Влияние имиджа человека на деловые отношения в организации Веретенникова Ирина Валерьевна

Влияние имиджа человека на деловые отношения в организации
<
Влияние имиджа человека на деловые отношения в организации Влияние имиджа человека на деловые отношения в организации Влияние имиджа человека на деловые отношения в организации Влияние имиджа человека на деловые отношения в организации Влияние имиджа человека на деловые отношения в организации Влияние имиджа человека на деловые отношения в организации Влияние имиджа человека на деловые отношения в организации Влияние имиджа человека на деловые отношения в организации Влияние имиджа человека на деловые отношения в организации
>




Веретенникова Ирина Валерьевна. Влияние имиджа человека на деловые отношения в организации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2001 125 c. РГБ ОД, 61:01-19/394-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Имидж как социально-психологический способ воздействия на окружающих в системе деловых отношений 9-44

1.1. Анализ понятия имидж 10-21

1.2. Деловые взаимоотношения и имидж 21-37

1.3. Имидж как способ воздействия на деловые отношения в организации 37-44

Выводы

Глава 2. Психосемантическое исследование восприятия служащими образа делового человека 45-82

2.1. Семантическое пространство как система значений человека 45-49

2.2. Теория личностных конструктов 49-53

2.3. Психосемантический'л подход к исследованию восприятия сотрудниками делового человека 53-82

Выводы

Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи имиджа и деловых отношений 83-115

3.1. Анализ результатов исследования 83-88

3.1.1. Удовлетворённость деловыми отношениями в организации 88-95

3.1.2. Установки на отношения, разделяемые сотрудниками 95-107

3.2. Влияние имиджа человека на деловые отношения в организации 107-115

Выводы

Заключение 116-119

Список литературы 120-125

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Политические и экономические преобразования в нашем обществе повлекли за собой и большие изменения в сфере управления. Это обусловлено тем, что оно имеет отношение к самым различным звеньям общественного организма.

Одной из важных частей в нём является вопрос о необходимых, как руководителю, так и остальным сотрудникам психологических качествах. Важность этого вопроса состоит в проблеме оптимизации делового общения для сотрудников разного уровня. Деловые отношения, возникающие между сотрудниками, являются важным фактором благополучного социально-психологического климата, т.к. серьёзную роль в них играет эмоциональный компонент, оказывающий существенное воздействие на формирование в сознании образа партнёра по общению.

Основой для создания образа является восприятие. Восприятие человека человеком является обязательным условием любой совместной деятельности людей. Восприятие - это динамичный процесс, он обусловлен многочисленными психологическими и социально-демографическими характеристиками общающихся между собой людей. При этом мы всегда ненамеренно или намеренно оказываем определённое воздействие своими поступками, поведением на окружающих нас людей.

В этой связи большое значение приобретает такой социально-психологический и управленческий феномен как имидж. В науке имидж рассматривается как эмоционально окрашенный образ, имеющий характер стереотипа и формируемый, как правило, стихийно. Имидж во многом зависит как от личных психологических качеств человека, так и от умения соответствовать ожиданиям окружающих.

Имидж формируется благодаря многим факторам. Это наши личностные психологические особенности, это и влияние на нас нашего собственного или коллективного опыта, это и результат преднамеренного воздействия, как самих людей, так и СМИ.

Имидж связан с таким социально-психологическим явлением как общественное мнение. С одной стороны, формирование имиджа происходит с учётом тенденций общественного мнения, сформированного в обществе, т.к. это способствует завоеванию доверия и достижению согласованности в восприятии образа человека.

С другой - имидж играет значительную роль в формировании общественного мнения. Конкретный объект или ситуация, событие, являющееся объектом формирования общественного мнения, никогда не выступает изолированно, а дано во взаимодействии с другими объектами и процессами, с которыми он сравнивается, которые учитываются при его оценке и уже своим существованием влияют на него.

При этом имидж, являясь знаково-символической системой, имеет два уровня функционирования - осознаваемый, связанный преимущественно со значениями, и неосознаваемый, который можно соотнести с проявлением смысловых иерархических систем.

