Акмеологические особенности оптимизации управленческих решений Соловьев Игорь Олегович

Акмеологические особенности оптимизации управленческих решений
<
Акмеологические особенности оптимизации управленческих решений Акмеологические особенности оптимизации управленческих решений Акмеологические особенности оптимизации управленческих решений Акмеологические особенности оптимизации управленческих решений Акмеологические особенности оптимизации управленческих решений Акмеологические особенности оптимизации управленческих решений Акмеологические особенности оптимизации управленческих решений Акмеологические особенности оптимизации управленческих решений Акмеологические особенности оптимизации управленческих решений
>




Соловьев Игорь Олегович. Акмеологические особенности оптимизации управленческих решений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:01-19/367-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Принцип оптимальности в акмеологических исследованиях как теоретико- методологическая проблема 12

1.1. Генезис и место принципа оптимальности в акмеологии 12

1.2. Категориальное обеспечение (категориальная модель) принципа оптимальности в акмеологических исследованиях 33

1.3. Акмеологические особенности применения принципа оптимальности 56

ГЛАВА 2. Принятие управленческих решений, как реализация акмеологического принципа оптимальности в деятельности государственных служащих 84

2.1. Принятие управленческих решений, как важнейший элемент системы профессиональной деятельности государственных служащих

2.2. Принятие управленческого решения как отражение профессиональной компетентности государственных служащих 107

2.3. Эффективность акмеологического подхода в использовании принципа оптимальности в практической деятельности руководителя (на примере принятия и реализации управленческого решения) 124

Заключение 153

Литература 159

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В условиях преобразования форм общественной жизни настоятельной необходимостью становится актуализация субъектного направления развития личности, обеспечение подвижности профессиональных функций, утверждение ценностей саморазвития, саморегуляции, самореализации.

Одной из форм самореализации руководителя, характеризующей уровень его профессионализма, является принятие управленческого решения. Выделение акмеологии как самостоятельного направления, изучающего закономерности и механизмы развития человека на этапе его зрелости и творческого профессионализма (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.), позволило включить акмеологический подход в разработку ряда ключевых принципов управленческой деятельности, включая принцип оптимальности.

Анализ исследований, посвященных акмеологическим проблемам в целом и разработке психологических механизмов принятия управленческих решений, позволил выявить ряд противоречий: между осознанием значимости принципа оптимальности как одного из принципов акмеологии, широким использованием соответствующего категориального аппарата и недостаточной разработанностью сущности и механизмов использования данного принципа в психолого-акмеологических исследованиях; между достаточно разработанным аппаратом и технологиями оптимизации в сопряженных науках (педагогике, экономике, математике и др.) и стихийным, нередко декларативным характером использования принципа оптимальности в большинстве психологических исследований; между сложившимися широкими возможностями оптимизации управленческих решений и относительно слабым, эпизодическим использованием принципа оптимальности в повышении эффективности управленческих решений.

Выявленные противоречия позволили сформулировать в качестве основной проблемы исследования комплекс вопросов об условиях и возможностях использования принципа оптимальности в акмеологических исследованиях вообще и при принятии управленческих решений в частности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы оптимальности принимаемых управленческих решений нашли отражение в исследованиях по теории управления. Анализ работ по данной проблеме позволил расширить поле акмеологических исследований в данной области, применить уже имеющиеся управленческие методики. Большого внимания заслуживают работы по общей теории оптимизации, дающие возможность раскрыть сущность применения оптимизационных методов в акмеологии. Существуют также разработки по оптимизации в отдельных направлениях акмеологических исследований.

В плане темы исследования наибольший интерес представляли работы по общей теории оптимизации (В.А. Ассеев, Е.С.Вентцель, Е.П.Ильин, А.С.Немировский, Б.Т.Поляк, О.С.Разумовский, Э.Р.Смольяков), оптимизации принятия управленческих решений (В.С.Диев, А.В.Карпов, М.Г.Карпунин, А.Л.Мейендорф, Ю.П.Оревков, О.К.Романов, А.М.Смолкин, В.В.Титов, Р.А.Фатхутдинов); работы, положенные в основу разработки оптимизационных методик (Ю.П.Адлер, В.А.Волков, В.М.Гальперин, Ю.В.Грановский); работы по проблемам организации и психологической оптимизации обучения Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, В.В.Давыдова, В.И.Деркача, М.С.Дмитриевой, В.И.Журавлевой, Н.В.Кузьминой, А.С.Макаренко, Э.А.Манушина, В.Г.Михайловского, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, Б.Н. Хелмицкого.

Цель исследования: выявить сущность и механизмы функционирования принципа оптимальности при принятии управленческих решений.

Объект исследования: процесс принятия управленческих решений.

Предмет исследования: использование оптимальности как акмеологического принципа при принятии управленческих решений.

Основные гипотезы исследования.

1. Принцип оптимальности является одним из важнейших психолого-акмеологическим принципом методологического уровня.

2. Использование принципа оптимальности включает одновременное рассмотрение двух или нескольких параметров с учетом их значимостных характеристик.

3. Оптимизация деятельности государственных служащих при принятии управленческих решений возможна посредством уровнево дифференцированного многоэтапного обучения, детерминированного достижениями креативности и конструктивности субъекта.

4. Принятие управленческого решения, являясь в идеале разновидностью оптимизационной модели, повторяет ее основные этапы, и достигает все большей степени оптимальности, приближаясь к ней структурно.

Задачи исследования:

1. Посредством теоретического и историко-научного анализа определить предпосылки использования и генезиса принципа оптимальности в акмеологии, исследования оптимальности как системообразующего принципа акмеологических исследований.

2. Систематизировав и обобщив сочетание методов, средств, параметров и других компонентов оптимизации, построить категориальную модель оптимизации в акмеологии.

3. Обобщив опыт построения моделей оптимизации в ряде смежных наук (педагогике, экономике, математике), сформулировать общие особенности категориальной модели оптимизации, построить модель оптимизационного цикла для области акмеологических исследований.

4. Изучить востребованность концептуальных идей оптимизации в практической деятельности руководителей и государственных служащих.

5. Разработать методику анализа эффективности управленческих решений на основе реализации принципа оптимальности; апробировать ее функционирование и оценить выработку управленческих решений по критериям оптимальности.

6. Разработать обучающую программу по использованию принципа оптимальности, акмеологическии практикум по принятию управленческих решений, на основе его внедрения сформулировать рекомендации для обучения государственных служащих.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный подход (Л.Берталанфи, И.Блауберг, В.А.Карташев, Л.А.Колесников, А.В.Кочетков, Б.Ф.Ломов, А.А.Митькин, В.Л.Обухов, О.С.Пчелинцев, О.С.Разумовский, В.А.Садовский, Б.Г.Юдин и др.);

- философские теоретико-методологические положения, используемые в акмеологическом познании (психологические и философские работы К.А.Абульхановой, Б.В.Ахлибининского, П.П.Блонского, А.А.Бодалева, Д.М.Гвишиани, О.В.Гордеева, А.А.Деркача, Н.Н.Захарченко, В.А.Карташева, Н.В.Кузьминой, Г.С.Михайлова, С.Л.Рубинштейна, А.Г.Спиркина);

- исследования в области психологии профессионализма В.Г.Зазыкина, Т.И.Ивановой, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.Д.Шадрикова и др.

Методы диссертационного исследования:

- теоретический анализ научных трудов, относящихся к исследованию оптимизации и оптимальности в области естественно-математических, философских, психологических, педагогических исследований;

обобщение и интерпретация научных данных в констатирующем эксперименте;

- анкетирование и опрос по трем видам разноцелевых анкет;

- сравнительный анализ продуктов профессиональной деятельности;

- шкалирование по 20-балльной шкале оценки степени оптимальности

управленческих решений;

- моделирование, позволяющее создать категориальную модель оптимизации в акмеологии, акмеологический алгоритм принятия управленческих решений, межпредметный перенос оптимизационных моделей;

- тренинг конструктивности (обучение методике принятия управленческих решений);

- контент-анализ управленческих решений. Экспериментальная база исследования. Выборочную совокупность

исследования составили 472 человека, среди которых главы и заместители глав областных и муниципальных администраций, начальники управлений и отделов областных администраций, директора государственных предприятий, проходящие обучение в Воронежском филиале Российской академии государственной службы, государственные служащие комитета по образованию администрации Воронежской области, студенты экономического и юридического факультетов Воронежского государственного университета, управленческий персонал Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. На основе теоретического и историко-научного анализа осуществлено обобщение и междисциплинарный перенос разработок по проблеме оптимальности, позволившие проследить генезис принципа оптимальности в общенаучном знании и доказать необходимость его применения в акмеологических исследованиях. Выявлены роль и место принципа оптимальности в иерархии методологических категорий, представленных методологической пирамидой.

2. Разработана категориальная модель оптимизации в акмеологии, выделен круг понятий и дано их определение на основе данных смежных наук

и их интерпретации для акмеологии. В категориальной акмеологической модели оптимизации использованы определения понятий оптимизации, оптимальности, оптимума, параметра, критерия, фактора, определены характеристики достижения оптимума на основе алгоритма продуктивной профессиональной деятельности.

3. На основе обобщения результатов акмеологических исследований сделан вывод о специфичности применения оптимизационных методов в акмеологии, построена динамическая оптимизационная модель, алгоритмизированный оптимизационный цикл использования в акмеологии общенаучных идей об оптимизации процессов.

4. В констатирующем эксперименте выявлена востребованность концептуальных идей оптимизации для практической деятельности руководителей. В ходе формирующего эксперимента стихийно сложившийся относительно низкий уровень оптимальности управленческих решений посредством разработанных технологий существенно повысился.

5. Разработана методика анализа эффективности управленческих решений на основе применения оптимизационных приемов, доказана состоятельность принципа оптимальности как ориентационной основы при принятии управленческих решений.

6. Показано существенное различие стратегий «максимизации» и «оптимизации» при принятии управленческих решений. Доказано, что при использовании принципа оптимальности наряду с принципом иерархического соотношения параметров учитывается и реализуется принцип относительной равнозначности этих параметров, что обеспечивает реальную «максимизацию» основного целевого параметра деятельности.

7. Разработанная методика оценки оптимальности принятого управленческого решения, схематизация взаимосвязи основных параметров принятия управленческих решений позволила предложить обучающую программу, соответствующую характеру обучения руководителей и предполагающую ее соответствие акмеограмме специалиста. Показано, что информирование, использование специальной программы поэтапного обучения существенно повышает управленческий потенциал госслужащих в плане оптимизации принимаемых ими управленческих решений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности на его основе строить частные оптимизационные модели, обучать основам концепции оптимальности в пределах разработанного спецкурса «Акмеологические основы оптимизации принятия управленческих решений» руководителей и государственных служащих, что подтверждено актами внедрения; использование методик обучения управляющего персонала позволяет оптимизировать их организационные функции. Разработанный акмеологический практикум позволяет обучать государственных служащих принятию оптимальных управленческих решений по индивидуальному поэтапному алгоритму. Полученные результаты могут использоваться в учебно-педагогической и научно-исследовательской практике.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается: теоретико-методологической разработанностью проблемы, апробированными и надежными методами исследования; использованием валидизированных методик исследования; достаточной репрезентативностью выборки, проверкой в практической деятельности госслужащих, эффективными методами статистической обработки эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В акмеологических исследованиях принятия управленческих решений оптимальность как принцип и соответствующая ему концепция базируется на результатах теоретических разработок сопряженных областей знаний и используется в качестве методологического принципа.

2. Обоснованные и апробированные механизмы оптимизации управленческих решений представлены эффективно используемой категориальной моделью оптимизации в акмеологии, построенной на основе базовых понятий, с учетом востребованности ее отдельных компонентов: условий и критериев оптимальности, алгоритма достижения состояния оптимальности, механизмов самосовершенствования, субъектного преобразования, психологической защиты и др.

3. Оптимизационный цикл, построенный на основе совокупности оптимизационных идей и сущности акмеологического подхода, является своего рода алгоритмом оптимизации в акмеологии, предполагающим как многообразие параметров, так и доминирование результативно-целевых и процессуально-динамических его характеристик. Функционирование оптимизационного цикла апробировано в акмеологическом исследовании на примере принятия управленческих решений и доказало свою состоятельность.

4. Применение моделирования позволило детализировать принцип оптимальности, выявить подходы к определению оптимума (на материале исследования принятия управленческих решений).

5. Тенденции и механизмы управления оптимальностью систем находят свое отражение в принципе оптимальности, для нашего исследования принимаемом как эффективная реализация основного параметра целевого ряда, опосредованная учетом и реализацией взаимосвязанных с ним параметров психики как целостной системы.

6. Программа поэтапного обучения государственных служащих оптимизации профессиональной деятельности на примере принятия управленческих решений включает в себя этап диагностики, мотивационной и операциональной готовности, обучения оптимальным действиям, тренинг конструктивности, самооценки и диагностики обученности.

Каждому этапу соответствуют определенные операции и их методическое обеспечение, включенное в акмеологический практикум. Разработанный сетевой график предполагает траектории 3-х, 4-х и 5-этапного эксперимента, различающихся по эффективности достижения креативности, конструктивности и других качеств субъекта профессиональной деятельности. Достижение более высокой степени оптимальности принятия управленческих решений оценивается на основе акмеологических критериев оптимальности, представленных в 20-балльной шкале, позволяет классифицировать их по этому показателю.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные научные результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, докладывались автором на конференциях: «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 1999), «Концепции и технологии развивающего обучения» (Воронеж, 1999), «Проблемы совершенствования подготовки специалистов в многоуровневой системе профессионального образования» (Воронеж, 2000), «Организация дополнительного довузовского обучения» (Воронеж, 2000), «Теории и технологии профессиональной ориентации в современных социально -экономических условиях» (Воронеж, 2000), «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2001).

Материалы исследования использовались при обучении слушателей Воронежского филиала РАГС, Комитета по образованию администрации Воронежской области, студентов ВГУ, слушателей ВОИПКРО, сотрудников ВГПГК. По результатам эксперимента получены справки о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 188 наименований, и приложений, содержащих материалы приказов, программу обучающего курса, методические материалы. В тексте диссертации содержится 3 таблицы, 25 рисунков, 1 схема. Общий объем диссертации - 159 страниц.

Генезис и место принципа оптимальности в акмеологии

Анализ проблемы оптимальности в акмеологических исследованиях позволяет выявить определенные предпосылки возникновения самой акмеологии, по своей сути являющейся наукой, исследующей оптимизационные механизмы профессиональной деятельности: - в сложной социальной ситуации она берет на себя функции науки о ценностях личности, о ее совершенствовании и способности оптимально , конструктивно осуществлять свою профессиональную деятельность, социальную роль, полноценно жить (43, с.4); - используя возможности философии, но вместе с тем, не претендуя на ее роль и не оспаривая ее функции, акмеология первой приняла на себя роль той «универсалии», которая обязалась на интегративной основе изучать, развивать и оптимально задействовать целостный социальный субъект (2, с. 14); - приоритетным в предметном поле акмеологии, безусловно, является человек, реальный носитель собственного опыта и социальных ценностей, его «акме» - вершина, оптимум, совершенство самого человека и всех его макрохарактеристик, связей и отношений (2, с. 16); - в рассмотрении личности акмеология основывается одновременно как на психологических, так и социально - профессиональных качествах, с точки зрения оптимальности согласования их друг с другом (102, с.56); - возникла тенденция поиска прогресса не только в совершенствовании социальных систем и их управления, не просто в бесконечном совершенствовании техники, а в согласовании социальных и технических систем с человеком на основе как оптимизации их соотношения, так и оптимизации деятельности ее субъекта (103, с.36).

Таким образом, каждая из обозначенных в психологической литературе предпосылок несет в себе идею оптимальности, в связи с чем становится очевидным, что для науки, ставящей своей задачей достижение человеком вершин в своем развитии, разработка аппарата оптимизации просто необходима.

Статус принципа оптимальности для акмеологии подчеркивается в диссертационном исследовании Г.С.Михайлова. Акмеология - современная комплексная область знания теоретико-практического типа, взаимодействующая с гуманитарными, естественными, социальными, техническими науками, имеющая своей целью оптимизацию положения личности в современном социуме и наиболее продуктивное использование в разных сферах общественной и личной жизни ее природного, психологического, личностного, профессионального потенциала, наука о достижении вершин развития, жизни, мастерства (102, с. 16).

По мнению Л.Г.Лаптева, в отличие от теории управления, которая нормативно предписывает всем системам (социальным, организационным, инженерным и т.п.) более оптимальные способы организации, акмеология имеет своим предметом субъект и лишь содействует ему в нахождении более оптимального способа организации (81, СЛО).

Акмеология, как свидетельствуют многочисленные выводы и оценки экспертов, успешно выполняет интегративную роль в деле реформирования и оптимизации функционирования социального субъекта (104, с.37), имея дело с самим механизмом и способом перехода от стихийно сложившегося состояния и качества системы к оптимальному.

При этом разработанная модель предмета акмеологии определяет не уровневое строение объекта, а динамику способа его организации в более оптимальный.

Последователи и ученики акмеологическои школы Б.Г.Ананьева в последние годы разработали и успешно применяют акмеологический подход в исследовании проблем различного характера - профессиональной деятельности, личностного развития и творческой самореализации, оптимизации различных сторон социальной практики и других (104, с.38). Анализируя макрокомпоненты деятельности (гностический, проективный, организаторский, коммуникативный), А.А.Деркач включает в их совокупность конструктивный компонент, трактовка которого раскрывает суть акмеологического подхода: конструктивность дает оптимизацию системы деятельности и способа деятельности субъекта, исключает стихийный характер, минимизирует ошибки..., позволяет определить практические пути достижения идеального состояния. В связи с этим мы в экспериментальной части исследования сделали основной акцент на формирование конструктивности. Ссылки на оптимальность можно найти в различных направлениях акмеологического исследования (рис.1).

На примере оптимального управления деятельностью «разработка акмеологическои концепции оптимального управления деятельностью может дать научное обоснование творческого синтеза достижений современной науки и продуктивной практики» (80, с. 14).

Категориальное обеспечение (категориальная модель) принципа оптимальности в акмеологических исследованиях

Использование принципа оптимальности в акмеологических исследованиях потребовало тщательной категориальной оценки аппарата -вплоть до создания категориальной модели (рис.3).

С целью анализа основных подходов к исследованию оптимальности и оптимизации как методологической категории, мы проанализировали общее и особенное в ее определении и реализации в естественных и гуманитарных науках, включая акмеологию.

Основанием для анализа послужила как разнообразная трактовка самого понятия, так и возможность построения моделей, общих для целого ряда наук, использование в качестве методологического принципа.

Понятие «оптимизация» уже прочно вошло в жизнь: если у рассматриваемой задачи есть много решений, то естественно выбирать то из них, которое квалифицируется как лучшее (149, с.5).

Оптимизация - осуществление мероприятий, направленных на получение наибольшей работоспособности при данных условиях (даже первоначально не оптимальных). Оптимизация может быть полной (достижение максимальной работоспособности при оптимальных условиях) и частичной (достижение лишь некоторого улучшения условий и возможности в этих условиях максимальной работоспособности), которая будет меньше теоретически возможной. Оптимальная величина стимула определяет (как правило, около средних) величины стимула, при которых система отвечает максимумом работоспособности по выбранному критерию оптимизации (65, с.11.).

В условиях нашего исследования следует уточнить место оптимизации в категориальном аппарате акмеологии, особенности функционирования принципа оптимальности.

С точки зрения процессуальной характеристики оптимизация - процесс нахождения экстремума (глобального максимума или минимума), определенной функции или выбора наилучшего (оптимального) варианта из множества возможных не раскрывает его акмеологической сущности как процесса многокомпонентного взаимодействия системы профессионального функционирования и системы личностного развития, не показывает основные стадии оптимизационного цикла рис.4.

Оптимизация - процесс нахождения экстремума (глобального максимума или минимума), определенной функции или выбора наилучшего (оптимального) варианта из множества возможных (28,с.450).

Социологический энциклопедический словарь содержит три определения оптимизации: - выбор наилучшего варианта из всех возможных; - приведение системы к состоянию наибольшей эффективности; - нахождение наибольшего или наименьшего значения какой - либо функции системы (155, с.22). Обобщающей характеристикой данных определений является их функциональность, имеющая неравнозначную трактовку при естественнонаучном и гуманитарном подходах.

Первое и третье определения имеют определенную естественнонаучную направленность, и их можно объединить в одно, так как нахождение наибольшего или наименьшего значения какой-либо функции системы происходит путем выбора наилучшего варианта из всех возможных. Второе определение несет философскую направленность и рассматривает, в отличие от первых, не статические характеристики оптимизируемого объекта, а их развитие.

В связи с обозначенным нами гуманитарным подходом, представляется значимым определение оптимизации О.С.Разумовского: «Под оптимизацией понимают становление и утверждение свойства или состояния оптимальности в силу действия внешних и внутренних причин и условий.

Оптимизация - это часто процесс перехода системы или ее элементов к оптимуму из некоторого неоптимального состояния (139).

При анализе приведенных в энциклопедическом словаре определений с акмеологической точки зрения, необходимо отметить большую значимость определения, констатирующего потребность приведения системы к состоянию наибольшей эффективности, так как оно в большей степени соответствует одной из задач акмеологии, состоящей в рассмотрении процессов с точки зрения их развития. Для того, чтобы можно было охарактеризовать направления развития оптимизационных исследований, следует рассмотреть определение, данное А.А.Деркачем и В.Г.Зазыкиным: «оптимизация как общенаучная категория, метод и процесс заключается в нахождении наибольшего или наименьшего значения какой - либо функции или функционала, характеризующих состояние системы или выбор наилучшего варианта из множества возможных... По ряду обстоятельств в психологических и акмеологических исследованиях принято расширенное толкование как процесса повышения общей эффективности при приемлемых психоэнергетических затратах (43,с. 146).

Под оптимизацией в отдельных исследованиях понимается процесс, целью которого является достижение наивыгоднейшего значения критериев эффективности, наиболее благоприятного из возможных вариантов, самого адекватного состояния, проекта, ситуации, качества (54, с.26).

Понятие оптимизации деятельности более процессуально. Оно предполагает, что деятельность поддается относительно конкретной регистрации, что известны разнообразные средства и способы решения проблем, а также определенная методика, обусловливающая последовательность действий.

Принятие управленческих решений, как важнейший элемент системы профессиональной деятельности государственных служащих

Процесс принятия управленческих решений занимает в структуре управленческой деятельности госслужащих центральное место. Решения в наибольшей степени определяют как ее результативные параметры, так и процессуальное содержание. При этом функция выработки решений выполняет структурно - образующую роль в формировании и реализации управленческой деятельности (48, с.31).

Применительно к деятельности государственных служащих, принятие управленческих решений занимает иерархически высший уровень системы государственной службы или поле профессиональной деятельности, состоящей из: - деятельности государственных служащих как субъектов функционирования системы государственной службы; - стиля руководства в системе государственной службы; - управленческого решения.

В конечном счете, эффективность управления зависит «от условий и факторов осуществления и принятия решений» (115, с.823).

Рассматривая деятельность как специфически человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которого составляет его целесообразное изменение и преобразование, мы полагаем, что для анализа деятельности необходимо учитывать условия окружающего мира (среды) и их влияние на анализируемую деятельность, а также активность субъектов в этом окружающем мире, т.е. деятельность должна анализироваться в субъектно объектной определенности. Поэтому, деятельность в общем виде должна рассматриваться в системе трехмерного пространства: - цель (задача) деятельности; - субъект деятельности; - объективные условия деятельности.

К факторам оптимизации отнесены: - возрастание динамизма окружающей среды и уменьшение периода времени, когда принятые решения остаются верными; - развитие науки и техники, которое привело к появлению большого числа альтернативных решений; - возрастание сложности каждого из вариантов принимаемых решений; - увеличение взаимосвязи различных решений и их последствий; - возрастание цены ошибки за неправильно принятое решение (63, с.60).

Для понимания условий формирования оптимального стиля управления в такой период важно определить тип отношения личности к традиции, использующейся как средство оптимизации. Таких типов можно выделить два.

Первый - деятельность в пределах традиции, сохранение не только ее сущности, но и форм проявлений.

Второй тип - творческое освоение в государственной службе традиции, когда традиция выступает средством выбора оптимальной деятельности в изменившихся условиях, когда традиция закрепляется и развивается инновационной деятельностью.

С целью определения возможностей оптимизации стиля руководства необходимо выделить ряд подходов к определению критериев оптимизации, т.е. критериев, характеризующих стиль руководства.

Оптимальный стиль управления складывается как совокупность устойчивых, взаимосвязанных и взаимообусловленных черт мышления и деятельности (89). Р.Блэйк и Д.Моутон выделяют такие характеристики как уровень заботы о производстве и уровень заботы о людях.

Забота о производстве определяет параметр сетки, который связан с результатами, производительностью, прибылью или предназначением организации, можно представить через деятельность президента компании в том случае, когда он, например, определяет новые направления расширения организации путем приобретения новой собственности или расширения научно - исследовательской или опытно - конструкторской деятельности. Отношение руководителя к производству, включающее как качественные, так и количественные аспекты, можно определить через масштабы и эффективность принимаемых им решений, количество плодотворных идей, благодаря которым новые образцы продукции превращаются в конкурентоспособные товары, интенсивность обработки счетов за некоторый период времени, качество услуг, предоставляемых клиентам персоналом учреждения и т.п.

Забота о людях может проявляться в самых различных ситуациях. Некоторые руководители проявляют заботу о людях, направляя все усилия на то, чтобы добиться симпатий подчиненных. Другие требуют, чтобы работники качественно и в срок завершали полученные задания.

Несмотря на различия между этими подходами, стремление руководителя к достижению конечных результатов, на основе доверия и уважения работников, исполнительности, симпатии, понимания и поддержки, выступают проявлением заботы о людях. Другие проявления заботы о людях - создание благоприятных условий для работы, совершенствование структуры заработной платы, применение системы премирования, создание гарантий занятости в этой организации и т.п. Степень заботы о людях характеризуется ее характером и интенсивностью

Принятие управленческого решения как отражение профессиональной компетентности государственных служащих

Акмеологический подход как способ разрешения противоречий между профессиональным становлением и личностным развитием привел нас к построению модели оптимизации, имеющей циклический характер. Она предполагает первый этап диагностики - анализ исходных параметров: - организации профессиональной деятельности; - проявление в ней профессионально - важных качеств.

Общий сетевой график эксперимента представлен на рис.7, но он может иметь различные траектории, в частности нами апробированы 3 из 3 различных контингентов.

Как отмечалось в 2.1., управленческое решение является проявлением профессионализма, нами на этапе констатирующего эксперимента оценивались управленческие решения представителей 3 контингентов: - государственных служащих, обучающихся в ВФ РАГС (23 решения); - управленческого аппарата комитета по образованию администрации Воронежской области (44 решения); - слушателей ВОИПКРО (22 решения); - управленческой команды инновационного образовательного учреждения -Воронежского промышленно - гуманитарного колледжа - по матрице блоков качеств и критериев (23 решения). Всего 112 решений (см. прил.№ 1,2,3). Анализ блока профессионально - важных качеств оценивался нами по: - ценностным ориентациям (ориентация на профессиональную деятельность - ориентация на личность); - проявление оценочного компонента (в том числе самооценка); - проявление субъектности (самостоятельность и ответственность в принятии решения и влиянии на ход развития ситуации); - креативность (творческий компонент профессионализма); - конструктивность (направленность на позитивные изменения, преобразование, прогрессивные перемены).

Каждое управленческое решение на констатирующем этапе эксперимента анализировалось по его ценностным ориентациям направленности на профессиональную деятельность и ее совершенствование или (и) на развитие личности, причем личностный фактор исследовался как относительно руководителя, так и подчиненных. Каждый руководитель при принятии управленческих решений предоставлял нам возможность оценить проявление (явное или косвенное) его самооценки, субъектности, креативности, конструктивности. В табл. 2 представлены результаты констатирующего эксперимента в исходных группах по совокупностям исследуемых критериев оптимальности, принимаемые нами так, как это описано в 1.2., 1.3, 2.1.

Механизмов оптимизации нами выявлено пять, все они как диагносцировались на этапе констатирующего эксперимента, так и использовались при обучении управленческого персонала.

Как изначальную посылку мы приняли необходимость присутствия в профессиональной деятельности четырех основных компонентов: гностического, проективного, коммуникативного, конструктивного и попытались найти проявления их в управленческих решениях государственных служащих. Выборка 68 представленных решений позволяет судить об их проявлении в процессе изучения ситуации, альтернативных вариантов проектирования результата, дополнительной коммуникации, ориентации на преобразования и т.д. Как видно из табл.2, наше особое внимание привлекает конструктивность, как в проявлении профессионально - важных качеств, так и ее реализации в профессиональной деятельности. Как видно из приведенной выборки, она не всегда совпадает: в 41 % случаев мы фиксируем ее как профессионально - важное качество, а в профессиональной деятельности оно реализовано только в 23 % решений (см. прил. 3). Ценностные ориентации руководителей имеют, в основном, профессиональную направленность: 61,7 % решений.

Оценочное проявление констатируется нами в 56,5 % случаев принятия управленческих решений. Субъектное проявление руководителя 56,8 %. По нашему мнению, несут элемент оригинальности, гибкости, неординарности, т.е. креативности 43,5 % исследованных решений. Конструктивизм, выразившийся, например, в позитивных намерениях, прогрессивной направленности, обнаружен в 41 % решений.

Таким образом, на основании констатирующего эксперимента мы сделали вывод о необходимости выбора приоритетным направлением нашего исследования разработки обучения конструктивности профессиональной деятельности госслужащих.

Среди выделенных нами в акмеологической литературе механизмов оптимизации для диагностики были избраны: - моделирование (использование определенной модели); - постановка цели (четкость целеполагания); - проектирование (составление проекта последующих действий) - акмеологическая поддержка (проявляющаяся в позиции руководителя); - функциональное взаимодействие (стремление к организации взаимодействия). Результаты действия обозначенных механизмов обнаружены в: - использовании моделирования - 30,4 %; - исходного целеполагания - 52,2 %; - применения проектирования - 52,2 %; - проявления акмеологической поддержки - 56,5 %; - функциональное взаимодействие - 56,5 % решений.