Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей Елшина Лариса Евгеньевна

Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей
<
Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей
>



Елшина Лариса Евгеньевна. Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Елшина Лариса Евгеньевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 146 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/186

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические положения анализа проблемы акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей

1. Состояние проблемы исследования 19

2. Психолого-профессиональные характеристики предпринимателей - как основа их партнерских отношений . 32

3.Сущностные характеристики и особенности акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей: критерии, показатели и функции. 64

Выводы по первой главе

Глава 2. Оптимизация процесса акмеологической диагностики партнерских - отношений предпринимателей .

1. Программа и результаты эмпирического исследования процесса оптимизации акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей . 66

2. Внедрение результатов акмеологической 86

диагностики партнерских отношений предпринимателей.

3. Условия и факторы оптимизации акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей . 98

Выводы по второй главе.

Заключение. 117

Список использованных источников и литературы 121

Приложения 142

Введение к работе

Однако в этом вопросе нельзя ограничиться простой констатацией факта высокой значимости партнерства. Именно научное познание таких комплексных проблем, как психологическая и нравственная совместимость партнеров по предпринимательской деятельности в целом представляется достаточно актуальной задачей. Актуальность проблемы акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей усиливают и существующие в современных диагностических системах противоречия между:

- уровнем разработанности проблемы акмеологической диагностики и
конкретными реалиями, в которых осуществляется партнерство в
предпринимательской деятельности;

декларируемыми мотивами участия в партнерстве и реальными ценностными детерминантами партнеров по предпринимательской деятельности;

необходимым комплексом технологий, алгоритмов и процедур акмеологической диагностики и реальными возможностями ее проведения в современных условиях

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования. Состояниеразработанностишроблемы.исследования

Несмотря на очевидную; необходимость глубокого изучения
феномена психологической совместимости; партнеров* по

предпринимательской^ деятельности, теоретическая разработка- и конкретное изучение проблем-' -диагностики ЭТОГО) сложного» и противоречивого явления; отстает от требований; современной; науки и практики:

Всю имеющуюся- по исследуемой; теме литературу можно: условно разделить натри группы.

К первой группе отнесем^ труды ученых по; общеметодологическим проблемам, психологии; и акмеологиш Это работы К.А. Абульхановой-(Злавской? Б'.Г. Ананьева,. F.M; Андреевой! 0.Є. Анисимова-. Є.А. Анисимова, В';Г. Асеева;А.А. Бодалева, Л(С Герасимова, А; А:-Деркача, B.F. Зазыкина, Е.А.. Климова- Е.А.. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, JLF. Лаптева, А.Н: Леонтьева; Б.Ф.;. Ломова; А:К. Марковой, Е.С.Михайлова^ ВІН.Мясищева; Б.Д., Парыгина^ К.К. Платонова, А.В. Петровского, И.Н. Єеменоваи др. (1; 7; 9; 14; 15; 18; 26; 57; 59; 61; 64; 65; 108; 133; 138; 144; 145; 149; 155; 156; 172; 188;191;:228Q;

Ко второй группе можно отнести работы, посвященные проблемам^ акмеологической диагностики. Это публикации? Г.Айзенка, А.Анастази;. (2.А. Анисимова, А.Я1Анцупова; Б.БЛВарцица, А.А.Бодалева, А.А. Деркача; О.ИіЖданова, B.F. Зазыкина, Е.А. Климова; Н1И1 Конюхова; Ю:А. Копыловой, Н:В;Кузьминощ И;Н: Носса, Ю;В: Єинягина; А.А. Єуворовой; 0:В:Фаллер, М.Л. Шаккума и др. (4; 10; 11; 15; 22; 29; 57; 60; 62; 109; 119; 125; 180; 232; 233; 246; 256).

К третьей группе можно отнести труды, посвященные проблемам теории и практики предпринимательской деятельности; Это; труды Е.В.Белкина, А.П.Вавилова, Л.Г.Лаптева, А.В. Максименко, Б.С.Павлова,

А.И.Татаркина, В.М.Шепеля и др. (152; 277; 278; 279). Анализ литературы показал, что количество работ, посвященных проблемам развития предпринимательства, достаточно велико. Это прежде всего работы по экономике. И только незначительная часть работ в различной степени отражает акмеологическую компоненту анализа предпринимательской деятельности. Это труды В.Г.Зазыкина, А.Л.Залипаева, Н.И.Конюхова, Л.Г.Лаптева, А.В. Максименко, А.П.Чернышева, В.М.Шепеля и др. . (89; 119; 152; 277; 278; 279).