Таким образом, имидж - это важный социально-психологический фактор, который может оказывать влияние на внутреннюю картину мира человека и как следствие участвовать в управлении людьми.

Степень разработанности.

Можно выделить целый ряд исследований, посвященных проблеме имиджа.

1. Большое количество работ рассматривают проблему имиджа субъектов власти, его характеристики, содержание, аспекты проявления.

Это работы таких авторов как Егорова-Гантман Е., Абашкина Е.Б., Фуре Р.Ф., Ромашкина Р.Ф., Почепцов Г., Ананьева С.Е., Гринберг Т.Э., Манякина Е.И., Шепель В.М., Жмыриков А.Н. и др.

2. Выделяется ряд исследований, в которых рассматриваются процессы, техника, методики и механизмы формирования имиджа. Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли такие авторы как Феофанов О.А., Гуревич П.С, Панасюк А.Ю., Шепель В.М., Ромашкина Р.Ф., Фуре Р.Ф., Гомеров И.Н., Красовский Ю.Д. и др.

3. Необходимо выделить работы, которые непосредственно не относятся к рассматриваемой проблеме, но являются содержательной основой для раскрытия понятия имидж делового человека и процесса его формирования: Бодалёв А.А., Бобрышева Т.В. и др.

4. Понятие социально-психологического климата рассматривалось в работах отечественных психологов и социологов. Это работы таких авторов как Парыгин Б.Д., Шерковин Ю.А., Шепель В.М., Филиппов А.В., Кузьмин Е.С., Петровский А.В. и др.

Объект исследования - организация и происходящие внутри неё социально-психологические процессы.

Предмет исследования - влияние имиджа человека на деловые отношения, а также социально-психологический климат в организации.

Цель исследования.

Выявить закономерности и основные факторы, влияющие на взаимосвязь имиджа делового человека и социально-психологического климата организации.

Задачи исследования.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ подходов к исследованию имиджа делового человека и социально-психологического климата.

2. Исследовать природу имиджа, выявить его особенности и функции в сфере деловых отношений.

3. Выявить закономерности использования психосемантического метода для исследования восприятия сотрудниками образа делового партнёра.

4. Проанализировать результаты психосемантического исследования восприятия сотрудниками имиджа делового человека.

5. На основе анализа результатов данного исследования выделить виды образов (имиджей) партнёров по деловому общению.

6. Осуществить количественный и содержательный анализ результатов исследования социально-психологического климата.

7. Сформулировать выводы по результатам проведённого исследования в рамках диссертационной работы.

Гипотезы исследования.

1. Имидж, являясь средством категоризации другого человека, выступает эталоном, мерой оценивания индивидом личности. Вследствие этого имидж является носителем социальных установок и поэтому выполняет регулятивную функцию, оказывая воздействие на мнения и поступки окружающих.

2. Формирование имиджа сотрудника организации связанно как с объективными факторами (личностные качества, поведение, результаты деятельности), так и с субъективными (особенности индивидуального восприятия).

3. Имидж делового человека и деловые взаимоотношения являются важными показателями социально-психологического климата коллектива и непосредственно взаимосвязаны друг с другом.

Методы исследования.

Анализ литературы, метод репертуарных решёток, анкетирование, ряд математических методов. Научная новизна.

1. Использован метод психосемантики для исследования восприятия сотрудниками образа делового человека.

Отношения, существующие в организации, изначально заданы самой структурой и направлены на реализацию поставленных целей и задач. В этой связи, данный вид отношений между сотрудниками рассматривается как деловые отношения, являющиеся важным фактором формирования благоприятного социально-психологического климата, т.к. носят и личный характер.

Восприятие сотрудниками партнёров по деловому общению является одним из важнейших аспектов психологического отношения друг к другу и может рассматриваться как следствие социально-перцептивных процессов в системе управления.

Применение метода психосемантики в данной области дало возможность изучить восприятие сотрудниками образа делового человека (партнёра по деловому общению).

