Введение к работе
Актуальность исследования. Имидж изначально изучался как социально-психологическое явление, основанное на межличностном восприятии и познании человека человеком (перцептивный подход). В парадигме психосемиотического подхода исследовались характеристики имиджа руководителей, политических лидеров, педагогов, военнослужащих, медицинских работников, организаций, товаров и пр., различные аспекты персонального, профессионального, корпоративного имиджей и особенности их формирования.
В числе других компонентов имиджа рассматривалась его аттрактив-ность, которая понималась как привлекательность людей в межличностных отношениях, возникающая в процессе реализации эмоционально-исповедальной (дружба, любовь) и эмоционально-экспрессивной (эмоциональная привязанность) функций коммуникации. Вместе с тем, практически не исследовались механизмы аттракции, проявляющиеся в организационных отношениях и связанные с инструментально-деловыми (взаимная полезность, взаимная потребность в общении, психологическая поддержка) функциями взаимодействия.
Недостаточно исследований, посвященных рассмотрению имиджа в качестве инструмента взаимного влияния коммуникантов, обеспечивающего их продуктивное взаимодействие в форме сотрудничества, партнерства и т.д. Чаще встречаются работы, раскрывающие приемы применения имиджа в качестве средства манипуляции.
Не нашли своего должного изучения механизмы формирования аттракции. Например, в социальной психологии и акмеологии при изучении путей повышения профессионализма разрабатывались инварианты — основные качества, умения профессионала, необходимые условия, обеспечивающие высокую продуктивность и стабильность его деятельности, независимо от ее содержания и специфики (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев). Однако до сих пор не исследованы инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителей, повышающего эффективность управления подчиненным персоналом.
Практические потребности формируют запрос на разработку способов формирования аттрактивности имиджа руководителя, усиления степени его воздействия на поведение и результаты трудовой деятельности подчиненных; влияния на корпоративную общественность, стиль управления, конструктивность организационного и личного поведения самого руководителя, обеспечивающие высокую эффективность и успешность управления в целом. Данное обстоятельство побудило рассмотреть известные психологической науке слагаемые профессионализма — инварианты, с точки зрения предмета диссертационного исследования.
В условиях динамичных организационных изменений на предприятиях железнодорожного транспорта1 и усиления конкуренции в кадровой сфере компании2, проблема повышения эффективности управленческого влияния руководителя на персонал с использованием своего аттрактивного имиджа становится особенно актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.
Состояние научной разработанности проблемы. Различные характеристики руководителей, аспекты имиджа руководителей, организаций, политических лидеров, особенности формирования персонального имиджа рассматриваются в психологии, социологии, имиджелогии, культурологии, экономике, политологии, философии, педагогике.
Имидж как социально-психологическое явление основан на межличностном восприятии и познании человека человеком. Теоретические основы этих процессов были описаны К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалевым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, В.Н. Мясищевым, С.Л. Рубинштейном, Л.Г. Лаптевым, Е.А. Петровой, В.Н. Футиным, Е.А. Орловой и т.д.
Проблемы и перспективы психологии имиджа рассматривались З.И. Рябикиной, В.Е. Саламатовым и Т.М. Кондратьевой. Проводились исследования, посвященные различным аспектам персонального, профессионального имиджа (Е.В. Емельянова, Т.А. Бусыгина, Е.Б. Перелыгина, А.А. Бирюкова, В.А. Жебит). Изучались социально-психологические аспекты управления (Л.Г. Лаптев, С.Л. Кандыбович, Г. С. Михайлов, М.Ф. Секач, С.К. Сергиен-ко, П.В. Филиндаш), в том числе имиджа управленцев (Л.А. Безниско, Т.Н. Матвеева, Е.А. Орлова, И.А. Федоров, Д.В. Березина). Проблему имиджа руководителя в социологии анализировали СЕ. Ананьева, М.Ф. Шведова, Н. В. Овсейчик, Г. Велтруска, А.С. Мельник.
