Особенности адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям Юнина Екатерина Владиславовна

Особенности адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям
<
Особенности адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям Особенности адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям Особенности адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям Особенности адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям Особенности адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям Особенности адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям Особенности адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям Особенности адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям Особенности адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям
>




Юнина Екатерина Владиславовна. Особенности адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2003 261 c. РГБ ОД, 61:03-19/404-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психология социальных изменений в отечественной и зарубежной литературе

1.1. Социальные изменения. Исторический экскурс

1.2. Особенности социальной нестабильности как феномена

1.3. Факторы, влияющие на социальные изменения - элиты.

1.4. Социальные изменения в Восточной Европе постсоциалистического периода

Глава 2. Психологические аспекты адаптации к социальным изменениям .

2.1. Субъективный и объективный аспекты адаптации .

2.2. Адаптация и успешность

2.3. Факторы, влияющие на адаптацию

Глава 3. Эмпирическое исследование адаптации к социальной нестабильности

3.1. Отбор и подготовка интервьюеров

3.2. Программа исследования

3.3. Описание выборки

3.4. Методы исследования.

3.5. Экспертный опрос

3.6. Описание результатов

3.6.1. Подгруппа «Победители»

3.6.2. Подгруппа «Аутсайдеры»

3.6.3. Подгруппа «Середнячки»

3.7. Методика работы с образом будущего

3.8. Интерпретация результатов

Выводы

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема особенностей адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям, и, прежде всего, факторов, влияющих на ход и результат этой адаптации, представляется актуальной для рассмотрения социальной психологией в современной России. Мы постарались исходя из специфики существующей в настоящее время социально-экономической ситуации, выявить ее психологические аспекты, а также проанализировать ход и содержание процесса адаптации в данных условиях. Проблема сохранения целостности деятельности и продолжения ее развития в изменяющихся условиях важна практически для всех социальных групп. В фокусе нашего внимания оказываются российские бизнесмены в силу того, что именно эта социальная группа является наиболее подверженной непосредственному воздействию социальных изменений, с одной стороны, а с другой стороны - одновременно является одной из групп, которая может инициировать и направлять социальные изменения в обществе. Можно говорить о двух видах социальных изменений. Назовем их революционные и эволюционные. В первом случае речь идет о революции, бунте, государственном перевороте, гражданской войне; во втором - об изменениях, возникающих в ходе проведения реформ, которые затрагивают все сферы общественной жизни. В настоящей работе речь пойдет о социальных изменениях, которые происходят параллельно с продвижением российского общества по пути реформ.

Цель исследования. Выявить особенности адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям и проанализировать образ будущего (в качестве фактора, влияющего на адаптацию). Задачи исследования.

  1. Проанализировать существующие в литературе представления о психологических аспектах социальных изменений;

  2. Проанализировать существующие в литературе представления об адаптации и влияющих на нее факторах;

  3. Разработать программу эмпирического исследования адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям;

  4. Сформулировать гипотезы исследования;

  5. Проанализировать полученные в исследовании данные;

  6. Составить психологический портрет выборки.

Предмет. Адаптация к социальным изменениям и образ будущего как влияющий на нее

фактор.

Объект. Выборка из 300 российских бизнесменов в возрасте от 27 до 35 лет, каждый из

которых является, по данным экспертного опроса, вполне адаптированной личностью.

Гипотезы исследования:

  1. Образ будущего является важным фактором, влияющим на адаптацию к социальным изменениям;

  2. Большая детализация образа будущего делает процесс адаптации к социальным изменениям более успешным;

  3. Специфика адаптации к социальным изменениям определяется индивидуальными психологическими особенностями каждого респондента, а также связана с особенностями коммуникации респондента в семье, в дружеском кругу и в трудовом коллективе;

  4. Успешные адаптанты будут отличаться следующими психологическими особенностями:

S Высоким уровнем общей интернальности;

S Ярко выраженной склонностью к поиску ощущений. Методы исследования. В работе использован комплекс следующих методов: 1 -опросник Роттера (далее - УСК), 2 - опросник Заккермана (далее - "Поиск ощущений"), 3 -тест Люшера (компьютеризированный вариант Н. Н. Страхова), 4 - глубинное интервью, 5 - психологический рисунок, 6 - коллаж, 7 - завершение рисунка «Человечки» (далее -Bubbles). Эти методы, по нашему мнению, позволяют изучить именно те особенности респондентов, которые влияют на специфику хода и результата процесса адаптации у них, так как выявляют отношения респондентов к внешним обстоятельствам, типичные поведенческие паттерны в ситуации принятия важных решений, касающихся профессиональной деятельности. Также одним из достоинств выбранных методов можно считать возможность проверки гипотезы о влиянии образа будущего на адаптацию к социальным изменениям.

