Введение к работе
Актуальность проблемы. Исследование социального взаимодействия можно считать одной из наиболее сложных и потому наименее изученных областей современной социальной психологии. Сложность этой проблемы как для теоретического изучения, так и для экспериментального исследования определяется огромным количеством факторов, влияющих на структуру и специфику этого взаимодействия. При этом социальное взаимодействие представляет собой основное поле практического приложения психологических исследований. Именно особенности социального взаимодействия в значительной степени определяют процессы формирования личности, мотивационные процессы, существование и функционирование межличностных систем, структуру любой совместной деятельности, существующие в рамках каждого конкретного сообщества ценности и т.д.
Социальное взаимодействие возникает и протекает как взаимодействие субъектов, наделенных разнообразными личностными и социальными характеристиками. Некоторые характеристики являются переменными и ситуативными, другие можно считать константами – устойчивыми свойствами человека, определяющими и модулирующими цели и способы его участия в социальном взаимодействии.
Изучение трудов различных авторов показывает, что понятие личностной позиции в социальном взаимодействии в социальной психологии не является четко определенным. Исследуются различные характеристики человека, влияющие на специфику его участия в социальном и межличностном взаимодействии, при этом характеристики рассматриваются вне целостной личностной структуры человека. В этой связи нам представляется, что проблема изучения личностной позиции человека в его социальном взаимодействии является достаточно новой и не изученной.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме изучения личностной позиции человека в социальном взаимодействии позволяет сделать вывод, что большинство работ посвящены некоторым фундаментальным вопросам социального взаимодействия или отдельным сторонам такого взаимодействия.
Однако исследования, раскрывающие представления о социальном взаимодействии, соотношение этого понятия с понятием межличностного взаимодействия, а также представления о моделях личности с точки зрения их аналитических и прогностических возможностей, о метафоре, ее функциях и значении представляют определенный научный интерес в рамках предлагаемого исследования.
Современное направление в теории социального взаимодействия широко представлено в научных исследованиях отечественных социальных психологов (Г.М. Андреева, Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Л.Г. Ионин, А.И. Кравченко, С.А. Кравченко, Л.Н. Москвичев, Г.В. Осипов, И.Б. Орлова, Н.Е. Покровский, Ф.Р. Филиппов, С.С. Фролов, В.Л. Шульц, В.А. Ядов и др.). Разработан и продолжает совершенствоваться концептуальный аппарат, обеспечивающий адекватное понимание взаимодействия как центральной категории социальной психологии (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Г.М.Андреева, М.И. Бобнева, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Л. Журавлев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Дж. Г. Мид, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон, В.А. Ядов и др.). Определены основные положения теории отношений (Л.Я. Гозман, М.Ю. Кондратьев, A.A. Кроник А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, C.Л. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко).
Различные аспекты жизненной позиции исследовали А.Г. Асмолов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К.А. Абульханова-Славская, H.H. Авдеева, М.Г.Елагина, С.Ю. Мещерякова, Б.Г. Ананьев, С.Л. Братченко, М.Р. Миронова, Л.Д. Егорычева, О.Н. Финогенова и др. Однако в понимании различными авторами сущности и содержания понятия «жизненная позиция» нет единого мнения.
Ключевым понятием для модели личности, использованной в предлагаемом исследовании для изучения социальной позиции человека в личностном взаимодействии, является понятие метафоры. Это понятие довольно широко изучено в социологии представителями информационного подхода (Т.Парсонс, О.Свирепо, О. Туманова и др). Психологические исследования метафоры (Б.Д. Карвасарский, Н. Пезешкиан, Д. Трунов, К. Мусин и др.) предоставляют скорее возможности для использования метафоры в психотерапии, а не для глобального исследования личности и ее социального взаимодействия.