2. В исследовании предложено рассматривать имидж как способ передачи информации о человеке, его положении в обществе окружающим.

3. Рассмотрено влияние имиджа делового человека на социально-психологический климат коллектива.

Теоретическая значимость.

Диссертация способствует разрешению определённого круга социально-психологических проблем, связанных с восприятием и пониманием людьми друг друга, с особенностями коммуникативного процесса в условиях организации. Данная работа служит основой для формулировки новых гипотез и дальнейшего изучения ряда вопросов, касающихся формирования представлений о партнёре по деловому общению в сознании отдельного индивида. Практическая значимость.

1. Проблемы, рассматриваемые в диссертации, были опубликованы в сборниках.

2. Результаты, полученные в данной работе, позволяют разработать методики, с помощью которых можно осуществить диагностику социально-психологического климата в организации.

3. Полученные результаты могут быть использованы в научно- исследовательской работе и в деятельности кадровых и консультационных служб.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе был осуществлён анализ литературы по проблеме имиджа. Рассмотрены различные подходы к изучению данного социально-психологического феномена. Также были исследованы такие понятия как авторитет, деловые отношения в организации.

Во второй главе представлены результаты психосемантического исследования восприятия сотрудниками образа партнёра по деловому общению.

Третья глава отражает результаты социологического исследования социально-психологического климата организации, а также показывает влияние имиджа сотрудников на деловые отношения в ней.

Анализ понятия имидж

Существует достаточное количество как иностранных так и отечественных работ по данной проблеме.

Современное определение имиджа характеризует его как сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо. Формирование имиджа происходит стихийно, но чаще оно является результатом работы специалистов в области политической психологии, психологии рекламы, маркетинга и т. д. (121).

Значительно дополняет предыдущее понимание имиджа, следующее определение - это «целенаправленно сформированный образ (какого-либо лица, явления, предмета), выделяющий определённые ценностные характеристики, призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо в целях популяризации, рекламы и т.п.» (135).

Имидж является важной частью политической деятельности. В этой связи, нам кажется интересным определение, рассматривающее данный социально-психологический феномен с точки зрения политологии. Имидж - в широком смысле - распространённое представление о характере того или иного объекта; в более узком (применительно к пропаганде, рекламе, «массовой культуре» и т.п.) - обозначает целенаправленно сформированный образ-представление, который с помощью ассоциаций наделяет объект (явление, личность, товар и т.п.) дополнительными ценностями (социальными, политическими, социально-психологическими, эстетическими и т.д.) и благодаря этому способствует более целенаправленному и эмоциональному его восприятию. Те ценности, которыми имидж дополняет объект, могут и не иметь основания в его реальных свойствах, но в то же время обладать определённой значимостью для воспринимающего его. Эти свойства имиджа дают возможность использовать его как инструмент манипулирования массовым сознанием (64).

Прежде, чем раскрыть суть имиджа, следует рассмотреть, каким образом определяют данное явление исследователи.

Первоначально имидж начали изучать на Западе (главным образом в США), как основное средство психологического воздействия на потребителя в сфере предпринимательства. Проблемой имиджа, его использования заинтересовались многие исследователи из различных сфер деятельности и в первую очередь, занимающиеся коммерческой и политической рекламой. «Создание имиджа стало в США обязательной частью деятельности не только работников связанных с рекламой, но и всей американской пропаганды. Производство иллюзий, питающих жизненный опыт, стало бизнесом Америки. «Имидж» - не есть вещь, а лишь впечатление о вещи» (142).

Главной особенностью зарубежных исследований является то, что понятие «имидж» используется в специфическом значении «imagebuilding»(«co3flaHHe», «строительство» образов) для указания особого вида образов-представлений, широко используемых различными общественными институтами, формирующими установки в массовом сознании.

Известный американский экономист К.Боулдинг рассматривает имидж, как универсальный механизм, участвующий в управлении социальными процессами (169). Иначе говоря, большинство зарубежных авторов определяют имидж как способ психологического воздействия на мотивацию поведения, как механизм управления массовым и индивидуальным сознанием или освещают его практическое применение в области пропаганды и рекламы.

