Исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи Бухлина Лариса Юрьевна

Исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи
<
Исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи Исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи Исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи Исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи Исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи Исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи Исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи Исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи Исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи
>



Бухлина Лариса Юрьевна. Исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Самара, 2004 233 c. РГБ ОД, 61:05-19/239

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические подходы к изучению социальных позиций подростков в группах членства 10

1.1. Понятие социальной позиции, подходы к ее изучению, механизмы образования 10

1.1.1. Диспозиции как внутренние детерминанты социальных позиций 26

1.2. Определение топологических параметров отношений значимости для изучения социальных позиций подростков в группах членства 38

1.3. Характеристика социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи в группах членства 51

1.4. Методы исследования социальных позиций личности в группах членства 66

Выводы по главе 1 73

Глава 2. Эмпирическое исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи в группах членства 75

2.1. Основные характеристики модифицированной методики топосоциограмм 75

2.1.1. Обоснование психометрических характеристик топосоциограмм, обеспечивающих валидность и надежность модифицированной методики 95

2.2. Организация, проведение и интерпретация эмпирического исследования социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи в группе членства 103

2.2.1. Эмпирическое исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи в группе членства «семья» 105

2.2.2. Эмпирическое исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи в группе членства «учебный класс» 125

2.2.3. Эмпирическое исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи в группе членства «друзья»... 140

Выводы по главе 2 152

Выводы диссертационного исследования 155

Заключение 157

Список литературы 160

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение роли человеческого фактора и возрастания значения всех проблем, связанных с человеком на современном этапе, предопределяет актуальность исследований особых состояний личности, сложным образом опосредующих связь личности и внешней среды, предшествующих ее реальному поведению.

В отечественной психологии отдельные вопросы, связанные с явлением социальных позиций как регулятора социального поведения, затрагивались в концепции отношений личности А.Ф. Лазурским в начале 20 века, В.Н. Мя-сищевым (1960), в работах А.Н. Леонтьева (1981), который ввел в научный оборот понятие субъективного, личностного смысла как отношения, «которое создается в жизни и деятельности субъекта...». Некоторые признаки социальных позиций как социально-психологического явления рассматриваются Л.И. Божович в ее концепции направленности, или «внутренней позиции личности».

В социальной психологии существуют исследования, посвященные изучению социальной позиции как сложного явления, раскрывающего единство объективного и субъективного в личности и обеспечивающего понимание социальной ситуации развития (В.А. Ядов, (1975); Ш.А. Надирашвили, (1974); Е.С. Кузьмин. (1977); Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов (1979); А.И. Донцов, B.C. Магун, (1983); А.А. Кроник, Е.А. Кроник, (1989); В.В. Макаров, Е.В. Макарова (2002); М.Е. Литвак, М.С. Каган, А.У. Хараш, И.Н. Рейнвальд (1980); Э.Берн, Б.Шутс, Ч. Макклинток, (1978) и др.).

Востребованность таких исследований возрастает применительно к периоду становления личности. В многочисленных работах отечественных и зарубежных психологов подчеркивается, что подростковый возраст повышает уязвимость личности перед лицом обстоятельств, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на ее сознание (Д.И. Фельдштейн, И.С. Кон, И.В. Дубровина, А.С. Чернышев, Р. Дрейкур и др.). Одним из таких обстоятельств является изоляция (в различной степени выраженности) подростка от семьи. Однако то, как взаимосвязаны факт изоляции от семьи и проявление социальных позиций подростков не только в семье, но и в других группах членства («учебный класс», «друзья»), остается недостаточно изученным.

В то же время остается недостаточно изученным аспект, рассматривающий межличностные отношения в группах членства, особенно в период становления личности, так как не рассматриваются социальные позиции, которые складываются в процессе взаимодействия людей в группах членства, хотя существует достаточно большое количество исследований отношений в семье (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, Г.Т. Хоментаускас, Е.Т. Соколова, Б.С. Романова, О.Ф. Потемкина, Г.С. Абрамова, (1998); А.В. Петровский, (1983); В.Л. Леви, (1989); КБ. Насонова, (1990); А.В. Усова, (1996); Л.Г. Са-готовская, (1971); Т. Снегирева, (1986); Э.Л. Дугарова, (1995); Э. Берн, Р. Скиннер, Д. Боумрин, A.L. Baldwin, (1959) и др.), в учебном классе (А.И. Донцов, Я.Л. Коломинский, А.А. Реан, В.А. Петровский, А.В. Киричук, М. Битянова, М.В. Дубровина, А. Лутошкин, Р.С. Немов, М.Ю. Кондратьев и др.), в группе друзей (В.Н. Куницина, И.С. Кон, В.А. Лосенков, Т.П. Скрип-кина, (1997) и др).