Тему картины мира человека, являющейся еще одним ключевым понятием метафорической модели личности, разрабатывали К. Гиртц, Б.В. Дашиева, Н.В. Уфимцева, А.А. Леонтьев, Е.Ю. Мягкова, М.А. Холодная, Э. Фромм, Э.Берн, Р. Вудвортс, Б. Фресс, Ж. Пиаже, Дж. Найсер, Дж. Брунер, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др. Теоретически и эмпирически обоснованы научные представления о ментальных репрезентациях как элементах образа мира (А.Н.Леонтьев, В.В. Петухов, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов) и психических носителях свойств субъекта (A.B. Брушлинский, JI.M. Веккер, М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова), которые зависят от предшествующего опыта (Ф. Бартлетт, Е.Ю. Артемьева, У. Найссер), целей деятельности (Д.А. Ошанин, Ж.Ф. Ришар, В.Д. Шадриков) и позволяют исследовать различные аспекты взаимодействия (И.В. Блинников, A.B. Брушлинский, Б.М. Величковский, Т.А. Ребеко, Е.А. Сергеенко). При этом тема роли картины мира в целостной структуре личности при всей многогранности аспектов изучения самого понятия картины мира исследована недостаточно.
Понятие личностной позиции человека в социальном взаимодействии неразрывно связано с темой личностной мотивации. Исследование мотивации в современной психологии началось с обращения к теме инстинктов (З.Фрейд, Г.Маррей, У.Макдауголл и др.). Поведенческая концепция мотивации развивалась как логическое продолжение идей Д. Уотсона в теории, объясняющей поведение. Кроме Д.Уотсона и Э.Толмена, среди представителей этого направления, получивших наибольшую известность, можно назвать К.Халла и Б.Скинера. Гуманистическая психология ввела в теорию мотивации представления о стремлении человека к совершенствованию, реализации своего потенциала, самовыражению (А. Маслоу, К. Роджерс, К. Голдштейн и др.). Во второй половине ХХ века теории потребностей человека были дополнены рядом специальных мотивационных концепций, представленных в трудах Д.Макклелланда, Д.Аткинсона, Г.Хекхаузена, Г.Келли, Ю.Роттера и др.
На данный момент существуют исследования различных аспектов проблемы мотивации и мотивов: изучена структура мотивации и мотива, функции мотива, индивидуальные особенности мотивации, изучена мотивация различных видов деятельности (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.П. Манукян, К. Обуховский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).
Таким образом, выбор темы исследования продиктован, с одной стороны, ее высокой практической значимостью, а с другой - крайне слабой теоретической изученностью.
Объект исследования - личностная позиция человека в социальном взаимодействии.
Предмет исследования – метафорическая модель личности как способ исследования личностной позиции в социальном взаимодействии.
Цели исследования: разработка и апробация метафорической модели личности как способа исследования личностной позиции человека в социальном взаимодействии.
Гипотезы исследования:
Метафорическая модель личности может являться надежным и многофункциональным инструментом исследования особенностей социального взаимодействия человека;
Личностную позицию человека в социальном взаимодействии может определять устойчивое сочетание его личностных характеристик, а именно: специфики имеющихся у него способов создания картины мира, его критериев оценки реальности и базовых личностных умений;
Задачи исследования:
-
Провести теоретико-методологический анализ существующих исследований личностной позиции человека в социальном взаимодействии и описать структуру этой позиции в терминах метафорической модели личности;
-
Исследовать характеристики личностной позиции человека в социальном взаимодействии посредством метафорической модели личности;
-
Разработать опросник СЛМ, позволяющий исследовать мотивационную составляющую личностной позиции, занимаемой человеком в социальном взаимодействии;
-
Разработать опросник ВПСВ, исследующий вертикальную составляющую личностной позиции, занимаемой человеком в социальном взаимодействии;
-
Эмпирически исследовать характеристики личностной позиции человека в социальном взаимодействии.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование планировалось и осуществлялось на основе общих методологических принципов отечественной общей и социальной психологии: детерминизма психики (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), системного изучения психики (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.), развития психики в онтогенезе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.М. Прихожан и др.), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин и др.), основных положений концепции межличностных отношений (В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский).
Для построения теоретико-методологической основы исследования учтены также современные представления о моделировании как инструменте научного познания (И.Т. Фролов, В.А.Штоф, Д.А. Кашин и др.), существующие в психологии представления о модели личности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, А.Бандура, А.Адлер, Г.Айзенк, Дж.Келли, Р.Кеттелл, К.Левин, Г. Олпорт, Ф.Перлз, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, К.Юнг), а также основные положения формальной логики, касающиеся критериев строгого научного определения (Бочаров В.А., Маркин В.И., Зегет В., Чупахин И.Я. и Бродский И.Н., Гудстейн Р.Л., Murphy G.L., Medin D.L., Wisniewski E. J. & Medin D. L. и др.)
