Психологические особенности представителей студентов о брачном партнере Балова Дина Юсуфовна

Психологические особенности представителей студентов о брачном партнере
<
Психологические особенности представителей студентов о брачном партнере Психологические особенности представителей студентов о брачном партнере Психологические особенности представителей студентов о брачном партнере Психологические особенности представителей студентов о брачном партнере Психологические особенности представителей студентов о брачном партнере Психологические особенности представителей студентов о брачном партнере Психологические особенности представителей студентов о брачном партнере Психологические особенности представителей студентов о брачном партнере Психологические особенности представителей студентов о брачном партнере Психологические особенности представителей студентов о брачном партнере Психологические особенности представителей студентов о брачном партнере Психологические особенности представителей студентов о брачном партнере
>



Балова Дина Юсуфовна. Психологические особенности представителей студентов о брачном партнере : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Балова Дина Юсуфовна; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Сочи, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/207

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования представлений студентов о выборе брачного партнера 12

1. Семья и ее значение для развития человека и общества 12

2. Исторический анализ критериев выбора брачного партнера: практические и научные проблемы 36

3. Подготовка к выбору брачного партнера в культуре народа и в образовательной системе государства 54

Выводы по главе 65

Глава II. Экспериментальное исследование психологических особенностей представлений студентов о выборе брачного партнера 67

1 . Представления о смысле вступления в брак как характеристика личности студента 67

2. Представления студентов об условиях формирования благополучной семейной жизни 85

3. Представления студентов о значении экономического фактора в выборе брачного партнера в условиях рыночных отношении

4 Влияние на представления студентов о брачном партнере ожидаемых выгод и потерь 11П

5. Психологические условия оптимизации представлений студентов о выборе брачного партнера 123

Выводы по главе 133

Заключение 137

Список литературы 145

Приложения: 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, сопровождаются разрушением устоявшихся социальных норм и стереотипов. Противоречивость перехода от социоцентрической системы ценностей к персоноцентрической зачастую приводит человека к утрате чувства личностной целостности, идентичности, ощущения себя субъектом собственных действий и поступков (Г.М. Андреева, 1997). Это актуализирует проблему поиска способов и средств, которые могли бы оказаться полезными не только для сохранения личностной целостности и аутентичности, но и при адаптации человека к новым условиям жизни.

За последние десятилетия наметился ряд тревожных тенденций в развитии института брака: в России резко падает рождаемость, увеличивается количество разводов, возрастает численность убежденных холостяков, снижается престижность понятия семьи, ценности семейных отношений, растет детская беспризорность. Эти тревожные тенденции актуализируют необходимость научного поиска системы факторов, определяющих успешность существования семьи как одной из важнейших социальных общностей. Особую важность проблема имеет для молодежи, начинающей самостоятельную семейную жизнь.

Признание объективной ценности семьи в настоящее время проявилось в проведении комплекса исследований по разнообразным психологическим проблемам: ценностные ориентации создания и сохранения семьи (Л.Ф. Бурлачук, СИ. Голод, М.А. Дмитриева, А.К. Дмитриенко, А.Ф. Копьев, Л.А. Коростылева, Ю.В. Курбаткина и др.); анализ феноменологии семьи, дружбы, любви и проблем взаимодействия в рамках семейных отношений (В.В. Бодрова, А.К. Дмитриенко, О.Э. Зуськова, В.П. Левкович, М.В. Лысогорская, М.С. Мацковский и др.); анализ любовных взаимоотношений (А. Арон, М. Барнес, Г. Бреслава, Э. Бутройд, К. Дайон, Дж. Ли, Д. Педерсон, А.В. Погодина, В.А. Поликарпов, 3. Рабин, М.И. Розенова). Проведенные

исследования убедительно показали, что семейное объединение является одной из существенных потребностей молодых людей, выступая важным фактором их личностного становления. Личностные усилия, направленные на выбор брачного партнера и создание семьи - это уникальная возможность позитивной реализации собственной социально и биологически обусловленной сущности при вхождении в социум в новом качестве.

В то же время, проблема выбора брачного партнера, являясь психологически ключевой для формирования и развития отдельной личности и общества в целом, разработана явно недостаточно, что приводит к слабости теоретических, методологических и практических знаний. Это противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы психологические особенности представлений студентов о брачном партнере? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - психология брачного партнера.

Предмет исследования — психологические особенности представлений студентов о брачном партнере.

Гипотеза исследования включает следующие предположения: - представления студентов о брачном партнере являются продуктом мыслительной деятельности субъекта, отражающим предельно свернутую картину мира, в которой находит психическое отражение ряд значимых для личности факторов: актуальное состояние жизненной ситуации; желаемое (будущее) состояние ситуации; способы преобразования настоящей ситуации в желаемое будущее;

- представления студентов о выборе брачного партнера обладают личностной значимостью и зависят от многочисленных субъективных и объективных факторов функционирования личности в современных социально-экономических условиях;

в структуре представлений о брачном партнере можно выделить относительно самостоятельные элементы, которые обнаруживает индивидуальные и типологические особенности;

структурные компоненты представлений студентов о брачном партнере зависят от ожидаемых выгод и потерь, обусловленных созданием семьи;

познание основных психологических особенностей представлений студентов о брачном партнере позволит выявить и скорректировать систему представлений современных студентов и обеспечит научную основу для успешной социализации личности в современных условиях развития общества.

Задачи исследования.

  1. Проанализировать исторически сложившиеся в науке подходы к изучению сущности и основных проблем семьи и выделить психологические константы; исследовать критерии выбора брачного партнера в разные исторические эпохи.

  2. Определить психологическую сущность и особенности представлений студентов о брачном партнере в современных социально-экономических условиях развития общества.

  3. Выявить индивидуальные и типологические особенности представлений студентов о брачном партнере, выделить относительно самостоятельные элементы и структуру этих представлений.

  4. Рассмотреть характер и направление детерминирующего влияния на представления студентов о брачном партнере ожидаемых препятствий и потерь, обусловленных созданием семьи.

  5. На основе выявленных психологических особенностей представления студентов о брачном партнере предложить психологические рекомендации для разработки модели и программы оптимизации соответствующих личностных представлений студентов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных психологов по психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, У. Джеймс, А.И. Донцов, В.П. Зинченко, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Я. Рубинштейн, А. Смит, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.); основные психологические концепции семьи (Д.С. Акивис, Ю.И. Алешина, Г.М. Андреева, Э. Гидденс, В.Н. Дружинин, О.А. Карабанова, О. Кернберг, СВ. Ковалев, И.С. Кон, Р.В. Овчарова, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер); концепции развития личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, Ш. Бюллер, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.); анализ традиций практических исследований семьи (Ю.И. Алешина, Б. Бендлер, П. Ватславик, А.И.Захаров, В. Сатир); труды зарубежных и отечественных авторов по экономическим аспектам функционирования семьи (Т.Ю. Базаров, А.Л. Журавлев, А.Д. Карнышев, А.И. Китов, И.Б. Котова, А.Б. Купрейченко, В.Н. Петриевский, В.П. Позняков, М.Б. Рамазанов, А.В. Филиппов и др.); теоретические основы диагностических процедур (А.А. Бодалев, Дж. Гудвин, А.А. Деркач, В.Н. Дружинин, А.Г. Кукосян, В.В. Столин); концепция основных реалий бытия личности (B.C. Мухина, З.И. Рябикина).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы по изучаемой проблеме; общенаучные методы - эксперимент, анкетирование; диагностические и оценочные методики - тестирование, метод незаконченных предложений, метод экспертных оценок; проективные методы; методы количественной и качественной обработки эмпирических данных.

Организация и база экспериментального исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2004 по 2008 годы на базе Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, Карачаево-

Черкесского государственного университета. В экспериментальном исследовании приняли участие 215 студентов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) проводилось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, уточнялись процедуры и методики исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа: изучался и обобщался методологический инструментарий для выявления типовых и индивидуальных психологических особенностей представлений студентов о брачном партнере; проводился констатирующий эксперимент по определению структурных и содержательных компонентов данных представлений, их иерархической структуры, поиск личностно значимых субъективных и объективных факторов, влияющих на формирование и развитие представлений студентов о брачном партнере; выявлялись специфические особенности представлений студентов о брачном партнере, детерминированные современными социально-экономическими условиями развития общества и личностными ожиданиями студентов.

Третий этап (2007-2008 гг.) включал в себя систематизацию, обобщение данных опытно-экспериментальной работы, анализ ее результатов, выявление психологических трудностей формирования адекватных представлений студентов брачном партнере, определение условия их преодоления, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлена психологическая сущность представлений студентов о выборе брачного партнера; определены основные функции представлений студентов о выборе брачного партнера и параметры оценки их адекватности; определено место представлений о брачном партнере в структуре жизненных представлений студентов; исследованы индивидуальные различия представлений студентов о выборе брачного партнера по временным, ценностным и тендерным

признакам; изучено влияние предполагаемых последствий на формирование представлений студентов о брачном партнере; выявлены психологические трудности формирования адекватных представлений студентов о выборе брачного партнера, определены условия их преодоления.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в результате обобщения основных научных психологических
подходов к анализу семьи установлены критерии успешности выбора
брачного партнера, определены сущность, структурные элементы и функции
представлений студентов о выборе брачного партнера как существенного
структурного элемента личностной организации, которая играет решающую
роль в саморазвитии личности и построении системы взаимодействия
человека с социальным окружением;

- выявление психологических особенностей представлений студентов о
выборе брачного партнера в современных социально-экономических
условиях, их временных, ценностных и тендерных особенностей, анализ
характера и направления детерминирующего влияния, ожидаемых
препятствий и потерь, обусловленных созданием семьи, на представления о
брачном партнере существенно расширяют имеющиеся в психологической
науке знания о теоретических и прикладных основах развития личности в
данный возрастной период.

Практическая значимость исследования определяется тем, что
наличие обоснованных знаний о представлениях студентов о выборе
брачного партнера позволяет выявлять причины возникающих у молодежи
психологических проблем, которые в последующем будут оказывать
воздействие на качество реальной семейной жизни. Разработанный

исследовательский инструментарий и практические рекомендации будут полезны для практических психологов, работающих в русле общей, возрастной, социальной и педагогической психологии. Научные данные о психологических особенностях представлений студентов о выборе брачного

партнера могут использоваться в рамках вузовских программ подготовки психологов и при разработке спецкурсов по психологии семьи.

Достоверность и надежность полученных результатов

обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок исследования, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью объема и характера выборки, использованием современных компьютерных программ для статистической обработки полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Представления студентов о выборе брачного партнера являются продуктом мыслительной деятельности субъекта, отражающим предельно свернутую картину мира, в которой находит психическое отражение ряд значимых для личности факторов: актуальное состояние жизненной ситуации; желаемое (будущее) состояние ситуации; способы преобразования настоящей ситуации в желаемое будущее.

  1. Являясь многокомпонентным психологическим образованием, система представлений студентов о выборе брачного партнера выполняет ряд функций: векторную (детерминирует направление изменений социальной активности личности при поиске брачного партнера); инструментальную (определяет выбор технологий и способов удовлетворения указанной потребности личности); системообразующую (объединяет все многообразие действий личности в единую цепь); избирательную (отслеживает ценностную дифференциацию элементов внешних и внутренних условий бытия личности); конъюнктивную (объединяет внутренние и внешние условия бытия с позиции выбора брачного партнера); программирующую (создает проект жизненного выбора личности).

  2. Структура представлений студентов о брачном партнере обнаруживает индивидуальные и типологические особенности. Семья как социальный институт общества и личностно значимая ценность занимает

ведущую позицию в структуре жизненных представлений всех студентов (типологическая особенность). Индивидуальные особенности проявляются в представлениях о наиболее ценных качествах брачного партнера, продолжительности предбрачного ухаживания, причинах вступления в брак, представлениях о благополучной семье, об ожидаемых при вступлении в брак выгодах и потерях.

  1. Ядро представлений студентов об устойчивости семейных отношений образуют несколько составляющих: взаимопонимание, любовь, дети, взаимоуважение. На более высоком смысловом уровне к ним присоединяются такие значимые для супружества факторы, как сходство взглядов, терпение, привязанность, взаимоподдержка, материальное положение. Личностная значимость данных представлений в значительной степени зависит от тендерных особенностей студентов.

  2. Структура представлений студентов о брачном партнере, оказывается искаженной и противоречивой в силу ряда субъективных причин: вследствие недостаточного объема психологических знаний и умений, необходимых для познания и реальной оценки брачного партнера; ввиду существующих противоречий в тендерных представлениях о ценностях семьи и семейной жизни; из-за отсутствия адекватных представлений об условиях функционирования современной семьи и семейной экономики и т.д.

Наличие искажений в представлениях о брачном партнере требует
выявления критериев их адекватности. Адекватность представлений
определяется их реалистичностью, гибкостью, четкостью и точностью,
непротиворечивостью, соответствием ценностным ориентациям личности,
мотивационной обеспеченностью, нормативностью (правовой,

нравственной и т.д.).

6. Модель и программа оптимизации представлений студентов о
брачном партнере должны включать психологические способы и механизмы
их анализа; определение их соответствия личностным ожиданиям и

перспективам будущей семейной жизни; усиление мотивационной направленности на создание супружеских отношений; осознание преимуществ семейного статуса и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и результаты исследования обсуждались на учебно-методических
семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики Карачаево-
Черкесской государственной технологической академии и аспирантских
семинарах кафедры педагогической психологии Карачаево-Черкесского
государственного университета; на научно-практических конференциях:
«Проблемы высшего образования в Российской Федерации: состояние и
перспективы» (Черкесск, 2003), «Личностно-ориентированный подход как
стратегия гуманизации образования» (Черкесск, 2006), «Психология
совпадающего поведения» (Кострома, 2007), «Евразийский мир:

многообразие и единство» (Казань, 2007), «Актуальные проблемы практической психологии» (Херсон, 2008), «Актуальные проблемы современного образования (Воронеж, 2008). Результаты исследования опубликованы в журнале «Педагогическое образование и наука» (Москва, 2007).

Основные результаты, полученные в ходе исследования, были используются в учебном процессе Карачаево-Черкесского государственного университета при чтении лекций студентам психологического факультета по курсу «Психология семьи и семейного консультирования», а также в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии на занятиях по психологии частного предпринимательства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 191 источника. Работа содержит 13 таблиц, 5 рисунков, 6 приложений. Общий объем рукописи - 158 страниц.

Семья и ее значение для развития человека и общества

Развитие современного российского общества характеризуется коренными изменениями во всех сферах жизнедеятельности человека, проявляющимися в переоценке ценностных отношений, жизненных ориентиров, существовавших ранее, в выдвижении новых проблем и поиске их решений. Своеобразной проекцией общественных отношений являются межличностные отношения в семье, ведь семья — это неотделимая часть любого цивилизованного общества и важнейший компонент воспитания человека.

Согласно опросам независимого исследовательского центра РОМИР по репрезентативной выборке самыми главными ценностями в жизни подавляющего большинства россиян являются: дом и семья; далее (в порядке убывания): деньги PI обеспеченная жизнь; дружба; спорт, здоровье, хорошая форма; любовь; благополучие страны; дело, профессия. Дом и семья названы практически всеми опрошенными. Другие исследования показывают, что большинство людей, состоящих в браке, чувствуют себя счастливее и здоровее, чем те, кто этого лишен.

Еще в начале прошлого века (1912 г.) русский классик медицинской демографии С.А. Новосельский, исследуя влияние семьи на здоровье человека, показал, что смертность холостых в Петербурге во всех возрастных группах резко (в 2 раза) превышала смертность женатых, у вдовцов так же отмечалась более высокая смертность. Среди женщин в возрасте 30-60 лет, состоящих в браке, смертность ниже, чем среди женщин того же возраста, не состоящих в браке. По данным демографического департамента ООН, во всех странах мира холостые, вдовцы и разведенные живут меньше, чем женатые. Так, в Японии смертность мужчин в возрасте 35-44 года у холостых в 4,3 раза, у вдовцов - в 3,9, у разведенных - в 5,1 раза больше, чем у женатых.