Значительный интерес для современной практики представляют исследования, раскрывающие ранние социальные позиции (М. Айнсворз, Дж. Бо-улби, Э. Берн, Д. Рон, Б. Шуте и др.), которые предопределяют в последующем всю жизнедеятельность личности. Недостаток таких исследований чаще всего связан с отсутствием надежных методов изучения социальных позиций, диспозиций, обеспечивающих развитие и становление личности в социальной группе. Такая ситуация вызывает необходимость создания новых методов или модифицирования существующих методик, обеспечивающих изучение межличностных отношений, раскрывающих глубинные причины социальных позиций личности, ведущих его к тем или иным поступкам и действиям.

В связи с этим складывается противоречие, связанное с необходимостью изучения социальных позиций личности, складывающихся в группах членства и отсутствием способов, позволяющих это сделать.

Стремление найти пути определения социальных позиций подростков в различных группах членства и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это обоснование раскрытия внутренних позиций в различных группах членства на основании топологических параметров отношений значимости, а в практическом - модификация методики для выявления социальных позиций подростков в группах членства.

Цель исследования - определить типичные диспозиции подростков в группах членства, предопределяемые степенью изоляции их от семьи.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать применимость топологических показателей отношений значимости для определения и характеристики диспозиций подростков в группах членства.

.2. Сконструировать валидную топосоциографическую методику диагностики социальных позиций подростков в группах членства «семья», «друзья», «учебный класс».

3. С использованием разработанного инструментария провести эмпирическое исследование подростков, изолированных от семьи в различной степени.

Объект изучения - социальные позиции подростков в группах членства.

Предмет исследования - влияние степени изоляции подростков от семьи на принимаемые ими диспозиции в группах членства.

Гипотеза исследования. Степень изоляции подростков от семьи предрасполагает их к ситуативному принятию множества частных социальных позиций (диспозиций) в группах членства. Для каждой группы набор диспозиций типичен и достоверно описывается топологическими показателями значимых отношений.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются:

- концепции, положения, раскрывающие статусный и внутренний аспект социальной позиции (А.Л.Свенцицкий, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, И.Н.Семенов, В.В.Бойко, Г.М.Андреева, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Л.И.Божович, Я.Л.Коломинский, Э.Берн);

- концепции отношений В.Н.Мясшцева, концепции персонализаци (А.В.Петровский, В.А.Петровский), концепции социально-психологической установки (Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.И.Донцов, В.С.Магун, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов);

- положения о личностном развитии и межличностных отношениях подростков, воспитывающихся в интернатных учреждениях (И.В. Дубровина, В.С.Мухина, Н.М.Неупокоева, А.М.Прихожан, Н.К.Радина, Л.И.Рюмшина, Н.Н.Толстых, Т.И.Юферева, В.А.Петровский, М.Ю.Кондратьев).

Методы исследования. Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений использована совокупность общенаучных, психологических методов:

- метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно - сопоставительный, логический), который стал основой для разработки концепции исследования;

- спектр конкретных методов, используемых с целью психометрического обоснования топосоциографической методики: метод экспертных оценок, метод субъективных оценок, метод использования контрастных групп, метод перекрестной валидизации с использованием опросника ВРР Марковской, проективных графических тестов «Рисунок семьи», «Рисунок семьи животных», классической социометрии.

- методы эмпирического исследования: модифицированная автором то-посоциографическая методика, выявляющая социальные позиции подростков в группах членства, а также наблюдение, беседа;

методы количественной и качественной обработки полученных резуль тагов, математико-статистические методы анализа данных (непараметрический анализ с использованием критерия углового преобразования Фишера, t-критерия Стьюдента).

База исследования: Всего в исследовании приняло участие 348 человек, из них - 60 подростков воспитанников детского дома №1,2 г. Пензы, 60 -подростки воспитанники школы-интерната №3, 2 г. Пензы, 98 — подростки гимназии № 44, 1 г. Пензы, 130 - подростки общеобразовательных школ № 56, 58, 73 г. Пензы.

Этапы исследования:

I этап - теоретический анализ проблемы изучения внутренних позиций в группах членства на основании топологических параметров отношений значимости (2001 -2002 гг.).

II этап - пилотажное исследование, которое проводилось в целях модификации топосоциографической методики, выявляющей социальные позиции подростков в различных группах членства и ее психометрическое обоснование (2002 - 2003 гг.).

III этап - эмпирическое исследование проверки намеченных теоретических положений, определяющих возможность выделения социальных позиций подростков в группах членства на основании определенных топологических параметров отношений значимости и выявлении типичных социальных позиций подростков в группах членства с различной степенью изоляции от семьи (2003 - 2004 гг.).

Научная новизна исследования

1.Определены топологические параметры, наиболее полно описывающие значимые отношения подростка в группе: границы, сплоченность, иерархия власти, авторитетности, актуальности значимых отношений

2. Определены типичные социальные позиции подростков в группах членства, предопределяемые степенью изоляции их от семьи.

3. Модифицирована методика топосоциограмм выявляющая социальные позиции подростков в группах членства.

Теоретическая значимость исследования:

1. Установлена зависимость принимаемых подростками социальных позиций в группах членства от степени изоляции их от семьи.

2. Определены критерии топологических отношений в группах членства.

3. Для групп членства выявлены типичные социальные позиции подростков, в разной степени изолированных от семьи.

Практическая значимость работы: результаты исследования применимы в работе социальных педагогов и психологов для решения задач психосоциальной диагностики и коррекции в группах членства: «семья», «друзья», «класс».

Положения, выносимые на защиту.

1. Субъективно-личностные отношения, складывающиеся в социальном пространстве группы, с достаточной полнотой описываются пятью топологическими параметрами: их границами, сплоченностью, иерархией власти, авторитетности, актуальности значимых отношений.

2. Типичность социальных позиций во всех группах членства выражается:

- у подростков из полных социально благополучных семей - в оптимальности границ эмоциональной зависимости от группы и оптимальной сплоченности отношений;

- у подростков с частичной изоляцией от семьи - в низкой сплоченности отношений, подчиненном положении «Я»;

- у подростков с полной изоляцией от семьи - в расширении границ эмоциональной зависимости подростка от группы.

3. Социальные позиции в группах членства могут достоверно определяться модифицированной проективной топосоциографической методикой.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась всестороннем анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью повто рения исследования; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, достигаемых за счет применения методов статистической обработки, проведением исследования на базе достаточной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ПГПУ им. В.Г.Белинского (2002, 2003, 2004); на Всероссийской научно - практической конференции "Современные проблемы социальной психологии»" (Пенза, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции "Состояние образования. Тенденции и перспективы» (Пенза, 2002), на международной научно-практической конференции "Подготовка психологов - практиков в высшей школе: проблемы и пути решения» (Пенза, 2004), на заседаниях кафедры прикладной психологии ПГПУ им. В.Г.Белинского (2001 -2004). Издано методическое пособие по использованию методики Топосоциограмм, которая нашла применение в исследовательской и учебной работе факультета психологии ПГПУ, а также в работе ряда образовательных учреждений г.Пензы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, изложенных на ... страницах текста, а также содержит список использованной литературы, насчитывающий 191 источник.

Понятие социальной позиции, подходы к ее изучению, механизмы образования

Понятие социальная позиция рассматривается в социальной психологии в двух аспектах - как позиция внешняя или статусная и как позиция внутренняя.

Первый аспект, понимание социальной позиции, позволяет описать ее как место, положение индивида или группы в системе отношений в обществе или положение индивида в межличностных отношениях, определяемое по ряду специфических признаков и регламентирующее стиль поведения. Функциональное место, которое может занять человек по отношению к другим людям, определяется совокупностью прав и обязанностей. Заняв такую позицию, человек должен выполнять определенную социальную роль. В этом значении понятие «социальная позиция» синонимично понятию «статуса» [177,с.351—352].

