Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема профессионального самоопределения в ранней юности.
1.1 Профессиональное самоопределение и его взаимосвязь с категориями личности и профессии . 10
1.2 .Профессиональное самоопределение как деятельность субъекта по осознанию (соотнесению) своей индивидуальности и социальных условий. 24
1.3.Современные подходы к профессиональной ориентации в ранней юности.
ГЛАВА 2. Комплекс темпераментно-обусловленных особенностей как интегративная характеристика природных свойств человека.
2.1. Темпераментно - обусловленные особенности субъекта: анализ классических отечественных и зарубежных теорий темперамента . 41
2.2. Проявление темпераментно-обусловленных особенностей субъекта в экологически неблагоприятных условиях Тульского региона. 53
2.3. Постановка проблемы исследования. 5
ГЛАВА 3. Исследование предполагаемой зависимости про фессионального самоопределения от осознания комплекса темпераментно-обусловленных особенностей в ранней юности.
3.1. Задачи и методы исследования. 62
3.2. Результаты исследования. 70
3.2.1. Выявление зависимости профессионального самоопределения от темпераментно- обусловленных особенностей в ранней юности . 70
3.2.2. Опытно-экспериментальная работа на основе авторской программы для старшеклассни
ков «Мое профессиональное будущее». Оценка эффективности программы. 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 108
ВЫВОДЫ. 111
БИБЛИОГРАФИЯ. 113
ПРИЛОЖЕНИЯ. 124
- Профессиональное самоопределение и его взаимосвязь с категориями личности и профессии
- Темпераментно - обусловленные особенности субъекта: анализ классических отечественных и зарубежных теорий темперамента
- Выявление зависимости профессионального самоопределения от темпераментно- обусловленных особенностей в ранней юности
Введение к работе
Актуальность исследования. Влияние работы на жизнь человека, его состояние и самочувствие трудно переоценить. Проведенные исследования показали, что удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе, сокращает частоту физических и психических проблем, связанных со здоровьем и усиливает удовлетворенность жизнью (Р. Доре, 1983; А. Портигал, 1976; М. Смит, 1980). Безусловно, адекватность выбора профессии влияет на все стороны и общее качество жизни. Поэтому так важно для человека, вступающего в мир профессий, сделать правильный выбор. Продолжительные и весьма существенные изменения в культурно-исторической ситуации нашей страны обусловили несоответствие прежних тенденций в реализации процесса профессионального самоопределения реальной жизни. Новые тенденции, по сути, еще не сформированы. Экологическое неблагополучие Тулы и области, оказывающее определенное влияние на психологическое здоровье подрастающего поколения, иесфсрми-рованность субъектного начала старшеклассников, необходимого для осуществления активного и осознанного самоопределения, и несоответствие региональных потребностей в профессиональных кадрах определенного профиля профессиональному выбору юношей и девушек определили актуальность нашего исследования.
Специфика профессионального самоопределения в ранней юности, на наш взгляд, определяется, с одной стороны, - динамикой и изменчивостью мира профессий, а, следовательно, необходимостью освоения нового социально-экономического опыта, с другой, - поиском внутренней опоры для реализации этого процесса. Этой «внутренней опорой», «точкой отсчета» в условиях отсутствия определенной профессиональной мотивации и невыраженности специальных способностей может стать комплекс темпераментно-обусловленных особенностей, как интегративная характеристика природных
свойств человека. Опираясь на исследования темперамента и темпераментно-обусловленных особенностей (И.П. Павлов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, В.М. Русалов, К. Юнг, Д. Керси, Г. Айзенк, Я. Стреляу), профессионального самоопределения (Е.А. Климов, А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайши, В.В. Назимов, Б.А. Федоришин, С.Н. Чистяков, Н.С. Пряжников, Л.М. Митина, Е.И. Головаха и А.А. Кроник, Н. Гисберс и И. Мур, Д. Сьюпер и др.) и возрастных особенностей ранней юности (И.В. Дубровина, И.С. Кон, В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев, Е.А. Шумилин и др.), мы определили цель исследования как выявление зависимости профессионального самоопределения в ранней кжости от осознания темпераментно-обусловленных особенностей.
