Психофизиологические особенности подростков в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации Новикова Галина Альбертовна

Психофизиологические особенности подростков в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации
<
Психофизиологические особенности подростков в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации Психофизиологические особенности подростков в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации Психофизиологические особенности подростков в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации Психофизиологические особенности подростков в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации Психофизиологические особенности подростков в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации
>



Новикова Галина Альбертовна. Психофизиологические особенности подростков в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации : диссертация ... кандидата биологических наук : 19.00.02 / Новикова Галина Альбертовна; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1210

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Психофизиологические особенности подросткового возраста 10

1.2. Функциональная асимметрия и биоритмы головного мозга подростков 15

1.3. Психосоциальные особенности подросткового возраста 22

1.4. Особенности пивной алкоголизации, в подростковом возрасте 26

1.5. Основные направления профилактики употребления пива среди подростков в условиях общеобразовательной школы 30

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты и структура исследования 33

2.2. Методы исследования 34

Глава III. Функциональное состояние центральной нервной системы, сенсомоторные и психодинамические процессы у подростков в зависимости от интенсивности потребления пива

3.1. Интенсивность пивной алкоголизации у подростков общеобразовательных школ 50

3.2. Характеристика функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга и биоритмов головного мозга у подростков в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации 55

3.3. Особенности восприятия, сенсомоторных характеристик, работоспособности и помехоустойчивости подростков и их связь с интенсивностью пивной алкоголизации 68

3.4. Особенности психодинамических процессов у подростков в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации 101

3.5. Социально-психологические характеристики подростков в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации 106

3.6. Алгоритм диагностики психофизиологических характеристик при пивной алкоголизации подростков 116

Заключение 133

Выводы 141

Практические рекомендации 143

Список литературы 144

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Политические и экономические изменения в России затронули практически все стороны процесса обучения, воспитания и развития личности. На фоне мирового кризиса отмечается значительное омоложение таких социальных недугов, как алкоголизм, преступность, наркомания; увеличивается количество детей, оставшихся без надзора (Басманова Е.Д., 2008; Клименко Т.В., 2008; Яневский А.С., 2008).

Подростковый возраст в онтогенезе определяется, как критический в биологическом, психологическом и социальном аспектах (Смирнов В.М., 2000; Алейникова Т.В., 2007; Безруких М.М. и соавт., 2008). В этот период происходит интенсивное половое созревание, а также морфофункциональные и психофизиологические перестройки организма (Грибанов А.В. и соавт., 2006).

Употребление слабоалкогольных напитков, таких, например, как пиво, представляет собой большую медико-социальную проблему, особенно в подростковом возрасте (Кошкина Е.А., 2004; Сидоров П.И., 2006; Николенко А.Е. и соавт., 2008): при социологических опросах до 76% подростков в возрасте 14-16 лет имеют опыт употребления алкоголя, в основном низкой крепости (пиво и джин) (The 1999 Espad Report, 2000; Ойхер Д.Я. и соавт., 2005; The 2007 Espad Report, 2009).

В научной литературе достаточно подробно встречается анализ клинических проявлений различных видов зависимостей у взрослых (Анохина И.П. и соавт., 2004; Валентик Ю.В., 2005; Ковалев А.А., 2006; Никифоров И.А., 2006; Сидоров П.И., 2006). Имеются отдельные описания клинической картины у несовершеннолетних в зависимости от приема различных психоактивных веществ (ПАВ) (Егоров А.Ю., 2002; Чернобровкина ТВ. и соавт. 2002; Колосов Р.А. и соавт., 2004; Дандарова Ж.К., 2006; Ишеков Н.С. и соавт., 2008), однако исследований, посвященных изучению психофизиологических особенностей у детей, употребляющих пиво, практически не представлено, в связи с чем отсутствуют эффективные мероприятия по выявлению групп риска и по предупреждению развития пивной зависимости.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось выявление изменений функционального состояния центральной нервной системы, сенсомоторных и психодинамических особенностей подростков в зависимости от интенсивности потребления пива для разработки алгоритма диагностики психофизиологических характеристик при пивной алкоголизации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Установить особенности интенсивности пивной алкоголизации среди подростков общеобразовательных школ.

  2. Выявить изменения функциональной асимметрии и биоритмов головного мозга с учетом возрастных параметров при разном уровне пивной алкоголизации.

  1. Провести анализ сенсомоторных и психодинамических процессов подростков разного возраста в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации.

  2. Разработать алгоритм диагностики психофизиологических характеристик при пивной алкоголизации подростков.

Положения, выносимые на зашиту:

  1. С учетом частоты употребления пива подростков общеобразовательных школ можно разделить на группы, характеризующиеся высоким, средним и низким уровнями алкоголизации.

  2. Для подростков с высоким уровнем интенсивности пивной алкоголизации независимо от возрастных параметров характерны левостороннее смещение функциональной асимметрии полушарий головного мозга и повышенная дельта активности биоритмов головного мозга.

  3. С увеличением интенсивности пивной алкоголизации подростков снижается точность восприятия и скорость сенсомоторных реакций, сила нервных процессов, подвижности, нарастают степень неуравновешенности нервной системы, эмоциональная лабильность и гиперреактивность.