Гребенников И. В. («Основы семейной жизни», М.: Просвещение, 1991) приводит результаты исследования итальянских врачей, проанализировавших смертность мужчин и женщин в зависимости от их семейного положения, вот эти данные.

Исторический анализ критериев выбора брачного партнера: практические и научные проблемы

Требования к брачному партнеру являются олицетворением духа времени и показателем потребностей человека при тех или иных социально-экономических, политических и других условиях, существующих в обществе в данный исторический момент.

Анализ литературы показывает, что процесс выбора брачного партнера с давних времен контролировался родителями и старшими родственниками жениха и невесты. Гегель характеризовал брачный выбор и его критерии следующим образом: «... родители устраивают браки по своему произволу, не спрашивая своих детей, и последние допускают это. Девушке нужен муж вообще, а юноше - лишь жена вообще. Могут иметь определяющее влияние имущественные соображения, родовитость, политические цели. ... Здесь брак превращается в средство для достижения других целей» (Гегель. Философия права// Сочинения. М.-Л., 1934. Т. 7).

Гуд У. также описывает практически полную зависимость детей от родителей в Европе XVIII-XIX веков. Он отмечает, что дети вовлекались в профессиональную деятельность ближайшими родственниками и находились под непосредственным присмотром отца, свои заработки дети отдавали родителям. Соответственно, дети не обладали никакой социальной свободой в семье. Выбор невесты для молодого человека и решение о его женитьбе принималось более старшими родственниками и мнение жениха при этом почти не учитывалось (Гуд У.Социология семьи// Социология сегодня. Проблемы и перспективы. М.: Прогресс, 1965.).

Литературные источники свидетельствуют о том, что, по меньшей мере, до середины XIX века у всех российских сословий существовал обычай вступления в брак через сватовство, а затем — свадьбу. Процедуру сватовства выполняли посредники — ближайшие родственники жениха, но с разрешения главы семейства - отца. Процесс начинался с поиска невесты и сбора подробной информации о ней. При этом чем более высокое социально-экономическое положение в обществе занимал жених, тем больше требований предъявлялось к невесте - ее внешнему и нравственному облику, размерам и видам ее приданного. Случалось, что намеренно завышалось состояние жениха или невесты, им приписывались несуществующие достоинства в надежде заключить более выгодную партию.

Непременным условием надежности брака считалось экономическое равенство сторон: "У меня два быка и у них два быка — значит подходит". Тот, у кого четыре быка, будет искать равного партнера. "Лен со льном, конопля с коноплей, а равный с равным". А также "поле к полю".

Партнера искали в своей социальной группе - по положению, имущественному цензу, профессиональной принадлежности. Если село слыло бедным, в него старались не отдавать своих дочерей. В неравном браке в обмен на женщин, уступаемым родам, стоящим ниже по социальному положению и желающим иметь жен более высокого происхождения, высокопоставленные роды получают брачную компенсацию, размер которой тем больше, чем более высоко социальное положение отдаваемых им женщин. Таким образом, часть женщин перемещается вниз по иерархической лестнице, тогда как наверх поступают богатства, которые скапливаются в руках господствующих групп, распределяющих эти богатства среди своего окружения в форме даров или угощений.

В аграрной экономике брачные шансы определялись подлежащей наследованию земельной собственностью родителей, личной работоспособностью (физической силой и здоровьем), размерами родительского приданого. Выбор супруга у крестьян не был личным делом. Он затрагивал судьбу домашнего сообщества, родителей, братьев и сестёр, а также наёмных работников. Насколько это было возможно, выбор супруга

Представления о смысле вступления в брак как характеристика личности студента

Развитие личности происходит на протяжении всей жизни человека. Э. Эриксон разделил жизнь человека на восемь отдельных стадий психосоциального развития личности. Стадия ранней зрелости приходится на возраст 20-25 лет и обозначает формальное начало взрослой жизни. В течение этого времени молодые люди обычно ориентируются на получение профессии и обустройство своей жизни. Эриксон также упоминает, что это период ухаживания, раннего брака и начала семейной жизни.

Основная форма развития личности - это ее жизненный путь в обществе, ее социальная биография (Б.Г. Ананьев). Для понимания закономерностей развития личности необходимо рассматривать ее в контексте деятельности. А.Н. Леонтьев отмечает, что в ходе развития человека отдельные формы его деятельности вступают между собой в иерархические отношения. Узлы, соединяющие их, завязываются не только под действием биологических или духовных сил человека, но и системой отношений, в которые он вступает. Ведь именно это и происходит, когда молодой человек оказывается перед решением такой важнейшей задачи, как выбор брачного партнера, который автоматически вызывает к жизни необходимость решения ряда других задач: осмысление прежних и новых условий и образа жизни; добровольное принятие на себя непривычных обязанностей; готовность к взаимоотношениям с новым кругом людей — родственников и друзей будущего супруга. Способы решения этих задач и характеризуют субъекта как личность.

«Время учебы в вузе совпадает с первым периодом зрелости, - пишет Л.Д. Столяренко в учебнике «Основы психологии», - который отличается сложностью становления личностных черт. Характерной чертой нравственного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения. Заметно укрепляются те качества, которых раньше не хватало — целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой. Повышается интерес к моральным проблемам — цели, образу жизни, долгу, любви, верности».

В исследованиях личности студента уделяется пристальное внимание сложности самоутверждения, формированию индивидуальности, особенностям профессионального выбора, адаптации на каждом учебном курсе, описанию различных методов обучения; описываются различные типологии студентов, влияние на успеваемость типа конституции студента, силы нервной деятельности и т.д. Одним словом, в исследованиях этого важного этапа развития личности частная жизнь студента почти не затрагивается и ограничивается упоминанием среди основных психологических возможностей студенческого возраста таких моментов, как выбор спутника жизни, создание своей семьи, активность в сексуальной сфере.

По С.Л. Рубинштейну, личность определяется своими отношениями к окружающему миру, к другим людям. Во взаимодействии с миром, в осуществляемой им деятельности человек не только проявляется, но и формируется сам. При этом важное значение имеет выбор, осуществляемый личностью и смысл, который придается этому выбору.

«Спрашивать о смысле - значит задаваться вопросом о безусловном значении чего-либо, - пишет Е. Трубецкой. — Это всегда вопрос об общезначимом мысленном определении чего-либо. Но кроме общего значения общезначимой мысли слово «смысл» имеет еще специфическое значение положительной и общезначимой ценности».

Именно в этом значении мы должны рассматривать поставленную задачу, ведь, несмотря на то, что, безусловно, существует общезначимая мысль о ценности вступления в брак, создания семьи, все-таки смысл и ценность этих понятий у каждого человека свои и зависят от определенных качеств его личности, а нам предстоит выяснить, в чем заключается эта взаимосвязь. Вариантов решения этой задачи может быть множество, мы же остановили свой выбор на следующем.

Любая жизненная активность личности несет в себе определенный осознаваемый или неосознаваемый смысл. И этот смысл может быть распознан только при условии знания, какие пути и способы мы используем для решения жизненных проблем. С точки зрения А. Адлера, решение трех жизненно важных задач, которые приходится решать каждому человеку: жизнь в обществе, (наше поведение и взаимоотношения с другими), профессиональная деятельность, вопрос о любви и браке зависит от нашего стиля жизни. В соответствии с этим утверждением Адлер предложил типологию установок, обусловленных стилями жизни. В этой классификации типы личности выделены на основании того, как решаются основные жизненные задачи и представлены двумя направлениями. Первое — социальный интерес, представляющий собой чувство эмпатии ко всем людям и выступающий основным критерием психологической зрелости личности; второе - степень активности, характеризующийся определенным энергетическим уровнем, в границах которого каждый человек решает свои жизненные проблемы (А. Адлер, Наука жить/Пер. с анг. K.:Port-Royal, 1997г.). Типы личности, предложенные Адлером, следующие.