Личный статус, как и положение человека в обществе, есть результат социального процесса и может быть определен только в связи с взаимоотношениями, которые устанавливаются между людьми в первичных группах, что подтверждают работы Б.Ф. Ломова [85], Г.М. Андреевой [8], Н.Н. Обозова [105], Л.И. Усманского [85] и других исследователей [47, 48, 68, 71, 93].

В ряде работ личный статус сводится к социометрическому статусу. В контексте социометрии, статус обозначает положение, занимаемое личностью в «системе личностных взаимоотношений» или в системе межличностных отношений [Коломинский, с.25], [63]. Он определяется числом предпочтений, которое получает каждый член группы по результатам социометрического опроса.

В отечественной социальной психологии вопрос о социометрическом статусе личности и прежде всего школьника всесторонне рассмотрены в исследованиях Я.Л. Коломинского и его школы [63,64,65,69], Т.Е. Конниковой, Л.И. Уманского, А.В. Киричука, Т.А. Репиной, Х.И. Лийметса и др. В этих исследованиях проанализированы проблемы формирования социометрического статуса личности, его стабильности, динамики, факторов, влияющих на его формирование.

Одно и то же сочетание свойств личности может обеспечить ее разное положение в зависимости от групповых стандартов и требований, сложившихся в конкретной группе [А.И. Донцов, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский, А.Б. Широкова и др. ], [45, 63, 115, 102]. В результате данных исследований было установлено, что положение ребенка в системе личных отношений зависит от целого ряда факторов, но и само является существенной предпосылкой формирования личности. Это объясняется тем, что качества личности и особенности поведения, которые рассматриваются как факторы, обусловливающие положение человека, могут быть рассмотрены и как результат воздействия на личность определенного положения в коллективе. Так, аффективность, которая всегда выступает как фактор, понижающий статус ребенка, сама является, как показало исследование Л.С. Славиной [96, с. 99], следствием неудовлетворенности ребенка своим положением в группе.

В.С.Мерлин считает, что : "характер взаимоотношений в коллективе детерминирует формирование свойств личности, типичных для данного коллектива" [91, с. 259]. "Через долю в общем объеме деятельности группы, - утверждает Г.М.Андреева, - личность как бы сопрягается с другими членами коллектива, а следовательно, оценивается ими" [8, с.371]. Такая оценка не может осуществляться без нормативов, которыми являются те личностные качества, которые особенно значимы для данной группы, для данных условий деятельности. Закрепленные в оценках, они предписываются членам группы. И.С.Кон выделяет четыре процесса, в которых развертывается межличностное оценивание: интериоризация, социальное сравнение, самоатрибуция, смысловая интерпретация жизненного переживания [45, с.234]. С другой стороны, совместная деятельность в группе предполагает набор обязательных ситуаций общения. В этих ситуациях также проявляются определенные качества личности. В зависимости от них личность проявляет себя или через сравнение себя с другими, или через утверждение себя среди других. В ходе этого процесса проявление личностью своих качеств контролируется группой путем приложения к этим качествам групповых критериев. В результате оценивания доли личности в совместной деятельности и ее же в процессе общения формируется статус личности.

Г. М. Андреева, М. Битянова определяет статус, как совокупность объективно присущих человеку характеристик, которая определяет восприятие его другими членами группы, самовосприятие и, следовательно, положение в групповых отношениях [17, с. 255].

Таким образом, в понятии «статус» можно выделить три структурных компонента, первым из которых являются определенные, присущие субъекту свойства и особенности, через которые каждый человек раскрывается в группе и которые он задействует в осуществлении данной совместной деятельности. Вторым компонентом является восприятие этих свойств другими участниками и выстраивание ими образа данного члена группы и далее - своего собственного поведения в отношении его. Третий компонент - это создание образа «я в группе» самим членом группы на основе восприятия особенностей отношения к себе. В результате он реализует поведение, которое задает ему некоторое место, положение в группе.

Следоваательно, для того чтобы понять психологические механизмы образования и поддержания статуса субъекта в малой социальной группе необходимо не только иметь объективные данные об этом положении, но и представлять внутреннюю позицию ребенка, то есть знать, как сам ребенок переживает это свое положение, как он к нему относится. Это подводит нас ко второму аспекту рассмотрения социальной позиции как позиции внутренней, под которой понимаются взгляды, представления и диспозиции личности относительно условий собственной жизнедеятельности, реализуемые и отстаиваемые ею в группах членства, как единство объективного и субъективного в личности. В этом значении понятие социальной позиции синонимично понятию социальной ситуации развития.

