Введение к работе
Актуальность исследования Деятельность военного летчика требует большого психического напряжения и физической активности, морально-психологической устойчивости, способности к грамотным, организованным действиям в экстремальных условиях Отличительной чертой летного профессионализма является психофизиологическая готовность к жизнедеятельности в необычной среде Четких знаний законов полета, правил эксплуатации летательного аппарата, автоматизированных навыков, физических сил организма не всегда бывает достаточно для обеспечения профессионализма — необходимы моральное здоровье, рациональная организация быта и отдыха летчика, душевное равновесие, здоровые супружеские взаимоотношения Таким образом, семья военного летчика принимает на себя особую терапевтическую роль
Документальные данные свидетельствуют, что 70-80% летных происшествий происходит по причине человеческого фактора В целом по ВВС число отстраненных от полетов ежегодно составляет около 5000 человек, из них вследствие нарушения режима труда и отдыха - около і 000 человек В ходе исследования абсолютное большинство военных летчиков (89%) признали, что особенности их отношений с женами оказывают значимое влияние на эмоционально-психологический настрой, 86,2% отметили обусловленность успешности профессиональной деятельности отношением к ней супруги
Изучением проблемы супружеских отношений в зарубежной психологии в разное время занимались Д Беквар, Р Беквар, Р. Бейло, Э Дювалль, Е Келли, К Киркпатрик, С Кратохвил, А Мангус, Р Нойберт, Р Орт, Т Парсонс, М Престон, Р Раймонд, К Роджерс, Р Уинч, М Фелдман, X Фелдман, 3 Фрейд, Б Харбер, Я Хевитт, Р Хилл, С Ховарт, К Юнг и др
Проблема психологии супружеских отношений стала предметом научного анализа таких отечественных авторов, как Б Г Ананьев, АН Волкова, Л Я Гозман, Т А Гурко, В И Зацепин, С В Ковалев, А А Кроник, Е А Кроник, А Ф Лазурский, М С Мацковский, В Н Мясищев, Н Н Обозов, С Л Рубинштейн, В А Сысенко, Т М Трапезникова, Л Б Шнейдер, Т С Яценко Вопросам терапии и оказания консультативной помощи в области внутрисемейных отношений посвящены работы Ю.Е.Алешиной, В Н Дружинина, И С Кона, Г Навайтиса, Э Г Эйдемиллера и др
Существует несколько групп социологов, занимающихся проблемами семьи и брака Известны исследования А И Антонова, Э К Васильевой, С И Голода, И Ф Дементьевой, В М Медкова, Ю И Семенова, Н Я Соловьева, А Г Харчева, Л В Чуйко, Н Г Юркевича, В С Языковой, 3 А Янковой и др
В последнее время в психологии наметилось особое направление,
представители которого рассматривают проблему самореализации личности в t
профессиональной сфере в зависимости от складывающихся отношений в /
семье (Л А Коростылева, А М Омаров, Ю В Синягин, Я А Чернышев) А
Проблема влияния супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика до настоящего времени не подвергалась комплексному рассмотрению, а проводимые исследования носили локальный характер Частично вопросы семьи и брака разрабатывались такими военными авторами, как В В Березовец, ДВ Гандер, АФ Евченко, НВ Короткова, П В Разов, Т А Семикина, В С. Торохтий, А Н Харитонов и др
Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования
Объект исследования — супружеские отношения в семье военного летчика
Предмет исследования - влияние супружеских отношений военного летчика на его профессиональную деятельность
Цель исследования - на основе анализа проблемы супружеских отношений разработать теоретическую модель и провести экспериментальное исследование влияния супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика, обосновать и апробировать программу психологической помощи супругам
Задачи исследования:
-
Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы супружеских отношений и разработать теоретическую модель их влияния на профессиональную деятельность военного летчика
-
Провести экспериментально-психологическое изучение влияния супружеских отношений в семье военного летчика на его профессиональную деятельность
-
Разработать и апробировать психологическую программу оптимизации супружеских отношений в семье военного летчика и научно обосновать ее формы и методы
В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения
1 Супружеские отношения в семье военного летчика строятся на
понимании и принятии друг друга, равноправии и симметричности
нравственных обязанностей, согласованности и непротиворечивости
жизненных и профессиональных целей в духовной, семейно-бытовой,
досуговой, сексуальной и других сферах жизнедеятельности, на особой
психотерапевтической роли жены, ее готовности подчинить свою жизнь
требованиям службы мужа, связанной с постоянным риском
2 Тип супружеского взаимодействия, проявляющийся в эмоционально-
психологическом настрое, заинтересованности супруги в профессиональной
успешности мужа, влияет на профессиональную деятельность военного
летчика при конструктивном типе наблюдается активное эмоциональное
участие супруги в служебных делах мужа, при нейтральном - эмоциональная
отстраненность от интересов супруга, при деструктивном - противоречия в
служебной и семейной сферах жизнедеятельности
3 Гармонизация супружеских отношений возможна при помощи психологического консультирования и тренинга супружеских отношений на основе улучшения понимания и принятия супругами друг друга, способствующего формированию конструктивных отношений
Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы социальной детерминации, развития, единства сознания и деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), принцип целостного развития личности (Б Г Ананьев), концепция специфики семьи как малой группы и супружества как одной из подструктур семьи (Ю Е Алешина, А А Бодалев, Л Я Гозман, С И Голод, Е М Дубовская, Н Н Обозов, Т А Семикина, В В Столин, Л Б Шнейдер), теории о роли социально-психологических и личностных факторов в супружеском взаимодействии (К А Абульханова-Славская, В Н Дружинин, А Н Леонтьев, Н Н Обозов, А Н Обозова, С Л Рубинштейн, А И Тащева, Т М Трапезникова, Я А Чернышов) и о значимых отношениях в общении (И С Кон, А А Кроник, Е А Кроник, А Ф Лазурский, В Н Мясшцев, Н Н Обозов, В Б Столин, Э Г Эйдемиллер), теоретические положения в области изучения процессов оптимизации межличностного взаимодействия (А Я Анцупов, С В Ковалев, Л А Петровская, В А Сысенко, С И Съедин, А И Шипилов), наработки в области психологического анализа профессиональной деятельности в экстремальных условиях, боевых ситуациях (Р А Абдурахманов, В Ф Дубяга, Л Ф Железняк, А Г Караяни, П А Корчемный, В А Пономаренко, В В Сысоев)
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем
-
Обоснованы сущность и особая роль супружеских отношений в семье военного летчика, разработана теоретическая модель их влияния на профессиональную деятельность, психологическим механизмом которого выступает эмоционально-психологический настрой
-
Показано, что супружеским отношениям в семье военного летчика присущи родовые, видовые и подвидовые особенности, проявляющиеся в отношении супруги к профессиональной деятельности мужа и позволяющие реализовывать различные функции семьи, развивать взаимодействие мужа и жены на психофизиологическом, психологическом, социально-психологическом и социокультурном уровнях
3 Выявлены типы супружеского взаимодействия (конструктивный,
нейтральный, деструктивный), которые оказывают прямое влияние на
успешность профессиональной деятельности военного летчика посредством
создания благоприятного эмоционально-психологического настроя
4 Установлено, что типы супружеского взаимодействия складываются в
зависимости от того, какие значения имеют следующие показатели стаж
супружеской жизни, интеллектуальное участие и поддержка супруги,
эмоциональная поддержка супруги, удовлетворенность браком, эмоциональная
близость, конфликтность супружеских отношений, согласованность
ценностных ориентации и ролевых ожиданий
5 Показано, что в семьях с конструктивным типом супружеского
взаимодействия военные летчики демонстрируют высокий уровень успешности
профессиональной деятельности, в семьях с деструктивным типом
супружеского взаимодействия уровень успешности профессиональной
деятельности ниже При конструктивном типе взаимодействия наблюдается
активное эмоциональное участие супруги в служебных делах мужа, при
нейтральном - эмоциональная отстраненность от интересов супруга, при
деструктивном - противоречия в служебной и семейной сферах
жизнедеятельности
6 Разработана и экспериментально апробирована система формирующего
воздействия, направленная на оптимизацию супружеских отношений в семье
военного летчика
Положения, выносимые на защиту:
-
Супружеские отношения в семье военного летчика - это взаимодействие мужа и жены, основанное на понимании и принятии партнера, равноправии и симметричности нравственных обязанностей, согласованности и непротиворечивости жизненных и профессиональных целей во всех сферах жизнедеятельности, значимой психотерапевтической роли жены, ее готовности подчинить свою жизнь требованиям службы мужа, связанной с постоянным наличием повышенного риска для его жизни
-
Теоретическая модель влияния супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика представляет собой систему, в которой проявляются взаимодействие супругов в духовно-нравственной и сексуально-эротической сферах на различных уровнях; функции семьи, психологические механизмы формирования супружеских отношений, сложившиеся типы взаимоотношений между супругами; эмоционально-психологический настрой, обусловливающие качество выполнения профессиональной деятельности военного летчика
-
Супружеским отношениям в семье военного летчика присущи три группы особенностей родовые, свойственные всем семьям (строятся на свободном и равноправном браке или родстве лиц, объединенных взаимной материальной и моральной ответственностью, имеющих соответствующие права и обязанности), видовые, характерные для всех семей офицеров Вооруженных Сил (подчиняются интересам и требованиям, предъявляемым службой в Вооруженных Силах), подвидовые, отличающие семьи военных летчиков от других офицерских семей (строятся с учетом требования неукоснительного соблюдения предполетного отдыха летным составом ввиду наличия постоянного повышенного риска для жизни военного летчика; характеризуются искусственным отстранением мужа от домашних забот, что способствует недостаточному выполнению им основных семейных функций, требуют наличия согласованности или непротиворечивости жизненных и профессиональных целей)
-
Типы супружеского взаимодействия (конструктивный, нейтральный, деструктивный) оказывают различное влияние на успешность профессиональной деятельности военного летчика при конструктивном типе отмечается высокий уровень профессионализма военного летчика, при
нейтральном - выше среднего, при деструктивном - средний Среди типов супружеского взаимодействия в семьях военных летчиков разных родов авиации выявлены различия наибольшее число супружеских пар с конструктивными взаимоотношениями характерно для семей военных летчиков-истребителей и военных летчиков транспортной авиации, меньшее -для других родов авиации
5 Основными условиями оптимизации супружеских отношений в семье военного летчика являются наличие высокого уровня мотивации самих супругов на оптимизацию супружеских отношений, проведение терапевтических бесед, социально-психологического семейного консультирования, организация и проведение тренинга совершенствования супружеских отношений
Практическая значимость результатов исследования:
1 Результаты исследования влияния супружеских отношений на
профессиональную деятельность военного летчика могут быть использованы при
разработке учебных программ, тематических планов и планов проведения
занятий по подготовке войсковых психологов в ввузах, а также в
педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава
летных училищ
2 Полученные результаты частично могут использоваться в учебном
процессе кафедр военных летных училищ, а также в ходе социально-
психологической подготовки курсантов, включающей воспитание культуры
чувств и формирование навыков семейного общения
3 Разработанная система критериев, показателей и методических средств
позволяет психологам-практикам осуществлять диагностику проблем
супружеского общения в семьях военных летчиков
4 Органы воспитательной работы (заместители командиров
подразделений и частей по воспитательной работе, войсковые психологи,
военно-социальные работники) могут использовать в процессе повседневной
профессиональной деятельности разработанную и апробированную в ходе
диссертационного исследования программу психологической помощи
супругам
Методика и эмпирическая база исследования
Для реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных общим исследовательским замыслом в рамках констатирующего и формирующего экспериментов теоретико-методологический анализ литературных источников по исследуемой проблеме, обобщение и интерпретация научных данных, беседа, анализ документов, экспертный опрос, наблюдение, тестирование супругов с помощью методик «Удовлетворенность браком», «Распределение ролей» и «Общение в семье» (Ю Е Алешина, Л Я Гозман, Е М Дубовская), анкетирование супружеских пар по разработанным опросникам, включающим вопросы теста Я А Чернышева
Репрезентативную выборку составили военные летчики истребительной, транспортной, дальней и армейской авиации, а также их супруги Исследовательская работа проводилась в трех военных округах (Московский,
Ленинградский, Приволжско-Уральский) В исследовании приняли участие представители ВВС, авиации ВДВ, ВВС и ПВО Балтийского флота Общая выборка составила 320 человек Анализ результатов исследования проводился с помощью методов математической обработки, пакета статистических программ EXCEL и SPSS-И
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, результаты анализа научной литературы по проблематике исследования, соблюдением логики и последовательности разработанного исследовательского замысла, всесторонним сопоставлением получаемых данных, разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, а также их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки данных на ПЭВМ, репрезентативностью выборки испытуемых, практической апробацией полученных результатов
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии Военного университета Результаты исследования использовались военными психологами в ходе проведения лекций и практических занятий в Отдельной транспортной боевой вертолетной эскадрилье, в Гвардейском истребительном авиационном полку ВВС, в Отдельном транспортном полку ВВС
Некоторые идеи и фактологический материал исследования нашли свое отражение в учебном пособии «Воинское воспитание курсантов военно-учебных заведений» (2001), в Материалах 4-го российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие» (2006)
Структура диссертации.