  4. Алгоритм диагностики психофизиологических характеристик при пивной алкоголизации подростков включает в себя комплекс методик для оценки психофизиологических параметров, определения интенсивности алкоголизации, величины риска возникновения зависимости и нарушений адаптации.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено комплексное исследование психофизиологических свойств подростков, получены новые данные об особенностях функциональной асимметрии и биоритмов головного мозга в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации. Впервые проанализированы характеристики восприятия, сенсомоторных процессов, работоспособности, помехоустойчивости и изучены характеристики высшей нервной деятельности подростков с разным уровнем интенсивности потребления пива. Разработан алгоритм диагностики психофизиологических характеристик при пивной алкоголизации подростков.

Научно-практическая значимость:

В результате проведенного исследования установлены психофизиологические особенности подростков в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации, дополняющие современные представления об алкогольобусловленных изменениях функций центральной нервной системы (ЦНС). На основании результатов работы получены патенты РФ на изобретения «Способ прогнозирования риска развития пивной зависимости у подростков» (№2339314 от 27.11.2008 г.), «Способ оценки степени нарушений социально-психологической адаптации подростков вследствие пивной алкоголизации» (№2346651 от 20.02.2009 г.), а также внесено рационализаторское предложение «Способ оценки степени риска развития пивной зависимости у подростков» (уд. №13/07 от 15.06.2007 г.).

Материалы исследования рекомендованы для проведения профилактической антиалкогольной работы в школе, включены в учебные курсы для студентов био-

логических специальностей ПГУ имени М.В. Ломоносова, психологического и медицинских факультетов Северного государственного медицинского университета (СГМУ). Результаты внедрены в практику общеобразовательных школ (акты внедрения от 21.09.2007 г., 19.12.2008 г., 27.02.2009 г.) и МУК «Централизованная библиотечная система» г. Архангельска (акты внедрения от 30.11.2007 г., 25.12.2008 г, 04.03.2009 г.).

На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации «Оценка степени риска и прогнозирования развития пивной зависимости у подростков» (Архангельск, 2009) для психологов, педагогов, врачей психиатров-наркологов, студентов медицинских и биологических специальностей.

Результаты исследования легли в основу конкурсных работ: областных конкурсов в сфере профилактики зависимости - 1 место (Архангельск, 2008, 2009); конкурса Российской академии государственной службы при Президенте РФ «Молодые ученые России за здоровый образ жизни» - II место (Москва, 2009).

Работа выполнена в соответствии с: городской научной программой «Архангельск без наркотиков» (2008-2009 гг.), международным проектом «Школьная библиотека - волонтерская площадка» (2007-2008 гг.), социально-экономической целевой программой «Молодежь Поморья (2006-2008 гг.)», Архангельской городской целевой программы «Социальные инвестиции (2008-2010 гг.)». Работа осуществлена при поддержке гранта Норвежского Общества борьбы с раком и Министерства здравоохранения Норвегии (2008-2009 гг.).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: XI Всероссийской Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития и актуальные проблемы социальной работы в условиях российского общества» (Киров, 2007); Всероссийской научно-практической конференция «Ребенок и современный мир» (Архангельск, 2007); научных сессиях СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Здоровье северян в свете реализации национальных проектах» (Архангельск, 2007) и «Повышение качества жизни семьи и развитие здравоохранения Европейского Севера» (2008); III Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2008); II научной конференции «Экологические проблемы Севера» (Архангельск, 2008); I Архангельской международной медицинской конференции молодых ученых (Архангельск, 2008); Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2008); II региональной научно-практической конференции «Проблема наркотизма среди подростков и молодежи в образовательных учреждениях. Пути профилактики» (Архангельск, 2008); Российско-норвежском семинаре «Профилактика табакокурения и употребления психоактивных веществ» (Архангельск, 2009); Заседании Проблемной комиссии по социальной психологии, психофизиологии

и психоневрологии департамента здравоохранения администрации области и СГМУ (Архангельск, 2009); Заседании Проблемной комиссии НТС ПГУ имени MB. Ломоносова по медико-биологическим наукам (Архангельск, 2009).

По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе четыре - в журналах ВАК, рекомендованных для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 214 источников, в том числе 148 отечественных и 66 зарубежных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 23 рисунками.

Функциональная асимметрия и биоритмы головного мозга подростков

Функциональная асимметрия полушарий (ФАП) головного мозга представляет собой процентное соотношение между активацией левого и правого полушарий [5]. Активация полушарий (АП) головного мозга обусловлена двумя основными факторами: а) количеством задействованных нейронов и б) степенью их возбуждения. Если активация одного полушария преобладает над активацией другого - это свидетельствует о наличии ФАП. Если полушария активированы одинаково - о межполушарной уравновешенности [135].

