Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству Титова Ольга Ивановна

Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству
<
Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству
>



Титова Ольга Ивановна. Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2007 167 с. РГБ ОД, 61:07-19/361

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретический анализ проблемы тендерных различий в отношениях предпринимателей к конкуренции и партнерству 14

1. Тендер как социально-психологическое явление 14

1.1. Сравнительная характеристика понятий «гендер», «пол» и «психологический пол» 14

1.2. Социально-психологическая характеристика маскулинности и фемининности 21

1.2.1. Психологические подходы к исследованию феноменов маскулинности и фемининности 25

1.2.2. Специфика проявлений маскулинности и фемининности в российской культуре 27

2. Социально-экономические и социально-психологические представления о предпринимательстве 33

2.1. Подходы к исследованию тендерных различий в предпринимательской деятельности 40

3. Конкуренция и партнерство как феномены взаимодействия 50

3.1. Подходы к исследованию конкуренции как вида социального взаимодействия 50

3.2. Подходы к исследованию партнерства как вида социального взаимодействия 57

3.3. Социально-психологические подходы к классификации видов взаимодействия 62

4. Отношение как предмет психологического исследования 67

4.1. Психологическое отношение: анализ содержания понятия 67

4.2. Подходы к исследованию отношений групп в социальной психологии 72

4.3. Концептуальный подход к исследованию отношений предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству 80

II. Эмпирическое исследование тендерных различий в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству 84

2.1. Программа исследования 84

2.2. Отношение предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и деловому партнерству в предпринимательской деятельности 95

2.3. Факторы отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к деловому взаимодействию 113

2.4. Отношение предпринимателей к конкурентам и партнерам с разной тендерной принадлежностью 127

2.5. Социально-психологическая типология отношения предпринимателей к конкуренции и деловому партнерству 139

Выводы 145

Список литературы 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Достаточно активный интерес к тендерной проблематике, сформировавшийся в науке за последние десятилетия, связан с изучением новых форм социального взаимодействия мужчин и женщин, возникающих вследствие устаревания традиционного распределения между ними социальных ролей. Продолжающееся становление научных исследований в этой области определяет то, что многие психологические аспекты тендерного поведения относятся к категории малоизученных, и это в полной мере относится к тендерным особенностям экономического поведения и деятельности предпринимателей в частности.

Актуальность проводимого нами исследования определяется рядом противоречий, сложившихся в современном обществе:

между важностью роли предпринимательства в развитии экономики российского общества и дефицитом знаний о специфике предпринимательской деятельности мужчин и женщин, традиционно различающихся своей социально-экономической функцией в обществе (Е.В. Ануфриева, Т.А. Волкова, В.А. Геодакян и др.);

между доминированием в сфере предпринимательства маскулинных моделей деловой активности (С.А. Автономова, Л.В. Бабаева, О.Н. Кричев-ская, Е.Ю. Мещеркина, Г.В. Турецкая, А.Е. Чирикова и др.) и неуклонным ростом доли женщин, занятых в этой сфере российской экономики.

Научный интерес к изучению тендерных различий в отношениях предпринимателей к конкуренции и партнерству вызван наличием проблем, нерешенных в современной социально-психологической теории.

Во-первых, категория взаимодействия выступает центральной категорией социальной психологии, через которую определяется ее предмет, в то время как эмпирически взаимодействие исследовано явно недостаточно.

Во-вторых, конкуренция и партнерство признаются основными видами экономического взаимодействия (Г.Л. Азоев, В.В. Масленников, К.А. Прозоровская, В.В. Радаев, А.Ю. Юданов и др.), вместе с тем имеется дефицит тео-

ретических знаний об их субъективной стороне, выступающей психологической предпосылкой успешности, и эмпирически психологические аспекты этих отношений в рамках экономической деятельности практически не изучались.

В-третьих, наблюдается рост тендерных исследований в психологии (Т.В. Бендас, М.В. Буракова, Р.Г. Гаджиева, Н.В. Жиглас, А.Г. Иванова, И.С. Клецина, Н.Н. Коростылева, О.Н. Кричевская, Л.Н. Ожигова, Т.М. Панкратова, Е.С. Соколова, Г.В. Турецкая, В.П. Фоминых, И.П. Хабаров, Н.С. Цикунова, А.В. Чернобровкина, А.Е. Чирикова и многие другие), но как фактор делового взаимодействия тендер практически не изучался, социально-психологические подходы к исследованию тендерных и половых различий четко не определены, практически отсутствуют сравнительные исследования социально-психологических особенностей предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин.

Научная разработанность проблемы. Анализ показал, что разработка проблемы тендерных особенностей отношения российских предпринимателей к конкуренции и партнерству требует комплексного подхода и может быть реализована на пересечении исследований тендерных феноменов, исследований психологических отношений и взаимодействия, в том числе в предпринимательской деятельности, и исследований тендерных аспектов экономической деятельности предпринимателей.

Так, в рамках тендерных исследований достаточно большое количество работ посвящено определению содержания этого явления и его представленности в социальных отношениях (Е.В. Ануфриева, Н.Н. Коростылева, Т. де Лоретис), изучалось его психологическое содержание, в том числе роль исторических и социальных, культурных аспектов (S. Bern, К. Deaux, R. Stoller, А.Е. Чучин-Русов), анализировалась структура тендерных феноменов (И.С. Кон, Н.Н. Коростылева, К. Уэст и др.), изучалось влияние пола на формирование личности (И.С. Кон, А.Г. Асмолов, О.Г. Лопухова, Е.С. Соколова). Кроме того, психологическими теориями определены варианты соотношения уровней маскулинности и фемининности в структуре личности

6 (S. Bern, О. Вейнингер, О.Г. Лопухова, 3. Фрейд, К.Г. Юнг). Анализировались кросскультурные особенности маскулинности и фемининности (Г. Хофстеде). В работах В.В. Знакова и И.С. Клединой проводился теоретический анализ подходов к тендерным исследованиям в психологии. Изучение отдельных гендерных феноменов российского общества выполнено в работах философов (Т.А. Волкова и др.) и психологов (Ю.Е. Алешина, А.С. Волович, В.Е. Каган, Т.А. Никулина, И.Е. Харламенкова, Т.И. Юферева и др.).

Изучение феномена предпринимательства и его роли в социально-экономических отношениях в обществе представлено работами разных подходов, в которых предпринимательство рассматривается как экономическая, деловая активность (П. Дракер, Б. Карлофф, А.В. Бусыгин, С.Н. Пшеничникова), как экономическая деятельность (В.В. Новиков, В.П. Позняков, В.В. Рада-ев, В.Г. Смольков, Е.Б. Филинкова, И. Шумпетер), как состояние, возникающее в рамках экономических отношений (Ф. Хайек, Ван Рай). Социальная ситуация российского предпринимательства анализировалась посредством изучения отношений к нему со стороны различных социальных групп (см., например, работы В.А. Бодрова, А.Л. Журавлева и В.П. Познякова, С.К. Рощина, Т.А. Нестика и П.Н. Шихирева). Самостоятельным направлением в изучении предпринимательства стали исследования деятельности женщин, достигших успеха в ведении бизнеса (А.Е. Чирикова, О.Н. Кричевская, О.Н. Махрова), а также анализ личностных особенностей субъектов предпринимательской деятельности (И.В. Антоненко, А.В. Бояринцева, В.В. Марченко, В.А. Пантилеев, Е.Б. Филинкова, Р. Хизрич, М. Питере и др.).

Изучалась тендерная идентичность современных предпринимателей (Е.Ю. Мещеркина), тендерные модели деловой активности и способы их реализации в различных условиях экономической деятельности (С.А. Автономо-ва, Л.В. Бабаева, А.Е. Чирикова), адаптация женщин-предпринимателей (Л.В. Корель), особенности карьеры предпринимателей-женщин (О.М. Здра-вомыслова), отношения с деловыми партнерами (СЮ. Барсукова), социально-психологические типы деловой активности женщин (Г.В. Турецкая), отношения предпринимателей разного пола к нравственным нормам (А.Б. Купрей-

ченко), тендерные особенности предпринимателей Чувашии (М.И. Вайберг, Г.Г. Вербина, Г.С. Дулина, Л.П. Тимакина, В.П. Фоминых и др.).

Анализ психологических отношений личности и социально-психологических отношений выполнен в работах А.Ф. Лазурского, В.Н. Мя-сищева, Б.Ф. Ломова, Е.В. Левченко, В.П. Познякова, Е.В. Шороховой и других. Социально-психологические отношения и отношения социальных групп стали предметом анализа в работах B.C. Агеева, О.В. Зотовой, В.В. Новикова, В.П. Познякова, К.К. Платонова, И.Р. Сушкова, Е.В. Шороховой и других. Подходы к изучению взаимодействия в социально-экономической сфере представлены в работах Т.Ю. Базарова, М.В. Вальяно, Н.С. Данакина, И.К. Джерелиевской, А.Л. Журавлева, Ю. Касюлиса, В.В. Масленникова, Е.Н. Райка и др., предложены варианты классификации разновидностей социального взаимодействия (Е.Л. Доценко, К. Томас, А.Г. Шмелев, В.В. Ярочкин).

Таким образом, целью нашего исследования стало выявление различий в отношениях российских предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.

Теоретические:

  1. провести анализ теоретических и эмпирических исследований тендерных явлений, в том числе в контексте предпринимательской деятельности;

  1. проанализировать содержание понятий «конкуренция» и «партнерство» как основных видов делового взаимодействия;

  2. сформировать концептуальный подход к исследованию тендерных различий в отношениях предпринимателей к конкуренции и партнерству.

Методические:

1) разработать программу стандартизованного интервью для изучения тендерных различий в отношениях предпринимателей к конкуренции и партнерству.