В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступают также основные положения социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, P.JI. Кричевский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Парыгин, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов и др.), работы, рассматривающие структуру личности (З.Фрейд, Э.Эриксон, Г.Мюррей, Г.Айзенк, Р.Кеттел, У.Джеймс, К.Роджерс. Э.Кречмер, У.Шелдон, А.Англейтнер, Р.Мейли, Ж.Натин и др.) и связанные с изучением индивидуальности и индивидуальных различий (А.Адлер, А.Анастази. М.С.Егорова. А.В.Либин и др.). Работа также основывается на положениях, связанных с критическим анализом зарубежных теорий личности (Л.И.Анцыферова, Е.А. Родионова, Т.Гринит, Л.С.Кагонов, К.Крипнер и Р.Корвало, П.Куттер, Т.Д.Шевеленкова, Т.А.Флоренская, А.Эллис, Д.Е.Берляйн, Е.Френнкель-Брансвик, Б.В.Зейгарник и т.д.), с общей проблематикой изучения личности (Д.Шарп, Ж.Годфруа, Кэлвин С.Холл и Г.Линдсей, Л.Хьелл и Д.Зиглер, Д.Я.Райгородский, З.Фрейд, К.Роджерс, А.Маслоу, В.Скиннер, А.Бандура, Л.Первин и О.Джон. Дж.Келли и др.); изучением истории психологии (М.Г.Ярошевский. А.Н.Ждан, Д.Шульц и С.Э.Шульц и др.), с рассмотрением системного подхода к личности и её структуры (К.А.Абульханова-Славская, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов и др.).
Практическая востребованность и недостаточная научная разработанность данной проблемы определили тему исследования: «Метафорическая модель личности как способ исследования личностной позиции человека в социальном взаимодействии».
Методики и эмпирическая база исследования.
Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками апробирующего эксперимента. В исследовании применялись разработанные автором опросники СЛМ и ВПСВ. В качестве валидизирующих инструментов был использован тест-опросник мотивации А. Меграбяна для измерения мотивации достижения (ТМД), а также модификация цветового теста М.Люшера – метод парных цветовых выборов.
Экспериментальную выборку составили 303 человека в возрасте от 17 до 75 лет.
При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики: анализ значений мер центральной тенденции по выборке (медиана, среднее значение), проверка нормальности распределения (критерий нормальности Колмогорова-Смирнова), анализ достоверности различий (критерии U-Вилкоксона–Манна-Уитни, Н-Краскала-Уоллеса) и корреляционный анализ (коэффициенты корреляции r-Спирмена).
Надежность и достоверность исследования полученных результатов обеспечивалась опорой на теории, общенаучные принципы и методы изучения личностных характеристик и структуры мотивации, использованием комплекса научно обоснованных методических приемов сбора эмпирических данных, применением стандартизированных психодиагностических методик, обеспечением валидности результатов, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.
Этапы исследования.
На первом этапе (2010 - 2012 г.) осуществлялось изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализировались теоретико-методологические основы исследования, цели, задачи, гипотезы, обосновывались методы исследования.
На втором этапе (2012 – 2013 г.г.) разрабатывались диагностический опросник СЛМ (структура личностной мотивации) и диагностический опросник ВПСВ (вертикальная позиция в социальном взаимодействии), осуществлялась их валидизация, проводилось эмпирическое исследование.
На третьем этапе (2013 г.) осуществлялась систематизация и теоретическое осмысление результатов, были сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
-
Проведен теоретико-методологический анализ существующих исследований личностной позиции человека в социальном взаимодействии и структура этой позиции описана в терминах метафорической модели личности;
-
Посредством метафорической модели личности исследованы характеристики личностной позиции человека в социальном взаимодействии;
-
Разработан опросник СЛМ, позволяющий исследовать мотивационную составляющую личностной позиции, занимаемой человеком в социальном взаимодействии;
-
Разработан опросник ВПСВ, исследующий вертикальную составляющую личностной позиции, занимаемой человеком в социальном взаимодействии;
-
Эмпирически исследованы такие характеристики личностной позиции человека в социальном взаимодействии, как преобладающий тип мотивации, степень реалистичности, определенности и приемлемости цены достижения мотива.
