Оптимизация организационных отношений в спортивном коллективе Филиппенко Александр Николаевич

Оптимизация организационных отношений в спортивном коллективе
<
Оптимизация организационных отношений в спортивном коллективе Оптимизация организационных отношений в спортивном коллективе Оптимизация организационных отношений в спортивном коллективе Оптимизация организационных отношений в спортивном коллективе Оптимизация организационных отношений в спортивном коллективе
>



Филиппенко Александр Николаевич. Оптимизация организационных отношений в спортивном коллективе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Филиппенко Александр Николаевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/22

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С изменением социальной ситуации и утратой управления спортивной сферой жизнедеятельности общества со стороны государства, в условиях жесткой конкуренции успех деятельности спортивных организаций во многом стал зависеть от профессионализма менеджмента, одним из главных направлений деятельности которого выступает организация и координация всех звеньев обеспечения и обслуживания спортивных коллективов

Основным критерием эффективности работы спортивных коллективов являются спортивные достижения, выраженные в конкретных показателях побед и поражений спортивных команд Однако практически неисследованными остаются организационные структуры, от которых в значительной степени зависит их успех Они обслуживают команды, создают условия для подготовки спортсменов к напряженным графикам тренировок и соревнований С этой точки зрения можно сказать, что эффективность работы спортивных коллективов связана с отлаженностью организационных отношений

Практика показывает, что противоречий в организационных отношениях спортивных коллективов в силу объективных и субъективных обстоятельств достаточно много К основным из них можно отнести следующие противоречия

в отношениях между высшим звеном руководства спортивных коллективов - главной управленческой командой, как правило, подобранной первым руководителем спортивного клуба или организации, и руководителями подразделений, обслуживающими спортивные команды,

между наличием властных полномочий у руководителей конкретных подразделений в решении задач и несформированностью у них системы компетентности, которая обеспечивала бы эффективность деятельности этих подразделений,

между высоким уровнем нормативности организационных отношений и постоянно возникающей необходимостью в принятии самостоятельных решений,

между потребностью иметь объективные критерии оценки эффективности труда и отсутствием разработанной системы его мотивации и поощрения, которые в большинстве случаев имеют субъективный характер

Все эти факторы обусловили необходимость исследования организационных отношений в спортивном коллективе в контексте акмеочогиче-

ского подхода, дающего возможность раскрыть новые грани развития и оптимизации его деятельности

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема оптимизации организационных отношений в спортивном коллективе анализировалась в логике следующих теоретико-методологических оснований выявление сущностных характеристик категории «отношение», которая издавна являлась предметом исследований философов и психологов В этом плане она разрабатывалась в различных направлениях как общеметодологическое понятие (Б Г Ананьев, А Г Ковалев, НД Левитов, С Л Рубинштейн и др), в контексте теории жизненных отношений (К А Абульханова, Л И Анцыферова, А А Бодалев, Л П Буева, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В Н Мясищев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, Е Б Старовойтенко, Е В Шорохова и др ), с точки зрения роли отношений в образовании нравственного опыта (Т Е Конникова, Е С Кузьмин, М Н Смирнов, А Л Шнирман и др )

Собственно организационные отношения были предметом исследования в рамках теории социального управления, социальной, организационной, педагогической психологии, психологии управления (И П Волков, Ю Н Емельянов, А Л Журавлев, П М Керженцев, А И Китов, Р Л Кричевский, Е С Кузьмин, Н В Кузьмина, В С Лазарев, А И Папкин, А Р Ратинов, А М Столяренко, А К Уледов, А В Филиппов, В И Черненилов, А С Чернышев, Р X Шакуров, В М Шепель и др )

Особенности деятельности в спортивной сфере были предметом специального исследования в трудах Л Е Варфоломеевой, А А Деркача, А А Исаева, А Я Корх, Р М Найдифера, Е Д Никитиной, И Н Решетень, А Ц Пуни, А В Родионова, В В Столбова, Ю Л Ханина, Г И Хозяинова и

Однако собственно организационные отношения в спортивном коллективе до сих пор не были предметом акмеологического исследования

