Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ психологического содержания имиджа 13
1.1. Психологическое содержание имиджа, определения, смежные понятия, свойства, типологии, характеристики, закономерности функционирования, механизмы формирования 13
1.1.1. Компоненты и свойства имиджа как основа его системной орга низации 22
1.1.2. Подходы к пониманию структуры имиджа 24
1.1.3. Поведенческие механизмы формирования имиджа 27
1.2. Методологическое основание анализа имиджа 30
1.2.1. Процесс социальной перцепции в формировании имиджа 30
1.2.2. Механизмы формирования и восприятия имиджа в процессе социального познания 32
1.2.3. Эффекты социальной перцепции в деятельности руководителя 39
1.2.4. Анализ имиджа с точки зрения концепции идентичности 41
1.2.5. Имидж и «Я-концепция» 43
1.3. Профессиональный имидж руководителя 45
1.3.1. Функции профессионального имиджа руководителя 48
1.3.2. Психологические условия формирования имиджа руководителя 52
1.3.3. Особенности ролевого поведения и феномен профессиональной маргинальное в контексте изучения имиджа руководителей 56
1.3.4. Имидж как регулятор профессионального поведения (в русле теории Е.А. Климова) 62
1.3.5. Описание профессиональной деятельности руководителя среднего звена на примере машиниста-инструктора 66
1.4. Методы диагностики имиджа как психологического конструкта 69
Глава 2. Эмпирическое исследование и анализ имиджа в деятельности руководителей среднего звена 71
2.1. Постановка проблемы эмпирического исследования 71
2.2. Описание уровней оценки имиджа в эмпирическом исследовании профессионального имиджа субъекта 72
2.3. Программа исследования и его методическое обеспечение 73
2.4. Анализ результатов исследования структуры имиджа руководителей среднего звена 82
2.4.1. Анализ структуры собственного профессионального имиджа в группе носителей имиджа (руководителей среднего звена) 82
2.4.2. Анализ структуры профессионального имиджа руководителя среднего звена в группе реципиентов имиджа подчиненного уровня 97
2.4.3. Анализ структуры профессионального имиджа руководителей среднего звена в группе реципиентов имиджа вышестоящего уровня 113
2.4.4. Межгрупповой сравнительный анализ полученных имиджевых профилей руководителя среднего звена 116
2.4.5. Анализ влияния восприятия и экспектаций реципиентов на формирование имиджа носителей 129
Заключение 136
Библиография 140
Список опубликованных работ по теме диссертации 152
Апробация работы 153
Приложения 156
- Психологическое содержание имиджа, определения, смежные понятия, свойства, типологии, характеристики, закономерности функционирования, механизмы формирования
- Особенности ролевого поведения и феномен профессиональной маргинальное в контексте изучения имиджа руководителей
- Анализ структуры профессионального имиджа руководителя среднего звена в группе реципиентов имиджа подчиненного уровня
- Анализ влияния восприятия и экспектаций реципиентов на формирование имиджа носителей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Усложнение социальных связей и профессиональной деятельности активизируют внимание к такому феномену, как имидж. Информационное перенапряжение требует от субъектов повышения оперативности регулирования отношений и оценок, что повышает значимость социально-ролевого взаимодействия в обществе. Одним из феноменов психологической основы такого взаимодействия выступает имидж. В данном контексте имидж может быть определен как образ, отражающий качественные и количественные характеристики объекта и представляющий собой определенную информационную структуру. Проблемы, имеющие отношение к имиджу, разрабатываются в научных исследованиях различных областей психологии: социальная перцепция, образная сфера личности, психология восприятия, психология отношений, психология индивидуального и группового сознания. С точки зрения психологии создание имиджа - процесс, направленный на формирование социально привлекательного образа, позволяющего человеку легко и эффективно входить в социальные группы, вступать во взаимодействие с другими людьми.
Существует большая теоретическая база для научного обоснования эмпирической программы изучения имиджа. Например, исследования, применимые к анализу психологического содержания имиджа рассматриваются в аспекте теории социальных ролей и «масок» (Е. В. Андриенко, А. Ю. Панасюк, Г. Г. Почепцов, А. У. Хараш, В. Шутц). Отдельные вопросы этой проблемы затрагиваются в теории социальной идентичности (Г. М. Андреева, Н. Л. Иванова, Т. Г. Стефаненко, В. А. Ядов, Н. Tajfel, G. McCall). В этих работах подчеркивается, что проблемы социальной идентичности на уровне механизма самопрезентации остаются и сегодня недостаточно разработанной областью. Проблема имиджа частично отражена в исследованиях посвященных формированию «Я-концепции», «Я-образа» (Г. М. Андреева, Э. Берне, В. П. Зинченко, И. С. Кон, В. В. Столин).
При наличии ряда исследований по тематике имиджа профессиональный имидж руководителей среднего звена, подверженный влиянию феноменов профессиональной маргинальное и интраролевых конфликтов, является слабо изученной областью. Процесс формирования и оценок своего имиджа и имиджа воспринимаемого субъекта затрагивает механизм индивидуального сознания личности, что имеет значение для социальной психологии, психологии личности и организационной психологии. С этой точки зрения исследование имиджа является важной научной задачей, включенной в систему фундаментальных проблем социальной психологии.
