Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений Загуменов Сергей Николаевич

Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений
<
Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений
>



Загуменов Сергей Николаевич. Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Загуменов Сергей Николаевич; [Место защиты: Психол. ин-т Рос. акад. образования]. - Москва, 2008. - 171 с. РГБ ОД, 61:08-19/255

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕОРИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ ОБЛАСТИ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ 13

1.1 Биолого-ориентированный подход к изучению гендерных различий 13

1.1.1 Гуморальный подход 14

1.1.2 Морфофизиологический подход 21

1.2 Социокультурный подход к изучению гендерных различий 24

1.3 Системный подход к изучению гендерных различий 67

1.3.1 Основные полозісения теории многоуровневой организации индивидуальности.. 68

1.3.2 Уровни рассмотрения различий между мужчинами и женщинами в рамках теории многоуровневой организации индивидуальности 77

ВЫВОДЫ 101

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ЛИЧНОСТНЫХ И СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ 103

2.1 Описание задач, целей и этапов эмпирического исследования 103

2.2 Методики, измеряющие тендерные различия 104

2.3 Методики, измеряющие личностные характеристики 107

2.4 Методики, измеряющие стили межличностных отношений и социометрический статус членов малой группы 108

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В СИСТЕМЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 113

3.1 Описание результатов эмпирического исследования 113

3.1.1 Результаты корреляционного анализа для общей выборки 113

3.1.2 Результаты анализа гендерных характеристик общей выборки 114

3.1.3 Результаты корреляционного анализа длямужской и женской выборок 116

3.1.4 Результаты анализа структуры гендерных характеристик мужской и эюенской выборок 118

3.1.5 Результаты анализа различий по t-критерию Стъюдента личностных переменных в мужской и женской выборках 122

3.1.6 Результаты анализа различий по t-критерию Стьюдента социально-психологических и социометрических характеристик для мужской и женской выборок 123

3.1.7 Результаты анализа влияния гендерно-чувствительных личностных переменных на степень сформированности гендерной роли в мужской и женской выборках 125

3.1.8 Результаты анализа влияния показателей сформированности гендерных ролей па социально-психологические переменные в муэюской и женской выборках 127

3.1.9 Результаты анализа влияния социально-психологических переменных на иерархический статус в мужской и женской выборках 128

3.1.1.1 Результаты анализа различий по t-критерию Стьюдента в мужской и женской выборке между группами испытуемых с различными значениями гендерно-чувствительных личностных факторов 129

3.2 Обсуждение результатов эмпирического исследования 130

ВЫВОДЫ 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ЛИТЕРАТУРА 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

В период переживаемых российским обществом глубинных социально-экономических и культурных преобразований, появления и роста новых организационных структур и социальных институтов проблема анализа новых тендерных отношений становится актуальной.

Тендер понимается как организованная (конструируемая) модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, не только характеризующая их межличностное общение и взаимодействие в семье, но и определяющая их социальные отношения в основных институтах общества.

Понятие тендера обозначает в сущности не только сложный социокультурный процесс: регулирование обществом различий в мужских и женских ролях, поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках, но и сам результат - социальный конструкт тендера (Women's Studies Encyclopedia, 1991). Конструирование тендерных различий протекает через определенную систему социализации (которая воспитывает разные навыки и психологические качества у девочек и мальчиков), разделение труда между женщинами и мужчинами в соответствии с культурными нормами, ролями и стереотипами, принятыми в обществе. При этом тендерные роли и нормы не имеют универсального содержания и значительно различаются в разных обществах. Быть мужчиной или женщиной вовсе не означает обладание определенными природными качествами, а означает выполнение предписанных тендерных ролей и соответствие определенным культурным стандартам.

Таким образом, в основе тендерных отношений в обществе лежит понимание своей половой идентичности мужчинами и женщинами, интерпретация ими той роли, которую они играют в обществе, а также своего социокультурного статуса.

Один из первых возникающих вопросов, названный Евой Кософски Седгвик наиболее проблематичным, указывает на неоднозначность связи

4 между маскулинностью как определенным набором социокультурных характеристик и мужчиной как биологическим видом (Е. Sedgwick, 1995).

Кратко напомним, что существуют два противоположных друг другу подхода к рассмотрению данного вопроса.

