйца и становящейся все более сложной, по мере развития организма». Современное понимание поведения выходит далеко за рамки совокупности реакций на внешний стимул. Сегодня, в психологии термин поведение широко используется для обозначения вида и уровня активности человека, наряду с такими ее проявлениями, как познание и общение.
В психологическом словаре поведение определяется, как «присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней и внутренней активностью».
Поведение конкретного человека можно описать, используя общие характеристики поведения:
- мотивированность - внутренняя готовность действовать, направляемая потребностями и целями личности;
- адаптивность - соответствие ведущим требованиям социальной среды;
- аутентичность - соответствие поведения индивидуальности, его естественность для данной личности;
- продуктивность - реализация сознательных целей; адекватность согласованность с конкретной ситуацией. Более частными, но не менее важными являются такие признаки поведения личности, как:
- уровень активности (энергичность и инициативность);
- эмоциональная выразительность (сила и характер проявляемых аффектов);
- динамичность (темп);
- стабильность (постоянство проявлений в различное время и в разных ситуациях); осознанность (понимание своего поведения, способность объяснить его словами);
- произвольность (самоконтроль);
- гибкость (изменение поведения в ответ на изменения среды). Существует чрезвычайное многообразие форм человеческого поведения. Термин «отклоняющееся поведение» имеет синоним - девиантное поведение (от лат. deviatio - отклонение). Психология девиантного поведения, по Менделевичу, — «междисциплинарная область научного знания, изучающая механизмы возникновения, формирования, динамики и исходов отклоняющегося от разнообразных норм поведения, а также способы и методы их коррекции и терапии»[108].
Девиантное поведение тесно связано с такими понятиями, как «норма», «адаптация», «дезадаптация», «девиация», «патология».
Выделяется несколько подходов к оценке поведенческой нормы, патологии и девиаций: социальный, психологический, психиатрический, этнокультуральный, возрастной, тендерный, профессиональный.
Социальный подход базируется на представлении об общественной опасности или безопасности поведения человека.
Психологический подход рассматривает девиантное поведение в связи с внутриличностным конфликтом и саморазрушением личности.
Психиатрический подход рассматривает девиантные формы поведения, как преморбидные (доболезненные) особенности личности, способствующие формированию тех или иных психических расстройств и заболеваний.
Этнокультурный подход подразумевает, что девиации следует рассматривать сквозь призму традиций того или иного сообщества людей.
Возрастной подход рассматривает девиации поведения с позиции возрастных особенностей и норм.
Гендерный подход исходит из представления о существовании традиционных половых стереотипов поведения, о мужском и женском стилях. К тендерным девиациям могут относиться и психосексуальные девиации в виде изменения сексуальных предпочтений и ориентации.
Профессиональный подход в оценке поведенческой нормы и девиаций базируется на представлении о существовании профессиональных и корпоративных стилей поведения и традиций.
Феноменологический подход к оценке поведенческой нормы, патологии, девиаций и зависимостей, способен беспристрастно и объективно привести к анализу отклоняющегося поведения и способствовать пониманию сущностных мотивов поведения человека.
В целом, под нормальным поведением, как правило, понимают нормативно-одобряемое поведение, не связанное с болезненным расстройством, к тому же характерное для большинства людей. Аналогично этому, анормальное поведение можно разделить на: нормативно-неодобряемое, патологическое, нестандартное. В строгом смысле «нормальным» считается все, что соответствует принятой в данной науке, в данное время, норме-эталону. Способы получения нормы нередко называют критериями. Одним из самых распространенных и общих является статистический критерий (метод), который позволяет определить норму для любого явления с помощью подсчета частоты, с которой оно встречается в популяции. С точки зрения математической статистики нормально все то, что встречается часто, т. е. не реже чем в 50 % случаев.
Наряду со статистическим в гуманитарных науках также используются спеииалъные критерии оценки нормальности/аномальности поведения личности:
- психопатологический,
- социально-нормативный,
- индивидуально-психологический. С точки зрения психопатологического критерия все поведенческие проявления можно разделить на две группы: нормальные и патологические в значении «здоровье - болезнь». Патология при этом - «любое отклонение от нормы», в смысле медицинской нормы.
Поведение каждого человека ежедневно оценивается и регулируется с помощью разнообразных социальных норм. В соответствии с соииально-нормативным критерием отклоняющееся поведение, противоречит основным общественным установкам и ценностям. Норма — это явление группового сознания, в виде разделяемых группой представлений, наиболее частных суждений членов группы о требованиях к поведению.
Последний, индивидуально-психологический критерий отражает все возрастающую ценность каждой личности, ее индивидуальности, предполагает также самопознание личности.
Понятия «норма», «креативность», «девиация» близки по своей сути, поскольку описывают в иных аспектах один феномен — человеческое поведение — на разных уровнях его проявления. Понятие «нормы» в культурологическом и эстетическом аспектах тесно связано с понятиями «идеал» и «идеальный». Идеал — образец, прообраз, понятие совершенства, высшая цель стремлений. Следовательно, идеальная поведенческая норма предполагает, на внешнем уровне, соответствие поведения индивида всем принятым видам норм. На внутреннем уровне — гармоническое согласие индивида с самим собой, в сочетание с творческой реализацией своего потенциала. Как мы видим, идеальная поведенческая норма включает в себя понятия «гармония» и «креативностъ»(творчество). Творчество и девиации — разные возможные варианты проявления одного явления — поисковой активности, которая присуща каждому человеку, как биологическому виду. Основным выступает вопрос о том, в какое именно направление будет нацелена данная энергия. Гармония — (harmonia) — связь, соразмерность, соответствующая эстетическим законам согласованность частей в расчлененном целом. Понятие «гармонизации личности» можно рассматривать, как возможность приспособления (адаптации) личности к социуму, где критерием адаптированное будет выступать успешность ее (личности) взаимодействия, с одной стороны, с группами (малыми и большими), и со второй, с другими личностями. Итак, чаще всего благополучие личности связывается с такой социально-психологической ее характеристикой, как способность адаптироваться к социальной среде.
Модели и технологии профилактики аддиктивного поведения
Среди существующих подходов могут быть выделены несколько основных моделей:
- Информационная модель является наиболее «древней» в эволюции программ профилактики употребления ПАВ.
Первоначально информационные программы носили «запугивающий» характер, то есть основной акцент делался на негативных, смертельных последствиях наркотизации для здоровья. Между тем, такие приемы в отношении молодых людей оказываются малоэффективными. Связано это, во-первых, с естественной для несовершеннолетних тенденцией вовлекаться в рискованное поведение, привлекательностью опасных факторов. Во-вторых, в силу возраста, большинство подростков просто не в состоянии «перенести на себя» негативные последствия приобщения к употреблению ПАВ, представить, что «приятное сейчас» станет впоследствии неприятным».
- Модель «фактических знаний» - это предоставление подросткам наиболее полной и объективной информации о различных аспектах алкоголизма и наркомании. Но избыточность информации может спровоцировать «нездоровый» интерес к проблеме.
- Конструктивно-позитивная модель. В основе программы в качестве основного механизма профилактики лежит формирование позитивных поведенческих навыков. К таким навыкам относят: навык конструктивного общения, рационального выбора, принятия решений в конфликтных ситуациях, предупреждение проблем, преодоление стресса и т.п. Большое внимание в программах конструктивно-позитивной профилактики уделяется формированию ценностного отношения к собственному здоровью, а также освоению ими приемов укрепления и совершенствования своего физического здоровья.
- Модель поведенческих навыков. Программы этой модели ориентированы на формирование у подростков определенных умений и навыков преодоления негативного социального давления, решение проблем межличностного общения. Преимущественными формами организации обучения являются психотерапевтические занятия, тренинги, направленные на освоение определенных поведенческих схем, навыков отказа. В зависимости от степени вовлеченности в сферу профилактики факторов социализации подростков ее модель может иметь различную "масштабность ":
- Макромодель (рассматривается в рамках целого государства) Мезомодель (действующая на уровне региона) Микромодель (охватывающая ближайшую среду обитания) К сожалению, сейчас у многих подростков (да и молодежи) не сформированы высокие идеалы, устремления и ценности, ради которых они готовы отказаться от сиюминутных радостей.
Принципиальным является то, что именно в том случае, когда человек ориентирован на достижение важных жизненных целей он будет избегать вредных воздействий ПАВ на организм. Только целеустремленность, нравственная устойчивость подростка являются надежным иммунитетом в ситуациях риска приобщения к ПАВ. Сама по себе пропаганда антинаркотических знаний не может дать значительного положительного эффекта. Надежды лишь на просвещение в вопросах наркомании, на то, что методы убеждения автоматически приведут к отказу от употребления наркотических средств, психологически не оправданы. Нам представляется, что наиболее тесно связанной с психологическим аспектом рассматриваемой проблемы является кониепиия жизненных сил человека, выступающая как методологическая основа изучения психического здоровья личности.