Эмпирические:

1) выявить особенности отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству в экономической дея-

тельности;

  1. определить социально-психологические факторы, обуславливающие отношение предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к деловому взаимодействию в их экономической деятельности;

  2. выявить зависимость отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к другим участникам делового взаимодействия от их тендерной принадлежности;

  3. выделить социально-психологические типы отношения предпринимателей к деловому взаимодействию.

Объектом исследования выступали предприниматели, занятые в сфере малого и среднего бизнеса на территории России. Основные сферы деятельности участников исследования - оптовая и розничная торговля, сфера обслуживания и производство. В общей сложности в исследовании приняли участие 366 предпринимателей из Москвы и регионов России, среди которых доля женщин составила 35,3% и 64,7% - доля мужчин.

Предметом нашего исследования выступают психологические отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству.

В основу исследования легла гипотеза о том, что психологические отношения предпринимателей к конкуренции и партнерству взаимосвязаны с тендерной принадлежностью субъектов делового взаимодействия.

Частными гипотезами, достоверность которых проверялась в эмпирическом исследовании, выступали:

1) психологические отношения предпринимателей-женщин к конкуренции и деловому партнерству отличаются от отношений предпринимателей-мужчин большей ориентацией на взаимоотношения в бизнесе, большей значимостью доверия к партнерам, меньшим стремлением к конкуренции и более низкими оценками своей конкурентоспособности, тенденция их изменений направлена на сближение с психологическими отношениями предпринимателей-мужчин;

2) отношение предпринимателей-женщин к деловому взаимодействию

определяется в большей степени характером взаимодействия в экономической деятельности, а отношение предпринимателей-мужчин в большей мере определяется тендерной принадлежностью субъектов;

  1. отношение предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к личностным качествам других предпринимателей различается в зависимости от тендерной принадлежности объекта психологического отношения;

  2. различное сочетание характеристик отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к деловому взаимодействию образует социально-психологические типы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения субъектного подхода, разрабатываемые в трудах отечественных психологов (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), и основные принципы методологии психологической науки - принцип отражения, принцип детерминации, принцип единства сознания и деятельности, принцип дополнительности.

Концептуальными основаниями сформированного нами подхода выступали концепция психологических отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, Е.В. Шорохова, Е.В. Левченко, В.П. Позняков и другие), теоретические представления о социально-психологических отношениях и взаимоотношениях социальных групп (B.C. Агеев, В.В. Новиков, В.П. Позняков, К.К. Платонов, И.Р. Сушков, Е.В. Шорохова и др.), о предпринимательской деятельности (В.А. Бодров, В.В. Радаев, С.К. Рощин, В.П. Позняков, Й. Шум-петер и др.), в том числе о ресурсах в бизнесе (Т.Ю. Базаров, Б. Карлофф, П.Н. Шихирев), о тендерном анализе в психологии (Т.В. Бендас, М.В. Бурако-ва, В.В. Знаков, И.С. Клецина, Е.С. Соколова, S. Bern, К. Deaux, R. Stoller и др.). Также учтены результаты теоретико-эмпирических исследований предпринимательства (Е.Д. Дорофеев, А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, В.П. Позняков, Е.Б. Филинкова и др.), его тендерных аспектов (Е.Ю. Мещеркина, А.Е. Чирикова, В.П. Фоминых и др.); взаимодействия в социально-экономических отношениях (М.В. Вальяно, А.Л. Журавлев, Ю.С. Касюлис, В.В. Масленников, А.Г. Шмелев, Е.В. Шорохова и др.).

Методики исследования. Основным методом исследования выступило стандартизованное интервью, разработанное для целей данной работы, в которое были включены вопросы из экономико-психологических исследований предпринимательства А.Л. Журавлева, В.П. Познякова, Е.Б. Филинковой. Интервью содержит открытые вопросы, вопросы с применением порядковых шкал и шкал наименований, а также методику оценки тендерных стереотипов в отношениях предпринимателей.

Математико-статистическая обработка результатов проводилась с применением критерия углового преобразования Фишера и критерия Колмогорова - Смирнова, t-критериев Стьюдента для непарных и для парных выборок, с проведением факторного и кластерного анализа, выбор которых определялся задачами эмпирического исследования. При проведении статистического анализа использовались программы Excel 5.0, Statistika 6.0 и SPSS 11.5.

Научная новизна исследования состоит в: определении психологических видов конкуренции и партнерства в деятельности предпринимателей; разработке подхода к исследованию тендерных различий психологических отношений предпринимателей; выявлении различий в отношениях предпринимателей - мужчин и женщин - к конкуренции и партнерству, определении различной роли тендерной принадлежности и содержания делового взаимодействия в отношениях предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к экономической деятельности; выявлении дифференцированного отношения к конкурентам и партнерам в зависимости от тендерной принадлежности участников делового взаимодействия; построении социально-психологической типологии отношений предпринимателей к конкуренции и партнерству.

