Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения психологии межэтнических отношений
1.1. Субъекты межэтнических отношений: основные подходы к определению
1.2. Теоретические подходы к изучению межгрупповых отношений в социальной психологии
1.3. Особенности психологического изучения межэтнических отношений
Глава 2. Исследование межэтнических отношений в Дагестане 83
2.1. Психологический анализ традиционного и современного аспектов межэтнических отношений в Дагестане
2.2. Эмпирическое исследование межэтнических отношений в Дагестане: процедура исследования, результаты и выводы.
Заключение 138
Библиографический список использованной литературы 142
Приложения 161
- Субъекты межэтнических отношений: основные подходы к определению
- Теоретические подходы к изучению межгрупповых отношений в социальной психологии
- Психологический анализ традиционного и современного аспектов межэтнических отношений в Дагестане
Введение к работе
Соснин В.А. Культура и межгрупповые процессы: этноцентризм, конфликты и тенденции национальной идентификации // Психологический журнал. 1997. №1. С.50-60; Торукало В.П. Нация: история и современность. М., 1996; Этническая психология и общество: (Материалы 1-оЙ конференции секции этнической психологии при Российском Психологическом обществе). М., 1997; Этнические и региональные конфликты в Евразии. М., 1997; Этничность и власть в полиэтничных государствах: Материалы международной конференции 1993 г. М.,1994 и т.д. фликтов или балансирования на их грани), потенциальных кризисных ситуаций и регионального сепаратизма .
Одним из самых сложных и конфликтных регионов Российской Федерации является Северный Кавказ, где наблюдается переплетение общероссийских тенденций с местной спецификой. К особенностям Северно-Кавказского региона исследователи относят следующие: - замкнутость (закрытость) для внешних влияний; консерватизм, традиционализм северокавказских культур и патриархальность социальных отношений, с которыми связаны высокая приверженность к традиционным укладам, устойчивая связь и преемственность поколений; регламентированность - стабильность систем ценностей, устойчивость перцептивных схем и поведенческих стереотипов;2 ревитализация этнического трайбализма3 в ситуации кризиса государственной власти.
Все вышеперечисленные факторы справедливы и для Дагестана, своеобразие ситуации в котором во многом обусловлено его уникальным полиэтническим составом - на территории республики проживает более 30 этносов. Наряду с ключевыми проблемами, актуальными для всего Северного Кавказа и проявляющихся в Дагестане в наиболее концентрированном виде (социально-
Щ г Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интегра- ция: Этносоциологические очерки. М., 1997.
Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). Краснодар, 1997.
Трайбализм (от англ. tribal - родовой, племенной) или трибализм (от лат. tribus - племя) - стремление родовых элит к поддержанию этнической изолированности, к политической активизации значения родовых, племенных связей. В современной научной литературе используется понятие «ретрайба-лизация», обозначающее процессы, связанные с оживлением родо-племенных связей, с ростом значения в обществе национального фактора в целом. (Национальные отношения: Словарь. М., 1997. С. 172-173.) экономический кризис, сопровождающийся избытком трудовых ресурсов, резкой поляризацией населения по уровню доходов; формирование отношений с федеральным центром и т.д.), большое значение имеют последствия неудачных решений в области национальной, |& аграрной и переселенческой (миграционной) политики как советско- го, так и современного периода,
Кроме того, на ситуацию в Дагестане не может не влиять общая геополитическая ситуация в Северно-Кавказском регионе; это объясняется не только многовековым пребыванием северно-кавказских республик в составе единого государства Россия - СССР - Россия, но и географической близостью, единством региональных проблем, сложной структурой экономических связей. Поэтому любые социокультурные и в особенности военно-политические сдвиги, происхо-
Ш дящие в этом геополитическом пространстве, оказываются значимы- ми для межэтнической ситуации в Дагестане и способны играть дестабилизирующую роль. Важно также учитывать тот факт, что на социокультурное развитие Дагестана оказывают влияние (во многом разнонаправленное) мусульманская цивилизация (Ближний и Средний Восток), бывшая духовным ориентиром до присоединения Дагестана к России и восстанавливающая свои позиции в настоящее время, и Россия, в составе которой народы Дагестана развивались в течение последних 185 лет. .jgv Все вышеперечисленные факторы обусловливают определение исследователями Дагестана как зоны, обладающей повышенным потенциалом конфликтности . Наличие ряда конфликтогенных факто-
См.: Амелин В. Вызовы мобилизованной этничности. Конфликты в истории советской и постсоветской государственности. М,, 1997; Дагестан и дагестанцы // «Кавказ». 1997. №8. С.30-31; Садыки М.-А. Дагестан: политические реалии и перспективы. М., 1996; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция (Этносоциологические очерки). М., 1997. ров (истоки которых лежат вне сферы собственно межэтнических отношений) приводит к росту социальной напряженности, которая в условиях большого числа этносов, живущих на ограниченной территории, при отсутствии доминирующего этноса принимает характер межэтнического противостояния. Однако, несмотря на наличие ряда объективных проблем, решение которых представляется достаточно сложным и спорным (это в особенности касается претензий территориального характера), ситуацию в Дагестане удается сохранять на относительно стабильном уровне. Немалую роль в этом играют особенности этнической психологии дагестанцев, во многом обусловленные традициями совместного проживания дагестанских этносов.
Исходя из высокой практической значимости и недостаточной разработанности рассматриваемой проблемы, определена тема данного диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Межэтнические отношения представляют собой сложный, многомерный феномен, исследование которого осуществляется в русле многих общественных дисциплин. Этой проблеме уделяется внимание в социально-политических, философских, исторических, этнографических трудах; в них анализируются как объективные, так и субъективные факторы и предпосылки межэтнических отношений. В психологической традиции тема межэтнических отношений рассматривается в контексте общей, социальной и этнической психологии. Методологические основы изучения этнопсихологии личности представлены в культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, а в настоящее время разрабатываются в русле историко-эволюционного подхода к изучению личности (А.Г.Асмолов). Большое значение для исследования этносов и межэтнических отношений имеют теоретико-методологические труды социальных психологов, в которых разрабатываются методологические основы изучения боль ших социальных групп (Г.Г.Дилигенский, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, А.К.Уледов и др.). Этнопсихологическая проблематика, получившая развитие в трудах ученых во второй половине XIX — в начале XX ве ков (М.Лацарус, Г.Штейнталь, В.Вундт, Г.Лебон, Г.Тард, В.Макдугалл, Д.Н.Овсянико-Куликовский, Г.Г.Шпет и др.), позднее по ряду причин оказалась вне поля зрения отечественных исследова телей. После развернувшихся дискуссий междисциплинарного ха рактера по «национальному вопросу» (в конце 60-х и в начале 80-х годов) проблемы этнической психологии, ее места в структуре об щественного сознания вновь стали привлекать внимание ученых. Были опубликованы работы теоретической направленности, наме тившие пути исследования составных элементов психологии наций и этносов, рассматривающие вопросы структуры и природы этого яв ления, его влияния на развитие этнических и политических процес сов в обществе (С.А.Арутюнов, С.М.Арутюнян, Ю.В.Бромлей, А.Х.Гаджиев, Л.М.Дробижева, Б. А. Душков, В.И.Козлов,
С.И.Королев, Б.Ф.Поршнев и др.). Была заложена серьезная основа для последующего развития этой важной области научного знания. Однако следует отметить, что для ряда исследований прошлых лет было характерно стремление к затушевыванию противоречий и трудностей в межэтнических отношениях - это связано с тем, что в нашей стране «национальный вопрос» считался решенным. По сути дела, совершенно не проводились исследования этнопсихологических особенностей народов нашей страны, реально проявляющихся в межнациональном общении и во многом обусловливающих их специфику и своеобразие, не разрабатывались «проблемные» аспекты в области межнациональных отношений, вследствие чего освещение вопросов межэтнического взаимодействия было неполным. За по- следние десятилетия отечественная психология заметно продвинулась вперед в изучении социально-психологических особенностей этнических общностей и межэтнического взаимодействия; об этом свидетельствует появление ряда работ, посвященных этой проблематике и использующих как достижения отечественной научной мысли, так и теоретико-концептуальные модели западной психологии (в основном развивающиеся в русле психологии межгрупповых отношений, кросс-культурной психологии). К ним относятся исследования В.С.Агеева, Н.М.Лебедевой, Л.И.Науменко, Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатовой-Кцоевой, А.А.Сыродеевой и т.д. В то же время проблема влияния социально-психологических факторов на динамику межэтнических отношений все еще остается малоизученной.
Что касается рассмотрения межэтнических отношений собственно в Дагестане, следует отметить, что в исследованиях межэтнических отношений в Дагестане, несмотря на многоаспектность изу^ чения данной проблемы дагестанскими учеными - политологами, социологами, антропологами, этнографами, историками, - социально-психологический и психодого-акмеологический аспекты представлены очень мало - практически отсутствуют самостоятельные исследования по данной проблематике. В этом плане исследование межэтнических отношений в Дагестане, с одной стороны, дает возможность понять механизм формирования социально-психологической общности народов Дагестана, а с другой - показывает, как ее специфика проявляется в различных областях жизнедеятельности, как опосредует социально-экономические, политические и духовные процессы и явления.
Отсюда вытекает необходимость глубокого изучения и анализа всей совокупности вопросов, касающихся национально-психологических особенностей этнических групп в Дагестане, фак- торов и источников их формирования. Как для объяснения существующей ситуации, так и для прогнозирования дальнейшего развития межэтнических отношений и возможного влияния на них, важно понимать социально-психологическую природу межгрупповых (межэтнических) процессов. Для этого необходимо изучение субъективных1 факторов межэтнических отношений, то есть социально-психологических закономерностей взаимоотношений этнических групп как единых и целостных субъектов межгруппового (межэтнического) взаимодействия и взаимовосприятия. В связи с этим особое значение приобретает познание психологических закономерностей отражения этнокультурного взаимодействия в групповом сознании и роль социально-перцептивных образов как регуляторов внутригруп-повой и внешнегрупповой активности социальных этнокультурных организмов.
Объект исследования - межэтнические отношения в Дагестане.
Предмет исследования -психологические особенности межэтнических отношений в Дагестане.
Цель исследования - выявить психологические характеристики межэтнических отношений в Дагестане, а также факторы, оказывающие на них наиболее значимое влияние; определить основные пути оптимизации межэтнических отношений.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
1) дать анализ понятия «межэтнические отношения», основываясь на достижениях современной этнопсихологии, общей и социальной психологии и смежных дисциплин, и, сопоставив различные 3 Smith A.D. The ethnic origin of nations. Oxford, 1987. P.30. точки зрения, предложить его социально-психологическую интерпретацию;
2) на основании теоретических выводов и положений и анализа сложившейся реальности межэтнических отношений охарактеризо- в*Л вать психологическое состояние дагестанской этнической общности на современном этапе; охарактеризовать основные особенности социальной перцепции межгруппового взаимодействия этнических групп Дагестана; предложить рекомендации по оптимизации межэтнических отношений в Дагестане.
Гипотезы исследования,
1. Трансформация социальной напряженности в межэтниче скую, наблюдающаяся при нарушении баланса взаимоотношений в || полиэтническом обществе, способствует актуализации негативных компонентов этнического сознания и росту контрсуггестивных тенденций в межэтническом восприятии.
2. Многоуровневость этноидентичности является одной из значимых характеристик самосознания дагестанцев. Соотноситель ная значимость уровней во многом определяется особенностями эт- нополитической ситуации и в условиях социальной нестабильности может сдвигаться в сторону большей значимости этногенного уровня общности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, имеющие принципиальное значение для понимания сущности и содержания феномена межэтнических отношений. В их числе - исследования, посвященные изучению этносов как субъектов межэтнических отношений (Л.Н.Гумилев, В.А.Тишков, Ю.В.Бромлей, Ю.М.Бородай, В.И.Козлов, С.В.Соколовский, С.А.Арутюнов, Н.Н.Чебоксаров и др.); политологических (Р.Г.Абдулатипов, М.Н.Губогло,
В.Д.Шуверова и Др.)> социологических (Л.М.Дробижева, Ж.Т.Тощенко, Н.Р.Маликова, О.Б.Мухамметбердиев, Г.В.Старовойтова, А.А.Сусоколов и др.), философских (В.П.Торукало, Л.П.Чагай и др.) аспектов межнациональных (межэтнических) отношений. Автор основывался на фундаментальных концепциях отечественных психологов, обозначивших пути исследования межэтнических отношений (Г.М.Андреева, А.И.Донцов, Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, Г.Г.Дилигенский, А.Н.Леонтьев, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Пары-гин, К.К.Платонов, Б.Ф.Поршнев, В.Ф.Петренко, Г.Г.Шпет и др.); исследованиях межэтнических отношений в русле психологии групповых отношений и кросс-культурной психологии (В.С.Агеев, А.А.Сыродеева, Н.М.Лебедева, Г.У.Солдатова-Кцоева, Л.И.Шумейко, Т.Г.Стефаненко, А.Б.Мулдашева, П.-Н.Шихирев и др.); работах, определяющих направление изучения природы, сущности и функций этнопсихологических явлений (А.А.Деркач, В.Г.Крысько); исследованиях национально-психологических характеристик народов (И.Д.Куликов, А.А.Кокорев, А.Б.Мендяева, В.В.Смирнова, В.А.Сокольникова, Н.Ф.Феденко, И.В.Фетисов и др.). Изучение межэтнических отношений во многом базируется на трудах зарубежных ученых, разрабатывающих проблематику психологии межгрупповых отношений (G.W.Allport, J.W.Berry, M.Pleasant, D.T.Campbell, W.Doise, D.Horowitz, T.F.Pettigrew, H.Tajfel, J.C.Turner и др.).
Кроме того, теоретическая база исследования включала труды ученых, посвященные различным аспектам межэтнических отношений в Дагестане (А.Г.Агаев, М.А.Агларов, А.К.Алиев, А.Х.Гаджиев, А.-Р.Г.Гаджиев, Н.С.Джидалаев, Х.Ибрагимов, Э.Ф.Кисриев, А.А.Магомедов, Р.М.Магомедов, М.-А.М.Садыки, М.-С.К.Умаханов, Г.С.Федоров и др.).
Методы исследования. В работе используется комплексная методика, включающая: теоретический анализ научной проблемы, включенное наблюдение и анкетирование. Автором использовались известные социально-психологические методики, адаптированные ^ применительно к целям данного исследования - тест М.Куна-
Макпартленда «Кто Я?» (M.Kuhn, T.S.McPartland, 1954), шкала социальной дистанции Богардуса (E.S.Bogardus, 1956), тест этнических стереотипов Д.Катца и К.Брели (D.Katz, K.W.Braly, 1933) в модификации Н.М.Лебедевой, методика незаконченных предложений (Л.И.Науменко, 1992). Для статистической обработки эмпирических данных (включающей корреляционный анализ) и их графического представления использовалась программа SPSS for Windows 6.1.4.
Исследование проводилось в период с 1995 по 1998 год. Эмпи- Ь рическую базу исследования составили шесть наиболее многочис- ленных этнических групп Дагестана - аварская, даргинская, кумыкская, лакская, лезгинская и русская (372 респондента).
Научная обоснованность и достоверность выводов исследо вания обеспечивается теоретико-методологической проработанно стью проблемы, реализацией комплексной методики исследования с привлечением апробированных социально-психологических методов исследования, обоснованностью выборки, применением методов ма тематической статистики при обработке и оценке достоверности по- . лученных результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.
1. На основе анализа и сопоставления различных точек зрения ученых — психологов, философов, социологов, этнологов, политологов - автор уточняет понятие «межэтнические отношения». Межэтнические отношения - это сложный и многомерный феномен, предполагающий три уровня анализа: межличностный, межгрупповой и институциональный. Межэтнические отношения как социально-психологический феномен обусловливаются: социальным опытом, приобретенным в условиях новых реалий действительности как в процессе непосредственных, так и опосредованных контактов (формализованных и неформальных), и его представленностью в социально-перцептивной сфере; отражением в этническом сознании накопленного социально-исторического опыта межэтнических отношений (социальная память, традиции, обычаи, ритуалы и т.д.); влиянием внешних факторов, лежащих вне плоскости собственно межэтнических отношений.
Проведенный психологический анализ проблемы межэтнических отношений в Дагестане определил противоречивые тенденции в их динамике. Анализ представлений дагестанцев о ситуации межэтнического взаимодействия выявил, с одной стороны, наличие конфликтного потенциала общественного сознания (во многом связанное с воздействием внешних факторов), с другой стороны, отсутствие доминанты напряженности в сознании (способное играть роль стабилизирующего фактора на поведенческом уровне). Несмотря на восприятие ситуации межэтнического взаимодействия как напряженной, дагестанцы проявляют открытость и толерантность в межэтническом общении, что выражается в наличии у них позитивных гетеростереотипов; положительных установок на межэтническое взаимодействие; высокой степени социально-психологической близости.
Выявлены и проанализированы факторы, оказавшие формирующее воздействие на социально-психологическую общность дагестанских этносов. К ним относятся: обращенность к историческо- му прошлому (ориентация на традиции, патриархальные устои, кон серватизм, преемственность поколений); высокая степень совмести мости культур взаимодействующих этнических групп в Дагестане, обусловленная их этногенетическим единством, социалъно- Ш психологической близостью, общей исторической судьбой.
4. Выявлены основные пути оптимизации межэтнических отношений, базирующиеся на следующих структурных составляющих: критерии и показатели эффективности межэтнических отношений (этническая толерантность, степень совместимости культур взаимодействующих этнических групп, степень социально-психологической близости, этническая идентичность); условия, обеспечивающие оптимальное развитие межэтнических отношений (минимизация влияния негативных внеэтнических геополитических сдвигов); - факторы, способствующие эффективному формированию ме жэтнических отношений: оптимальное построение психологического пространства этноса во временном аспекте (единство прошлого, на стоящего и будущего) и пространственном аспекте (естественно- географические условия и социокультурное поле общения).
Практическая значимость результатов исследования.
Основные результаты и выводы настоящего исследования могут найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера по осуществлению национальной политики в Российской Федерации и создания комплексной государственной программы национального возрождения и межнационального сотрудничества народов России.
Эмпирические данные и выводы исследования выполняют прогностическую функцию; их использование возможно в качестве базы для исследования различных аспектов межэтнических отноше ний (например, социально-психологического мониторинга динамики межэтнических отношений), при организации социально- психологических служб в регионах. ал 3) Данные могут быть использованы при разработке учебных . программ по этнопсихологии, социальной психологии. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Восприятие ситуации межэтнического взаимодействия пред ставителями исследуемых этнических групп характеризуется, с од ной стороны, наличием конфликтного потенциала этнического соз нания, во многом связанного с воздействием внешних факторов; с другой стороны, отсутствием доминанты напряженности в сознании, способном играть роль стабилизирующего фактора на поведенче- * t ском уровне.
2. Несмотря на восприятие ситуации межэтнического взаимо действия как напряженной, дагестанцы проявляют открытость и то лерантность в межэтническом общении, что выражается в наличии у них позитивных гетеростереотипов, положительных установок на межэтническое взаимодействие, высокой степени социально- психологической близости в сочетании с позитивной этнической идентичностью.
3. Для дагестанцев характерна этническая идентификация на ^ нескольких иерархических уровнях: с собственно этнической груп пой, с полиэтнической дагестанской общностью и с общностями бо лее высокого порядка, соотносительная значимость которых обу словливается социально-политическими процессами, происходящи ми в обществе.
4. Отрицательная динамика межэтнических отношений в Даге стане определяется в большей степени внеэтническими факторами, связанными с геополитическими потрясениями, социально- экономическим кризисом (усугубляющимся неравномерностью раз вития различных районов Дагестана), кризисом государственной власти (влекущим за собой распределение властных полномочий по я& кланово-этническому признаку). Именно минимизация влияния этих факторов способствует выработке основных путей оптимизации межэтнических отношений.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научных и научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Этнос и власть» (28-29 апреля
1997 г., г.Саратов), научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления в органах налоговой полиции и их взаимодей ствие с другими правоохранительными системами» (май 1997 г.,
Ы: г.Москва), Всероссийской научно-методической конференции «Со- циальная антропология на пороге XXI века» (20-21 ноября 1997 г., г.Москва), межкафе дралъной научно-практической конференции «Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала» (28 января
1998 г., г.Москва). Основные положения и результаты исследования обсуждались на проблемных группах и заседаниях кафедры социаль ной психологии и кафедры акмеологии и психологии профессио нальной деятельности Российской академии государственной служ- ^ бы при Президенте РФ (1995-1998 гг.).
Результаты исследования отражены в 4 публикациях, общим объемом 1,35 печатных листа.
Субъекты межэтнических отношений: основные подходы к определению
Структура данной главы обусловлена сложностью и многомерностью межэтнических отношений как психологического феномена, что позволяет выделить несколько аспектов исследования. Выявление критериев определения этноса (как субъекта межэтнических отношений), позволяющих дифференцировать его как самостоятельное образование и обусловливающих взаимодействие этноса с окружающим миром, является необходимой предпосылкой изучения межэтнических отношений. Рассмотрение этносов как совокупных субъектов социального взаимодействия диктует необходимость обращения к закономерностям межгрупповых отношений, исследуемым в социальной психологии. И, наконец, в качестве предпосылки эмпирического исследования необходимо обоснование психологических критериев межэтнических отношений.
Изучение межэтнических отношений невозможно без четкого представления о собственно субъектах этих отношений, о критериях, по которым они дифференцируются и выделяются как самостоятельные образования. В связи с этим видится целесообразным предва . ..л рить анализ собственно межэтнических отношений определением содержания понятия «субъектов межэтнических отношении». Это приобретает особую значимость в связи с тем, что ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе все еще не сложилось однозначного подхода к типологии этнических общностей, нет четких определений и характеристик категорий «этнос», «этничность», «этническая группа», «нация», «народ», «национальность» и т.д. Об этом свидетельствуют и научные дискуссии, состоявшиеся в конце 60-х и начале 80-х годов и нашедшие отражение в материалах журналов «Вопросы философии», «Вопросы истории», «Советская этнография», в которых приняли участие многие философы, историки, этнографы, социологи. Аналогичные дискуссии происходили в 1970-е годы в Англии и США на страницах исторических, политических, социологических журналов. К сожалению, проблема осталась нерешенной. Причина этого видится в неоднозначности и сложности понятий «этнос», «нация» и др.
Существует множество подходов, в которых выделяются разные критерии определения этнических общностей (физические, антропологические, лингвистические, социально-структурные, психологические, культурные, исторические и другие). Совокупность признаков, отличающих одну этническую общность от другой, в со временной науке обозначается как этничность1, что обусловливаетнеобходимость рассмотрения существующих подходов к определению этничности и позволяет уточнить определение субъектов межэтнических отношений. Основные концепции этничности развиваются в русле трех подходов: примордиального, инструменталистского и конструктивистского2,
Теоретические подходы к изучению межгрупповых отношений в социальной психологии
Необходимой предпосылкой исследования межэтнических от ношений является анализ социально-психологических подходов к изучению межгрупповых отношений - это обусловлено тем, что этнические общности рассматриваются как совокупные субъекты социального взаимодействия1. В отечественном общество знании и со циальной психологии достаточно обстоятельно разрабатывались методологические и теоретические принципы социально-психологического изучения больших социальных групп, положения личности в системе общественных отношений, обусловленности по 1 См.: Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1996; Крысько В.Г., Деркач А.А. Этнопсихология. 4.1: Теория и методология. М., 1992; Основы социально-психологической теории. М., 1995; Уледов А.К. Психосоциология как интегральная отрасль научного знания. М., 1995 и др.
Ведения индивида фактом его принадлежности к социальной общности . Для отечественной традиции изучения групп характерно рассмотрение группы не только как объективно существующей общности, но и в качестве сформированной на ее основе психологически сплоченной макро группы, а также в плане анализа «связей между объективной и психологической общностью группы, путей перехода первой во вторую»2. Теоретико-методологический анализ проблемы преобразования объективной общности в субъективно-психологическую представлен в работах Г.Г.Дилигенского, Б.Ф.Поршнева и других исследованиях.
В историко-психологйческой концепции Б.Ф.Поршнева анализируются социально-психологические особенности становления больших социальных групп в истории человечества3. Субъективная
Ш сторона всякой реально существующей общности людей конституи руется путем двуединого психологического явления, обозначаемого как «мы и они». «Первым актом социальной психологии следует считать появление в голове индивида представления о «них». ... Только ощущение, что есть «они», рождает желание самоопределиться по отношению к «ним», обособиться от них в качестве «мы»»1. Таким образом, в социально-психическом отношении любые общности всегда конституируются через противопоставление «мы -они». «Рассмотрение социально-психической, в том числе этнопси-хической, общности только изнутри, только в плане внутреннего сцепления и уподобления является фикцией. Именно противопоставление своей общности другой всегда способствовало фиксации и активному закреплению своих этнических отличий й тем самым -скреплению общности»2. Взаимодействие общностей рассматривается как двойственный процесс: культурного обособления (создание всевозможных отличий «нас» от «них») и культурной ассимиляции путем заимствований, приобщения (частичное или полное вхождение в общее «мы»).
Неотъемлемой характеристикой этнической идентичности Б.Ф.Поршнев считает следующий универсальный принцип психического оформления любой общности: всякое противопоставление объединяет, всякое объединение противопоставляет. Это обуславливает важность анализа особенностей отражения в групповом этническом сознании процессов внутригрупповой интеграции и внешне-групповой дифференциации.
Г.Г.Дилигенский рассматривает методологические аспекты исследования уровней социально-психологической общности макро-группы факторов, формирующих эту общность, механизмов преобразования объективной общности в субъективно-психологическую. Особенно важен момент перехода от номинальной, но реально существующей группы в группу, объединенную психологическим единством на основе общегрупповых потребностей.
Психологический анализ традиционного и современного аспектов межэтнических отношений в Дагестане
Дагестан называют не только «страной гор», но и «горой народов», «горой языков». Исключительная этнолингвистическая пестрота является наиболее своеобразной особенностью республики. В настоящее время на территории Дагестана проживает около тридцати этнических групп, относящихся по лингвистической специфике к трем языковым семьям: иберийско-кавказской, алтайской и индоевропейской. К первой, иберийско-кавказской, группе относятся аварцы, даргинцы, лакцы, лезгины, табасаранцы, рутулы, агулы, ца-хуры и тринадцать андо-цунтинских групп (андийцы, ботлихцы, го-доберинцы, каратинцы, ахвахцы, чамалалы, багулалы, тиндалы, хваршинцы, цунтинцы, гунзебцы, гинухцы, бежтинцы). Алтайскую семью представляют кумыки, ногайцы и азербайджанцы, а индо-евро-пейскую - горские евреи и таты.
В целом Дагестан уподобляют «кипящему котлу, где переваривались различные этнические, религиозные, культурные и другие признаки рас и масс»1. Природные и социальные, этническн-дагестанские и заимствованные у пришлого населения черты характера, быта и культуры столь переплелись между собой, что образовался интегрированный социально-психологический портрет, сложился еще до конца не выясненный ни психологами, ни этнографами, ни философами общенациональный характер дагестанцев и общенациональный образ мира. Многих исследователей привлекает загадка сохранения этнокультурной целостности Дагестана при самобытности составляющих его население этносов. Истоки этой целостности, особенности межэтнических отношений в Дагестане рассматриваются во многих работах в экономическом, историческом, археологическом, политологическом, этнографическом, лингвистическом и других аспектах2. Не полагая целесообразным подробное рассмотрение межэтнических отношений в этих аспектах, мы коснемся их лишь в той мере, в какой это отвечает целям настоящего исследования.
Основным предметом изучения в эмпирическом исследовании выступает сфера социальной перцепции этнических процессов. Однако для комплексного представления о межэтнических отношениях необходимо соотнесение социально-перцептивных индикаторов межэтнических отношений как с объективной (реальной) ситуацией межэтнического взаимодействия, так и с историческим аспектом жизнедеятельности дагестанских этносов, особенностями глубинной психологии - традициями, обычаями, заложившими основу существующей модели межэтнических отношений.