Биолого-ориентированная наука, по выражению Д.В. Воронцова, на парадигмальном уровне терминологически отождествляет формы биологической активности организма с психосоциальными процессами и качествами, возникающими в сфере межличностного и социального взаимодействия между людьми (Д.В. Воронцов, 2004). С точки зрения биологически-ориентированного подхода, в основании любых психосоциальных феноменов, отмечаемых в сфере взаимодействия мужчин и женщин, всегда находится некоторая биологическая константа. В этой парадигме считается, что именно из-за существующих биологических различий в обществе складывается дифференцированная по полу система социальных ролей, действующая по принципу взаимодополнительности и максимального учета данных природой возможностей (Э. Дюркгейм, 1991). Таким образом, на социальном уровне каждый пол в идеале всегда должен исполнять только подходящие роли, которые и предписываются мужчинам и женщинам с помощью социальных норм и системы социального контроля над их исполнением.

Исследования, выполненные в русле биологического подхода, акцентируют внимание на репродуктивной функции обоих полов или представляют собой узконаправленные эксперименты, данные которых, ввиду отсутствия приемлемой теоретической базы, требуют дальнейшего детального анализа и осмысления. Только немногие биологически ориентированные теории (например, концепция В. А. Геодакяна) не ограничиваются накоплением эмпирических данных экспериментов подтверждающих или опровергающих различные разрозненные теоретические положения, но и пытаются применить к этим знаниям психологические объяснительные принципы.

Появление в 80-х годах прошлого века тендерных исследований как междисциплинарной исследовательской практики способствовало разработке новых теоретических конструкций объяснений широкого спектра тендерных проблем вообще и тендерного неравенства в том числе, противостоящих био детерминистским теориям. Социально-конструктивистская парамдигма приобрела статус основной методологии в тендерных исследованиях (цит. по И.С. Клецина, 2004, с. 77). В «Энциклопедии феминизма» социальный конструктивизм определяется в самом общем виде как «представления, что статус женщины и кажущееся естественным различие между мужским и женским не имеют биологического происхождения, а скорее, являются способом интерпретации биологического, легитимным в данном обществе» (L. Turtle, 1986. р. 305)

Таким образом, большинство современных гипотез и теорий, которые пытаются подойти к трактовке особенностей тендерных отношений, делают это с позиций социокультурного подхода. В основном все исследования в сфере тендерных различий выполнены в рамках социально-конструктивистской парадигмы (теория социального конструирования тендерных различий) утверждающей, что отношения между полами социально сконструированы, то есть являются продуктами культуры и социализации. В рамках этой теории тендер понимается как модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, которая определяет характер их отношений не только в межличностном взаимодействии, но и основных социальных институтах общества. Положение о том, что отношения между полами социально сконструированы, основано на отрицании биологического детерминизма. Таким образом, сторонники данной теории подвергают сомнению то? факт, что отношения, складывающиеся между полами в обществе, являются дериватами принадлежности к биологическому полу и что все социальное имеет биологическую основу (Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, 2001).

По выражению А. Синельникова, и тот и другой подходы в их крайних

вариантах оставляют пространство для критики (А. Синельников, 1998, с. 215). Так, сторонников биологически ориентированного подхода упрекают в теоретическом оправдании существующего порядка вещей и в тоталитаризме, а теория социального конструирования подвергается критике за попытки интеллектуального «подрыва» политик идентичности, которые впоследствии используются для различных освободительных движений (С. Vance, 1995; М. Walsh, 1997; J. Butler, 1999).

Современные исследования позволяют прийти к выводу, что в процессе развития человека лежащая в основе этого процесса генетическая программа и предусмотренная культурой половая социализация, всегда действуют совместно.

Таким образом, ввиду увеличения числа теорий, объясняющих тендерные различия влиянием как культурно-социальных, так и биологических факторов, для создания сбалансированного подхода, комплексно трактующего особенности тендерных различий, в работе сделана попытка рассмотреть данную проблему с точки зрения многоуровневой модели индивидуальности. Модель представляет собой картину взаимосвязи морфофизиологических и процессуальных характеристик с основными компонентами личности и межличностного общения.

Данное исследование представляется актуальным в свете появления тенденции изменения ценностно-нравственных ориентации в сфере отношений между полами, при которой происходит размывание границ между женскими и мужскими социальными ролями, приводящее к феномену маскулинизации женщин и феминизации мужчин, то есть утрате представителями обоеих полов своих первоначальных культурно-социальных ролей (тендерного статуса) и приобретению ряда качеств и характеристик, присущих противоположному полу.

Современный теоретик маскулинности Роберт Коннел рассматривает тендерные роли через тендерные отношения. По его мнению, тендерные роли являются способом организации практик социального взаимодействия

7 мужчин и женщин в четырех сферах: властной, производственной (разделения труда), катексиса (эмоциональных отношений) и символической (R. Connel, 2000, р. 23—26). С этой точки зрения маскулинность представляет собой конфигурацию тендерных практик. Таким образом, тендерные роли -это динамический процесс, находящийся в рамках социального, а не з?4ранее заданная характеристика индивида (J. Lorber, 1994).

Однако помимо биологического и социального аспектов в анализе проблемы пола обнаруживается и третий, символический, или собственно культурный его аспект. В отличие от первого (биологического) аспекта пола, в двух других его аспектах - социальном и культурно-символическом -содержатся неявные ценностные ориентации и установки, сформированные таким образом, что все определяемое как, «мужское» или отождествляемое с ним, считается позитивным, значимым и доминирующим, а определяемое как «женское» — негативным, вторичным и субординируемым (О.А. Воронина, 1998). Таким образом, многие не связанные с полом и феномены и понятия через существующий культурно-символический ряд отождествляются с «мужским» или «женским». При этом многие явления и понятия приобретают специфическую «половую», или тендерную окраску. Таким образом, тендерные различия выступают как модель социальных отношений между женщинами и мужчинами и как культурный символ, конструирующий доминирование «мужского» в обществе и подавление женского (Э. Левинас, 1996. С. 159 - 181). '

Тендерный подход как теоретическое направление в общественных науках возникло в качестве оппозиции традиционным исследованиям отношений между полами. Основная идея, на которой базировались последние, касалась убежденности в необходимости и целесообразности дифференциации ролей, статусов, позиций мужчин и женщин в публичной и приватной сферах жизнедеятельности. Тендерный подход, разрабатываемый как критика данных исследовательских установок при изучении межполовых отношений, ориентирован на анализ систем доминирования и провозглашает

8 идею равноправия независимо от половой принадлежности. В рамках тендерного подхода межполовые отношения анализируются с позиций власти и доминирования не только на уровне общественных отношений (в таких сферах жизнедеятельности, как политическая, экономическая), но и на уровне психологических отношений — в сфере межличностного взаимодействия.

Так, тендерные различия оказываются одним из базовых принципов социальной стратификации. Воплощая в своих действиях ожидания, связанные с их тендерным статусом, люди, в свою очередь, воспроизводят тендерные различия и, одновременно, обусловливаемые ими системы господства и властвования. Таким образом, основой методологии тендерных исследований является не просто описание разницы в статусах, ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин, но анализ иерархии власти и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные различия (О.А.Воронина, 1998).

Несмотря на то, что современным социально-психологическим работам по групповым процессам межличностного характера, относящихся к разделу «Межличностные отношения в группе», по-прежнему уделяется огромное внимание, анализ литературных данных позволяет сделать вывод об отсутствии исследований, проведенных в рамках многоуровневой модели организации индивидуальности, описывающей характер влияния биологических, личностных и социально-культурных характеристик тендерных различий на иерархическую структуру малой группы в процессе межличностных отношений.

Таким образом, основой изучения тендерных различий в данной работе является исследование иерархии. В данной работе мы более подробно остановимся на рассмотрении вопроса отношений доминирования-подчинения как одного из ключевых и служащего своего рода демаркационной линией, разделяющей и характеризующей тендерные отношения в обществе.

Диссертационное исследование посвящено изучению индивиду а пьных различий в биологической и социокультурной предрасположенности к усвоению тендерных ролей, проявляющихся в иерархическом статусе и стиле межличностных отношений в малой группе.