Имидж любого профессионала, в частности управляющего, нередко становится определяющим фактором эффективности его деятельности, т. к. требуются новые модели презентативного поведения. Данная социальная потребность ещё не обеспечена ни научной, ни практической базой. В рамках проблемы личностного и профессионального самоопределения также исследуются вопросы профессионального имиджа (Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев,
А. А. Калюжный, E. В. Михайлова, П. А. Шавир, О. Kreger). Однако эти работы не носят комплексного характера, а отражают решения узкоспециальных проблем имиджа как вторичного эффекта рассматриваемых феноменов. Вместе с тем профессиональный имидж является одним из факторов успешности деятель-ностей субъект-субъектного типа, и изучение его, с точки зрения обеспечения должного уровня продуктивности делового взаимодействия, является, на наш взгляд задачей, требующей решения, как на практическом, так и на теоретико-методологическом уровне.
Имидж руководителя является регулятором профессионального поведения и самих руководителей, и подчиненных. Основываясь на знании особенностей восприятия образа руководителя и подчиненного в организации, руководитель может корректировать и оптимизировать свой профессиональный имидж. Профессиональный имидж руководителя формируется не только под влиянием профессиональных требований, выполняемых функций, но и под влиянием социальной роли, выполняемой на уровне взаимодействия с сотрудниками. В частности, руководитель среднего звена находится в еще более сложных взаимоотношениях с сотрудниками разных уровней иерархии организации и, соответственно, реализует более сложную ролевую функцию. В связи с этим необходимо отметить важность типа организации, типа иерархических взаимоотношений, в которых находится субъект - носитель имиджа.
Исследование профессионального и организационного имиджа актуально для решения частных научных и практических задач управления, профессиональной подготовки. Доказательством социальной востребованности подобных исследований служит и тот факт, что результаты данного исследования были использованы для оптимизации работы службы локомотивного хозяйства Северной железной дороги и Региональной дирекции медицинского обеспечения на Северной железной дороге, в целях повышения надежности деятельности, наиболее эффективного использования и развития кадрового потенциала локомотивных депо.
Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется как тенденциями развития научного знания, так и существующими потребностями социальной практики.
Цель работы: раскрытие структуры профессионального имиджа руководителя среднего звена (на материале исследования имиджа машинистов-инструкторов).
В соответствии с выдвинутой целью исследования решались следующие теоретические и эмпирические задачи:
1) анализ современного состояния и основных направлений изучения
имиджа субъекта профессиональной деятельности;
2) диагностика имиджа как психологического конструкта;
3) определение основных параметров и механизмов, участвующих в
процессе формирования имиджа субъекта профессиональной управленче
ской деятельности;
исследование влияния социальных экспектаций сотрудников разных иерархических уровней (высшего руководства и подчиненных) на формирование имиджа руководителя среднего звена;
эмпирическое изучение структуры имиджа руководителей среднего звена (носителей имиджа) формирующегося в процессе субъект -субъектного взаимодействия;
Объект диссертационного исследования - профессиональный имидж руководителей среднего звена в организации (на материале исследования профессиональной группы машинистов-инструкторов).
Предмет диссертационного исследования - структурно-содержательные характеристики профессионального имиджа руководителей среднего звена.
Гипотеза исследования - существуют значимые различия в структуре имиджа руководителя среднего звена у носителя имиджа и реципиентов имиджа.
Данная гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:
существуют различия в структуре актуального самоимиджа руководителей среднего звена и реального имиджа, воспринимаемого подчиненными;
социальные ожидания реципиентов имиджа влияют на структуру имиджа руководителей среднего звена (носителей имиджа).
Теоретическая и методологическая основы работы - теория социальной перцепции (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, Б. Г. Ананьев,
A. А. Бодалев, А. Л. Журавлев, А. И. Китов, Я. Л. Коломинский, Е. С. Кузьмин,
B. В. Новиков, Н. Н. Обозов, Б. Д. Парыгин, А. Л. Свенцицкий и др.), теория
каузальной атрибуции (Г. Келли, Л. Росс, Ф. Хайдер, X. Хекхаузен), теория
стереотипа (У. Липпман), теория маргинальности руководителя среднего звена
(А. В. Карпов, А. Л. Свенцицкий); теория самопрезентации (Р. Баумейстер,
Е. В. Михайлова, М. Шнайдер), теория «Я-концепции» (Э. Берне, К. Роджерс),
теория социальной идентичности (Н. Л. Иванова, Дж. Тернер, Г. Теджфел),
теоретические концепции профессионализации (А. В. Карпов, Е. А. Климов,
В. Д. Шадриков).
Методы исследования. Для определения компонентов, входящих в структуру профессионального имиджа, использовалась анкета оценки имиджа, разработанная на основе нормативной документации, описывающей деятельность исследуемой профессиональной группы (ОАО «Российские железные дороги»). Для диагностики самооценки и взаимооценки доминирующего типа отношений с учетом профессиональной специфики изучаемой группы использовалась методика Т. Лири (ДМО), для определения уровня осознания собственного имиджа использовалась шкала социального самоконтроля Шнайдера. Обработка результатов исследования проводилась с помощью статистических процедур: корреляционного анализа, проверки достоверности различий, регрессионного анализа с применением пакетов программ статистического анализа «STATISTICA 6,0», «Psychometrica 7».
Эмпирическая база. Общий объем выборки составил 312 человек, из них: 136 сотрудников - среднее звено руководителей локомотивных депо Северной железной дороги (машинисты-инструкторы), группа представителей высшего
руководства локомотивных депо Северной железной дороги (начальники и заместители начальников депо) в количестве 40 человек, 136 человек - группа сотрудников подчиненного уровня в депо (работники локомотивных бригад). Все участники исследования - мужчины в возрасте от 20 до 50 лет. Основные положения, выносимые на защиту:
Структура имиджа руководителя среднего звена имеет принципиальные отличия у самих носителей имиджа и реципиентов имиджа как «сверху», так и «снизу» управленческой иерархии, что является адекватным отражением маргинальное статуса руководителей среднего звена.