Имидж руководителей с точки зрения акмеологии раскрывается в работах Е.В. Дьячковой, С.Н. Козловской, Л.В. Селивановой, Н.И. Юртаевой, В.В. Ворониным, А.Н. Сысоенко. В имиджелогии проблема имиджа руководителя рассматривалась в рамках основополагающих работ таких ученых, как Л.Г. Лаптев, Е.А. Петрова, А.Ю. Панасюк, В.М. Шепель, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, В.Н. Футин. Вопросы формирования имиджа, в том числе имиджа руководителя организации и делового человека, описывались И.В. Гончаровой, Д.А. Горбаткиным, Ф.Н. Емельяновой и В.Ю. Емельяновым, О.Ю. Сухиной, С. А. Титовым, М. В. Шугриной, Е.Б. Кужевской. Широко представлена научно-популярная литература с рекомендациями по поводу подбора элементов имиджа делового человека (И.В. Алехина, И.К. Архипо-
1 См.: «Стратегия развития кадрового потенциала ОАО «РЖД» на период до
2015 года», утверждена распоряжением ОАО «РЖД» от 31.09. 2009 г. №
1819р.
2 В настоящее время в ОАО «РЖД» работает около 1 млн. человек, каждый
десятый из них является руководителем.
ва, сестры Сорины, Ф.А. Кузин, А.П. Панфилова, А.С. Пелих, Т.Г. Кизилова, А.Г. Пронченко, Е.И. Фадеева). В экономике вопросы имиджа организаций, предпринимательских структур, руководителей, товара и т.д. рассматривают И.В. Гончарова, А.А. Мазепов, С.А. Титов, С.Н. Макарова.
Таким образом, вопросам формирования имиджа политиков, учителей, военнослужащих, предпринимателей и руководителей посвящено значительное количество исследовательских работ по социальной психологии, акмео-логии и имиджелогии. Вместе с тем, проблема аттрактивного имиджа руководителей железнодорожных компаний в научной литературе освещена недостаточно. По данной проблеме практически нет системных исследований.
Недостаточная теоретическая разработанность и насущные запросы практиков, участвующих в сложных процессах организационного развития железнодорожной отрасли из прежнего Министерства путей сообщения в холдинг ОАО «Российские железные дороги», определили необходимость исследования социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителей железнодорожной компании на диссертационном уровне.
Исходя из приведенных выше аргументов, выделена следующая проблема исследования, состоящая из ключевых противоречий:
между реально существующими представлениями об аттрактивном имидже как условии формирования межличностных отношений между коммуникантами и необходимым переходом к его рассмотрению в качестве инструмента управления организационными отношениями;
между сложившейся практикой игнорирования управленцами роли собственного имиджа в поддержании продуктивных организационных отношений и потребностями компании в повышении эффективности руководителей посредством интегрирования социально-психологических инвариантов, формирующих имидж успешного руководителя, в систему их базовых компетенций.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании, разработке психотехнологии их применения в управленческой деятельности.
Объектом диссертационного исследования является аттрактивный имидж руководителя железнодорожной компании, способствующий эффективности его управленческой деятельности.
Предмет — социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании.
Гипотеза исследования.
Степень влияния аттрактивного имиджа руководителя на коллектив и действенность его влияния на управленческие процессы зависят от уровня развития у него навыков использования социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа и умения руководителя их реа-
лизовать в организационных отношениях с помощью разработанной психотехнологии.
Успешная реализация социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителя зависит от создания определенных социально-психологических условий в деятельности организационного менеджмента компании и оптимизации стиля взаимодействия руководителя с имиджформирующей средой.
Задачи исследования:
В соответствии с целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:
-
Теоретический анализ разработанности проблемы изучения инвариантов, формирующих аттрактивный имидж руководителей, в научной литературе.
-
Изучение социально-психологических инвариантов, формирующих ат-трактивность имиджа успешных руководителей железнодорожной компании.
-
Анализ критериев и показателей социально-психологических инвариантов аттрактивного имиджа успешного руководителя железнодорожной компании.
-
Разработка психотехнологии формирования аттрактивное имиджа руководителя железнодорожной компании посредством использования выделенных социально-психологических инвариантов в управленческой деятельности.
-
Выделение условий эффективной реализации социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителя в процессе управленческой деятельности.