Объект исследования: профессиональное самоопределение в ранней юности.
Предмет исследования: зависимость процесса профессионального самоопределения от темпераментно-обусловленных особенностей в ранней юности.
Гипотеза исследования: комплекс темпераментно-обусловленных особенностей, являясь устойчивой природной характеристикой человека, играет важную роль в его профессиональном самоопределении в ранней юности. Данная гипотеза конкретизируется в следующих положениях:
Темпераментно-обусловленные особенности необходимо учитывать при выборе предполагаемой сферы профессиональной деятельности в условиях отсутствия определенной профессиональной мотивации и невыраженности специальных способностей.
Стихийно формирующийся уровень осознанности профессионального самоопределения старшеклассников, как правило, является низким, так как не учитывает природных особенностей субъекта, в том числе темпераментно-обусловленных.
Для формирования высоких уровней осознанности профессионального самоопределения в ранней юности необходимо создание специальных уело-
вий. В качестве такого условия мы выделяем специально организованный курс «Мое профессиональное будущее» с использованием методов интерактивного изложения теоретического материала, исследовательской практики, групповой рефлексии, ролевых и деловых игр.
В соответствиями с целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи исследования:
на основе анализа психолого-педагогической литературы выделить ключевые черты профессиональной ориентации как активной и осознанной деятельности субъекта и ее зависимость от темпераментно-обусловленных особенностей субъекта;
провести экспериментальное исследование взаимосвязи профессионального самоопределения темпераментно-обусловленными особенностями в ранней юности;
исследовать результаты стихийного профессионального самоопределения в ранней юности и сравнить их с результатами того же процесса, протекавшего в специально организованных условиях для его активизации;
выявить комплекс психологических условий для формирования профессионального самоопределения с учетом природных характеристик субъекта;
разработать программу занятий для активизации процесса профессионального самоопределения старшеклассников, проверив ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.
Методологическую основу настоящего исследования составили положения психологической науки о темпераменте и темпераментно-обусловленных особенностях как интегративной характеристике индивидных свойств человека и основах профессионального самоопределения (Павлов И.П., Мерлин B.C., Русалов В.М., Юнг К.Г., Айзенк Г., Стреляу Я., Маркова А.К., Митина Л.М., Климов Е.А., Гуревич К.М., Голомшток А.Е., Пряжников Н.С. и др.).
В соответствии с целями и задачами исследования, использовались методы двух уровней: теоретические (анализ литературы по теме исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительный анализ, моделирование) и экспериментальные (наблюдение, методы психодиагностики, констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ эмпирических данных, математические методы обработки собранного материала) в их единстве и взаимосвязи.
Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого, муниципальная общеобразовательная средняя школа № 40, г. Тула, молодежный образовательный фонд учебно-деловой центр «Бизнес-Лицей» г. Тула и Тульская область. В нем приняли участие 746 студентов и старшеклассников, а именно 282 студента-первокурсника, 340 учащихся старших классов МОСШ № 40 города Тулы и 124 учащихся 8-Ю классов МОФ УДЦ «Бизнес-лицей».
Исследование проводилось в несколько этапов. Первый из них (1996-1997 гг.) включал теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; проводилось накопление эмпирического материала. На втором этапе (1997-2000 гг.) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа. Третий этап (2000 г.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, внедрению ее результатов в практику работы школьных психологических служб, оформлению диссертации.
Достоверность результатов работы обеспечена непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественным и количественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.
Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в ходе исследования:
Выявлена тенденция зависимости профессионального самоопределения в ранней юности от осознания темпераментно-обусловленных особенностей.
На основе составленных психологических характеристик комплексов темпераментно-обусловленных особенностей и анализа профессиограмм различных профессий выявлена и описана предрасположенность обладателей различных комплексов темпераментно-обусловленных особенностей к выбору работы в определенных сферах профессиональной деятельности: обладателям первого комплекса темпераментно-обусловленных особенностей предпочтительно рекомендовать работу в сфере «человек - человек»; обладателям второго комплекса темпераментно-обусловленных особенностей - работу в сфере «человек - техника»; обладателям третьего комплекса темпераментно-обусловленных особенностей - работу в сфере «человек - знаковая система», «человек природа»; обладателям четвертого комплекса темпераментно-обусловленных особенностей - работу в сфере «человек - художественный образ».
Введено понятие темпераментно-обусловленных особенностей - природных свойств человека, обладающих устойчивостью и проявляющихся даже в малоблагоприятных условиях, которые необходимо принимать во внимание, рассматривая особенности поведения и деятельности субъекта.
Введено понятие осознанности профессионального самоопределения, которое рассматривается как выбор субъектом той или иной профессиональной сферы на основе учета своих природных особенностей.
Впервые выделены и описаны четыре уровня осознанности профессионального самоопределения:
стихийный - отсутствие устойчивого интереса к той или иной профессиональной сфере и учета своих природных особенностей;
уровень первичных профессиональных интересов - согласованность
профессиональных интересов без учета природных особенностей;
согласованный - сочетание учета природных особенностей с профессиональным выбором при некоторой разбросанности профессиональных интересов;
оптимальный - устойчивый интерес к той или иной профессиональной сфере на основе учета своих природных особенностей.
6. Выделены условия, необходимые для активизации данного процесса в ранней юности, в частности доказано, что специально организованный профориентационный курс «Мое профессиональное будущее» может являться комплексом необходимых условий, учитывающих региональные особенности, для достижения оптимального уровня профессионального самоопределения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
выявлена возможность прогнозирования склонности человека к определенной профессиональной деятельности в зависимости от его темпераментно-обусловленных особенностей;
появилась возможность прогнозировать востребованность в будущем тех или иных профессий и, следовательно, координировать региональные процессы трудоустройства и безработицы путем создания рабочих мест, соответствующих индивидуально-психологическим характеристикам населения;
разработана профориентационная программа для старшеклассников «Мое профессиональное будущее», направленная на осознание и активизацию процесса профессионального самоопределения с учетом своих природных особенностей;
полученные данные могут быть использованы школьными психологами в процессе организации профориентационной работы, а также при подготовке практических психологов в вузе.
Апробация и внедрение: результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии развития ТГПУ им. Л.Н. Толстого с 1997 по 2001 год, на ежегодных конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н. Толстого с 1999 по 2001 год, научно-практических конференциях преподавателей университета 2000 - 2001 годы, на заседании кафедры психологии МГОПУ (2001 год), первой областной конференции практических психологов «Содержание и перспективы развития социально-психологической службы системы образования Тульской области» в 1997 году. Результаты исследования внедрены в практику: в МОСШ № 40 и МОФ УДЦ «Бизнес-Лицей» г. Тула.
Положения, выносимые на защиту:
Осознанное профессиональное самоопределение в ранней юности возможно на основе учета комплекса темпераментно-обусловленных особенностей, как интегративной характеристики природных свойств человека.
Целью профессионального самоопределения является самостоятельный и осознанный выбор профессии на основе своих природных особенностей.
Стихийно формирующийся уровень осознанности профессионального самоопределения старшеклассников, как правило, является низким, та»: как не учиїьівает природных особенностей субъекта.
Оптимальный учет природных особенностей субъекта в процессе профессионального самоопределения происходит посредством специальных условий. В качестве комплекса необходимых условий можно использовать специально организованный курс «Мое профессиональное будущее», учитывающий региональные особенности (экологическое неблагополучие, сказывающееся на состоянии психологического здоровья подростков и старшеклассников, кадровые потребности Тулы и области), и осуществляемый с применением методов интерактивного изложения теоретического материала, исследовательской практики, групповой рефлексии, ролевых и деловых игр.
Профессиональное самоопределение и его взаимосвязь с категориями личности и профессии
Определение сущности профессионального самоопределения является задачей до сих пор неразрешенной. В разное время вопросы профессионального и личностного (как более общей проблемы) самоопределения занимали ряд отечественных и зарубежных философов и психологов: М.М. Рубинштейна (1990), А.Г. Асмолова (1992), П.И. Зинченко (1992), Е.А. Климова (1976, 1983, 1988, 1990 и др.), Е.А. Голомштока (1979), Л.А. Йовайши (1983), В.В. Назимова (1972), Б.А. Федоришина (1979), С.Н. Чистяковой (1989, 1993), В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева (2000), Н.С. Пряжникова (1996, 1997), И.В. Дубровиной (1998), Е.И. Головаха и А.А. Кроника (1984, 1988, 1993), Н. Гисберс и И. Мура (1987), Д. Сьюпера (1983, 1985), Э. Эриксона (1968), В. Франкла (1990), Э. Фромма (1992) и др. В современной психолого-педагогической литературе по данной проблеме мы находим следующие трактовки понятия «самоопределение»:
Самоопределение (личностное) - это сознательный выбор, выявление и утверждение личностью своей позиции в проблемных ситуациях. Особой формой личностного самоопределения является профессиональное самоопределение (86;351).
Самоопределение - социальное, личностное, профессиональное, духовно-практическое - составляет основную задачу юношеского возраста. В основе процесса самоопределения лежит выбор будущей сферы деятельности. Однако профессиональное самоопределение сопряжено с задачами социального и личностного самоопределения, с ответом на вопросы кем быть? и каким быть?, с определением жизненных перспектив, с проектированием будущего. (123; 308).
Профессиональное самоопределение - это самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации. Главная цель профессионального самоопределения заключается в постепенном формировании у юношей и девушек внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития (профессионального, жизненного и личного), готовности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности. (86;30).
Исследуя понятие «профессиональное самоопределение», мы столкнулись с тем, что оно фактически неразрывно связано с понятиями профессиональной ориентации и профессионального отбора, относящимися к более общей категории профессии, а также личностным и социальным самоопределением, которые, в свою очередь, мы позволили себе отнести к категории личности ставленная понятиями профессиональной ориентации и профессионального отбора. Профессиональная ориентация и профессиональный отбор, по сути, являются разными вариантами решения проблемы взаимодействия индивидуальности субъекта с некоторыми объективными требованиями - особенностями внешних, предметных условий деятельности, общественно-фиксированными задачами, способами и орудиями деятельности, а также в буквальном смысле с требованиями людей, олицетворяющих общественные силы. Следовательно, человек, как субъект деятельности, должен наилучшим образом соответствовать предъявляемым ему объективным требованиям.
Темпераментно - обусловленные особенности субъекта: анализ классических отечественных и зарубежных теорий темперамента
Понятие темпераментно-обусловленных особенностей невозможно определить, не касаясь определения собственно темперамента. В свою очередь, темперамент (от латинского temperamentum - надлежащее соотношение частей, соразмерность) являет собой характеристику индивида со стороны его динамических особенностей: интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний (30; 394). В работе «Очерк теории темперамента» B.C. Мерлин описывает темперамент как комплекс индивидуальных особенностей, регулирующих динамику психической деятельности в целом; характеризующих особенности динамики отдельных психических процессов; имеющих устойчивый и постоянный характер и сохраняющихся в развитии на протяжении длительного отрезка времени; находящихся в строго закономерном отношении, характеризующем тип темперамента; однозначно обусловленных общим типом нервной системы. Эти особенности образуют в актах человеческого поведения то своеобразное единство побуждения, действия и переживания, которое позволяет говорить о целостности их и дает возможность относительно четко ограничить темпераментно-обусловленные особенности субъекта от других психических образований личности - ее направленности, характера, способностей и т.п. Вопрос о проявлениях собственно темпераментно-обусловленных особенностей в поведении неразр івно связан с вопросом о факторах, эти проявления обуславливающих. В истории учения о личности можно выделить три основные системы взглядов на этот вопрос.
Древнейшими из всех существующих являются гуморальные теории, связывающие особенности темперамента со свойствами тех или иных жидких сред организма. Наиболее ярко эту группу теорий представляет классификация темперамента, основанная на учении Гиппократа. Он считал, что уровень жизнедеятельности организма определяется соотношением между четырьмя жидкостями, циркулирующими в человеческом организме, - кровью, желчью, черной желчью (лимфой) и слизью (флегмой). Соотношение этих жидкостей индивидуально своеобразное у каждого организма, обозначили по-гречески «crasis (переводе на латинский «tempera-mentum»). На основе теории Гиппократа постепенно сформировалось учение о четырех типах темперамента по количеству главных жидкостей, гипотетическое преобладание которых в организме и дало название основным типам темперамента: сангвинический (от «sanuis» - кровь), холерическому (от «chole» - желчь), меланхолический (от «melaina» - черная желчь), флегматический (от «phlegma» - слизь). Таким образом, благодаря Гиппократу проблемы индивидуальных различий впервые стали объектом естественно научного анализа.
В новое время психологическая характеристика особенностей темперамента впервые была обобщена и систематизирована в 1789 году в работе «Антропология» И. Кантом, допустившим, однако в своих толкованиях смешение черт темперамента и характера. Органической основой темперамента И. Кант считал качественные особенности крови, т.е. разделял позицию сторонников гуморальных теорий.
Близко к гуморальным теориям стоит сформулированная П.Ф. Лесгаф-том идея о том, что в основе проявлений темперамента, в конечном счете, лежат свойства системы кровообращения, в частности толщина и упругость стенок кровеносных сосудов, диаметр их просвета, строение и форма сердца и т.п. При этом малому просвету и толстым стенкам сосудов соответствует холерический темперамент; малому просвету и тонким стенкам - сангвинический; большому просвету и толстым стенкам - меланхолический; большому просвету и тонким стенкам - флегматический. Калибром сосудов и толщиной их стенок определяются, согласно теории П.Ф. Лесгафта, быстрота и сила кровотока, затем (как производное) скорость обмена веществ при питании и, наконец, сама индивидуальная характеристика темперамента как меры возбудимости организма и продолжительности его реакций при действии внешних и внутренних стимулов.
Выявление зависимости профессионального самоопределения от темпераментно- обусловленных особенностей в ранней юности
При высоком коэффициенте вариации (Су) одного из факторов (большой разброс ранговых значений) для расчетов ранговой корреляции целесообразно использовать формулу, содержащую поправки на одинаковые ранги.
в) G - критерий знаков (115; 77), определяющий достоверность сдвигов произошедших изменений.
Задачей второго этана исследования стало исследование возможности создания специальных условий для актуализации осознанного профессионального самоопределения юношей и девушек, посредством реализации авторской профориентационной программы «Мое профессиональное будущее». Данная программа представляет собой серию факультативных занятий для подростков, направленных на актуализацию процесса профессионального самоопределения учащихся и формирование у самоопределяющихся подростков способности осознанно и самостоятельно планировать профессиональные и жизненные перспективы и при необходимости осуществлять их своевременную коррекцию.
В работе по данной программе приняли участие 117 старшеклассников, из них 68 обучаются в параллели 9-х классов МОСШ№40, а 49 - в параллели 9-х классов МОФ УДЦ «Бизнес-лицей». Для занятий по факультативному курсу «Мое профессиональное будущее» мы сформировали 7 групп: 4 группы в МОСШ №40 и 3 группы в МОФ УДЦ «Бизнес-лицей». В процессе занятий ребята смогли познакомиться с понятием профессиональной ориентации, понятием и схемой составления информационной профессиограммы, выявить и осмыслить свои индивидуальные особенности, соотнести их с возможностями в плане профессионального выбора; исследовать классификацию профессий (по Е.А. Климову), попробовать себя в роли консультанта по вопросам профориентации.
Курс «Мое профессиональное будущее» состоит из 3 последовательных частей (109; 6). Первая часть - вводная - посвящена знакомству с понятием профессиональной ориентации, а также диагностике темпераментно-обусловленных особенностей, профессиональных интересов и склонностей учащихся. Поскольку сегодняшние юноши и девушки зачастую либо не задумываются над проблемой профессионального выбора, либо (что чаще) выбирают будущую профессию по принципу престижности, основной задачей этой части программы стала активизация внимания самоопределяющегося старшеклассника на проблеме осознанного выбора будущей профессии, планирования профессиональных и жизненных перспектив.
Во второй - основной - части программы старшеклассники вместе с ведущим исследовали классификацию профессий Е.А. Климова, знакомились с понятием и схемой составления информационной профессиограммы, пробовали себя в роли консультанта по вопросам профориентации - составляли и обсуждали профессиограммы различных профессий. Основная часть программы направлена на разрешение проблемы разумной и неманипулятив-ной корректировки профессионального выбора, основанной не на выдаче готовых рекомендаций, а на постепенном формировании у самоопределяющегося подростка способности осознанно и самостоятельно планировать профессиональные и жизненные перспективы и при необходимости своевременно корректировать их.
В третьей - заключительной - части программы проводится повторная диагностика профессиональных интересов и склонностей с целью исследования осознанности сделанного выбора, контроль за освоением учащимися основных положений темы, а также обсуждение итогов факультативного курса.
Основной формой реализации программы стала игра во всем ее многообразии, поскольку, именно игра создает и реализует напряжение, связанное с переживанием границ своего «Я» и возможностями воздействия «Я» на собственные же границы, то есть задает новое качество внутреннего диалога человека, обеспечивая его содержание теми возможностями действия, которые он сумел реализовать в игре. Кроме того, игровая деятельность активизирует процесс освоения теоретического материала. Такой вид занятий лучше воспринимается школьниками с ослабленной нервной системой, обладающими повышенной утомляемостью, тревожностью и психоэмоциональной напряженностью. Мы использовали дидактические, ролевые, подвижные и деловые виды игр. Каждый вид игры выполнял определенную развевающую и обучающую задачу. Дидактические игры способствовали активизации изучения теоретических основ профориентации. Ролевые и деловые игры -явились способом практической реализации полученных теоретических знаний. В процессе подвижных игр осуществлялась психофизическая и эмоциональная разгрузка, а также «настройка» на дальнейшую работу. Помимо игр нами использовались такие формы работы, как беседа, элементы лекционной практики, упражнения и самостоятельная исследовательская деятельность. Полностью программа приведена в приложении к диссертации (Приложение № 4).
Авторский подход к осуществлению профессиональной ориентации старшеклассников основан на активности субъекта профессионального самоопределения и необходимости учета его природных характеристик. Так, различные виды профессиональной деятельности предполагают различные личностные особенности индивида, в том числе определенный комплекс темпераментно-обусловленных особенностей, являющийся природной, индивидной, устойчивой характеристикой человека.
Кроме того, с одной стороны, в век бума информации и информационных технологий принципиально важно не столько расширить информационное поле старшеклассника, сколько дать ему ключ к получению и переработке полученной информации; с другой, - необходимо создание условий для осуществления осознанного профессионального самоопределения, причем не только во внутреннем плане в виде мечты, намерения стать кем-то в будущем (как это бывает на предыдущих этапах развития), а в плане реального выбора. По окончании работы по программе планируется проведение контрольного диагностического среза.