Выступая, как субъект социального действия, личность занимает активную позицию и стремится к самореализации, опираясь на совокупные возможности жизненных сил. Нестабильность социальных процессов в обществе, с большой вероятностью, приводит к возникновению опасности закрепления людей в статусе объекта социального действия. В критической ситуации происходят изменения в смысложизненных ориентациях личности, способах реагирования на происходящее, совладания с этим. Следствием этого является рост социально-психической напряженности, приводящей к стойкой дезадаптации, как отдельных людей, так и целых социальных групп. Психологическое здоровье человека связано с особенностями личности, интегрирующий все аспекты внутреннего мира человека и способы его внешних проявлений в единое иелое. Психологическое здоровье является важной составляющей социального самочувствия человека, с одной стороны, и его жизненных сил, с другой.
Таким образом, психическое здоровье детерминируется особенностями баланса, гармонии жизненных сил человека (в показателях индивидуальной и соииалъной субъектности) и своеобразия жизненного пространства. Психическое здоровье отражает степень интеграции разнообразных событий жизни (в контексте прошлого, настоящего, будущего), субъективного опыта и формируемых личностно-значимых картин мира, социальных систем, в которые включается человек. Основываясь на такое понимание, психологического здоровья, Асмолов А.Г. называет его смыслостроительтвом личности; Петровский В.А. - конвергенцией в структуре отраженной субъективности; Абрамова Г.С. - живым сознанием; Василюк Ф.Е. - надситуативным смыслом.
Психическое здоровье личности связано и с окружающей его жизненной средой (жизненным пространством). Взаимодействуя с жизненной средой, человек включается в ее структуру, пространственное устройство, формирует ее психологическое и социальное значение. Несмотря на разнородность структуры, жизненная среда воздействует на человека, как единое целое. Основными особенностями, требующими особого внимания при изучении аддиктивного поведения подростков, на наш взгляд, выступают особенности самооценки подростка, его копинг-стратегий, смысложизненных ориентации и межличностных отношений.
В обычной жизни любого человека (ребенка, подростка, взрослого) возникают те или иные, эмоционально напряженные и негативные ситуации, переживание которых приводит к деструкции. Если желания, интересы, потребности человека не могут быть удовлетворены, несмотря на значительные усилия, возникают состояния эмоционального напряжения -стрессы и фрустрации. Нередко все предпринятые конструктивные попытки не приводят к желаемой цели. Напряжение продолжает расти и человек перестает замечать альтернативные пути.
Кроме того, рост напряжения часто сопровождается эмоциональным возбуждением, препятствующим рациональным процессам выбора: человек волнуется, впадает в панику, теряет контроль над собой и появляются разнообразные деструктивные последствия. Психологическая зашита, искажая реальность с целью сиюминутного обеспечения эмоционального благополучия, действует без учета долговременной перспективы. Так, ослабление личностной конгруэнтности (т.е. согласованности с самим собой) приводит к определенной зависимости, формированию стереотипного, ригидного способа реагирования, дискомфортного психического и физического состояния. Для того, чтобы избежать рассогласования, «нейтрализовать» психологические защиты, очень важно формирование высокой самоценности. То есть, одной из составляющих самосознания, понимаемой, как совокупность оценочных и притязательных качеств человека.
Для подросткового возраста наиболее актуальна проблема самоопределения. За выбор пути личность несет персональную ответственность. В процессе самоопределения человек сам выбирает, какие ценности будут руководить им, какие социальные нормы для него приемлемы, какие смысловые ориентиры в его жизни будут доминировать. Подростки, которые употребляют различные психоактивные вещества, такие, как алкоголь и наркотики испытывают затруднения в преодолении жизненных ситуаций и игнорируют нормы нравственного поведения. Их активность направлена преимущественно на поиск наркотика и общение с наркотизирующейся группой. Себя они характеризуют, как малоактивных в семье и в учебном заведении, не испытывающих ощущения социальной идентичности среди сверстников (Сирота Н.А., Ялтонский В.М.). Эти особенности связанны с реакцией окружающих на их образ жизни, с нарушенными семейными, межличностными отношениями. У них отмечается недостаточная осознанность семейных, социальных и даже неизбежно возникающих сексуальных проблем. Самооиенка подростков, употребляющих ПАВ, отражает дезадаптивный уровень реагирования на воздействие требований социальной среды. На фоне неустойчивого, часто сниженного вне наркотизации настроения, они испытывают чувства страха и тревоги, неуверенность в себе. Процесс самоактуализации личности связан не с отсутствием проблем, а с умением находить пути и способы их решения, поэтому, в данном процессе, чрезвычайно важным обстоятельством служит эффективность предпочитаемых копинг-стратегий. Психологических путей повышения своей самоценности не мало, но все они связаны с работой человека над собой, личностным самопознанием и развитием. Реализация индивидуальной и социальной субъектности осуществляется посредством формирования соответствующей жизненной перспективы, и является одной из важных составляющих психологического здоровья личности.