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время «размывание» тендерных ролей — феминизация мужчин и маскулинизация женщин - затрагивает глобальные вопросы устройства современного общества, взаимоотношений между полами, вопрос общественного разделения труда между мужчинами и женщинами. Появление и рост новых организационных структур и социальных институтов (семьи, рабочих подразделений, учебных групп и т.д.), обусловленных появлением новых тендерных отношений, делает проблему анализа гендерно-типичных ролей крайне актуальной.

Исследование тендерных характеристик личности связано с концептуальными и методологическими трудностями. Сам термин «тендер» указывает на различия между мужчинами и женщинами, созданные культурой, однако причинно-следственная связь между ними не всегда очевидна и может быть обусловлена как психологическими, так и социальными факторами.

Ввиду увеличения числа теорий, объясняющих влияние процессов социализации на индивидуальные различия в механизмах формирования тендерных ролей, акцент в данной работе сделан на понимании процесса 'социализации как механизма, усиливающего тенденцию к доминированию у мужчин и зависимости у женщин в малой первичной группе.

Анализ литературных данных позволяет сделать вывод о недостаточности исследований, описывающих структуру и характер взаимодействий биологических, личностных и социальных детерминант тендерных различий. Рассмотрение вопроса о вкладе личностных и социально-психологических составляющих в формирование тендерных различий с позиций системного подхода, а также необходимость изучения

10 механизмов влияния тендерных различий на иерархический статус в системе межличностных отношений в малой группе определяют цель диссертационного исследования.

Объект исследования — личностные и социально-психологические характеристики формирования тендерных ролей.

Предмет исследованиявлияние выраженности характеристик формирования тендерных ролей на иерархический статус члена малой группы.

Гипотеза исследования: Индивидуальные различия в тендерных ролях: 1) являются производными от взаимодействия личностных и социально-психологических факторов; 2) проявляются преимущественно в иерархическом статусе в процессе межличностных отношений в малой группе.

Цель исследования - изучение влияния личностных и социально-психологических детерминант формирования тендерных ролей на стили межличностных отношений и иерархический статус членов малой группы.

Для реализации целей исследования необходимо было решить следующие задачи:

провести теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной теме психологических и социальных предпосылок формирования тендерных ролей с целью выделения научных направлений и основных подходов;

сформировать батарею тестовых методик, направленных на измерение и изучение тендерных различий на психологическом и социальном уровне;

выявить механизмы влияния личностных и социально-психологических характеристик тендерных ролей на стили межличностных отношений и иерархический статус членов малой группе.

Теоретико-методологическую основу работы составляют дифференциальный (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, Э.А. Голубева и др.) и

системный (Б.Ф. Ломов, Е.С. Кузьмин, В.А. Богданов, Н.А. Аминов и др.) подходы, а также социально-психологический подход к исследованию малых групп (Ф.Д. Горбов, Г.М. Андреева, Дж. Л. Морено, Т. Лири и др.).

Методы исследования: теоретический анализ проблемы исследования, эмпирические методы (тестирование, квазиэксперимент), методы математико-статистической обработки и представления данных (корреляционный, факторный, дисперсионный анализ). Обработка данных проводилась с помощью статистического пакета SPSS 12.0.

Научная новизна исследования состоит в том, что была предложена модификация модели многоуровневой организации индивидуальности для исследования детерминант тендерных различий. Определены ведущие свойства личности, участвующие в формировании индивидуальных различий в тендерных ролях: доминантность, фрустрационная напряженность и тревожность. Раскрыто влияние индивидуальных различий в тендерных ролях на стили межличностных отношений и иерархический статус членов малой группы, что позволяет оптимизировать практику профессионального отбора кадров и процедуру комплектования малых учебных и рабочих групп. Выявлено, что тендерные модели поведения не принципиально различаются в выборках мужчин и женщин и определяются потребностью в доминировании. Уточнено и дополнено назначение психодиагностического инструментария для выявления различий в тендерных ролях.

Теоретическая значимость работы заключается в создании теоретической модели, объясняющей структуру и характер связей биологически заданных детерминант с основными компонентами личности и социально-псргхологическими характеристиками, которые предопределяют формирование тендерных ролей, стилей межличностных отношений и формирование иерархической структуры малых групп.

Практическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при отборе членов в смешанные по полу формальные и неформальные малые группы для

12 обеспечения их эффективной работы. Результаты исследования важны для осуществления психокоррекционной работы психологов-практиков с представителями разного пола, а также могут быть полезны для программы практической работы по улучшению тендерных отношений между людьми в малых группах. Выявлены личностные факторы, позволяющие предсказывать высокий иерархический статус члена малой группы независимо от пола.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась совокупностью валидизированных методик, адекватных цели, объекту и предмету исследования, методического инструментария, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики, качественной интерпретацией результатов, а также репрезентативностью выборки.

Положения, выносимые на защиту:

существуют определенные личностные факторы, участвующие в формировании индивидуальных различий в тендерных ролях в процессе социализации;

индивидуальные различия в тендерных ролях влияют на стили межличностных отношений и в по-разному проявляются в мужской и женской выборках;

тендерные модели поведения одинаково проявляются в выборках мужчин и женщин и характеризуются потребностью в доминировании;

иерархический статус члена малой группы определяется в большей степени личностными характеристиками, участвующими в формировании тендерной роли, и в меньшей степени - социально-психологическими.

Апробация результатов исследования: Результаты диссертационного исследования были апробированы при проведении лекционных и семинарских занятий в Московском государственном текстильном университете и Всероссийской государственной налоговой академии Минфина РФ; по теме исследования опубликовано 4 работы в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК.

Биолого-ориентированный подход к изучению гендерных различий

Данный подраздел содержит анализ современных теорий и исследований в области тендерных различий с точки зрения их психофизиологических коррелятов, представленных в зарубежной и отечественной психологии в рамках дифференциального подхода.

К биологически ориентированному направлению можно отнести работы, в которых исследуются биологически заданные репродуктивные роли с позиции фундаментальных представлений психофизиологии и биологии. Биологический подход объясняет различия между мужчинами и женщинами генетическими и гормональными факторами, особенностями строения мозга, врожденными особенностями конституции, темперамента и т. п.

В этой области, по сведениям Т.В. Бендас, были проведены следующие исследования:

1) исследования близнецов - по изучению наследственных черт личности;

2) исследования, связанные с гормонально-химическими и физиологическими переменными (Г. Айзенк, 1976; М. Цукерман, 1970 и др.).

В частности, М. Цукерман предположил, что тендерные различия по доминантности и агрессивности могут быть связаны с половыми гормонами.

Также исследователи пытались объяснить и различия по зрительно пространственным способностям;

3) С. Нолен-Хоксма связывала половые различия в хромосомах со склонностью женщин к депрессии, тревожности и нейротизму.

К биологическому подходу, например, можно отнести и эволюционную концепцию дифференциации полов В.А. Геодакяна (1992). Согласно этой концепции, дифференциация полов является результатом специализации живых организмов по двум главным аспектам эволюции: сохранения и изменения генетической информации. При этом, женское начало является стабилизирующим, а мужское - изменчивым, подверженным эволюции. В.А. Геодакян, анализируя связь полового диморфизма с функциональной асимметрией мозга, относит эволюционно молодые функции к левому полушарию, а более старые - к правому. Поэтому, учитывая, что онтогенез повторяет филогенез (закон «рекапитуляции»), степень левополушарности с возрастом должна нарастать. Эта теория трактует и психологические различия полов: женский пол более адаптируем, «воспитуем», мужской - более изобретателен и находчив.

Кроме того, проявление более глобальных закономерностей в пддовых различиях между мужчинами и женщинами проявляются и в моторике. Так, Б. Г. Ананьев отмечал большую стабильность женского организма и женской психики (более быстрого восстановления после стресса), более широкий диапазон использования всех резервов организма и психики при столкновении со стрессом у женщин как показателя их лучшей адаптивности, преимущества мужчин в реагировании на редко встречающиеся раздражители (большие и малые), а женщин - на часто встречающиеся средние показатели (отсюда - большей изменчивости мужчин и большей стереотипности поведения женщин) и более раннее созревание функций у представителей женского пола по сравнению с мужским. Кроме того, в моторике прослеживается закономерность худшего развития зрительно-пространственных способностей у женщин (одно из наиболее устойчивых половых различий).