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования

Цель исследования - выявить эффективные пути оптимизации организационных отношений в спортивном коллективе

Объект исследования - организационные отношения в спортивной сфере

Предмет исследования - акмеологические условия и факторы оптимизации организационных отношений в спортивных коллективах

Гипотезы исследования

Наибольшую эффективность управления в спортивных коллективах обеспечивает сформированность организационных отношений как совокупность взаимозависимых и избирательных связей специалистов с элементами организационной среды и другими сотрудниками, ориентированных на организацию личной работы и кооперацию в совместной деятельности

Оптимизация организационных отношений предполагает раскрытие объективных и субъективных факторов, влияющих на достижение высокой продуктивности управления при низких энергозатратах и удовлетворенности участников взаимодействия организационными контактами, и обеспечивается действием ряда акмеологических условий и факторов (социально-психологических, коммуникативных, перцептивных, когнитивных, управленческих, креативных и собственно акмеологических)

Задачи исследования

  1. Систематизировать теоретико-методологические предпосылки исследования организационных отношений в спортивных коллективах

  2. Раскрыть особенности деятельности и управления современными спортивными коллективами

  3. Выявить особенности организационных отношений в спортивном коллективе

  4. Выявить акмеологические условия и факторы оптимизации организационных отношений в спортивном коллективе

  5. Определить основные направления стратегии развития современного спортивного коллектива

  6. Разработать практические рекомендации по оптимизации процесса развития организационных отношений в спортивной сфере

Теоретико-методологическую базу исследования составили конкретно-исторический, комплексный, системный, субъектный, психосоциальный подходы, принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В Г Асеев, Л И Божович, В К Вилюнас, И А Джидарьян, В А Иванников, Е А Климов, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В С Магун, А В Петровский, К К Платонов, С Л Рубинштейн, П М Якобсон и др ), учение В Н Мясищева о личности как системе субъективных отношений

Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологические принципы субъектности деятельности (Б Г Ананьев, К А Абуль-ханова, А В Брушлинский, А А Деркач, Е А Климов, В Д Шадриков и

др), потенциального и актуального (С Л Рубинштейн и др), оптимальности (В Г Асеев, В Г Афанасьев, В А Бокарев и др ), операционально-технологический (О С Анисимов, А С Гусева, А А Деркач, В Г Зазыкин, А К Маркова, Е А Яблокова и др )

В диссертационном исследовании использовались также теоретические разработки, относящиеся к раскрытию специфики непосредственно спортивной деятельности (А А Деркач, А А Исаев, А Я Корх, И И Решетень, Ю Л Ханина и др )

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и обучающего эксперимента На констатирующем этапе исследования использовались изучение литературных источников, анкетирование, наблюдение, экспертный опрос, беседа, психологическое тестирование по стандартным методикам На формирующем этапе -система теоретических и практических занятий, направленных на формирование у руководителей подразделений и членов спортивного коллектива компетентности в области организационных отношений

При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL»

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 105 человек - члены спортивного коллектива хоккейного клуба «Амур» (Хабаровск) Из них 6 топ-менеджеров, включая руководителя клуба (команда, сформированная руководителем), 5 человек - тренеры спортивной команды, 52 хоккеиста - члены спортивной команды (основной и дублирующий состав), 12 человек - руководители и заместители руководителя организационных подразделений, обслуживающие команду (группа медиков, пресс-служба, финансовая группа, транспортная служба), 30 человек - рядовые сотрудники организационных подразделений, условно названные специалистами

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлено, что предпосылками исследования организационных отношений в спортивном коллективе являются разработанные в отечественной психологии положения, главными из которых являются положения о социальной детерминированности отношений и о единстве сознания и деятельности При этом определено, что система формальных связей, степень взаимозависимости должностных лиц и структурных подразделений организационно задается деятельностной структурой спортивной организации, а организационные отношения в спортивном коллективе - это отношения, возникающие в результате разделения труда между членами коллектива и определяющие роль и место каждого из них в процессе обеспечения подготовки команды к соревнованиям Они ориентированы на согласование и упорядочение контактов, оптимизацию взаимных действий и взаимных позиций, интеграцию кооперативных усилий для достижения поставленных целей и имеют не только объективную, но и субъективную форму выражения

Раскрыты особенности деятельности и управления современными спортивными коллективами Доказано, что с изменением социальных условий и практической утраты со стороны государства организующей роли в сфере спорта изменились все сущностные характеристики деятельности спортивных коллективов, а также организационные и экономические условия их деятельности С одной стороны, спортивные коллективы превратились в полноправных субъектов рыночной экономики и обрели право самостоятельного определения направлений своего развития, целей и методов их достижения, с другой стороны, это привело к обострению конкурентной борьбы на рынке спортивных достижений и финансовой зависимости от спонсоров, заказчиков и потребителей спортивных услуг В результате этих процессов резко возросла роль менеджмента спортивных коллективов, обострилась проблема профессионализма управленческих кадров, повысилась ответственность за эффективность деятельности как руководителей подразделений, так и собственно руководителей спортивного коллектива первого звена Это потребовало разработки новой стратегии и тактики управления спортивными коллективами с учетом изменений в мо-тивационной структуре деятельности как обслуживающего персонала, так и самих спортсменов и их тренеров

Выявлены особенности организационных отношений в современном спортивном коллективе Они проявляются в изменении содержания и на-

правленности всех основных структурных компонентов многомерной и многоуровневой системы организационных отношений Помимо отслеживания проблем внутренней политики (управления деятельностью и управление людьми), возникла необходимость познания внешних факторов оказываемых услуг, анализа своего положения на этом рынке, применения методов его прогнозирования, разработки альтернативных вариантов будущего поведения в зависимости от изменения внешней и внутренней среды В содержательном плане меняется мотивационная и регулятивная составляющая организационных отношений, обеспечивающая эффективную деятельность всех организационных составляющих спортивного коллектива -появляется необходимость управления ими не только с точки зрения нормативно-предписанных документов, но и гибкой системы мотивационных и поощрительных факторов Резко возрастает роль коммуникативной составляющей организационных отношений, особенно с точки зрения обеспечения внешнего позиционирования спортивного коллектива Главная роль здесь отводится двум субъектам деятельности пресс-службе, обеспечивающей формирование позитивного имиджа спортивного коллектива, и лично первому руководителю, осуществляющему связь с различными властными и финансовыми структурами

Выявлено, что в настоящее время изменились характеристики внутренней составляющей организационных отношений Их особенности выражены в противоречиях и трудностях деятельности как спортивных команд, так и обслуживающих эти команды подразделений спортивного коллектива Главным противоречием в деятельности спортивной команды является изменение установок спортсменов в мотивационной сфере - их ориентация в основном на материальные стимулы, в то время как доказано, что наиболее перспективными в достижении вершин спортивного мастерства являются спортсмены, имеющие установки на самосовершенствование, саморазвитие, самокоррекцию, самовоспитание, самопрезентацию, самообразование Основными трудностями в организационных отношениях в подразделениях, обслуживающих спортивные команды, являются некорректный стиль взаимодействия топ-менеджеров с подчиненными, уход руководителей подразделений от ответственности и перекладывание ее на подчиненных, конкуренция руководителей подразделений и их непосредственных подчиненных между собой Показано, что трудности в организационных отношениях внутри спортивного коллектива могут быть также следствием деформации должностных позиций как топ-менеджеров и руководителей различных подразделений, так и подчиненных Деформация

должностных позиций руководителей организационных подразделений внутри спортивного коллектива происходит в случаях смешения ролевых позиций как рядовых исполнителей, так и руководителей в выполнении несвойственных им функций, чрезмерного недоверия к деятельности подчиненных, превалирование жестко-нормативного принудительного воздействия в основном через приказы и распоряжения

Определены акмеологические факторы оптимизации организационных отношений в спортивном коллективе Объективными факторами являются четкое распределение обязанностей, зафиксированное в специальных административных инструкциях и трудовом договоре, а также гласная система материального поощрения руководителей и рядовых работников коллектива, наличие высокопрофессиональной управленческой команды, обеспечивающей конкурентное преимущество перед другими спортивными коллективами Субъективными акмеологическими факторами оптимизации организационных отношений в спортивном коллективе являются наличие у руководящего состава установки как на свое развитие, так и на развитие руководителей подразделений и рядовых членов коллектива, адекватность представлений управленцев-руководителей и подчиненных о самих себе и друг о друге, сформированность у них личностных и деловых качеств, значимых для организационных отношений, эффективность организаторской деятельности руководителей подразделений, благоприятный социально-психологический климат как в подразделениях, так и в спортивном коллективе в целом

Установлено, что предпосылкой успешного функционирования спортивного коллектива является обеспечение условий организации его деятельности Выделены объективные и субъективные акмеологические условия спортивной деятельности К объективным акмеологическим условиям деятельности относятся повышение места и роли спортивной деятельности как профессии, при достижении высоких результатов - гарантия финансового достатка как спортсменов, так и специалистов, обслуживающих спортивную команду, востребованность в условиях конкуренции специалистов в данной сфере профессиональной деятельности, конкретные условия спортивной карьеры и жизни спортсмена (материальная база для тренировок, качество инвентаря, квалификация тренера и используемые им технологии обучения и воспитания) К субъективным акмеологическим условиям спортивной деятельности относятся обладание способностью к саморазвитию и самосовершенствованию спортсменов и всех специалистов, обеспечивающих их деятельность, готовность к личностно-

профессиональному росту, ориентация на самоактуализацию в процессе развития личностного потенциала, обеспечение повышения образовательного уровня

Доказано, что оптимизация организационных отношений в спортивном коллективе связана с совершенствованием организационных методов управления, ориентированных на развитие саморефлексии управленцев, организующих и обеспечивающих спортивный процесс (подготовка к соревнованиям, соревнования, реабилитационный процесс и т д ), саморазвитие, самосовершенствование, формирование и развитие компетентностных структур личностных качеств (коммуникативная, конфликтологическая, аутопсихологическая компетентности, устойчивое психологическое состояние, организационные способности и др)

Показано, что оптимальная стратегия развития спортивного коллектива в конечном итоге должна быть направлена на процесс воспитания спортсменов, на формирование у членов спортивной команды в качестве доминирующих - мотивов совершенствования и социально значимых мотивов В командах с узкоспортивной установкой (только на результат) у членов команды преобладает неадекватная самооценка, порождающая внутреннюю конфликтность, эмоциональную неустойчивость, неуверенность и высокую тревожность И как следствие - нестабильность выступлений на спортивных соревнованиях

Практическая значимость исследования состоит в том, что оценка уровня развития организационных отношений в спортивном коллективе и практические рекомендации по оптимизации данного процесса могут быть использованы в практике совершенствования работы любого спортивного коллектива, а также для разработки конкретных рекомендаций руководителям спортивных организаций иных профилей и акмеологического сопровождения процесса управленческой деятельности в спортивной сфере, что приводит к значимым изменениям

формируется более четкое и конкретное представление о своем месте в структуре организационных отношений,

повышается ответственность за исполнение должностных обязанностей,

улучшается социально-психологический климат в спортивном коллективе

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретико-методологические и практические выводы диссертации были включены в содержание лекционного материала и дискуссий во время

учебных занятий, проводимых в рамках реализации программы совершенствования организационных отношений в коллективе спортивного клуба «Амур» (Хабаровск) в 2008 г Текст диссертации обсуждался на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования излагались на научно-практических конференциях, методологических семинарах, творческих дискуссиях

Основные положения и выводы исследования содержатся в 7 публикациях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ

Положения, выносимые на защиту

Основой исследования организационных отношений в спортивном коллективе являются разработанные в отечественной психологии теорети-ко-методлогические положения о социальной детерминированности этих отношений и о единстве сознания и деятельности, позволяющие доказать взаимозависимость деятельности должностных лиц и структурных подразделений спортивной организации от ее содержательной структуры Это позволяет определить организационные отношения в спортивном коллективе как отношения, возникающие в результате разделения труда между членами коллектива и определяющие роль и место каждого из них в процессе обеспечения подготовки команды к спортивным соревнованиям Структура организационных отношений ориентирована на согласование и упорядочение контактов как внутри подразделений коллектива, так и между подразделениями, а также между топ-менеджерами и подразделениями, между членами спортивной команды и ее тренерами Взаимные действия и взаимные позиции структурных компонентов должны быть рассчитаны на интеграцию кооперативных усилий для достижения поставленных целей и имеют не только объективную, но и субъективную форму выражения

