Психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами Мазалова Светлана Леонидовна

Психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами
<
Психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами Психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами Психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами Психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами Психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами Психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами Психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами Психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами Психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами
>



Мазалова Светлана Леонидовна. Психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 Н. Новгород, 2006 244 с. РГБ ОД, 61:07-19/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Анализ состояния проблемы психологических особенностей осознания себя как представителя женского пола в специальной психологии (психологии умственно отсталых лиц)

1.1. Содержание основных понятий проблемы психологических особенностей осознания себя как представителя пола 18

1.2. Анализ исследований о психологических особенностях осознания себя как представителя пола умственно отсталыми учащимися 47

1.3. Постановка проблемы исследования 67

Глава вторая. Экспериментальное исследование психологических особенностей осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами

2.1. Проблема экспериментального исследования; этапы; характеристика базы исследования и контингента испытуемых; методы и методики исследования 81

2.2. Определение общего уровня представлений о вопросах пола у умственно отсталых старшеклассниц в ходе скрининг-диагностики 97

2.3. Исследование психологических особенностей осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами в ходе дифференциальной диагностики 100

2.3.1. Изучение личностных и социальных проявлений 101

2.3.2. Изучение осознания себя как представителя пола на вербальном, (сознательном) уровне 108

2.3.3. Изучение осознания себя как представителя пола, а также личностных и социальных проявлений на невербальном (подсознательном) уровне 129

Выводы по главе 139

Глава третья. Динамика осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами по результатам реализации коррекционной психологической программы

3.1. Психологическая программа по осуществлению помощи умственно отсталым старшеклассницам в осознании себя как представителя пола и условия её реализации 149

3.2. Сравнительные данные констатирующего и формирующего экспериментов. Рекомендации в помощь родителям, педагогам, психологам 168

Выводы по главе 188

Заключение 196

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе становления психологической службы народного образования наиболее эффективными признаются те направления работы психолога, которые способны удовлетворить потребности подрастающего поколения в максимальной самореализации в процессе социальной адаптации. Не последнюю роль в этом процессе играет осознание человеком себя как представителя пола, которое является важным показателем социальной и личностной зрелости человека. Наиболее весомый вклад в изучение становления человека как представителя определённого пола внесли Б.Г. Ананьев, Т.В. Бендас, Ш. Берн, В.А. Геодакян, И.В. Грошев, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Клёцина, И.С. Кон, Т.И. Юферева и др. Одним из направлений в появившихся в 90-е годы XX века тендерных исследованиях в психологии стала женская психология, развивающаяся под влиянием западной феминистской идеологии и отечественной феминологии (И.С. Клёцина, Т.А. Мельникова, А.И. Перминова, Р.Г. Яновский). Она обобщила прежние и вызвала интерес к новым научным исследованиям в отношении особенностей развития представительниц женского пола (С.ГО. Барсукова, Г.А. Брандт, О.А. Гаврилица, Л. Дегтярь, М.В. Захарова, Ж. Зуева, Л. Кузнецова, О.В. Митина, В.Ф. Петренко, Н. Подшибякина, Л.Н. Тимощенко, К.Хорни, Н.С. Юлина и др.). В большинстве данных исследований преобладающими являются социальная проблематика и философская направленность. Исследований в отношении осознания себя как представителя женского пола в проанализированной литературе незначительное количество и касаются они лишь отдельных вопросов, например, самооценки женщин (М.В. Захарова), стереотипов женского поведения (О.В. Митина, В.Ф. Петренко), особенностей воспитания девочек и девушек (Л. Кузнецова, Л.Н. Тимощенко, Т. Шишова).

В специальной психологии исследования особенностей развития человека с точки зрения половой принадлежности также присутствуют. Так, в

исследованиях К. Гилберга, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, Т. Питерса описываются дети и подростки с расстройствами аутистического спектра; в работах Т. Миллера, И.В. Саломатиной, В.В. Чугунова - слепые и слабовидящие. Наше исследование направлено на изучение категории умственно отсталых лиц. Как показывает анализ литературных источников, данная категория лиц чаще всего изучается в сравнении с нормально развивающимися или сверстниками с задержкой психического развития (ЗПР) (Н.Л. Белопольская, И.А. Конева, К.С. Лебединская и др.). Общие особенности самосознания, образа «Я» умственно отсталых учащихся освещаются в работах А.С. Белкина, Ч.Б. Кожалиевой, Н.Л. Коломинского, Т.С. Никандровой, Л.Ф. Хайртдиновой, Н.С. Щанкиной и др.; особенности становления данной категории лиц как представителей пола - в работах Н.М. Галимовой, Е.Н. Денисовой, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, О.Г. Нугаевой, Л.М. Шипицыной и др. Специальных исследований, посвященных углублённому изучению становления умственно отсталых девочек и девушек как представительниц пола, недостаточное количество. К единичным из них можно отнести исследования половозрастной идентификации и полоролевого поведения умственно отсталых представительниц женского пола, описанные Л.М. Шипицыной. В некоторых исследованиях встречаются сравнительные данные о представителях полов. Например, при изучении становления половой идентичности у умственно отсталых юношей и девушек и их нормально развивающихся сверстников (О.Г. Нугаева), исследовании представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях у умственно отсталых юношей и девушек (Е.Н. Денисова), особенностей их полоролевого поведения (Е.Н. Денисова, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган) и др. Всё это указывает на необходимость углублённого изучения психологических особенностей осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами, поскольку характеристики, которые даются исследователями этим девушкам как представительницам пола, свидетельствуют в основном о негативных

личностных и социальных проявлениях, которые затрудняют их социальную адаптацию.