Социальная позиция является сложным психологическим конструктом, регулирующим социальное поведение человека в сфере его субъективных личностных отношений к миру, другим людям и самому себе. Основополо-гающей при этом является позиция С.Л. Рубинштейна [139, с. 241]: «При объяснении любых психологических явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия». Социальная позиция и есть один из психологических конструктов «внутренних условий». Такое понимание социальной позиции соответствует проблематике нашего исследования.

Поиск регуляторов социального поведения человека, к котором относят социальную позицию, в сфере его субъективных личностных отношений к миру, другим людям и самому себе - традиционная ветвь научных психологических исследований. Теоретическая и исследовательская деятельность в этой области характерна и для отечественных, и для зарубежных авторов. Традиционно она разворачивается вокруг ряда понятий, имеющих близкие, но далеко не тождественные значения: отношение, направленность личности, социальная позиция, аттитюд, социальная установка, ценностные ориентации и некоторые другие. Внутренняя близость этих понятий состоит в том, что независимо от исходных ориентации их создателей все они созданы для объяснения и изучения тех промежуточных переменных (факторов, призм), которые сложным образом опосредуют связь личности и внешней среды.

Определение топологических параметров отношений значимости для изучения социальных позиций подростков в группах членства

Социальная позиция формируется и проявляется в межличностных отношениях группы. Поэтому межличностные отношения можно рассматривать как основу для изучения социальных позиций.

Понятием «межличностные отношения» обозначаются эмпирические формы существования человеческих отношений в контексте реального непосредственного или опосредованного контакта людей, имеющих обратную связь друг с другом. В этом контексте межличностные отношения приобретают характер социально-психологических за счет вмешательства в общественные отношения личных отношений как персонализированной реакции партнеров друг на друга [59].

Межличностные отношения — система установок, ориентации и ожиданий членов группы относительно друг друга, обусловленных содержанием организации совместной деятельности и ценностями, на которых основывается общение людей [Психология. Словарь, 1990].

В.Н.Мясищев выделил в структуре отношений три взаимосвязанных компонента: когнитивный, эмоциональный и поведенческий [98]. Эти же компоненты можно выделить в структуре межличностных отношений, что, во-первых, предполагает актуализацию знания в образно-понятийной форме об общности или о личности у тех, кто вступает с ними во взаимодействие, во-вторых, оно несет всегда в себе тот или иной их эмоциональный отклик на общность или личность и, в-третьих, одновременно актуализирует определенное обращение с ними.

К структурным параметрам, задающим содержание отношений, как правило, относят следующие [87, 34, 56 ]: 1) дистанция, или степень психологической близости партнеров, — близкая, далекая; 2) валентность, или оценка отношений, — позитивная, негативная, противоречивая, безразличная; 3) позиция партнеров — доминирование, зависимость, равенство; 4) степень знакомства — отношения поверхностного знакомства, приятельские, товарищеские, дружеские, любовные, супружеские, родственные.

В межличностных отношениях можно вычленить характерный для них интегральный признак — модальность эмоциональной реакции на другого человека (положительную, отрицательную, нейтральную, противоречивую) [67]. В силу своего характера межличностные отношения могут нести в себе конструктивное начало и «работать» на умственное, нравственное, эстетическое, трудовое и физическое развитие личности или иметь для личности деструктивный результат. И особенно в указанном смысле для личности важны отношения наиболее субъективно значимых для нее людей. Именно они сильнее всего влияют на восприятие личностью окружающего, именно они толкают личность к нестандартным поступкам.

Отношения значимости являются наиболее ярким показателем характера межличностных отношений в группе.

В связи с этим мы сузили поле научного анализа, ограничившись углубленным рассмотрением лишь одного типа взаимоотношений членов реальной естественной группы — отношений значимости. Это обусловлено, по меньшей мере, двумя причинами.

Во-первых, отношения значимости согласно результатам подавляющего большинства социально-психологических исследований, посвященных этой проблематике, оказываются чрезвычайно информативными для характеристики особенностей межличностных отношений в группе в целом, во многом раскрывают специфику в личностном развитии партнеров по взаимодействию и общению, могут служить адекватным эмпирическим референтом социально-психологического климата, царящего в исследуемом сообществе.

Таким образом, выявляемые при исследовании собственно отношений значимости закономерности и зависимости, конечно, с определенной корректировкой могут быть использованы при интерпретации особенностей межличностных отношений в группе. При этом понятно, что сфера подобной экстраполяции ограничена тем конкретным классом групп, отношения значимости членов которых и анализируются.

Второй причиной, побудившей нас при рассмотрении специфики социальных позиций подростков обратиться в первую очередь к анализу отношений значимости, является неоспоримый факт наличия богатейшего опыта разработки этой проблематики, ставшей практически традиционной в рамках социальной психологии и психологии личности.

История разработки отношений значимости восходит к работам самых первых классиков персонологии, социально-психологической и общепсихологической науки [Г. Салливан, У. Джеймс, Ч. Кули, Дж. Мид, Г. Хаймен].

В отечественной психологии изучение взаимоотношений значимых других имеет не менее яркую и содержательную историю, чем разработка этого круга вопросов за рубежом. А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Поршнев, Л.И. Божович, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, А.А. Бодалев, И.С. Кон, А.В. Петровский, А.А. Кроник, Е.А. Кроник, Н.Н. Обозов — вот далеко не полный список тех, кто внес и сейчас вносит самый существенный вклад в развитие отечественной традиции психологического исследования отношений значимости как в теоретическом, так и в конкретно-экспериментальном планах.

Несмотря на длительный и достаточно пристальный интерес к отношениям значимости в диаде и в группе со стороны психологов, придерживающихся различных подходов к пониманию природы этого типа межличностных связей, механизмов их зарождения, становления, развития и разрушения, целый ряд немаловажных проблем остался еще на стадии дискуссионной проработки. Примером тому служит факт понятийной размытости категории «значимый другой», а в конечном счете и «значимость».

Основные характеристики модифицированной методики топосоциограмм

Методика топосоциограмм относится к проективным, графическим методам исследования межличностных отношений личности в группах членства. Она направлена на выявление эмоциональных проблем и трудностей взаимоотношений, которые может пережить школьник любого возраста в семье, учебном классе, в группе друзей, а также на выявление социальных позиций личности в этих группах.

Цель методики состоит в расширении инструментария практического психолога, в исследовании межличностных отношений в части. получения информации о социальных позициях личности в разных группах, детерминирующих ее поведение в этих группах.

Другими словами, методика выявляет образ «я в группе» личности, складывающийся на основе восприятия особенностей отношения к себе со стороны других членов группы и приводящего к реализации поведения.

Данная методика доступна для исследования любой социальной, возрастной категории учащихся и представляет собой модифицированный вариант теста «Семейная социограмма».

Известные на сегодняшний день методики предоставляют возможность рассматривать отдельные стороны межличностных отношений и не позволяют целостно оценить субъективную систему социальных отношений конкретного человека. Большинство из них дает информацию узкого плана, лишь о некоторых особенностях взаимоотношений людей в отдельно взятой группе, что не позволяет судить о реальном поведении человека. Встает проблема дефицита средств исследования субъективного аспекта межличностных отношений человека в различных группах. Для получения достаточной информации необходимо использование большого количества методик, что приводит к снижению достоверности получаемых данных в силу необходимости разнесения процесса диагностики во времени, к перенапряжению ребенка, к снижению его мотивации входе работы.

Особенность представляемого метода заключается в том, что он позволяет выявлять социальные позиции личности и причины их появления в разных группах членства (семья, учебный класс, друзья) на основе единых параметров измерения дифференцированно для каждой группы, что дает возможность объективного сравнения социальных позиций личности в этих группах.

Применение топосоциограммы позволяет заменить комплекс других методик для соответствующего исследования и получить результаты, аналогичные результатам социометрии, шкал методик отношений родителей и детей, рисуночных методик и т.д.

Одна из отличительных черт топосоциограммы как диагностического инструмента состоит в том, что у клиентов меньше возможности искажать или утаивать информацию, так как она извлекается из бессознательного и выражается графически. Графические формы, получаемые в результате применения методики, позволяют наглядно описать представления личности о структурах отношений в группах в виде моделей, что является средством для осознания человеком не только его собственной социальной позиции, но и позиций других членов группы. Графическая модель помогает зафиксировать структурные отношения, существующие в психической реальности человека, что позволяет соотносить их с топологией психологического пространства.

