Адаптация курсантов военного вуза в условиях изменения социальной среды Волкова Марина Геннадьевна

Адаптация курсантов военного вуза в условиях изменения социальной среды
<
Адаптация курсантов военного вуза в условиях изменения социальной среды Адаптация курсантов военного вуза в условиях изменения социальной среды Адаптация курсантов военного вуза в условиях изменения социальной среды Адаптация курсантов военного вуза в условиях изменения социальной среды Адаптация курсантов военного вуза в условиях изменения социальной среды Адаптация курсантов военного вуза в условиях изменения социальной среды Адаптация курсантов военного вуза в условиях изменения социальной среды Адаптация курсантов военного вуза в условиях изменения социальной среды Адаптация курсантов военного вуза в условиях изменения социальной среды
>




Волкова Марина Геннадьевна. Адаптация курсантов военного вуза в условиях изменения социальной среды : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2003 239 c. РГБ ОД, 61:04-19/317

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы адаптации в социальной психологии 13

1.1. Анализ понятия «социально-психологическая адаптация» . 13

1.2. Социально-психологическая адаптация военнослужащих в условиях смены социальной среды 35

1.2.1. Проблема адаптации в работах военных психологов 35

1.2.2. Воинский курсантский коллектив как среда протекания процесса адаптации курсанта военного ВУЗа 42

ГЛАВА 2. Социально-психологические особенности адаптации курсантов военного ВУЗа 49

2.1. Обоснование эмпирического исследования процесса адаптации курсантов ВВУЗа 49

2.1.1. Общая методология и организация исследования 49

2.1.2. Характеристика выборки и процедуры исследования 59

2.2. Обоснование основных методов исследования особенностей адаптации курсантов 60

2.2.1. Специфика применения социометрического метода для изучения динамики адаптации в учебных группах курсантов 60

2.2.2. Психологические характеристики курсантов, влияющие на процесс адаптации курсантов 63

2.3. Особенности адаптационного процесса курсантов в изменяющихся условиях социальной среды 66

2.3.1. Анализ динамики адаптации курсантов 66

2.3.2. Общая характеристика этапов адаптации курсантов младших курсов 74

2.3.3. Динамика межличностных отношений и структуры учебной группы на разных этапах адаптации курсантов ВВУЗа 85

2.3.4. Влияние внутренних факторов на процесс адаптации курсантов 89

ГЛАВА 3. Управление процессом адаптации курсантов к условиям обучения в военном ВУЗе 124

3.1. Психологическое обеспечение адаптационного процесса на этапе профессионального отбора абитуриентов 125

3.2. Регулирование процесса адаптации курсантов высшего военно-учебного заведения 140

Заключение 151

Список литературы 156

Приложения 171

Введение к работе

Радикальные преобразования в России, осуществляемые в экономической, политической и социальной сферах, затронули и Вооруженные Силы страны. Численность, структура Вооруженных Сил, а также способы их комплектования, военно-технического оснащения приводятся в соответствие с реалиями времени, труд военного специалиста и руководителя становится все более сложным. Следует отметить, что все это происходит на фоне падения престижа службы в армии, утраты духовных ценностей и традиций защиты Родины. Так исследования, проведенные А.А. Камышевым (1999), свидетельствуют о том, что только 27% опрошенных выпускников школ считает, что на военную службу необходимо призывать всех граждан мужского пола, только 44% респондентов считает, что защищать Родину, когда возникает необходимость в ее вооруженной защите должны все граждане, способные к ее выполнению, а остальные 56% полагают, что это обязанность только тех, кто призван в армию или кто добровольно подписал контракт о военной службе [53]. Более того, у значительной части молодежи отсутствует устойчивое стремление посвящать свою жизнь профессии офицера. Многие молодые люди откровенно признаются, что поступают в учебные подразделения и военно-учебные заведения не для того, чтобы стать офицерами, а чтобы приобрести специальность. Наряду с этим в последние годы отмечается снижение конкурса в большинство военных учебных заведений, с одновременным увеличением числа отчисляемых. Например, если в середине восьмидесятых годов из летных училищ истребительного профиля отчис-ляемость соответствовала 30% за цикл обучения [122], то в 1997 году 40% курсантов от общего числа зачисленных покидали военный ВУЗ уже после второго курса по нежеланию учиться [19]. Из вузов МВД России за последние 5 лет обучения отчисляется до 50% курсантов, и до 20% выпускников увольняется в начальный период службы в воинских частях [28, 38]; по дан-

ным исследования А.В. Бумакова «около 40% флотских офицеров готовы оставить военную службу, если появится достойная альтернатива» [17, с.З].