Практическая значимость работы связана с применением результатов в консультировании предпринимателей по вопросам отношений в экономической деятельности и при разработке курсов «Экономическая психология», «Психология предпринимательства», «Гендерная психология».

Достоверность результатов исследования обеспечивается глубокой теоретической и методической проработкой проблемы, репрезентативной вы-

боркой и использованием методов сбора данных, адекватных поставленной цели, а также корректным статистическим анализом эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту

  1. Специфика отношения предпринимателей к партнерству и конкуренции как видам делового взаимодействия определяется значимостью предмета взаимодействия, в качестве которого могут выступать как экономические ресурсы, так и взаимоотношения предпринимателей. В зависимости от преобладающей ориентации - на экономические ресурсы или на взаимоотношения -конкурентные и партнерские отношения предпринимателей включают в себя конкуренцию за экономические ресурсы, конкуренцию-соревнование за личные достижения, технико-экономическое партнерство и личностноориентиро-ванное партнерство.

  2. Предпринимателям-мужчинам более свойственно отношение к конкуренции как к соревнованию с другими предпринимателями за личные достижения, а предпринимателям-женщинам - как к конкуренции за экономические ресурсы. В деловом партнерстве предпринимателям-мужчинам в большей степени свойственно отношение к нему как к технико-экономическому партнерству, а предпринимателям-женщинам - как к личностноориентиро-ванному партнерству (с высокой интенсивностью межличностных контактов и значимостью личностных качеств делового партнера).

3) Предприниматели-мужчины, по сравнению с предпринимателями-женщинами, характеризуются более высокими оценками надежности деловых партнеров и значимости партнерских отношений в развитии бизнеса, более позитивным отношением к конкуренции и более высокими оценками своей конкурентоспособности. Тенденция изменений изучаемых отношений характеризуется повышением надежности партнеров по бизнесу как у мужчин, так и у женщин, ростом оценок собственной конкурентоспособности в целом, с сохранением более высоких оценок конкурентоспособности среди предпринимателей-мужчин и более интенсивными их изменениями у женщин. Кроме того, снижение негативного отношения к конкуренции у предпринимателей-

женщин нивелирует тендерные различия в отношении предпринимателей к конкуренции.

4) Среди факторов, характеризующих отношение предпринимателей к
деловому взаимодействию, в групповом сознании мужчин значимо преобла
дают факторы, в содержании которых учитывается тендерная принадлежность
других субъектов предпринимательской деятельности. В отличие от предпри
нимателей-мужчин, в сознании предпринимателей-женщин анализируемые
отношения дифференцируются не только по тендерной принадлежности их
субъектов, а обусловлены сочетанием двух факторов - тендерной принадлеж
ности субъектов и характера взаимодействия в предпринимательской дея
тельности - конкурентного или партнерского.

  1. Отношение предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к другим участникам делового взаимодействия проявляется дифференцированно в зависимости от вида взаимодействия - конкуренция или партнерство -и от тендерной принадлежности объекта психологического отношения. Так, предприниматели-мужчины и предприниматели-женщины более позитивно оценивают личные качества конкурента из их собственной тендерной группы, по сравнению с оценкой личных качеств конкурента из другой тендерной группы. В партнерских отношениях предприниматели-мужчины, в отличие от предпринимателей-женщин, дифференцированно оценивают личные качества своих партнеров по бизнесу в зависимости от того, являются ли оцениваемые субъекты мужчинами или женщинами.

  2. Различное сочетание характеристик отношения предпринимателей к деловому взаимодействию образует социально-психологические типы отношения к конкуренции и партнерству: «Доверяющий предпринимателям, с позитивным отношением к мужчинам и женщинам в бизнесе; «Доверяющий в бизнесе, с позитивным отношением к деловым партнерам-мужчинам»; «Не доверяющий в бизнесе, с нейтральным отношением к тендерной принадлежности конкурентов и деловых партнеров»; «Умеренно доверяющий в бизнесе, с позитивным отношением к мужчинам и негативным отношением к женщинам в бизнесе»; «Не доверяющий в бизнесе, с негативным отношением к

партнерам и конкурентам, мужчинам и женщинам в бизнесе».

Апробация работы. Результаты и выводы исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (2002 - 2006 гг.), опубликованы в материалах всероссийских и межрегиональных научных конференций: «Психология отношений» (Владимир, 2001); «Психология и ее приложения» (Москва, 2002); «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2002, 2003); «Экономическая психология: Актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2001, 2003, 2004); «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003, 2004); «Психология бизнеса» (Санкт-Петербург, 2003, 2004); III Международный Азиатско-Тихоокеанский конгресс психологов «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2004). Материалы исследования использованы в преподавании курса «Экономическая психология» для студентов Сибирского института бизнеса, управления и психологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 164 источника, и приложений.

Тендер как социально-психологическое явление

Понятие «гендер» (от англ. gender - «род») пришло в отечественную психологию из работ зарубежных авторов, в которых оно употребляется для обозначения различий в поведении мужчин и женщин, сформировавшихся в процессе воспитания, в процессе социализации их в обществе, в отличие от различий, обусловленных биологическими причинами: анатомо-физиологических и генетических. Последние функционально связаны с продолжением человеческого рода и отражают содержание понятия «sex».

Наиболее активно понятие «гендер» стало использоваться в 70-х годах. Оно первоначально было заимствовано из лингвистики и использовано для того, чтобы обозначить различие между биологическим (совокупность морфологических и физиологических особенностей) и социальным в развитии, ориентированным с самого начала на пол индивида.

Использование этого термина дает понимание, что в дополнение к биологической основе существуют социально детерминированные представления о мужчине и женщине, которые оказывают очень значительное влияние на социокультурную ситуацию развития мальчика и девочки, мужчины и женщины. В связи с этим принято считать, что пол индивида влияет на: ее/его социальный статус; то, какое поведение считается нормальным, сомнительным или явно отклоняющимся от нормы для мужчин и женщин; то, какие психологические качества присущи тому или другому полу.

В связи с чем тендер - это понятие, характеризующее социальные представления о мужчине и женщине. Содержание тендера - полоролевые стереотипы, состоящие из представлений о ролях и нормах в поведении мужчин и женщин, о психологических особенностях представителей того и другого пола. По определению в современном философском словаре, тендер есть совокупность социальных презентаций, а не природой закрепленная данность, это культурная маска пола, то, что мы думаем по поводу пола в рамках наших социокультурных представлений [29, с. 177-180]. Анализируя технологии, посредством которых конструируется в обществе тендерная система, Т. де Лоре-тис определял тендерную систему как, с одной стороны, социально обусловленный конструкт, являющийся продуктом функционирования общественного сознания, а с другой - как систему социальных представлений, которая предписывает индивидам их идентификацию, социальный статус [157].

Основываясь на работах отечественных авторов, отметим определение Е.В. Ануфриевой [8, с. 22-25]: тендер - система социополовых отношений, возникающих у мужчин и женщин в результате их общения между собой и с внешним миром, которая проявляется во всех сферах жизни человека и общества. Н.И. Абубикирова также отмечает тесную связь тендерных отношений в обществе с экономическими и политическими факторами, сочетание которых обусловливает специфику отношений тендерных групп [1, с. 124].

Категория тендера непостоянна, так как изменяется под влиянием исторических и культурных факторов. То, что вкладывается в содержание выражения «быть мужчиной» или «быть женщиной», изменяется от поколения к поколению, различно для разных расовых, этнических, религиозных групп, также, как и для разных социальных слоев. Предметом тендерного анализа выступают оба пола, их отношения между собой и их взаимосвязи с социальными системами разных уровней, их взаимная обусловленность.

Иное содержание вкладывается в понятие «пол». Так, по определению, данному в словаре русского языка СИ, Ожегова, пол - это природное явление биологического порядка, не зависящее от человека. Это понятие обозначает совокупность анатомо-физиологических особенностей мужчины и женщины, определенность человека в связи с разной ролью в воспроизведении людей, сопровождающейся первичными и вторичными половыми признаками, включает в себя тип сексуальности и половую идентичность [88].

Один из первых исследователей тендерной проблематики R. Stoller различает понятия «пол» и «гендер» (англ., соответственно, - «sex» и «gender») следующим образом. «Словари указывают, что основной смысл слова «пол» -биологический... Согласно этому значению, слово «пол» в данной работе будет означать «мужской» или «женский» и соответствующие биологические органы, которые определяют, является ли человек мужчиной или женщиной; отсюда, слово «половой» («sexual») будет иметь анатомическое или физиологическое содержание. Оно явно не охватывает значительные области поведения, чувств, мыслей и фантазий, которые относятся к полам, однако не имеют исключительного биологического смысла. Для некоторых из этих психологических явлений мы будем использовать термин «гендер»: можно говорить о мужском или женском поле, но можно говорить и о мужественности и женственности, при этом не имея в виду ничего относящегося к анатомии или физиологии...» [159, р. 8-9]. Таким образом, R. Stoller подчеркивает, что основная разница между полом и тендером состоит в том, что пол - биологическое, а гендер - психологическое понятие, вмещающее в себя социальный, культурный и исторический контекст. Характеризуя соотношение анализируемых понятий, R. Stoller отмечает, что «термин «гендер» имеет скорее психологическое и культурное, чем биологическое содержание.

Социально-экономические и социально-психологические представления о предпринимательстве

Являясь относительно новым для российской науки и практики феноменом, предпринимательство, тем не менее, обладает достаточно глубокими историческими корнями, что связано с возникновением и становлением этого социально-экономического явления на предыдущих этапах развития нашего общества, а также - с богатым опытом предпринимательства в других странах и исследованиями зарубежных авторов, ему посвященными.

История предпринимательства начинается со средних веков, поскольку уже в то время купцы, торговцы и ремесленники, миссионеры занимались предпринимательской деятельностью.

