Содержание к диссертации
Введение
1. Проблема супружеского взаимодействия 14
1.1. Категория супружества в психологии 14
1.1.1. Основные подходы к изучению семьи и супружества в психологии 14
1.1.2. Понятие об удовлетворенности супругов браком и психологические факторы, ее определяющие 30
1.2. Категория взаимодействия в психологии 51
1.3. Категория игры и игрового поведения в психологии 61
2. Игровые формы личностного поведения супругов 72
2.1. Методология и методы исследования 72
2.1.1. Методология исследования игровых форм личностного поведения супругов в супружеском взаимодействии 72
2.1.2. Методы эмпирического исследования супружеского взаимодействия 80
2.1.3. Характеристика выборки исследования 93
2.2. Стандартизация и апробация методики «Изучение игровых форм поведения» (ИФП) 98
2.2.1. Процедура стандартизации методики ИФП 98
2.2.2. Проверка психометрических показателей методики ИФП 99
2.3. Игровые формы личностного поведения в супружеском взаимо действии 104
3. Изучение моделей взаимодействия супругов и их удовлетворенности браком 107
3.1. Удовлетворенность супругов браком и факторы, ее определяющие 107
3.1.1. Удовлетворенность супругов браком 107
3.1.2. Удовлетворенность браком, согласованность семейных ценностей и ролевое взаимодействие супругов 110
3.1.3. Удовлетворенность браком и личностное поведение супругов 116
3.1.4. Удовлетворенность браком и черты личности супругов 120
3.2. Роль и место игровых форм личностного поведения супругов в их удовлетворенности браком 126
3.2.1. Игровые формы личностного поведения супругов и их удовлетворенность браком 127
3.2.2. Конгруэнтность оценок поведения супругов и их удовлетворенность браком 129
3.2.3. Комплементарность игровых форм личностного поведения супругов и их удовлетворенность браком 131
Заключение 133
Выводы 134
Список использованных источников 139
Приложения 157
- Понятие об удовлетворенности супругов браком и психологические факторы, ее определяющие
- Методология исследования игровых форм личностного поведения супругов в супружеском взаимодействии
- Удовлетворенность браком, согласованность семейных ценностей и ролевое взаимодействие супругов
- Конгруэнтность оценок поведения супругов и их удовлетворенность браком
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Вопросы психологии межличностного взаимодействия в психологической литературе освещены достаточно широко (Л.Я. Гозман [34], А.И. Донцов [46], Б.А. Еремеев [50], Ю.Н. Каран-дашев [55], Я.Л. Коломинский [62; 63], В.Н. Мясищев [84], Н.Н. Обозов [85; 86; 87], В.Н.Панферов [96; 97], А.С. Петрулевич [98], Н.И. Сарджвела-дзе [105], Т.В. Сенько [108; 109; ПО; 111], В.П. Трусов [141] и др.). В то же время супружеское взаимодействие является одной из наиболее сложных и актуальных проблем, привлекающих особое внимание психологов. Социальная психология в нашей стране обратилась к исследованию семьи как малой группы сравнительно недавно. Одной из первых попыток обосновать семью как объект социальной психологии явилось диссертационное исследование А.П. Ощепковой [94], которая в качестве важнейшего фактора ее функционирования выделила социально-психологический климат семьи как показатель успешного взаимодействия супругов, результат многих составляющих семейной жизни и их своеобразный фокус пересечения.
Психологическое изучение семьи характеризуется многообразием подходов, разноплановостью употребляемых категорий, неопределенностью и чрезмерной широтой охвата супружеских отношений. Вместе с тем в этих исследованиях ставится ряд проблем, требующих своего решения, в том числе и вопросы вычленения основных критериев удовлетворенности браком, разработка новых теоретических подходов к изучению факторов удовлетворенности браком. Многие вопросы, связанные с проблемой удовлетворенности супругов браком незаслуженно остаются в стороне от научного анализа.