Эмпирическое исследование специфики выбора поведенческих стратегий совладания со стрессом и особенностей самосознания девочек подростков, употребляющих ПАВ
Математическая и статистическая обработка эмпирического материала позволила выявить и описать характер тех различий, которые свойственны девушкам-подросткам с аддиктивным поведением и без него. Прежде всего, это касается структуры самосознания испытуемых, их отношения к себе и другим. Также эти различия касаются стратегий совладания со стрессом, проявляющихся на индивидуальном, межличностном и межгрупповом уровнях взаимодействия. В нашем исследовании были выявлены значимые (р 0,05; р 0,01) внутригрупповые корреляционные связи. Проводимый нами корреляционный анализ включил в себя изучение связи нескольких переменных. Корреляции вычислялись между ними попарно и заносились в соответствующие корреляционные матрицы. Статистически значимые элементы корреляционной матрицы представлены графически в виде корреляционных плеяд (корреляционного графа - графического изображения структуры статистически значимых связей). Для наглядности они проиллюстрированы в форме фигуры, состоящей из вершин и соединяющих их линий, где вершины соответствуют признакам, а линии соответствуют статистически достоверным связям.
Рассмотрим эти особенности последовательно и подробно по каждой методике.
Методика диагностики межличностных отношений (тест Т. Лири) позволила определить их стиль, структуру и особенностей у испытуемых ЭГ и КГ. Кроме того, методика ДМО выявила зоны конфликтов, специфику представлений испытуемых о себе и своем идеальном «Я». При сравнении результатов в экспериментальной и контрольной группах, полученных по методике ДМО, были выявлены значимые различия (см. табл. 6).
Они касаются 1 и 2 октанта в структуре «Я - реального», а также 3 и 4 октанта в структуре «Я - идеального».. Достоверность, данных различий высокая и представлена как р 0,001.
Как видно из таблицы 7, для испытуемых экспериментальной группы наиболее характерно стремление к доминированию, вплоть до полного отсутствия дружелюбия, это отражено как в оценке «Я - реального», так и в оценке «Я - идеального» данной группы испытуемых. Это свидетельствует о проявлении агрессивно-конкурентной позиции, препятствующей сотрудничеству и успешной совместной деятельности.
У испытуемых контрольной группы в их оценке «Я - реального» наблюдается равновесие факторов «дружелюбия» и «доминирования», которое в структуре «Я - идеального» нарушается. В оценке «Я идеального» значительно увеличиваются показатели шкалы «доминирования» и снижаются показатели шкалы «дружелюбия». Данная динамика проанализирована и представлена ниже.
Далее приведен анализ типов межличностных отношений, характерных для „испытуемых каждой из групп. Показатели каждого из октантов методики ДМО представлены на рисунке 3.
Из рисунка 3 видно, что у испытуемых в экспериментальной группе, при описании как «Я - реального», так и «Я - идеального», наиболее выражены октанты 1, 2, 3 и 4. Показатели, превышающие 8 баллов, свидетельствуют об акцентуации свойств, выявляемых октантом. В случае анализируемой экспериментальной группы, можно констатировать стремление к лидерству, агрессивность аддиктивных девушек-подростков, уровень которой указывает на значительные трудности социальной адаптации. Для испытуемых данной группы свойственно проявление чрезмерной прямолинейности, критичности в оценке других людей, характерна завышенная самооценка.
У испытуемых контрольной группы в оценках «Я-реального» наиболее выражены 4 и 6 октанты, что указывает на неуверенность в себе, зависимость от других, от чужого мнения, с одной стороны, и отчужденность, подозрительность, с другой стороны.
При описании «Я - идеального» увеличиваются показатели по 1, 2 и 8 октантам, что говорит о внутриличностностном конфликте. Респонденты стараются в корне изменить себя. Так, в идеальном представлении, они предпочитают занимать лидерскую позицию, иметь собственное мнение и независимость от группы. Возникает проблема подавленной (или вытесненной) враждебности, вызывающей повышенную напряженность, в связи с чем, не исключены расстройства различного, в том числе психосоматического плана.