Взаимодействие параметров имиджа высшего и низшего уровня реципиентов выступает для носителя имиджа источником его изменения: содержание социальных ожиданий реципиентов имиджа влияет на формирование структуры имиджа носителей.
Существуют четыре имиджевых профиля для представителя одной должности - руководители среднего звена: актуальный и идеальный имидж носителя (самоимидж), реальный и идеальный имидж, воспринятый и ожидаемый реципиентом.
Имидж как психологический конструкт более структурирован и устойчив в сознании носителей имиджа, чем в восприятии реципиентов. Идеальная модель имиджа является менее устойчивой структурой, чем воспринимаемый реальный имидж.
Структура имиджа свидетельствует о наибольшей дифференцирован-ности параметров имиджа на уровне оценок реципиентов - вышестоящих руководителей. Группа подчиненных оценивает реальный и идеальный профессиональный имидж руководителей как кардинально отличающиеся друг от друга с тенденцией к негативным оценкам реального имиджа.
Научная новизна. В работе теоретически обоснована и эмпирически проверена взаимосвязь оценок профессиональных и личностных представлений субъектов о самих себе с представлениями окружающих. Установлено различие представлений о структуре имиджа руководителя среднего звена у реципиентов как «сверху», так и «снизу» профессиональной иерархии. Впервые доказано, что структурообразующие компоненты различны для разных плоскостей восприятия имиджа. Выявлена тенденция к более негативным оценкам актуального имиджа руководителей среднего звена у представителей нижнего уровня управленческой «лестницы». Установлена взаимосвязь между оценкой внешнего компонента имиджа и его психологической составляющей, выраженной в личностных и профессиональных качествах. Проведено комплексное исследование имиджа как психологического феномена межсистемного уровня. Расширено представление об особенностях профессионального самосознания руководителей среднего звена в рамках формирования имиджа.
Имидж рассмотрен как структура, отражающая систему осознанных самооценок, неосознаваемых адаптационных форм поведения и отражение социальных экспектаций. Дана эмпирически обоснованная характеристика
четырех плоскостей восприятия профессионального имиджа руководителя: актуального и идеального самоимиджа, реального и идеального реципиентного имиджа. Впервые доказано, что взаимодействие указанных плоскостей регулирует построение самоимиджа и модель поведения носителя, соответствующую имиджу. Имидж сохраняет большую устойчивость в сознании носителей, чем в восприятии реципиентов.
Выявлено, что идеальный имидж не является жесткой детерминантой актуального поведения руководителя среднего звена, т. к. включает несогласованные экспектации разных уровней управления и, следовательно, несет в себе противоречивый потенциал. Доказано, что подчиненные оценивают реальный и ожидаемый имидж руководителей среднего звена как существенно различные, а имиджевые ожидания вышестоящих руководителей отличаются неопределенностью и меньшей структурированностью.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие социально-психологической теории личности в аспекте сравнительного анализа понятий «образ-Я», «социальная роль» и «имидж субъекта» и проблемы маргинальное руководителя среднего звена в организации.
В теоретическом плане сделан вклад в дальнейшее развитие проблемы структуры имиджа в профессиональной деятельности. Представлена и описана структура имиджа как продукта индивидуального сознания субъекта, социальных и профессиональных экспектации. Углублено знание о роли в формировании имиджа механизмов социальной перцепции; требований профессии и процесса профессионализации. В работе обосновано положение о противоречивом характере структуры идеального имиджа. Доказаны различия между представлениями об имидже руководителей среднего звена у представителей разных уровней управления. Структурное изучение имиджа руководителей расширяет понимание системной организации личности управляющего и вносит вклад в разработку системно - структурного подхода к личности.
Работа дополняет научное понимание имиджа в управленческой деятельности, оценки и параметризации имиджевой структуры. Выявленные содержательные психологические конструкты, принадлежащие плоскостям имиджа и находящиеся в отношениях противоречия, выступают частным, но важным случаем общей теории маргинальное в управленческой деятельности.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут найти применение в различных областях социальной практики: в профессиональной подготовке и аттестации, профессиональном отборе, оптимизации профессиональных взаимоотношений. Раскрытая в диссертации специфика профессионального имиджа субъекта используется для разработки методических рекомендаций по проведению профессиональной коррекции группы руководителей среднего звена и группы сотрудников - реципиентов имиджа - с целью повышения эффективности деятельности. Разработанная анкета для выявления системных компонентов имиджа расширяет представления о качественном своеобразии структуры имиджа руководителя и может быть использована в управленческом и организационном консульти-
ровании при выяснении причин межличностных конфликтов, снижения эффективности деятельности и прогнозов возможных изменений управленческого потенциала руководителя.
Достоверность данных и обоснованность выводов обеспечена использованием широкого спектра психодиагностических методик, применением методов статистического и математического анализа.
Апробация работы осуществлялась представлением материалов на заседаниях кафедры психологии труда и организационной психологии Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова (Ярославль, 2007-2010). Содержание исследовательской части работы отражено в материалах Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009); Международной конференции по интегративной психологии (Ярославль, 2010); Девятой Всероссийской научно-практической конференции Сочинского ГУ туризма и курортного дела «Дружининские чтения» (Сочи, 2010); Международной научно-практической конференции «Психология управления в современной России: теория, эмпирические исследования, практика» (Тверь, 2010); Первой Международной научно-практической конференции «Человек и транспорт» Петербургского государственного университета путей сообщения (СПб, 2010); Первой Международной научно-практической конференции МЭСИ «Организационная среда 21 века» (Москва, 2010).
По итогам исследования на стадии внедрения находится программа коррекции профессионального имиджа машинистов - инструкторов.
Публикации: основное содержание работы отражено в двенадцати публикациях, в том числе одной из перечня журналов, рецензируемых ВАК РФ.
Структура работы: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии из 130 наименований, в том числе 9 на английском языке, приложений, содержит 17 рисунков и 20 таблиц. Общий объем диссертации составляет 190 страниц.
Психологическое содержание имиджа, определения, смежные понятия, свойства, типологии, характеристики, закономерности функционирования, механизмы формирования
Проблема имиджа,в психологии отличается? сложным и многослойным содержанием. Имидж — широкое понятие, применяемое: к конкретному субъекту, организации, определенной группе или политической партии:
Формирование имиджа субъекта - социально-психологическое явление, связанное с построением привлекательного для определенного социума- образа- [45]. Создание имиджа — это универсальный;. психологический процесс, осуществляемый каждым субъектом для вхождения в социальные группы и взаимодействия с другими людьми [81;]. Имидж является сложно организованным структурным образованием.
В результате теоретического анализа психологических особенностей имиджа субъекта мы выяснили, что он обладает рядом, свойств аналогичных. другим психологическим конструктам. К таким психологическим конструктам относятся «образ», «Я-образ», социальная роль. Поэтому есть необходимость в определении степени пересечения этих понятий, целью которого является формирование адекватного методического аппарата для качественного научного изучения имиджа [16; 20; 25; 28; 30; 58; 63; 79; 80; 81; 98; 106; 108; 114; 120].
В дословном переводе с английского языка image означает «образ». Этимология этого понятия имеет несколько толкований. По первому оно происходит от латинского слова imago, связанного со словом imitari — имитировать. Второе; не отрицая латинского происхождения слова, предполагает, что так назывались посмертные восковые маски в Древнем Риме, представлявшие облагороженный облик покойного и снабженные его краткой хвалебной характеристикой.[ 90; 91; 107].
В силу многоаспектности смысловой нагрузки понятия, «имидж» многозначны его определения. Рассмотрим основные из них.
Семантическое-определение: имидж - это образ, отражающий1 качест-. венные и количественные характеристики объекта, представляющий- собой, определенную информационную . структуру, дифференцируемую по видам информации на психологическую, эстетическую, этическую, социальную, расовую, половую, возрастную, профессиональную, религиозную др. [80] . .
Социально-перцептивное определение: имидж — эмоционально окрашенный образ, который формируется в процессе субъект - субъектного восприятия (взаимодействия) и символически закрепляет определенную информацию о субъекте;
Социально-психологические определения:
- имидж - это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер-стереотипа, эмоционально-окрашенный образ кого- либо или чего- либо, т. е. это то, как и какими нас воспринимают другие люди;
- имидж — это символический образ субъекта, создаваемый в процессе взаимодействия участников общения;
- имидж - это целенаправленно формируемый образ, способный либо придавать объекту гипертрофированные характеристики отдельных его черт, либо наделять объект характеристиками, не присущими ему (так называемыми дополнительными ценностями), и тем самым вызывать повышенный интерес и позитивное отношение к объекту;
- имидж — это эмоционально окрашенный и созданный с определенной целью образ кого-либо или чего-либо, способный оказывать определенное воздействие (эмоционально-психологическое, этическое, информационно-коммуникативное; эстетическое и т. д.) на человека и обладающий определенным психопрограммирующим эффектом [37].
- имидж - целенаправленно формируемый (средствами массовой информации, литературой и-др.) образ какого-либо лица, предмета, явления; призванный,1 оказать на кого-либо эмоциональное и психологическое воздействие с целью рекламы, популяризации и т. п.;
- имидж - это мнение об"« этом человеке у группы людей в результате сформированного в их психике образа этого человека, возникшего вследствие-прямого их контакта с этим человеком или вследствие получен ной от других людей информации об этом человеке; по сути, имидж человека — это то, как он выглядит в глазах других людей, или — что одно и то же - каково о нем мнение других людей [79].
- имидж человека — это искусственная имитация или преподнесение внешней формы какого-либо объекта и, особенно, лица (У. Вебстер).
- имидж - «относительно устойчивое представление о каком-либо объекте» [29].
Переходя к сравнительному анализу смежных с имиджем понятий, дадим психологическое определение образа.
Образ, понимается как результат психического отражения (представления) объективного явления; в процессе этого отражения возможны преобразования исходной информации, и соответственно, образ не обязательно представляет собой точную копию отображаемого. Процесс создания образа может быть активным и целенаправленным (например, в искусстве) и стихийным. Может включать процедуры анализа (это позволяет отобразить типичное в объекте) и синтеза (благодаря чему образ обладает характеристикам и индивидуального явления). Данные характеристики применимы и по отношению к феномену имиджа [79, 80, 98].
Имидж можно определить как разновидность образа, прообразом которой является не любое явление, а чаще всего субъект. Таким субъектом могут быть человек, организация, коллектив, группа и любой- предмет, если ему в процессе создания и восприятия ему приписываются личностные, человеческие качества [109]. Нетождественность понятий «имиджа» и «образа» исходит из их представленности на разных уровнях научного знания. В психологии понятие «образ» является одной, из базисных категорий, не сводимой и, не выводимой-из других понятий и обусловливающей, в числе других базисных категорий, построение специальных теорий: Такой конкретной,теорией является-теория-имиджа. Понятие «образ», следовательно, является родовым- понятием по отношению к имиджу и способствует раскрытию его сущности как психологического явления. Важно учитывать, что образная сфера личности — совокупность чувственных образов (ощущений, восприятий, представлений) и характерных образов своих действий по отношению к самому себе и другим, субъективная обобщенная картина мира (предметов, явлений) — складывается в результате переработки информации о нем, поступающей через органы чувств. Соответственно, формирование любого образа, в том числе и имиджа, невозможно без участия перцептивной составляющей познания. Образная сфера личности включает в себя самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий [11; 16; 107; 108].
Образ - чувственная форма психического явления, имеющая в идеальном плане пространственную организацию и временную динамику. Являясь основой для реализации практических действий по овладению знанием окружающего мира, образ также определяется характером этих действий, в процессе которых исходный образ видоизменяется, все больше удовлетворяя практическим нуждам. Термин происходит от латинского слова, означающего имитацию, и большинство форм употребления его в психологии, и устаревших и современных, вращаются вокруг этого понятия (этимология общая с термином «имидж»). Следовательно, наиболее распространенными синонимами для него являются понятия «сходство», «копия», «воспроизведение», «дубликат» и т. д. [11; 98].
Особенности ролевого поведения и феномен профессиональной маргинальное в контексте изучения имиджа руководителей
Для психологического состояния руководителя среднего звена важны внутренние взаимоотношения между социальной ролью руководителя и социальной ролью подчиненного, которые он выполняет одновременно. В рамках создания эффективного и конгруэнтного имиджа руководителя важно преодолеть данный ролевой конфликт, который в социальной психологии называется «проблема маргинальности мастера». Маргинальность — характеристика статуса личности и её поведения, обусловленная её принадлежностью одновременно как минимум к двум референтным группам [39; 40; 47; 48; 49; 97], т. е. отражением этой концепции является нарушение одного из основополагающих требований к имиджу — его непротиворечивости.
Рассмотрение любой позиции в группе или в обществе всегда подразумевает наличие других связанных с ней позиций. Отсюда выводится известная взаимозависимость и между людьми, находящимися в связанных между собой позициях. Например, позиция руководителя подразумевает существование позиции подчиненного. Позиция врача подразумевает наличие позиции пациента. Имеется определенная взаимозависимость между сотрудниками любой организации, между членами семьи, родственниками, вообще между индивидами, вступающими друг с другом даже в один-единственный непродолжительный контакт (например, между продавцом и покупателем, кондуктором автобуса и пассажиром). Таким образом, можно говорить о наличии соответствующих взаимоотношений между указанными лицами. В рамках данных отношений индивиды выполняют определенные социальные роли, а эти взаимоотношения называют ролевыми [37; 38; 49; 97]. Если окружающим людям известна социальная роль какого-либо индивида в данный момент, то они. будут предъявлять, к его- поведению соответствующие ролевые ожидания. Эти ожиданиям могут включать вполне определённые предписания (то, что человеку необходимо» делать обязательно), определённые запреты (то, чего человек не должен делать) и ряд менее точно определенных ожиданий (то, что человеку следовало бы делать в данной роли). Когда поведение индивида, выполняющего какую-либо социальную роль, соответствует ожидаемому образцу, оно считается успешным. Необходимо подчеркнуть при этом, что в ролевых ожиданиях, исходящих от конкретных лиц или групп, ярко проявляются и их социально-психологические особенности. Так, взаимные ролевые ожидания двух сотрудников, использующих одно и то «же оборудование, обусловлены не только-их официальным положением в данной организации, но и свойствами личности каждого из этих работников. Допустим, один из них, отличающийся аккуратностью и следящий за безукоризненной чистотой рабочего места, будет требовать от своего коллеги такого же отношения к делу. Другой работник, не столь аккуратный, может игнорировать эти требования, полагая, что достаточно иметь всё оборудование в исправном состоянии [37; 46; 49].
Ролевые ожидания1 нередко касаются не только поведения индивида в той или иной роли, но и его внешнего облика - одежды и её аксессуаров, украшений, прически. Чиновник, приглашенный на дипломатический прием, вряд ли явится туда в свитере и джинсах, а профессор даже жарким летом не рискнет предстать на лекции перед студентами в майке и шортах. В некоторых официальных ситуациях форма одежды сравнительно строго регламентируется [37; 39; 120].
Каждый человек обладает множеством социальных ролей. Подобно тому, как он имеет определенный «статусный набор», можно говорить и о соответствующем «ролевом наборе» субъекта [38; 49; 120]. Работая на том или ином предприятии, в учреждении, человек также выполняет ряд социальных ролей, соответствующих его статусному набору. Таковы его статусы инженера; начальника цеха, члена профсоюза, совладельца акций компании. Роли, выполняемые индивидом; имеют официальный характер. Человек обладает также определенным ролевым «набором» и-в системе неофициальных отношений, сложившихся в его организации. Часто эти роли являются следствием некоторых индивидуальных свойств личности. Двое рабочих, занятых на одной и той же операции, но имеющих различные черты характера, могут выполнять совершенно разные неформальные роли в своей бригаде. Спокойный и рассудительный человек порой выступает в роли «третейского судьи», к которому обращаются остальные рабочие в спорных ситуациях. Другой рабочий, обладающий организаторскими способностями и стремлением к лидерству, иногда становится неофициальным лидером какой-либо группы лиц в своей бригаде [ 34; 35; 49].
Порой та или иная роль навязывается человеку со стороны других членов группы. Часто это обусловлено не только индивидуальными особенностями данного человека, но главным образом его положением в группе.
