Социально-психологические особенности адаптации безработных к современным требованиям рынка труда Петунова Светлана Александровна

Социально-психологические особенности адаптации безработных к современным требованиям рынка труда
<
Социально-психологические особенности адаптации безработных к современным требованиям рынка труда Социально-психологические особенности адаптации безработных к современным требованиям рынка труда Социально-психологические особенности адаптации безработных к современным требованиям рынка труда Социально-психологические особенности адаптации безработных к современным требованиям рынка труда Социально-психологические особенности адаптации безработных к современным требованиям рынка труда Социально-психологические особенности адаптации безработных к современным требованиям рынка труда Социально-психологические особенности адаптации безработных к современным требованиям рынка труда Социально-психологические особенности адаптации безработных к современным требованиям рынка труда Социально-психологические особенности адаптации безработных к современным требованиям рынка труда
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Петунова Светлана Александровна. Социально-психологические особенности адаптации безработных к современным требованиям рынка труда : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Чебоксары, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:05-19/27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения социально-психологической адаптации безработных к современным требованиям рынка труда 10

1.1 Безработица, как социальное явление экономических противоречий развития общества и фактор изменения актуального психического состояния безработных 10

1.2 Социально-психологические механизмы адаптации безработных к новым требованиям рынка труда 20

1.3 Стадии адаптационного процесса, их взаимосвязь с личностными особенностями и эмоциональным состоянием безработных. 32

Глава 2. Социально-психологические особенности личности безработных, связанные с успешностью их адаптации к рынку труда .. 41

2.1 Объективные факторы и субъективные причины, влияющие на конкурентоспособность безработных на рынке труда 41

2.2 Типология социального поведения безработных в условиях вынужденной профессиональной бездеятельности 63

2.3 Зависимость между структурными особенностями мотивационной сферы и характером адаптации безработных 79

Глава 3. Результаты эмпирических исследований социально-психологических особенностей адаптации безработных к новым требованиям рынка труда 99

3.1. Методика организации и программа комплексного исследования 99

3.1.1 Программа исследования 99

3.1.2 Выборка исследования 101

3.1.3 Методы и методика исследования особенностей адаптации безработных к современным требованиям рынка труда 103

3.2 Описание и анализ результатов исследования 107

3.2.1 Результаты исследования факторов определяющих уровень ситуативной конкурентоспособности 107

3.2.2 Субъективная позиция безработных в оценке их конкурентоспособности . 110

3.2.3 Анализ субъективного и объективного фактора социально-психологической адаптации безработных. 118

3.2.4 Анализ проявления адаптационных типов безработных. 132

3.3 Интерпретация результатов исследования и выводы 153

Заключение 158

Список литературы 161

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема психологического обеспечения адаптации человека к новым социальным условиям жизнедеятельности достаточно остро заявляет о себе на переломных этапах развития любого общества. Поэтому, на фоне довольно сложных социально-экономических преобразований в российском обществе, определенный научный интерес представляют проблемы, возникающие на рынке труда. С момента появления первых массовых увольнений работников прошло более десяти лет, закономерно предположить, что в обществе уже сформировались определенные адаптационные процессы. В условиях социально-психологической напряженности люди выбирают различные модели поведения. В настоящее время популярна точка зрения, что стратегии поведения раскрываются в различных формах адаптации. Вопрос о том, как протекает процесс адаптации безработных на современном этапе, какие факторы обуславливают успешность его протекания, представляет особый интерес для нашего исследования.

В целом, необходимость дальнейшего развития исследований по проблемам адаптации безработных обусловлена рядом причин. Во-первых, относительной новизной безработицы для российского общества, в связи с чем ее социальные и индивидуальные эффекты не всегда прогнозируемы и однозначно негативны. Во-вторых, динамичностью безработицы, которая обусловлена рядом факторов (изменение ситуации и политики на рынке труда, институциональных и социопсихологических детерминант). Дальнейшее исследование проблем адаптации безработных к рынку труда должно быть направлено на комплексную интерпретацию социальных, экономических и индивидуально-психологических факторов.

Разработанность проблемы исследования. Различные точки зрения на проблему адаптации человека, представленные в современной научной литературе, воплощаются в противоречивые определения процесса адаптации. Анализ научных публикаций по проблеме адаптации личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, ДА.. Андреева, Ф.Б. Березин, А.Д. Глоточкин, А.И. Донцов, А.Н. Жмыриков, И.А. Милословова, А.А. Началджан, В.Н. Парыгин и др.), позволяет сделать вывод о том, что несмотря на большой интерес к этой проблеме, в

психологической теории и практике данный аспект не может быть отнесен к числу достаточно разработанных.

Современные исследования проблем безработицы в России (М.Г. Гильденгерш, А.А. Гордиенко, А.Н. Демин, B.C. Магун, Л. Пельцман, Г.И. Соколова, Н.В. Чернина, и др.), и за рубежом (George Brief, 1990; Graets, 1993; Jacson, 1999; Murphy, Athanasou, 1999) направлены на изучение причин и последствий безработицы, анализ особенностей поведения безработного на рынке труда, его личностных характеристик. Эмпирически установлено, что самооценка, установка индивида относительно безработицы и социальная поддержка семьи могут опосредствовать психологическое воздействие безработицы. Но вместе с тем, ощущается недостаток исследований, о влиянии личностного потенциала (нервно-психической устойчивости, самооценки, социальной рефернтности, ценностных ориентации и др.) на эффективность процесса адаптации, где бы сопоставлялись результаты деятельности наемного работника и его семьи в периоды, когда он имеет работу, и те периоды, когда он ее потерял. Исследователи, к сожалению, еще не установили полный перечень трудностей, которые связаны с поиском работы, и тех сложностей получения новой работы, которые существуют в обществе, не обеспечивающем всеобщую занятость.

Человек, оказавшись в ситуации безработицы, сталкивается с целым спектром проблем, которые самостоятельно разрешить не может. Эти проблемы обусловлены следующими противоречиями:

  1. Между старой социалистической стереотипной моделью поведения (качествами людей, стилем их работы, знаниями, умениями, ценностными ориентациями, убеждениями, стремлением к социальному иждивенчеству, зависимости и пассивности людей) и новыми условиями и требованиями трудовой сферы.

  2. Между сформированными ценностями личности и необходимостью их активного изменения под воздействием среды.

3) Между самооценкой личностью своей конкурентоспособности и
оценкой ее реальной результативности.

Стремление разрешить указанные противоречия определили проблему исследования социально-психологических особенностей адаптации безработных к современным требованиям рынка труда.

Объект исследования - процесс адаптации безработных к новым условиям рынка труда Чувашии.

Предмет исследования — объективные и субъективные факторы, влияющие на успешность процесса адаптации безработных, психологические закономерности личности, характеризующие состояние «неопределенности и утраты стабильности» в ситуации безработицы.

Цель исследования - изучение специфики процесса адаптации безработных к рынку труда.

Сформулированная цель обусловила решение следующих задач:

  1. Исследовать феномен безработицы, как социального явления и как фактор изменения актуального психического состояния безработных.

  2. Провести теоретический анализ проблемы адаптации личности, в частности исследований, изучающих механизмы адаптации безработных к новым требованиям рынка труда.

  3. Выявить особенности адаптации безработных на каждой стадии данного процесса и определить факторы, обусловливающие его эффективность.

  4. Рассмотреть взаимосвязь особенностей адаптационного процесса с определенными качествами личности безработного и структурными особенностями их мотивационной сферы, детерминирующими разные типы адаптации.

  5. Определить систему критериев дифференциации безработных по социально-психологическим группам, исходя из их адаптационного потенциала и степени адекватности оценок Я-конкурентоспособности, а также разработать направления социально-психологической поддержки безработных, с целью оптимизации адаптационного процесса и содействия занятости.

Гипотезы исследования:

1. Эффективность и результативность адаптационного процесса на каждой его стадии обусловлена доминированием определенных личностных качеств безработных, а также успешностью прохождения фаз психологической перестройки личности (формирования проблемного сознания, поиск выхода из кризисной ситуации и фаза активной деятельности) и эмоциональным комфортом.

  1. Степень активности безработного в процессе адаптации к рынку труда зависит от структурных особенностей его мотивационной сферы (соотношения внешних и внутренних мотивов, ценностных ориентации, уровня притязаний, направленности социальных установок).

  1. Успешность адаптации безработных взаимосвязана с уровнем оценки их Я-конкурентоспособности.

Методологической и теоретической основой исследования стали
базовые принципы отечественной психологии: принцип единства
биологического и социального в развитии человека, принцип системного
подхода к изучению целостной личности и индивидуальности
(С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), принцип
активности личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-
Славская). А также фундаментальные разработки отечественных и
зарубежных психологов по проблемам адаптации человека
(К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Ф.Б. Березин,

P.M. Грановская, А.А. Началджян, А.А. Реан, Б.Д. Парышин, и др.);
взаимосвязи функционального состояния и процесса адаптации (Е.П. Ильин,
А.Б. Леонова, В.И. Медведев), социальной психологии (Г.М. Андреева,
В.В. Новиков В.В., В.Е. Шорохова, А.В. Карпов и др.); по проблемам
социально-психологической адаптации безработных (George Brief, Graets В.,
Jacson Т., Murphy G.C., А.А. Гордиенко, А.Н.Демин, Н.Б.Михайлова,
Н.В. Чернина, Л.. Пельцман, Г.С. Пошевнев, Г.Н. Соколова). В качестве
методологической основы выступали также положения теории мотивации,
представленные в работах J.W.Atkinson, G.H. Litwin (1960),

М.В. Дмитриевой (1998), К. Замфир (1983), Е.П.Ильина (2000,2003), А.В. Карпова (2004), В.В. Новикова (1998), А.А. Русалиновой, Я.И. Судит (1973).