Отличие теоретических и эмпирических данных настоящего исследования состоит в том, что впервые было исследовано понятие личностной позиции человека в социальном взаимодействии, структура такой позиции была описана в терминах метафорической модели личности. С помощью этой модели были выявлены характеристики личности человека, влияющие на его личностную позицию в социальном взаимодействии, предложены и апробированы диагностические методики, позволяющие параметрически исследовать специфику такой позиции. Исследованы возможности метафорической модели личности как способа исследования процессов социального взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в качества способа исследования процессов социального взаимодействия человека была предложена авторская метафорическая модель личности, соответствующая эпистемологическим требованиям к модели как к инструменту научного познания и включающая в себя строго определенные составные части личности, описание их специфических функций и механизмов их взаимодействия, а также механизмов функционирования, нормального и патологического формирования личности в процессе раннего развития человека. Предлагаемая модель позволяет создавать такие модели различных сторон социального и межличностного взаимодействия, которые, как и исходная модель, будут отвечать всем эпистемологическим критериям.
На основе предложенной модели личности сформулирована классификация мотивов, соотнесенная со спецификой существования и реализации каждого типа мотивов (мотивы добавления или избавления). Также на основе предложенной модели личности сформулирована классификация основных личностных типов (нормативный, долговой, запретный и смешанный), для каждого из которых описан механизм его формирования в процессе раннего развития, специфика имеющихся деформаций каждой из составных частей личности и соответствующей личностной проблематики.
Предложены строгие определения социального и межличностного взаимодействия, а также критерии сходства и различия этих двух значимых для социальной психологии понятий.
Впервые определено понятие личностной позиции человека в социальном взаимодействии как критерия, имеющего диагностическую и прогностическую ценность. Личностная позиция человека в социальном взаимодействии определена как мотивация, реализуемая в условиях наличия у человека представления о своем вертикальном соотношении с другими участниками взаимодействия. В рамках такого понимания личностной позиции человека в социальном взаимодействии становится возможным параметрическое изучение личностной специфики, определяющей взаимодействие человека с другими людьми.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретически и эмпирически подтверждена связь между личностным типом человека и занимаемой им вертикальной позицией во взаимодействии, что позволяет экстраполировать понимание личностного типа того или иного индивидуума на характерные для него поведенческие и коммуникативные паттерны. Понимание такой связи может быть использовано в диагностических процедурах различной целевой направленности, при чтении лекций по темам мотивации, психологии личности, социального взаимодействия, психодиагностики и др.
Применение разработанных и апробированных диагностических методик - опросника изучения структуры личностной мотивации (СЛМ) и опросника изучения вертикальной позиции человека в социальном взаимодействии (ВПСВ) - позволяет исследовать структуру личностной позиции человека в социальном взаимодействии, в диагностических процедурах различной целевой направленности.
Положения, выносимые на защиту:
-
Метафорическая модель личности соответствует современным эпистемологическим требованиям к модели как к инструменту научного познания. Эта модель содержит в себе все необходимые составляющие, которые в совокупности позволяют описать как структуру личности, так и процесс ее жизнедеятельности. В рамках предлагаемой модели личность рассматривается как взаимодействие трех составных частей - картины мира, жизненной позиции и базовых умений человека, обеспечивающих решение человеком всех своих жизненных задач. Поскольку социальное взаимодействие может быть описано в терминах процессах решения задач (в одних случаях оно является условием, в которых человек решает свои жизненные задачи, в других – инструментом для их решения, а в третьих становится собственно целью, на достижение которой решение этих задач направлено), то метафорическую модель личности можно считать адекватной для исследования социального взаимодействия.