Изучение социально-психологических аспектов семьи и брака, исследование взаимодействия супругов, их удовлетворенности супружеством, ролевых отношений в браке, стабильности и устойчивости отношений являются в настоящее время наиболее важными задачами психологии семьи. Основной составляющей социально-психологического климата семьи является удовле-
творенность супругов взаимоотношениями и браком в целом. Удовлетворенность браком либо рассматривается как соответствие между наличным и желаемым, либо отождествляется с субъективно переживаемым ощущением удовольствия-неудовольствия при оценке супругами всех аспектов брака. В психологической литературе выделяются так называемая общая удовлетворенность браком и удовлетворенность отдельными аспектами супружества, которая складывается из ряда оценок его различных сторон в зависимости от требований, предъявляемых к личности партнера и к обстоятельствам семейной жизни. Следовательно, необходимо учитывать и всесторонне изучать факторы, влияющие на удовлетворенность супругов браком.
Исследования показывают, что для гармоничного функционирования семьи недостаточно материального благополучия и соответствующего уровня образования. В качестве одного из важнейших факторов устойчивости супружеских отношений выступает взаимопонимание между супругами, являющееся итогом множества разных влияний. Поэтому психологу важно знать и уметь диагностировать общность представлений супругов об их отношениях и, как следствие, степень согласованности их поведения.
Особо подчеркивается исследователями тот факт, что для удовлетворенности браком важна успешная адаптация супругов в субъект-субъектных отношениях, отмечается необходимость наличия между супругами самораскрытия, глубокого взаимопонимания и принятия взглядов и поведения партнера, общих символов в процессе общения. Межличностное общение супругов тем успешнее, чем больше взаимной эмпатии они проявляют в нем: без сопереживания, сочувствия, соучастия невозможно успешное межличностное общение между супругами. Чем более точна коммуникация между супругами, тем успешнее межличностные отношения. Изучению проблемы, связанной с необходимостью согласованности межличностного поведения супругов для успешного функционирования брака и повышения удовлетворенности браком, посвящены многие психологические исследования, однако ряд важных вопросов остаются нераскрытыми.
К их числу относится и проблема взаимосвязи использования супругами различных моделей взаимодействия с их удовлетворенностью браком. Это и определило направление данного исследования и его цель.
Таким образом, трудности, которые переживает современная семья и супруги, с одной стороны, и недостаточность научного знания о факторах удовлетворенности браком и механизмах ее регулирования как базы для оказания разнообразных (психологической, педагогической и др.) видов помощи семье - с другой, обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования: теоретический и эмпирический анализ разных моделей супружеского взаимодействия и удовлетворенности супругов браком.
Задачи исследования:
Изучить уровень удовлетворенности супругов браком и факторы, ее определяющие: согласованность ролевого поведения и ролевой адекватности выполнения супругами основных семейных функций, личностные черты супругов, реальные и игровые формы личностного поведения супругов.
Разработать экспериментальную методику для изучения игровых форм личностного поведения в супружеском взаимодействии.
Изучить реальные и игровые формы личностного поведения супругов в прямой (собственной) и рефлексивной проекциях через самооценку супругов и их оценку личностного поведения своих партнеров.
Оценить игровые формы личностного поведения супругов во взаимодействии, степень комплементарности форм личностного поведения супругов и конгруэнтности оценок личностного поведения супругов для разных проекций со стороны обоих супругов.
Изучить взаимосвязь игровых форм личностного поведения супругов, их комплементарности и конгруэнтности их оценки с удовлетворенностью супругов браком.
Объект исследования: супружеские пары, состоящие в официальном браке, имеющие и не имеющие детей, с разным стажем брака, уровнем образования и уровнем дохода.
Предмет исследования: характер взаимосвязи между разными моделями взаимодействия супругов и их удовлетворенностью браком.
Гипотеза исследования: уровень удовлетворенности супругов браком взаимосвязан с разными моделями взаимодействия супругов.
Частные гипотезы исследования:
Уровень удовлетворенности супругов браком взаимосвязан с такими факторами, как полоролевые различия, согласованность ролевого поведения и ролевая адекватность, личностные черты и реальное личностное поведение супругов.
Игровые формы личностного поведения супругов как одна из составляющих личностного поведения проявляются в отношениях «доминирование-подчинение» и «положительность-отрицательность» и могут быть изучены через самооценку супругов и их оценку личностного поведения партнеров в реальной и рефлексивной проекциях.
Разработанная методика «Изучение игровых форм поведения» позволяет оценить степень условности (игровые формы личностного поведение) доминирования-подчинения и положительности-отрицательности партнеров в супружеском взаимодействии; динамику переходов от реального поведения к игровому и наоборот; степень согласованности (комплементар-ности) игровых форм личностного поведения супругов для прямых и рефлексивных проекций со стороны обоих супругов; степень совпадения (конгруэнтности) оценок игровых форм личностного поведения супругов для разных проекций со стороны обоих супругов.
Игровые формы личностного поведения в супружеском взаимодействии взаимосвязаны с такими факторами, как полоролевые различия, ком-плементарность проявления и конгруэнтность оценок игровых форм личностного поведения супругов.
Существует взаимосвязь уровня удовлетворенности супругов браком с игровыми формами их личностного поведения, в том числе с компле-ментарностью их проявления и конгруэнтностью их оценок супругами.
Методология проведенного исследования. В работе принимается традиционный для отечественной психологии взгляд на семью как на малую группу. Методологической основой исследования игровых форм поведения в супружеском взаимодействии являются философские и общенаучные принципы познания, психология отношений В.Н. Мясищева [84], теория межличностного взаимодействия В.Н. Панферова [96; 97], Н.Н. Обозова [85; 86; 87], взгляды на рефлексию В.А. Лефевра [78], базисная модель межличностного взаимодействия Т.В. Сенько [108; ПО], пороговая модель межличностных притязаний Ю.Н. Карандашева [55].
Методы и методики исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутых гипотез использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: метод моделирования, опросный метод, статистические методы. Ввиду сложности объекта изучения была разработана батарея психодиагностических методик самоотчета: 4 стандартные («Опросник удовлетворенности браком», «Ролевые ожидания и ролевые притязания в браке», «Изучение личностного поведения», многофакторный личностный опросник Р. Кэттелла) и 1 авторская («Изучение игровых форм поведения») методики, с использованием которых проведено 1160 индивидуальных измерений.
Результаты исследования первоначально подвергались содержательному анализу, затем проводился первичный анализ данного материала на основе таблиц эмпирических данных и таблиц распределения. В дальнейшем анализ эмпирических данных осуществлялся с помощью статистических методов обработки: расчет средних величин, мер рассеивания, установление достоверности различий (f-критерий Стьюдента), расчет коэффициента ранговой корреляции г$ Спирмена, факторный анализ.
Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные на выборке 463 человека в возрасте от 18 до 68 лет.
Организация исследования осуществлялась в два этапа с 2000 по 2004 гг. Первый этап исследования (2000-2001 гг.) включал пилотажное эмпирическое исследование по разработке и стандартизации авторской методики ИФП, ко-
торое проводилось среди студентов и слушателей БГПУ, БГУ, РИВШ, БНТУ, УЦ РУП «Белорусский металлургический завод», а также работающих взрослых, проживающих в городах Минск, Молодечно, Борисов, Жлобин, Ляхови-чи и др. Материалы пилотажного экспериментального исследования были получены путем индивидуального или группового обследования испытуемых.
В основной этап исследования (2001-2004 гг.) были включены 150 супружеских пар, проживающих в разных административных областях (г. Минск, г. Молодечно Минской обл., г. Ляховичи Брестской обл.). Все материалы основного этапа исследования были получены в результате индивидуального обследования супругов. Испытуемым предлагались все указанные выше методики. В обработку включались результаты тех супружеских пар, где оба супруга заполнили бланки одних и тех же предложенных методик.
Научная новизна работы заключается в обосновании и введении в научный оборот понятия «игровые формы личностного поведения супругов». Рассмотрение игровых форм личностного поведения супругов позволило получить новые доказательства и факты, подтверждающие базисную модель межличностного взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведен теоретический анализ состояния проблемы супружеского взаимодействия и удовлетворенности браком в отечественной и зарубежной психологической литературе. