Взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа руководителя Андреева Юлия Валентиновна

Взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа руководителя
<
Взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа руководителя Взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа руководителя Взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа руководителя Взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа руководителя Взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа руководителя Взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа руководителя Взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа руководителя Взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа руководителя Взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа руководителя
>




Андреева Юлия Валентиновна. Взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа руководителя : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Казань, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:02-19/352-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование психологических особенностей имиджа руководителя.

1.1. Понятие и психологические особенности имиджа руководителя 13.

1.2. Систематика профессиональных и личностных имиджеобразующих качеств личности руководителя 43

1.3. Концепции коррекции и самокоррекции имиджа руководителя 64

1.4. Системообразующие характеристики позитивного имиджа руководителя 86

Глава II. Экспериментальное исследование взаимосвязи управленческих и личностных качеств имиджа руководителя.

2.1. Изучение имиджеобразующих качеств руководителя методом глубинного интервью 111

2.2. Разработка и апробация опросников для экспертных оценок имиджа руководителя 126

2.3. Обработка результатов эксперимента 140

Заключение 153

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования, ее теоретико-методологическая проработанность. Смена эпох ведет к глобальной замене символов - замене имиджей, которые трансформируются вместе с изменением системы ценностной ориентации массового сознания.

Стремительное развитие института частной собственности послужило толчком к формированию новой социальной категории людей добившихся успеха во многом благодаря своим личным и профессиональным качествам: бизнесменов, предпринимателей, олигархов, влияющих на экономические и политические процессы в государстве. Формирование бизнес-элиты шло параллельно с процессом первоначального накопления капитала. Такие, крайне жесткие условия экономической и социальной действительности дали уникальный шанс для полного раскрытия потенциала личности руководителя.

Успешная социальная реализация отдельных руководителей, привлекла общественное внимание к психологическим моделям самопрезентации, к психологии имиджа. Руководители со своей стороны также переоценили значимость личного имиджа, актуализировались понятия «безупречная репутация», «доброе имя», «позитивное общественное мнение»- после экономических и социальных потрясений «имя» в России стало основным инвестиционным фактором. Сформировался социальный заказ на изучение структуры, особенностей формирования и коррекции имиджа руководителя. Потребность в объективных знаниях о природе имиджа и дефицит психологических исследований в этой области послужили толчком для распространения псевдонаучной литературы, которая немало дискредитировала это направление.

Общественный интерес к психологии имиджа усиливался, поскольку вчерашнее тоталитарное общество столкнулось с проблемой выбора и ожи-

дало раскрытия механизмов социальной перцепции. Информационное перенасыщение ставит индивида в рамки выбора: идет ранжирование информации по степени актуальности. Как показывают исследования специалистов по психологии массового сознания, общество, только что сбросившее оковы тоталитаризма, становится беззащитным перед информационной агрессией. В этих непростых психологических условиях функции имиджа становятся спасательным кругом в море информации: дискомфорт от переизбытка информации инициирует ее «упрощение» - формирование стереотипов (некоторые авторы имидж называют «динамическим стереотипом»). Выяснение природы имиджа, его структуры и его психологических функций позволит в некоторой степени осознать и процессы социальной перцепции

Природа имиджа, вероятно, должна изучаться на стыке наук. Позиции представителей разных научных направлений раскрывают новые горизонты видения проблемы и дают полноту представления о природе явления. Активно занимаются изучением природы имиджа специалисты по маркетингу и менеджменту (А. Андерсон, Г.С. Никифоров, И.М. Синяева, Б. Уоренн, Р.Фишер, Э. Хьюдж, В.В. Шпалинский, У. Юри); филологи (В. Моисеев, Г. Г. Почепцов); политологи и социологи (СЕ. Ананьева, С.Ф. Лисовский). Однако приоритет изучения имиджа принадлежит отечественным политологам (A.M. Цуладзе, Е.В. Егорова-Гантман). Вероятно, связано это со спецификой российского «социального заказа» на коррекцию имиджа, ученые и практики получают его большей частью на время предвыборных кампаний. Политологи наработали колоссальный опыт, который, попытались проанализировать с учетом психологических аспектов проблемы имиджа. Подобный подход привел к активному развитию (вслед за психологией менеджмента и психологией рекламы) политической психологии.1 Следует заметить, что попытки изучения феномена предпринимаются ими отнюдь не с лингвисти-

ческих или социологических позиций, большего внимания удостоены психологические аспекты - проблемы коммуникации, влияния информации на индивида. Сложились разные системы, модели, классификации имиджа, следствием чего стало построение пространных понятийных аппаратов (принципиально разные концепции предлагают, например, А.Ю. Панасюк и И.А. Федоров).

Однако проблемы, связанные с формированием, восприятием и коррекцией имиджа, пока не нашли должного отражения в психологии личности. Исследования представителей социологии, политологии, экономических наук и филологии в настоящем исследовании были проанализированы с позиции психологии личности. Как указывал Б.Г. Ананьев, любое комплексное исследование человека должно быть связано с психологией и приводить к «комплексному синтезирующему изучению, что означает сосредоточение научных сил и средств на познании связей, отношений и взаимосвязей между всеми характеристиками объекта и ситуаций его развития, определяющих целостность и саморегуляцию объектов».

Однако существующие исследования редко касается вопросов психологической природы имиджа. В отдельных работах понятие имиджа связывается с динамическим стереотипом (в частности, Е.И. Манякина, В. А. Моисеев), «Я»-образом или «публичным Я» ( Г.Г. Почепцов). Становление научного знания о психологии имиджа в значительной мере отстает от стремительных процессов эмпирического познания. В ходе анализа психологических исследований по проблеме психологии имиджа руководителя был выявлен ряд противоречий.

- Так, во-первых, испытывается явная потребность в выявлении психологической сущности феномена имиджа, выделении его родовых и видовых

Манякина Е.И. Политический лидер: процесс формирования имиджа. Канд.. полит. Наук. M.I994., Ким О.Л. О важности изучения социокультурного контекста политического лидерства //Вестник МГУ, серия 7., Философия М.: 1998.. " Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л.: ЛГУ, 1969. - с 234, с.26.

признаков. В то же время, до сих пор не существует четкого определения: понятие весьма размыто, имеется множество весьма неопределенных его толкований.

Во-вторых, несомненно, что имидж руководителя детерминирован не только его профессиональными, но и личностными качествами. Тем не менее в психологии еще не было предпринято попытки самостоятельного исследования взаимосвязи этих качеств.

В третьих, в работах отечественных авторов не представлены специальные диагностические методики оценки имиджа руководителя, не предложены методы и процедуры его коррекции.

Вышеизложенные противоречия позволили сформулировать основную проблему: какова взаимосвязь профессиональных и личностных качеств, образующих психологическую структуру имиджа руководителя?

Цель исследования - выявить характер взаимосвязи профессиональных и личностных качества руководителя, создающих его индивидуальный имидж. В качестве объекта исследования выступают психологические особенности индивидуального имиджа руководителя, предмета - взаимосвязь профессиональных и личностных качеств, определяющих имидж личности руководителя.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее предположение: взаимосвязь профессиональных и личностных качеств руководителя зависит от таких характеристик как стиль управления руководителя и направленность его личности, следовательно, может быть отображена в стереотипных имидж-моделях.

В ходе исследования было выдвинуто еще несколько сопутствующих предположений:

Поскольку основным критерием эффективности имиджа руководителя становится успешность его деятельности, то позитивный имидж может характеризовать руководителей - представителей различных стилей управле-

ния и типов личности: авторитарного или демократического, экстраверта или интроверта.

Позитивный имидж характеризует руководителя, который наиболее полно реализует свои индивидуальные особенности: раскрывая достоинства и нивелируя недостатки.

Задачи исследования:

  1. Обосновать и определить психологическую сущность понятия «имидж руководителя».

  2. Выявить и систематизировать имиджеобразующие профессиональные и личностные качества руководителя, разработать методику психологического исследования этих параметров имиджа руководителя.

  3. Определить рейтинг значимости и корреляции взаимосвязей имидже-образующих ведущих управленческих стилей деятельности руководителей и личностных качеств. Построить модели имиджа руководителей разных стилей управления и направленности личности.

Теоретическую и методологическую основу работы составили:

теория личности, представленная в работах отечественных и зарубежных психологов: К.А. Абульхановой-Славской, А. Адлера, Б.Г. Ананьева, Э. Берна, В.М. Бехтерева, Б.А. Вяткина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А. Мас-лоу, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Л.М. Попова, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Д.М. Узнадзе, 3. Фрейда, Э. Фромма, Р.Х. Шакурова, В.М. Шепеля, К. Юнга, И.М. Юсупова и др.;

индивидуально-типологический подход к исследованию личности, где базой стали теории «психологических типов» К. Юнга и «локус-контроля» Дж. Роттела;

исследования, выполненные в рамках психологии влияния, когнитивной психологии, а так же деятельностного подхода и психосемантики (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.А. Вяткин, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, А.Г. Шмелев, Р. Чалдини);

работы по психологии восприятия в контексте «психологии масс» (М. Вебер, Г. Лебон, С. Московичи, Э. Фромм, Э.Эриксон). Методы исследования и обработки результатов.

При организации исследования и интерпретации результатов использованы принципы системности и единства деятельности и личности, методы системного анализа имиджеобразующих качеств руководителя, наблюдение, метод глубинного интервью, а также специально разработанные и апробированные методики для оценки реальных и идеальных качеств имиджа руководителя. Основу экспериментального исследования индивидуальных характеристик личности составили методики психодиагностики личности Г. Айзен-ка и методы диагностики потенциала управленческих качеств руководителя, предложенные М. Вудкоком и Д. Френсисом. Для обработки данных использовались методы математической статистики, в том числе корреляционный анализ и вычисление рейтинговой оценки значимых имиджеобразующих качеств руководителя.

Научная новизна работы заключается в том, что:

а определено понятие «имидж руководителя», который представлен как интегральная, индивидуальная характеристика профессиональных и личностных качеств руководителя, в виде целостного образа отображающаяся у членов коллектива и других лиц, находящихся с ним в прямом и косвенном взаимодействии;

а концепции коррекции имиджа рассмотрены с позиции психологии личности как феномен саморазвития - личностного роста;

а изучены структурные взаимосвязи профессиональных и личностных имиджеобразующих качеств руководителя. Выявлено, что базовыми имид-жеобразующими профессиональными качествами руководителя являются такие его управленческие качества, как способность строить отношения с партнерами, способность разрешать конфликты, ставить перед коллективом цели и задачи, а среди личностных наибольшее значение имеют эмоцио-

нально-волевые, коммуникативные качества, а также доминирующая направленность личности;

разработаны методы исследования профессиональных, личностных качеств, стилевых имиджеобращубщих характеристик и особенностей сенсорного восприятия индивидуального имиджа. Показана возможность использования метода глубинного интервью для коррекции имиджа руководителя;

построены стереотипные личностные имидж-модели для «авторитарного» (имиджеобразующие качества: профессионализм, лидерство, системность мышления и др.), «демократичного» стиля управления (тактичность, дипломатизм, умение делегировать полномочия и др.), показано, что для личности руководителя «экстравертированого» типа имиджеобразующими являются коммуникативные способности, а для «интровертированного» -эмоционально-волевые качества.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что образ как базовое общепсихологическое понятие дополнено представлением об образе как о личностном имидже на базе исследований имиджеобразующих характеристик руководителя, где имидж рассмотрен не только как феномен влияния, а как интегральный феномен психологии личности (специфический «образ для других»), формирующийся на основе учета профессиональной деятельности руководителя и его личностной направленности.

Практическое значение исследования состоит в том, что оно дает возможность выявлять и оценивать реальный и идеальный имидж руководителя как минимум с двух позиций: с позиции самого руководителя и с позиции исследуемой контактной группы. Разработанные методы комплексного исследования индивидуального имиджа универсальны: они могут быть применены для диагностики и коррекции имиджа руководителей различного ранга, пола и возраста, работающих государственных и коммерческих структурах. Материалы исследования, нашедшие отражение в авторской мо-

нографии «Психология имиджа руководителя» используются в ряде вузов Казани и в качестве учебного пособия могут быть использованы при преподавании специальных дисциплин.

Этапы исследования

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

1-й этап (1998-1999гг.) был посвящен изучению литературы с целью анализа феномена имиджа. Поскольку проблема исследования имиджа затрагивается представителями различных областей научных знаний, то в числе используемой литературы были как психологические и социологические труды, так политологические, филологические исследования, а так же публикации по менеджменту и маркетингу.

2-м этапом исследования (1999 — 2000гг.) стала первоначальная подготовка к проведению эксперимента. Апробировался и реализовывался в журналистской практике диссертанта метод глубинного интервью.

На 3-м этапе исследования (2000 - 2001 гг.) осуществлялась разработка методики исследования индивидуального имиджа руководителя, проведение психологического эксперимента, анализ и математическая обработка данных, обобщение результатов исследования.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается полнотой совокупности обоснованных теоретических и практических методов исследования, соответствующих поставленным задачам, предмету и гипотезе исследования; использованием репрезентативной выборки испытуемых и адекватных методов обработки результатов эксперимента.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены автором и обсуждались на второй, третьей и четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности», (с 1994 года проходящих в Йошкар-Оле); Всероссийской конференции «Психология созидания» (Казань, 2000 г.), Всероссийской конференции «В.М. Бехтерев и современ-

ная психология, психотерапия» (Казань, 2001 г.); итоговых научных конференциях кафедры психологии Казанского государственного университета. Положения, выносимые на защиту.

  1. Имидж руководителя - интегральная, индивидуальная характеристика его профессиональных и личностных качеств, которая в виде целостного образа отображается у членов коллектива и других лиц, находящихся с ним в прямом и косвенном взаимодействии. Имидж личности руководителя, который способствует достижению профессионального успеха, характеризуется краткосрочностью впечатления, эмоциональностью воздействия, положительными ассоциациями, отчетливой выраженностью («сгущением красок») отдельных личностных качеств, стереотипностью при оценивании, а так же стремлением реципиента соотнести воспринимаемый объект с определенной поведенческой нормой.

  2. Основой личностных системообразующих качеств имиджа руководителя является доминирующая направленность его личности на внешнюю и внутреннюю активность («экстраверсия», «интроверсия»). За основу профессиональных системообразующих характеристик имиджа руководителя может быть принят его доминирующий стиль управления коллективом («авторитарный», «демократический», «творческий»).

  3. Имидж руководителя может быть оценен по нескольким параметрам: по стилевым имиджеобразующим характеристикам, по направленности личности, по рейтингам профессиональных и личностных имиджеобразующих качеств, а также по каналам сенсорного восприятия имиджа. Методы исследования имиджа могут быть дополнены методом глубинного интервью, который позволяет исследовать комплекс имиджеобразующих характеристик в динамике; дает возможность наблюдать поведенческие реакции руководителя; фиксировать особенности имиджа руководителя и видеть некоторые причины их возникновения.

4. Сформулированные имидж-модели демонстрируют, что имиджеобразующими характеристиками руководителя авторитарного стиля управления являются профессионализм и стремление к лидерству. Имиджеобразующими характеристиками демократического руководителя является тактичность и дипломатизм. Базовыми параметрами имидж-модели руководителя - интроверта является эмоционально-волевое начало, для экстраверта - коммуникативные качества, а так же умение изменять свои модели поведения в зависимости от изменения внешний среды.. Имидж, способствующий профессиональному успеху, может характеризовать приверженцев разных стилей управления коллективом.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 2 схемы, 7 диаграмм, 3 опросника. Объем диссертации составляет 174 страниц.