На разных этапах развития хозяйственной деятельности человека применялись различные основания для определения феномена предпринимательства. Среди зарубежных авторов распространение получили такие критерии, как неопределенность ситуации в экономике и экономический риск (Р. Кан-тильон, Ф. Найт); функция выведения системы из равновесия и, наоборот, приведение ее в это состояние (Ф. Хайек); кардинальная, революционная смена условий производства товаров и услуг (Ж.-Б. Сэй, И. Шумпетер); воплощение новаторской идеи, инновационная активность экономических субъектов (П. Дракер). Отечественные исследователи характеризуют предпринимательство как особый тип хозяйственного поведения (А.В. Бусыгин), как деятельность с целями максимизации прибыли (В.Д. Камаев), как процесс создания нового и как реализация функции собственности (В.М. Яковлев).

Одним из первых, кто ввел в оборот понятие «предпринимательство», был английский экономист и банкир Ричард Кантильон, который еще в 18 веке указывал, что предпринимательство является экономической деятельностью, в процессе которой в условиях постоянного риска приводятся в соответствие товарное предложение и спрос [21]. Более глубокому анализу подверг предпринимательство французский экономист Жан-Батист Сэй, который отмечал, что в предпринимательстве творчески объединяются и координируются два фактора производства - труд и капитал, Ж.-Б. Сэй подчеркивал, что труд предпринимателя - это обязательно творческий труд. А. Маршалл, представляющий в экономике маржиналистское (или субъективное) направление, рассматривающее экономические явления как результат действий и переживаний человека, характеризовал инновации предпринимателей как, с одной стороны, формирующие новый порядок в обществе, а с другой - ускоряющие процессы, созревающие в обществе [21].

Характеризуя современные взгляды на феномен предпринимательства, его место и роль в обществе, В.П. Позняков выделяет функциональный и структурный подходы к анализу этого явления [97, с. 17].

Так, в рамках функционального подхода к исследованию предпринимательства [см., например: 125; 139; 140; 149; 164] следует отметить наиболее полную, на наш взгляд, социально-экономическую концепцию предпринимательства И. Шумпетера [139], Предпринимательство характеризуется, прежде всего, как новаторская деятельность, в результате которой создаются товары и услуги. Йозеф Шумпетер обозначил основные виды инновационных комбинаций, которые могут быть осуществлены предпринимателем: изготовление новых неизвестных потребителю благ, открытие новых способов производства и коммерческое использование уже существующих благ, освоение новых рынков сбыта и новых источников сырья, изменение структуры отрасли. Включая предпринимательство в перечень ключевых факторов развития экономики, Шумпетер считал основной задачей субъекта этой деятельности - нарушение равновесия в экономической системе и содействие ее переходу в новое состояние равновесия. Также определены три стадии, которые проходит предпринимательская деятельность в своем развитии, обладающие различной социально-экономической функцией: создание рынка для новой продукции; расширение объемов производства и рождение новой социальной организации; потеря предпринимательской деятельностью инновационности в связи с появлением на рынке конкурентов. Таким образом, конкуренция на рынке, по мнению И. Шумпетера, является предпосылкой к дальнейшему развитию - к поиску нового, того, что не замечают и не делают другие [139]. одчеркивается функционализм предпринимательства и голландским исследователем Ван Раем, отмечающим, что предпринимательство может быть продуктивным, непродуктивным и разрушительным для общества. Какую именно роль оно будет исполнять в социально-экономической сфере, зависит от созданных для его поддержания условий, которые стимулировали бы и поддерживали производство предпринимательских идей, с одной стороны, и способствовали бы выработке специфических знаний и навыков, личностных черт у их субъектов, - с другой [140].

Характеризуя феномен предпринимательства, Ф. фон Хайек обращал особое внимание на жесткую конкурентную борьбу между предпринимателями и стремление к поиску новых возможностей получения прибыли, определяя их как отличительные черты предпринимательской деятельности [125].

В рамках структурного подхода предприниматели определены как социальная группа [45; 47; 90; 156], в том числе особое внимание уделяется деятельности тех, кто достиг высокого социально-экономического статуса в бизнесе - экономической деятельности «бизнес-элиты» [11; 16; 81]. Так, Т.И. Заславская, анализируя структуру современного общества, выделила следующие группы, представители которых были объединены по роду занятий: предпринимательство (предполагает владение предприятием), индивидуальный труд и работа по найму. Людей, занятых предпринимательством, представителей бизнес-класса, автор сгруппировала в зависимости от условий и содержания их экономической деятельности: 1) собственно предприниматели, которые одновременно являются и руководителями предприятий и их владельцами; 2) полупредприниматели, совмещающие предпринимательскую деятельность с наемным трудом; 3) менеджеры, осуществляющие распоряжение и руководство ресурсами, но не являющиеся владельцами предприятия [48].