-
Обоснование путей оптимизации стиля взаимодействия руководителя с имиджформирующей средой.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическая основа исследования включает в себя научные труды отечественных и зарубежных ученых, имеющих значение для понимания социально-психологических процессов и явлений, а также психологические концепции имиджа руководителя. В диссертации используются положения: социальной психологии личности (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, A.M. Столя-ренко, Д. Майерс); психологии развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); психологии личности руководителя (А.В. Батаршев, Е.А. Орлова); социальной психологии управления (Т.Ю. Базаров, Р.Л. Кричевский, Б.Ф. Ломов); психологии профессиональной деятельности (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев и др.); психологии социального восприятия (B.C. Агеев и др.), отношений (В.Н. Мясищев). Исследование опирается на психологические концепции социального управления (Н. Макиавелли, В. Вундт, М. Вебер, Г. Лебон, К. Поппер, В. Франкл, Э. Фромм и др.); теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (А. Адлер, К. Левин, К. Роджерс, 3. Фрейд, К. Хорни, К. Юнг и др.); ис-
следования психологической установки (Д.Н. Узнадзе и др.), психологии влияния (Ф. Зимбардо, Р. Чалдини), социального научения (А. Бандура, Дж. Роттер, Б.Ф. Скиннер и др.), психологии внешности (Н. Рамси, Д. Харкорт, Д. Ланглуа, П. Шилдер и др.). Теоретической основой исследования выступили: психология имиджа (Д.В. Березина, Т.Н. Матвеева, АЛО. Панасюк, А.П. Панфилова, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, В.Н. Футин, В.М. Шепель, СВ. Яндарова и др.); прикладные исследования политического имиджа (С. Голдмен, Е.В. Егорова-Гантман, В.Г. Зазыкин, О.А. Феофанов, Г.Г. Почепцов и др.). Зарубежные ученые также изучали персональный имидж, особенности поведения и отношений людей, значения внешних данных, привлекательности, коммуникативности и т.д. (П. Берд, Ф. Буари, М. Спиллейн).
Методологической основой исследования являются гуманистический и аксиологический подходы, основополагающие принципы: принцип историзма, личностный принцип, принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, саморазвития и самосовершенствования (В.А. Петровский, С Л. Рубинштейн), принцип системности в исследовании личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев). Основой конкретно-научной методологии выступают индуктивный подход, позволяющий исследовать проблему от общих вопросов к частной проблеме, субъектно-деятелыюстный подход, рассматривающий личность как активное начало (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев), акмеологический и компетентностный подходы к проблеме имиджа (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.К. Маркова, В.Г. Зазыкин, Р.Л. Кричевский, Л.Г. Лаптев).
В диссертационной работе использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы, психодиагностические методы, метод экспертной оценки, методы оценки: кейсы, эссе, интервью, статистические методы обработки полученных результатов. В процессе исследования применялись следующие методики:
Комплекс психодиагностических методик, включающий в себя: стандартизированный многофакторный метод исследования личности Л.Н. Собчик (СМИЛ); метод диагностики межличностных отношений, модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири (ДМО); тесты Амтхауэра, Гилфорда, Розенцвейга, Соломина, проективный Hand-тест.
методика «Оценка имиджеобразующих профессиональных и личностных качеств руководителя» (Ю.В. Андреева, 2002);
методика «Оценка стилевых имиджеобразующих качеств руководителя» (Ю.В. Андреева, 2002);
методика «Экспертная оценка имиджа руководителя женщины» (Т.Н. Матвеева, 2005);
методика «Оценка аттрактивности имиджа «идеального» и «реального» руководителя» (В.Н. Футин, Т.И. Клочкова, 2009).
Этапы исследования.
Исследование было проведено в 3 этапа:
-
этап — теоретический (2006-2010 гг.) — включал изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования и формулирование теоретической гипотезы, моделирование логики исследования, разработку категориального аппарата.
-
этап — эмпирический (2007-2011 гг.) — состоял из серии исследовательских процедур (индивидуальные психодиагностические обследования, фокус-группы, опросы, оценочные тренинги и другие измерительные процедуры), статистической обработки полученных результатов, обеспечивших обоснование выдвинутых эмпирических гипотез и корректировку первоначальных теоретических представлений.
-
этап — практический (2009-2011 гг.) представлял собой изучение и обобщение результатов исследования, формулирование основных положений и выводов исследования. На этом этапе проводились тренинги формирования аттрактивное имиджа руководителей на основе разработанной психотехнологии персонального имиджмейкинга.
Эмпирическая база исследования:
Исследование проводилось на базе Российской академии путей сообщения и Московского института инженеров транспорта. В процессе исследования приняли участие 329 человек. Из них: 201 руководитель и 128 специалистов; 226 мужчин и 103 женщины; 256 человек, работающих в железнодорожных организациях и 73 человека, работающих в других организациях г. Москвы.
Для сравнительного анализа участники были разделены на группы: руководители железнодорожной компании, специалисты железнодорожной компании, руководители, не работающие в ОАО «РЖД».
В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в обосновании категории «социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя как инструменты его управленческого успеха» и разработке ее содержания; выявлении взаимосвязей выделенных инвариантов и аттрактивности имиджа руководителя; условий их реализации в управленческой деятельности; изучение путей оптимизации стиля взаимодействия руководителя с имиджформирующей средой.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются: в изучении содержания и структуры аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании; выделении и описании социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании; формировании модели аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной организации; обосновании критериев и показателей социально-психологических инвариантов аттрактивного имиджа успешного руководителя железнодорожной компании; разработке психотехнологии формирования аттрактивности имиджа руководителя железнодорожной компании в управленческой деятельности; обосно-
вании условий эффективной реализации социально-психологических инвариантов и путей оптимизации стиля взаимодействия руководителей железнодорожной компании с имиджформирующей средой.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении содержания понятий: «аттрактивный имидж», «поле имиджей», «рефлексивное управление», обосновании категории «социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя», изучении данных инвариантов, выявлении их связей с эффективностью управленческой деятельности. Разработана методика оценки аттрактивное имиджа «идеального» и «реального» руководителя.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке эмпирической модели аттрактивности имиджа «идеального» и «реального» руководителей, а также инструментов имидж-диагностики и психотехнологии персонального имиджмейкинга для количественно-качественного оценивания различий в характеристиках «реального» и «идеального» имиджа руководителя железнодорожной компании в целях:
оценки соответствия претендента занимаемой должности (профотбор, аттестация, кадровый аудит),
оценки ресурсов профессионально-личностного развития руководителя (коучинг, наставничество, консультирование),
разработки программ повышения квалификации (обучение, тренинги, самообразование).
Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась логикой исследования, использованием апробированных методик, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики для обработки и представления полученных данных. Статистический анализ полученных результатов проводился с использованием компьютерной программы SPSS PASW Statistics 18.0. Корреляционный анализ проводился с помощью критериев Спирмена и Пирсона, сравнительный анализ — с помощью критериев Краскела-Уоллиса, Манна-Уитни, Уилкоксона.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аттрактивный имидж руководителя железнодорожной компании рассматривается как совокупность основных качеств и профессиональных компетенций, конструктивных стилей управления, гибких форм организационного поведения; выступает социально-психологическим фактором повышения эффективности управленческой деятельности в условиях реформирования ОАО «РЖД».
Аттрактивный имидж руководителя представляет собой коммуникативный механизм рефлексивного управления поведением персонала путем удовлетворения базовых потребностей подчиненных в безопасности, признании, принадлежности и самореализации.
Рефлексивное управление — умение руководителя мотивировать сотрудников с использованием гибкой системы методов управления, эффективной организации труда и вовлечения в производственные отношения,
быстро и адекватно ситуации изменять стиль своего поведения, влияя и воздействуя нужным образом на сознание, чувства и волю подчиненного с помощью аттракции.
Аттрактивный имидж руководителя является системным образованием, включает в себя персональную, социальную, профессиональную и корпоративную привлекательность управленца для стейкхолдеров; основан на прагматической потребности сотрудников в партнерских отношениях с руководителем, обладающим властью.