По критерию ведущей руки всех людей можно разделить на праворуких, леворуких и амбидекстров. Праворукий человек более ловко, точно и быстро выполняет движения правой рукой, а леворукий - левой. У амбидекстра обе руки выполняют движения с равной ловкостью, точностью и скоростью. Функцией левого полушария у праворуких является абстрактно-логическое мышление, оперированное знаковой и словесной информацией, счет. Функцией правого полушария является оперирование зрительными, слуховыми, обонятельными, осязательными и иными образами, эмоционально-образное и пространственное мышление. У леворуких данная закономерность носит обратный характер: левое полушарие отвечает за эмоционально-образное и пространственное мышление, а правое - за абстрактно-логическое и словесное [136, 137]

Бытовые представления о право и леворукости страдают двумя неточностями. Во-первых, не соответствует действительности представление о том, что каждый человек точно знает свою ведущую руку. Как показывают многочисленные исследования, многие люди не знают о том, что они являются переученными (генетическими) левшами, т.к. под влиянием семейного и школьного воспитания больше развили правую руку. Такие люди ошибочно считают себя правшами и, действуя против собственного генетического кода, несут потери в развитии личности и эффективности деятельности [51].

В настоящее время в литературе имеется большое количество работ, посвященных исследованию особенностей функциональной асимметрии мозга взрослого человека при однократном введении этанола и при хроническом алкоголизме, о неодинаковом действии алкоголя на полушария мозга. Большинство исследователей приходят к выводу, что этанол, как при однократном приеме, так и при хроническом употреблении, в большей степени угнетающе воздействует на правое полушарие [14, 40, 41, 42].

Однако, по данным Р.Е. Wendt и J. Risderg [211], однократный прием этанола сопровождался снижением регионального мозгового кровотока в левой дорсолатеральной лобной коре при выполнении вербального теста, что связывается с угнетающим действием этанола на то полушарие, которое в данный момент вовлечено в решение задачи.

В настоящее время достаточно подробно исследованы показатели моторной асимметрии у лиц, зависимых от психоактивных веществ (ПАВ), особенно у страдающих алкоголизмом [179]. Факт достоверно большего числа левшей среди больных алкоголизмом был установлен более 20 лет назад [189]. В дальнейшем эти данные неоднократно подтверждались [178].

Е. Sowell и соавт. [199] провели изучение прижизненных паттернов асимметрии серого вещества у подростков, испытывающих алкогольное воздействие в перинатальном периоде. Оказалось, что у них присутствует значимое сглаживание анатомической асимметрии в районе речевых зон коры по сравнению со здоровыми лицами. Авторы связывают алкогольные повреждения корковых зон с последующим когнитивным дефицитом, отмечающимся улиц с фетальной алкогольной патологией [191, 197].

О нарушении функциональной асимметрии при алкоголизме говорится в работах, выполненных с помощью других методических подходов. Так, выделены маркеры нарушения латерализации при алкоголизме: высокий процент больных левшей, наличие проблем с обучением, снижение показателей тестов, характеризующих параметры функционирования преимущественно левого полушария. На основании этих данных делается вывод, что алкогольная болезнь связана с нарушением нормального доминирования из-за функциональной недостаточности левого полушария [180, 185]. Данные при проведении зрительно-пространственного тестирования испытуемых с алкогольной болезнью свидетельствовали о функциональном дефиците левого полушария, по сравнению с группой здоровых испытуемых [181]. Показано нарушение способности создавать конструкции из блоков у больных алкоголизмом и больных с правосторонними органическими поражениями мозга по сравнению со здоровыми испытуемыми, что говорит о поражении правого полушария [81].

По данным А.А. Абакумова [1] алкогольная интоксикация обладает латерализованным действием на кору больших полушарий, более выраженная интоксикация наблюдается на правое полушарие; сообщается также о дисфункции правого полушария, приводящей к нарушениям кратковременной памяти.

При решении пространственных тестов больные алкоголизмом не имеют преимуществ правого полушария, отмечаемых в норме у лиц молодого возраста, что может свидетельствовать о функциональном снижении активности правого полушария [163].

Изучение головного мозга у подростков-алкоголиков с помощью функционального ядерно-магнитного резонанса выявило более высокую активацию мозговых структур при показе изображений, связанных с алкоголизацией, чем у здоровых подростков; наибольшая активация отмечалась в левой передней лобной, зрительной и лимбических зонах коры. Считается, что активация именно этих структур в большей степени способствуют возникновению тяги к спиртному [205].

При использовании методики «Третий лишний» и специального теста для определения лево- и правополушарного способа решения интеллектуальных задач у людей с алкогольной зависимостью обнаружено преобладание правополушарного способа решения задач [73].

Вместе с тем не обнаружено нарушений функции правого полушария у лиц с алкогольной зависимостью при нейропсихологическом обследовании, а когнитивный дефицит, выявляемый у них, связан с более диффузным поражением мозга [214].

Ю.Л. Арзумановым и соавт. [14] на основании обследования 100 больных героиновой наркоманией в возрасте 16 лет до 21 года установлено влияние осознаваемого мотивационно-значимого стимула на состояние активности мозга. Выявлено, что хроническая героиновая интоксикация обладает латерализованным действием на кору полушарий мозга: выявлено более выраженное влияние героиновой интоксикации на правое полушарие мозга. У больных героиновой наркоманией наблюдается диффузная неспецифическая активация коры мозга на предъявление осознаваемого мотивационно-значимого слова. Мотивационно-значимые стимулы вызывают добавочную активацию коры головного мозга. Характер этой активации определяется кортикофугальным вовлечением лимбических механизмов интеграции эмоциональных реакций. При этом сглаживается межполушарная асимметрия мозга по результатам анализа величины амплитуды волны Р300 во всех регистрируемых областях [1, 161].

По данным А.Ю. Егорова [42], на основании обследования 146 больных наркоманией и алкоголизмом обнаружено значимое преобладание левосторонней латерализации моторных признаков; случаи амбидекстрии встречались одинаково во всех группах. При решении когнитивных задач у больных алкоголизмом и наркоманией достоверно преобладал правополушарный модус. Тест на классификацию сложных грамматических конструкций показал абсолютное преобладание правополушарной стратегии классификации. Вместе с тем, почти половина больных алкоголизмом и наркоманией вообще не справились с заданием - классификация осуществлялась абсолютно бессистемно. В контрольной группе достоверно преобладал левополушарный модус классификации. В показателях моторной асимметрии достоверных различий не отмечалась. В показателях сенсорной асимметрии среди больных алкоголизмом достоверно чаще встречался левый глаз, чем среди больных наркоманией. При оценке интегральных показателей латерализации сенсорной асимметрии у больных алкоголизмом также достоверно чаще преобладали леволатеральные признаки. Оценивая интегральные показатели решения когнитивных задач, наркоманы достоверно чаще алкоголиков используют правополушарный модус их решения. Возможно, это связано с более выраженным угнетающим воздействием опиатов на левое полушарие. Существенных различий в профилях функциональной асимметрии между юношами и девушками установлено не было. Полученные данные свидетельствуют о существенном нарушении функциональной асимметрии мозга у больных наркоманией и алкоголизмом, причем это нарушение латерализации затрагивает все уровни асимметрии - моторной, сенсорной и когнитивной.

У больных химической зависимостью достоверно преобладают левые профили моторной и сенсорной асимметрии наряду с правополушарной стратегией (модусом) решения когнитивных задач по сравнению с контрольной группой, Эти данные перекликаются с полученными ранее сведениями о левополушарной недостаточно у больных, злоупотребляющих ПАВ [73, 81, 82]. Однонаправленность изменений профилей латерализации у больных наркоманией и алкоголизмом свидетельствует в поддержку гипотезы о едином генезе всех аддиктивных состояний, как химической, так и нехимической природы [40, 158, 192, 196].

Характеристика функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга и биоритмов головного мозга у подростков в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации

По критерию ведущей руки всех людей можно разделить на праворуких, леворуких и амбидекстров, у последних, обе руки выполняют движения с равной ловкостью, точностью и скоростью [2, 137].

В общем профиле обследуемых нами подростков (рис.6) амбидекстров наблюдалось 38,7%; несколько меньше - праворуких (32,3%) и леворуких (29,0%). Среди подростков из I группы амбидекстров (36,4%) и праворуких (36,4%) было равное количество, несколько меньше наблюдалось леворуких (27,3%о). Среди подростков II группы: амбидекстров - 35,8%, чуть меньше праворуких (32,1%) и леворуких (32,1%). В то же время, у подростков из контрольной группы - 1/2 являлись амбидекстрами (50,0%)), по 1/4 - были праворукие (25,0%) и леворукие (25,0%).

По данным Ю.А. Цагарелли [137] у праворуких функцией левого полушария является абстрактно-логическое мышление с оперированием знаковой, словесной информацией и счетом; функцией правого полушария является оперирование зрительными, слуховыми, обонятельными, осязательными и иными образами, эмоционально-образное и пространственное мышление. У леворуких данная закономерность носит обратный характер: левое полушарие отвечает за эмоционально-образное и пространственное мышление, а правое - за абстрактно-логическое и словесное. У амбидекстров тип мышления характеризуется по коэффициенту доминирования руки [42, 81, 82].

При определении индивидуальных особенностей мышления по результатам исследования ФАП было выявлено (табл.3), что подросткам с левосторонней локализацией моторных функций в I группе (р 0,05) по сравнению со II (р 0,01) и в сравнении с III гр. характерно достоверное левостороннее смещение ФАП, что свидетельствовало о преобладании эмоционально-образного и пространственного мышления. У подростков с правосторонней локализацией моторных функций I и II групп наблюдалось правосторонне смещение ФАП по сравнению с III гр., что говорило о преобладании у них также эмоционально-образного и пространственного мышления. Подростков амбидекстров I группы при коэффициенте доминирования ведущей руки (КДР) 0,6% можно отнести к группе леворуких, у которых левостороннее смещение ФАП свидетельствовало о преобладании эмоционально-образного и пространственного мышления. У амбидекстров II группы (КДР составил 0,5%) при правостороннем смещении ФАП преобладало абстрактно-логическое и вербальное мышление. Амбидекстров III группы (КДР составил 1,2%) можно отнести к праворуким с левосторонним смещением ФАП с преобладанием абстрактно-логического и вербального мышления.

При детальном анализе ФАП подростков по возрастам в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации (табл.3) было выявлено, что для подростков с левосторонней локализацией моторных функций в возрастных подгруппах 11-12 лет (р 0,05), 15-17 лет (р 0,001) I группы и 11-12 лет, 13-14 лет (р 0,001), 15-17 лет (р 0,01) II группы характерно достоверное доминирование активации левого полушария (АП лев.) по сравнению с возрастными подгруппами III группы, и соответственно достоверное снижение активации правого полушария (АП прав.) наблюдалось в возрастных подгруппах 11-12 лет (р 0,05) и 15-17 лет (р 0,01) в двух первых группах, что говорило о левостороннем смещении ФАП и о преобладании эмоционально-образного и пространственного мышления. У подростков с правосторонней локализацией моторных функций достоверное увеличение АП прав, было в подгруппах 11-12 лет и 15-17 лет I гр. в сравнении с возрастными подгруппами III гр., что свидетельствовало о правостороннем смещение ФАП и о преобладании эмоционально-образного и пространственного мышления.

Соответственно, у подростков I группы эмоционально-образный тип мышления наблюдался у меньше, чем половины обследуемых (45,5%); абстрактно-логический - зафиксирован у 40,9%; межполушарная уравновешенность - в 13,6% случаев. Для 1/2 подростков II группы был характерен эмоционально-образный тип мышления (50,0%), абстрактно-логический - в 35,7%, межполушарная уравновешенность наблюдалась у 14,3%. В III группе половина подростков обладала абстрактно-логическим типом мышления (50,0%), несколько ниже - эмоционально-образным (41,7%), межполушарная уравновешенность зафиксирована в 8,3% случаях (рис. 7).

Анализ данных показал, что в I и II группах преобладало достоверное левостороннее смещение ФАП: вероятно, употребление пива подростками оказывает угнетающее, тормозящее действие на правое полушарие, что сходно с исследованиями других авторов проведенных на взрослом населении [1, 9, 11, 81, 127, 137, 169, 178].

По результатам диагностики ведущей руки в двух первых группах коэффициент доминирования не превышал 1%, таким обследуемым была характерна левосторонняя и межполушарная латерализации моторных признаков с преобладанием эмоционально-образного и пространственного типов мышления [81, 82, 97, 127]. В III группе - коэффициент доминирования руки был более 1%, вероятно им была свойственна правосторонняя латерализация моторных признаков с абстрактно-логического и вербального типов мышления (рис.8). Следовательно, тип мышления зависит не только от функциональной асимметрии полушарий головного мозга, но и от ведущей руки.

Полученные данные показали, что в двух первых группах обнаружено значительное преобладание левосторонней латерализации моторных признаков. Существенных половых различий в профилях функциональной асимметрии не установлено.

Имеются данные о преобладании леволатеральных признаков у употребляющих ПАВ именно в моторной и сенсорной сфере, высокий процент леворукости является их преморбидной характеристикой, поскольку эти показатели являются достаточно стабильными в отличие от показателей когнитивной асимметрии [40, 41, 158].

Таким образом, факт нарушения функциональной асимметрии у подростков при пивной алкоголизации, является очевидным, но объяснить его можно по-разному. С одной стороны, изменения асимметрии могут быть следствием латерализации действия пива на полушария мозга [127, 166]. Другое, объяснение изменение асимметрии заключается в исходно имеющемся нарушении латерализации из-за возможной мозговой дисфункции у лиц, предрасположенных к алкоголизации [169].

Оценка эмоционального состояния методами фазового анализа и картирования биоритмов мозга показала, что у подростков III группы психоэмоциональное состояние хорошее и активность в норме, при этом интегральный показатель уровня управления (D1) составил 64,6%, показатель резервов управления (D2) - 61,5%. Несколько ниже D1 зафиксирован в двух первых группах (60,4% и 60,1% соответственно), показатели D2 ниже нормы (56,4% и 59,7%) в сравнении с III группой, что свидетельствовало о снижении активности [31, 148].

Картирование биоритмов мозга (табл.4) показало, что тета- и бета-ритмы среди всей выборки соответствовали нормативным значениям у 79,5% и 80,9% учеников соответственно, дельта-ритмы были выше нормы у 82,1 % школьников, а альфа-ритмы - ниже у 64,3% учащихся, что указывало, в целом, на некоторое понижение активности у обследуемых.

Альфа-ритм отвечает за состояние бодрствования. Периодичность альфа-ритма задается из таламуса, в котором находится генератор альфа-ритма, в свою очередь, подверженный влиянию ретикулярной формации -особого образования среднего мозга, отвечающего за регуляцию процессов сна и бодрствования. Доминирование альфа диапазона характерно для спокойного, умиротворенного и безмятежного состояния [45, 46]. В нашем исследовании альфа-ритм был низким у подростков I группы (р 0,001) и высоким - III группы. У подростков подгрупп 11-12 лет и 15-17 лет (р 0,05) I группы в сравнении с возрастными подгруппами II группы и у подростков из подгрупп 11-12 лет, 13-14 лет (р 0,001) I группы и 13-14 лет (р 0,01), 15-17 лет (р 0,05) II группы в сравнении с III группой наблюдалось достоверное снижение альфа-ритма. Низкие значения альфа-ритма были отмечены у 2/3 подростков, что вероятно, может быть признаком стресса, эмоциональной перегрузки, тревожного компонента депрессии.

Бета-активность головного мозга выражена, когда человек находится в активном бодрствующем состоянии, сосредоточен на окружающем, решает интеллектуальные задачи [15]. У обследуемых нами учащихся бета-ритм находился в пределах нормы.

Особенности восприятия, сенсомоторных характеристик, работоспособности и помехоустойчивости подростков и их связь с интенсивностью пивной алкоголизации

Методики на измерение свойств восприятия человека, в основном, ориентированы на точность отображения пространственно-временных характеристик, а также размеров объекта [4, 14].

Анализ данных восприятия размеров у подростков показал (табл.6), что у подростков из I группы (р 0,01) продолжительность работы по тесту была ниже по сравнению с III группой. При детальном анализе данных по возрастным подгруппам в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации было выявлено, что подросткам в подгруппах 13-14 и 15-17 лет (р 0,01) I группы по сравнению со II группой, подгруппах 11-12 лет (р 0,05), 13-14 и 15-17 лет (р 0,01) I группы по сравнению с III группой характерно достоверное снижение продолжительности восприятия размеров. При сравнении двух первых групп с III наблюдалось увеличение точности восприятия размеров, соответственно уменьшалось количество ошибок.

Результаты, полученные по тесту восприятия пространства, показали достоверное увеличение продолжительности времени работы по тесту у двух первых групп (р 0,05) при сравнении с III группой. Точность восприятия пространства у представителей I группы (р 0,001) была низкой по сравнению с II группой. Высокая точность восприятия пространства наблюдалась у III группы в сравнении с двумя первыми группами. У подростков всех возрастных подгрупп I группы (р 0,001) и подгрупп 11-12 лет, 13-14 лет II группы (р 0,05) по сравнению с III группой наблюдается достоверное увеличение продолжительности восприятия пространства. При этом у подростков всех подгрупп I группы (р 0,001) по сравнению со II и III группами и в подгруппах 11-12, 13-14 лет (р 0,05) и 15-17 лет (р 0,01) II группы по сравнению с III группой наблюдалось достоверное снижение точности восприятия пространства. Тест точности восприятия времени показал, что у подростков из двух первых групп (р 0,001; р 0,05 по сравнению с III группой) наблюдалось снижение продолжительности восприятия времени, при этом снижалась точность восприятия и, как следствие, увеличивалось количество ошибок. Достоверное снижение продолжительности восприятия времени было отмечено в возрастных подгруппах 11-12 лет (р 0,05), 13-14 лет, 15-17 лет (р 0,01) I группы и подгруппах 11-12 лет, 13-14 лет (р 0,05), 15-17 лет (р 0,01) II группы по сравнению с III группой.

Следовательно, для подростков из двух первых групп характерно снижение точности восприятия размеров, пространства, времени, что свидетельствовало о наличии отклонений в психических процессах в связи с употреблением пива, что сходно с исследованиями восприятия подростков вследствие употребления ПАВ, описываемыми другими авторами [7,14].

Показатели сенсомоторных реакций являются индикатором многих психофизиологических процессов, отражая особенности развития высших функций [33].

Анализ сенсомоторных процессов показал (табл.7), что у подростков I группы (р 0,05) продолжительность ПЗМР была выше по сравнению с III, при этом скорость ПЗМР была самая низкая. При анализе данных по возрастным подгруппам было выявлено достоверное увеличение продолжительности ПЗМР в подгруппах 11-12 и 13-14 лет I группы (р 0,05) по сравнению с возрастными подгруппами II группы. При сравнении данных двух первых групп с III наблюдалось снижение скорости ПЗМР и, соответственно, увеличение времени реагирования, свидетельствовавшее о снижении быстроты реакции и ухудшении динамики нервных процессов, что согласуется с данными других авторов [23].

Аудиовизуальный раздражитель у подростков I и II групп вызывал замедление скорости ПАМР по сравнению с показателем в III группе, при этом достоверное снижение скорости было зафиксировано во всех возрастных подгруппах I группы (р 0,01), что свидетельствовало о повышенной чувствительности звукового анализатора и снижении способности к концентрации внимания [8, 52].

При сравнении с контрольной группой у первых двух групп обнаружены уменьшение скорости СЗМР и увеличение числа неверных реакций, что говорит об ухудшении внимания, ослаблении познавательной деятельности [24].

Сравнительный анализ данных по тесту ССРДО показал (табл.8) достоверное увеличение времени его выполнения у обследуемых II группы (р 0,05) по сравнению с III. Время ССРДО у подростков I группы было высоким, во II - в 2 раза ниже и в III - ещё ниже; соответственно самая низкая скорость ССРДО отмечена в I группе (р 0,001), чуть выше - во II (р 0,001) и самая высокая - в III группе. При сравнении опережающих и запаздывающих ССРДО достоверно больше неверных реакций наблюдалось у подростков I группы (р 0,05 по сравнению с III гр.), что говорило о преобладании процессов возбуждения над торможением, тревожности, ухудшении динамики нервных процессов [22]. Детальный анализ по возрастам показал достоверное увеличение продолжительности ССРДО в подгруппах 13-14 и 15-17 лет II группы (р 0,05 по сравнению с III). При этом достоверное увеличение времени ССРДО было зафиксировано в подгруппах 11-12 лет (р 0,01; р 0,001), 13-14 лет (р 0,01), 15-17 лет (р 0,05; р 0,01) І гр. в сравнении со II и III группами. Достоверное низкая скорость была во всех возрастных подгруппах I гр. (р 0,001), чуть выше - во II гр. (р 0,001), и самая высокая скорость зафиксирована в III гр. Количество опережающий ССРДО было достоверно выше у подростков подгрупп 13-14 и 15-17 лет (р 0,05) I гр., а количество запаздывающий ССРДО было выше в подгруппах 11-12 и 13-14 лет (р 0,05) I гр., а также во всех возрастных подгруппах (р 0,05) II гр. по сравнению с III.

Нами выявлено увеличение продолжительности выполнения теста ССПУВ подростками I группы по сравнению с показателем во II и III группах (табл.9), соответственно, скорость ЗМР была низкой в I группе, незначительно выше - во II и высокой - в III группе. Дисперсия ЗМР в I группе была высокой, чуть ниже - во II и низкая - в III, что свидетельствовало о замедлении нервных процессов и снижении скорости ЗМР.

Оценка теста СУДУР (табл.10) в I группе продемонстрировала достоверное увеличение продолжительности СУДУР (р 0,05 по сравнению с II гр.), чуть меньше оно было во II и наименьшим - в III гр. У подростков из I и II групп (р 0,001; р 0,05 по сравнению с III) отмечено увеличение дисперсии времени ответной реакции и возрастание количества неверных реакций. Подробный анализ по возрастам показал достоверное увеличение продолжительности СУДУР во всех возрастных подгруппах I группы (р 0,05) по сравнению со И, и во всех подгруппах I и II групп (р 0,001) по сравнению с III группой, что свидетельствовало о возможном нарушении способности к концентрации внимания, снижении устойчивости интеллектуального внимания, а также стабильности умственной деятельности и работоспособности [13, 45, 132].

Данные, полученные по тесту РДВ (табл.11), показали, что учащимся I и II групп требовалось больше времени для выполнения теста, чем в III группе; отмечено достоверное снижение количества верных реакций у подростков, употребляющих пиво (р 0,05 во всех возрастных подгруппах I гр. и подгруппе 15-17 лет II гр. по сравнению с III), что свидетельствовало о снижении скорости анализа ситуаций, быстроты ответной реакции и, как следствие, - снижении психологической устойчивости, повышении эмоциональной напряженности.

Оценка РДИ показала (табл.11), что подросткам I группы требовалось больше времени для выполнения теста, чем обследованным двух других групп. Соответственно, самая низкая скорость РДИ наблюдалась в I группе, а самая высокая - в III. Коэффициент РДИ был высоким в III группе и более низким - у подростков, употребляющих пиво, что говорило о снижении способности к целенаправленной . селекции, декодированию полезной информации, мысленной реконструкции и обобщению.

Анализ теппинг-теста показал (табл.12) увеличение времени его выполнения во II группе, чуть меньше - в I и наименьшее - в III группе. При этом в подгруппе 11-12 лет I группы (р 0,05) наблюдалось достоверное снижение продолжительности выполнения теста по сравнению со II группой. Показатели динамической работоспособности у I и II групп отличались меньшей стабильностью по сравнению с III, что говорит о не готовности к длительной мышечной работе. Самая низкая лабильность двигательного аппарата была в I группе, средняя - в II, высокая - в III.

Алгоритм диагностики психофизиологических характеристик при пивной алкоголизации подростков

В литературе имеются, как ранее разработанные, так и современные методики выявления склонности к алкоголизации взрослого населения: Alcadd-тест, Мичиганский алкогольный скрининг-тест, краткий Мичиганский тест для выявления алкоголизма, скринирующая методика для выявления алкоголизма, тест ВОЗ AUDIT. В то же время описаны лишь единичные подходы, адаптированные для подросткового возраста, например, методики «Психологическая характеристика мотивации потребления алкоголя у подростков» и «Проблемно-ориентированный опросник для подростков» (POSIT) [39, 116, 125].

Несмотря на имеющиеся в литературе методики, выявляющие наличие алкогольной зависимости, до настоящего времени не разработано алгоритма диагностики психофизиологических характеристик при пивной алкоголизации у подростков необходимого для целенаправленного проведения ранней профилактики пивной зависимости.

В результате исследования нами был разработан алгоритм диагностики психофизиологических характеристик при пивной алкоголизации, в основу которого положены: психофизиологические характеристики и социально-психологические особенности подростков при пивной алкоголизации, также разработанные нами методики оценки и прогнозирования риска развития пивной зависимости у подростков, и оценка степени нарушений социально-психологической адаптации у подростков вследствие пивной алкоголизации.

Данный алгоритм (рис.22) представляет собой последовательное использования комплекса методик, которые производиться в два этапа: первый этап позволяет проанализировать психофизиологические характеристики подростков при пивной алкоголизации, второй этап позволяет выявить социально-психологические факторы формирования пивной алкоголизации в подростковом возрасте, определить ведущие факторы, способствующие приобщению подростков к употреблению пива, основные стратегии многоуровневой профилактики употребления пива в подростковом возрасте в условиях общеобразовательных школ. Разработанные нами методики оценки и прогнозирования риска развития пивной зависимости у подростков и оценка степени нарушений социально-психологической адаптации у подростков вследствие пивной алкоголизации могут быть проведены как в начале, так и в конце различных этапов диагностики.