Программа исследования

Исследование отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству проводилось в несколько этапов, в том числе на предварительном этапе разрабатывалась методика опроса предпринимателей с целью изучения отношения к конкуренции и конкурентам, деловому партнерству и партнерам по бизнесу.

При разработке методики стандартизированного интервью были использованы материалы опросников, применявшихся в исследовании предпринимательской деятельности лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии РАН [45; 121]. Также на основе методики диагностики стереотипов, предложенной Г.У. Кцоевой [71], была разработана методика диагностики стереотипов в отношениях конкуренции и делового партнерства с представителями своей и иной тендерной группы.

Эмпирическое исследование тендерных особенностей отношений к конкуренции и партнерству проводилось с участием предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса на территории России. Основные сферы деятельности респондентов - оптовая и розничная торговля, сфера обслуживания и производство. В общей сложности в исследовании приняли участие 366 предпринимателей из Москвы и регионов России (35,3% женщин и 64,7% мужчин).

Базами для сбора эмпирических данных стали предпринимательские структуры в сфере малого и среднего бизнеса, а также Школы бизнеса и другие учреждения профессионального образования, Торгово-промышленная палата Красноярского края.

Для оценки тенденции изменения психологических отношений предпринимателей к конкуренции и партнерству были использованы данные исследования, проводившегося сотрудниками лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН в 1997 году.

Описание программы исследования Отношение к конкуренции в предпринимательской деятельности Обыденные представления о конкуренции. Блок вопросов направлен на выявление субъективного понимания содержания отношений конкуренции, индивидуальный смысл, вкладываемый личностью в понятие «конкуренция». Оценка проводилась путем проведения контент-анализа ответов респондентов на открытые вопросы, в качестве критериев контент-анализа выступают цель взаимодействия, средства (способы) организации взаимодействия, мотивы взаимодействия, общая эмоциональная оценка и принципы построения взаимодействия (вопросы № 1 - 5,10).

Опыт отношений конкуренции в собственной предпринимательской деятельности. Блок вопросов направлен на выявление психологических предпосылок в опыте предпринимателя, связанных с взаимодействием с конкурентами. Характер отношений с конкурентами определяется преобладанием позитивных/негативных эмоциональных переживаний. Опыт взаимоотношений с конкурентами основывается на реально происходящих в рамках деятельности предпринимателя событиях, но в то же время обладает достаточно высокой долей субъективности, складывающейся под влиянием накопительного эффекта. Использовались для оценки опыта следующие показатели.

1. Оценка отношения к конкуренции в предпринимательской деятельности по шкале наименований. Респондентам предлагалось выбрать один из вариантов ответа, которые различались по степени выраженности стремления жить и работать в условиях конкуренции (вопрос № 13).

2. Оценка степени переживания напряженности конкурентных отношений в своей сфере бизнеса проводилась по 7-балльной шкале, крайним полюсам которой соответствовали оценки «очень низкая» (1 балл) и «очень высокая» (7 баллов) (вопрос № 14).

3. Оценка частоты конфликтов в отношениях с конкурентами проводилась по шкале наименований, варианты ответов которой различались частотой конфликтов с конкурентами (вопрос № 15).

4. Оценка частоты хороших отношений с конкурентами проводилась по шкале наименований, варианты ответов которой различались частотой хороших отношений с конкурентами (вопрос № 19).

5. Конкурентоспособность предпринимателя определяется на основании самооценки и является интегральным показателем, в котором обобщено влияние на успешность деятельности в ситуации конкуренции как социально-экономических, так и индивидуально-психологических факторов. Оценка собственной конкурентоспособности осуществлялась по 7-балльной шкале, крайним полюсам которой соответствовали оценки «очень низкая» (1 балл) и «очень высокая» (7 баллов) (вопрос № 16).

6. Представления о компонентах конкурентоспособности предпринимателей из своей и другой тендерных групп, на основании которых составляется сравнительная характеристика факторов конкурентоспособности.

6.1. Представление о наиболее значимых факторах, определяющих конкурентоспособность предпринимателя своей тендерной группы. Для выявления их респондентам был предложен вопрос о том, какие условия наиболее значимы для конкурентоспособности предпринимателя-мужчины (предпринимателя-женщины). К вопросу прилагался перечень условий, сформированный нами на основе наиболее распространенных обыденных суждений, выявленных в рамках предварительного этапа исследования. Всего предлагалось 8 позиций, которые представляют две основные группы условий конкурентоспособности, также обозначившиеся на предварительном этапе: индивидуальные черты предпринимателя и характеристики, связанные с коллективом, с которым предприниматель работает. К числу индивидуальных черт предпринимателя относятся знание своих конкурентов; способность к риску; стремление к изменениям; внимание к новым товарам, услугам, идеям. К характеристикам, связанным с коллективом, - профессионализм персонала; умение найти подход к людям; авторитет у подчиненных, сплоченность сотрудников.