Обработка данных проводилась качественными, качественно-количественными и количественными методами.

Научная новизна. В работе впервые в отечественной психологии предпринята попытка эмпирического исследования фактора, влияющего на ход и успешность адаптации к социальным изменениям у российских бизнесменов, а также разработана методика исследования, позволяющая одновременно успешно мотивировать на участие в

исследовании, получать достоверную информацию и оказывать психологическую помощь

(аналогичную воздействию при индивидуальном психологическом консультировании) на

такую сложную для изучения группу как российские бизнесмены.

Прикладное значение. Результаты исследования могут быть широко использованы в

практике бизнес-консультирования; при разработке программы изучения аналогичных

аспектов личности в других социальных группах; разработке программы тренинга,

позволяющего повысить уровень успешности адаптации российских бизнесменов к

условиям социальных изменений; создании комплексной программы исследований и

психологической работы с российскими бизнесменами.

Достоверность полученных данных обеспечена применением комплекса методов

исследования, адекватного цели, объекту и предмету исследования, методического

инструментария, качественным, качественно-количественным и количественным

анализом полученного материала, качественной интерпретацией и репрезентативностью

выборки.

Исследование проводилось в Москве в период с сентября 1999 года по ноябрь 2001 года.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Психологические особенности российских бизнесменов, адаптирующихся к ситуации социальной нестабильности, в первую очередь связаны с расхождением между объективной успешностью их деятельности и их субъективной оценкой собственной успешности.

  2. Выявлено, что наиболее успешно адаптирующиеся к социальной нестабильности респонденты обладают низким уровнем общей интернальности и высокой интернальностью в оценке собственных успехов.

  3. Обнаруживаются существенные различия в коммуникации в группах успешных и неуспешных адаптантов. Так, неуспешные адаптанты имеют полноценную коммуникацию с семьей и друзьями, а успешные адаптанты испытывают удовлетворение от общения только в профессиональном кругу, а также не чувствуют себя способными к поддержанию полноценной коммуникации в семье или в кругу друзей.

  4. Образ будущего является одним из основных факторов, влияющих на успешность адаптации российских бизнесменов к ситуации социальной нестабильности, причем большая детализация образа будущего делает адаптацию более успешной.

  1. Процесс успешной адаптации может быть условно обозначен как «работа над ошибками» - то есть как процесс, в ходе которого субъект неизбежно совершает ошибки, анализирует их, устраняет по мере возможности их последствия и старается избегать

подобных ошибок в дальнейшем. Надо особо отметить, что в нашем исследовании не

было выявлено ни одного респондента, который к конечном итоге адаптировался

успешно, но смог бы избежать «работы над ошибками» в ходе адаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения

диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,

библиографии и приложения. Общий объем диссертации без приложений - 134 страниц,

объем приложений - 130 страниц. Список использованной литературы состоит из 156

наименований, в том числе 48 на английском, 10 на французском и 2 на итальянском

языках.

Социальные изменения. Исторический экскурс

Сам термин "социальные изменения" был введен в XIX веке. Он встречается в работах многих известных социологов. Традиционно с проблематикой социальных изменений связывались вопросы развития общества, дифференциации его ролевой структуры, формирования единой системы ценностей и норм, возникновения стереотипов и групповой идентичности, а также деятельности личности в постоянно меняющихся условиях. Разработка этого круга проблем была начата социологами, в числе которых можно назвать Опоста Конта, Герберта Спенсера, Эмиля Дюркгейма, Питирима Сорокина и Вильфредо Парето (Андреева, 1996, Московичи, 1998, Dogan, 1997, Fatti sociali, 1956, Lacroix, 1956, Pareto, 1921, 1965, Perrin, 1966, Sorokin, 1966). Постепенно сложились два подхода к проблематике социальных изменений, основное различие между которыми — понимание роли человека в процессе социальных изменений:

1.Социальные изменения необратимы, неизбежны и позитивны как для развития общества в целом, так и для отдельной личности. Действия отдельной личности не влияют на ход и результат социальных изменений - О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм;

2.Социальные изменения имеют циклический характер и тесным образом связаны с деятельностью людей в социальном мире - П. Сорокин и В. Парето. В рамках первого подхода считалось, что социальные изменения являются некоторым гарантом наличия в обществе дифференцированной групповой структуры, единой системы ценностей (то есть разделяемого большинством способа оценивания мира), коллективных представлений. Это оценивалось очень положительно. Предполагалось, что в обществе существует надсубъектная система ценностей, которая разделяется большинством членов этого общества, хотя есть и частные, субъектные системы ценностей, которые являются атрибутом различных социальных групп. Здесь ничего не говорилось об адаптации отдельной личности к новому, о возможности возникновения у субъекта негативных эмоциональных переживаний. Вопрос, на который отвечали исследователи, разделяющие эту точку зрения, может быть сформулирован так: "Что дают социальные изменения обществу в целом?".

Исследователи, придерживающиеся второй позиции, сфокусировали свое внимание на людях, на их действиях в изменяющемся мире. Предполагалось, что каждая отдельная личность обладает некоторой психологической характеристикой ("тип элиты" - у В. Парето, принадлежность к определенной культуре - у П. Сорокина), которая определяет направление ее деятельности. В зависимости от того, носители какой психологической характеристики составляют большинство, возникает тот или иной тип общества, социальные же изменения происходят тогда, когда большинства как такового нет, и идет борьба между носителями разных психологических характеристик. Здесь отмечается, что люди осознают происходящее, пытаются на него повлиять и после утверждения нового большинства пытаются приспособиться к возникшему типу общества.

Другими словами, в этом подходе признается, что человек - активный участник социальных изменений, он испытывает эмоциональные переживания и пытается адаптироваться к новому. Основной вопрос здесь состоит из двух частей: "Какие люди и как влияют на ход и результат социальных изменений?" и "Как люди переживают социальные изменения?". К сожалению, в дальнейшем вторая часть этого вопроса выпала из фокуса внимания исследователей, а первая стала, скорее, вопросом политологии и истории, чем социологии или психологии. Социальные изменения - предмет интереса многих наук, в том числе и психологии. Психология в основном сосредотачивалась на том, как социальные изменения влияют на психологические особенности личности, групп и общества в целом. Внимание исследователей было сконцентрировано не на изучении трансформации психологических особенностей человека или группы в ходе социальных изменений, а на анализе влияния личности на процесс и результат социальных изменений. Например, в психоанализе изучались деструктивные стороны человеческой натуры, так как предполагалось, что личность влияет на социальные изменения (Хьел, Зиглер, 1997, Knutson (ed.), 1973). Внимание уделялось и разработке методов воздействия на поведение человека и группы (бихевиоризм), так как считалось, что можно управлять ходом социальных изменений, определенным образом влияя на человека или группу (Юрьев, 1992, Alexander & Colomy (eds.), 1988).

Несколько особняком стоит Эрих Фромм, который обратился к вопросу о чувствах человека, и его действиях в ходе социальных изменений. Фромм одним из первых отметил, что в изменяющемся мире возникает противоречие между ценностями и установками человека и требованиями реальности. По его мнению, такое положение дел ведет к росту отчуждения субъекта от общества, от группы. Это может повлечь за собой тяжелейшие переживания, ощущение своей ненужности, беспомощности и бесполезности (Франкл, 1990). Таким образом, признается влияние социальных изменений на отдельную личность и подчеркивается необходимость тщательного исследования этого влияния.

В настоящий момент в психологи утвердился такой взгляд на проблему социальных изменений. Трансформация социальной структуры общества, скорее всего, воспринимается людьми как отступление от некоторой нормы, что приводит к переосмыслению образа мира и системы ценностей-, сложившихся у членов общества, ломке стереотипов и социальной идентичности, тяжелым эмоциональным переживаниям (см.: Андреева, 1997, Гозман, 1988, 1989, 1995, Гозман, Шестопал 1990, Шабанова, 1990, Hyman, 1959, Мс Cauley, 1981, Sanford, 1988, Schneiderman, 1988, Тар (ed.), 1980). Такое понимание социальных изменений позволяет ответить на вопрос "что происходит?", но оставляет без внимания проблемы адаптации к происходящему, остается неясным, как люди переживают происходящее (Андреева, 1996). Вопрос о том, как субъект, бывший адаптированным и успешным в существовавшем мире, теряет ориентиры, а потом снова обретает их в изменившейся и продолжающей меняться реальности, - один из самых не разъясненных на данный момент. Говоря об этом, мы обращаемся сразу к целому кругу проблем, связанных с адаптацией к социальным изменениям.

Социальные изменения в Восточной Европе постсоциалистического периода

В ряде исследований затрагивается вопрос о факторах, инициирующих социальные изменения, направляющих ход и определяющих особенности их влияния на различные сферы общественной жизни (Тоффлер, 1982, 1991, The Millenial City, 2000, Schneiderman, 1980). В числе таких факторов называются следующие — технологический прогресс, коренное изменение способов производства и потребления товаров, миграция населения из сельской местности в города и наоборот, перераспределение рабочей силы за счет вовлечения в производственный процесс новых социальных групп, проводимые правительством реформы, смена партийной системы, внешняя угроза, воздействие элит (Weber, 1963).

В контексте нашей работы большой интерес вызывает последний фактор -влияние элит. Роль элит как специфического вида сообщества была признана еще Платоном в «Республике», где он описывает взгляды Сократа относительно идеала общества, разделенного на земледельцев и воинов, с правящей элитой, состоящей из философов и правителей (Schneiderman, 1980). «Политика» Аристотеля продолжает описание разнообразия существующих обществ - Лакедемона, Крита, Карфагена и других, - в которых определены отношения между хозяевами и рабами, аристократами и обычными гражданами (Андреева, 1996, Schneiderman, 1980). В наше время некоторые ученые, например, В. Парето (Pareto, 1921, 1965, Perrin, 1966) вернулись к изучению правящих элит.

Члены правящей элиты объединены общими интересами и общим стилем жизни. Поскольку любая элита всегда осуществляет принятие решения или необычное влияние, она, в действительности, является правящей элитой или группой привилегированных людей. Под элитами в различных источниках понимается социальная группа, обладающая влиянием на способ производства и распределения товаров, появившаяся в результате социальных изменений и отличающаяся большой социальной мобильностью, как правило, сюда относят политиков, ученых-прикладников, бизнесменов.

Дэниел Белл (Bell, 1979) утверждает, что в любом обществе периодически происходит вытеснение старых элит новыми. Белл особо указывает на то, что такой циклический процесс смены элит является закономерным и связан с изменениями на макросоциальном уровне. Можно спорить, являются ли элиты социальным классом, или сообществом, или и тем, и другим. Позиция многих авторов заключается в том, что элиты, особенно в странах третьего мира, имеют тенденцию группироваться и не должны рассматриваться исключительно как социальный класс, а как фактор, вызывающий и направляющий социальное изменение (Bell, 1979, Schneiderman, 1980). Это подразумевает, что элиты обладают большими возможностями для инициирования социального изменения согласованными действиями.

В том случае, если рассматриваются социальные изменения, проходящие в результате влияния элит, необходимо учитывать, что эти изменения также воздействуют и на инициировавшие его элиты (Дилигенский, 1994, Клищевская, 2001, Налчаджян, 1988, Рощин, 1984). Особенности социальной группы, называемой бизнесменами, во многом определяются спецификой исторической ситуации, социально-экономическими условиями и политическим режимом страны и ходом социальных изменений, которые рассматриваются в ряде исследований (Экономические и социальные перемены, 1995, Appelbaum, 1970, De Cremer & Van Vugt, 1998). В частности, указывается, что эта социальная группа наиболее интересна с точки зрения ее влияния на социальные изменения и влияния социальных изменений на нее (Радугин, Радугин, 1996, Dowes & Hughes, 1985, Guastello, 1995, Trehame, Lyons, Tulping, 2001).