Наши исследования показали, что основная часть (около 90%) курсантов, зачисляемых на первый курс дневной формы обучения приходит в военный ВУЗ после окончания средней школы, практически не имея жизненного опыта. Кроме того, большинство из них не имеет должной мотивационно-профессиональной направленности [53]. Поэтому, не столько новые, сколько жесткие регламентированные условия образования, службы, казарменное положение вызывают у значительной части курсантов трудности в адаптации при обучении в военном ВУЗе. Таким образом, происходящие преобразования в государстве, реформирование Вооруженных Сил, социально-экономические процессы в стране качественно изменили ситуацию и потребность поиска принципиально новых направлений оптимизации обучения и воспитания офицерских кадров. Одним из наиболее перспективных направлений в настоящее время является психологическое обеспечение процесса адаптации курсантов к специфике обучения в высшем военно-учебном заведении. Это, в свою очередь, определяет необходимость всестороннего изучения особенностей адаптации юношей к условиям обучения в ВВУЗе, выявление влияния личностных характеристик на успешность их адаптации.

Анализ научных публикаций по проблеме адаптации личности (И.А. Аливердиева, С.А. Анисимов (1989), Д.А. Андреева (1973), А.Д. Глоточкин (1994), И.Д. Дмитриев (1990), А.И. Донцов (1976), А.Н. Жмыриков (1989), Л.Г. Егоров (1975), В.П. Каширин (1999), Л.В. Кривых (1994), И.К. Кряжева (1980), М.Е. Литвак (1997), Г.В. Ложкин, И.А. Милословова (1974), Э.В. Му-саева (1996), Б.Д. Парыгин (1978), Е.И. Савонько (1979), В.А. Сластенин (1983),) позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на большой интерес к этой проблеме в психологической теории и практике, данный аспект не может быть отнесен к числу достаточно разработанных. Анализу процессов и трудностей адаптации военнослужащих посвящен ряд работ военных ученых

6 (А.Я. Анцупов (1995), М.И. Дьяченко (1976), Л.Ф. Железняк (1982), В.В. Коннов (2000), В.И. Конюков (1978), В.А. Мотолыцкий (2000), Ж.Г. Сенокосов (1989), Н.Ф. Феденко (1993), В.Я. Яблонько (1982)) а также военных педагогов (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, А.Т. Иваницкий, В.Я. Слепов и др.). Отдельные аспекты профессиональной и социально-психологической адаптации военнослужащих стали объектом диссертационных исследований отечественных (В.В. Богуславский, Г.С. Дунин, Т.А. Дягтеренко, М.Г. Мел-конян, Л.Г. Шатворян и др.) и зарубежных авторов (С. Кабеле, Альфонсо Марио И.Рамос и др.).

Основной особенностью отечественных и зарубежных исследований психологической адаптации являлось то, что они проводились в социально и/или профессионально стабильной среде, обладающей относительно устойчивыми нормами поведения и деятельности людей. Алгоритм процесса адаптации в основном заключается в освоении этих норм и во «вживании» в уже сформированные условия. Специфика современного этапа развития общества, а вместе с тем и реформирования Вооруженных Сил, заключается в отсутствии разработанных и закрепленных регламентов социального взаимодействия, которые формируются в процессе адаптации членов общества в изменяющихся социально-экономических условиях. Особенности современной адаптационной ситуации свидетельствует, что наряду с социально-экономическими преобразованиями в Вооруженных Силах отмечаются признаки социально-психологического кризиса, порожденного отсутствием определенных ориентиров построения новых социальных отношений.

Таким образом, при значительном количестве публикаций, посвященных социально-психологической адаптации (СПА) личности практически отсутствуют материалы исследований о влиянии личностного потенциала на эффективность процесса адаптации, не исследованы в полной мере специфика адаптации курсантов военного ВУЗа и субъективное отношение к происходящим изменениям. В соответствии с этим акцент в нашей работе был

сделан на изучение процесса адаптации курсантов высшего военно-учебного заведения (ВВУЗ) и его особенностей в изменяющихся социальных условиях.

Объект исследования: курсант ВВУЗа в период освоения военной специальности.

Предмет исследования: процесс адаптации курсантов военного ВУЗа в условиях изменения социальной среды.

Цель исследования: изучение социально-психологических особенностей адаптации курсантов военного ВУЗа и выработка общих направлений психологического обеспечения эффективности их адаптации в изменяющихся условиях социальной среды.

Сформулированная цель обусловила решение следующих задач:

  1. Проанализировать понятие адаптации личности применительно к условиям военного ВУЗа.

  2. Описать специфику динамики адаптации курсантов ВВУЗа.

  3. Изучить социально-психологические особенности личности курсантов, связанные с успешностью их адаптации.

  4. Выявить структуру личностных свойств курсантов, определяющих успешность адаптации и на их основе осуществить прогноз эффективности адаптационного процесса абитуриентов на стадии отбора.

5. Разработать направления социально-психологической поддержки
курсантов ВВУЗа, обеспечивающие повышение эффективности их адапта
ции.

Гипотеза исследования:

Характер протекания процесса адаптации курсантов военного ВУЗа к новым социальным условиям среды обусловлен влиянием внутренних факторов (ценностно-мотивационных), а также спецификой микросреды (условий воинской службы) и особенностями макросреды (общеполитической и экономической ситуации в стране, отношением к армии и др.).

  1. Взаимосвязь личностных характеристик курсантов определяет особенности и успешность адаптационного процесса.

  2. Курсанты разной степени адаптированности различаются по личностным характеристикам (степень агрессивности, тип личности, мотивы профессиональной деятельности), которые оказывают на успешность адаптации как существенное автономное влияние, так и структурное воздействие.

  3. Успешность адаптации курсантов ВВУЗа взаимосвязана с их представлениями о предстоящей профессиональной деятельности.

Методологические основы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования послужил диалектический подход познания и развития социальных и психологических явлений, что нашло отражение в трудах классиков отечественной и зарубежной психологии, прежде всего в фундаментальных исследованиях выдающихся физиологов (П.К. Анохин, И.П. Павлов, А.А. Ухтомский); в научных положениях о развитии и формировании личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); в философских и психологических теориях развития личности (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.). В качестве методологической основы выступали также положения теории адаптации, представленные в работах В.В. Новикова, О.Э. Ильиной (2000); Е.Е. Арзамасовой (2002); А.Д. Глоточкина, Е.В. Славиной (2002); М.В. Маркеевой (2002); А.В. Карпова, Чимбеленге Кипой Уателла (1996); А.С. Когаловской (1999), Л.В. Ключниковой (2001).

Методы исследования: анкетирование, беседа, социометрия («формализованный анализ межличностных выборов»), метод экспертных оценок, наблюдение, анализ документов, методики определения уровней профессиональной (В.Л. Марищук, 1982) и социально-психологической (М.А. Дмитриева, 2001) адаптации в нашей модификации; методики изучения мотивов профессиональной деятельности (Л.А. Верещагина (2001) и СИ. Ерина, Е.П. Шарапов (1991)), методики Дж. Холланда, Басса-Дарки.

Для обработки результатов эмпирического исследования использовались методы математико-статистического анализа: нахождение значимости различий (Манна-Уитни), корреляционный анализ (Пирсон, Спирмен), метод «полярных групп».

Базой исследования являлся Ярославский зенитный ракетный институт ПВО (ЯЗРИ ПВО). В качестве респондентов эмпирического исследования выступали учащиеся младших курсов, общая численность которых составила 214 человек, а также 38 преподавателей и курсовых офицеров.

Научная новизна исследования:

  1. Сформулированы критерии и показатели адаптации курсантов военного ВУЗа, создана методика, позволяющая фиксировать уровень и степень адаптированности;

  2. Эмпирически подтверждена связь степени адаптированности курсантов ВВУЗа и степени адекватности их представлений об особенностях предстоящей профессиональной деятельности.

  3. Проанализированы особенности этапов первичной и вторичной адаптации курсантов ВВУЗа.

  4. Выявлено наличие и временные рамки «критического» момента в процессе адаптации курсантов ВВУЗа.

  5. Представлены научно обоснованные модели прогнозирования и регулирования процесса адаптации курсантов военного ВУЗа.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

  1. Конкретизировано теоретическое содержание понятия «адаптация», которое рассматривается применительно к условиям военного учреждения.

  2. Описана типология курсантов по степени их адаптированности к изменяющимся условиям социальной среды.

  3. Обосновано влияние факторов микро- и макросреды на степень адаптированности курсантов ВВУЗа.