В отечественной науке изучение данного явления началось значительно позже, что было связанно с существованием командно-административной системы хозяйствования, отсутствием здоровой конкуренции, как в экономике, так и в политике и вследствие этого осуждением рыночных механизмов управления в целом.

Только в последние два десятилетия стали появляться сначала статьи в периодической печати, а позже и работы по проблеме имиджа.

Различные авторы дают самые разнообразные определения понятию «имидж».

Специалист в области «имиджелогия» В. М. Шепель даёт следующее определение данному явлению: «Имидж - собирательное понятие. Это облик, то есть та форма жизнепроявления человека, благодаря которой «на люди» выставляются сильнодействующие личностно-деловые характеристики. Среди них приоритетными следует признать воспитанность, эрудицию, профессионализм» (161). Согласно его представлению - это явление охватывает все стороны жизни человека. Имидж;, по мнению В.М.Шепеля, возникает как результат работы каждого человека не только над своим внешним обликом и поведением, но и как результат преобразования своего духовного мира, обретение качественно нового состояния.

По инициативе В.М. Шепеля в отечественной науке возникло такое направление как имиджелогия. Подобное же направление - «имиджеведе-ние», ещё раньше предложил учредить К.Боулдинг (170).

В отличие от В.М.Шепеля, авторы работы «Имидж лидера » характеризуют данное явление как влияние, которое заключается в подчинении воли одного человека воле другого, когда один человек заставляет другого что-то делать в соответствии со своими намерениями и целями. Такое влияние основывается на власти. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что, по мнению авторов, влияние имиджа базируется на престиже социального статуса и авторитете власти, которой обладает данный человек. Следовательно, подобный имидж предполагает его намеренное создание для достижения определённых целей, в данном случае - совершения политической карьеры (62).

Деловые взаимоотношения и имидж

Итак, имидж - это неотъемлемая часть современной общественной жизни. Он является способом завоевания и закрепления определенного положения в обществе, человек, в определённом смысле, становится идеалом для многих людей.

Работа по созданию имиджа осуществляется в процессе общения, так как это основной вид деятельности делового человека. В ходе него можно создать такую атмосферу, которая будет способствовать благоприятному решению возникших проблем.

Категория "общение" занимает важное место в социальной психологии. Это связано с тем, что общение является сутью человека и его главным признаком. В процессе общения человек устанавливает контакты с другими людьми, получает знания и усваивает социальный опыт в целом. В результате такого взаимовлияния формируется его собственное мировоззрение, происходит формирование личности.

Совместное сосуществование, совместная деятельность людей порождает общение, которое представляет собой «сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми», он «включает в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека» (18).

Любое развитое общения может идти по двум основным направлениям: субъект-объектному и субъект-субъектному. В первом случае, один из партнёров занимает пассивную позицию. Человек в рамках данного подхода рассматривается как пассивный объект воздействия, который нуждается в постоянном контроле, корректировке его деятельности. Как правило, подобный подход используется в авторитарных системах. Во втором случае, оба коммуникатора в равной степени вовлечены в процесс общения, который характеризуется активностью обеих сторон.

За последние несколько лет в психологической науке и теории управления, которая основывается и на знаниях из этой области произошли изменения, которые привели к смене парадигм и утверждению субъект-субъектного или диалогического подхода. Это связано с тем, что диалог в наибольшей степени способствует взаимораскрытию и взаиморазвитию, а, следовательно, и изменению психологии людей. Особенностью диалогического подхода является то, что партнёры по общению вступают в равноправные отношения между собой для совместного изучения и разрешения ситуации. Однако если рассматривать процесс управления, включающий отношения подчинения и руководства, то и руководитель, и подчинённые не являются равными друг другу по должностному, социальному статусу. Руководитель изначально находится на более высокой ступени социальной лестницы в силу занимаемой должности. Он наделён более широкими правами и обязанностями для осуществления главной своей функции - руководства.