В рамках такого подхода особо отмечается, что новые элиты (где под этим классом понимают класс бизнесменов) сталкиваются с необходимостью с одной стороны, создать новые поведенческие паттерны, позволяющие максимально быстро и безболезненно адаптироваться к постоянно меняющейся ситуации. С другой стороны, люди, составляющие эти элиты проходили ранние этапы своей социализации в условиях, которые существовали до начала реформ, что позволяет говорить и о том, что они «унаследовали» от старой общественной структуры все свойственные ей нормативно-ценностные системы, а также отношение к таким людям, какими они сами стали сегодня.

Из этого следует, что бизнесмены сталкиваются с необходимостью приспособления к новым социально-экономическим условиям и одновременно с этим борются сами с собой с тем, чтобы изменить собственную ценностно-нормативную систему для облегчения этой адаптации, не нарушив при этом целостности профессиональной деятельности (Российское общество: ценности и приоритеты, 1993, Управление персоналом, 1998, Guastello, 1995 Trehame, Lyons, Tulping, 2001).

Для того, чтобы наиболее полно оценить психологические особенности адаптации к социальным изменениям этой группы населения необходимо учитывать специфику ценностно-нормативной системы, сложившейся в дореформенном обществе (Naisbitt & Aburdene, 1990, The Millenial City, 2000). Чтобы избежать обвинений в необъективности, в нашем исследовании для описания характерных особенностей ценностно-нормативной системы и поведенческих паттернов, существовавших в социалистическом, дореформенном обществе, мы учитываем опыт стран Восточной Европы.

Субъективный и объективный аспекты адаптации

Согласно второй из указанных нами точек зрения объективный и субъективный аспект адаптации существуют параллельно, они могут совпадать, а могут и существенно расходиться (Ошуркова, 1996, Eiser, 1994, Sanford, 1988). В этом подходе признается, что как объективная, так и субъективная сторона адаптации относительно автономны, независимы друг от друга, и возможные расхождения между ними являются интересной проблемой для исследования в рамках психологической науки (Антоненко, 1995, Деркач, 2000, Eiser, 1994). Каким образом соотносятся между собой субъективный и объективный аспекты адаптации представлено на схеме 4.

Из приведенного разделения видно, что большой интерес с точки зрения исследователя представляют 2, 3 и 4 виды адаптации. В случае второго вида адаптации можно говорить о внутриличностном конфликте, возникающем у субъекта в ходе такой адаптации (Айрапетян, 1984, Бодров, 2000, Донцов, Жуков, Петровская, 1994, Ошуркова, 1996, Шихирев, 2002), поэтому необходимы разработка и проведение специализированных программ для его разрешения. Третий вид адаптации, напротив, указывает на внутреннюю гармонию личности, ее стремления к саморазвитию, реализации собственных талантов и способностей независимо от объективного результата (Донцов, Жуков, Петровская, 1994, Ошуркова, 1996, Шихирев, 2002). Люди, которые проходят такой тип адаптации, по данным некоторых исследователей (Медведев, 1995) встречаются достаточно редко, а такой тип адаптации более типичен для восточной, чем для западной культуры (Шихирев, 2002, Eiser, 1994, Sanford, 1988). Наконец, возникновение четвертого вида адаптации свидетельствует о низком уровне адаптации человека в целом и предполагает разработку и проведение специализированных программ для облегчения его адаптации (Бодров, 2000, Ошуркова, 1996).

В случае первого и четвертого вида адаптации, по нашему мнению, позиция детерминизма позволяет более четко понять суть происходящего и проводить, в случае необходимости, практическую коррекционную работу. Что же касается второго и третьего видов адаптации, то мы полагаем, что в изучении этой группы социально-психологических феноменов и построения программ практической работы, важно опираться на точку зрения позиции автономии между объективным и субъективным аспектами адаптации.

Наконец, нельзя не принимать во внимание то, что любая адаптация, как в объективном, так и в субъективном своем аспекте происходит в рамках социума, вырабатывающего свои собственные законы и нормы. В связи с этим важно учитывать влияние ценностно-нормативных систем, сформировавшихся в обществе, и их влияние на объективный и субъективный аспекты адаптации. По мнению ряда исследователей изменения ценностно-нормативных систем могут быть связаны с тем, какой вид адаптации возникнет, и именно в результате их трансформации возникают второй и третий виды адаптации (Налчаджян,1988, Шихирев, 2002, Baert, 1997, Eiser, 1994, Sanford, 1988, Tap (ed.), 1976). Остановимся более подробно на связи адаптации и ценностей.

Факт связи адаптации с ценностно-нормативной системой не вызывает сомнений, так как человек оказывается в ситуации социальных изменений со сложившейся иерархией ценностей, устоявшимися представлениями о "плохо" и "хорошо", которая неадекватна новым условиям (Исмагилова, 2000, Капустин, Клямкин, 1994). Следовательно, субъект должен как-то приспособиться, пересмотреть некоторые свои взгляды. Мы полагаем, что здесь осуществляется некоторый синтез устоявшейся системы ценностей и новой, формирующейся в обществе (Деркач, 2000).

В литературе неоднократно отмечалась связь ценностей с социальными факторами: "ценность как бы распределена между человеком и окружающим его миром, она существует только в их отношении" (Жуков, 1976, стр.255), "система норм ценностей... жестко согласована с социальными требованиями, социальной желательностью и приемлемостью для общества (общины) тех или иных норм и ценностей" (Бобнева, 1995, стр. 61), "основой социально-психологических исследований ценностных отношений является анализ системы общественных отношений, в которую включен индивид" (Донцов, 1974, стр. 67). Эта связь фиксируется и в других работах (Бодров, 2000, Дилигенский, 1987, 1994, Юревич, 1993).

Проблема адаптации тесно связана со степенью разработанности в обществе системы ценностей, поэтому в условиях социальных изменений традиционная модель адаптации "не работает", так как еще не сформирована новая нормативно-ценностная структура. Одним из факторов, облегчающих адаптацию, является наличие в обществе четкой системы представлений о "хорошо" и "плохо". В этом случае человек знает, как нужно оценивать и постепенно интериоризует требуемую систему оценок.

Отбор и подготовка интервьюеров

Для проведения исследования нами была сформирована команда из 5-ти интервьюеров, каждый из которых был обучен проведению собственно интервью, а также качественных и количественных методов, используемых в нашей работе. Таким образом, интервьюер обладал достаточным уровнем подготовки для работы с респондентами.

Предварительно нами проводился отбор интервьюеров, для чего был разработан план собеседования, включавший в себя 3 блока. Блок 1. Заполнение телефонной анкеты, включающей сведения о возрасте, образовании, опыте трудовой деятельности (если он есть), владении иностранными языками. Блок 2. Проведение собеседования, направленного на выявление уровня коммуникативной компетентности потенциального интервьюера, причин интереса к участию в социально-психологических исследованиях, готовности обучаться. Блок 3. Проведение ролевой игры с потенциальными интервьюерами, в которой моделировалась ситуация проведения качественных и количественных методов с разными респондентами. По результатам этой игры был сделан окончательный отбор интервьюеров (9 человек), которые проходили обучение в течение 3-х месяцев.

Нами было отобрано 4 женщины и 5 мужчин, из них 2 женщины и 2 мужчины были студентами (20-21 год), оставшиеся уже закончили образование, их возраст 32-37 лет.

В ходе дальнейшего обучения, которое состояло из ролевых игр, направленных на повышение уровня коммуникативной компетентности интервьюеров, и подготовки интервьюеров с использованием различных материалов, обрисовывающих особенности современного предпринимательства, указывающих на проблемы, с которыми часто сталкиваются бизнесмены, основными задачами были: S овладение тезаурусом потенциальных респондентов повышение уровня коммуникативной компетентности (особенно гибкости, стрессоустойчивости, коммуникабельности).

По окончании обучения каждый из потенциальных интервьюеров прошел экзамен, состоявший из двух частей - теста, направленного на выявление того, насколько хорошо интервьюер знаком со спецификой российского предпринимательства,3 ролевой игры, моделирующей ситуацию проведения глубинного интервью и заполнения опросников с различными типами респондентов. Проводилась видеозапись ролевых игр, затем они были отсмотрены и был произведен отбор интервьюеров, которые приняли участие в проведении исследования. Нами были отобраны 5 интервьюеров, в эту группу вошли только женщины — мужчины, проходившие обучение оказались существенно слабее женщин в разрешении конфликтных ситуаций, возникающих по ходу интервью, преодолении сопротивления респондентов и их мотивации на дальнейшее сотрудничество.