4. Теоретическая интерпретация выявленных в работе закономерностей влияния личностных характеристик (и их структуры) курсантов на степень их адаптированности вносит вклад в решение важных теоретических проблем социальной психологии - теории социализации личности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

полученные результаты являются одним из элементов программы психологического обеспечения процесса адаптации курсантов ВВУЗа;

разработанная методика исследования адаптации курсантов в условиях изменения социальной среды позволяет осуществить диагностику данного явления и способствует конкретизации индивидуальной работы с курсантами младших курсов, с целью минимизировать трудности адаптационного периода;

выводы и рекомендации исследования способствуют организации целенаправленного и эффективного профессионального отбора кандидатов на зачисление в военный ВУЗ;

теоретические обобщения результатов исследования используются при проведении методических занятий и семинаров с сотрудниками отдела воспитательной работы, командирами, курсовыми офицерами.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Адаптация курсантов военного ВУЗа представляет собой динамичный процесс, особенностью которого является гетерохронность социально-психологической и профессиональной адаптации в процессе обучения;

  2. Курсанты разной степени адаптированности различаются по личностным характеристикам (содержание мотивационной сферы, ценностные ориентации, социальные установки), которые оказывают на успешность адаптации не только существенное автономное влияние, но и значимое структурное воздействие;

  1. Диагностика личностных характеристик и их структуры на этапе поступления абитуриента в ВВУЗ может служить основой прогноза успешности его адаптации к новым условиям социальной среды;

  2. Существует взаимосвязь между степенью адаптированности курсантов и их представлениями о специфике будущей профессии.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается логикой исследования, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки. Полученные в ходе исследования результаты были подвергнуты математико-статистической обработке с применением прикладных программ пакета STATISTIKA.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы и практические рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, на ученом совете ЯЗРИ ПВО, а также на следующих научных конференциях в 2000-2003 годах: международной (конгресс «Социальная психология 21 столетия», Ярославль, 2003); всероссийских («Электронная Ярославия». Ярославль, 2003, научная конференция, посвященная 200-летию ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Ярославль, 2003); межрегиональной («Интеллектуальные технологии двойного применения». Ярославль, 2000); областной («Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузе» Ярославль, 2003); межвузовских («Актуальные вопросы подготовки военных специалистов» Ярославль, 2001; «Система управления качеством образования в вузе: методические и организационные проблемы» Ярославль, 2002г; «Чтения памяти Ушинского» Ярославль, 2002г;).

Диссертационное исследование проводилось в рамках плановых НИР ЯЗРИ ПВО (шифр «Интерференция» и «Поляризация»), Основные положения и выводы исследования отражены в 9 публикациях.

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации и разработанная программа оптимизации психологического обеспечения процесса адаптации курсантов военного ВУЗа внедрены в работу учебно-воспитательного отдела и группы профотбора ЯЗРИ ПВО.

Результаты исследования включены в программу методических занятий «Школы начинающего преподавателя», проводимых в ЯЗРИ ПВО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 11 приложений. Основной текст диссертации изложен на 155 страницах, иллюстрирован 9 таблицами, 9 диаграммами, 2 рисунками. Библиография содержит 168 наименований, из них 3 на иностранном языке.

Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова и рекомендована к защите по специальности 19.00.05 - социальная психология.

Анализ понятия «социально-психологическая адаптация»

На протяжении длительного времени проблема адаптации человека остается одним из предметов теоретических и прикладных исследований многих наук: социологии, психологии, педагогики, медицины, биологии, физиологии и других. Общее понятие адаптации определяют как процесс взаимодействия социальной среды и личности, направленный на включение человека в новый для него вид деятельности, а также приспособление организма и его органов к новым условиям среды. Многие исследователи проблемы адаптации дают различные определения, соотносимые с различными научными направлениями.

Понятие «адаптация» возникло от латинских слов adaptor - приспособляю, adaptare - приспособление, adaptacio - приспособляемость. Данное понятие относится ко второй половине 18 века, когда немецкий физиолог Ау-берт использовал этот термин при характеристике феномена приспособления чувствительности органов зрения и слуха в ответ на действие адекватных раздражителей. Дальнейшее развитие проблемы адаптации получили в рамках эволюционной теории и общей биологии (Ж. Ламарк, Ж. Сент-Иллер, Г. Спенсер, Ч. Дарвин). Вместе с тем расширились и границы применимости термина «адаптация»: наряду с биологами явлением адаптации заинтересовались врачи, социологи, психологи, педагоги, философы. В настоящее время, пожалуй, уже нет ни одной общественной, антропологической науки, которая бы прямо или косвенно не изучала проблемы адаптации человека в различных условиях его жизни и деятельности.