Отношение предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и деловому партнерству в предпринимательской деятельности

В данном параграфе представлены результаты эмпирического исследования отношения к конкуренции и партнерству, дана сравнительная характеристика психологических отношений предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к изучаемым видам взаимодействия.

Исследование отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и деловому партнерству в предпринимательстве включало в себя изучение обыденных представлений предпринимателей из обеих тендерных групп о конкуренции и деловом партнерстве. Отметим, что в рамках данного параграфа результаты эмпирического изучения психологических отношений к конкуренции и деловому партнерству представлены в целом по выборке, без дифференциации респондентов по их тендерной принадлежности. Это обусловлено задачей проведения более детального исследования содержания этих феноменов в сознании предпринимателей, которое, как было обозначено в ходе проведения теоретического анализа, может иметь различный смысл в индивидуальном сознании.

Исследование отношения к ситуации делового взаимодействия проводилось путем контент-анализа суждений респондентов, содержащих обыденные представления о конкуренции и деловом партнерстве в предпринимательской деятельности. Контент-анализ проводился по параметрам: цель взаимодействия; способы организации взаимодействия; мотивы; принципы построения взаимодействия.

В рамках каждого параметра оценивалось преобладание в отношении к ситуации делового взаимодействия ориентации на организационно-экономические ресурсы или на взаимоотношения в бизнесе.

По результатам проведенного анализа психологических отношений предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции в их экономической деятельности отношение предпринимателей к этому виду взаимодействия характеризуется следующим.

Так, результаты контент-анализа содержания отношения предпринимателей к ситуации конкуренции подтвердили обоснованность выделенных в ходе теоретического анализа двух основных разновидностей конкуренции, представленных в эмпирическом исследовании различными характеристиками обыденных представлений предпринимателей о ситуации конкуренции в их экономической деятельности. Первое направление представлено конкуренцией за материально-технические, организационно-экономические ресурсы, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности (первичные ресурсы для производства товара и оказания услуг, деньги, существующие и потенциальные потребители). Средства организации этого вида конкурентного взаимодействия и мотивация субъекта имеют явно выраженный экономико-организационный характер (например, снижение товарооборота, цены, отрицательные отзывы потребителей, повышение производительности, внедрение идей и т.д.).

Второе же направление представлено конкуренцией с человеком, прежде всего соревнованием с другими предпринимателями, отношения с которыми строятся путем сравнения достижений на поприще предпринимательской деятельности. Личные достижения предпринимателей могут быть объективированы в уровне цен, объема продукции, в разнообразии, по другим критериям, а также ряд предпринимателей указывали на соревнование с самим собой, точнее с теми достижениями на поприще предпринимательской деятельности, которые были у субъекта в прошлом или же имеются на текущий момент, но в другой сфере бизнеса. Средства организации взаимодействия с другими предпринимателями в рамках такой конкуренции лежат, соответственно, в пространстве взаимоотношений - «ругаю конкурентов», «думаю, как уменьшить их число», в качестве мотивации - «улучшение обслуживания», «сравнение себя с другими».

Таким образом, учитывая вышесказанное, конкурентные отношения в обыденных представлениях предпринимателей характеризуются двумя основными видами конкуренции: конкуренция за экономические ресурсы и конкуренция-соревнование с предпринимателем за личные достижения.

Следует заметить, что существующие научные подходы к определению феномена «конкуренция», как было выявлено нами в ходе проведения теоретического анализа изучаемых отношений, характеризуются в подавляющем большинстве случаев именно экономической точкой зрения. Смысл конкурентных отношений в них определяется тем, что между экономическими субъектами, каковыми являются предприниматели, происходит ценовое и неценовое соревнование, что характеризует предпринимательское поведение только с позиций совершаемых действий в отношении стоимости производимого товара или оказываемых услуг.

В то же время другая традиция рассмотрения конкуренции - как формы взаимодействия субъектов - основана на характеристике ее по степени отчуждения, противостояния субъектов друг другу, которая проявляется в том числе в негативном отношении их и противодействии друг другу.

Сопоставляя эти подходы с результатами проведенного нами эмпирического изучения представлений предпринимателей, мы наблюдаем иное содержание, которое вкладывается предпринимателями в понимание конкурентных отношений. Отличия затрагивают, во-первых, значимость в определении содержания взаимоотношений предмета, по поводу которого складывается взаимодействие конкурирующих субъектов, а не только динамических характеристик (интенсивность взаимодействия, мера противостояния) и эмоциональной оценки взаимодействия (как правило, считается, что в отношении конкуренции она негативная). Во-вторых, отличаются обыденные представления предпринимателей о конкуренции от представлений о конкуренции в иных сферах, в том числе в сфере экономики, тем, что предмет конкурентного взаимодействия может иметь вид отнюдь не только экономических ресурсов, что смысл его может определяться совершенно иным пространством - пространством взаимоотношений предпринимателей, а экономические ресурсы выступают в этом случае средствами соревнования предпринимателей, состязания их друг с другом, сравнения себя со своими же прошлыми достижениями.