Особенности организационных отношений в спортивном коллективе проявляются в динамике их функционирования и трудностях, осложняющих совместную работу членов коллектива и их взаимодействие Структурно они связаны с деятельностью непосредственно в спортивных командах и подразделениях, их обслуживающих Организационные трудности работы в спортивных командах обусловлены психологическими особенностями социальной группы молодежи как главной составляющей спортивной команды Они проявляются в основном в прагматичных ориентациях современных спортсменов, стремлении «больше получить и меньше дать» Это актуализирует проблему воспитания молодежи с ее ориентацией на социально значимые мотивы спортивной деятельности и мотивы самосо-

вершенствования Основными трудностями в организационных отношениях подразделений, обслуживающих спортивные команды, являются подбор со стороны руководителя спортивного коллектива управленческой команды топ-менеджеров только «под себя», без учета профессиональных качеств деятельности и их личностных характеристик, нетактичный стиль взаимодействия топ-менеджеров с подчиненными, уход руководителей подразделений от ответственности или ее переадресовка на подчиненных, конкуренция руководителей подразделений и их непосредственных подчиненных между собой

Оптимизация организационных отношений в спортивном коллективе связана как с объективными, так и с субъективными акмеологическими условиями и факторами К объективным факторам относятся определение организационного функционала сотрудников и руководящего состава в соответствии с административными инструкциями и трудовым договором, тщательно разработанная система мотивации труда руководителей, работников подразделений, спортсменов Субъективными факторами оптимизации организационных отношений в спортивном коллективе являются компетентность руководителей спортивного коллектива, сформирован-ность у них личностных и деловых качеств, благоприятный социально-психологический климат как в подразделениях, так и в спортивном коллективе в целом К акмеологическим условиям относятся социальный престиж принадлежности к данному спортивному коллективу, востребованность в условиях конкуренции специалистов в данной сфере профессиональной деятельности, обладание способностью к саморазвитию и самосовершенствованию, готовность к личностно-профессиональному росту, ориентация на самоактуализацию в процессе развития личностного потенциала, обеспечение повышения образовательного уровня

Стратегия развития спортивного коллектива должна включать два направления С одной стороны, ориентироваться на совершенствование организационных отношений в подразделениях, обслуживающих спортивную команду С другой стороны, главным направлением следует считать воспитательный процесс в спортивной команде При этом важно учитывать, что формирование узкоспортивных установок у членов команды в конечном итоге приводит к возрастанию роли личностно-престижной и материальной ориентации спортсмена, к снижению интереса к спорту как таковому и стремлению к самосовершенствованию в нем В основе воспитательного процесса должен лежать индивидуально-творческий подход и содержать следующие направления деятельности приведение в соответст-

виє характера нагрузки в конкретном виде спортивной деятельности и структуры возрастного развития с индивидуально-личностными особенностями спортсмена, создание непосредственной мотивации к тренировочной, соревновательной деятельности и другим видам деятельности, формирование системы отношений спортсмена к делу и самому себе, обеспечивающей успешность тренировочного и соревновательного процессов, организация самодвижения спортсменов к высотам спортивного мастерства

В целях оптимизации деятельности спортивных коллективов необходима разработка акмеологической программы развития организационной компетентности руководителей спортивных коллективов с учетом их тендерных, возрастных, должностных характеристик, исследование особенностей формирования организационных отношений в других профессиональных сферах, а также подготовка психологов и акмеологов по освоению методик и технологий акмеологического сопровождения процесса формирования и развития организационных отношений в спортивной среде

Структура диссертации определяется ее целями, задачами и логикой анализа исследуемой проблемы Диссертация состоит и введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений