Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы профессиональной компетентности практических психологов в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке
1.1. Изучение профессиональной компетентности в психолого-педагогической литературе 15-21
1.2. Пути оптимизации профессиональной компетентности практических психологов 21-27
Глава 2. Изучение проблемного поведения детей раннего возраста в психолого-педагогической литературе
2.1. Анализ термина «проблемное поведение» детей раннего возраста и направления его изучения в отечественной и зарубежной литературе 28-44
2.2. Виды и классификации проблемного поведения детей раннего возраста 45 -48
2.3. Сущность некоторых видов проблемного поведении маленьких детей и способы их решения в деятельности практического психолога 49-68
Глава 3. Экспериментальное изучение готовности практических психологов к решению поведенческих проблем детей раннего возраста
3.1. Обоснование и описание методики, изучающей готовность практических психологов к решению поведенческих проблем детей раннего возраста 70-74
3.2. Количественный и качественный анализ результатов определения актуальности решения психологами поведенческих проблем детей раннего возраста 74-83
3.3. Количественный и качественный анализ результатов исследования готовности психологов к решению поведенческих проблем детей раннего возраста 83-94
Глава 4. Анализ результатов групповой работы с психологами ДОУ по оптимизации их компетентности в решении поведенческих проблем детей раннего возраста
4.1. Описание организации, структуры, содержания и процесса групповой работы с психологами ДОУ по повышению их компетентности в решении проблем в поведении маленьких детей 95 - 103
4.2. Общая характеристика методов анализа изменений в профессиональной компетентности психологов в решении проблемного поведения детей раннего возраста в результате их участия в семинаре-тренинге 103 - 106
4.3. Количественный и качественный анализ изменений в профессиональной компетентности психологов в работе с детьми, имеющими проблемы в поведении, их родителями и воспитателями, произошедших в результате их участия в семинаре- тренинге 107 - 137
Заключение 138-140
Список литературы 141-157
- Изучение профессиональной компетентности в психолого-педагогической литературе
- Анализ термина «проблемное поведение» детей раннего возраста и направления его изучения в отечественной и зарубежной литературе
- Обоснование и описание методики, изучающей готовность практических психологов к решению поведенческих проблем детей раннего возраста
Введение к работе
Актуальность исследования. Дошкольная психологическая служба, как самостоятельная отрасль общей психологической службы образования, имеет особое целеполагание, специфический предмет, своеобразие структуры. Это обусловлено спецификой возраста детей, противоречиями и кризисами их развития, ведущими видами деятельности, особенностями возникновения личностных новообразований, социальными ситуациями развития.
Развитие психологической службы в настоящее время опирается на теорию и экспериментальные исследования отечественной и зарубежной детской психологии, рассмотренных Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, Р. Заззо, А.В. Запорожцем, А.Н. Леонтьевым, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, Л.Ф. Обуховой, Ж. Пиаже, Э. Пиклер, Н.Н. Под-дъяковым, С.Л. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным и др. (7), (17), (27), (35), (39), (67), (68), (96), (98), (113), (114), (117), (128), (129), (131), (144), (201), (202). В исследованиях А.Д. Андреевой, Е.Е. Даниловой, И.В. Дубровиной, Т.В. Вохмя-ниной, Н.И. Гуткиной, Е.Е. Кравцовой, А.Б. Николаевой, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, У.В. Ульенковой, Т.Н. Чирковой и других авторов конкретные организационно-методические принципы развития дошкольной психологической службы в современных условиях рассмотрены в аспекте основных ее направлений: научного, прикладного и организационного (8), (50), (58), (90), (135), (142), (145),(167),(168),(188),(189).
Однако на фоне явных достижений в развитии теоретической и практической психологии постоянно возникают дискуссии о моделях психологической службы. Высказывается неудовлетворенность разработкой содержания тех или иных видов деятельности психологов, например, психопрофилактики и психологического просвещения (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, Е.Е. Чепурных) (58), 119, 135). Наблюдается диспропорция в разработке проблем детей в различные возрастные периоды. В частности, больше внимания уделяется дошкольникам и недостаточно - преддошкольникам.
Ранний возраст - уникальный период детства. Он признаётся одним из самых значимых этапов в психической жизни человека (Н.М. Аксарина, Л.И. Божович, А. Валлон, Л.С. Выготский, Л.Н. Галигузова, А. Гезелл, М. Доналд-сон, Ф. Дольто, А.В. Запорожец, Е.В. Зворыгина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, С.Л. Новосёлова, Л.Ф. Обухова, К.Л. Печёра, Ж. Пиаже, Е.О. Смирнова, Т.И.Чиркова, Н.М. Щелованов и др.) (1), (3), (17), (25), (36), (37), (38), (41), (42), (55), (56), (68), (74), (98), (108), (113), (115), (116), (117), (124), (128), (154), (156), (157), (185), (189), (190), (199). Но масштабность психических изменений закономерно содержит в себе некоторую степень риска. Чувствительность ребёнка раннего возраста к различным влияниям семьи, условиям жизни и воспитания, зависимость от физического состояния организма, а так же обусловленность положительных изменений драматическим характером развития содержат в себе потенциальную возможность появления проблем в поведении ребёнка, которые в этот период времени наиболее заметны.
К.Д. Ушинский писал о том, что чем младше ребёнок, тем профессиональнее должен быть воспитывающий его взрослый (171). Но из-за отсутствия , в нашей стране специального обучения родителей развивающему взаимодействию с детьми взрослые оказываются психологически не готовыми к воспитанию ребёнка, что возлагает большую ответственность на психологов, работающих в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) и детских психологических центрах.
Исследований, посвященных специальному изучению проблемного поведения детей раннего возраста не много (Л.С. Выготский, Т.В. Гуськова, Т.М. Сорокина, П.С. Желеску и др.) (35), (49), (63), (159). Правда, в отечественной и зарубежной науке накоплен богатейший опыт теоретических и практических исследований особенностей развития и воспитания детей раннего возраста, где так или иначе затрагиваются различные проблемы в поведении маленьких детей и способы воздействия на них со стороны взрослых (Н.Н. Авдеева, Н.М. Аксарина, В.Г. Алямовская, М.И. Буянов, Л.Н. Галигузова, Х.Д. Джайннот, А.И. Захаров, Е.К. Корнеева, М.И. Лисина, СЮ. Мещерякова, Р.Ж. Мухамед-
рахимов, Э. Пиклер, М.Раттер, К. Роджерс, Е.О. Смирнова, А.С. Спиваковская, 3. Фрейд, др.) (1), (3), (5), (20), (21), (22), (38), (57), (69), (70), (71), (72), (87), (88), (98), (108), (112), (129), (133), (140), (154), (161), (156), (157), (177). Однако, представляя широкий спектр направлений при изучении проблемного поведения детей раннего возраста, имеющиеся работы в большинстве случаев содержат описание отдельных детских проблем, которые нуждаются в систематизации, а способы их решения - в теоретической и методической представленности.
Отсутствие целостности анализа проблемного поведения маленького ребенка затрудняет работу практических психологов с детьми раннего возраста, просвещение родителей и воспитателей и значимо сказывается в целом на их профессиональной компетентности.
Вопрос о профессиональной компетентности педагогов и психологов на современном этапе развития науки ещё не нашёл однозначного решения. Существуют различные подходы к определению компетентности, ее структуры и путей развития (СБ. Елканов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Д. Равен, Т.М. Сорокина и др.) (60), (103), (109), (137), (160). В качестве основных недостатков обучения психологов отмечаются акцент на формировании «знаниевого» компонента компетентности и слабость подготовки к практической работе с детьми (Ф.З. Кабиров, Е.А. Климов, М.М. Семаго, Т.И. Чиркова и др.) (54), (78), (84), (142).
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими противоречиями:
- между значимостью периода раннего детства для дальнейшего психического развития человека, закономерной вероятностью появления проблем в поведении детей первых трех лет жизни, необходимостью их устранения и отсутствием теоретически и методически систематизированных данных о способах и средствах решения поведенческих проблем детей;
- между потребностью в профессионально компетентных психологах для
работы с детьми раннего возраста и недостаточной теоретической и практиче
ской подготовкой таких специалистов в вузах.
Цель исследования: изучение психологических условий, способствующих оптимизации профессиональной компетентности психологов в решении поведенческих проблем детей раннего возраста.
Объект исследования: профессиональная компетентность психолога в работе с детьми раннего возраста, их родителями и воспитателями.
Предмет исследования: разработка и апробация программы оптимизации профессиональной компетентности психологов в решении поведенческих проблем детей раннего возраста.
Гипотезы исследования:
решение поведенческих проблем детей раннего возраста, психологическое просвещение и консультирование их родителей и воспитателей возможно при достаточном уровне профессиональной компетентности психологов в причинах, содержании, формах проявления и способах предупреждения и решения поведенческих проблем маленьких детей;
оптимизация профессиональной компетентности психологов в решении проблем поведения детей раннего возраста зависит от реализации научно обоснованной программы, созданной с учетом организационно-методических, содержательных условий и мотивационных состояний участников этого процесса;
-развитие профессионального теоретического мышления психологов зависит от включения в учебную деятельность систематизированной, классифицированной, профессионально и личностно значимой информации о проблемном поведении маленьких детей;
- эффективным средством повышения профессиональной компетентности
психологов в решении поведенческих проблем детей раннего возраста может
стать семинар-тренинг.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании решались следующие задачи.
Изучить состояние профессиональной компетентности практических психологов в решении поведенческих проблем детей раннего возраста.
Определить психологические условия оптимизации профессиональной компетентности психологов в решении поведенческих проблем маленьких детей.
В соответствии с выделенными условиями разработать содержательную основу повышения профессиональной компетентности психологов в решении проблем поведения детей: проанализировать теоретические подходы к изучению проблемного поведения детей раннего возраста в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, систематизировать имеющиеся в науке данные о причинах возникновения поведенческих проблем детей первых трех лет жизни, формах проявления этих проблем, их содержании, месте « роли в психическом развитии ребенка, способах их предотвращения и решения.
С помощью лонгитюдного наблюдения выявить некоторые особенности появления проблем в поведении ребенка раннего возраста и их решения.
Разработать и апробировать программу групповой работы с психологами по оптимизации их компетентности в решении поведенческих проблем детей раннего возраста.
Проследить динамику изменений в профессиональной компетентности психологов в результате их участия в семинаре-тренинге.
Разработать и апробировать программы работы с детьми раннего возраста и их родителями по профилактике проблемного поведения детей.
Методологические основы исследования:
- концепция психологической службы образования (Г.А. Абрамова, А.Г.
Асмолов, А.А. Бодалев, Б.А. Вяткин, И.В. Дубровина, А.П. Прихожан, В.И.
Слободчиков, Л.М. Фридман, Т.Н. Чиркова и др.);
- проблема профессиональной компетентности в понимании ведущих
психологов и педагогов (СБ. Елканов, Е.Н. Волкова, Е.А. Климов, А.К. Марко
ва, Л.М. Митина, Дж. Равен, Т.М. Сорокина и др.);
теоретические и практические разработки форм и методов групповой работы с взрослыми людьми (Ю.Б. Гиппенрейтер, Ю.Н. Емельянов, СИ. Мак-шанов, М.И. Марковская, Л.А. Петровская, Н.Ю. Хрящёва и др.);
культурно-исторический подход к психическому развитию ребенка и концепция деятельностной сущности развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Л.Ф. Обухова, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);
положение о драматическом характере психического развития (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.);
концепция о роли взрослого в полноценном развитии ребенка (Л.И. Бо-жович, Дж. Боулби, М.И. Лисина, СЮ. Мещерякова, Е.О. Смирнова, А. Фрейд, Н.М. Щелованов и др.);
представление о творческой природе детского развития и его самодетерминации и саморазвитии (О.М. Дьяченко, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, Э. Пиклер, Д.Б. Эльконин и др.);
исследования феноменов «амбивалентности» поведения детей раннего возраста (Т.М. Сорокина), сопротивления адаптирующим воздействиям (Т.И. Рогинская), «отрицания» в развитии детей первых двух лет жизни (П.С. Желе-ску), закона отталкивания и противодействия (В.М. Бехтерев);
- концепция выявления и коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими отклонения и задержку психического развития (Л.С. Выготский, Б.С. Братусь, А.И. Захаров, Н.Я. Семаго, А.С. Спиваковская, У.В. Ульенкова).
Методы исследования. Выбор конкретных методов исследования был определен общим методологическим подходом к изучению двух психологических реальностей: профессиональной компетентности практических психологов и проблемного поведения детей раннего возраста. Обе эти реальности имеют значимую индивидуальную составляющую, поэтому наше исследование построено в большей мере на идиографическом (греч. idios - «своеобразный, особенный») подходе, а не на номотетическом (греч. nomos - «закон»), выявляю-
щем общее в развитии. В диссертационной работе использовались следующие методы:
- теоретический анализ психолого - педагогической литературы по изуче
нию профессиональной компетентности психологов и проблемного поведения
детей раннего возраста;
лонгитюдное наблюдение, естественный эксперимент и дневниковый метод отслеживания развития ребенка первых трех лет жизни;
психолого-педагогический эксперимент (пилотажный, констатирующий, формирующий, контрольный), направленный на изучение состояния профессиональной компетентности психологов в решении проблемного поведения детей раннего возраста и ее оптимизацию. Обработка материалов исследования осуществлялась при помощи контент-анализа.
Исследование проводилось в течение четырех лет (1999 - 2003 гг.). В нём приняли участие 52 родителя, дети которых посещали ДОУ № 30 Советского района Нижнего Новгорода; 35 родителей детей, посещающих детский центр «ДИВО»; 95 практических психологов, обучавшихся на различных курсах повышения квалификации в Нижегородском институте развития образования, и 20 психологов, принимавших участие в семинаре-тренинге; 18 детей раннего возраста, посещающих детский центр «ДИВО», и 1 ребенок раннего возраста, за развитием и поведением которого велось наблюдение в течение трех лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем впервые:
предложена программа диагностики профессиональной компетентности психологов в решении поведенческих проблем детей раннего возраста;
собраны и систематизированы фактические данные о состоянии профессиональной компетентности практических психологов в решении поведенческих проблем детей раннего возраста;
- выявлены содержательные, организационно-методические условия и
мотивационные состояния психологов, способствующие оптимизации профес-
сиональной компетентности в решении проблем поведения детей раннего возраста;
проанализированы теоретические подходы к изучению проблемного поведения детей раннего возраста в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе; систематизированы данные о формах проявления поведенческих проблем, их содержании, месте и роли в психическом развитии ребенка, условиях их профилактики и позитивного решения, представлены имеющиеся и авторская классификация факторов возникновения поведенческих проблем детей;
определены и проанализированы особенности зависимости появления и решения проблем в поведении детей раннего возраста от поведения близких взрослых;
выделены принципы эффективного психологического просвещения родителей и воспитателей детей раннего возраста.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
на основе материалов диссертационного исследования издано методическое пособие для педагогов и психологов, работающих с детьми раннего возраста, содержащее описание причин, содержания, форм проявления, способов предупреждения и решения поведенческих проблем маленьких детей. Пособие используется в лекционных курсах по детской психологии и психологии развития;
разработаны и апробированы:
программа семинара-тренинга для психологов по оптимизации их компетентности в решении проблем поведения маленьких детей, которая может быть использована при подготовке практических психологов для работы с детьми раннего возраста и повышении квалификации других специалистов ДОУ, работающих с маленькими детьми;
цикл развивающих занятий с детьми раннего возраста, в котором большое внимание уделено профилактике проблемного поведения детей. Данная разработка может быть использована педагогами и психологами в качестве са-
мостоятельнои программы развития и воспитания детей третьего года жизни при организации работы с детьми, не посещающими ДОУ, в государственных и негосударственных образовательных учреждениях типа «материнской школы»;
программа семинара-тренинга для родителей детей первых трех лет жизни, повышающая компетентность взрослых в развитии и воспитании детей раннего возраста. Программа может быть использована в практической деятельности психологов.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические разработки исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (Москва, ноябрь-декабрь 2000 г., Н. Новгород, январь 2003 г.), региональных и городских научно-практических конференциях (Н. Новгород, август 1999 г., сентябрь 2000 г., сентябрь 2001 г., январь 2002 г., сентябрь 2002 г.), заседаниях кафедры психологии Нижегородского института развития образования (1999-2003 гг.,).
Положения, выносимые на защиту
Профессиональная компетентность психологов в работе с детьми раннего возраста, имеющими проблемы в поведении, их родителями и воспитателями обеспечивает готовность специалистов осуществлять эффективное решение поведенческих проблем маленьких детей и психологическое просвещение их родителей и воспитателей.
Психологическими условиями оптимизации профессиональной компетентности психологов в решении поведенческих проблем детей раннего возраста являются следующие:
- содержательные, основывающиеся на рассмотрении в ходе занятий с
психологами причин, форм проявления поведенческих проблем детей раннего
возраста, способов предупреждения и решения этих проблем, представленных в теоретическом, методическом и прикладном аспектах;
- организационно-методические, включающие высокую компетентность
ведущего занятия в решении проблемного поведения детей раннего возраста;
взаимосвязь теоретического и методического материала с практической дея-
тельностью психологов на занятии; нацеленность практических задании и упражнений на выстраивание психологами собственной модели поведения по отношению к детям раннего возраста, имеющим проблемы в поведении, их родителям и воспитателям; представленность комплексного подхода к решению поведенческих проблем детей раннего возраста через рассмотрение организации взаимодействия психолога со всеми субъектами воспитательного процесса -детьми, их родителями и воспитателями; построение информации на занятии по принципу: от общего описания определенной поведенческой проблемы, причин ее появления и способов решения - к обсуждению вариантов проявления этой проблемы в поведении ребенка и особенностей ее решения на практике в зависимости от конкретного случая; предоставление психологам на занятиях возможности обмена опытом и поиска оптимальных для себя вариантов работы с детьми раннего возраста, имеющими проблемы в поведении;
- мотивационные состояния как ведущего занятия (профессиональная и личностная заинтересованность информацией, творческий подход в представлении материала), так и психологов, повышающих свою профессиональную компетентность (наличие профессиональной и личностной мотивации повышения своей компетентности в решении поведенческих проблем детей раннего возраста, положительное эмоциональное отношение к занятиям, доброжелательные отношения в группе).
3. Эффективным средством повышения профессиональной компетентности психологов в решении поведенческих проблем детей раннего возраста является разработанный нами с учетом выделенных психологических условий семинар-тренинг.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (всего 225 наименований, на иностранном языке - 14), 8 приложений. Результаты работы отражены в 9 таблицах и 7 рисунках.
Изучение профессиональной компетентности в психолого-педагогической литературе
Современное состояние образования остро ставит вопрос о профессиональной компетентности практических психологов. Анализ исследований профессиональной компетентности в психолого-педагогической литературе показал неоднозначный подход ученых к данной проблеме. Различия состоят как в понимании и толковании профессиональной компетентности, так и в особенностях изучения данного феномена. .Широким распространением понятие «компетентность» обязано росту интереса к психологическим ресурсам людей, поскольку компетентность охватывает большой спектр не только профессиональных знаний и умений, но и возможностей в деятельности, а также личностных качеств и особенностей.
Т.Е. Егорова, анализируя психолого-педагогическую литературу по проблеме компетентности, пришла к выводу, что характеристика компетентности, данная многими зарубежными учеными, преимущественно выступает как сумма отдельных слагаемых, не затрагивающих комплексную характеристику личности. Так, Schroder G. и Vorwerg М. связывают компетентность с операционным обеспечением отдельных действий в структуре деятельности и определяют ее как владение методами воздействия на среду. Прайнер Д. трактует компетентность как меру понимания окружающего мира и адекватность взаимодействия с ним. Kaplan Н., Rosenberg М., Perlmutten М., Nyguist L. Видят в компетентности совокупность знаний, умений, навыков, позволяющих успешно выполнять деятельность (59).
Профессионализм, как показатель развития профессиональной компетентности, в отечественной психологии непосредственно связывается с лично стью специалиста. Первоначально изучалась профессиональная компетентность педагога. Происходило это в рамках профессиографического подхода, предполагающего определение требований к человеку педагогической профессии. Развитие педагогической и психологической науки на протяжении XX столетия повлекло за собой переход от профессиографического подхода к анализу профессиональной деятельности к анализу личностно-деятельному, исследующему профессиональную компетентность специалистов в разных аспектах.
М.А. Холодная в предисловии к книге Дж. Равена «Педагогическое тестирование: проблемы, заблуждения, перспективы» указывает: «природа компетентности такова, что она может проявляться только в органическом единстве с ценностями человека, то есть при условии глубокой личностной заинтересованности человека в данном виде деятельности...» (137, с. 6).
Необходимость включения компонента субъектности в профессиональную компетентность отмечается многими психологами (Е.Н. Волкова, СБ. Ел-канов, А.К. Маркова, Т.М. Сорокина, М.А. Холодная, Т.Н. Чиркова и др.) (29; 60; 103; 137; 160). Многообразие аспектов изучения данного феномена предполагает определение позиции исследователя относительно различных подходов к рассмотрению компетентности.
В диссертационном исследовании Т.М. Сорокиной («Психологические условия развития профессиональной компетенции учителя начальной школы», 2002 г.) представлен детальный анализ путей решения проблемы профессиональной компетентности в отечественной и зарубежной науке и выделены следующие направления изучения данного вопроса:
понимание компетентности как одной из ступеней профессионализма, являющегося основой педагогической деятельности учителя;
определение компетентности как степени владения системой знаний, умений, навыков, способами деятельности и необходимыми для осуществления педагогической деятельности психологическими качествами; рассмотрение профессиональной компетентности с позиций уровне-вого подхода - как способности личности решать на разном уровне педагогические задачи различных классов;
изучение компетентности как гармоничного сочетания знания предмета, методики и дидактики преподавания, а также умений и навыков педагогического общения. Развитие педагогической компетентности в данном случае определяется сменой репродуктивного уровня выполнения действий и операций творческим, гармонизацией и усложнением деятельностных и коммуникативных компонентов;
выделение в структуре профессиональной компетентности психолого - педагогической составляющей, которая основывается на идее декомпозиции деятельности на ее основные компоненты и определения их сформированности у субъекта на разных уровнях представленности содержания и конкретных уровнях профессионального функционирования;
толкование профессиональной компетентности в зарубежных исследованиях взависимости от выбора технологий работы, соответствующих бихевиористской модели Б. Скиннера, когнитивной модели Д. Брунера, социально -когнитивной имитации С. Бандуры и др. (160).
Анализ термина «проблемное поведение» детей раннего возраста и направления его изучения в отечественной и зарубежной литературе
Наиболее широкое смысловое значение имеет термин «отклоняющееся поведение», который используется не только в оценке поведения детей и подростков, но и взрослых. Отклоняющееся поведение людей разного возраста уже довольно долгое время вызывает интерес исследователей - психологов, педагогов, медиков. Несмотря на давнюю историю рассмотрения этого вопроса, проблема отклоняющегося поведения детей остается актуальной и требующей все новых исследований и по сей день.
Теоретическая разработка данного вопроса в России началась еще в начале XX века с изучения проблем трудного детства П.П. Блонским, Л.С. Выготским, П.Ф. Каптеревым, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищевым, В.А. Сухомилин-ским, С.Г. Шацким и др. (15; 35; 81; 101; 115; 164; 193). Объектом исследования ученых на этом этапе становления психологической науки стала категория трудных детей, получившая свое название из обыденной жизни и первоначально включавшая в себя все случаи отклонений в развитии ребенка. Затем исследования по проблеме «трудных» детей временно прекратились и возлбновились появились только в 1950-60 годах (Л.М. Зюбин, А.П. Ларин и др.) (75; 95).
В настоящее время термин «трудные» дети прочно укоренился в научном словаре педагогики и психологии, и в широком смысле под «трудными» понимаются дети, которым по разным причинам трудно и с окружающими и с собой (Е.М. Волкова-Гаспарова, М. Раттер, В.Г. Степанов и др.) (29; 140; 162). Если рассматривать содержание понятия «трудные» дети более узко, то можно выделить три признака, составляющих суть данного термина: наличие у детей или подростков отклоняющегося от нормы поведения, сложность при исправлении разных нарушений поведения и необходимость индивидуального специального подхода в воспитании «трудных» детей (162).
Вопросам отклоняющегося поведения детей в психолого-педагогической литературе посвящены работы С.А. Бадмаева, А.И. Кочетовой и Н.Н. Верцин-ской, В.Ф. Матвеева и А.Л. Гройсмана, К.К.Платонова, М. Раттера, В.Г. Степа нова и др. (9; 89; 105; 130; 162); в психотерапии - М.И. Буянова, Е.М. Вроно, Д.И. Захарова, А.С. Спиваковской и др. (21; 22; 34; 161). В последние годы наблюдается тенденция к повышению интереса ученых к изучению данной проблемы, что отражается в появлении новых диссертационных исследований на тему отклоняющегося поведения - Аль-Маграши Ахмед Абдо Ахмеда, Л.Н. Вавиловой, Л.В. Даниловой, X. Скакату, Т.В. Скрипник и др. - и выходе в свет специальной психологической литературы на эту тему - Е.К. Лютовой, Г.Б. Мониной, М.А. Ольшанской, И.А. Рычковой и др. (4; 24; 51; 100; 121; 147; 150; 152). В силу повышенного риска к появлению отклоняющегося поведения в юношеском возрасте, субъектами исследований ученых чаще всего становятся подростки младшего и среднего пубертатного возраста, реже - дети младшего школьного и дошкольного возраста и практически не становятся - дети первых лет жизни. В наиболее общем виде под отклоняющимся поведением в научном словаре понимается социальное поведение человека, не соответствующее нормам, принятым в данном обществе (М.А. Ольшанская, К.К. Платонов и др.) (121; 130). Л.Н. Вавилова отмечает, что в основе отклоняющегося поведения детей лежит психологический конфликт между мотивами деятельности воспи-туемого и воспитателя, их ценностными ориентациями и установками, конфликт противостояния разных характеров (24). Работа Б.С. Братуся, в которой автор подробно рассматривает подходы к дихотомии «норма - патология», внесла свои коррективы в имеющееся в науке довольно емкое определение отклоняющегося поведения, после чего под ним стали пониматься особенности и проявления поведения, которые не только обращают на себя внимание и настораживают родителей, педагогов, общественность, но и представляют собой потенциальную угрозу для нормального развития личности подростка, а также для окружающих его людей и общества в целом (Л.В. Данилова, М.А. Ольшанская и др.) (20; 51; 121).
Рассматривая отклоняющееся поведение, исследователи нередко используют термин «дивиантное поведение» и подразделяют его на две большие категории. Это, во-первых, поведение, отклоняющееся от норм психического здо ровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии (аффективное, аутичное, суицидное). Во-вторых, это асоциальное поведение, нарушающее какие-либо социальные и культурные нормы, особенно правовые (агрессивное, деликвентное, криминальное) (М.А. Ольшанская и др.) (121). Выделяют также аддиктивное (злоупотребление алкокоголем, табаком и другими психоактивными веществами) и деструктивное (непокорность, непослушание, гиперкинический синдром) поведение (А.Н. Голик) (46); социализированные правонарушения (поступки антиобщественной направленности по причине приобретенных детьми стандартов поведения, противоречащих общественным нормам) и несоциализированную агрессивную деятельность (негативизм, агрессивность, дерзость, мстительность и пр.) (М. Раттер) (140). К отклоняющемуся поведению также относят страхи навязчивости, двигательную растормо-женность, заикание, расстройство аппетита, патологическое фантазирование, страх перед своей физической неполноценностью, патологические увлечения (С.А. Бадмаев, В. Д. Матвеев, А.Л. Гройсман) (9; 105).
Обоснование и описание методики, изучающей готовность практических психологов к решению поведенческих проблем детей раннего возраста
Целью данной части исследования стало экспериментальное изучение состояния профессиональной компетентности практических психологов в решении поведенческих проблем детей раннего возраста, происходившее в два этапа.
Первый этап работы был направлен на определение актуальности решения психологами проблем в поведении детей раннего возраста, и для достижения данной задачи нами был разработан опросник для родителей маленьких детей.
На втором этапе, с помощью специально разработанного опросника для практических психологов, нами было изучено состояние их профессиональной компетентности в работе с детьми раннего возраста, имеющими проблемы в поведении, и сделан вывод о готовности психологов к осуществлению данной деятельности.
В исследовании приняли участие 175 человек, из них 52 родителя, дети которых посещают ДОУ № 30 Советского района г. Нижнего Новгорода, 35 родителей детей, посещающих НОУ ДЦ «ДИВО», и 95 практических психологов, работающих в системе Нижегородской дошкольной психологической службы образования. И родители, и психологи заполняли разработанный нами опросник дома, в спокойной обстановке.
Целью опросника для родителей было определение актуальности решения психологами пробле.м в поведении маленьких детей и реализации функции просвещения родителей. В опросник для родителей были включены пять заданий, состоящих из одного вопроса и четырех утверждений, которые необходимо было соотнести с определенным возрастом ребенка (см. приложение 2).
Задание 1 состояло из вопроса: «Считаете ли Вы себя вполне компетентным в вопросах воспитания своего ребенка?» и выясняло, чувствуют ли родители себя уверенно в воспитании своего малыша. Мы предположили, что родители, считающие себя вполне компетентными в данном вопросе, будут меньше обращаться за консультацией к психологу, т.к. сами в состоянии решить возникающие в поведении их ребенка проблемы.
Задания 2, 3, 4 включали утверждения, прочитав которые, родители должны были определить, какому возрасту ребенка, по их мнению, соответствуют эти утверждения.
Задачей задания 2 - «Определить, в каком возрасте ребенка родителям следует продумать стиль и методы его воспитания» - было выяснить, задумываются ли родители о стиле и тактике своего поведения по отношению к ребенку, и как рано они это делают. Мы полагаем, что своевременно продумать технологию воспитательного процесса - это значит и вовремя начать профилактическую работу по предупреждению проблемного поведения маленьких детей. Получение данной информации для нас явилось важным, т.к. оно показало необходимость осуществления психологического просвещения родителейи детей раннего возраста, а также в некоторой степени отражало объективность ответов, полученных на вопрос о компетентности.
Задание 3 - «Определить, какому возрасту ребенка соответствует утверждение, что в его поведении уже можно проследить что-то «хорошее» и «плохое»» - было нацелено на получение данных о том, когда, по мнению опрашиваемых родителей, в поведении их малыша появилось что-то «плохое». Термины «хорошее» и «плохое» в данном случае были даны условно, и естественно, что каждый из родителей вкладывал в эти понятия свое содержание. Но мы намеренно остановились на них, чтобы узнать, когда что-то «плохое» в поведении ребенка родители заметили впервые, т.к. именно в такие моменты, по нашему мнению, родители могут обратиться за консультацией к психологу. Таким образом, в данном случае мы имели возможность получить информацию о том, с какого возраста ребенка родителям, возможно, уже может понадобиться помощь психолога в решении проблем в поведении их малыша.
Задачей задания 4 - «Указать возраст ребенка, в котором его проблемное поведение носит закономерный характер и является результатом положитель ного психического развития» - стало выявление информированности родителей относительно одного из важных явлений психического развития — кризиса, который в некоторых случаях может проявляться в трудновоспитуемое и других проблемах. Данная информация представляла интерес для нашего исследования тем, что с помощью нее мы смогли еще раз определить достовер-ность результатов, полученных при анализе ответов родителей на задание 1, и выяснить необходимость деятельности психологов по психологическому просвещению родителей в особенностях общения с ребенком в кризисные периоды его жизни. Задачей задания 5 было узнать, насколько часто в период раннего детст ва, исходя из конкретной практики воспитания опрашиваемых родителей, в по ведении их детей возникают проблемы. Может показаться, что данное задание перекликается с заданием 3, когда от родителей требовалось указать, в какое время в поведении ребенка могут появляться «хорошие» и «плохие» черты, но между этими заданиями есть существенная разница. Если в первом случае предлагалось определить наличие у ребенка раннего возраста поведения, кото рое родители считают хорошим и плохим, то во втором случае родителям нуж но было отметить, когда в поведении их ребенка действительно появились про блемы. С этой целью в таблице, содержащейся в задании 5, были приведены поведенческие характеристики детей, выделенные Л.С. Выготским и Т.В. Гусь ковой и описанные многими другими авторами (Л.Н. Галигузовой, Л.Ф. Обухо вой, Е.О. Смирновой и др.) как показатели кризиса психического развития, ко торые, с одной стороны, свидетельствуют о позитивном развитии ребенка, а с другой - представляют собой определенные проблемы в поведении малыша (35; 36; 39; 49; 117). Таким образом, при помощи данного задания мы надеялись по лучить реальную картину наличия проблем в поведении маленьких детей и оп ф ределить актуальность деятельности психологов по решению поведенческих проблем детей раннего возраста.