Аттрактивность имиджа повышает способность руководителя к эффективному управлению персоналом, поскольку усиливает степень рационального (убеждение, внушение) и эмоционального (психоэмоциональное заражение, подражание) воздействий на сознательные и подсознательные уровни психики подчиненных в процессе организационного взаимодействия.
-
Социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной организации представляют собой основные неизменные компоненты его коммуникативного поведения, обеспечивающие высокую аттрактивность имиджа, независимо от выполняемых функций (занимаемой должности) управленца; включают импонирование, интернальныи стиль поведения, эмоциональный интеллект, резонансное лидерство.
-
Модель аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной организации включает основные социальные роли («профессионал», «эмоциональный лидер», «административный лидер» и «успешный руководитель») и соответствующие им имиджи (персональный, профессиональный, социальный и корпоративный); позволяет объективно оценивать инструментальные ресурсы управленца путем сравнения его реального имиджа с имиджем идеального руководителя.
-
Разработана и апробирована психотехнология, представляющая собой последовательно реализуемые алгоритмы развития аттрактивности имиджа руководителя железнодорожной компании в управленческой деятельности путем интегрирования социально-психологических инвариантов, формирующих имидж успешных управленцев, в систему их базовых компетенций.
Психотехнология включает реализацию продуктивных алгоритмов:
-
Презентация тех социально-психологических качеств, которые формируют положительное общественное мнение о руководителе как о личности, члене коллектива, профессионале и успешном управленце железнодорожной компании.
-
Последовательное воздействие на поведение сотрудника путем формирования установки на взаимодействие (подчинение).
-
Организация производственных отношений на основе взаимного интереса, взаимозависимости и взаимоответственности (вовлечение в совместную деятельность).
-
Создание позитивного эмоционального настроя (готовности, мобилизованности) к сотрудничеству.
-
Разработаны следующие условия, способствующие эффективной реализации социально-психологических инвариантов: институализация идеального имиджа руководителя в качестве базового компонента профессиональных стандартов и профессиограмм руководящих должностей разного уровня; объективизация оценки успешности руководителя и степени соответствия его реального имиджа имиджу идеального руководителя компании; внедрение разработанной психотехнологии в практику управления персоналом железнодорожной компании.
-
Оптимизация стиля взаимодействия руководителей железнодорожной компании с имиджформирующей средой включает следующие направления: интеграция сотрудников путем развития механизмов корпоративной идентификации и сплоченности на базе корпоративных ценностей; формирование кадрового ядра организации в качестве высокоэффективной команды; развитие у персонала навыков сотрудничества на основе взаимной выгоды, ответственности, взаимодополняемости и поддерживающего поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные аспекты диссертации были опубликованы в материалах четвертого Международного симпозиума по имиджелогии «Имиджелогия -2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга» (Москва, 2006), материалах VI научно-практической конференции ГАСИС ИНЭП «Актуальные проблемы российского менеджмента» (Москва, 2007), материалах Шестого Международного симпозиума по имиджелогии «Имиджелогия - 2008: имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности» (Москва, 2008), материалах выступлений на Аспирантских чтениях: «Инновационные подходы в исследовании молодых ученых» (Москва, 2010), в сборнике материалов X международного социального конгресса «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития» (Москва, 2010), в сборнике статей «Труды кафедры социальной психологии РГСУ: Вып.1» (Москва, 2010).
Основные положения и выводы диссертации были использованы при проведении пилотного исследования «Внедрение технологии комплексной оценки компетенций руководителей Служб управления персоналом в практику Московской железной дороги» (2010-2011 гг.). Полученные данные позволили создать индивидуальные программы развития и повышения квалификации руководителей структурных подразделений, филиалов и ДЗО ОАО «РЖД». Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры управления персоналом Российской академии путей сообщения (МИИТ) в виде семинарских занятий по использованию методов оценки персонала (кейсы, эссе, интервью) и видео-тренингов, включающих в себя имидж-оценку и применение разработанной психотехнологии.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух содержательных глав (шесть параграфов), заключения, списка литературы, восьми приложений. Список литературы включает 221 наименование. Работа содержит 14 таблиц, 8 диаграмм, 3 графика, 1 схему. Объем диссертации без приложений — 176 стр.