Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выявление и изучение общественного мнения для формирования позитивного имиджа сотрудников правоохранительных органов обусловлено наблюдающимся в настоящее время снижением авторитета этой государственной структуры в общественном мнении рядовых граждан, необходимостью понимания причин этого явления - раскрытия объективных и субъективных факторов, влияющих на имидж сотрудников правоохранительных структур, выработки направлений его изменения в позитивном направлении. Таким образом, актуальность исследования общественного мнения и путей его формирования обусловлена необходимостью укрепления авторитета сотрудников у населения, повышения доверия к ним.
Кроме того, общественное мнение может влиять на результативность деятельности сотрудников правоохранительных органов, на выработку эффективных путей решения проблемы совершенствования профессиональной деятельности по обеспечению правопорядка, защиты законных прав и интересов граждан, что в конечном итоге изменит имидж этой государственной структуры в позитивном направлении.
В настоящее время в деятельности сотрудников правоохранительных органов имеет место ряд нерешенных противоречий, влияющих на их имидж и отражающихся в общественном мнении. К основным из них относятся: противоречие между целями институционального реформирования органов внутренних дел и недостаточной сформированностью компетенций для их достижения у сотрудников; несовпадением профессионального образа со стороны сотрудников правоохранительных органов и их образом в общественном мнении; востребованностью системного исследования имиджа сотрудников правоохранительных органов и недостаточной изученностью этой проблематики в науке.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Теоретический анализ литературы, посвященной проблеме
исследования, позволяет прийти к заключению, что проблема
общественного мнения в связи с его влиянием на имидж той или ионной государственной структуры власти, и в частности органов внутренних дел, является предметом исследования ряда наук: философии, социологии, социальной психологии, акмеологии. В философии феномен общественного мнения был предметом исследования, начиная с античных времен и до
наших дней. Наиболее значимыми из трудов, посвященных влиянию общественного мнения на жизнь общества, были труды Дж. Солсбери, описавшего механизм его проявления и функционирования, Н. Макиавелли, проанализировавшего роль данного социального феномена для государственной жизни, Ф.Бэкона, Т. Гоббса, Дж.Локка, рассматривавших общественное мнение как отражение определенных социальных потребностей, Ж.Ж. Руссо, исследовавшего роль общественного мнения в государственном управлении. Проблемы функционирования, динамики развития и роль общественного мнения изучали Г. Гегель, Г. Мэйн, Р. Нисбет, Дж. Мильтон, Дж С. Милль. Природу возникновения общественного мнения анализировали Г. Тард и Ф. Гольцендорф. Их идеи заложили методологическую основу понимания места и роли общественного мнения в жизни общества.
В последние десятилетия проблема изучения и использования общественного мнения для управления социальными процессами в российском обществе остается также актуальной и нашла отражение в трудах М.К.Горшкова, А.Б.Грушина, П.С.Гуревича, рассматривающих институт общественного мнения и его проявления в современном обществе, а также в разработках Г.П. Бакулева, Л.Д.Гудкова, К.С. Колесника, Б.М.Фирсова, изучавших механизмы формирования общественного мнения.
Непосредственное отношение к изучению общественного мнения к контексте его влияния на деятельность правоохранительных органов и их имиджа имеют труды А.С.Бланкова, Н.А.Горбача, С.В.Егорышева, Г.Г.Заираева, Е.Ф. Кузьминского, В.Б.Козлова, Ю.Ю.Комлева, И.Б Михайловской, Д.Д.Невирко, А.П.Самкова, Е.В.Шипилова, раскрывающие значимость общественного мнения для органов внутренних дел и правоохранительных органов в целом.
Социально-психологические и акмеологические исследования, раскрывающие проблему профессионализма деятельности и личности, опосредованно и непосредственно влияющего на имидж различных структур власти, включая органы внутренних дел, были отражены в работах таких авторов, как В.С.Агапов, А.А.Деркач, В.М.Герасимов, В.Г.Зазыкин, ЕБ.Змановская, Е.А. Климов, Е.П.Костенко, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, А.М.Левашов, Н.Ю.Митюрина, А.К.Маркова, Е.Б.Перелыгина, В.А. Пономаренко, Е.Б.Старовойтенко, А.М.Столяренко, В.Д. Шадриков и др.