Алгоритм диагностики психофизиологических характеристик при пивной алкоголизации подростков

Этап 1. Исследование психофизиологических особенностей подростков при пивной алкоголизации

В основу первого этапа включен комплекс психофизиологических методик, который выполняется пошагово:

1. Оценка точности процессов восприятия

Оценка точности процессов восприятия производиться по трем параметрам:

точность восприятия размеров;

точность восприятия пространства;

точность восприятия времени.

При пивной алкоголизации подростков в первую очередь страдают процессы восприятия, при этом наблюдается резкое снижение данных параметров.

2. Оценка простых сенсомоторных реакций

В основе оценки простых сенсомоторных реакций лежат две реакции: простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР);

простая аудио-моторная реакция (ПАМР).

При пивной алкоголизации наблюдается увеличение времени реагирования и снижение скорости данных реакций.

3. Оценка сложных сенсомоторных реакций

Сложные сенсомоторные реакции включают в себя оценку, следующих параметров:

сложная зрительно-моторная реакция (СЗМР);

сложная сенсомоторная реакция на движущийся объект (ССРДО). Снижение скорости и увеличение числа неверных ответов может быть качественными параметрами при оценке пивной алкоголизации.

4. Определение силы/слабости нервной системы

Определение силы/слабости нервной системы производиться с помощью теппинг-теста.

При пивной алкоголизации подростков наблюдается снижение показателей динамической работоспособности, лабильности двигательного аппарата.

5. Оценка стабильности сенсомоторных процессов

Оценка стабильности сенсомоторных процессов производиться на основе:

стабильности сенсомоторных процессов и устойчивости сенсорного внимания (ССПУВ);

стабильности умственной деятельности и умственной работоспособности во времени (СУДУР).

При пивной алкоголизации - увеличение дисперсии времени ответа и возрастание количества неверных реакций, снижение скорости реакций.

6. Оценка работоспособности

Работоспособность определяется по параметрам:

работоспособности при дефиците времени (РДВ);

работоспособности при дефиците информации (РДИ).

При пивной алкоголизации - снижение количества верных ответов, работоспособности при дефиците времени и информации, скорости реакций, коэффициента работоспособности.

7. Оценка помехоустойчивости

Помехоустойчивость оценивается по параметрам:

помехоустойчивости сенсомоторных процессов, сенсомоторной деятельности, помехоустойчивости сенсорного внимания (ПСПСД);

помехоустойчивости умственной работоспособности, умственной деятельности, помехоустойчивости интеллектуального внимания (ПУРУД).

При пивной алкоголизации - снижение скорости реакции на сигналы без помех и с помехами, увеличение времени реагирования, увеличение коэффициента помехоустойчивости.

8. Оценка психодинамических процессов

Оценка психодинамических процессов производиться на основе следующих тестовых методик:

Методика «Тип высшей нервной деятельности» [98].

Тест-опросник Г.Айзенка,

Тест выбора цвета M.Lusher,

Тест индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей учащихся по Я.Стреляу.

При пивной алкоголизации - снижение силы нервных процессов, подвижности, неуравновешенность нервной системы, эмоциональная лабильность, гиперреактивность, наблюдается сдвиг баланса нервных процессов в сторону торможения, показатель вегетативного тонуса соответствует симпатической нервной системе.

Этап 2. Исследование социально-психологических особенностей подростков при пивной алкоголизации: 1. Оценка психологических особенностей подростков

Для выявления психологических особенностей подростков используются следующие методики:

Тест Леонгарда-Шмишека.

Методика «Дом. Дерево. Человек».

Методика «Несуществующее животное».

При пивной алкоголизации - конфликтность, тенденция к замкнутости, отчужденности, торможению, регрессии, отказ реально смотреть на вещи, поиск надежного положения в своем кругу, недостаток контакта с внешним миром, интеллектуальное снижение, серьезное эмоциональное нарушение, агрессивность, импульсивность, демонстративность, тревожность. 2. Анкетирование Анкетирование проводиться с помощью разработанной нами анкеты.

Анкета, выявляющая социальные, психологические, педагогические и экономические аспекты формирования пивной зависимости в подростковом возрасте (Приложение 1).

Оценка степени и прогнозирование риска развития зависимости у подростков

Разработанная нами методика оценки степени риска развития пивной зависимости у подростков уд. рац. предложение №13/07 от 15.06.2007 позволяет выявить степень риска развития пивной зависимости (интенсивность пивной алкоголизации) у подростков. Она представляет собой опросник, состоящий из 70 вопросов (Приложение 2). Вопросы касаются отношения к приему пива подростка и его окружения, особенностей употребления пива, причин употребления пива, возрастных характеристик приема пива, особенностей состояния здоровья подростка, психологического состояния, отношения к учебе, интересов, воспитания в семье, отношения к здоровому образу жизни, социального функционирования, где оценивается социальный статус, особенности социальных отношений, семейные традиции, доступность приобретения пива и отношение к ужесточению правил продажи и рекламы пива в отношении несовершеннолетних.