-
На основе метафорической модели личности можно исследовать те константные личностные характеристики, которые определяют характерную для каждого конкретного человека специфику его участия в социальном взаимодействии. Существующие в метафорической модели личности представления о взаимодействии ее составных частей позволяют определить личностную позицию человека в социальном взаимодействии как мотивацию, реализуемую в условиях наличия у человека представления о своем вертикальном соотношении с другими участниками взаимодействия. Такое понимание личностной позиции человека в социальном взаимодействии дает возможность выделить две ее составляющие – мотивационную и вертикальную, каждая из которых является интегральной производной от всей совокупности особенностей картины мира и жизненной позиции человека, а также его базовых умений.
-
Мотивационная составляющая личностной позиции человека в его социальном взаимодействии является относительно независимой от актуальной в каждый конкретный момент мотивации и определяется соотношением его критериев оценки реальности. Поскольку в рамках метафорической модели личности каждый конкретный мотив формируется на основе итоговой оценки значимости того или иного фрагмента реальности, отражающей всю специфику критериев оценки реальности человеком, то иерархия имеющихся у человека в каждый конкретный момент его жизнедеятельности мотивов воплощает в себе имеющиеся у него личностные особенности. Метафорическая модель личности выделяет три основных типа таких особенностей: здоровый тип, запретный тип и долговой тип, складывающиеся на основе всей совокупности характеристик картины мира и жизненной позиции человека, а также специфики его базовых умений. Это означает, что для исследования мотивационной составляющей личностной позиции человека в его социальном взаимодействии необходимо выявить типичные для него деформации критериев оценки реальности и соответствующие им особенности его мотивации.
-
Вертикальная составляющая личностной позиции человека в его социальном взаимодействии является интегральной производной его представлений о мире, себе и своем месте в этом мире и может иметь три формы: позиция сверху, позиция снизу и позиция на равных. Каждая из этих позиций подразумевает определенный статус всех участников взаимодействия: позиция сверху предполагает, что человек себя видит в роли субъекта воздействия, а других участников взаимодействия – в роли объектов этого воздействия, из позиции снизу человек себе отводит роль объекта чужого воздействия, а из позиции на равных он и себя, и всех остальных участников полагает субъектами взаимодействия. Поскольку представления как о собственной «субъектности» или «объектности», так и о «субъектности» или «объектности» всех прочих участников взаимодействия имеют прямое отношение к выбору человеком способа этого взаимодействия, то исследовать вертикальную составляющую личностной позиции человека в социальном взаимодействии можно через специфику его поведения в тех или иных интерактивных ситуациях.
-
Поскольку и мотивационная, и вертикальная составляющая личностной позиции человека в его социальном взаимодействии являются интегральными производными от всей совокупности его личностных особенностей, то эмпирически полученные характеристики обеих этих составляющих должны коррелировать между собой, в равной степени отражая присущий каждому конкретному человеку личностный тип – здоровый, запретный или долговой. При этом позиции на равных будет соответствовать здоровый тип, позиции снизу – запретный, а позиции сверху – долговой. Таким образом, эмпирическое исследование личностной позиции человека в социальном взаимодействии, понимаемой как мотивация человека, реализуемая в условиях наличия у человека представления о своем вертикальном соотношении с другими участниками взаимодействия, позволяет получить два массива информации о человеке. С одной стороны, такое исследование дает возможность получить и актуальную, и прогностическую информацию о присущих конкретному человеку характеристиках его участия в социальном взаимодействии. С другой стороны, исследование мотивационной и вертикальной составляющей личностной позиции человека в социальном взаимодействии позволяет опосредованно исследовать саму личностную специфику человека.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, теоретические и эмпирические данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на годичных научных чтениях факультета психологии РГСУ по теме «Прикладные проблемно-ориентированные исследования в разработке социально-психологических технологий помощи населению» 30 января 2013 г., а также на конференциях Института метафорической психотерапии по теме «Общие методологические принципы метафорической психотерапии» 29-30 ноября 2011 г., по теме «Практическое применение метафорической модели личности» 9-11 сентября 2012 г., по теме «Экспериментальные методы в метафорической психотерапии» 18-19 мая 2013 г. На отдельных этапах результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ. Результаты исследования внедрены в теорию и практику исследовательского и психокоррекционного процесса в Институте метафорической психологии (г. Москва).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Общий объем диссертации – 183 стр., из них 145 стр. – основной текст. Диссертация содержит 11 рисунков и таблиц, 18 приложений. Список литературы включает 216 источников.