Методы исследования: полуструктурированное интервью,
анкетирование, методика диагностики социально-психологической
адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд); методика диагностики уровня

социальной фрустрированности (Л.И. Вассерман); методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф. Потемкина); методика определения психологической характеристики темперамента; комплексная методика

изучения ценностей безработных в процессе вторичной профессионализации (М.Г. Рогов).

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась последовательной и логически непротиворечивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа данных, сопоставлением полученных эмпирических данных с теоретическими.

Базой исследования являлись центры занятости Чувашской Республики. В качестве респондентов эмпирического исследования выступали безработные зарегистрированные в центре занятости, общая численность которых составила 369 человек в возрасте от 25 до 55 лет, среди которых 115 человек — мужчины и 254 человек — женщины, а также 13 работников Республиканского центра занятости и учебно-методического центра.

Научная новизна исследования состоит в том, что были выделены специфические черты процесса адаптации безработных к современным требованиям рынка труда. Сформулированы критерии и показатели изменения личности, способствующие адаптации безработных. Установлены особенности протекания процесса адаптации у безработных разного возраста и времени пребывания в статусе безработного. Эмпирически подтверждена связь степени адаптации безработных и степени адекватности их оценки уровня Я-конкурентоспособности. Научный интерес представляет и ряд выявленных личностных закономерностей, типичных для состояния безработицы, а также формулировка и психологическое определение таких понятий, как ситуация безработицы, состояние безработицы, рынок труда, Я-конкурентоспособность.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении, обобщении и дальнейшей разработке проблемы адаптации безработных к современным требованиям рынка труда, выявлении взаимосвязи между адаптацией и . психологической перестройкой личности в ситуации безработицы. Большое внимание уделено рассмотрению безработицы как социального явления и фактора изменения актуального психического состояния безработных. В результате теоретического синтеза основных положений концепции адаптации были определены основные (типы

адаптивного поведения безработных к рынку труда).Обосновано влияние факторов микро- и макросреды на степень адаптации личности и уровень конкурентоспособности безработных.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Результаты данного исследования позволили выявить зависимость темпов адаптации безработных от их деловых и личностных качеств, определить взаимосвязь адаптационных механизмов с мотивационной структурой безработных и требованиями внешней экономической среды деятельности. Все это дало возможность разработать и внедрить в городские и сельские центры занятости Чувашской Республики ряд практических рекомендаций, в частности специальных тренингов и деловых игр для безработных, направленных на обеспечение условий успешности протекания процесса адаптации к новым условиям рынка труда. На основе материалов исследования на факультете психологии Чувашского государственного университета автором читается спецкурс по психологии занятости для студентов следующих специальностей: менеджеров, психологов и экономистов. Изданы учебно-методические пособия, помогающие им лучше усвоить знания по данной проблематике.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс адаптации личности к ситуации безработицы гетерогенен, раскрывается во всех основных атрибутивных деятельностных планах, имея полиаспектный характер.

  2. Состояние безработного имеет стадийный характер и включает ряд устойчивых этапов. Каждая стадия характеризуется специфическими критериями (эмоционального комфорта, адекватности представлений уровня Я-конкурентоспособности и особенностей трансформации личностных подструктур, выбора стратегии и способа поиска нового рабочего места, уровня притязаний и участия в активных программах.), определяющими эффективность прохождения определенного этапа и результативность процесса адаптации в целом.

  3. Длительность состояния безработицы обуславливает структурную трансформацию личности по определенному типу в зависимости от ряда индивидных, психических и личностных характеристик. Приобретенные личностные черты оформляются в специфический тип безработного.

4. Определение личностного типа на этапе обращения безработных в центр занятости может служить основой прогноза успешности их адаптации и разработки системы мер по оптимизации адаптационного процесса и повышения уровня конкурентоспособности.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования были представлены и обсуждены на Первой Всероссийской науч.-практич. конференции РПО (Калуга,2000); на Второй Всероссийской конференции по экономической психологии (Калуга,2002); на II Азиатско - Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов (Хабаровск, 2002); на Международном симпозиуме "Социальная психология XXI века" (Ярославль, 2002); на республиканской науч.-практич. конференции «Исследование тендерных особенностей предпринимательской деятельности населения Чувашской республики (Чебоксары,2001); на Поволжской науч. конференции «Экономическая, политическая и духовная трансформация Приволжского федерального округа» (Чебоксары,2001); на VII межвузовской научной конференции «Трансформация болгаро-чувашской цивилизации» (Чебоксары, 2001); на II Съезде психологов Чувашии "Психология в изменяющейся России" (Чебоксары, 2002); на Международном Конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль,2003); на Международном Конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль,2004).

Материалы исследования отражены в 16 публикациях.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, библиографического списка, включающего 203 наименований из них 17 работ на английском языке. В тексте диссертации содержится 8 рисунков и гистограмм, 29 таблиц. Общий объем диссертации составляет 170 страниц.

Безработица, как социальное явление экономических противоречий развития общества и фактор изменения актуального психического состояния безработных

Переход к рыночной экономике в России сопровождается ростом безработицы, превращением ее скрытых форм в открытые. Безработица официально признана реальным фактом российской действительности. Это отнюдь не новое явление, хотя сам термин «безработица» появился лишь в начале XX века. Еще в «Капитале» К. Маркса большое внимание уделялось исследованиям резервной армии труда и её причинно—следственным связям с так называемым «всеобщим законом капиталистического накопления». В 20-30-е гг. XX века в индустриально развитых странах Запада было много безработных, их число резко возрастало в периоды экономических кризисов и депрессий [42.С.З]. Откликаясь на социальный запрос общества, экономическая наука стран Запада предприняла обширные исследования проблем безработицы, ее причин, взаимосвязи с темпами экономического роста, динамикой заработной платы и цен, инфляционными процессами, возможностями регулирования уровня безработицы. Этому были посвящены труды таких известных ученых как А.Маршалл, Дж. Кейн, Ф. Хайек, А. Филипс, А. Пигу, М. Фридман, П. Самуэльсон и других. Как отмечал английский экономист А. Маршалл, большая армия экономистов и социологов на протяжении XIX и XX веков упорно доискивалась до корней тех побудительных причин, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни. [145.С.148].

Начиная с 50-х гг. XX века в европейских и западных станах вновь возрос интерес к проблемам безработицы (последняя в большинстве европейских стран росла в 50-е годы, была относительно высокой в 1984 году, снизилась и стабилизировалась в конце 80-х — начале 90-х годов до уровня 7-10%). В настоящее время западные исследователи много внимания уделяют современному рынку труда с его многообразием трудовых контактов, гибкостью рабочего времени и уровнем заработной платы и относительно высокими показателями безработицы. Отслеживается и характер спроса на труд и изменения в самой природе труда. Анализ современных исследований в области занятости (George Brief, 1990; Graets, 1993; Jacson, 1999; Murphy, Athanasou, 1999) показал, что самооценка, установка индивида относительно безработицы и социальная поддержка семьи могут опосредствовать психологическое воздействие безработицы. Но вместе с тем большинство исследователей указывают на наличие большого количества неизученных эмпирических фактов. Так по-прежнему остается без ответа вопрос более полного понимания эффектов ментального здоровья при потере работы, несмотря на то, что существует достаточно ясная связь между улучшением ментального здоровья и вовлечением в работу. Одной из важных задач, также является разработка и использование стандартизированных психологических методик для понимания того, как безработные приспосабливаются к финансовым ограничениям, и сосредоточиться на переменных, обусловливающих нахождение работы [5. С.127-136,200.С.83-99,189.С.693-711, 190. С.751-764,195. С.715-724].

Безработица в России появилась в пореформенное время в связи с развитием капитализма. А.М.Клейнборт, автор первой обобщающей работы по истории безработицы в России, считал началом массовой безработицы 80-е гг. XIX века. С начала 80-х гг. XIX в. началось сокращение промышленного производства. [127.С. 47-50]. После Октябрьской революции 1917г., с приходом к власти большевиков, одной из важнейших проблем того времени стала ликвидация безработицы. Первые работы, посвященные безработице в России, появились сразу же после Октябрьской революции. В работах К.Самойловой, А.Аникста, И.Ходоровского и других содержались сведения о численности и составе лиц, зарегистрированными биржами труда; здесь же рассматривались первые мероприятия по организации общественных работ, созданию коллективов безработных, проведению социального страхования по безработице. [127.С. 10]. Много книг по проблемам безработицы появилось во второй половине 20-х гг. Это было связано с переходом к новой экономической политике (НЭП) и увеличением масштабов практической борьбы с безработицей. Работники Народного комиссариата труда, бирж труда и других ведомств и организаций, ведавших вопросами труда, создали обширную литературу, в основном социально-экономическую, о состоянии и динамике безработицы, путях и средствах борьбы с нею, мерах помощи государства безработным. С интересными работами выступили: А.М.Бахутов («Безработица и борьба с ней.», 1928г), Я.И.Гиндин («Регулирование рынка труда и борьбы с безработицей»), Л.Е.Мину («Аграрное перенаселение и рынок труда в СССР», 1929г), Л.И.Гинзбург («Как бороться с безработицей», 1927г), С.Г.Струмилин («Социальные проблемы пятилетки», 1928-ЗЗгг) и др. [127.С.11]. В работах, созданных в 20-е гг. наряду с исследованием проблем численности и состава лиц, состоявших на учёте бирж труда, началось интенсивное изучение источников безработицы в России. На основании конкретного фактического материала авторы пришли к выводам о специфических особенностях безработицы в СССР и коренном её отличии от безработицы в капиталистических странах. Было доказано, что если в капиталистических странах безработица является хроническим и неизбежным явлением, то в СССР она имеет временный характер. На грани 20-30-х гг., когда ликвидация безработицы вступила в решающую фазу, появились работы, в которых показывалось резкое сокращение численности безработных, изменения происходившие в их составе, и констатировался факт ликвидации безработицы в 1930г [127.С.12].