Методика топосоциограмм объединяет в себе как достоинства психометрических средств исследования (как формализованная обработка и интерпретация данных), так и позволяет решить проблему рисуночных методик - избежать влияния стереотипов рисования и уменьшить фальсификацию.

Методика дополняет информацию классической социометрии, так как дает представление не только о предпочтениях, но и позволяет выявить их причины, проникнуть в сущность межличностных отношений вследствие актуализации образной сферы субъекта. Это делает возможным рассматривать топосоциограмму как золотую середину между социометрическими методами и проективными рисуночными. Топосоциограмма выгодно отличается тем, что это почти экспресс-диагностика, позволяющая за короткое время выявить характер межличностных отношений субъекта в нескольких группах. Кроме того, топосоциограмма помогает наладить контакт между исследуемым и психологом, что особенно важно для дальнейшей работы.

Используя тест топосоциограммы, следует иметь в виду, что каждый рисунок является творческой деятельностью, не только отражающей восприятие своей группы, но и позволяющей ребенку анализировать, переосмыслять отношения в ней. Поэтому топосоциограмма не только отражает настоящее и прошлое, но и направлена также на будущее: при рисовании учащийся интерпретирует ситуацию, по-своему решает проблему значимых отношений в разных группах членства. Полученные результаты могут стать основой для психокоррекционной работы. Методика включает в себя три задания: семейная топография («Я и моя семья») учебно-групповая топография («Я и мои значимые одноклассники») референтная топография («Я и мои друзья»).

Для проведения методики испытуемым предъявляется круг диаметром 11 сантиметров, расположенный в центре прямоугольного листа. Исследуемым необходимо изобразить кружками себя и членов заданной группы в плоскости круга, именуя и указывая последовательность их рисования.

Инструкция: «Представьте, что большой круг — это Ваша семья. Нарисуйте в нем кружочками себя и членов своей семьи, подпишите и поставьте номер по порядку в каждом из них». «Представьте, что большой круг - это Ваш класс. Нарисуйте в нем кружочками себя и значимых своих одноклассников, тех, кто Вам нравится «+» и тех кто не нравится «-», подпишите, поставьте номер по порядку и знаки «+» или «-» в каждом из них».

«Представьте, что большой круг - это Вы и Ваши друзья. Нарисуйте в нем кружочками себя и Ваших друзей, подпишите и поставьте номер по порядку в каждом из них».

Полученные результаты можно отразить графически на радиальной модели социальных позиций личности в группах членства, центральное поле которой включает в себя Б(ч)СП и (ч)СП благополучия испытуемого в группе, а в периферическом поле отмечены (ч)СП и их критерии, отражающие различную степень неблагополучия положения личности в группе (Приложения 4, 5, 6).

Организация, проведение и интерпретация эмпирического исследования социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи в группе членства

Эмпирическое исследование направлено на выявление типичных диспозиций подростков в группах членства - «семья», «учебный класс», «друзья», предопределяемых степенью изоляции от семьи.

С целью проверки гипотетических положений использовались методы эмпирического исследования: модифицированная автором топосоциографи-ческая методика, выявляющая социальные позиции подростков в группах членства, а также методы наблюдения, беседы, методы количественной и качественной обработки полученных результатов, математико-статистические методы анализа данных (непараметрический анализ с использованием критерия углового преобразования Фишера).

Эмпирическое исследование проводилось с 2003 по 2004 год. В нем приняли участие 180 подростков: 60 воспитанников детских домов № 1,2, 60 учащихся школ-интернатов № 2, 3, 60 учащихся гимназии № 44 г. Пензы.

Объектом анализа являлись социальные позиции в группах членства, а подростки с различной степенью изоляции от семьи выступали как репрезентирующие независимую переменную.

Это подростки с различной степенью изоляции от семьи. В первую исследовательскую группу вошли подростки, проживающие в полных, социально-благополучных семьях (отсутствие изоляции). Объективно они находятся в более выигрышной ситуации развития в отличие от сверстников из детского дома и школы-интерната, имеют больше возможностей для удовлетворения базовых потребностей и более определенную и стабильную картину мира. Во вторую группу вошли подростки, обучающиеся в школе-интернате из полных семей (частичная изоляция). Учащиеся школы-интерната находятся в ситуации неопределенности в групповой принадлежности из-за периодическои смены условий проживания, предполагающей одновременное осознание наличия семьи и невозможности реально в ней находиться.

Третью исследовательскую группу составили подростки - социальные сироты, с раннего возраста воспитывающиеся в детском доме (полная изоляция от семьи).

Для изучения социальных позиций подростков разных социальных институтов была использована методика топосоциограмм.

В процессе эмпирического исследования анализировались различия в проявлении частных социальных позиций и их критериев у подростков с различной степенью изоляции от семьи в группе членства «семья». В графической форме выявленные социальные позиции подростков с различной степенью изоляции от семьи в группе членства «семья» отражены в гистограмме 16 (см. приложение ...).

Выявлены значимые различия по частной социальной позиции между первыми двумя группами исследования (ев, инт) и третьей группой (дд) с помощью метода статистической обработки по критерию углового преобразования Фишера: [((ев) и (дд): (р эмп=4,628; р 0,001); ((инт) и (дд): ф эмп=5,379; р 0,001]. На основании выявленных различий можно заключить, что социальная позиция подростков в семье определяется оптимальными границами эмоциональной зависимости от группы и является типичной для подростков с отсутствием изоляции и частичной изоляцией от семьи.

Данная позиция выявлена только у 16,67 % учащихся интерната, у подростков двух других групп исследования она не проявилась. Уменьшение состава реальной семьи в интерпретационных схемах расценивается как ослабление эмоциональной зависимости от семьи, как индикатор конфликтных отношений с ненарисованным членом семьи, негативных чувств к нему [V. Hulse, 1951; J. Di. Leo, 1973; В.В. Хоментаускас, А.Л. Венгер, Е.С. Романова и др.]. Известно, что изоляция ребенка от семьи способствует тому, чтобы он почувствовал себя ненужным, покинутым, оставленным в чуждой среде, среди чужих людей. Это может вызвать реакции страха, подавленность, замкнутость или агрессивность [В. Манова-Томова, 1981]. Наряду с другими реакциями наблюдаются гнев, негативные эмоциональные реакции по отношению к близким людям [J. Bowlbj, 1966].

16,67 % учащихся интерната сужают границы значимых отношений за счет невключения в состав семьи сиблинга. Ослабление эмоциональных связей с родителями часто приводит к актуализации конкуренции с братьями и сестрами [R. Dreikurs, V. Soltz, 1976]. Благодаря отказу от репрезентации "конкурентов" подросток в рисунке разрешает конфликт в свою пользу, "монополизирует" любовь и заботу родителей.

В других случаях частная социальная позиция сужения границ семейных отношений у 3,33 % подростков с частичной изоляцией от семьи реализуется через критерий невключения себя в состав семьи. Отделение ребенка от семьи в первую очередь меняет его оценку существовавших связей между ним и семьей, создает условия для осознания себя вне семьи, а семьи без себя. Необходимость такого переосмысления задается объективной ситуацией, является одним из необходимых компонентов адаптации к условиям интерната. С другой стороны, рисование семьи без себя указывает на чувство непринадлежности семье, отсутствие чувства общности, на переживание отвержение, неприятие. Такая параллель между изоляцией в реальном поведении и отгораживанием "Я" в графической презентации находит частичное подтверждение в интерпретациях указанных характеристик разными авторами [V. Hulse, 1951; J. Di. Leo, 1973; W. Wolff, 1947, Т.Г. Хоментаускас, А.Л. Венгер и др.]. В исследовании Г.Т.Хоментаускаса отмечается, что отсутствие «Я» отражает чувство вины, внутреннее согласие с фактом изгнания, отвержения, предполагаемым плохим "Я", который не достоин быть в семье.

У 10 % подростков интерната проявился критерий невключения в состав семьи родителя (во всех случаях отца). Не рисуя родителя, подросток как бы разряжает неприемлемую для него эмоциональную атмосферу в семье, избегает негативных эмоций, связанных с ним, и перекладывает на него ответственность за собственное неблагополучие в семье.