Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 14
1.1. Годность и психологическая готовность к военной службе 14
1.2. Психологические требования к призывникам 30
1.3. Межполушарная функциональная асимметрия и индивидуально-психологические особенности личности 38
Глава 2. Методическое обеспечение экспериментально-психологического обследования юношей на этапе призыва 55
2.1. Общая характеристика объекта исследования 55
2.2. Программа и теоретическое обоснование методов экспериментального исследования 56
2.2.1. Теоретическое обоснование методов экспериментального исследования 56
2.2.2. Психофизиологические методы исследования 61
2.2.3. Психологическое тестирование 68
Глава 3. Результаты экспериментального исследования и их обсуждение 73
3.1. Исследование отношения юношей к военной службе 73
3.2. Исследование индивидуального профиля и особенностей функциональной межполушарной асимметрии юношей с различным отношением к военной службе 76
3.3.полиграфическое исследование отношения юношей к военной службе 88
3.4. Результаты психологического обследования юношей-призывников 89
3.5. Катамнестические данные 99
3.6. Психофизиологические особенности адаптированных и дезадаптированных к военной службе юношей 100
Выводы
Список литературы
- Годность и психологическая готовность к военной службе
- Межполушарная функциональная асимметрия и индивидуально-психологические особенности личности
- Программа и теоретическое обоснование методов экспериментального исследования
- Исследование индивидуального профиля и особенностей функциональной межполушарной асимметрии юношей с различным отношением к военной службе
Введение к работе
Актуальность исследования
Вопросы призьюа в Вооруженные Силы требуют глубокого научного анализа и практической переработки. Социальная, экономическая, экологическая нестабильность, существование «горячих» точек и связанные с этими факторами стрессы и социально-стрессовые расстройства бесспорно отражаются на формировании готовности к выполнению юношами воинского долга (Ю.А. Александровский, 1993). На современном этапе важными представляются проблемы снижения готовности юношей к службе в Вооруженных Силах, ухудшение адаптации молодых воинов в первые месяцы службы на фоне повышенных информационных, физических и нервно-психических нагрузок, увеличение процента возврата военнослужащих из войск по нервно-психическим заболеваниям (Н.Н. Каменсков, 1987; С.А. Нужин, 1997). При выборе темы исследования решающую роль играла не только актуальность проблемы научного исследования вопросов призыва юношей на военную службу в связи с их практической значимостью, но и отсутствие теоретического обоснования тех или иных паттернов поведения юношей с различным отношением к военной службе на этапе призыва. Вопрос отбора лиц, способных служить в армии, всегда стоял остро перед клиницистами, психологами, психофизиологами. Однако, в комплексной программе по работе с молодежью допризывного и призьшного возраста в аспекте регулярного пополнения армии и флота по призыву, важным представляется изучение психофизиологического и психологического обеспечения готовности Вооруженных Сил (М.В. Клишин, 1997). Особое место в таких исследованиях принадлежит дифференциальной психофизиологии и психологии, которые могут способствовать решению задач отбора на военную службу. Однако, анализ и обобщение данных литературы свидетельствует о том, что существующие научные исследования касаются, в основном, психологических методов изучения личности и воинского предназначения допризьюнои и призывной молодежи (В.В. Куликов, 1987; М.А. Лапицкий и др., 1987). Только в некоторых работах рассматриваются вопросы эмоционально - оценочного отношения юношей к призыву и исследуются их психофизиологические характеристики (СМ. Булатов, И.Ф. Дьяконов 1992; М.В. Лазуткин, A.M. Билый, 1996).
Особый интерес в этом плане представляет изучение функциональной межполушарной асимметрии как интегративного показателя мозговых механизмов в соответствии с разным уровнем готовности к военной службе.
В настоящее время тот факт, что показатели межполушарной функциональной асимметрии взаимосвязаны с индивидуально- психологическими особенностями человека подтвержден многочисленными исследованиями и успешным применением теоретических и практических знаний об асимметрии мозга в прикладных разделах многих наук (В.Г. Ананьев, 1961; А.Р Лурия, 1973; Н.П. Бехтерева, 1974; А.П. Чуприков, 1975; М. Annett, 1978; М. Annett, Ockwell, 1980; Е.Д. Хомская, 1982; Л.С. Выготский, 1985; Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988; А.В. Черноситов, 1989, 1995). В последнее время появились работы, исследующие нейропсихологические основы различий здоровых людей, которые связаны с разными вариантами парциального доминирования моторных и сенсорных признаков, что определяет различный их вклад в процессы реализации высших психических функций (П.Н. Ермаков, 1985, 1988; С. Спрингер, Т. Дейч, 1988; В.А. Барабанщиков, 1990; В.Н. Кирой, 1991; Е.Д. Хомская и др., 1997). В самом факте неодинакового восприятия сенсорной информации и характера её переработки кроется специализированный вклад этих структур в приспособительные возможности человека к существованию в различных социально-экономических условиях с разными социальными обязанностями (В.П. Леутин, В.Н. Николаева, 1988; В.К. Аршавский 1988). Данные изучения связи функциональной межполушарнои асимметрии с индивидуально- психологическими свойствами юношей на допризывном и призывном этапах могут не только дополнить представления о психофизиологической диагностике готовности и прогнозировании успешности прохождения военной службы, но и быть необходимыми для проведения психологической военной экспертизы при призыве в Вооруженные Силы.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется как практической значимостью оценки на допризывном и призывном этапах готовности юношей к военной службе и успешности её прохождения, так и тем, что проблема психофизиологического состояния мозговых структур, от которых может зависеть готовность юношей к призьюу на военную службу далека от своего решения. Кроме того, актуальность исследования связана также с необходимостью разработки подходов, направленных на повышение готовности юношей к военной службе. Однако до настоящего времени эти проблемы остаются далеко не изученными, несмотря на то, что в практическом аспекте такие данные на допризывном этапе могут служить основой своевременного формирования оптимального уровня готовности юношей к призьюу и успешности прохождения военной службы. Изучение отношения призывников к военной службе, индивидуальных профилей асимметрии, индивидуально-типологических и личностных особенностей в настоящее время является актуальной проблемой в диагностике готовности к исполнению воинского долга, а нейропсихологический подход к изучению индивидуальных особенностей человека в сочетании с психофизиологическими методами может рассматриваться как новое и приоритетное направление. Цель работы - исследование психофизиологических и психологических особенностей призывников, различающихся отношением к военной
службе.
Предмет исследования - психофизиологические и психологические особенности призывников в период медицинского освидетельствования, а также отношение к службе и мотивы, катамнестические показатели адаптации молодых воинов к военной службе.
Объект исследования. В исследовании приняли участие 805 призывников в возрасте 18-19 лет, состоящие на учете в горвоенкомате г. Шахты. Из них 105 юношей 18- летнего возраста обследовались по полной программе экспериментального исследования.
Основные гипотезы исследования.
1. Юноши в период призыва, на этапе прохождения медицинского освидетельствования, различаются отношением к военной службе, мотивами и готовностью к службе в Вооруженных Силах.
2. Методика полиграфического обследования (кожно-гальваническая реакция (КГР), плетизмографические и дыхательные паттерны) в сочетании с целевыми вопросами может быть использована для определения отношения призывников к военной службе.
3. Группы призывников с разным отношением к военной службе различаются по индивидуальному профилю функциональной межполушарной асимметрии и индивидуально - психологическим особенностям личности.
4. Катамнестические данные в сочетании с психофизиологическим и психологическим обследованием юношей, призванных на военную службу, позволяют выявлять особенности готовых и неготовых к военной службе юношей. Юноши-призьшники, различающиеся по индивидуальному профилю, а также индивидуально -психологическим особенностям по-разному адаптируются к военной службе.
Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:
1. Изучить отношение призывников к военной службе, паттерны поведения во время призыва.
2. Исследовать возможность использования полиграфического обследования в сочетании с целевыми вопросами для определения отношения призывников к военной службе.
3. Изучить психофизиологические и индивидуально-психологические особенности призывников: тип и свойства темперамента, характера, тревожность, агрессивность.
4. Исследовать индивидуальный профиль и особенности функциональной межполушарной асимметрии у призывников с различным отношением к военной службе.
5. Изучить катамнестические данные для выявления готовых и неготовых к военной службе юношей, а также адаптированных и дезадаптированных в условиях военной службы.
6. Изучить распределение типов профиля латеральной организации, являющихся наиболее адекватными требованиям военной службысравнить их с катамнестическими данными.
Методологические и теоретические предпосылки исследования.
Методологической основой исследования является системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций, концепция Л.С. Выготского (1960) и А.Р. Лурия (1963), Б.Ф. Ломова (1975, 1978), принципы психологии и психофизиологии индивидуальных различий (Б.Г. Ананьев, 1955; Н.А. Бернштейн, 1966; П.К. Анохин, 1971; В.М. Русалов, 1979; Л.Н. Собчик, 1995), основные представления дифференциальной психологии и психофизиологии, изложенные в работах Е.А. Климова (1960), Б.М. Теплова (1961), В.Д. Небылицына (1971), Д. Хэссет (1981), М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович (1985), а также нейропсихологические представления о работе мозга как субстрата психических процессов (Н.П. Бехтерева, 1971, 1980; О.С. Адрианов, 1976, 1980; Е.Д. Хомская, 1987; В.М. Смирнов, Т.Н. Резникова, 1989) и интегративной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; В.В. Белоус, 1996).
Теоретической основой послужили работы в области психофизиологии и нейропсихологии, и, в частности, положение о том, что функциональная межполушарная асимметрия как фундаментальная закономерность работы мозга может влиять на поведение индивида (Е.Д. Хомская, 1966, 1982; Е.Д. Хомская, К. Скакун, 1985; Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988; П.Н. Ермаков, 1988), а также ряд исследований, определяющих методологию, актуальные проблемы и задачи военной психофизиологии (В.А. Бодров, 1984; А.А. Боченков, В.И. Шостак, А.Н. Глушко, 1996).
Нормативную базу исследования составляют следующие документы: Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе № 4455-1» (11.02.93); Федеральный Закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе № 69- ФЗ» (29.04.95); Положение о военно-врачебной экспертизе № 390 (20.04.95); Рекомендации по оформлению в военкоматах документов по профессиональному психологическому отбору граждан, подлежащих призыву на военную службу или поступающих на нее по контракту № 315/ 3 / 3470 от 10.11.95.; Методические рекомендации «Организация и порядок проведения профессионального психологического отбора в военных комиссариатах Ростовской области (1997). Методы исследования.
Для диагностики психофизиологических и психологических характеристик обследуемых были использованы следующие методики и тесты. Исследование функциональной межполушарной асимметрии юношей включало использование модернизированного опросника М. Аннет (1970); пробы и методы определения моторных и сенсорных асимметрий человека (Е.Б. Гурова, 1949; Б.Г. Ананьев, 1955, 1961; А.Р. Лурия, 1962; М.Р. Bertnan, 1971; R.N. Barnsley, M.S. Rabinovitsch, 1979; T.A. Доброхотова, H.H. Брагина, 1981; L. Demarest, 1981; В.П. Леутин, Е.И. Николаева, 1988; Е.Д. Хомская и др. 1995); теппинг-тестирование (Е.П. Ильин, 1975; П.Н. Ермаков, 1988); тест «субъективная минута» (Т.А. Доброхотова, Н.Н. Брагина, 1988).
Регистрация электрической активности кожи, частоты сердечных сокращений, колебаний кровяного давления, частоты дыхания в процессе ответа на целевые вопросы о намерении служить в армии и состоянии здоровья призывников проводилась на 3-канальном компьютерном полиграфе фирмы «Инекс-Полиграф» с полосой пропускания 0,3-30 Гц.
Психологическое тестирование включало применение
стандартизированного метода исследования личности (СМИЛ), патохарактерологического диагностического опросника (ПДО), метода цветовых выборов (МЦВ), опросников Спилбергера-Ханина, Айзенка (ЕРІ) и Басса-Дарки.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, взаимопересечением и дополнением используемых методов научного исследования и применением стандартных методов статистической обработки данных. Статистическая обработка результатов включала использование компьютерного пакета «Statistica» для вычисления средних, стандартного отклонения, коэффициента корреляции рангов Спирмена
и
между амплитудой, площадью фазических колебаний КГР на значимые вопросы и уровнем индекса враждебности по опроснику Басса-Дарки.
Научная новизна.
1. Впервые применен комплексный психофизиологический и психологический подход для обследования юношей - призывников на этапе медицинского освидетельствования.