В 30-е - 40-е гг., интерес к проблемам безработицы снизился. Новый этап в изучении проблемы ликвидации безработицы в СССР начался с конца 50-х гг. XX в. По проблемам безработицы выступили историки З.А.Астапович и М.И.Зимина. Их работы посвящены анализу проведённых мероприятий по борьбе с безработицей в 1917-1918 гг. В 1958 г. экономист М.ПДовженко в своих работах рассматривает проблемы ликвидации безработицы и осуществления права на труд в СССР [127.С.18]. С середины 60-х гг. XX в. изучение проблемы ликвидации безработицы в СССР приняло в исторической науке более широкий размах: появились специальные труды по этому вопросу А.С. Сычёвой и К.И. Суворова. Исследователи того времени на основании изучения большого фактического материала, сопоставления различных данных развития народного хозяйства, сравнения показателей роста численности рабочего класса с динамикой армии безработных пришли к выводу, что основной причиной безработицы в СССР в 20-е гг. XX века являлся прилив рабочей силы в город из сельских местностей [127.С.23].

Новый этап в изучении проблемы безработицы в России возник в начале 90-х гг. Как было отмечено ранее, с 1930 года безработица в СССР считалась ликвидированной. Поэтому для нескольких поколений россиян безработица была абстрактным понятием, ассоциировавшимся с проблемами труда и капитала в западных странах. И даже первые сокращения 1991 года в стране не были осознаны значительной частью населения, полагавшей, что это явление временное. Но продвижение общества по пути рыночных реформ и преобразований неизменно привело к формированию рынка труда. А это означает, что безработица становится реальным социальным явлением.

Объективные факторы и субъективные причины, влияющие на конкурентоспособность безработных на рынке труда

Одним из главных принципов новой концепции занятости населения, принятой в нашей стране является исключительное право самого человека распоряжаться своими способностями к труду, выбирать место и режим работы. Однако трансформация экономики и кризисные явления 90-х годов привели к тому, что реальный спрос на рынке труда вступил в противоречие с предложением рабочей силы, государство не смогло в полной мере осуществить провозглашенный принцип и многие люди в России впервые столкнулись с такой проблемой как безработица. Фундаментом рыночной экономики является цивилизованный рынок труда. Рынок труда рассматривается как «совокупность условий, позволяющих устанавливать определенные социально-экономические отношения между субъектами спроса и предложения труда». Эти условия характеризуются объективными и субъективными характеристиками. Объективные характеристики включают в себя три основные компонента: работодатель - работник -государство (последнее выступает в виде официального регулятора рынка труда. Субъективные представлены социальными, экономическими и культурными особенностями общества, в котором рынок развивается. Рынок труда определяется размерами спроса и предложения рабочей силы, претендующей на работу по найму, наличием рабочих мест по всем отраслям и секторам экономики. Расширение рынка труда возможно за счет увеличения либо предложения, либо спроса на труд, либо их комбинации [64.С.23]. Спрос на рабочую силу определяется потребностями первичных структурных звеньев экономики в найме определенного количества работников необходимой квалификации, для производства товаров и услуг в соответствии с платежеспособным спросом. Предложение рабочей силы качественно и количественно изменяется в зависимости от изменений в возрастной структуре населения, в системе профессиональной и общей подготовки и т.д. Дифференциация в предложении рабочей силы усиливается тем, что работники, имеющие одинаковый возраст и профессию, различаются по полу, состоянию здоровья, качеству профессиональной подготовки, опыту, а это несомненно сказывается на способности выполнять данную конкретную работу[64.С24].

Проблема регулирования и формирования рынка труда в литературе исследуется, в основном, с позиции анализа социально-экономических детерминант. Исходя из задач нашего исследования, возникает необходимость его психологического определения. Таким образом, определяем рынок труда, как рынок особого рода, имеющий ряд отличий. Регулятором здесь служат не только макро- и микроэкономические факторы, но ряд детерминант социально-психологического характера, в частности способность участников рынка труда к саморегуляции и самоорганизации. Характер динамики занятости во многом зависит от адаптационной компетентности рабочей силы в ситуации безработицы. На рынке труда происходит жесткий, беспощадный отбор наиболее способных, предприимчивых. Слабых и неспособных рынок не щадит. Но вместе с тем он стимулирует высококвалифицированный труд, способствует созданию жесткой взаимосвязи между вкладом каждого и полученным конкретным результатом. В связи с этим, человек должен обладать такими способностями, знаниями и умениями, профессиональными и личностными качествами, которые отвечали бы актуальным потребностям общества и позволили конкурировать на рынке труда. По мнению самих безработных именно конкурентоспособность субъекта рабочей силы позволяет наилучшим образом адаптироваться к новым социально - экономическим условиям.

Результатом социально-психологической адаптации человека является сформированность социальных и профессиональных качеств общения, поведения и деятельности, с помощью которых личность может реализовать себя в обществе с целью удовлетворения и реализации личностно-значимых потребностей посредством общения и деятельности. Таким образом, процесс социально-психологической адаптации представляет собой не просто приспособление личности к среде, а прежде всего процесс самореализации личности. Основной целью социально-психологической адаптации человека в ситуации безработицы является приспособление к новым социально-экономическим условиям, а также самореализация в социальном и профессиональном плане, посредством трудовой деятельности. В результате данного процесса у безработного происходит психологическая перестройка системы знаний, умений и навыков, ценностных ориентации и установок, а также формируются социальные и профессиональные качества, позволяющие конкурировать на рынке труда.

На современном этапе трансформации экономических отношений особый интерес представляют процессы конкурентного взаимодействия индивидов и социальных групп на рынке труда. Конкурентоспособность субъекта на рынке труда определяет его способность выдерживать конкуренцию со стороны реальных или потенциальных претендентов на его рабочее место или претендовать самому на другое более престижное, разумеется, возможность проявлять необходимый уровень конкурентоспособности у разных людей в различных ситуациях неодинакова. На уровень конкурентоспособности человека влияет три группы факторов [145.С. 141]. Первую группу составляют факторы, зависящие от экономической ситуации, формирования рыночных отношений и связаны с реальным спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. Рассчитанный на перспективу баланс трудовых ресурсов по сферам деятельности, отраслям народного хозяйства и формам занятости позволяет анализировать экономическую ситуацию на рынке труда и, следовательно, ситуационную конкурентоспособность социально-демографических и профессионально -квалификационных групп экономически активного населения. Так начиная с 90-х гг. кризисное состояние российской экономики проявилось прежде всего в падении производства по основным макроэкономическим показателям, а это в свою очередь незамедлительно сказалось на сокращении численности занятых в народном хозяйстве. После августовского кризиса 1998 г. масштабы регистрированной безработицы в России в течение трех последних лет стабильно уменьшались. Уровень общей безработицы снизился с 13,3 % (1997 г.) до 9,6 % (2000г.) [131.С.1].

Зависимость между структурными особенностями мотивационной сферы и характером адаптации безработных

Стратегии поведения безработных являются различными вариантами процесса адаптации. Характер поведения зависит от целей, ценностных ориентации, возможностей их достижения в социальной среде и от индивидуальных личностных качеств субъекта. Многочисленные исследования показывают [96.С.464] зависимость между характером мотивации и выбором поведенческих стратегий, а также особенностями адаптации к условиям изменяющейся среды. Так, при преобладании мотивации достижения поведение отличается отсутствием видимой тревоги, и наоборот, мотивация избегания неудач сопровождается проявлением тревоги. Построение интегрированного поведения -существенная часть адаптационного процесса. Нарушение поведения на любом уровне интеграции сопровождается снижением качества адаптации. Интеграция поведения — это система взаимосвязи между элементами психической структуры личности, позволяющая успешно решать задачи в интересах адаптации индивида, и в первую очередь добиться согласованности его мотивов и требований окружения. Препятствием на пути построения целостного интегративного поведения может послужить несовместимость и столкновение противоположных тенденций личности. В результате формируется состояние, вызывающее нарушение адекватности поведения. Как правило, это состояние возникает в результате интрапсихического конфликта или конфликта мотивов.

Феномен безработицы является фактором, «запускающим» внутренние, элементарные процессы, которые ведут к формированию новой модели поведения человека в сфере труда. Хотя медленно, но поведение рыночного свойства формируется и постепенно укрепляется. Побудительную и регулятивную функции любого поведения выполняют, прежде всего, мотивы и ценности.

В настоящее время мотивация как психическое явление трактуется по-разному. В одном случае как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т.е. определяющих поведение (К. Madsen, 1959; Ж. Годфруа, 1992), в другом случае — как совокупность мотивов (К.К. Платонов, 1986), в третьем - как побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность. Кроме того, мотивация рассматривается как психической регуляция конкретной деятельности (М. Ш. Магомед-Эминов, 1998), как процесс действия мотива и как механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности (И.А. Джидарьян, 1976), как совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность (В.К. Вилюнас, 1990).

Отсюда; все определения мотивации можно отнести к двум направлениям. Первое рассматривает мотивацию со структурных позиций, как совокупность факторов или мотивов. Например, согласно схеме В.Д. Шадрикова (1982), мотивация обусловлена потребностями и целями личности, уровнем притязаний и идеалами, условиями деятельности (как объективными, внешними, так и субъективными, внутренними — знаниями, умениями, способностями, характером) и мировоззрением, убеждениями и направленностью личности и т.д. С учетом этих факторов происходит принятие решения, формирование намерения. Второе направление рассматривает мотивацию не как статичное, а как динамичное образование, как процесс, механизм [67.С.65]. И в том и в другом случае мотивация у авторов выступает как вторичное по отношению к мотиву образование, явление. Более того, во втором случае мотивация выступает как средство реализации уже имеющихся мотивов. Однако при таком подходе остается непонятной причина побуждений — ситуация или мотив, а также природа возникновения мотива. Высказывания авторов о соотношении мотива и мотивации не проясняют этого вопроса [67.С.65-66]. Согласно концепции А.Н. Леонтьева мотивационная сфера человека имеет источники в практической деятельности, из которых складывается поведение, соответствует разнообразие мотивов, множеству действий — упорядоченный набор целей [88.С.20-27]. Р.А. Пилоян считает, что мотив и мотивация - взаимосвязанные, взаимообусловленные психические категории и что мотивы действия формируются на базе определенной мотивации. И в то же время он утверждает, что через выработку отдельных мотивов можно влиять на мотивацию в целом [67.С.66].

Таким образом, ни в понимании сущности мотивации, ее роли в регуляции поведения, ни в понимании соотношений между мотивацией и мотивом нет единства взглядов. Во многих работах эти два понятия используются как синонимы. Выход из создавшегося положения, возможно, заключается в том, чтобы рассматривать мотивацию как динамический процесс формирования мотива (как основания поступка) [67.С.66-67].

Взгляды на сущность мотива, как у западных, так и у отечественных психологов существенно расходятся. Но, несмотря на это, все они сходятся в одном: за мотив принимается какой-то один конкретный психологический феномен (но разный у разных авторов). В основном психологи группируются вокруг следующих точек зрения на мотив: как на потребность (С.Л. Рубинштейн; В. Campbell, F. Scheffild, 1953; R. Butler, H. Harlow, 1954; Ж. Нюттен, 1975; и др.), на цель (А.Н. Леонтьев, 1975; СП. Манукян, 1984; и др.), на побуждение (X. Хекхаузен, 1986; В.И. Ковалев, 1981; А.А. Файзуллаев, 1985, 1987, 1089), на намерение (К. Lewin, 1969), на свойства личности (Н. Мштеу, 1938; М. Madsen, 1959; J. Atkinson, 1964; К.К. Платонов, B.C. Мерлин, М.Ш. Магомед-Аминов), на состояние (Р.А. Пилоян, 1984; J. Guilford, 1956; Е. Hilgrad, 1957; A.M. Мейерович, 1987).

Монистические подходы к рассмотрению сущности мотива, когда за него принимают то потребность, то цель, то побуждение, то свойства личности, себя не оправдывают. Так мотив как потребность, обладает побудительной силой, но не имеет направленности; мотив как предмет удовлетворения потребности, обладает направленностью, но не объясняет ее причину; мотив как основание, дает объяснение причины и смысл действия, но лишен побуждающей функции. Б.Ф. Ломов отмечает, что в исследовании психических явлений попытка искать одну единственную детерминанту того или иного явления — это тупиковый путь. Любое явление определяется системой детерминант [67.С.63]. Детерминация поведения не всегда означает его мотивацию. Мотивация - это внутренняя детерминация поведения и деятельности, которая может быть обусловлена и внешними раздражителями. Но внешняя среда воздействует на человека физически, в то время как мотивация - процесс психический, преобразовывающий внешние воздействия во внутренние побуждения.

Субъективная позиция безработных в оценке их конкурентоспособности

По мнению Г.Н. Соколовой (1998), субъективную позицию работника в оценке их конкурентоспособности можно определить как Я-конкурентосопособность. Я-конкурентоспособность мы определяем, как субъективное ощущение своих позиций на рынке труда, во многом зависящее от психологического самочувствия индивида исходя из соотнесения его объективной позиции на рынке труда и субъективной самооценки, а также доминирования тех или иных структурных компонентов (пол, возраст, образование, психологические особенности). На первом этапе исследования, призванном определить уровень субъективной конкурентоспособности безработных, а также динамику его изменений в зависимости от времени пребывания в статусе безработного и возраста, респондентам был предложен ряд вопросов, направленный на оценку своей позиции на рынке труда. На основе предварительной беседы с работниками центра занятости, самими безработными, а также в ходе анализа эмпирических исследований по проблемам безработицы (Т. Базыленко, 1999; А.А. Гордиенко, 1996; Н.Б. Михайлова, 2000; Ю.М. Плюснин, 1997; Г.С. Пошевнев 1996; Т. Четвернина, 2000 идр.) в качестве показателей Я-конкурентоспособности нами рассматривались: субъективная оценка своих шансов на получение новой работы; оценка приспособленности к новым требованиям рынка труда; оценка качеств, способствующих повышению конкурентоспособности на рынке труда; оценка психологического самочувствия безработного на рынке труда.

Результаты нашего исследования показали (см. прил. табл.3), что количество безработных, оценивающих свои шансы на получение работы в ближайшее время как оптимистичные составляет в целом 57,5% опрошенных. Из них 4,9% считают, что им удастся найти работу быстро и без особых проблем, 52,6%, отмечают, что им удастся найти работу, но для этого потребуется время. Число респондентов негативно оценивающих свои шансы на получение работы в целом составляет 42,5%, причем 34,9% считают, что им будет сложно найти подходящую работу, 7,6% склонны утверждать, что у них практически нет шансов найти подходящую работу.

Сравнительный анализ субъективной оценки шансов на получение работы в зависимости от времени пребывания в статусе безработного показал, что сначала субъективная оценка своей конкурентоспособности у безработных несколько повышается - 56,6% у респондентов, состоящих на учете до 6 мес. и 56,6% от 6 мес. до 1. По истечении первого года регистрации, этот показатель снижается - 38,9%. При этом негативная оценка конкурентоспособности в отношении поиска работы у безработных 1 группы составляет 43,2%, 2 группы — 32,9%, а в 3 группе этот показатель составляет 61,1% опрошенных.

Анализ возрастных различий показал, что безработные от 30 до 40 лет настроены более оптимистично в отношении своих шансов на получение новой работы, 6,1% опрошенных этой подгруппы считают, что им удастся найти работу быстро и без особых проблем, 60,1%, что им удастся найти работу, но для этого потребуется время. Никто из безработных в возрасте от 25 до 30 не рассчитывает на быстрый поиск работы, 46,3% опрошенных данной подгруппы считают, что для этого потребуется время. По сравнению с другими возрастными группами, число безработных после 40 лет, негативно оценивающих свои шансы на поиск работы, составляет 61,7%, в сравнении этот показатель у подгруппы от 25 до 30 лет - 53,6%, а от 30 до 40 - 32,5% опрошенных. Таким образом, оценка конкурентоспособности у безработных после 40 лет снижается практически вдвое, а наиболее конкурентоспособный, с точки зрения возраста, интервал от 30 до 40 лет. На наш взгляд, это связано с нежеланием работодателей принимать на работу молодежь из-за отсутствия опыта работы и людей предпенсионного возраста из-за боязни проблем со здоровьем.

Для изучения приспособленности безработных к новым требованиям рынка труда, респондентам задавался вопрос: «Как Вы думаете, смогли ли Вы приспособиться к рыночным отношениям и конкуренции на рынке труда?"» (см. прил. 1 табл.4). Исследование показало, что 37,3% безработных считают, что смогли приспособиться к новым требованиям рынка труда. В то же время большинство безработных - 62,7% ответили, что так и не смогли адаптироваться к рыночным отношениям. Анализ возрастных различий показал, безработным старше 40 лет переход к рынку и, следовательно, способность к конкурентной борьбе дается труднее. Число утвердительных ответов (29,4%) у них меньше, чем у испытуемых в возрасте от 30 до 40 (30,7%о). Наиболее приспособленными себя считают респонденты от 25 до 30 лет (56,1%). На наш взгляд такая разница обусловлена тем, что безработным старшего возраста приходится преодолевать большее число моральных и психологических барьеров в процессе поиска работы и адаптации к современным требованиям рынка труда.

Конкурентоспособность безработных на рынке труда во многом зависит от личностных качеств субъекта. К числу таких характеристик мы отнесли: предприимчивость (способность находить и применять новые идеи), коммуникабельность (способность к общению с другими людьми), целеустремленность (способность добиваться поставленной цели), инициативность (способность активно осуществлять и регулировать свою деятельность), стрессустойчивость (способность целесообразно и разумно действовать в ситуации нервно-психической напряженности, а также успешно адаптироваться к условиям социальной среды), мобильность (способность к быстрой перестройке системы мотивов, восприятия и представлений, а также гибкости аффективных откликов в обстоятельствах, требующих изменения характера поведения), профессионализм (совокупность качеств, включенных в процесс деятельности и обеспечивающих эффективность ее выполнения).

В ходе исследования респондентам был задан вопрос: «Какими качествами должен обладать человек в настоящее время, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда?», ниже предлагался список качеств, из которых они должны были выделить 3-4 наиболее значимых (см. прил. рис.2). К числу наиболее важных качеств, способствующих повышению конкурентоспособности на рынке труда, респонденты нашего исследования отнесли предприимчивость (73,1%), коммуникабельность (64,6%) и целеустремленность (62,91%). Важным, по мнению безработных Чувашии, является инициативность - 51,2%, профессионализм — 48,8% и стрессустойчивость — 43,2%. По мнению 25,3% респондентов, определенное значение имеет наличие такого качества как мобильность.

При оценке данных качеств в себе ответы испытуемых расположились следующим образом (табл. 5): на первом, месте по степени выраженности безработные назвали такие характеристики как коммуникабельность (53,5%), целеустремленность (50,2%), профессионализм (42,6%) и инициативность (31,7%). 14,2% респондентов указали наличие в себе стрессустойчивости, 6,7% - мобильности. Несмотря на то, что большинство безработных считают предприимчивость наиболее важным качеством, обеспечивающим конкурентоспособность на рынке труда (73,1%), в себе данное свойство отметили лишь 14,5% опрошенных.