Информацию о ролевом поведении человек получает через воспитание, наблюдение. Для успешного овладения той или иной социальной ролью и её выполнения человеку необходимы знания и требования к содержанию данной роли. В одних случаях эти требования изложены самым общим образом, в других - сравнительно детализированы. Профессиональные роли относятся к детализированным и определяются должностными инструкциями, в которых указаны основные задачи данного работника, его обязанности и права, степень ответственности, официальные взаимосвязи с другими членами организации по вертикали и горизонтали, основные требования к его профессиональным знаниям и навыкам [12; 127; 130].
Нечеткость должностных инструкций различных категорий работников (и рядовых, и руководящих) негативным образом сказывается на их психическом состоянии, вызывая фрустрации и провоцируя конфликтные ситуации. Только герою русских сказок, получавшему неопределенные ролевые предписания («пойди туда — не знаю куда, принеси то - не знаю что»), удавалось успешно справиться со своей задачей. Однако даже, полное знание требований, относящихся к какой-либо социальной роли; лишь, первый шаг на пути её выполнения. Такое знание само- по себе еще не вызывает у человека желания немедленно действовать указанным образом. Ролевое поведение личности обычно рассматривается- как функция двух основных переменных — социальной роли и «Я». Психологи определяют «Я» как проявление самосознания личности, как продукт выделения человеком самого себя из окружающего мира и противопоставления ему (не-«Я ). На основе взаимодействия личности с другими людьми формируется «Я-концепция» - представление индивида о самом себе. Это представление основано в значительной степени на том, как другие люди определяют наше положение в обществе и как они оценивают наше поведение применительно-к этому положению. «Я-концепция» во многом обусловлена тем, как индивид выполняет свои социальные роли. С другой стороны, овладение личностью какой-либо новой для неё социальной ролью обусловлено особенностями её «Я-концепции». Качество выполнения человеком определенной роли во многом зависит от того, насколько он понимает её специфику и в какой степени данная роль им принимается и усваивается, интернализируется. Об интернализованной социальной роли можно говорить тогда, когда требования извне, предъявляемые к индивиду, занимающему ту или иную позицию, становятся его собственными требованиями к самому себе [49; 120].
Таким образом, следующий этап овладения индивидом какой-либо ролью - её интернализация. При этом подразумевается не просто согласие с требованиями роли, но осознание их, моральная готовность личности принять данную роль. Успешность интернализации индивидом роли всецело зависит от его «Я-концепции». Если понимание индивидом своей роли согласуется с его «Я-концепцией», то ролевые предписания подкрепляются соответствующими требованиями личности к себе. На этой основе появ 60 ляются необходимые предпосылки для успешного выполнения данной социальной роли [39; 120].
Анализ структуры профессионального имиджа руководителя среднего звена в группе реципиентов имиджа подчиненного уровня
Вторым этапом нашего анализа исследование имиджа руководителей среднего звена в системе социальных экспектаций. Данные, полученные в группе работников подчиненного уровня (РЛБ), также как и в группе РСЗ (машинистов - инструкторов), обрабатывались посредством корреляционного анализа и проверки значимости различий между параметрами профилей имиджа.
Результаты корреляционного анализа представлены в визуальном виде в структурах реального (воспринимаемого) и идеального (требуемого) имиджа (рис.7-8).
Полученные результаты свидетельствуют о достаточно целостном и конкретном представлении подчиненных об имидже своих руководителей. Это отражают структурные индексы когерентности и организованности (см. табл. 6). Причем оценки реального имиджа по сравнению с социальными ожиданиями (идеальный имидж) имеют относительную взаимную независимость, на что указывает индекс дивергентности (ИДС=22 по реальному имиджу против ИДС=10 по идеальному). Данные конкретного анализа компонентов структуры имиджа и их взаимосвязи у руководителей среднего звена по оценкам подчиненных представлены в таблице 7.
В группе подчиненных - работников локомотивных бригад, также как и в группе РСЗ - машинистов-инструкторов выявлена более высокая структурированность реального имиджевого образа, чем идеального. Вероятно, система экспектаций подчиненных к требуемому (идеальному) профессиональному имиджу не является четко сформированной системой. Агрессивность (методика ДМО) коррелирует со шкалами анкеты позитивного содержания: характеристики личности (г=0,25, р 0.01) и профессиональные качества (г=0,18, р 0.05). Мы объясняем это тем, что агрессивность расценивается как качество, необходимое в данной профессиональной деятельности. Структурными элементами, имеющим наибольшее количество связей со шкалами оценки имиджа в профиле реальный имидж РСЗ являются «лидерство», «сотрудничество», «ответственность». Для подтверждения того, что анализируемые параметры» действительно являются компонентами имиджевых оценок, мы просмотрели связи рассматриваемых характеристик с параметрами внешнего вида.
Параметр «ответственность» положительно взаимосвязан со шкалой «внешний вид»: положительные описания и отрицательно взаимосвязан со шкалой «внешний вид»: негативные описания. Это подтверждает тот факт, что социально-положительные черты (такие как ответственно-великодушный») ассоциируются с приятным визуальным впечатлением о субъекте. Согласно данному утверждению, объясняется и взаимосвязь внешнего вида с характеристиками личности: позитивными описаниями, выявленными в реальном профиле имиджа ТЧМИ, оцененном работниками локомотивных бригад. Параметр «сотрудничество» (также определенной универсально положительной профессиональной. характеристикой исследуемой. группы субъектов (ТЧМИ) имеет статистически подтвержденные связи с положительными описаниями профессиональных качеств, внешнего вида и характеристик личности. Соответственно, наличие у конкретного руководителя выраженности сотрудничества в межличностном взаимодействии, вполне вероятно приведет к повышению оценок реципиентов в приписывании ему таких качеств хорошего руководителя как инициативность, умение управлять людьми, справедливость, беспристрастность, логичность, интеллектуальность, неконфликтность, умение распределять внимание.
В профиле «идеальный машинист - инструктор» одним из структурообразующих является компонент «недоверие». Это свидетельствует о негативном оттенке социальных экспектаций руководителя среднего звена своими подчиненными. Это отражает тенденцию к негативным оценкам имиджа руководителей среднего звена у представителей нижнего уровня управленческой «лестницы». Позитивные описания «внешнего вид»: взаимосвязана с такими параметрами как «ответственность», «застенчивость», «зависимость» (методика ДМО), т.е. реципиентный уровень оценки имиджа обнаруживает тенденцию к приближению образа руководителя к определенному либерализму, что в целом порождает некоторую противоречивость в требованиях к профессиональному имиджу РСЗ со стороны реципиентов подчиненного уровня, т.к. параметр «лидерство» также положительно коррелирует с шкалой «внешний вид»: позитивные описания, а также с позитивными характеристиками личности. Последние отражают гармонизацию таких качеств профессионального поведения как дидактический стиль высказываний, императивная потребность командовать другими и ответственность, обязательность, воля, самостоятельность, независимость, решительность, гибкость, проницательность, а также расчетливостью, соперничеством и избеганием рискованных ситуаций.
Оба имиджевых профиля, существующих в восприятии подчиненных, имеют положительные связи между «лидерством» и позитивными описаниями внешности и характеристик личности. Соответственно имидж лидера это субъект с добрым взглядом, приятным голосом, обаятельной улыбкой, ответственный, обязательный, волевой, самостоятельный, независимый, решительный, гибкий, общительный, проницательный. Причем эти характеристики распространяются как на реальный, так и требуемый» имидж. Таким образом, высокая оценка в имидже конструкта «лидерство» приводит к повышению оценок других имиджевых параметров и, соответственно, снижению их при отсутствии лидерских моделей поведения. Это соответствует и наличию отрицательных взаимосвязей параметров лидерства и отрицательных описаний характеристик личности и профессиональных качеств, имеющих место в профиле «реальный воспринимаемый имидж».
«Доминирование» структурировано в обоих профилях имиджа в восприятии подчиненных как негативный параметр. На это указывают положительные связи между доминированием, отрицательными характеристиками личности (в требуемом) и негативными описаниями поведения (в воспринимаемом имидже). Можно предположить,, что? для;, сотрудников! подчиненного уровня с поведенческой? точки зрения доминирование: является характеристикой; которая отрицательно! влияет наг процесс межличностных взаимоотношений в то времжкак;сходный параметр;, «лидерство» оценивается,1 положительно: Семантическое: .различие: в восприятии в; данном; случае означает согласие; на грамотное, лидерство т. сопротивление прибавлении.
«Недоверие» имеет взаимосвязи с параметрами- имиджа" только- в профиле требуемый идеальный имидж, что дает основание полагать, чтоі данный конструкт не обладает свойством; универсальности, для. имиджа субъекта — носителя. Характер выявленных. взаимосвязей свидетельствует о негативной оценке: «недоверия» в; имидже руководителей среднего звена реципиентами- - подчиненными;, т.к.-.. он , положительно коррелирует с параметрами отрицательных описаний и отрицательно;- с положительными; параметрами; Соответственно, мы можем предполагать, что выраженность «недоверия» будет продуцировать выраженность, в оценке имиджа- таких параметров; как. злой- взгляд,, неприятный; голос, отталкивающая улыбка; неопрятный1 вид, хмурый; (угрюмый) вид, безответственность, необязательность, . безвольность, несамостоятельность зависимость ,. нерешительность, негибкость, необщительность, не понимание ситуации; неумение планировать, безразличность, неоправданно рисковый, безынициативность, не умеющий управлять людьми, несправедливость, пристрастность, плохой руководитель, способность совершать необдуманные поступки, глупость (низкий интеллект), конфликтность, недипломатичность, не внимательность к подчиненным.
Параметры имиджа «ответственность» и «сотрудничество» в обоих профилях данной группы реципиентов имиджа РСЗ по» характеру существующих взаимосвязей оцениваются в целом положительно: Это означает, что при их выраженности имиджу будут приписаны такие характеристики как добрый взгляд, приятный голос, обаятельная улыбка, ответственность, обязательность, воля, самостоятельность, независимость, решительность, инициативность, умение управлять людьми, справедливость беспристрастность, хороший руководитель, логичность действий, высокий интеллект, умение преодолевать конфликтные ситуации, внимательность к подчиненным, уравновешенность (спокойный), вежливость.
Анализ влияния восприятия и экспектаций реципиентов на формирование имиджа носителей
Следующим этапом явился анализ направления влияния ожиданий реципиентов на имидж носителей. Для этого мы использовали: регрессионный анализ. Нами был проведен анализ межгрупповых связей по параметрам имиджа. Смысл проведения данной процедуры заключается в том, что возникла необходимость проверки существования влияния ожиданиями реципиентов разных уровней иерархии на формирование структуры имиджа РСЗ и имиджа..
Выявлено, что параметры идеального имиджа существующего в сознании РСЗ и существующего в сознании двух групп реципиентов взаимосвязаны.
Обнаружение межгрупповых корреляций дало основания для проведения процедуры регрессионного анализа.
Мы предположили, что социальные экспектации субъектов-реципиентов оказывают влияниена формирование идеального имиджа и на формирование актуального имиджа субъекта носителя (в. нашем случае РСЗ).
Проверка этого предположения дала положительные результаты.
Полученные данные свидетельствуют о том, что экспектации реципиентов имиджа влияют как на идеальный имидж субъекта - носителя так и на актуальный имидж, т.е. на самосознание субъекта «здесь.и сейчас»; ;
Содержание этого влияния проявляется в том, что оценки реципиентов подчиненного уровня; оказывают положительное влияние на; выраженность:в идеальном образе сотрудничества, ответственности, положительных поведенческих проявлений. При негативном оценивании внешнего вида руководителей среднего звена реципиентами в актуальном действительном имидже происходит повышение уровня негативных оценок собственного внешнего вида.
Оценка реципиентов вышестоящего уровня влияет Hav актуальный имидж субъекта носителя в сторону повышения уровня зависимости положительных оценок и снижении, уровня сотрудничества при негативном оценивании поведения. Оценка идеального имиджевого образа при позитивном акценте также способствуют росту зависимости субъекта-носителя имиджа и повышению уровня застенчивости.
В целом, результаты регрессионного анализа показывают, что имиджевые структуры руководителя среднего звена разных уровней оценивания взаимосвязаны и влияют друг на друга. Можно сделать вывод, что актуальные модели имиджей строятся на основе системы фактических субъективных оценок, идеальные имиджи на основе системы представлений личности об отношении к ней других субъектов, и системы экспектаций субъектов, воспринимающих имидж.
Выявлено, что параметры идеального имиджа существующего в сознании руководителей среднего звена и существующего в сознании двух групп реципиентов взаимосвязаны. Выявленные точки взаимовлияния свидетельствуют о том, что экспектаций реципиентов имиджа влияют как на идеальный имидж субъекта - носителя так и на актуальный имидж, т.е. на самосознание субъекта здесь и сейчас. Оценки реципиентов подчиненного уровня оказывают положительное влияние на выраженность в идеальном образе руководителей-носителей имиджа сотрудничества, ответственности, положительных поведенческих проявлений. Актуальный имидж носителя находится под давлением негативного оценивания внешнего вида. При негативных оценках данного компонента реципиентами происходит снижение самооценки внешнего вида. Положительная оценка имиджа реципиентами вышестоящего уровня влияет на актуальный имидж субъекта носителя, в сторону увеличения компонента «зависимости», негативная на снижении уровня «сотрудничества». Оценка идеального имиджевого образа при позитивном акценте также способствуют повышению уровня застенчивости.
В целом, регрессионный анализ показывает, что имиджевые структуры . руководителя среднего звена разных уровней оценивания взаимосвязаны и, оказывают, влияние на« формирование имиджа-носителя.
По результатам исследования на всех уровнях можно констатировать, что существует четкая тенденция: несовпадение представлений о себе и представлений окружающих о воспринимаемых субъектах. Для носителя имиджа - управляющего среднего звена (в нашем случае машинист-инструктор) это является следствием создания внутреннего иерархически экспектационного конфликта, т.к. эталонный («идеальный имидж») является структурой разрозненной и неустойчивой (что характерно и для собственного идеального имиджа и для реципиентного), т.к. высший і и низший уровни иерархии продуцируют в. своем сознании качественно различные идеальные имиджевые модели исследуемой группы.
Результатом этого является: во-первых ограниченность представлений субъекта - носителя имиджа о требованиях реципиентов относительно желаемой имиджевой модели; во-вторых: несовпадение системы ожиданий верхнего и нижнего уровня иерархии, рождающий перманентный фрустрационный процесс выбора оптимальных моделей поведения удовлетворяющий обоим уровням, что является проявлением маргинальное руководителя среднего звена.
Следствием данного конфликтного процесса является появление определенной ригидности в плане подстройки под требования внешних факторов и смещение фокуса в процессе формирования имиджа на внутриличностные конструкты («Я-концепция»). Таким образом, имидж -создание которого носит прагматическую направленность (например, повышение успешности взаимодействия с реципиентами) с окружающими субъектами, становится системой с доминантой- на внутренние ощущения? субъекта, тем самым понижается «внешняя» адаптивность и функциональность. Субъекту свойственно стремится к идеалу «себя», но если актуальный и идеальный самоимидж будут противоречивы в его самосознании, он не сможет избежать внутриличностного конфликта. Для согласования данных плоскостей имиджа, необходима № определенная согласованность внешних экспектаций.
Если «идеал» сформирован в самосознании без учета внешних требований это также ведет к повышению конфликтности, социальной неудовлетворенности. Выявленный нами конфликт ожиданий ведет к тому, что «идеал» в силу свой частичной амбивалентности является малодостижимым и требует постоянной гибкости и перестройки, а субъект носитель имиджа перестает к нему стремиться. Идеал теряет свою мотивационную функцию. Регулятивная и коррекционная функция «идеального» имиджа реализуется только при четкой организованной структуре, гармонично сочетающейся на разных уровнях иерархии. Из этого факта следует вывод, что при формировании профессионального имиджа нужно работать не только с субъектом носителем имиджа, но и с реципиентами имиджа, их системой ожиданий.
Результаты исследования показывают, что субъект-носитель в процессе формирования имиджа действует исходя из своих личных требований игнорируя социальные экспектаций, т.к. реальный имидж на уровнях самооценки и реципиентной оценки являются качественно различными структурами. Для реципиентов характерны более низкие оценки большинства качеств имиджа носителя. А восприятие несовпадения желаемой и действительной имиджевой модели руководителей среднего звена заставляет субъектов-реципиентов в большей степени «негативизировать» имидж носителя.