Адекватность и гармоничность составляющих «Я-концепции» являются непременным условием психологического благополучия личности и ее успешной социальной адаптации.
Степень адекватности «Я-концепции» выясняется при изучении таких важнейших аспектов, как самооценка и уровень притязания личности. Корреляционный анализ позволил обнаружить и определить характер значимых внутригрупповых корреляции по методике диагностики межличностных отношений.
В отношении экспериментальной группы, среди основных корреляций отметим следующие (см. табл.8). 1-й октант «Я - идеального» имеет значимую (р 0,01) позитивную корреляционную связь с 4,5,6 октантами «Я -реального» и слабую (р 0,05) позитивную корреляционную связь с 7 октантом «Я - реального» и 2 октантом «Я - идеального». Чем больше выражено стремление к лидерству, командованию другими, тем больше крайне обидчива, склонна к сомнению во всем, злопамятна, слабовольна девочка-подросток, употребляющая ПАВ.
Она очень неуверенная в себе, имеет навязчивые страхи, опасения, тревожится по любому поводу, поэтому зависима от других, чужого мнения, сверхконформна.
Однако внешне, за счет демонстративного поведения, позиционировать себя наша испытуемая будет иначе, что показывают другие диагностические методы, включенные нами в исследование. Наряду с этим, чуть меньше, но также возрастает стремление к целям микрогруппы (без учета их направленности). Можно наблюдать также возрастание самодовольных черт, нарциссических, с тенденцией иметь особое мнение, отличное от мнения большинства, и занимать обособленную позицию в группе.
Между 1 и 8 октантом «Я - идеального» имеется значимая (р 0,01) отрицательная корреляционная связь. Так, если характерно значительное преобладание «властно - лидирующего» типа межличностных отношений (1-й октант), с выраженной тенденцией к доминированию, повышенным уровнем притязаний, легкостью и быстротой в принятии решений, то отзывчивость и доброта будут, напротив, крайне незначительными.
Значимая (р 0,01) позитивная корреляционная связь имеется между 2 октантом «Я - идеального» и 2 октантом «Я - реального», столь же значимая отрицательная корреляционная связь 2 октанта отмечается с 3 октантом «Я - реального», 3,5,8 октантами «Я - идеального».
Характеристики личности, соответствующие ее «независимому доминирующему» типу межличностных отношений, такие, как нетерпимость к чужому мнению, выраженное чувство соперничества, проявляющееся в стремлении занять обособленную позицию в группе - тем выше в представлении об идеальном «Я», чем выше они выражены в реальном «Я». Эти характеристики, при их высокой степени выраженности, а также критичность, недостаток дружелюбия и понимания других, значительно снижают проявление скромности, уступчивости, эмоциональной сдержанности, деликатности, сострадания, заботы, бескорыстия.
В отношении 7 октанта «Я - идеального» характерна слабая (р 0,05) отрицательная корреляционная связь со 2 октантом «Я - идеального». То есть, чем выше стремление доминировать, тем меньше аддиктивные девочки-подростки склонны к сотрудничеству, кооперации, они менее гибкие и не компромиссные при решении проблем и в конфликтных ситуациях. С 7 октантом «Я - реального» и 5, 6 октантами «Я - идеального» сила и характер корреляционной связи 7 октанта «Я - идеального», напротив, высокая (р 0,01) и положительная. Если испытуемым в «Я - реальном» не свойственно дружелюбие, общительность, проявление теплоты в отношениях, то и в образе «Я - идеального» их также не будет. Не характерными для притязаний являются и такие черты как мягкость, вежливость и уступчивость.
Значимую (р 0,01) позитивную корреляционную связь мы можем наблюдать в отношении 8 октанта «Я - идеального» к 3 и 8 октантам «Я - реального», а также 3 октанту «Я - идеального». Недостаток сострадания и отзывчивости, малая степень принятия ответственности, характерны как для реального образа «Я», так и для идеального. В свою очередь эти характеристики сочетаются с несдержанностью, вспыльчивостью, недружелюбием и даже враждебность по отношению к окружающим.
Значимые (р 0,01) корреляционные связи как отрицательные, так и положительные, имеет 3 октант «Я - идеального» в соотношении, соответственно, с 2 и 3 октантами «Я - реального». Значимую (р 0,01) отрицательную корреляционную связь обнаруживает 5 октант «Я -реального» в соотношении с 2 октантом «Я - реального», в соотношение же с 1 и 3 октантами «Я - реального» отрицательная корреляционная связь слабее (р 0,05).