Научные трактовки сущности адаптации впервые появились в работах Ч. Дарвина и его последователей. Под адаптацией понималась совокупность изменений, которые происходят в организме, более или менее адекватных изменяющимся раздражителям внешней среды. Изменения в организме, соответственно, осуществляются в диалектическом процессе наследственности-изменчивости.

Медико-биологические и теоретические проблемы адаптации наиболее полно представлены в работах У. Кеннона, Г. Селье [60], И.П. Павлова, Л.А. Орбели. У. Кеннон [60, с.86] рассматривал организм как нечто единое целое, способное оптимально приспосабливаться к изменениям внешней обстановки. Вводится понятие «гомеостаз» как сила устойчивости организма, его функциональных систем. При нарушении гомеостаза и возникает дезадап-тивное состояние, выступающее источником адаптационного процесса.

Физиолого-биологическая адаптация присуща как человеку, так и животным, Здесь важно отметить, что адаптация человека как организма так или иначе подвержена воздействию социальных обстоятельств. Так, например, Э. Фромм считает, что одним из отличий биологической адаптации человека от животных является наличие у него «биологической слабости», под которой он понимает «относительный недостаток у человека инстинктивной регуляции в процессе адаптации к окружающему миру» [153, с.45]. Животные адаптируются инстинктивно, изменяя себя в соответствии с изменяющейся средой, а не изменяют среду. И если инстинкты более не в состоянии успешно справляться с изменением среды, вид гибнет.

В философском смысле, проблема адаптации рассматривается с позиции теории отражения. Вопрос о механизме формирования и развития адаптации, как отмечает П.К. Анохин [150], становится более ясным, если к нему подойти с точки зрения принципа опережающего отражения действительности. Опережающее отражение - есть материальная основа, дающая живому возможность, используя видовой и индивидуальный опыт, приспосабливаться к изменяющимся условиям среды.

В социологии и психологии понятие адаптации связано с процессом и результатом установления определенных взаимоотношений между личностью и социальной средой. Поскольку проблема адаптации в психологическом понятии рассматривается в различных сферах жизнедеятельности и социальных группах - производственные отношения, учебная, трудовая деятельность, новая среда обитания и т.д. - психологами даются разные определения процесса адаптации.

Психологическая адаптация - это один из уровней (наряду с биологической, физиологической) адаптации человека как процесс включенности в системы социальных, социально-психологических, профессионально-деятельностных связей и отношений, в исполнение соответствующих ролевых функций. Это целенаправленный процесс взаимодействия человека с внешней средой, в ходе которого на основе взаимных изменений происходит гармонизация взаимодействий и отношений личности и среды, устанавливается внутренний и внешний гомеостаз личности.

В психологии предметом изучения обычно является «психологическая адаптация» («психическая адаптация», «адаптация личности» и т.п.), которая трактуется как изменение, перестройка психики индивида (психологии личности) под воздействием объективных факторов среды, процесс ломки (замены) старого и установления нового динамического стереотипа - устойчивой системы временных нервных связей (условных рефлексов), обеспечивающей определенную интенсивность и последовательность реакций организма и психики на изменение внешних и внутренних воздействий, осуществляющейся в форме целостной деятельности больших полушарий головного мозга.

А.В. Сиомичев [141] отмечает, что адаптация это процесс приспособления индивидуальных и личностных качеств к жизни и деятельности человека в изменившихся условиях существования. Группа ленинградских исследователей (1993) определяют адаптацию, как процесс приспособления организма к общеприродным, производственным и социальным условиям [162]. С.А. Кугель, О.М. Никандров [79] считают, что адаптация всегда связана с переходом на новый режим, с изменением ролей - с определенной перестройкой личности. Степень болезненности этой перестройки во многом зависит от соответствия установок личности и новой среды, а также от наличия у человека предшествующего личного опыта.

Социально-психологическая адаптация военнослужащих в условиях смены социальной среды

На развитие отечественной военной психологии большое влияние оказали фундаментальные исследования выдающихся физиологов - это, вышедшие в 1923 году книга И.П. Павлова «Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности» и статья А.А. Ухтомского «Доминанты как рабочий принцип нервных центров». Рассмотрение проблемы адаптации военнослужащих к воинской службе под их влиянием приобрело биологизированную направленность. Первый начальник Центральной психофизиологической лаборатории Красной армии Ю.П. Фролов, ученик И.П. Павлова, считал, что основой приспособления нового бойца к условиям военной жизнедеятельности является система рефлексов, направленная на согласование и уравновешивание всего организма, как целого, к условиям внешней среды. Затем Г.Д. Хаханьян, советский военачальник и политработник рассматривал условно-рефлекторный аппарат в качестве главного приспособительного механизма человека, вступающего в конфликт с социальной средой, при этом критикуя в целом точку зрения психофизиологов, на приоритет физиологии перед психологией в изучении функций человека-воина. Исходя из этого, Г.Д. Хаханьян строит следующую логическую цепочку: приспособление человека - привычка - традиция. Вывод таков: при приспособлении в новой обстановке человек или пускает в ход все свои привычки, или подражает другим.

В плане изучения психологической адаптации к условиям воинской службы солдат-срочников большое значение имеет работа А.А. Таланкина. В ней раскрывается роль начального периода службы в армии для воспитания бойца, так как «в это время создается у бойца необходимая установка в отношении к армии, к командирам, к товарищам... Трудно потом изменить эту установку» [148, с. 7]. Впервые в военной психологии именно в данной работе было сформулировано определение совокупности реакций новобранца в первые дни пребывания в войсках как «процесса приспособления личности новобранца к новой среде» [148, с.8-9]. В своей работе автор выступает против биологизаторского подхода к изучению процесса приспособления личности к воинской службе, но при этом ему самому не удается полностью отстраниться от критикуемого им подхода, поскольку он так и не различает понятия «приспособление организма» и «приспособление личности бойца». Но, несмотря на это, работа А.А. Таланкина сыграла положительную роль в построении методики воспитательного воздействия, которая основывалась на всестороннем изучении типов поведения новобранцев и способствовала эффективности процесс их приспособления к военной среде.

В следующее десятилетие (тридцатые годы) основное внимание военной психологии было сосредоточено на изучении проблемы соотношения в военном деле человека и техники. В это же время начались исследования путей приспосабливания человека к условиям боевой деятельности посредством совершенствования оборудования, воинского снаряжения и т.п.

В годы второй мировой войны командиры и политработники проводили большую практическую работу с поступавшими в войсковые подразделения и части пополнением, помогали вновь прибывшим воинам адаптироваться к боевой обстановке, быстрее вступить в бой, скорее приобрести необходимые морально-боевые качества.

Дальнейшая разработка проблемы привыкания молодых воинов к условиям военной службы в послевоенные годы связана с именами военных психологов Т.Г. Егорова, Г.Д. Лукова, Н.Ф Феденко, М.И. Дьяченко, В.В. Стрежнева, а так же военных педагогов А.В. Барабанщикова, В.Я. Слепова, В.Г. Демина и других. В это время начинается изучение адаптации воинов к экстремальной ситуации и к условиям боевой деятельности, адаптации к воинской службе военнослужащих разных видов Вооруженных Сил и родов войск, адаптации новобранцев в связи с проблемой дисциплинированности и соблюдения правил воинского устава, адаптации курсантов военных училищ, социально-психологической адаптации молодых офицеров и другие аспекты названной проблемы. Появляются первые диссертационные исследования -Л.Г. Егорова (1975) (по социологии), B.C. Олейникова (1982) (по философии, методологический анализ социально-психологической адаптации личности), Ж.Г. Сенокосова (1989) (по психологии), специально посвященные данной проблеме.

В работах Л.Г. Егорова [42], в частности, подчеркивается, что анализ процессов адаптации военнослужащих возможен при социологическом подходе к исследованию личности и группы в процессе их перемещения в социальной, служебной, профессиональной и, прежде всего, в социально-классовой структуре общества, так как именно социальный подход является комплексным, опирающимся на данные ряда наук. Автор указывает, что для понимания сущности профессиональной адаптации важной является характеристика социальной адаптации. Собственно социальная адаптация личности заключается в приобретении ею черт новой социальной группы, слоя через освоение нового вида деятельности и отношений, специфических для социальной среды. В исследовании осуществлена классификация изучаемого процесса, поиск критериев оценки адаптации, характеристика адаптации в различных сферах жизнедеятельности личности и воинского коллектива, раскрыт внутренний механизм адаптационного воздействия, который осуществляется через освоение новых ролей и функций, связанных с новым социальным положением в основной сфере жизнедеятельности (профессионально-функциональной).