Понятие и психологические особенности имиджа руководителя

Современное понятие «имидж» появилось в американской политической психологии в 60-х годах XX века. Но современное понятие об имидже как о неком интегральном, специфическом публичном образе индивида складывалось исторически, опираясь на концепции личности в искусстве и науке. Рассмотрение исторического аспекта проблемы исследования позволит более глубоко рассмотреть ее современные тенденции.

Большое значение индивидуальному имиджу отводили представители элитарных сословий всех этапов цивилизации, постепенно сформировав поведенческие стереотипы, ставшие в последствии позитивной нормой поведения - «этикетом». Еще Цицерон раскрывал уникальную природу имиджа, заметив: «...нам было легче всего казаться такими, каковы мы были в действительности - хотя важнее всего, чтобы мы были такими, какими хотим считаться...». Н. Макиавелли в трактате "Государь", рассуждая об особенностях представления публичного «Я», писал: «Излишне говорить, сколь похвальна в государе верность данному слову, прямодушие и неуклонная честность. Однако мы знаем по опыту, что в наше время великие дела удавались лишь тем, кто не старался держаться данного слова, и умел, когда нужно, обвести вокруг пальца. Такие государи в конечном счете преуспели больше, чем те, кто ставил на честность... Государю нет необходимости обладать всеми названными добродетелями, но есть прямая необходимость выглядеть обладающим ими. Дерзну прибавить, что обладать этими добродетелями и неуклонно им следовать - вредно, тогда как обладать ими - полезно». Продолжая эту мысль, Макиавелли составляет портрет идеального имиджа руководителя: «Надо являться в глазах людей сострадательным, верным слову, милостливым, искренним, благочестивым и быть таковым в самом деле, но внутренне надо сохранять готовность проявить и противоположные качества, если это необходимо».3 Поскольку сознание и деятельность взаимообусловлены, руководитель, пусть надевший маску «сострадательности», через определенное время примет для себя эту модель поведения за привычную. Недаром американцы говорят «to live up to one s image» - жить на уровне имиджа. Руководитель делает свой имидж, а имидж делает руководителя. Многие особенности имиджа отражены в литературе. Гете писал, что принимая человека какой он есть, мы делаем его хуже. Принимая же его таким, каким он должен быть, мы помогаем ему стать таким, каким он может быть. Фактически поэт говорил о некоторой закономерности соотношения идеального и воспринимаемого имиджа.

Интерес к имиджу как к характерным психологическим особенностям становления и функционирования публичного «Я» человека, зародился задолго до современного формирования понимания этой проблемы. В психологии посвящено немало исследований процессам восприятия, особенностям публичного поведения человека. Психологическая концепция власти, психология менеджмента интересовала представителей различных школ. В современном контексте наш интерес к психологическим проблемам самовыражения руководителя возник на рубеже XIX-XX веков, именно тогда зарождалось новое направление психологии — психология управления. Один из его основателей Г. Тард в «Экономической психологии» (1902 год) произвел попытку проанализировать с позиции психологических концепций экономические понятия и оценить механизм рекламы как публичной самопрезентации. В России психология управления развивалось неравномерно. Еще в 1913 году в исследовании «Всеобщая организационная наука» основатель системной методологии (тектологии) А.А. Богданов выдвинул тезис о том, что «организованное целое превосходит простую сумму его частей».4 В 20-е годы, психологические проблемы организации труда и управления приобрели иное звучание. Так, А.К. Гастев открыв первую в стране психологическую лабораторию, еще до теоретиков американского менеджмента (Ф.У. Тейлора и Г.Форда) пытался описать психологические законы управления, выдвинул 16 правил планирования и ввел понятие «социальная инженерия». Его современнику - М.К. Керженцеву принадлежит идея выделения факторов и барьеров, обеспечивающих функционирование организации: «...Керженцев ратует за организованный подход к трудовому процессу: вместо «авось» - точный расчет, вместо «кое-как» - обдуманный план, вместо «как-нибудь» -научный метод».

Систематика профессиональных и личностных имиджеобразующих качеств личности руководителя

Изучение особенностей имиджа руководителя невозможно без исследования его профессиональных особенностей. Под профессиональными качествами разные авторы понимают различный компонентный набор качеств, способствующий решению определенных профессиональных задач. Как замечает Г.С. Никифоров: «очень по-разному в литературе описывается содержание профессиональных качеств». Поскольку в задачах нашего исследования не заявлено исследование компонентного состава профессиональных качеств, мы придерживаемся классического понятия о составе профессиональных качествах. Условно их можно разделять на три категории качеств, характеризующих профессиональную деятельность (в решении каких задач руководитель должен быть успешным: целеполагание, планирование, разрешение конфликтов и др.); качеств характеризующих определенные поведенческие паттерны (успешного поведения - умение слушать, тактичность и т.д.); на уровне личности (митивационные, характерологические, интеллектуальные и др.). Подобная точка зрения изложена в коллективной монографии «Психология менеджмента» . Впрочем, как заметил Г.С. Никифоров: «Одним из непременных условий стабильного функционирования систем различной породы и уровня сложности, будь то государство в целом или только сфера его экономики, конкретная организация или отдельно взятый человек, является эффективность присущих им процессов управления». Так, в профессиональной деятельности руководитель выступает прежде всего как управленец - раскрывая управленческие качества.

Проводя исследование на стыке двух имиджеобразующих характеристик: индивидуальности руководителя и его типологических характеристик, мы не обнаруживаем противоречий подхода. Личность многомерна и руководитель, вступая на публичную «арену» - демонстрируя свой имидж, должен представить целостную «выпуклую» систему качеств, не только личностных, но и профессиональных.

«Личность определяется не через абстрактную структуру деятельности, а через конкретную систему связей и отношений жизнедеятельности, в которых индивид занимает общественно определенное место и определенное место занимает его деятельность. Активность личности состоит в способности выдвигать новые задачи и дела, брать на себя ответственность за их решение», - писала почти три десятилетия назад одна из наиболее ярких представительниц российской психологической школы К. А. Абульханова-Славская. Раскрывая структурные особенности личности через ее жизнедеятельность, исследователь приходит к тому, что «...понять ее реальные функции можно, только рассматривая личность как самоорганизующуюся и саморегулирующуюся систему».4

Действительно, процесс управления начинается, на наш взгляд, с самоуправления, процесс организации коллектива - с самоорганизации. Так, тип управления коллективом, которого придерживается руководитель, в первую очередь отражает особенность его внутренней самоорганизации, внутреннего самоуправления. Многие авторы говорят о функциях «само» (таких как самоуправление, саморазвитие, самоактуализация), как о наивысших проявлениях организации личности. Психические процессы -внутренний и внешний - происходят неразрывно. Так для того, чтобы успешно управлять коллективом, руководитель должен, прежде всего, научиться управлять собой. Способности к самоуправлению антагонистически формируется раньше способностей управлять другими. Тип самоуправления, эмпирически принесший успех и апробированный «на самом себе», выносится на публичное «признание».

Вообще систематике управленческих качеств посвящено немало исследований в области психологии управления. Психологии управленческой деятельности посвящены работы и представителей казанской психологической школы. Результаты исследования, проведенные Р.Х. Шакуровым и Б.С. Алишевым, позволили им так охарактеризовать понятие психологии управления: «Психология управления - это ветвь психологии, изучающая психологические механизмы реализации поведения людей, включенных в систему управленческих отношений, а более конкретно - наука о психологических механизмах осуществления управленческих функций».

Говоря об управлении, Р.Х. Шакуров выделяет две категории: систему управляющую - ту, которая воздействует, и систему управляемую - ту, на которую непосредственно направлено воздействие. В данном случае руководитель является управляющей системой, коллектив его компании управляемой. Система управляемая и система управляющая, находясь в непрерывном взаимодействии, оказывают несомненное влияние на развитие друг друга. Так, руководитель, управляя коллективом, не может одновременно с этим не ощущать, что и коллектив, в свою очередь, корректирует его поведение - управляет им.

Изучение имиджеобразующих качеств руководителя методом глубинного интервью

До сих пор в отечественной психологии не существует признанной методики комплексного исследования всех параметров индивидуального имиджа, поскольку не существует единого мнения о понятии имиджа. Как диагносцировать имидж? Брать ли за основу и исследовать структуру личности руководителя, которая так или иначе «отображается» в сознании реципиентов или исследовать лишь «мнение» - сам результат имиджевого воздействия?

Существует несколько подходов к исследованию (диагностике) имиджа руководителя. Некоторые исследователи склонны оценивать имидж руководителя только на основе информации, публикуемой, тиражируемой в СМИ. Контент-анализ СМИ является лишь одним из возможных методов исследования, в психологии на первое место выходят обсервационные методы исследования имиджа руководителя. Психолог-исследователь наблюдает за поведением, поведенческими реакциями руководителя и анализирует полученные данные. Среди практикующих психологов консультантов по имиджу (например, сотрудников центра политического консультирования «Никколо М.») широко используется метод исследования «L-данных». Метод получил название от английского слова жизнь - «Life», в его рамках анализируется информация о самых разнообразных жизненных установках руководителя, о присущих ему "регламентах" поведения в рядовых и экстремальной ситуациях. Известен также метод биографического исследования, который подразумевает анализ с точки зрения психологии биографических фактов руководителя.

Изучение имиджа руководителя в рамках настоящего исследования происходило по двум взаимодополняющим направлениям: с одной стороны, психометрическими методиками (опросниками для экспертных оценок ), с другой стороны, методом глубинного интервью (метод, который включает и описанные выше обсервационные методики). Таким образом, изучаемый психологический портрет имиджа руководителя становился наиболее объемным, более объективным. Следует так же отметить, что особенности применения метода глубинного интервью большей частью постигалось автором на практике в течение 7 лет, в процессе журналисткой деятельности. Поскольку с годами сформировался индивидуальный подход к пониманию данного метода, его описание носит, большей частью, эмпирический характер.

Метод интервью известен как в журналистике, социологии, социальной психологии, так и современной клинической психологии и психотерапии. Естественно, в зависимости от области и специфики используется свой

1 подход к методу. В психиатрии и психотерапии широко используется метод клинического интервью, который нельзя даже сопоставить с интервью, используемом в журналистике. В психологии - интервью считается достаточно традиционным методом исследования индивидуальных особенностей личности. Вот определение интервью в психологическом словаре (1983): «Интервью - метод сбора информации в социально-психологическом исследовании, в котором один человек (интервьюер) пытается получить определенную информацию от другого человека (опрашиваемого) или группы лиц в условиях личного речевого взаимодействия. Интервью применяется: а) на ранних стадиях исследования с целью выявления рабочих гипотез и определения переменных, интересующих исследователя; б) в качестве основного метода сбора данных; в) для дополнения (уточнения, расширения, контроля) данных, полученных другими методами. Различают несколько видов интервью: а) стандартизированное, в котором формулировки вопросов и их последовательность определены заранее; б) нестандартизированное, где интервьюер, руководствуясь лишь общим планом опроса, формулирует вопросы в соответствии с конкретной ситуацией; в) полустандартизированное, в котором используется т.н. путеводитель интервью с перечнем как строго необходимых, так и возможных вопросов. Выбор исследователем того или иного вида интервью зависит от уровня изученности проблематики и целей исследования...»

Фактически речь идет об интервью как о методе, благодаря которому исследуются особенности личности. Интервью же, как метод оценки имиджа руководителя в отечественной психологии пока не нашел признания. Глубинное интервью, использованное в настоящем исследовании, является не только психодиагностическим методом, но и методом коррекции и самокоррекции имиджа руководителя.