Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Проблема профессионального становления специалиста в условиях
железнодорожного вуза 12
профессионального становления 12
Возрастные особенности изучаемого контингента 16
Особенности учебной деятельности в вузе: психологический аспект 22
Специфические особенности подготовки студента в вузе МПС 27
Выводы 37
Глава 2. Материал, объекты и методы исследований 39
2.1. Методы исследования 41
чф 2.1.1. Исследование автобиографических данных 41
2. 2. Методики, используемые в экспериментально — психологическом
исследовании 41
Методика КОТ 41
Методика Лири 44
Методика 16 PF (форма А) 47
Метод портретных выборов Леопольда Сонди 53
Психодинамический подход к методике портретных выборов Сонди 56
Модифицированное социометрическое исследование по модели Богуртуса 58
2.3. Анкета оценки состояния профессионального образования и факторов,
влияющих на его качество 58
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 60
3.1. Результаты вариационного анализа 60
Вариационный анализ по методике КОТ 60
Вариационный анализ ЛИРИ 64 (ф 3.1.3. Вариационный анализ данных методики 16 PF 67
3.1.4. Вариационный анализ результатов по методике портретных выборов
Л. Сонди 76
3.1.5. Результаты вариационного анализа по объективным критериям 80
3.2. Результаты корреляционного анализа 81
Результаты корреляционного анализа студентов 1 курса 81
Корреляционный анализ результатов студентов 2 курса 90
Результаты корреляционного анализа студентов 3 курса 96
Результаты корреляционного анализа студентов 4 курса 100
Результаты корреляционного анализа студентов 5 курса 105
Результаты факторного и регрессионного анализов 111
Результаты анкеты выпускников железнодорожного вуза 120
Заключение 135
Выводы 138
Литература 140
Приложение А Учебный план по специальности 15.08.00 «Вагоны» 158
Приложение Б Анкета «Подготовка кадров на транспорте» 159
Приложение В Корреляционные связи полученных результатов 162
Приложение Г Результаты факторного анализа полученных данных 181
Приложение Д Выписка из постановления технико-экономического совета
Западно-Сибирской железной дороги № 4 от 14.02.2003 188
Введение к работе
Актуальность проблемы обусловлена всевозрастающими требованиями со стороны общества к личности специалиста-железнодорожника, его роли в организации и управлении перевозками. Профессия железнодорожника обладает огромной социальной важностью, т.к. именно на инженера железнодорожного транспорта ложится большая ответственность за организацию и обеспечение перевозочного процесса, обеспечивающего развитие экономики страны. Исправное и четкое функционирование железных дорог обусловлено не только техническим состоянием подвижного состава, коммуникаций, пути, но и профессиональными и личностными качествами людей, создающих, эксплуатирующих, обслуживающих сложную современную технику, управляющих производственными процессами и коллективами. Своевременное обеспечение качественными специалистами МПС обеспечивают 10 профильных вузов министерства путей сообщения Российской Федерации. Действие многочисленных социальных, психологических факторов вызывает ряд трудностей, что сказывается на активности и эффективности деятельности студентов. Результатом этих процессов является снижение социально-психологической адаптации студентов.
Студенческий период является сенситивным периодом для развития основных социогенных потенций человека (Б.Г. Ананьев). Исключительное значение для выявления причин, приводящих к снижению социально-психологической адаптации, имеет изучение личностных особенностей студентов и специфики организационной культуры вуза и учебного процесса. Их объективизация приобретает особую актуальность, т.к. грамотная диагностика, коррекция и профилактика развития социально-психологической дезадаптации может помочь в становлении личности специалиста, сохранив студента как здоровую личность и эффективного профессионала.
Оценка динамики и состояния социально-психологической адаптации студента имеет большое значение для анализа процесса профессионального
становления личности железнодорожника, для планирования его профессиональной карьеры. Исследование социально-психологической адаптации способствует более углубленному пониманию возрастной динамики и уточнению критериев, свидетельствующих о наступлении возрастных и профессиональных кризисов.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Анализ литературы позволил выявить обширный круг работ, посвященных изучению социально-психологической адаптации и одновременно неразработанность данной проблемы. Недостаточно полно изучены социально-психологические аспекты формирования личности специалистов в условиях вуза и особенно в вузе МПС. Остается по-прежнему актуальной проблема адаптации молодых специалистов к условиям производства. Существующие подходы к изучению личности инженеров-железнодорожников рассматривают в отрыве друг от друга бессознательный, субъективно переживаемый и декларативный уровни личности. При изучении данных вопросов преимущественно используются вербальные методы психодиагностики, которые не защищены от осознаваемых и неосознаваемых искажений в сторону социальной желательности.
Теоретический анализ показывает, что, несмотря на теоретическую и практическую значимость проблемы социально-психологической адаптации студентов в вузе, до сих пор не существует единой точки зрения в понимании этого явления. Мало исследованными остаются также причины и механизмы возникновения социально-психологической адаптации и дезадаптации.
Таким образом, исследование социально-психологической адаптации студентов в профильном вузе является малоизученным как с теоретической, так и с практической точки зрения и требует дальнейшего теоретического и экспериментального исследования.
Объект исследования — процесс профессионального становления личности студента железнодорожного вуза.
Предмет исследования — социально-психологическая адаптация студентов железнодорожного вуза в процессе обучения.
Гипотеза исследования: в современных условиях профессиональной подготовки специалистов МПС организационные, социально-экономические особенности обучения в вузе (учебный план, форма оплаты за обучение, период включения в производственные отношения) и автобиографические особенности (семейная принадлежность к профессиональной среде, причины выбора профессии) оказывают влияние на адаптационные свойства личности, такие как: способность к приспособлению человека к существующим в профессиональном сообществе требованиям, самосознание и ролевое поведение, способности к самоконтролю, адекватные связи с окружающими, собственный стиль поведения; готовность к активной деятельности, успешность овладения профессиональными знаниями и навыками.
Цель исследования — изучение различных социально — психологических факторов, влияющих на процессы профессионального становления и адаптации, определение их значимости на разных этапах обучения.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть современные научные подходы к проблеме профессио
нального становления специалиста в условиях вуза, к изучению различных
факторов, влияющих на это становление;
исследовать различные объективные и субъективные факторы, которые влияют на процессы профессионального становления и адаптации специалиста в условиях вузовской подготовки на разных этапах обучения;
определить возможные структурные связи исследуемых факторов на разных этапах обучения;
рассмотреть возможные направления оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов в профильном вузе и разработать практические рекомендации по повышению социально-психологической адаптации студентов в вузе МПС и психологической готовности к профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составили: принцип единства психики и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Вы-
7 готский, В.П. Зинченко, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн,
М.Г. Ярошевский и др.); принцип системного подхода к изучению личности и
деятельности; общетеоретические положения общей и социальной психологии
j. личности, сформулированные К.А. Альбухановой-Славской, Б.Г. Ананьевым,
Д.Н. Завалишиной, В.В. Знаковым, Е.А. Климовым, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном; теоретические работы по вопросам анализа социально-психологических явлений (Г.М. Андреева, Э. Гофман, Ч.Х. Кули, А. Маслоу, Дж. Мид, В.В. Новиков, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, Ж. Пиаже, А.Л. Свенциц-кий); по вопросам исследования динамики процесса социализации (Л.И. Божо-вич, М.С. Комаров, М.И. Рожков); о единстве осознаваемых и неосознаваемых процессов психики (Ф.В. Басин, А. Гугенбюль-Крейг, Е.М. Метелинский, Л.
(Ф Сонди, М. Элиаде, 3. Фрейд, К.Г. Юнг); положение системно-структурного
подхода к исследованию психических явлений (А.В. Карпов, В.Д. Шадриков); по методологическим основам педагогической деятельности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.М. Кашапов, Н.В. Клюева); по основам экспериментальной психологии, психологии труда, инженерной и железнодорожной психологии (В.Н. Дружинин, А.В. Карпов, Б.Ф Ломов, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин, А.П. Ситников, В.Д. Шадриков).
Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов:
анализ научной литературы по проблеме исследования, метод беседы, анкетирование, наблюдение, анализ документации;
тестирование посредством различных психодиагностических методик: 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма А), методика диагностики межличностных отношений Тимоти Лири, Краткий Ориентировочный Тест (КОТ), Метод Портретных Выборов Л. Сонди, социометрическое исследо-
вание (по модели Богартуса);
- анкета.
В работе были использованы методы количественной и качественной об
работки полученных данных: вариационный, корреляционный, факторный и
регрессионный анализ, оценка статистической значимости результатов, качест-
А венный анализ и содержательная интерпретация результатов. Сбор и первичная
обработка данных осуществлялась с помощью автоматизированного комплекса психодиагностических методик «Консул-интегратор 2.0» (Одесский НИИ медицины транспорта, Украина, автор М.И. Вигдорчик). Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерных программ «Statgraf» версии 2.0 и «Excel» из пакета «Microsoft office 2000».
База и этапы исследования. Диссертационное исследование проводи
лось в течение 1998 —2002 гг. Базой исследования явились Омский государст-
(Ф венный университет путей сообщения, Омский государственный педагогиче-
ский университет, Омская академия сервиса и быта, Институт повышения квалификации и переподготовки ОмГУПС. В общей сложности на всех этапах в исследовании приняли участие 1309 человек.
Исследование проводилось в 3 этапа.