Итак, особую роль играет положительный образ в трудовой деятельности, деловой карьере и, в первую очередь, он необходим тем людям, деятельность которых связана с большим количеством людей. Это, прежде всего, политики, предприниматели, руководители. Деловой человек должен рекламировать свои способности: психологические, интеллектуальные, профессиональные, т.к. без этого наивно рассчитывать на достойную репутацию в обществе. Он должен уделять большое внимание тому впечатлению, которое он производит на других людей, так как во многом именно от этого зависит его карьера.

Процесс управления или руководства людьми - это специально организованное, целенаправленное воздействие субъекта управления на объект управления в системе деловых отношений. А так как деловые отношения - это отношения по вопросам управления и производства, то они не могут осуществляться только в рамках диалогического подхода. Любая организация предполагает строгую иерархию, строгое распределение обязанностей между всеми участниками производства в целях осуществления эффективной совместной деятельности. Следовательно, оптимальным способом осуществления совместной деятельности в системе деловых отношений является сочетание как диалогического, так и монологического подхода. Оба этих подхода предполагают взаимодействие хотя бы двух участников общения, в процессе которого устанавливаются контакты, складываются отношения.

Понятием отношение определяется психологическая связь человека с окружающим его миром и людьми. Социально-психологические отношения - это различные формы взаимосвязей людей, возникающие в процессе совместной жизнедеятельности. В повседневной жизни складываются как бытовые, так и профессиональные отношения. И если бытовые отношения складываются стихийно, то профессиональные являются результатом целенаправленной деятельности.

Итак, деловые отношения - это отношения, которые формируются между людьми в процессе совместной деятельности по вопросам управления и производства. Деловые отношения занимают большое место в жизни людей, так как любое общество постоянно развивается, и в целях решения сложных задач между людьми возникают самые разнообразные формы делового контакта.

Основой деловых отношений является деловое поведение людей. «Деловое поведение понимается как осуществление работником тех целей, которые ставит перед ним непосредственный руководитель, наделяя ответственностью за их своевременную и качественную реализацию. Поведение работников становится деловым именно потому, что их профессиональная деятельность порождает отношения ответственной зависимости и взаимной требовательности в том профессиональном общении, которое возникает в результате совместной профессиональной деятельности» (63).

Таким образом, взаимное исполнение профессиональных обязанностей ведёт к установлению деловых контактов.

Деловые контакты возникают не только в ходе производственной, но и в процессе общественной деятельности. Это связанно с тем, что управление обществом предполагает постановку таких важных задач, как распределение функций, регулирование отношений между различными социальными группами и их представителями, контроль и координация действий и т.д. Всё это требует анализа, затрат и объединения усилий, согласования и в конечном итоге принятия необходимых мер.

Семантическое пространство как система значений человека

В процессе жизнедеятельности люди испытывают различные психологические состояния, которые возникают в результате общения. В том числе они возникают и в результате восприятия информации.

Восприятием называется целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии объекта на сознание индивида. Во многом восприятие зависит от объективных условий (форма объекта, удалённость от субъекта и т.п.), однако репрезентация мира в форме образа ещё чрезвычайно зависима и от мотивационно-потребностной системы индивида.

В результате восприятия и осознания тех или иных качеств, признаков объекта в сознании индивида формируется определённый образ. При этом структуры значения, опосредующие восприятие, непосредственно вплетены в ткань образа. Субъект видит не схему образа, воспринимает не значения, а означенный образ. Сознание не просто дублирует с помощью знаковых средств отражаемую действительность, а выделяет в ней значимые для субъекта признаки и свойства объекта.

Таким образом, сознание представляет собой индивидуальную систему значений, данную в единстве с чувственной тканью, связывающую через перцепцию сознание с предметным миром, и личностными смыслами, определяющими пристрастность сознания, его связь с мотивационно-потребностной сферой человека.

Практическим выражением сознания является язык. Язык - это практическое, существующее и для других людей и лишь тем самым существующее также и для человека самого действительное сознание.

Язык - это система знаков, следовательно, он является способом кодирования, категоризации исходной информации в знаковой, символической форме и ведёт к упорядочиванию исходного содержания, его организации в формах выработанных общественной практикой. В связи с этим, язык выступает носителем значения, средством мыслительной деятельности, человеческого общения, способом выражения сознания личности, передачи информации другим людям.

Каждый человек в процессе своей жизнедеятельности получает свой индивидуальный жизненный опыт, в результате чего в его сознании и формируется собственная картина мира. Система знаний индивида организованна в форме категориальной структуры. Категории представляют собой общие формы значений (понятий). Семантически категория представляет собой свёрнутую в одно понятие целостную систему представлений, знаний, выработанных человечеством, о некоторой содержательной области.

Сознание включает в себя как категории высшего уровня, представляющие собой понятийные образования, состоящие из взаимосвязанных суждений и представлений по той или иной характеристике действительности, так и категории более низкого уровня. Это категории обыденного, житейского сознания, представляющие собой расплывчатые обобщения, носителями которых выступают образы, символы, поэтические метафоры.

Таким образом, наряду с объектными, базисными категориями сознание выделяет категории, отражающие субъект-субъектные отношения, атрибутивные характеристики жизнедеятельности человека.

Грань между категориями-понятиями научного сознания и категориями-значениями обыденного, житейского сознания достаточно условна. Категории-значения, развиваясь и обрастая системными связями могут достигать уровня понятийных форм. Универсальность категорий как наиболее общих и ёмких значений заключается в системной организации их содержания, а не в формах их репрезентации (образной или знаковой). В этой связи в психологии термин «категориальные структуры» применяют как к сфере восприятия, так и к области понятийного мышления.

Целью нашего исследования являлось изучение обыденного сознания сотрудников организации. Это достаточно сложный процесс, т.к. даже сам человек не всегда может объяснить свои действия и поступки.

Для описания образа мира индивида, его имплицитной модели («наивной», неявной) того или иного фрагмента действительности необходима реконструкция категориальной структуры индивидуального сознания, размещения в ней индивидуальной системы значений.

Для осуществления этой задачи в психологии возникло направление, изучающее генезис, строение и функционирование индивидуальной системы значений, опосредующей процесс восприятия, мышления, памяти, принятия решений т.д. Эта область психологии получила название «психосемантика». Основным методом экспериментальной психосемантики является построение субъективных семантических пространств, являющихся модельным представлением категориальных структур индивидуального сознания.

Семантическим пространством называется совокупность определённым образом организованных признаков, описывающих и дифференцирующих объекты (значения) некоторой содержательной области. При изучении категориальной структуры индивидуального сознания личности отдельные признаки объединяют в более ёмкие категории, которые и являются компонентами семантического пространства.

Размещение в семантическом пространстве тех или иных значений позволяет проводить их анализ. Правила объединения отдельных признаков данного пространства заданы статистическими процедурами. Процедура построения семантического пространства включает осуществление трёх последовательных этапов. Первый этап представляет собой процесс выделения семантических связей анализируемых объектов и построение матрицы сходства (расстояний). В экспериментальной психосемантике в качестве методик выделения семантических связей используются: ассоциативный эксперимент, субъективное шкалирование, семантический дифференциал, методика классификации, методика подстановки, техника репертуарных решёток.

Анализ результатов исследования

Под социально-психологическим климатом организации, с которым сталкивается человек при взаимодействии с сотрудниками, подразумевается преобладающий и относительно устойчивый психический настрой её членов, проявляющийся во всех многообразных формах их жизнедеятельности и определяющий отношения членов коллектива друг к другу.

Исследования социально-психологического климата в организации показывают, что деловые взаимоотношения главным образом детерминированы уровнем существующей коммуникативной культуры, но значительное влияние на них оказывают и половозрастные характеристики (123). Поэтому всех сотрудников организации мы разделили на группы, критерием отбора в которые являлись такие показатели как пол и возраст. В результате у нас получилось пять групп: «мужчины», «женщины», «молодые сотрудники (20 - 35 лет)», «сотрудники среднего возраста (36 - 50 лет)», «опытные сотрудники (50 лет и старше)».