Обоснование эмпирического исследования процесса адаптации курсантов ВВУЗа

Методологической основой изучения процесса адаптации курсантов к условиям жизнедеятельности в высшем военно-учебном заведении послужили работы А.Д. Глоточкина, В.Л. Марищука, А.В. Карпова, В.В. Новикова, Кипой Уатела. При этом значительная роль отводилась изучению особенностей психологического развития личности курсанта на разных уровнях и этапах адаптации, его социометрического статуса, а также выявлению и анализу особенностей, которые в значительной степени определяют успешность обучения в военном ВУЗе. Анализ взаимосвязи адаптированности и личностных особенностей осуществляется в соответствии с теорией деятельности А.Н. Леонтьева (1975) и основных положений теории адаптации.

Известно, что на одни и те же факторы внешней среды каждый человек реагирует по своему. Как раз в этом и состоит индивидуальность личности, что обусловлено как генетически, так и процессами социального и психологического развития. Именно индивидуальные различия во многом определяют то, что в одних и тех же условиях деятельности люди различаются по степени ее эффективности. Однако в условиях коренной смены вида деятельности, когда мы говорим о поступлении и обучении курсанта в военном учебном заведении, наблюдаются общие закономерности в динамике личностных характеристик, которые необходимо учитывать при организации дальнейшего психологического обеспечения процесса социально-психологической и профессиональной адаптации курсантов. Поэтому для осуществления цели исследования необходимо было определить, какие личностные особенности определяют эффективность адаптации курсантов военного ВУЗа, выявить основные закономерности динамики адаптации к уеловиям обучения в военном ВУЗе, и установить, какие факторы определяют особенности адаптации курсантов в высшем военно-учебном заведении.

Для решения данной задачи и обеспечения объективности результатов исследования проводились в процессе адаптации молодых людей к условиям жизнедеятельности в высшем военно-учебном заведении. Исследования носили лонгитюдный характер. Также в ходе диссертационного исследования определялся характер взаимосвязи между психологическими особенностями личности и успешностью адаптации в изменяющихся социальных условиях на различных ее этапах. Причем данные взаимосвязи исследовались не только у «успешных» и «неуспешных» курсантов, но и у «средних» курсантов с учетом их возраста и курса обучения.

Таким образом, используя данный методологический подход, мы получили возможность не только обеспечить комплексность исследований, но и решить поставленные задачи, а также разработать систему психологических мероприятий, направленных на обеспечение эффективности процесса адаптации курсантов ВВУЗа в условиях изменения социальной среды. Поскольку основная задача военного ВУЗа сводится к обучению и воспитанию курсантов, приобретению ими необходимых профессиональных знаний, то и своеобразие процесса адаптации курсантов следует выявлять с учетом их учебно-профессиональной (учебно-служебной) деятельности в высшем военно-учебном заведении.

В настоящее время существует целый спектр точек зрения о периодизации адаптации личности к новым условиям жизнедеятельности. Часть исследователей (СМ. Мадорская, А.А. Камышев и др.) считает, что этот процесс начинается непосредственно в условиях самостоятельной деятельности по специальности. Другие авторы (В.А. Бодров, А.В. Карпов, А.К. Маркова и др.) подразделяют его на ряд периодов: профессиональная ориентация, выбор профессии, профессиональная подготовка, начальная трудовая деятельность. В то же время, все они едины в утверждении, что процесс адаптации завершается этапом профессионального самоопределения личности. На этой стадии выявляются недостатки предшествующей профессиональной ориентации и подготовки по профессии, осуществляется формирование новых потребностей, оценка того, насколько оказались реальными жизненные планы.

Применительно к системе подготовки офицерских кадров в отечественной военной психологии обычно принято различать адаптацию курсантов к специфике обучения в ВВУЗе и адаптацию к первичной офицерской деятельности. Однако эти оба компонента недостаточны, чтобы охарактеризовать весь спектр задач, решаемых в процессе военно-профессиональной адаптации офицерских кадров.

Как уже говорилось, эффективность и особенности адаптации курсантов к условиям обучения в ВВУЗе позволяют прогнозировать успешность профессионального становления выпускника на различных офицерских должностях. Поскольку это лишь начальный этап военно-профессиональной адаптации, то он практически не учитывает изменения личности и социальной среды, которые происходят за время обучения. Кроме того, только в процессе самостоятельной служебной деятельности в войсках курсант может более или менее объективно оценить уровень своей подготовленности, соответствие своих ожиданий характеру и условиям работы, соотношение личного уровня притязаний и реальных возможностей дальнейшего профессионального роста и служебного продвижения. Например, СМ. Мадорская (1986) в своей работе отмечает, что адаптация обучаемого к общей профессиональной деятельности протекает в основном не в ВУЗе: «в ВУЗе осуществляется профессиональная ориентация и профессиональная подготовка, которая является подготовительными факторами, причем не равнозначными непосредственной профессиональной адаптации, осуществляемой в определенном производственном коллективе» [91, с. 37].

По нашему мнению, ограничивать военно-профессиональную адаптацию рамками периода вхождения выпускника военного ВУЗа в первичную офицерскую должность, значит совершенно не учитывать закономерностей периода обучения, а следовательно сознательно отказываться от возможности управлять этими процессами. Таким образом, вполне логично предположить, что адаптацию выпускника военного ВУЗа следует рассматривать как многогранный и многоэтапный процесс, который начинается с момента выбора юношей профессии офицера и подготовки к поступлению в институт по профилю конкретной военной специальности, а затем продолжается в период обучения и завершается профессиональным становлением на конкретной офицерской должности в войсках. Каждый из этапов адаптации характеризуется определенными качественными и количественными изменениями организации личности юноши на биологическом, физиологическом, профессиональном и социально-психологическом уровнях. В свою очередь, нарушение этого процесса на любом из этапов или уровнях приводит к возникновению состояния дезадаптации.

Психологическое обеспечение адаптационного процесса на этапе профессионального отбора абитуриентов

Решение данной проблемы связано с двумя относительно самостоятельными направлениями деятельности в ВВУЗе. Во-первых, это работа с офицерскими и преподавательскими кадрами военного института по соответствующей ориентации их на обучение и воспитание курсантов, управление процессом адаптации. В данном случае необходимо, чтобы каждый офицер, работающий в ВВУЗе достаточно полно представлял и понимал суть проблемы адаптации курсантов на первых курсах обучения, ее динамику, условия и пути повышения ее успешности и эффективности. Как показали наши исследования, эффективность процесса адаптации курсантов зависит от взаимоотношений с командирами только для высоко- и среднеадаптированных курсантов. Прежде всего, это свидетельствует о том, что курсовые офицеры, во-первых, ориентируются на «среднего курсанта», а, во-вторых, больше и эффективнее взаимодействуют с курсантами высокой степени адаптированности. Поэтому необходима дополнительная педагогическая работа как с офицерами, которые работают в приемной комиссии по отбору и приему кандидатов из числа абитуриентов, так и с теми, которые работают с вновь принятыми в ВВУЗ в период прохождения ими курса молодого бойца. В содержании данной работы выделим следующие моменты:

1. Осуществление подбора офицеров и преподавателей для работы в приемной комиссии и для учебно-воспитательной работы с молодыми курсантами, проходящими курс молодого бойца.

2. Соответствующая педагогическая подготовка офицеров и преподавателей, включенных в приемную комиссию и для работы с молодыми курсантами. На данных занятиях могут быть рассмотрены следующие вопросы: содержание требований к личности военного специалиста в современных условиях; современные требования к подготовке военного специалиста; методика профессионального отбора в военный ВУЗ; технология методов психологического профессионального отбора; методика проведения познавательно-прогностической беседы; динамические процессы в малой группе; педагогические предпосылки формирования и сплочения курсантской учебной группа; технология повышения авторитета командира; феномен самоутверждения личности; технология организаторской, управленческой деятельности в условиях воинской службы.

3. Проведение обмена опытом работы с абитуриентами и вновь принятыми в военный ВУЗ, сравнительный анализ деятельности по отбору и приему в ВВУЗ и работы с молодыми курсантами.

4. Всестороннее обеспечение профессиональной и социально-психологической адаптации курсантов в период прохождения ими курса молодого бойца.

Во-вторых, деятельность на подготовительном этапе должна быть ориентирована на работу с абитуриентами и молодыми курсантами, и должна в себя включать:

1. Отбор абитуриентов при поступлении в ВВУЗ, который включает в себя несколько основных видов: медицинский, физическая подготовка, на способность к овладению специальностью, профессионально-психологический - все это составляет профессиональный отбор.

2. Начальная подготовка курсантов к учебно-познавательной и военно-служебной деятельности в условиях ВВУЗа путем их информирования, обучения и включения в различные виды деятельности и военно-служебные отношения.

В результате нашего исследования было выделено пять категорий курсантов разной степени адаптированности (диаграмма 9). Не смотря на то, что в таких группах как ДСА и НСА количество курсантов на первом и третьем курсах невелико, объединять этих курсантов с какой-то другой группой было бы неверно, именно с той позиции, что эти курсанты в первую очередь нуждаются в своевременной, эффективной психологической поддержке со стороны курсовых офицеров, преподавателей и представителей отдела воспитательной работе.