На заинтересованность и необходимость развития в органах внутренних дел института общественного мнения указывают ряд
ведомственных нормативных актов, направленных на активизацию работы по изучению общественного мнения,
Цель исследования - раскрыть сущностные характеристики общественного мнения как инструмента формирования имиджа сотрудников правоохранительных органов и оптимизации их деятельности.
Объект исследования — общественное мнение в отношении имиджа сотрудников правоохранительных органов.
Предмет исследования - процесс оптимизации имиджа сотрудников правоохранительных органов посредством коррекции общественного мнения.
Гипотезы исследования
Основной причиной отрицательных характеристик имиджа
сотрудников правоохранительных органов является низкий уровень доверия
населения и несоответствующий требованиям времени уровень
профессионализма кадров, представляющих правоохранительные органы.
Общественное мнение различных социальных групп населения о деятельности и личностных качествах сотрудников правоохранительных органов по основным показателям не соответствует мнению представителей самих сотрудников органов правопорядка. Это несоответствие является одной из причин отрицательных характеристик их имиджа.
Оптимизация имиджа сотрудников правоохранительных органов связана с повышением уровня доверия к ним в глазах общественного мнения. Условием развития этого процесса является повышение профессионализма кадров правоохранительных органов власти.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета определены следующие задачи исследования:
-
Обобщить научные представления о теоретико-методологических основах исследования общественного мнения, связанных с имиджем сотрудников правоохранительных органов.
-
Раскрыть функции и механизмы влияния общественного мнения на имидж сотрудников правоохранительных органов.
-
Выявить содержание и особенности деятельности сотрудников правоохранительной деятельности, профессионализма, личностных качеств, влияющих на их имидж.
-
Определить в результате эмпирического исследования наиболее значимые факторы доверия и недоверия граждан к правоохранительным органам, влияющие на их имидж.
5. Разработать направления оптимизации общественного мнения в отношении имиджа сотрудников правоохранительных органов.
Теоретической и методологической основой диссертационной
работы являются: принципы системного анализа (МЯ.Бобров,
С.И.Григорьев, А.А. Давыдов, А.И. Субетто и др.), деятельностного (А.Н.Леонтьев, Л.Н. Архангельский, Л.П. Буева, Л.Н.Коган, Д.Д.Невирко и др.) и институционального (М.Вебер, Д.П.Гавро, С.Липпсет, Г.В.Осипов, и др.) подходов к анализу социальных явлений. Комплекс взаимодополняющих положений об исследовании общественного мнения сформулирован зарубежными исследователями - А.Л. Лассуэлом, У.Липпманом и отечественными учеными - В.М.Герасимовым, М.К. Горшковым, А.Б. Грушиным, Ф. X. Мухаметшиным, А.К.Уледовым и др. Теоретической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых Я-концепции личности.
Анализ исследуемого феномена в плане целостного и
многофакторного явления базируется на общих и прикладных положениях акмеологии, изложенных в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Н.А.Кузьминой, А.К.Марковой, А.А.Реана.
Методы исследования: теоретические (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ); эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование), методы количественной обработки данных.
Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 425 человек, из них 115-сотрудники Центрального округа ОВД г. Москвы, 310 человек - представители различных социальных групп -жители г. Москвы.
Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена теоретико-методологической основой исследования, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Выявлено, что общественное мнение об имидже правоохранительных органов является своеобразным проявлением состояния доминирующих в
общественном сознании идей, представлений, взглядов, отражающих в данный конкретный период времени тенденцию снижения их авторитета и превалирование отрицательных характеристик. Это обусловливает необходимость понимания причин этого явления, раскрытия объективных и субъективных факторов, влияющих на имидж работников правоохранительных органов, выработку направлений изменения их имиджа в позитивном направлении.
Установлено, что с точки зрения адекватного отражения образа
полицейского в общественном мнении необходима организация
общественного мнения, которая связана с раскрытием функций и
механизмов влияния общественного мнения на имидж. К основным из них
относятся: коммуникативная функция, действие которой обусловлено
особенностью функционирования данной структуры, предполагающей
непосредственное общение сотрудников как по вертикали,
регламентированное характером уставных отношений, так и по горизонтали
- с населением как главным объектом профессиональной деятельности
сотрудников; интегративная функция, которая направлена на сплочение
сотрудников в профессиональной группе, где происходит процесс
сплочения, самоопределения, идентификации на основе сформированных в
каждом конкретном коллективе целей и ценностных ориентации
деятельности сотрудников; контрольная функция, направленная на
регламентацию должностных обязанностей сотрудников). Выявлено, что
реализация этих функций связана с уровнем саморазвития
профессиональных коллективов, влияющего на самосознание каждого из ее членов, формирующего их самооценку и в конечном итоге оказывающего влияние на общественное мнение.
Определено, что профессионализм сотрудников правоохранительных
органов проявляется в показателях деятельностных и личностных качеств.
Деятельностные качества определяются соответствием компетенциям,
связанным с правовой регламентацией (нормативность), адекватностью
принимаемых решений, характером профессиональных властных
полномочий, процессуальной самостоятельностью, профессиональным
поведением, проявляющимся в конфликтных и экстремальных ситуациях и
в нестандартном, творческом характере труда, а также в персональной
ответственности сотрудников. Личностные качества предполагают наличие
разносторонних общих и профессиональных знаний, развитого интеллекта,
эрудиции, гибкого, творческого мышления, сообразительности,
аналитического склада ума, прогностических способностей, умения
выделить главное. К числу необходимых и обязательных психологических
качеств, связанных с общением как необходимым атрибутом
профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов,
относятся: коммуникативные, перцептивные, интерактивные качества, а
также качества конфликтологической компетентности и
стрессоустойчивости. К акмеологическим качествам относится адекватная данному профессиональному виду профессиональной деятельности Я-концепция, предполагающая саморазвитие, самосовершенствование, самореализацию сотрудников. Показано, что в развитии профессиональных качеств сотрудников правоохранительных органов значимую роль играет уровень корпоративной культур.
Выявлено в результате сравнительно-сопоставительного анализа несоответствие показателей самооценки полицейских и их оценки в глазах общественного мнения. Завышенная самооценка сотрудников выявлена в показателях уровня развития профессионализма: по оценке полицейских, настоящих профессионалов в их рядах 5,4%, а приемлемый уровень имеет более половины, в то время как по оценке граждан настоящих профессионалов в их рядах - 25%, а приемлемый уровень профессионализма - у одной четвертой полицейских. Это доказывает, что у полицейских, с одной стороны, наличествует самокритичное отношение к своей профессиональной среде. С другой - свидетельствует об осознанности проблемы профессионализма кадров изнутри, в том числе - проблемы морально-психологического климата в коллективе, при котором в отношениях друг с другом у полицейских превалируют критические оценки. Это подтверждается также относительно высоким показателем недоверия в своих рядах у полицейских как к рядовым и младшему командному составу, так и к руководителям в лице генералов и руководителей полиции, в то время как со стороны населения этот показатель является относительно невысоким.
Определено, что основными направлениями оптимизации общественного мнения в отношении имиджа современных полицейских является: 1) специальная работа по формированию позитивного имиджа полицейского, в том числе связанная с объективным отражением этой профессиональной деятельности в средствах массовой информации и коммуникации; 2) развитие профессионализма сотрудников правоохранительных органов, их деятельностных и личностных качеств,
направленное на рядовой и младший командный состав, непосредственно работающий с населением и имеющий, по оценкам как полицейских, так и рядовых граждан, низкие показатели уровня развития профессиональных качеств; 3) при принятии судьбоносных для правоохранительных органов решений (например, таких, как в недавнем прошлом переименование милиции в полицию и других) необходимо учитывать мнение профессиональных коллективов полиции и мнение рядовых граждан.
Теоретическая значимость исследования состоит в
последовательной реализации социально-психологического и
акмеологического подходов к анализу имиджа современного сотрудника
правоохранительных органов. Уточнено понятие «имидж сотрудника
правоохранительных органов», систематизированы компоненты
профессиональной деятельности современного полицейского, влияющие на
его имидж. Теоретически доказано, что главными факторами,
определяющими общественное мнение о деятельности сотрудников правоохранительных органов, является профессионализм деятельности и личности сотрудников, а также степень доверия граждан.
Теоретически обоснованы направления оптимизации общественного мнения об имидже сотрудников правоохранительных органов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
сформулированные положения, выводы и предложения могут быть
использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для
обеспечения оптимизации процесса формирования позитивного имиджа
полицейского и коррекции общественного мнения о правоохранительных
органах. Материалы исследования могут быть использованы в процессе
подготовки, переподготовки, повышения квалификации и психологического
сопровождения профессиональной деятельности сотрудников
правоохранительных органов различного профессионального ранга, а также развития психологической компетентности кадров.
Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования могут использоваться при прочтении курсов «Социальная психология», «Психология чрезвычайных ситуаций», «Психология профессиональной деятельности».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства
и государственной службы при Президенте РФ. Результаты исследования
легли в основу Программы совершенствования профессиональной
деятельности сотрудников правоохранительных органов Центрального
округа г. Москвы. С целью совершенствования работы первичных
коллективов по результатам исследования проводилось специальное
совещание руководящего состава правоохранительных органов
Центрального округа г. Москвы, а также психологической службы этой структуры.
Положения, выносимые на защиту
Характерной особенностью общественного мнения о деятельности современных сотрудников правоохранительных органов является их преимущественно негативная характеристика. Данная характеристика связана в основном с низким уровнем профессионализма кадров, порождающим недоверие граждан.
Понимание причин и последствий негативной оценки деятельности полицейских в общественном мнении возможно при социально-психологическом и акмеологическом анализе этого явления. Социально-психологический анализ связан с выявлением факторов доверия или недоверия населения к правоохранительным органам. Они формируются в значительной степени из личного опыта взаимодействия, который связан с непосредственным общением граждан с представителями правоохранительных органов. Акмеологические факторы определяются уровнем профессионализма деятельности и личности сотрудников, включая показатели психологической и аутопсихологической компетентности.
Личностными качествами, снижающими результативность
деятельности правоохранительных органов, являются: замкнутость, повышенная сосредоточенность на своих личных проблемах, легкоранимое самолюбие, повышенная обидчивость, конфликтность, эмоциональная неустойчивость, слабое владение вербальными и невербальными средствами общения.
Одной из важнейших причин проявлений непрофессионализма сотрудников правоохранительных органов является низкий уровень корпоративной культуры, особенно проявляющийся в среде рядовых и младшего командного состава, а также относительно низкие показатели авторитета генералов и руководителей высшего состава правоохранительных органов. При этом такое мнение формируется как на основе непосредственного общения граждан с полицейскими, так и на основе
средств массовой информации и коммуникации, а также связано с отсутствием целенаправленной профессиональной деятельности со стороны этой государственной структуры по формированию своего позитивного имиджа.
Наиболее затребованными со стороны граждан и самих полицейских является наличие таких личностных качеств, как честность, порядочность, неподкупность, отзывчивость, коммуникабельность, которые в конечном итоге могут изменить отношение к полицейским и их образу в общественном мнении.
Оптимизация общественного мнения, касающегося имиджа сотрудников правоохранительных органов, требует от командного состава выработки стратегии и тактики развития профессионализма кадров. Это относится как к компетенциям деятельностного характера, так и к морально-психологическим качествам профессиональных групп, в рамках которых общезначимые ценности трансформируются в коллективные и личностно значимые. Положительный или отрицательный характер этих ценностей зависит от утвердившихся в этих профессиональных группах традиций, обычаев, нравов и в конечном итоге определяется уровнем развития корпоративной культуры.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.