Описание задач, целей и этапов эмпирического исследования

Анализ литературных данных, приведенный в первой главе, позволяет сделать заключение, что на данный момент в тендерной психологии существует проблема соотнесения биологических, социальных и личностных факторов. В рамках биолого-детерминистского подхода до сих пор остается неясной роль физиологических и гуморальных переменных в формировании тендерных различий, поэтому в данном исследовании акцент был сделан на использовании системного подхода, при котором учитывался вклад личностных и социально-психологических переменных в формирование тендерных различий. Таким образом, структура предложенной модели определила подбор соответствующих методик.

Целями эмпирического исследования являлись:

— изучение тендерных характеристик мужчин и женщин на личностном и социально-психологическом уровнях;

— выявление статистически достоверных тендерных различий в личностных характеристиках, стилях межличностного общения и механизмах формирования иерархического статуса в малой группе.

В соответствии с выделенными целями исследования были поставлены задачи:

— уточнить специфику методик, измеряющих тендерные различия (если таковая обнаружится);

— проанализировать структуру тендерных характеристик в мужской и женской выборках;

- выявить облигатные личностные факторы, участвующие в формировании тендерных различий;

- показать влияние индивидуальных различий в тендерных ролях на стили межличностных отношений в малой группе;

- определить, какие личностные и социально-психологические характеристики участвуют в формировании иерархического статуса члена малой группы.

Для реализации целей и задач исследования использовались методики, разбитые на три подгруппы: а) методики, измеряющие индивидуальные различия в тендерных ролях; б) методики, измеряющие личностные характеристики; в) методики, измеряющие социально-психологические характеристики.

Исследование проводилось методом анкетирования в 2007 году.

Выборка. В эксперименте участвовали 101 студент 3 и 4 курсов в возрасте 18-20 лет, обучающихся по специальностям программист, инженер, экономист. Из них 56 женщин и 45 мужчин. Все респонденты на момент проведения исследования обучались совместно не менее 2-х лет. Выборка состоит из 5 учебных групп - в каждой от 15 до 26 человек.

Результаты корреляционного анализа для общей выборки

В данном разделе приведены данные корреляционного анализа, проведенного на общей выборке.

1. Показатели полоролевого опросника С. Бем (феминность) обнаруживают положительную корреляционную связь со значениями интегрального показателя ДРУЖЕЛЮБИЕ (тест Т. Лири) г=0,512, р 0,000 и отрицательную - с показателем ДОМИНИРОВАНИЕ (тест Т. Лири) г=-0,429, р 0,000, что, вероятно, говорит о влиянии процессов социализации на формирование различий в гендерных ролях, которое в первую оиередь проявляется в стилях межличностных отношений в малой группе. Феминный полюс по результатам опросника С. Бем соответствует ориентации на доверие в межличностном общении (по Р. Мюллюниеми).

3. Показатель Доминирование (тест Т. Лири) обнаруживает значимые положительные корреляционные связи с положительным социометрическим статусом r=0,265, р 0,007. Таким образом, обнаружена статистически значимая связь между стилем межличностных отношений и социометрическим статусом члена малой группы на общей выборке.

Отметим, что вторая переменная, направленная на изучение гещ рных различий — 5-я шкала Mf СМИЛ, не имеет корреляционных связей с социально-психологическими переменными (основное число корреляций составляют факторы Кеттелла из эмоционально-волевого блока: А, С, О, Q1, Q4). Вероятно, 5-ая шкала Mf СМИЛ обладает большей чувствительностью к личностным механизмам формирования различий в тендерных ролях. Таким образом, 5-ая шкала Mf СМИЛ, как показатель степени сформированное тендерных ролей, очевидно, не связана с социальными ориентациями в малой группе. Опросник С. Бем оказался в большей степени чувствительным к социально-психологическим аспектам тендерных ролей, о чем говорит наличие большого числа корреляционных связей с социально психологическими (Авторитарность, Эгоизм, Агрессивность, Подчиняемость, Зависимость, показатели Дружелюбие и Доминирование) и социометрической (положительный социометрический статус) переменными. Для подтверждения предположения о большей чувствительности опросника С.Бем к социально-культурным аспектам тендерных ролей, а также получения более четкой картины структуры тендерных характеристик выборки была применена процедура факторного анализа для общей выборки.