Однако было выяснено, что акмеологическая компонента как важная основа для диагностики профессиональной предпринимательской деятельности не выступала объектом специального исследования. Исходя из важности, актуальности, а также недостаточной» изученности проблем акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей, были сформулированы цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - обоснование необходимости акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей, а также выявление условий и факторов ее оптимизации.

Объект исследования - особенности акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей.

Предметом исследования являются условия и факторы оптимизации акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей.

Гипотезы исследования

Предполагалось, что:

- сохраняя сущностные характеристики акмеологической диагностики, диагностика партнерских отношений предпринимателей имеет важные особенности: специфику применения методов прямой и косвенной диагностики, использование только официальной информации о партнерах по предпринимательской деятельности; необходимость разработки и применения адаптированных вариантов стандартных

компьютерных психодиагностических методик; использование гуманитарных технологий диагностики, приватное и конструктивное использование ее результатов, направленность полученных данных на повышение эффективности совместной предпринимательской деятельности и личностно-профессиональное развитие партнеров по бизнесу;

основными критериями акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей выступают качество диагностики, ее надежность и валидность, а в конечном счете эффективность совместной партнерской предпринимательской деятельности, соблюдение интересов партнеров, формирование культуры профессионального общения предпринимателей, при этом в качестве основных показателей акмеологической диагностики могут выступать выявленные социально-психологические и профессионально важные качества партнеров, характеристики морально-психологического сплочения партнеров по предпринимательской деятельности;

из всех функций акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей основными являются: познавательная, адаптивная, интерактивная, воспитательная, ценностно-ориентационная, регулятивная, нормативная, прогностическая и гуманистическая, важнейшей является познавательная функция;

на основании трех основных этапов подготовительного, основного и заключительного коррекционного этапа полного цикла акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей, включающего подготовку и собственно проведение диагностических действий, а также осуществление необходимой коррекции партнерских отношений, можно разработать рациональный диагностический алгоритм, обеспечивающий повышение надежности и валидности диагностики партнерских отношений предпринимателей, включающий: контроллинг, диагностику решаемой проблемы в мониторинговом режиме, анализ, экспертизу,

оценку состояния партнерских отношений в сфере предпринимательской деятельности, консультирование партнеров и коррекцию партнерских отношений, обратную связь, оценку проведенной диагностики и реализации мер, принятых по ее результатам;

можно выделить три уровня оценки партнерских отношений по результатам акмеологической диагностики: оптимальный, характеризующийся ориентацией партнеров на свои интересы и соблюдение интересов партнеров по предпринимательской деятельности; средний, при котором партнеры ориентированы на свои интересы, но не за счет интересов партнеров; и низкий уровень, при котором партнеры ориентированы только на свои интересы даже за счет интересов партнеров по предпринимательской деятельности;

основными условиями и факторами оптимизации партнерских отношений в сфере предпринимательской деятельности являются: прежде всего, учет психологических особенностей и профессионально важных качеств партнеров по предпринимательской деятельности, а также создание благоприятного морально-психологического климата партнерских отношений, придание нужного вектора системе ценностных ориентации партнеров, учет половозрастных психологических особенностей и стажа предпринимательской деятельности партнеров по бизнесу, опора на нормативно-правовую базу партнерства в предпринимательской деятельности, учет общественного мнения.

Поставленная цель и гипотезы исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить понимание сущности, содержания и особенностей
акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей.

2. Разработать критерии, показатели и индикаторы акмеологической
диагностики партнерских отношений предпринимателей.

3. Выявить основные функции акмеологической диагностики партнерских
отношений предпринимателей.

4. Выявить полный цикл и основные этапы акмеологической диагностики
партнерских отношений предпринимателей. Разработать рациональный
диагностический алгоритм.

  1. Определить уровни оценки партнерских отношений по результатам акмеологической диагностики.

  2. Выявить условия и факторы оптимизации партнерских отношений в сфере предпринимательской деятельности.

Теоретико-методологическая база исследования Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные черты диалектического метода и выявляются причинно-следственные связи диагностики субъектов профессиональной деятельности и социальных отношений, необходимой коррекции профессиональных отношений для повышения эффективности профессиональной деятельности на основе акмеологического подхода. В качестве теоретической основы исследования выступили фундаментальные работы, рассматривающие связь психологических процессов и профессиональной деятельности.

Состояние проблемы исследования

Первый параграф настоящего исследования содержит анализ разработанности проблемы исследования, основных- теоретических подходов к пониманию проблемы диагностики партнерских отношений предпринимателей, их личностно-профессиональных качеств для определения особенностей и динамики формирования команды предпринимателей в отечественных и зарубежных исследованиях с целью повышения- эффективности совместной предпринимательской деятельности. Для этого необходимо обоснование психолого-акмеологического подхода в решении выделенной проблемы и описание концептуальной модели, понятийного аппарата и основных методов исследования (29; 54; 57; 58; 60; 62; 65; 108; 109; 119; 180; 232).

Партнерские отношения предпринимателей, как и любой другой вид социально-профессиональных отношений во многом зависят от личностно-профессиональных, психологических качеств субъектов этих отношений, в нашем случае - предпринимателей. Исследование индивидуально-психологических особенностей всегда явно или неявно опирается на определенные концепции, теоретические построения. СВОИ: методологические и методические принципы изучения индивидуально-психологических особенностей выдвигает большинство психологических школ - психоаналитическая, бихевиористская, гештальт-психология, NLP и т.д. Каждая из этих школ вносит свой вклад в понимание и исследование индивидуальности человека, каждая имеет свои достижения. (4; 10; 11; 15; 22; 29; 57; 60; 62; 109; 119; 125; 180; 232; 233; 246; 256).

В: нашем исследовании стоит конкретная задача - выработать основы акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей. Будучи актуальной, теоретически и практически значимой проблема диагностики партнерских отношений предпринимателей с разных сторон привлекала внимание многих исследователей. Но в опубликованных работах последних лет, хотя и рассматривались различные аспекты изучаемой проблемы, но ее психолого-акмеологический аспект в них затрагивался лишь частично (119; 152; 277; 278; 279).

Между тем акмеологическая наука может внести особый вклад в изучение закономерностей личностно-профессионального развития предпринимателя и влияния его личностно профессиональных качеств на содержание и характер партнерских отношений, на эффективность совместной профессиональной предпринимательской деятельности. Объектом акмеологии на нынешнем этапе ее становления является прогрессивно развивающаяся зрелая личность, самореализующаяся главным образом в профессиональных достижениях в нашем случае это личность предпринимателя. И, соответственно, предметом - являются закономерности, психологические механизмы, условия и факторы, содействующие прогрессивному развитию зрелой личности предпринимателя и ее высоким профессиональным достижениям в совместной профессиональной деятельности (1; 7; 9; 13; 14; 15; 18; 26; 57; 59; 61; 64; 65; 108; 133; 138; 144; 145; 149; 155; 156; 172; 191; 188; 228.)

.В методологическом плане акмеология по своему общенаучному статусу является современной комплексной интегративной наукой фундаментально-прикладного характера. Фундаментальная основа акмеологии позволяет осуществлять изучение закономерностей такой сферы реальности, которая в своей онтологической определенности не охватывается никакой другой существующей ныне наукой. В то же время акмеология выступает интегративной наукой, так как все ценное и значимое, что накоплено в науках, принадлежащих к комплексу знаний о человеке, данной наукой аккумулируется и направляется на прогрессивное развитие личности и ее творческую самореализацию. Это интегративное качество акмеологии не противоречит наметившимся тенденциям ее дифференциации. И именно дифференциация акмеологической науки позволяет изучать такую специфическую сторону профессиональной деятельности, какой является партнерство в предпринимательской деятельности.

Акмеология использует общеметодологические принципы и подходы, выработанные многими науками. Но, кроме общих методологических принципов современного гуманитарного, естественного и точного знания, она обращается к более специальным более конкретным методологическим принципам, они выполняют роль мета-теории, сближаясь с определением ее предмета (5; 6; 9; 26; 53; 62; 64; 65; 154; 155; 156).

К числу общих методологических принципов акмеологии относятся: принцип научности, принцип системности, принцип диалектичности, принцип непрерывности, принцип детерминизма, принцип субъектности,

Кроме этих общих принципов, в акмеологии используются более специальные и конкретные методологические принципы: принцип комплексности, принцип конкретности, принцип оперативности, принцип персонификации, принцип модальности, принцип операциональности, принцип технологичности, принцип оптимальности, принцип обратной связи (156).

Применение этих принципов позволяет, с одной стороны, получать наиболее точную информацию о человеке, с другой стороны, на основе получаемой информации разрабатывать и применять эффективные модели социального управления.

Акмеология исследует такие закономерности, которые требуют конкретизации принципа развития. Эта конкретизация предполагает:

- понимание развития личности как совершенствования, движения к зрелости, к оптимальному высшему уровню, как движение по восходящей, по словам С.Л.Рубинштейна (217, с. 12-34); - признание субъектного характера развития человека;

- осуществление развития и его анализ через противоречия, разрешаемые субъектом;

- принцип развития в акмеологии учитывает индивидуальный характер развития;

- развитие рассматривается в акмеологии как развитие в жизненном пути (не только в онтогенезе) и деятельности - акмеология через личность впервые устанавливает связь развития личности в жизненном пути и профессии;

- акмеология учитывает соотношение потенциального и актуального в развитии личности - нацелена на выявление ее скрытых, нереализованных возможностей;

- акмеология не сопоставляет последовательные стадии, а выявляет наличную стадию в сопоставлении с идеалом, с перспективой.

Акмеология может выступать и в качестве прикладной дисциплины в том смысле, что она на базе познанных фундаментальных закономерностей разрабатывает такие практически ориентированные технологии диагностики, которые, с одной стороны могут быть выведены из уже существующих психодиагностических процедур, психологических методов и педагогических приемов, а, с другой стороны, выводить диагностику на новый интегральный уровень диагностирования и называться акмеологической диагностикой (54).

Особое место в разработке концепции акмеологической диагностики занимают ученые научной школы акмеологии под руководством академика РАО, доктора психологических наук, профессора А.А. Деркача и, прежде всего, А.А. Бодалева, Е.А.Климова, Н.И.Конюхова, И.Н.Носса, Ю.В.Синягина (29; 54; 57; 58; 60; 62; 65; 108; 109; 119; 180; 232) .

Психолого-профессиональные характеристики предпринимателей - как основа их партнерских отношений

Акмеологический подход к исследованию проблемы оптимизации партнерских отношений предпринимателей на основе акмеологическои диагностики их психолого-профессиональных характеристик представляет определенную сложность и предполагает рассмотрение важнейших дефиниций: «отношения между предпринимателями», «партнерство и сплоченность предпринимателей», «психолого профессиональные характеристики предпринимателей» «их акмеологическая диагностика», «психокоррекция». В недалеком прошлом роль психолога в диагностической системе была определена достаточно четко и однозначно. Ее основу составляла познавательная функция, которая редко подвергалась сомнению, что позволяло без излишних хлопот решать массу проблем.

Современный характер общественного развития и, в частности, партнерство в предпринимательской деятельности, предъявляет к психологу иные требования. Во-первых, возникла и стала, порой непомерно сложной система взаимоотношений со всеми ее разветвлениями собственников, хозяев и подчиненных. Во-вторых, качественно изменился психолог. Люди сегодня лучше образованы, более свободно мыслят, спокойнее меняют место работы, менее склонны к чинопочитанию и безропотной зависимости.

Но в нашем случае предприниматель и психолог, который должен производить психодиагностику на акмеологическом уровне, - как правило, одно и то же лицо. Это обстоятельство требует фундаментальных перемен в отношении к кадрам предпринимательской деятельности, их образованию, профессиональным технологиям, стилю жизни, потребностям и социальным ожиданиям существенно изменяет социальное положение предпринимателей. Все новые тенденции общественной жизни сделали работу предпринимателя несравнимо более сложной и ответственной. Повысились и требования, предъявляемые к партнерам по предпринимательской деятельности.

Современный предприниматель выступает сразу в нескольких основных ипостасях (277; 278; 279).

Во-первых, это собственник, обладающий определенным капиталом и доходом с собственности.

Во-вторых, это обычно управляющий своим капиталом и, как правило, руководящий персоналом наемных работников.

В-третьих, это лидер, способный вести за собой подчиненных, используя свой авторитет, высокий профессионализм, положительные эмоции.

В-четвертых, это воспитатель, обладающий высокими нравственными качествами, способный превратить персонал в коллектив единомышленников и направляющий его развитие в нужное русло.

В-пятых, это - инноватор, понимающий роль науки в современных условиях, умеющий оценить и без промедления внедрить в предпринимательскую деятельность то или иное изобретение или рационализаторское предложение.

В-шестых, это просто человек, обладающий высокими знаниями и способностями, уровнем культуры, решительностью характера и, в то же время, рассудительностью, психологической уравновешенностью и устойчивостью, способный быть во всех отношениях образцом для окружающих

В-седьмых, это психолог высшей квалификации или акмеолог, устанавливающий контакты с партнерами и ведущий экономическую и психологическую борьбу с конкурентами, успешно преодолевающий внутренние и внешние конфликты.

В каждой из этих ролей ценностная составляющая достаточно велика. Прежде всего, она задает предпринимателю общую с партнерами профессиональную позицию. По своему отношению к профессиональной деятельности предпринимателей в связи с этим обычно разделяют на пассивных и активных. Пассивные используют, как правило, принципы деятельности, выработанные другими, замыкаются преимущественно на своих подчиненных, пытаясь контролировать все их действия. В повседневной работе такие предприниматели ограничиваются решением узких проблем, причем с рутинных позиций.

В противоположность пассивному типу, предприниматель активного типа не сидит на месте, стремится к испытаниям, полностью отдает себя работе. Он обладает четкими жизненными установками, требователен к себе и окружающим, стремится к совершенству. Такой предприниматель постоянно находится в гуще событий, непрерывно вырабатывает и пересматривает и соответствии с обстановкой принципы деятельности для себя и для партнеров. Он стремится конструктивно использовать любые даже конфликтные ситуации, не боясь риска и ответственности. Активный предприниматель ищет и устанавливает необходимые контакты с окружающими, и, прежде всего, укрепляет связи с партнерами по предпринимательской деятельности.

Но активность предпринимателя опирается на важнейшую характеристику человека - силу личности или ЭГО. В целом структура личности успешного профессионала в любом виде деятельности выглядит следующим образом. Высокое ЭГО по статистике составляет примерно 43% успеха; успешная предыдущая профессиональная деятельность или предыдущий успешный профессиональный опыт — 40% и глубокие профессиональные знания - до 17% успеха (119).

Диагностику ЭГО и других профессионально важных психологических качеств предпринимателей рассмотрим подробнее в следующем параграфе, но сначала перечислим эти качества и, прежде всего, рассмотрим качества наиболее важные для продуктивных партнерских отношений в совместной предпринимательской деятельности.

Итак, высокое ЭГО, диагностику которого нам поможет осуществить тест БЭМКОН, может служить опорой социально-профессиональной активности предпринимателя, его лидерских качеств и определенных акцентуаций — повышенной маниакальности, параноидальности (119).

Лидерские качества в партнерских отношениях могут постоянно проявляться вне зависимости от реального статуса предпринимателя в отношении с партнерами. Поэтому, если претензии на лидерство среди коллег у предпринимателя обоснованы, то они должны получить свою реализацию на практике в партнерских отношениях. В противном случае в партнерские отношения могут быть заложены основания для конфликтов, как латентных, так и открытых.

Определенные в ходе акмеологической диагностики повышенная маниакальность и паранойя могут быть профессиональными акцентуациями, основанными, например, на продолжительном опыте руководящей работы, и если они не превышают 70 Т-баллов, то такие особенности просто надо учитывать в партнерских отношениях. Если же значения акцентуаций превышают 70 Т-баллов, то таких партнеров следует опасаться при проведении совместной предпринимательской деятельности (79).

Программа и результаты эмпирического исследования процесса оптимизации акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей

Для диагностики партнерских отношений предпринимателей может использоваться только официальная информация о человеке, как субъекте этих отношений, и те общие сведения, которые сам человек сообщает о себя. В данном случае наиболее эффективен биографический метод Н.И. Конюхова (БЭМКОН) (119). Официальными данными для применения этого метода могут служить сведения о личности, например, из личного листка по учету кадров, личностные данные, публикуемые, когда человек принимает участие в выборах, когда человек сам рассказывает или пишет о себе в книгах, СМИ, когда с согласия человека публикуются его биографические сведения.

Однако возможности тестовой диагностики индивидуально-психологических особенностей предпринимателей в качестве субъектов, партнерских отношений, в том числе и их индивидуально-психологических особенностей таковы, что заслуживают отдельного подробного рассмотрения. Для получения более точной, надежной и валидной информации о партнере по предпринимательской деятельности необходимо составить и использовать батарею методик. В нее наряду с БЭМКОН целесообразно включить тест Люшера, семантический дифференциал, методику Рокича, интеллект тесты. Но при этом не следует забывать, что «нестандартное» применение этих методик, их иногда вынужденное сокращение и «интерактивное» применение неизбежно уменьшают валидность и надежность этих тестов и всей диагностики в целом.

Все же, применяемый даже в сокращенном объеме, БЭМКОН дает необходимые представления о динамике психологического, морального и профессионального развития личности. Тест Люшера, выявляя оперативное психологическое состояние партнера по предпринимательской деятельности, прекрасно дополняет и конкретизирует диагностику, проведенную на основании БЭМКОН. Семантический дифференциал, осуществленный даже в усеченном виде, позволяет судить о подсознательном отношении- партнеров по предпринимательской деятельности друг к другу и к совместной работе. Применение методики Рокича, в несколько адаптированном для- целей диагностики варианте, может помочь в определении ценностных ориентиров партнеров по предпринимательской-деятельности. И интеллект тесты, хотя и в усеченной форме, при условии грамотной их интерпретации могут позволить определить не только1 интеллектуальный уровень партнера по предпринимательской деятельности, но и; в значительной мере выявить тип его поведения- в той или иной профессионально-психологической ситуации.

Полученную в ходе акмеологической- диагностики информацию в отношении партнеров по предпринимательской деятельности следует отнести к приватной. Поэтому часть информации, о психолого-профессиональных качествах партнеров по предпринимательской деятельности практически- не должна быть использована публично вследствие следующих основных причин. Во-первых, это та часть информации, которая может скомпрометировать партнеров по предпринимательской деятельности в общественном мнении, во-вторых, это часть информации, которая может психологически травмировать особо мнительных партнеров.по совместной предпринимательской деятельности.

В. целом при практическом использовании информации акмеологической диагностики партнеров по совместной предпринимательской деятельности следует руководствоваться принципом «не навреди». Т.е., задача минимум - не допустить негативного1 влияния диагностики на партнеров и, соответственно, на , совместную предпринимательскую деятельность. Более того, оценить «в чистом» виде влияние акмеологической диагностики партнеров на содержание и характер их партнерских отношений и далее на эффективность совместной предпринимательской деятельности довольно сложно. Для такой оценки требуется специальная батарея методик, адаптированная, к объектам диагностики, учитывающая особенности совместного бизнеса и; позволяющая определять экономическую, социальную и психологическую эффективность предпринимательской деятельности.

Нами с использованием метода включенного наблюдения проведена пилотажная акмеологическая диагностика партнеров фирмы по совместной предпринимательской деятельности. Исследование проводилось в 2007 году. По авторской методике было продиагностировано 47 человек партнеров по бизнесу (и части персонала фирмы, имеющей акции фирмы); от которых в разной степени зависела эффективность совместной профессиональной: предпринимательской? деятельности. Но акмеологическая диагногстика проводилась; не ради собственно диагностики: ее целью было оказание влияния на, состояние партнерских отношений предпринимателей и эффективность их совместной деятельности; При этом решалась еще одна морально-правовая проблема - не использовать манипулятивного воздействия на партнеров по предпринимательской деятельности. Основной упор был сделан на изменение психологии совместной деятельности со стороны персонала собственной фирмы и, прежде всего, на развитие коммуникативных способностей работников.

Необходимость учета и использования результатов акмеологической диагностики личностно-профессиональных качеств партнеров по предпринимательской деятельности определяется рядом причин. Во-первых, в управлении совместной предпринимательской деятельности обычно слабо учитывается личностная психология отдельного партнера и коллективная психология партнеров. Как правило, на практике используются различные варианты методов силового- психологического давления. Во-вторых, порой недооцениваются личностные качества партнеров по предпринимательской деятельности и возможности коррекции личностных качеств, что может приводить к усреднению личностей и обострению межличностных отношений, ослабляющих, сплоченность партнеров по предпринимательской деятельности. В третьих, отсутствие продуманной системы объединения предпринимателей, слабая мотивационная сфера партнерства, трудности собственно предпринимательской деятельности, её низкий престиж в обществе не позволяют достичь высокого уровня сплоченности партнеров по предпринимательской деятельности.

Сплоченность - это качественная характеристика партнерских отношений, позволяющая качественно улучшить показатели совместной предпринимательской деятельности, повысить ее эффективность, продуктивность, результативность. Диагностика психологических особенностей партнеров по предпринимательской деятельности, условий-, факторов и механизмов процесса развития их сплоченности является важной задачей определения уровня партнерских отношений между предпринимателями.

Условия и факторы оптимизации акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей

Проблема оптимизации отношений партнеров по предпринимательской деятельности, которая всегда была очень значимой, приобрела особую остроту в условиях современной России. Выдвинутая на передний план неудовлетворительным развитием малого и среднего бизнеса, недостаточной эффективностью предпринимательской деятельности, проблема некомфортной психологической атмосферы в сфере предпринимательства в нашем обществе, психологической напряженности в профессиональных отношениях между предпринимателями, требует глубокой проработки ее психолого-акмеологических основ и, прежде всего, акмеологической диагностики.

Основными условиями и факторами оптимизации партнерских отношений в сфере предпринимательской деятельности, прежде всего, являются: диагностика и учет психологических особенностей и профессионально важных качеств партнеров по предпринимательской деятельности, а также создание благоприятного морально-психологического климата партнерских отношений, придание нужного вектора системе ценностных ориентиров партнеров, учет половозрастных психологических особенностей и стажа предпринимательской деятельности партнеров по бизнесу, опора на нормативно-правовую базу партнерства в предпринимательской деятельности, учет общественного мнения.

Рассмотрим различные варианты диагностики психологических особенностей и профессионально важных качеств партнеров по предпринимательской деятельности. ЭГО или сила личности партнера по предпринимательской деятельности с большой степенью надежности может быть определена с большой степенью надежности с помощью психобиографического метода Н.И.Конюхова (БЭМКОН). Но компьютерный вариант этой методики может быть применен, при условии полного доверия между партнерами по предпринимательской деятельности и взаимной заинтересованности в получении достоверной информации предпринимателей друг о друге. Такую состояние партнерских отношений назовем «доверительным», а ситуацию диагностики будем называть «доверительной».

Несколько иную ситуацию проведения диагностики «ЭГО» или силы личности, которая складывается при строго официальных партнерских отношениях, назовем «официальной». В этой ситуации при диагностике партнеров по предпринимательской деятельности может быть использована только официальная информация без использования возможностей прямой диагностики. Но при этом, если официальной информации о биографии партнера набирается какой-то необходимый минимум, то для определения «ЭГО» эта информация может быть введена в компьютер и обсчитана по программе БЭМКОН, пусть и с меньшей надежностью, чем предусмотрено процедурой непосредственного заполнения теста самим респондентом.

И, наконец, ситуация может быть «затруднительной» для определения «ЭГО» и других психологических характеристик партнеров по предпринимательской деятельности, если партнерские отношения достаточно напряженные и, тем более, если между партнерами существует скрытый или открытый конфликт. Между тем, в период неблагополучных партнерских отношений знание психологических характеристик партнеров по предпринимательской деятельности не только не меньше, а, пожалуй, даже больше, чем в любых других случаях.

Итак, в «затруднительной» ситуации для диагностики «ЭГО» все же может быть определен, хотя и с меньшей степенью надежности, чем при полном компьютерном варианте. Для этого необходима экспертная оценка известных фактов биографии партнера, его привычек и поведения в стандартных и нестандартных ситуациях, а также наблюдение и анализ его внешнего вида, почерка, отзывов коллег и общественного мнения. Например, наличие правительственных наград, вождение автомобиля, самостоятельное принятие ответственных жизненно важных решений могут свидетельствовать о высоком уровне «ЭГО» у партнера по предпринимательской деятельности. О высоком уровне «ЭГО» личности можно говорить, когда человек в жизни «делает себя сам». И, как отмечалось, высокий- уровень «ЭГО» личности может служить, опорой социально-профессиональной успешности предпринимателя, его активности, лидерских качеств; стрессоустойчивости в сложных ситуациях.

Рассмотрим выборочно диагностику «феминизированности», «радикализма», «шизоидности», «маниакальности», «паранойяльности», в различных состояниях партнерских отношений предпринимателей. Все перечисленные и другие качества- партнеров, по предпринимательской деятельности BS «доверительном» состоянии отношений между предпринимателями могут быть оценены компьютерными вариантами теста MMPI (в проведенном исследовании применялся его сокращенный вариант - МР-2), методикой Рокича, семантическим дифференциалом, тестом КЭТЕЛЛА, методом БЭМКОН и другими тестами, направленными на определение тех или иных качеств личности.