Наше исследование выстраивается в двух направлениях - объективном и субъективном, что позволяет объединить объективный и субъективный подходы к изучению адаптации к социальным изменениям. В рамках объективного направления производится выделение критериев, их расшифровка и уточнение, а затем оценивание каждого из респондентов независимыми экспертами. В рамках субъективного направления в ходе работы с каждым из респондентов выявляются его критерии оценки собственной успешности, эти критерии расшифровываются и группируются с целью создания типологии адаптантов.

Исследование проводилось в несколько этапов, что обусловлено необходимостью совмещения объективного и субъективного подхода к изучению адаптации к социальным изменениям. 1. Проведение экспертного опроса с целью выделения объективных критериев оценки эффективности адаптации бизнесмена. 2. После статистической обработки вьщелялись два самых значимых критерия - мы не рискнули использовать большее число критериев, так как сочли размер нашей выборки недостаточным для деления ее более чем по двум критериям. 3. Проведение предварительного собеседования с каждым из потенциальных респондентов с целью отбора именно тех людей, кто заинтересован в участии в таком исследовании и чья деятельность соответствует выделенным объективным критериям. В ходе собеседования респондентам был задан такой вопрос: «Расскажите, пожалуйста, как Вы занимались организацией бизнеса? Что Вы при этом переживали?» Задачей интервьюера в ходе собеседования являлось установление контакта с респондентом и получение от респондента информации, позволяющей описать стадии его адаптации к социальным изменениям с точки зрения их субъективной представленности. На основании результатов собеседования респонденты были разделены на подгруппы. 4. Каждый из наших респондентов прошел собеседование с экспертами, после чего получил от них оценку по двум выделенным нами критериям. 5. На основании результатов собеседования с экспертами респонденты были разделены на подгруппы, которые сопоставлялись с подгруппами, выделенными на предыдущем этапе. 6. Проведение глубинного интервью, методик коллаж, психологический рисунок, Bubbles с целью проверки выдвинутых в исследовании гипотез, а также получения информации для уточнения психологических портретов подгрупп респондентов. 7. Проведение тестирования наших респондентов (УСК и «Поиск ощущений», цветовой тест Люшера). Дополнение психологического портрета выборки 8. Разработка анкеты для телефонного опроса участвовавших в исследовании респондентов с целью проверки прогноза, сделанного после проведения первых этапов исследования. 9. Проведение телефонного опроса через 1,5 года после основной части исследования и обобщение его результатов по каждой из подгрупп. В работе мы постарались создать комплекс взаимодополняющих методов исследования, которые позволяли бы осуществлять верификацию получаемой информации в ходе исследования. Основными методами для сбора и фиксации материала являются качественные методы социально-психологического исследования -глубинное интервью, коллаж, психологический рисунок, Bubbles, которые дополняются опросниками УСК (опросник Роттера) и опросником «Поиск ощущений» (опросник Заккермана). В качестве метода, позволяющего оценить психологическое состояние респондента на момент проведения исследования использовался тест Люшера (компьютерная версия, разработанная Страховым Н. Н.). Глубинное интервью проводилось согласно топик-гайду, разработанному с учетом данных предварительных пилотажных исследований, а также идей, высказанных в работах ряда авторов (Витенберг, 1994, Власова, 1994). Темой для коллажа, психологического рисунка и Bubbles послужила профессиональная деятельность респондентов, точнее их деятельность по созданию и реализации новых бизнес-проектов.

Проведение исследования осуществлялось с привлечением команды из пяти обученных интервьюеров. Среднее время работы с каждым респондентом составило около 3,5 часов. В ходе исследования с предварительного согласия респондентов проводилась видеозапись интервью.

Методами обработки и анализа первичного материала выступали: качественный анализ данных, полученных после проведения качественных методов исследования; качественно-количественный анализ, которому подвергались аудиовизуальные материалы исследования (выделение основных тем, частота встречаемости образов, площадь на картинках, отводимая под те или иные символы, формы или цвета); количественный анализ (как дополнительный) применяемый в форме статистической обработки данных опросников УСК и «Поиск ощущений» и при выделении основных объективных критериев в экспертном опросе.