Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза Банникова, Диана Ярославовна

Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза
<
Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза
>



Банникова, Диана Ярославовна. Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Банникова Диана Ярославовна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2011.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/405

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе высшего профессионального образования происходят большие организационные и содержательные изменения, связанные с реализацией основных положений Болонского процесса и компетентностного подхода в вузе. В связи с этим трансформируется как процесс и содержание профессионального обучения, так и требования к личности преподавателя. Педагогу необходимо стремиться к высшему уровню продуктивности своей деятельности, то есть уметь не только преподать свой учебный предмет как научную дисциплину, давать пример профессиональной деятельности, но и превратить его в средство воспитания, в средство воздействия на личность учащегося и самому стремиться к саморазвитию (Кузьмина Н.В., 2008).

В акмеологии акцент в рассмотрении компетентности делается на то, что она связана с процессами саморазвития, самоактуализации, самореализации личности. В связи с этим представляется необходимым более детально изучить такой компонент профессиональной компетентности, как акмеологическая компетентность, которая непосредственно отвечает за знание критериев и факторов движения к вершинам профессионализма и создание акмецелевых программ достижения вершин профессиональной деятельности.

Федеральные образовательные стандарты третьего поколения определяют перечень компетенций, овладеть которыми необходимо выпускнику вуза. Данные стандарты не всегда в полной мере учитывают значимость процессов саморазвития, самосовершенствования на протяжении всей жизни, которые составляют основу акмеологической компетентности. Все вышесказанное подчеркивает актуальность исследования акмеологической компетентности студентов, а также требует разработки специальных программ и учебно-методического обеспечения для развития акмеологической компетентности будущих специалистов.

Эмоционально-ценностные отношения составляют основу для развития акмеологической компетентности и профессиональной в целом. Однако если ценностным отношениям уделяется значительное внимание в акмеологической и психологической литературе, то эмоционально-ценностные рассматриваются намного реже. Это подчеркивает новизну и актуальность их изучения в отношении акмеологической компетентности.

Если мы говорим о профессиях педагога или психолога, то обучение, воспитание и психологическая работа с другими людьми требует гармоничной личности самого учителя и психолога, что предполагает высокий уровень развития его эмоционально-ценностных отношений. Система обучения в вузе по большей части ориентирована на интеллектуальное развитие. Актуализация и развитие эмоционально-ценностных отношений молодых людей и на их основе акмеологической компетентности является одной из задач обучения и воспитания. Это говорит о необходимости организации таких видов деятельности студентов, которые способствовали бы такому развитию.

Состояние разработанности проблемы исследования.

В отечественной науке активно разрабатывались различные концепции компетентности, профессиональной компетентности личности и деятельности с позиций акмеологического подхода (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, С.В. Кошелева, Н.В. Кузьмина, В.Г. Первутинский, В.Н. Софьина, Р.Х. Тугушев, А.Ф. Фоминых и др.).

В акмеологических исследованиях показано, что для достижения профессионализма, вершин профессиональной компетентности необходимы не только профессиональные знания и умения, но и личностная составляющая, предполагающая ценностное и эмоциональное отношение к различным жизненным явлениям (В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др).

Активно обсуждаются теоретические аспекты компетентностного подхода в образовании, указываются факторы, способствующие и препятствующие его развитию в нашей стране (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Н.В. Кузьмина, И.А. Зимняя, Л.В. Львов, И.Ю. Махова, А.М. Павлова, В.Н. Софьина, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.).

Акмеологическая компетентность как компонент профессиональной компетентности рассматривается в акмеологии с различных позиций (Ю.С. Артемов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Маркин, В.С. Марков, Е.В. Селезнева, В.Н. Софьина, А.Ф. Фоминых и др.).

Ряд исследователей рассматривают эмоционально-ценностные отношения личности, их особенности и связи с другими личностными свойствами (В.Г. Асеев, Г.А. Баранова, Л.М. Буранбаева, М.А. Глазеева, А.А. Деркач, Н.А. Корниенко, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, О.В. Селецкая, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Е.В. Четошникова и др.). Проанализированы ценностные ориентации и чувства личности как эмоционально-ценностные отношения (С.С. Бубнова, С. Лавриненко, А.В. Запорожец, Е.П. Ильин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон, В.А. Ядов, М.С. Яницкий и др.).

Подавляющее большинство исследований акмеологической компетентности касается личности государственных, муниципальных служащих, управленцев, руководителей, специалистов по персоналу и т.п. (Ю.С. Артемов, И.Н. Дроздов, О.С. Евдокимов, Г.К. Максимов, В.С. Макаров, Т.В. Медведева, Л.Ф. Раскова, С.К. Хаидов и др.). Однако проблема развития акмеологической компетентности в процессе профессионального обучения в вузе разработана недостаточно.

Исходя из всего вышеперечисленного, цель данной работы – на основе выявления характера взаимосвязи между акмеологической компетентностью и эмоционально-ценностными отношениями разработать программу развития акмеологической компетентности студентов в педагогическом вузе.

Объект исследования – развитие акмеологической компетентности студентов в период обучения в вузе.

Предметом данного исследования является взаимосвязь между эмоционально-ценностными отношениями и акмеологической компетентностью студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования предполагала, что развитию акмеологической компетентности студентов педагогического вуза способствует развитие их эмоционально-ценностных отношений.

В соответствии с основной гипотезой исследования были сформулированы частные гипотезы:

1. Существует взаимосвязь между акмеологической компетентностью и эмоционально-ценностными отношениями.

2. Имеются субъективные факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на развитие акмеологической компетентности студентов.

3. Возможно целенаправленное развитие элементов акмеологической компетентности посредством развития эмоционально-ценностных отношений студентов.

В связи с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений.

2. Определить структуру показателей акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогических и непедагогических специальностей.

3. Выявить субъективные факторы, влияющие на развитие акмеологической компетентности студентов.

4. Провести акмеологический мониторинг развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов в период обучения в вузе.

5. Разработать программу развития акмеологической компетентности студентов в вузе, апробировать и оценить ее эффективность в формирующем эксперименте.

Теоретико-методологическую основу работы составляет акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева и др.), основные психологические и акмеологические принципы: детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, принципы субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Л.И. Анциферова, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн); основные положения теории деятельности (Б.Г Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), акмеологический подход к изучению профессиональной деятельности (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Степнова), теории мотивации, направленности личности и деятельности (В.Г. Асеев, А. Маслоу, Н.Н. Обозов, Е.Б. Старовойтенко), теории профессиональной компетентности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.И. Зимняя, С.В. Кошелева, Н.В. Кузьмина, В.Н. Софьина, R. Bamett и др.), акмеологической компетентности (Ю.С. Артемов, Н.В. Кузьмина, В.С. Марков, В.Г. Первутинский, Е.В. Селезнева, В.Н. Софьина и др.); психологические концепции самореализации и самоактуализации личности (А.А.Коростылева, А.Маслоу, К.Роджерс); эмоционально-ценностных отношений (В.Г. Асеев, А.А. Деркач, А.В. Запорожец, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон, W.M. Kurtines, M. Azmitia, J.L. Gerwirtz); гуманистической психологии, разработки в области педагогической, образовательной деятельности (И.А. Баева, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, С.Б. Каверин, Н.А. Коваль, А. Маслоу, К. Роджерс, В.Д. Шадриков).

В исследовании использованы следующие методы:

Комплексный и системный подходы потребовали применения различных методов исследования и обработки полученных данных. Эмпирические методы исследования: психодиагностические методы (тестирование); метод опроса; изучение и анализ литературы; формирующий эксперимент; методы активного социально-психологического и акмеологического обучения (тренинг); методы математической статистики для обработки полученных данных: частотный анализ, подсчет средних значений , стандартных отклонений (), корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена (r), сравнительный анализ с использованием Z-критерия Вилкоксона и U-критерия Манна-Уитни, факторный анализ с применением Varimax-вращения. Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием статистических пакетов программ SPSS 13.5 и 17.0.

Характеристика выборки

К исследованию было привлечено 116 студентов педагогических специальностей (филологический, физико-математический факультеты, факультет иностранных языков) – 60 человек – и непедагогических (факультет психологии) специальностей – 56 человек Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова, очного отделения, одни и те же группы которых обследовались с первого по пятый курс.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на методологические психолого-акмеологические основы, теоретическим анализом предмета исследования, адекватностью процедур, методов и методик исследования целям и задачам работы; репрезентативным объемом выборки; применением методов математической статистики для обработки полученных данных; использованием статистических пакетов программ для обработки данных SPSS 13.5 и 17.0.

Организация исследования

На первом этапе – теоретическом – изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования (2004-2005 гг.).

На втором этапе осуществлялся акмеологический мониторинг развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов одних и тех же групп в процессе обучения. Он включал две части:

а) констатирующую – проводилось исследование уровня развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов первых курсов педагогических и непедагогических специальностей педагогического вуза. На основе полученных результатов разрабатывалась программа формирующего эксперимента (2004-2006 гг.);

б) формирующую – проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась программа развития акмеологической компетентности студентов на основе развития их эмоционально-ценностных отношений в рамках учебного курса «Акмеологическая компетентность личности» и осуществлялось изучение динамики развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов пятого курса (2006-2009 гг.).

На третьем этапе – аналитическом – проводился анализ результатов мониторинга и формирующего эксперимента, сформулированы выводы и практические рекомендации исследования, проведена корректировка программы развития акмеологической компетентности студентов, в частности, добавлена новая акмеологическая компетенция в модель выпускника по направлению подготовки «Психология» и разработан ее паспорт (2009-2010 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. В развитии акмеологической компетентности эмоционально-ценностные отношения выполняют функции мотивирования, целеполагания и смыслообразования. Они позволяют поставить цели саморазвития, выбрать вектор развития, наиболее адекватные приемы и способы самосовершенствования, соотнеся их с личностными смыслами специалиста, а также помогают человеку оценить эти цели, выразить отношение к ним.

  2. Субъективными факторами, интегрирующими элементы акмеологической компетентности студентов, являются эмоционально-ценностные отношения, которые динамично изменяются в процессе обучения.

  3. Основным элементом в структуре акмеологической компетентности, способствующим ее развитию в течение всего периода профессионального обучения, является способность к самоанализу, причем ее значимость возрастает в период обучения с первого по пятый курс.

  4. Предложенная программа развития акмеологической компетентности студентов педагогического вуза является эффективной, если опирается на акмеологические и психологические технологии развития эмоционально-ценностных отношений студентов.

Научная новизна

В результате исследования установлено, что на развитие акмеологической компетентности оказывают существенное влияние эмоционально-ценностные отношения студентов.

Выделены субъективные факторы, оказывающие влияние на развитие акмеологической компетентности и входящие в состав эмоционально-ценностных отношений, такие, как нравственные (ценностные ориентации на любовь, нравственные чувства, альтруизм и направленность на других), эстетические (ценностные ориентации на прекрасное, эстетические чувства), познавательные (ценностные ориентации на познание, интеллектуальные чувства) и праксические эмоционально-ценностные отношения.

Выявлена динамика развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений, в результате чего установлены факторы, влияющие на развитие акмеологической компетентности:

- субъективные – различные эмоционально-ценностные отношения (нравственные, эстетические, познавательные, праксические, ценностные ориентация на признание другими людьми), а также развитие элементов самой акмеологической компетентности, наиболее значимым из которых является способность к самоанализу;

- объективные – применение средств целенаправленного развития акмеологической компетентности, а именно разработанной программы ее развития в педагогическом вузе.

Обоснована и разработана программа развития акмеологической компетентности студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования

Дополнены теоретические представления о факторах, влияющих на развитие акмеологической компетентности, а именно: эмоционально-ценностные отношения и их структура являются одним из ведущих факторов развития акмеологической компетентности.

Выявлены факторы развития акмеологической компетентности в педагогическом вузе и на этой основе разработана программа развития акмеологической компетентности студентов, которая включает акмеологический мониторинг эмоционально-ценностных отношений и акмеологической компетентности студентов, анализ компетентностной модели выпускника, дополнение набора компетенций и разработка их паспортов (при необходимости), работу по адаптации студентов к условиям обучения в вузе, организацию внеучебной работы со студентами, внедрение специальных акмеологических дисциплин (например, разработанной программы «Акмеологическая компетентность личности»), корректировку образовательных и учебных программ, моделей выпускника на основе результатов мониторинга.

Проведен анализ Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения по различным направлениям профессиональной подготовки в Псковском государственном педагогическом университете им. С.М. Кирова с целью выявления компетенций, направленных на развитие акмеологической компетентности студентов.

Полученные результаты использованы при составлении учебной программы вариативной части ФГОС по направлению «Психология» «Акмеологическая компетентность личности» при подготовке бакалавров и магистров.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована программа учебной дисциплины «Акмеологическая компетентность личности», включающая как теоретическое обучение акмеологическим знаниям, так и элементы психологического и акмеологического тренинга.

В основную учебную программу «Психология», составленную на основе ФГОС ВПО третьего поколения, включена дополнительная компетенция «умение критически оценивать свои достоинства и недостатки и на их основе планировать свое профессиональное и личностное развитие», реализация которой возможна в рамках многих учебных дисциплин.

В ходе формирующего эксперимента разработана и апробирована программа развития акмеологической компетентности студентов педагогического вуза, которая внедрена в Псковском государственном педагогическом университет им. С.М. Кирова и Карельской педагогической академии.

Разработанный в исследовании паспорт компетенции может быть использован при проектировании модели выпускника по направлению «Психология» и другим направлениям, а также может учитываться при разработке основных образовательных программ на основе ФГОС третьего поколения. Результаты исследования можно использовать при чтении таких учебных дисциплин, как психология личности, социальная акмеология и геронтопсихология, планирование карьеры, психология труда, организационная психология и др.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на международных конференциях: XVII международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (г. Санкт-Петербург, 2011г.), Х Мухинских чтениях (Псковского регионального отделения РПО, 2011 г.), I международной научной конференции «Актуальные проблемы в изучении и преподавании общественно-гуманитарных наук (дисциплин) (г. Витебск, Беларусь, 2010 г.), заседаниях и научных конференциях кафедры психологии развития и образования и кафедры общей и социальной психологии ПГПУ им. С.М. Кирова (2005-2010 гг.). Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в рамках учебно-воспитательного процесса в Псковском государственном педагогическом университете им. С.М. Кирова и Карельской педагогической академии, о чем имеются два акта внедрения.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 192 страницах, материал иллюстрирован 4 таблицами и 39 рисунками.