Поиск источников, указывающих психологические направления работы по совершенствованию осознания себя как представителя пола именно у умственно отсталых старшеклассниц, показал, что таких работ нет, имеются лишь отдельные исследования, затрагивающие вопросы подготовки старшеклассников к будущей семейной жизни, просвещения родителей в отношении умственно отсталых дочерей (Н.М. Галимова, Е.Н. Денисова).

На осознание себя как представителя пола большое влияние оказывают полоролевые стереотипы, идеалы, о чём говорится в исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.Е. Кагана, И.К. Каширской, И.С. Кона, А.А. Налчаджяна, О.В. Романовой, С.Я. Рубинштейн, В.В. Сизиковой и др. Эталоны традиционной и современной женственности рассматриваются Ю.Е. Алёшиной, СЮ. Барсуковой, Ю.В. Гавриловым, Д.Н. Демидовым, В.Е. Каганом, И.С. Коном, А.С. Макаренко, О.В. Митиной, В.Ф. Петренко, Ю.А. Тюменевой, Н.С. Юлиной и др.

В современном обществе отмечается кризис идеалов, их противоречивость. Это в большей степени касается стереотипов, эталонов женственности, что затрудняет семейную и социальную адаптацию представительниц женского пола (В.Е. Каган, Т.И. Юферева и др.). Поэтому, опираясь на положительную роль идеала как образца, регулятора самосознания, нужно исследовать эталон женственности современного общества, выбрать из него наиболее важные, актуальные показатели, которые могут стать ориентирами для умственно отсталых девушек. Необходимо давать им эталоны женственности как образцы, используя не только присущий данной категории лиц механизм подражания, но и пробуждая творческую активность самих девушек, что будет способствовать совершенствованию осознания ими себя как представителя пола и благоприятно повлияет на их личностные и социальные проявления.

Таким образом, тенденция к гуманизации психологических подходов к работе с учащимися с отклонениями в развитии, в частности, с умственно отсталыми, понимание необходимости специальной психологической работы (диагностической и развивающей), учитывающей фактор пола как один из основных, большие трудности на пути социальной адаптации умственно отсталых представительниц женского пола, с одной стороны, и недостаточная разработанность психологических подходов к диагностической и развивающей работе с умственно отсталыми старшеклассницами по исследованию особенностей и совершенствования процесса их становления как представителя пола, с другой, определили актуальность проблемы и темы исследования.

Всё сказанное выше позволяет сформулировать основную проблему нашего исследования. Мы полагаем, что осознание себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами является необходимым условием для совершенствования их личностных и социальных проявлений и играет положительную роль в социальной адаптации. Однако эта проблема недостаточно исследована. В связи с этим затруднён подбор наиболее адекватных психологических средств воздействий в целях оптимизации процесса становления умственно отсталых старшеклассниц как представительниц пола.

Цель исследования. Исследование психологических особенностей осознания себя как представителей пола и зависящих от них личностных и социальных проявлений у умственно отсталых старшеклассниц; разработка и реализация программы помощи им в осознании себя как представительниц пола.

Объект исследования. Психологические особенности личностного становления старшеклассниц специального коррекционного образовательного учреждения VIII вида (СКОУ).

Предмет исследования. Разработка диагностического комплекса с целью изучения наиболее характерных психологических особенностей осознания себя

как представителя пола умственно отсталыми выпускницами СКОУ VIII вида; разработка и апробация коррекционно-психологической программы, направленной на реализацию выявленных потенциальных возможностей умственно отсталых старшеклассниц в осознании себя как представителя пола. Гипотезы исследования.

  1. У умственно отсталых старшеклассниц имеются определённые психологические особенности осознания себя как представителя пола, затрудняющие их личностное развитие и социальную адаптацию. Эти особенности зависят от типичных условий учебно-воспитательного процесса в СКОУ VIII вида, социума в целом, а также микросоциального окружения. Выявленные психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами не исчерпывают их потенциальных возможностей.

  2. Специально разработанный диагностический комплекс поможет выявить, в определённой степени измерить, а также систематизировать наиболее типичные и индивидуальные психологические особенности и потенциальные возможности умственно отсталых старшеклассниц в осознании себя как представительниц пола.

3. На основе полученных в результате диагностической работы данных
можно разработать психологическую программу помощи умственно отсталым
старшеклассницам в осознании себя как представительниц пола, направленную
на реализацию их потенциальных возможностей как в этом плане, так и в
ракурсе позитивного влияния на личность в целом, на процесс их социальной
адаптации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

1. Теоретический анализ основных понятий актуализированной проблемы: «осознание себя как представителя пола», «женственность» (фемининность), «идеал».

2. Теоретический обзор исследований, посвященных психологическим
особенностям осознания себя как представительниц женского пола в одной из
областей специальной психологии, изучающей умственно отсталых лиц.

  1. Экспериментальное исследование психологических особенностей осознания себя как представительниц женского пола и их влияния на личностные и социальные проявления умственно отсталых старшеклассниц, а также потенциальных возможностей данной категории девушек в рамках изучаемого психологического явления на уровнях скрининг, дифференциальной и феноменологической диагностики.

  2. Систематизация и классификация выявленных особенностей осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами.

5. Создание психологической программы по осуществлению помощи
умственно отсталым старшеклассницам в осознании себя как представительниц
пола.

  1. Апробация созданной психологической программы.

  2. Сравнение данных констатирующего и формирующего экспериментов; разработка рекомендаций для педагогов, психологов, родителей на основании выявленной позитивной динамики.

Методологические основы исследования. При их определении мы опирались на: основные положения теории о единстве законов развития нормальных и аномальных детей (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, Ж.И. Шиф и др.); отечественные теории психополового развития и полового воспитания (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон и др.); теоретико-практические основы изучения особенностей развития, обучения и воспитания детей и подростков: умственно отсталых (И.В. Белякова, Л.С. Выготский, С.Д. Забрамная, В.В. Лебединский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, С.Я. Рубинштейн и др.) и с задержкой психического развития (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, Н.А. Никашина, У.В. Ульенкова, Н.А. Цыпина и др.); положения о своеобразии

полового самосознания у умственно отсталых детей и подростков (В.Е. Каган, Н.Л. Коломинский, И.С. Кон, О.Г. Нугаева и др.); положения о неразрывной связи диагностической и коррекционно-развивающей работы (С.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко, М.А. Одинцова, В.Г. Сивицкий и др.); общие положения о значении арттерапии и артпедагогики (Э. Грёнлюнд, В.Н. Никитин, Н.Ю. Оганесян, Е.В. Таранова, Т.А. Шкурко и др.) и возможностей их применения в специальном образовании (Т.А. Добровольская, Л.Н. Комиссарова, И.Ю, Левченко, Е.А. Медведева и др.).

Методы исследования. Применялись методы теоретического исследования: анализ философской, медицинской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование программ исследования. Методы эмпирического исследования: анкетирование, беседа, наблюдение, эксперимент. Все полученные в ходе экспериментальной работы данные были обработаны с применением методов и методик математической статистики: критериев t - Стьюдента, F - Фишера, Q-Розенбаума, U- Манна-Уитни, Н- Крускала-Уоллиса, G - знаков, х - Пирсона, rs- ранговой корреляции Спирмена.

Этапы исследования.

I этап (2001-2003 гг.) - теоретический анализ состояния проблемы
психологических особенностей осознания себя как представителя женского
пола в специальной психологии; экспериментальное исследование общего
уровня представлений о вопросах пола у умственно отсталых и нормально
развивающихся старшеклассников (скрининг-диагностика).

II этап (2003-2004 гг.) - экспериментальное исследование
психологических особенностей осознания себя как представителя пола и
зависящих от них особенностей личностных и социальных проявлений у
умственно отсталых старшеклассниц в ходе дифференциального
диагностического процесса при сравнении этой категории девушек с их
сверстницами: нормально развивающимися и с задержкой психического

развития, а также выявление потенциальных возможностей учениц СКОУ VIII вида в рамках изучаемого психологического явления.

III этап (2004-2005 гг.) - анализ динамики осознания себя как
представителя пола и зависящих от него личностных и социальных проявлений
у умственно отсталых старшеклассниц в ходе реализации специально
созданной программы психологических воздействий на данное осознание
умственно отсталых старшеклассниц (углублённая, феноменологическая
диагностика).

IV этап (2005-2006 гг.) - анализ полученных эмпирических данных;
формулирование выводов; литературное оформление диссертационного
исследования.

Научная новизна исследования.

1. Проведён теоретический анализ выполненных в коррекционной и
возрастной психологии исследований, посвященных основной проблеме
данной диссертационной работы. В результате этого определены теоретические
принципы, положенные в основу экспериментальных программ изучения
психологических особенностей осознания себя как представителя пола
умственно отсталыми старшеклассницами.

2. Впервые получен большой массив практических данных,
характеризующих типичные психологические особенности и их
индивидуальные вариации в осознании себя как представителя пола умственно
отсталыми старшеклассницами при анализе и сравнении результатов всех
уровней диагностики: скрининг, дифференциальной и феноменологической.

3. Исследование психологических особенностей осознания себя как
представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами осуществлено с
помощью специально разработанного диагностического комплекса, в
результате применения которого получены данные по каждому используемому
методу, которые при сравнении между собой и на основе выявляемых между
ними внутренних связей позволили определить общие для всех категорий

старшеклассниц, а также специфические и индивидуальные психологические особенности и потенциальные возможности умственно отсталых девушек в рамках изучаемого психологического явления.

Общими особенностями являются: сензитивность периода развития и становления осознания себя как представителя пола в изучаемом возрасте; некоторые интересы, потребности, желания; не всегда адекватное оценивание себя как представителя пола; затруднения в прогнозировании своего будущего; идеализированность некоторых представлений; номинальность желания самосовершенствоваться и др.

Типичные особенности умственно отсталых девушек: неполная осознанность, поверхностность, формальность в причислении себя к женскому полу, иногда - неприятие своей половой роли; в отношении «идеала» женственности: идеализированность, безнравственность, искажённость некоторых представлений о нём, снижение его мотивирующей функции, неосознанная, иногда компенсаторная приверженность к нему; неадекватное, чаще завышенное оценивание себя как представителя пола; не всегда реальное определение своего будущего. Их потенциальные возможности: соответствие становления осознания общим законам развития; высокая потребность соответствовать «идеалу» и самосовершенствоваться; идеализированные стереотипные представления; достаточная сформированность и адекватность в причислении себя к полу, самооценивании, отношении к вопросам пола на уровне подсознания; высокая значимость фактора пола в общей системе представлений о себе.

4. На основе теоретических принципов специальной психологии, положенных в основу программ изучения умственно отсталых старшеклассниц и учёта полученных экспериментальных данных в процессе исследования нами была разработана модель коррекционно-психологической программы, направленной на реализацию выявленного потенциала у старшеклассниц СКОУ VIII вида в их осознании себя как представительниц пола.

5. На основе сравнительных данных реализации констатирующего и
формирующего экспериментов прослежена позитивная динамика в осознании
умственно отсталыми девушками себя как представительниц пола: появление
осознанности в причислении себя к полу; содержательность, большая чёткость
и реалистичность представлений об «идеале» и своём будущем; приобретение
«идеалом» роли стимула; большая адекватность самооценки; появление
осознанности желания самосовершенствоваться и его реальное осуществление
в некоторых показателях личностных и социальных проявлений.

6. Полученные в результате исследования данные позволили разработать
некоторые общие рекомендации в адрес педагогов, психологов и семьи по
оптимизации процесса становления умственно отсталых старшеклассниц как
представительниц пола.

Теоретическая значимость исследования.

1. Определены теоретические подходы к изучению проблемы
особенностей и совершенствования личностного становления умственно
отсталых старшеклассниц в условиях СКОУ VIII вида.

  1. Разработаны теоретические основы программ констатирующего и формирующего экспериментов.

  2. Сделанные выводы и обобщения имеют значение для дополнения некоторых разделов специальной психологии (закономерностей развития психики умственно отсталого школьника, особенностей личностного становления подростков) и коррекционной педагогики (о роли воспитания и обучения в развитии психики умственно отсталого подростка, учёт возрастных и социальных условий в его развитии и др.).

Практическая значимость исследования.

1. Разработанный диагностический комплекс может быть использован в
работе практических психологов в СКОУ VIII вида.

2. Созданная и апробированная психологическая программа по
осуществлению помощи умственно отсталым старшеклассницам в осознании

себя как представительниц пола показала свою эффективность, а значит, принципиальную возможность практического применения. Подобная программа может быть одним из возможных вариантов программ в работе специального психолога по оптимизации становления умственно отсталых девушек как представительниц пола. Эта программа, на наш взгляд, может быть внедрена в практику работы специальных психологов и в других коррекционных учреждениях.

3. Результаты исследования могут использоваться для подготовки и
переподготовки кадров, осуществляющих психолого-педагогическое
сопровождение умственно отсталых детей и подростков в условиях
образовательных учреждений, учреждений дополнительной системы
образования, реабилитационных, психолого-медико-педагогических и других
центров, осуществляющих оказание помощи детям с отклонениями в развитии.

4. Полученные выводы и обобщения могут лечь в основу методических
рекомендаций для специалистов, работающих с умственно отсталыми
школьниками.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Содержание исследования отражено в публикациях автора. Основные теоретические положения, полученные результаты обсуждались на: заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии, кафедры специальной психологии ИСО УрГПУ; Международной научно-практической конференции «Специальное образование: состояние и перспективы развития» (Екатеринбург, 2003 г.); научно-практических конференциях аспирантов, соискателей, молодых ученых и студентов, проводимых в УрГПУ под общим названием «Изучение и образование детей с нарушениями развития» (ежегодно, начиная с 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование личности ребёнка с нарушениями развития» (г. Сургут, 2004 г.); в качестве докладчика и руководителя студенческих научных работ на межвузовской конференции СНО (Екатеринбург, УрГПУ, 2005 г.);

Второй Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация образования в контексте системного подхода» (г. Бийск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Системный подход к изучению детей с различными формами дизонтогенеза» (Екатеринбург, ИСО УрГПУ, май 2006 г).

Материалы диссертационного исследования используются автором при проведении лекционных и практических занятий со студентами очного и заочного отделений факультета коррекционной педагогики ИСО УрГПУ по дисциплинам: «Психолого-педагогическая диагностика», «Психолого-педагогическая диагностика детей», «Методы психологической диагностики», «Психология детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения». Кроме того, они используются при консультировании студентов, выполняющих курсовые и выпускные квалификационные работы по сходной проблематике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Осознание себя как представителя пола умственно отсталыми
старшеклассницами соответствует общим законам психического развития, но
имеет специфические психологические особенности по сравнению со
сверстницами других категорий - нормально развивающимися и с задержкой
психического развития: неполная осознанность, поверхностность,
формальность в причислении себя к женскому полу, иногда - неприятие своей
половой роли; в отношении «идеала» женственности: идеализированность,
безнравственность, искажённость некоторых представлений о нём, снижение
его мотивирующей функции, неосознанная, иногда компенсаторная
приверженность ему; неадекватное, чаще завышенное оценивание себя как
представителя пола; не всегда реальное определение своего будущего и т.п.

2. Психологические особенности осознания себя как представителя пола
умственно отсталыми старшеклассницами, как показало наше исследование,
можно изучать с помощью специально разработанного диагностического

комплекса; в наших условиях диагностический комплекс позволил выявить и систематизировать наиболее характерные общие и индивидуальные психологические особенности, а также потенциальные возможности в развитии изучаемой сферы психики у умственно отсталых старшеклассниц.

3. Исследование психологических особенностей осознания себя как
представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами показало, что
оно может быть более эффективным и углублённым при проведении его на
всех уровнях диагностики (скрининг, дифференциальной,
феноменологической), что позволяет оценить и изучить в сравнении основную
категорию испытуемых девушек со сверстниками противоположного пола, а
также со старшеклассницами других категорий: нормально развивающимися и
с задержкой психического развития.

4. Созданная и апробированная психологическая программа по
осуществлению помощи умственно отсталым старшеклассницам в осознании
себя как представительниц женского пола, учитывающая их потенциальные
возможности, теоретические представления об образе традиционной и
современной женственности, значение психологических воздействий,
включающих использование классических направлений, форм, методов,
приёмов работы и средств искусства, показывает эффективность, а
следовательно, принципиальную возможность её применения.

5. Разработанный диагностический комплекс, полученные в результате
его применения данные, а также коррекционная психологическая программа
могут быть использованы в практической работе педагогов и психологов с
умственно отсталыми старшеклассницами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, стандартизированных методик психодиагностики и психокоррекции, методов и методик математической статистики, адекватных предмету, цели и задачам диссертационного

исследования, личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы (диагностической, развивающей, контрольно-аналитической, созидающей и др.), репрезентативностью выборки испытуемых и эмпирических материалов.

Констатирующий этап экспериментального исследования проводился на базах общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ VII и VIII видов Урало-Сибирского региона (всего 18 школ). Формирующий и контрольный этапы эксперимента проводились со старшеклассницами СКОУ VIII вида - ученицами школы № 12 пос. Монетного, Березовского района, Свердловской области и школы № 169 г. Екатеринбурга.

На разных этапах экспериментального исследования приняли участие 310 респондентов. 120 из них - эксперты (учителя, воспитатели, студенты-стажёры), 190 - испытуемые старшего школьного возраста. Среди них: 120 -умственно отсталые старшеклассники (108 - девушки, 12 - юноши); 50 -нормально развивающиеся старшеклассники (39 - девушки, 11 - юноши); 20 -старшеклассники с ЗПР (все девушки).

Подвергнуты обработке и проанализированы материалы более чем 350 анкет и анкет-опросников, свыше 170 проективных рисунков.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (221 наименование, в том числе 5 на иностранном языке), 9 приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 5 рисунками.

Содержание основных понятий проблемы психологических особенностей осознания себя как представителя пола

В рамках проблемы осознания себя как представителя пола основными являются понятия сознания, самосознания, полового самосознания, «Я-концепции», образов «Я» человека как представителя пола, женственности / мужественности, полоролевых стереотипов, эталонов, идеалов и др. Большинство из этих понятий рассматриваются в рамках психологии пола и гендера. В эти области научного знания особый вклад внесён следующими учёными: Б.Г. Ананьевым, Т,В, Бендас, Ш. Берном, В.А. Геодакяном, И.В. Трошевым, Д.Н. Исаевым, В.Е. Каганом, И.К. Каширской, И.С. Клёциной, И.С. Коном, СР. Пантелеевым, Ю.А. Тюменевой, Т.И. Юферевой и др. Проблемами психологии половых различий занимаются Б.Г. Ананьев, В.А. Геодакян, И.В. Грошев, И.С. Кон; общими проблемами сознания, самосознания - B.C. Мухина, Е.Т. Соколова, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова; вопросами «Я-концепции» - Р. Берне, А.А. Налчаджян; особенностями образа «Я» - Д.Н. Демидов, А.Н. Дорожевец, Е.М. Зимачёва, В.Е. Каган, Ч.Б. Кожалиева, И.А. Конева, В.А. Лабунская, В.Н. Никитин, К.А. Серебрякова, В.В. Сизикова, Е.Т. Соколова; изучением представлений о себе - Л.Ф. Хайртдинова, о сверстниках - К.А. Серебрякова, особенностей образа другого человека - Н.С. Щанкина; исследованием самоотношения - СР. Пантилеев, Н.И. Сарджавеладзе; особенностями самопринятия - Н.К. Радина; проблемами самопонимания - Б.В. Кайгородов, Н.И. Протасова, О.В. Романова. Вопросы мужественности / женственности, полоролевых стереотипов, идеалов исследуются Э.В. Бадентером, Н.Т. Беляковой, Е.Н. Денисовой, В.Е. Каганом, И.К. Кузнецовой, О.В. Митиной, В.Ф. Петренко, О.В. Романовой, В.В. Сизиковой, IO.A. Тюменевой, П.П. Хабаровым, И.Ю. Шиловым и др. Проблемами полового самосознания, полоролевой и тендерной идентичности, психологического пола занимаются следующие учёные: представлениями о вопросах пола - Е.Н. Денисова, Д.Н. Исаев, В.Е, Каган; исследованиями полового полоролевого самосознания - В.В. Столин, Л.Н. Ивлева; изучением психологического пола -О.Г. Лопухова; исследованиями половой и половозрастной идентичности - ОТ. Нугаева, Ю.А. Тюменева; половой и половозрастной идентификации - Н.Л. Белопольская, B.C. Мухина, Л.М. Шипицына; тендерной идентичности - Н.С. Бурлакова, Ф. Лэонтиу, Е.Т. Соколова, П.А. Тупицына, И.Ю. Шилов; особенностями осознания себя как личности определённого пола - И.К. Кузнецова; образами мужчин и женщин в сознании подростков - Т.И. Юферева; личностными особенностями в самоописаниях мужчин и женщин -А.В. Визгина, СР. Пантилеев; изучением семейных и полоролевых установок, представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях - Е.Н. Денисова, В.Е. Каган. Изучением особенностей полоролевого поведения, гендерных особенностей, готовности к семейной жизни занимаются Н.М. Галимова, Е.Н. Денисова, П.П. Хабаров, Л.М. Шипицына. Проблемы половой, тендерной социализации, социальной адаптации, становления человека как представителя пола исследуются в следующих работах: О.П. Витвар, Л.М. Шипицыной, Д.В. Ярцева - общие вопросы социализации и социальной адаптации; Е.Н. Денисовой, А.Б. Добровича, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, Е.И. Кальченко, Ю.М. Орлова, И.П. Петрище, Л.И. Санюкевича, О.Г. Фроловой - вопросы полового воспитания; С.А. Макаренко - полоролевой социализации; И.К. Каширской -тендерной социализации; В.Л. Коршунова, Т.П. Машихиной - культуры и формирования полоролевого поведения и взаимодействия; Т.С. Никандровой -формирования межличностных отношений; Ю.Е. Алёшиной, А.С. Волович -усвоения ролей мужчины и женщины; Ю.А. Тюменевой, Б.И. Хасана -присвоения социальных норм детьми разного пола; Н.М. Галимовой, Е.Н. Денисовой - подготовки к будущей семейной жизни. Также в некоторых исследованиях изучаются различные влияния на человека вообще, в том числе и на его становление как представителя пола: воспитания детей в закрытых учреждениях или в семье (Н.К. Радина), в условиях семьи - полной или неполной (Л.Н. Ивлева) и др.

Большинство из перечисленных исследований относятся к общей психологической науке и рассматривают различные аспекты в рамках данной проблемы у представителей и мужского, и женского полов, не углубляясь в особенности женской психологии. Поэтому обратимся к исследованиям, посвященным именно психологическим особенностям представительниц женского пола. Данные вопросы освещаются в работах следующих учёных: СЮ. Барсуковой, ГЛ. Брандт, О. Вейнингера, О.А. Гаврилицы, Л. Дегтярь, М.В. Захаровой, Ж. Зуевой, Л. Кузнецовой, О.В. Митиной, В.Ф. Петренко, Н. Подшибякиной, Л.Н. Тимощенко, К. Хорни, А. Чириковой, Т. Шишовой, Н.С. Юлиной, Р.Г. Яновского и др. Но в большинстве данных исследований преобладающими являются социальная проблематика и философская направленность: место женщины в современном мире, гендерные вопросы в экономике, иерархия полов и др. Лишь некоторые исследования касаются вопросов самооценки женщин (М.В. Захарова, 2002), стереотипов женского поведения (О.В. Митина, В.Ф. Петренко, 2000), особенностей воспитания девочек и девушек (Л. Кузнецова, 1996; Л.Н. Тимощенко, 1990; Т. Шишова, 1999), но и они также относятся к области общей психологии.

Анализ исследований о психологических особенностях осознания себя как представителя пола умственно отсталыми учащимися

Проблема осознания человекам себя как представителя определённого пола большинством исследователей рассматривается в рамках подросткового и раннего юношеского возрастных периодов (учащихся средних и старших классов). Проблемами периодизации возраста занимались и занимаются следующие учёные: Л.С. Выготский, Г. Крайг, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др. А.А. Реан говорит о том, что часто подростковый и юношеский возраста рассматриваются в единстве и обозначаются как подростковый возраст, при этом выделяется ранний (до 14 лет) и старший (до 19 лет). Иногда границы возрастных периодов достаточно размыты и расширены, например, в справочнике под редакцией СЛО. Циркина подростковым является возраст от 11-12 до 17-18 лет; в большом психологическом словаре подростковым считается возраст от 11-12 до 15-17, юношеский - от 15-17 до 19-21; Г. Крайг и Э. Эриксон определяют границы подросткового возраста с 12 до 19 лет и т.д. Данное диссертационное исследование будет опираться на периодизации, описанные И.В, Дубровиной, В.Е. Каганом, Р.С. Немовым. В.Е. Каган (1991) говорит, что в основном в психолого-педагогической литературе подростковый возраст определяется границами от 12 до 15 лет, юношеский - от 15 до 18 лет; Р.С. Немов (1995) описывает подростковый возраст от 12 до 14 лет. Данные исследователи рассматривают также деление внутри подросткового и юношеского возрастов. Мы ограничимся их анализом лишь в пределах периода школьного обучения. Подростковый возраст делится на младший (ранний) и старший, И.В. Дубровина (1998) описывает их границы: младший - 10-12 лет, старший - 12-14 лет; юношеский возраст также делится на ранний, средний и старший, к периоду школьного обучения относится только ранний, рамки которого таковы: 15-17 лет или возраст учащихся старших классов (9-11 классов).

Но в большинстве специальных коррекционных образовательных учреждений (СКОУ) VIII вида 10-11 классы только планируются, в основном обучение заканчивается после 9 класса, поэтому старшеклассниками являются учащиеся 7-9 классов. В данном исследовании, говоря о старшеклассницах, имеется в виду возраст от 13-14 до 16-17 лет, что в периодизации соответствует старшему подростковому и раннему юношескому возрастным периодам.

Особенности учащихся обозначенных возрастов в проблеме осознания человеком себя как представителя пола в общей и специальной психологии рассматриваются следующими исследователями: М.П. Араловой, М.П. Ершовой, Г.Я. Цейтлиным, 2005; Н.М. Галимовой, 2000; Д.Н. Демидовым, 2000; ЕЛ. Денисовой, 1998; Л.Н. Ивлевой, 2003; В.Е. Каганом, 1987, 1989; Б.В. Кайгородовым, 1999; Ч.Б. Кожалиевой, 1995; И.С. Коном, 1980; И.А. Коневой, 2002; В.Л. Коршуновым, 2000; И.К. Кузнецовой, 1987; С.А. Макаренко, 2001; О.Г. Нугаевой, 2003, 2004; О.В. Романовой, 2002; К.А. Серебряковой, 2004; В.В. Сизиковой, 1999; Л.Н. Тимощенко, 1990; П.А. Тупицыной, 2004; Ю.А. Тюменевой, 1998; И.Ю. Шиловым, 2000; Т.И. Юферевой, 1985 и др. Большинство из данных исследователей уже не раз упоминались в приведённом выше анализе понятийного аппарата. И этому есть научное объяснение, основывающееся на особенностях и закономерностях развития учащихся средних и старших классов.

И.А, Конева (2002) сензитивным периодом для оформления образа «Я» считает младший подростковый возраст, И.К. Кузнецова (1987) выделяет младший юношеский возраст, говоря о прохождении ряда стадий в развитии полового самосознания, начиная от «понимания своей половой принадлежности до осознания себя как личности определённого пола» (с.6). Этот исследователь пишет, что в развитии самосознания подростка наблюдается «настолько резкая перемена», что приводит к мысли об этом возрасте как исходном для развития самосознания. Т.К. Машихина (2003) отмечает, что старший подростковый возраст является решающим в формировании личности мужчин и женщин. О.Г.

Нугаева (2003) говорит о подростковом возрасте как об этапе осознанной половой идентичности и переживания своей половой принадлежности. Э. Эриксон считает, что в подростковом возрасте происходит объединение всех сближающихся элементов самосознания (О.Г. Нугаева, 2004). М.П. Аралова, М.П. Ершова, Г.Я. Цейтлин (2005) пишут о том, что «важнейшими психологическими процессами раннего юношеского возраста является становление самосознания и устойчивого образа «Я», обретение чувства личностной тождественности и целостности» (с.З). Данные особенности в рамках этого возрастного периода отмечали такие учёные как: Л.И. Божович, И.С. Кон, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Э. Эриксон и др. (М.П. Аралова, М.П. Ершова, Т.Я. Цейтлин, 2005). В подростковый период развиваются все стороны самосознания, оно достигает качественно новой ступени развития, наиболее простые формы совершенствуются, углубляются. Подростковый возраст характеризуется высокой активностью в познании себя, причём как представителя определённого пола (И.С. Кон, И.К. Кузнецова и др.). И.С. Кон (1980, 1981) называет подростковый и юношеский возрастные периоды «открытием» «Я» («поиском себя», «самоопределением»), всех его трёх взаимосвязанных компонентов: познавательного (знание себя, представления о своих качествах и свойствах), эмоционального (оценка этих качеств и связанное с ней самолюбие, самоуважение и другие чувства), поведенческого (практическое отношение к себе, производное от первых двух компонентов). Выше разбирались вопросы, связанные со стереотипами, которые являются ориентирами, и поэтому помогают полноценному становлению мужественности / женственности. Сензитивным периодом для восприятия эстетических, нравственных идеалов, половых ролей является подростковый и юношеский возраст. В.В. Сизикова (1999) отмечает, что именно с подросткового возраста в образ «Я» начинают входить «идеалы». В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, В.М. Поголыиа (2001) пишут, что стереотипы формируются у человека в возрасте 11-13 лет. И.С. Кон (1980) говорит, что в переходном возрасте стереотипы маскулинности / фемининности резко поляризуются, а потребность им соответствовать становится очень острой. Это касается и внешности, и социальных, и психических качеств: поведения, черт характера и т.д. Критерии мужественности / женственности с подросткового возраста усложняются, Ч.Б. Кожалиева (1995) отмечает, что образ телесного «Я» претерпевает окончательные изменения с 11 до 14 лет и оказывает существенное влияние на целостный образ «Я». О роли идеала для анализа адекватности в оценивании себя говорит И.С. Кон: «Не зная подразумеваемого эталона и ситуации, в которой производится самооценка, невозможно судить о её адекватности» (1980, с.64-65). Таким образом, эталон является в определённой степени регулятором самосознания. В связи с тем, что в современном обществе стереотипы размыты, это затрудняет успешное развитие подростков и юношей. Т.И. Юферева (1985) отмечает, что более размыты в представлениях подростков стереотипы женственности. В.Е. Каган (1989), исследуя представления подростков о мужественности / женственности, приходит к выводу о большей сформированности и дифференцированности их у мальчиков по сравнению с девочками; об этом же говорит и И.К. Кузнецова (1987): юноши более дифференцированно оценивают личность в соответствии с полом, а девушки больше ориентируются на общечеловеческие качества, нивелируя различия, что, скорее всего, связано с большей размытостью в обществе женских стереотипов. Т.И. Юферева (1985) пишет о том, что «идеал» в подростковом возрасте не всегда является регулятором и образцом, что наблюдается в расхождении представлений об эталонах мужественности / женственности и реальным поведением подростков.

Проблема экспериментального исследования; этапы; характеристика базы исследования и контингента испытуемых; методы и методики исследования

В ходе постановки проблемы, гипотез и задач исследования было выявлено, что одной из центральных и главных задач, способствующих достижению цели, является экспериментальное исследование психологических особенностей осознания себя как представительниц женского пола и обусловленных ими особенностей в личностных и социальных проявлениях у умственно отсталых старшеклассниц. Таким образом, проблемой экспериментального исследования будет являться исследование психологических особенностей осознания себя как представительниц пола и обусловленных ими личностных и социальных проявлений у умственно отсталых старшеклассниц на уровнях скрининг, дифференциальной и феноменологической диагностики с помощью специально подобранных для этого методов и методик, изучающих осознание себя как представителя пола и помогающих выявить то, насколько соответствуют девушки «идеалу», что будет способствовать подбору необходимых психологических воздействий для оптимизации становления умственно отсталых старшеклассниц как представительниц пола. Исследование данных особенностей будет более углублённым и объективным, если проводить его с нескольких сторон: с помощью анализа личностных и социальных проявлений, в которых эти особенности отражаются, и путём изучения непосредственно аспектов осознания себя как представителя пола. Для решения проблемы экспериментального исследования необходимо прохождение ряда этапов. Этапы экспериментального исследования,

1 этап. Изучение представлений о вопросах пола у старшеклассников различных категорий: нормально развивающихся и умственно отсталых для выявления особенностей данных представлений у учениц СКОУ VIII вида. С кри ни нг-диагностика.

2 этап. Исследование психологических особенностей осознания себя как представительниц женского пола и обусловленных ими личностных и социальных проявлений у умственно отсталых старшеклассниц в ходе дифференциального диагностического процесса, включающего изучение названных особенностей у старшеклассниц с задержкой психического развития (ЗПР) и нормально развивающихся.

3 этап. Процесс создания коррекционной психологической программы по совершенствованию аспектов осознания себя как представителя пола и зависящих от них личностных и социальных проявлений у умственно отсталых старшеклассниц.

4 этап. Анализ динамики развития аспектов осознания себя как представителя пола и личностных и социальных проявлений у умственно отсталых старшеклассниц в ходе реализации созданной психологической программы.

5 этап. Анализ динамики аспектов осознания себя как представительниц женского пола и обусловленных ими личностных и социальных проявлений у умственно отсталых старшеклассниц экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

6 этап. Окончательная обработка экспериментальных данных, формулирование выводов. Разработка рекомендаций в помощь родителям, педагогам, психологу.

Характеристика базы исследования и контингента испытуемых. Констатирующий этап экспериментального исследования проводился на базах общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждений VII и VIII видов. В эксперименте приняли участие учителя, воспитатели, студенты-стажёры (все вместе выполнившие роль экспертов) и учащиеся выше названных типов и видов образовательных учреждений. Конкретно, в экспериментальном исследовании приняли участие учащиеся и педагоги:

-СКОУ VIII вида: школ г. Екатеринбурга (№ 123,№ 101, № 10, № 111, № 169); г.. Полевского Свердловской обл.; г. Нижнего Тагила Свердловской области; № 4. г. Заречного и деревни Черноусово Белоярского р-на Свердловской области; № 12. п. Монетного Березовского района Свердловской области; № 1 г. Соликамска Пермской обл.; с. Тюбук Каслинского р-на Челябинской области; №№ 1 и 2 г. Бийска Алтайского края;

- СКОУ VII вида городов Сведловской области: № 7 Нижнего Тагила, №59 Новоуральска;

- Общеобразовательных (массовых) школ: № 6 г. Екатеринбурга, № 32 п. Монетного Березовского района Свердловской области;

- Учреждения дополнительного образования г. Екатеринбурга (нормально развивающиеся старшеклассницы).

По количеству в констатирующем эксперименте приняли участие: 190 испытуемых старшего подросткового и раннего юношеского возрастных периодов: 7-9 классов СКОУ VII и VIII видов, 9-Ю классов общеобразовательных учреждений; возраст всех испытуемых: 13-17 лет. Из них: количество испытуемых женского пола - 167: 108 - умственно отсталые, 39 - нормально развивающиеся, 20 - с задержкой психического развития; мужского - 23: умственно отсталых - 12, нормально развивающихся - 11. Количество взрослых респондентов-экспертов (учителя, воспитатели, студенты 5-х курсов) - 120 человек. Среди них большинство составили эксперты умственно отсталых старшеклассниц (100 человек).

Психологическая программа по осуществлению помощи умственно отсталым старшеклассницам в осознании себя как представителя пола и условия её реализации

На уровнях скрининг и дифференциальной диагностики проводился анализ психологических особенностей осознания себя как представительниц пола умственно отсталыми старшеклассницами и зависящих от них личностных и социальных проявлений, выявлялись несоответствия умственно отсталых старшеклассниц «идеалу». Это послужило основой для осуществления дальнейших этапов исследования: анализа динамики данного осознания и обусловленных им личностных и социальных проявлений в ходе и после реализации созданной коррекционной психологической программы.

Для углублённого исследования выявленных особенностей осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами через изучение их в процессе динамики была создана психологическая программа по осуществлению помощи умственно отсталым старшеклассницам в осознании себя как представителей пола, которая опиралась на следующие основания: 1, Теоретические представления об образе традиционной и современной женственности. Учитывалась положительная роль эталона, «идеала» как ориентира, регулятора самосознания, а также его большое значение именно для подросткового и раннего юношеского возрастных периодов. За основу для совершенствования всех аспектов осознания себя как представителя пола и связанных с ними личностных и социальных проявлений как образец, жизненный эталон был взят «идеал» умственно отсталой девушки (см. табл. 3), который учитывает как особенности и возможности данной категории старшеклассниц, так и требования социума по отношению к ним. 2. Данные теоретического анализа и экспериментального исследования об особенностях аспектов осознания себя как представителя пола и проявлений умственно отсталых старшеклассниц, а также потенциальных возможностях данной категории девушек в рамках изучаемого психологического явления. При составлении программы для развития осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами нужно учитывать психологические особенности аспектов данного осознания. Их детальный анализ показывает, что между ними могут быть различные соотношения, например, противоречия: представления об «идеале» сформированы, а потребность соответствовать ему отсутствует. В отношении умственно отсталых старшеклассниц наблюдаются такие тенденции: потребность «соответствовать» «идеалу» очень высокая, а представления о нём часто несформированы; некоторые существующие у них представления нельзя назвать сформированными, так как они являются идеализированными, усвоенными формально как штампы, неосознанными, о чём позволяет сделать вывод об их отсутствии в реальном воплощении проявлений старшеклассниц. Девушки этой категории стараются соответствовать «идеалу», не анализируя его, а через механизм подражания окружающим. Также наблюдается специфика «Я»-идеального и его взаимосвязи с «Я»-реальным. В данном случае механизм двоякий: с одной стороны, несовершенные представлений об «идеале» влияют на формирование несовершенных представлений о себе по аналогии с «идеалом», с другой стороны, несовершенство самовосприятия влияет на формирование несовершенных представлений об «идеале» по аналогии с собой. Поэтому необходимо воздействие на оба данных аспекта: изменяя представления об «идеале» - совершенствуется самовосприятие (и желание соответствовать эталону) и наоборот. Также нужно использовать «приверженность» «идеалу», помогая формировать представления о нём; выбирать адекватные, необходимые для жизни в обществе, показатели, ориентиры, использовать имеющиеся идеализированные представления, переносить всё это на уровень осознания, и переводить «желаемое» в реально осуществляемое. За основу для совершенствования аспектов осознания и проявлений старшеклассниц были взяты данные о несоответствии умственно отсталых старшеклассниц «идеалу» (см. табл. 20). Отсутствующие показатели необходимо формировать, несовершенные - развивать, «лишние» (негативные) - преодолевать (сглаживать или даже ликвидировать). Приблизить умственно отсталую девушку к «идеалу», тем самым оптимизируя процесс её семейной и социальной адаптации, возможно только через осознание. 3. Осознание необходимости именно психологических воздействий для совершенствования осознания себя как представителя пола и зависящих от него личностных и социальных проявлений женственности у умственно отсталых старшеклассниц, которые нужно осуществлять в образовательном учреждении, так как у этой категории старшеклассниц существует потребность в получении знаний, умений в рамках актуализированной проблемы именно в школе; семья в основном не имеет потенциала в формировании девушек как представительниц пола, о чём свидетельствуют данные теоретического анализа и экспериментального исследования. Большинство учёных рассматривает решение проблем, связанных со становлением человека как представителя пола в учебно-воспитательном процессе педагогическими методами: в рамках полового воспитания (Е.Н. Денисова, 1998; А.Б. Добрович, 1982; В.Л. Коршунов, 2000; С.А. Макаренко, 2001; И.А. Овсиенко, 2003; Л.И. Санюкевич, 1979; В.В. Сизикова, 1999; Л.Н. Тимощенко, 1990; Л.М. Шипицына, 2002 и др.).