I этап — апробация методов исследования, выбор наиболее информатив
ных и эффективных для изучения рассматриваемого вопроса, формирование
основной гипотезы, целей и задач исследования, выработка стратегии исследо
вательской работы. На этом этапе общее число обследованных составило 834
человека.
II этап — исследовательская работа по изучению рассматриваемого вопро
са. На этом этапе были протестированы и проанкетированы 475 студентов же
лезнодорожных и не железнодорожных специальностей, специалистов и руко
водителей среднего звена предприятий Западно-Сибирской железной дороги,
молодых специалистов.
III этап - теоретическое осмысление результатов экспериментальной ра-
^ боты позволило отработать направление исследования, осуществить качествен
ный анализ негативных профессионально обусловленных новообразований
психики студентов железнодорожного вуза, сформулировать выводы, систематизировать результаты, подтверждающие положения исследования.
Достоверность и надежность результатов и выводов исследования,
представленных в диссертации, обеспечивалась комплексным применением различных методов исследования, использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии диагностических методик, взаимопроверкой результатов, репрезентативной выборкой, содержательным анализом полученных данных и выявленных фактов, а также применением при обработке полученных данных приемов и методов математического и статистического анализа.
Научная новизна работы. Впервые была изучена динамика формирования личности инженера-железнодорожника в условиях вуза, разработана, апробирована и модифицирована модель социометрического исследования по модели Богуртуса, рассмотрена многомерность структуры личности железнодорожников, что дало возможность установить причинно-следственные связи в формировании корпоративной культуры. Выявлен феномен «кризиса 4 курса» у студентов железнодорожных вузов.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов процессов подготовки специалистов-железнодорожников и социально-психологической адаптации студентов в условиях вуза МПС, методологических подходов к исследованию указанной проблемы. Даны теоретические обоснования динамики социально-психологической адаптации в процессе обучения студентов в вузе МПС.
Практическая значимость работы. Полученные в исследовании данные дают возможность к разработке коррекционных подходов, тренингов, управленческих и деловых игр для повышения социально-психологической адаптации студентов в вузе, управленческой компетентности руководящего звена работников МПС. Отмечена необходимость включения в образовательный государственный стандарт социальных знаний, умений и навыков, направления коррекции учебной нагрузки студента вуза, дифференциация получаемых ими
10 социально-психологических знаний и управленческих навыков. Разработана
система социально-психологического прогнозирования и формирования карьерных перспектив молодых специалистов, которая позволяет сократить адаптационный период молодых специалистов к условиям производства и увеличить профессиональную эффективность личности инженера-железнодорожника. В целом результаты работы направлены на раннюю диагностику социально-психологической адаптации личности студента, молодого специалиста и повышение эффективности его профессиональной деятельности.
Основные положения выносимые на защиту:
1 .В процессе обучения в вузе развитие личности студента связано с процессами социально-психологической адаптации, которые зависят от ряда объективных и субъективных факторов.
2.Выбор профессии железнодорожника связан в большей степени с биографическими особенностями, чем с интеллектуальной успешностью и личностными свойствами, что сказывается на динамике адаптации студента в процессе обучения.
З.В процессе обучения в вузе происходит формирование социальных, управленческих навыков и личности специалиста железнодорожника в соответствии с отражением позитивных и негативных аспектов профессиональной среды.
4.Система социально-психологического прогнозирования и формирования карьерных перспектив молодых специалистов позволяет на ранних этапах становления специалиста диагностировать темпы и методы повышения адаптации личности в процессе обучения и на ранних этапах профессиональной деятельности.
5.Психологическое сопровождение учебного процесса в вузе должно иметь продолжение в производственных коллективах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на заседании кафедр «Психология труда и организационная психология» Омского государственного техни-
ческого университета, «История, философия и культурология» Омского государственного университета путей сообщения (2000 и 2001, 2003). Содержание исследовательской части работы представлено в материалах I Международного симпозиума «Актуальные проблемы транспортной медицины» (Украина, Одесса, 2000), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Транссибвуз-2000» (Омск, 2000). Результаты исследования и рекомендации по повышению социально-психологической адаптации личности студентов в вузе и качества подготовки кадров научно были доложены на методической конференции «Повышение качества подготовки специалистов для Транссиба» (Омск, 2001), на технико-экономическом совете Западно-Сибирской железной дороги (Новосибирск, 2003); внедрены в учебный процесс в Омском государственном университете путей сообщения и в системе подготовки и планирования карьерных перспектив молодых специалистов Западно-Сибирской железной дороги. Положения диссертации изложены в 5 научных публикациях.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и рекомендована к защите в диссертационном совете Д 212.00.202.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 160 страницах. Список литературы содержит 245 наименований, из них на иностранном языке 11.