Целью нашего исследования было изучение взаимосвязи имиджа и деловых отношений, являющихся важными условиями благоприятного социально-психологического климата в организации.

Природа межличностных отношений такова, что их важнейшей специфической чертой является эмоциональная основа. Поэтому межличностные отношения можно рассматривать как фактор социально-психологического климата группы. Эмоциональная основа межличностных отношений означает, что они возникают и складываются на основе определённых чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу. Но анализ межличностных отношений не может считаться достаточным для характеристики группы, т.к. практически отношения между людьми не складываются лишь на основе непосредственных эмоциональных контактов. Сама деятельность задаёт и другой ряд отношений, опосредованных ею. Поэтому анализ отношений, опосредованных совместной деятельностью, т.е. в конечном счете, стоящих за ними общественных отношений является чрезвычайно важной задачей.

Отношения, которые устанавливаются между людьми в процессе их совместной деятельности, определяются как «общественные отношения» (137). Это достаточно широкая категория, которая включает в себя деловые, нравственные, религиозные, психологические и другие отношения.

Существенной разновидностью общественных отношений являются деловые, т.к. они определяют характер всех других форм отношений в организации и представляют собой организационно и функционально заданные, личностно опосредованные связи, проявляющиеся во взаимодействии членов коллектива.

Под деловыми взаимоотношениями мы понимаем такой вид отношений, которые устанавливаются в процессе общественно полезной деятельности (трудовой, учебной и т.п.) и определяются ею. Они представляют собой сложное образование, обусловлены системой определённых требований к функциональным и ролевым обязанностям, в значительной степени зависят от личностных особенностей работников, от степени согласованности или рассогласованности во взаимодействии.

При этом положение и отношение человека к коллективу проявляется через систему внутренних факторов, к важнейшим из которых относят: реализацию «ролевого статуса», удовлетворение внутренних мотивов и интересов, характер и степень психологического общения, возможность проявления индивидуальности (127). В этой связи, деловые отношения выполняют одну из важнейших функций, направленную на интеграцию интересов каждого члена коллектива.

Для деловых отношений определённый уровень культуры в значительной степени отражает наличие возможностей реализации способностей, знаний, умений, опыта работы каждого члена коллектива, признания профессиональной компетентности, осознания своей собственной ответственности за выполняемую работу, возможность выбора её, и самостоятельность, причастность к более общим организационным процессам и влияние на них. Поэтому деловые взаимоотношения должны строится с учётом как психологических, так и социальных мотивов (123).

Результатом сложившихся межличностных и деловых отношений в группе является социально-психологический климат. Существует прямая связь между уровнем социально-психологического климата и уровнем развития деловых взаимоотношений.

Благоприятный социально-психологический климат и соответственно деловые отношения в коллективе строятся на основе определённых принципов, сформированных, в свою очередь под влиянием тех ценностей, которые приняты в организации.

В любой жизненной ситуации каждый человек стоит перед выбором, что и как делать.

Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентации образует своего рода систему личностных координат, обеспечивающую устойчивость и преемственность определённого типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов человека. В силу этого ценностные ориентации выступают важнейшим фактором, регулирующим и детерминирующим поведение человека. Ценности несут в себе нравственные представления индивида о том, что является правильным, положительным или желательным, они -осознанный или интуитивный нравственный выбор того, что для человека является важным и стоящим.

Особое место в ценностной сфере занимают ценности труда, и многие психологи считают, что именно они являются базовыми основами организационной культуры и в том числе социально-психологического климата (56).

Деятельность современной организации в любой отрасли производства или услуг обязательно включает в себя ценностный аспект, то есть наличие явных, а чаще - скрытых, ожидаемых стандартов поведения, которым должен следовать сотрудник. Предполагается, что следование этим стандартам рассматривается самими работниками как достойное и корректное поведение. Вследствие этого ценности способны влиять не только на поведение работников, но и на эффективность организации в целом.