2. Впервые установлена связь между отношением исследуемых к военной службе, латеральными свойствами мозговых структур и индивидуально-психологическими особенностями призывников.
3. Впервые установлено, что полиграфическое обследование может использоваться как дополнительный метод для определения отношения юношей к военной службе на этапе призыва.
4. Впервые изучение связи отношения призывников к военной службе, их психофизиологических и психологических особенностей позволило выявить группу призывников, готовых к военной службе и неготовых к ней, а также - группу юношей, нуждающихся в психокоррекции.
5. Впервые выявлены особенности латеральной организации мозга, типы латерализации, имеющие значения для прогностической оценки готовности к военной службе и адаптации молодых воинов.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные в ходе исследования результаты существенно дополняют представления о мозговых механизмах готовности к военной службе. Выявленные данные о взаимосвязи отношения к военной службе с особенностями функциональной межполушарной асимметрии и индивидуально-психологическими особенностями юношей,
подтвержденные катамнестически, позволяют по-новому подойти к психологической подготовке призывников к военной службе на этапах диспансеризации, приписки, призыва. Использование результатов данного исследования позволяет психологу, а также психиатру военно-врачебной комиссии более точно оценивать психологическую готовность призывников, прогнозировать адаптацию молодых воинов к условиям военной службы.
Методы настоящего исследования могут быть применены в проведении дифференцированной психокоррекции призьюников для улучшения нервно - психического состояния, повышения готовности к призыву в армию, улучшения адаптации молодых воинов.
Результаты работы были использованы в школьными и медицинскими психологами при обследовании будущих призывников на этапах диспансеризации и приписки, специалистами военно-врачебной призывной комиссии и при чтении учебного практикума «Экспериментальная психология» студентам 1 курса и семинаров по курсу «Психофизиология» студентам 2 курса дневного отделения факультета психологии Ростовского государственного университета в 1997-1998 годах. Тема диссертационного исследования связана с планом основных научных работ, выполняемых на кафедре психофизиологии и психологии развития факультета психологии по направлению «Психофизиологические механизмы высших психических функций».
Методическая значимость работы заключается в разработке программы экспериментального исследования психофизиологических и
психологических особенностей юношей допризывного и призьюного возраста, направленного на изучение их готовности к военной службе на этапах диспансеризации, приписки и призыва.
Положения, выносимые на защиту.
1. Юноши в период призьюа, на этапе прохождения медицинского освидетельствования, различаются отношением к военной службе. 2. Методика полиграфического обследования (кожно-гальваническая-реакция (КГР), плетизмографические и дыхательные паттерны) в сочетании с целевыми вопросами может быть использована для определения отношения призывников к военной службе.
3. Призывники, относящиеся к различным группам, отличаются по индивидуальному профилю функциональной межполушарнои асимметрии с учетом знака и выраженности моторно-сенсорных асимметрий и по индивидуально-типологическим и личностным свойствам.
4. Психофизиологические и психологические особенности юношей, призванных на военную службу, при сопоставлении с катамнестическими данными позволяют выявлять готовых и неготовых к военной службе юношей, а также адаптированных и дезадаптированных молодых воинов.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на Международной студенческой конференции «Ломоносов 96»( Москва, 1996), Второй Всероссийской конференции «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития факультета психологии РГУ (1997, 1998), научных сессиях «Неделя науки РГУ» (Ростов-на-Дону, 1998), Международном Психофизиологическом Конгрессе (Таормина, 1998). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30-тью рисунками и 16-тью таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, и приложения.
Список цитированной литературы включает 268 работ, из них 50 на иностранных языках.
Годность и психологическая готовность к военной службе
Годность и готовность различаются как по содержанию, так и по методам их исследования. Годность к военной службе устанавливается врачом-специалистом (психиатром) военно-врачебной призывной комиссии по результатам медицинского освидетельствования юношей, подлежащих призыву на военную службу. Врач - специалист при подготовке заключения учитывает данные психологического обследования призывников. Отсутствие динамики психофизиологического и психологического обследования на этапах диспансеризации и приписки усложняет определение годности юношей к службе в разных родах войск. Результаты психофизиологического и психологического исследования готовности к военной деятельности (В.А. Бодров, 1984) являются основанием для экспертного заключения о годности к военной службе. Юноши, подлежащие призыву на военную службу, проходят медицинское освидетельствование, осуществляемое врачами-специалистами военных комиссариатов. На основании его результатов выносится заключение о «годности» призывника к военной службе по следующим категориям: А-годен к военной службе; Б- годен к военной службе с незначительными ограничениями; В-ограниченно годен к военной службе; Г- временно не годен к военной службе; Д-не годен к военной службе. Критериями деления по категориям годности являются: во-первых, требования к состоянию здоровья призывника согласно Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, которое предусматривает расписание болезней. Во-вторых, врач-специалист, в данном случае- психиатр, при вынесении экспертного заключения о годности основывается на результатах проводимого в военных комиссариатах психологического исследования познавательных способностей, нервно-психической устойчивости и отдельных профессионально важных качеств, а также на результатах социально-психологического исследования юношей. Отсутствие динамики психофизиологического и психологического обследования на этапах диспансеризации и приписки усложняет определение годности юношей к службе в разных родах войск. Это значительно снижает возможность более точного определения психологической готовности к военной службе, отслеживания динамики её развития, вмешательства в процесс формирования готовности и подготовки юношей к военной службе. В конечном счете это может приводить к снижению годности к военной службе. Таким образом, понятия годность и готовность к военной службе взаимосвязаны, хотя и различны по своему содержанию.
Для понимания сущности психологической готовности следует рассмотреть проблему психических состояний, как особой психологической категории, разработанной Н.Д. Левитовым (1964). Психические состояния, по его мнению, причинно обусловлены, то есть могут регулироваться либо извне, либо сознательно, саморегулируемой системой. Указанное положение используется при необходимости для коррекции сформированной психологической готовности. Характерным для психических состояний является единство эмоций и деятельности, что всегда оказьшает влияние на продуктивность последней. На основе временного признака психологических состояний Н.Д. Левитовым определены два вида готовности: длительная (как устойчивая характеристика личности, устойчивая система профессионально важных качеств) и временное состояние готовности - «предстартовое» состояние.
В военной психофизиологии временное состояние готовности определяется как «ситуативная готовность», в спорте - как «мобилизационная готовность» (Ф. Генов, 1971). Выделенный Н.Д. Левитовым признак меры психического состояния положен в основу деления готовности на «обычную, повышенную и пониженную». Автор также указьшает на зависимость психических состояний от индивидуальных особенностей личности, типа высшей нервной деятельности человека и условий, в которых она происходит.
Применив категорию меры, А.Д. Ганюшкин (1972) выделил несколько уровней состояния психической готовности гимнастов к соревнованию: состояние полной психической готовности; состояние психической готовности, приближающейся к полной; состояние выраженной неполной психической готовности и состояние психической неготовности.
Важным признаком психических состояний является регуляция их тем или иным функциональным уровнем коры головного мозга.
Не отрицая заслуги Н.Д. Левитова, А.Ц. Пуни (1973) обращает внимание на тот факт, что конкретные психические состояния изучались раньше всего в психологии спорта. При этом им определены два общих подхода к изучению готовности: функциональный и личностный. Согласно первому подходу, психологическая подготовка направлена на развитие психических функций (восприятия, наглядно-образного мышления, внимания, волевых качеств и др.), при втором подходе-подразумевается необходимость систематического и всестороннего совершенствования психических качеств личности для создания готовности личности к соревнованию.
Межполушарная функциональная асимметрия и индивидуально-психологические особенности личности
Данные об асимметрии мозга получены главным образом в клинических исследованиях (К. Conrad, 1949; А.Р. Лурия, 1963, 1973; А.Е. Двирский, 1983; Т.И. Тетеркина, 1985; А.П. Чуприков и др., 1985; Э.Г. Семерницкая, Л.О. Бадалян, 1986; Н.Н. Братина, Т.А. Доброхотова 1988; Г.Е. Введенский, 1990; Л.И. Вассерман и др., 1995). Описаны результаты исследований здоровых людей в покое и при выполнении различных видов деятельности (В.К. Широгоров, 1976; А.Г. Федорук, Т.А. Доброхотова 1980; Я.К. Гасимов, 1982; A. Harrington, 1985; П.Н. Ермаков, Л. Харрис, X. Фитцджеральд, 1989). Исследована функциональная межполушарная асимметрия при выполнении операторской деятельности(А.Г. Федорук, 1980), деятельности летного состава (А.А. Гюрджиан, А.Г. Федорук 1980). Накоплен успешный опыт применения нейропсихологического подхода к изучению нормы. Проведен ряд исследований связи типа межполушарнои организации мозга с индивидуальными особенностями психических процессов и состояний (Е.Д. Хомская и др., 1997). Изучались также психофизиологические механизмы адаптации и ФМАс (В.В. Аршавский, 1988; В.П. Леутин, В.Н. Николаева 1988).
Представленные факты исследований свидетельствуют о том, что мозговая организация психических функций является неодинаковой у разных людей. Проявление этих различий определяется как спецификой выполняемой деятельности, так и прежде всего той ролью, которую играет каждое из полушарий в мозговой организации психических процессов, в проблеме доминантности полушарий. Основой идеи доминантности левого полушария послужило открытие нарушения речи при поражении левого полушария мозга ( М. Dax, 1836; Р. Вгоса, 1865). X. Джексон (1861), сформулировавший концепцию доминантности полушарий, считал, что термин «доминантность» применим только к конкретным психическим функциям и, признавая доминантность левого полушария в сложных формах произвольной речи, указывал на роль правого полушария в осуществлении автоматизированных речевых процессов, тем самым подчеркивал взаимодействие обоих полушарий.
С левым полушарием связью ались функции, свойственные исключительно человеку, «всё истинно человеческое» (J.C. Eecles, 1952, 1965). Проблема парной работы полушарий была поставлена И.П. Павловым (1923) и в дальнейшем получила систематическое развитие в работах Б.Г. Ананьева (1955, 1963).
Основной теоретической концепцией русской нейропсихологической школы является, как известно, теория системной динамической мозговой организации (локализации) высших психических функций, разработанная Л.С. Выготским (1960) и А.Р. Лурия (1973). В соответствии с данной концепцией, в реализации любой психической функции (как элементарной, так и сложной) принимает участие весь мозг в целом: и левое и правое полушария, т.е. «задействованы» оба полушария головного мозга (А.Р.
Лурия, 1973). Однако разные полушария мозга и разные отделы внутри полушарий выполняют свою дифференцированную роль в соответствии с каждой психической функцией. Э. Г. Симерницкая (1978), исследуя проблему доминантности полушарий, считает проблему доминантности составной частью парной работы полушарий и их функциональной асимметрии. Функциональная асимметрия мозга означает специфические особенности структуры и функции мозговых полушарий, когда при осуществлении одних психических функций главенствует левое, а других-правое полушарие.
Под функциональной асимметрией, как отмечает Т.А. Доброхотова и Н.Н. Брагина (1994), имеется ввиду правшество и левшество человека. По мнению авторов, структура человеческой популяции асимметрична по двум проявлениям: по преобладанию лиц с правым и преимущественно правым профилем (38% и 43%), по резкому преобладанию лиц, обнаруживающих привычную, знакомую структуру психической деятельности, присущую правшам, которая повторяется и у многих левшей. Характерно, что доминантность руки так же как и доминантность полушарий оказывается у левшей значительно менее постоянной, чем } правшей. Исследователи пришли к выводу о том, что большая часть тех кто относит себя к левшам, в действительности являются амбидекстрами і праворукими.
В психологической литературе понятие «полушарность» расцениваете большинством авторов как «рукость», т.е. предпочтение правой, лево руки или их равенство в двигательных актах. Под односторонним типо доминирования функций анализаторных систем имеется ввиду совпадені ведущей стороны для руки, глаза и уха, а под парциальным -возможные і комбинации (Е.Д. Хомская, 1987).
Программа и теоретическое обоснование методов экспериментального исследования
В данном исследовании реализован системный подход, при котором психодиагностическое исследование охватывает разные уровни проявления индивидуально-личностных свойств. Психодиагностические методы в процессе исследования с помощью разного по форме и содержанию стимульного материала позволяют представить целостный образ призывника.
На наш взгляд, состояние психологической готовности к военной деятельности как целенаправленное состояние (выражение) личности, включает: 1) отношение, мотивы, направленность, уровень притязаний; 2) устойчивые свойства личности, характеризующие анализаторные системы организма, типологические свойства нервной системы, темперамента, характера; 3) прогнозирование адаптивных возможностей к деятельности, учитывая проявления интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных, волевых процессов.
Учитывая описанную структуру, в данной работе изучаются первые две составляющие готовности, третья составляющая- прогнозирование адаптивных возможностей к военной деятельности оценивается катамнестически. Для изучения психофизиологических и психологических особенностей призывников в ситуации призьюа выбраны методики, изучающие преимущественно устойчивые свойства личности. В исследовании использованы два принципа подбора экспериментально- психологических методик: сочетание методик, позволяющих более полно исследовать психофизиологические и психологические особенности призывников и сочетание методик, близких по направленности, позволяющих судить о достоверности, надежности полученных результатов.
В соответствии с задачами психофизиологической и психологической диагностики готовности юношей к военной службе с позиций системного подхода для изучения психофизиологического состояния мозговых структур, от которых может зависеть готовность юношей к службе в Вооруженных Силах и структуры готовности применен комплексный метод исследования (А.А. Бодалев, 1987).
Для данного исследования важным является проведение естественного эксперимента в условиях работы призывной комиссии, лабораторного (психометрия). Из специальных методических подходов быть использован сравнительный метод. Для предварительного представления о юноше в начале исследования анализировалась карта психологического отбора в период от первоначальной постановки юноши на воинский учет до призыва его на военную службу, при необходимости - автобиография, характеристика. Этот анализ позволял составить предварительное представление о юноше. С испытуемым проводилась индивидуальная беседа в ходе которой уточнялись данные об отношении и мотивах к военной службе, выраженности воєнно- профессиональной направленности (воспитание в семье военнослужащего, увлечение военно-прикладными видами спорта, желание поступить в военные учебные заведения, посещение различных кружков), образование, успеваемость. Метод наблюдения состоял в изучении особенностей поведения испытуемых в естественных и экспериментальных условиях с последующим оформлением в виде оценок тех или иных личностных особенностей, паттернов поведения. Изучались анамнестические сведения о рукости у родственников первой и второй степени родства, возрасте преобладания руки у испытуемого, особенностей его эмоционального поведения. С целью уточнения знака отношения и мотивов призывников к военной службе, использовались прямые методы психодиагностики мотивационной сферы в основе которых была прямая оценка представлений о причинах намерения служить или не служить в Вооруженных силах. Опросник содержал вопросы: «почему? Для чего? С какой целью?» и другие. Таким образом диагносцировались «обобщенные» мотивы через выявление смысла, который имеет для человека характер ситуации; в данном случае ситуации призыва. Однако, как отмечает А.А. Бодалев (1987), ответы на вопросы анкет, опросников, подвержены сознательной или неосознанной фальсификации. Человек часто стремится к социально одобряемым ответам, то есть играет роль фактор социальной желательности. Это может быть связано с защитной мотивацией, потребностью в одобрении, страхом неодобрения.
Вот почему для объективизации отношения призывников к службе в Вооруженных Силах, при исследовании положительного либо отрицательного отношения к военной службе, использовался метод полиграфической регистрации электрической активности кожи (ЭАК), плетизмографических и дыхательных паттернов.
Для исследования латеральных свойств, таких как индивидуальный профиль латеральной организации мозга, был выбран метод оценки функциональной межполушарной асимметрии, включающий самооценку по опроснику М. Annett (1970) и 28 проб и тестов для определения мануальной, слухоречевой и зрительной асимметрии. Выраженность функциональной межполушарной асимметрии оценивалась с помощью коэффициента праворукости и коэффициента асимметрии мозга, определяемого в ходе теппинг-тестирования. Исследовалось индивидуальное время («субъективное восприятие минуты»).
Исследование индивидуального профиля и особенностей функциональной межполушарной асимметрии юношей с различным отношением к военной службе
Результаты исследования агрессивности по методике Басс-Дарки свидетельствуют о том, что наиболее высокие показатели вербальной агрессии, высокий индекс враждебности преобладает у 48% испытуемых, индекс агрессивности у 8% юношей II группы, не желающих служить и «не смирившихся» с призывом на военную службу, но призванных. Один призьшник рассматриваемой группы был комиссован из армии по статье 7Б (психопатия), двое пытались бежать из-за неуставных отношений в армии.
В первой группе призванных в армию юношей, несмотря на положительное отношение к военной службе, у 28% испытуемых выявлены повышенные индекс враждебности и показатели по вербальной агрессии. Возможно, что эти данные связаны с неудовлетворенностью призывников распределением по родам войск.
Шкала объективной оценки патохарактерологического диагностического опросника служит для ориентировочной диагностики типов акцентуаций. Использование шкалы объективной оценки патохарактерологического диагностического опросника показало, что в сумме все типы акцентуаций определены у 54% (Табл. 11). Автор методики А.Е. Личко (1976) отмечает подобные цифры, указывая, что акцентуации характера встречаются от 1/3 до 2/3 в его выборке испытуемых. В первой группе призывников определяется наименьший процент типов акцентуаций (12%) по сравнению со второй (21%) и третьей группой (23%). Наибольший процент (24%) приходится в первой группе на гипертимный тип акцентуации, 12%- на истероидный. Рост процента гипертимных юношей от девятого класса к десятому-одинадцатому классу, как отмечает А.Е. Личко, отражает не возрастные изменения, а сдвиги в составе контингента учащихся: после девятого класса часть учеников уходит в ПТУ и техникумы. Среди призывников второй группы чаще встречаются неустойчивый, эпилептоидный и шизоидный типы акцентуаций (по 14%), конформный - 10%. Среди призывников третьей группы не призванных в армию преобладают неустойчивый тип акцентуации- 18%, эмотивно-лабильный-10%.
Brain-индекс, указьгоающий на возможность органических изменений характера, достиг диагностического уровня среди исследуемых этой группы в одном случае (4%). В третьей группе Brain-индекс встречается у 12% испытуемых, что подтверждает анамнестические данные о перенесенных натальных и постнатальных церебральных вредностях, оставивших след не только на формировании левосторонней латерализации ФМАс, но и на формировании характера. Использование шкалы субъективной оценки показало (Табл. 13), что 51% испытуемых определяет у себя акцентуации характера (по объективной шкале-54%). Достоверно вьщеляют у себя конформные черты 25% испытуемых, что значительно превышает данные шкалы объективной оценки. Чаще всего отвергаемыми типами по шкале субъективной оценки были те, которые никогда не выделяются как наиболее приемлемые для мужского пола: астено-невротические, сенситивные.
Таким образом, на основании результатов психологического исследования выявлено, что юноши первой, второй и третьей групп различаются по психологическим особенностям.
Для первой группы призьгоников характерно преобладание общесоциальных мотивов над узколичностными. Усредненный профиль СМИЛ отличается повышением 9 и 6 шкал (оптимистичность, ригидность) при низких 2 и 0 (пессимистичность, интроверсия), мотивацией достижения успеха, экстраверсией, низким уровнем нейротизма, преобладанием эрготропных тенденций, меньшим значением индекса враждебности по сравнению с юношами двух других групп, преобладанием гипертимного и истероидного типов акцентуаций.
Вторая группа призьшников отличалась следующими особенностями: отрицательным отношением к военной службе и преобладанием «отрицательных» общесоциальных мотивов таких как наличие военных точек, неуставные взаимоотношения среди солдат. В усредненном профиле СМИЛ характерным является повышение 4,7,6,8 шкал (импульсивность, тревожность, ригидность, индивидуалистичность). Имеют место как мотивация достижения успеха, так и мотивация избегания неудач, повышенный уровень нейротизма, сочетание эрготропных и трофотропных тенденций почти в равной степени, высокий индекс враждебности у 48% испытуемых. Среди призьшников второй группы чаще встречались неустойчивый, эпилептоидный и шизоидный типы акцентуаций.
Для юношей третьей группы, имеющих отрицательное отношение к военной службе, характерным является отсутствие даже «отрицательных» общесоциальных мотивов к службе в армии. Среди узколичностных мотивов явное предпочтение отдавалось прагматическому, познавательному и мотиву сотрудничества, но не к военной деятельности, а к гражданской. Юноши этой группы разнятся по паттернам поведения и способам «ухода» от ситуации призьюа в вооруженные силы. В усредненном профиле СМИЛ третьей группы выявлены следующие особенности: преобладание 9,4,6 шкал с более высоким уровнем профиля по сравнению с первой группой.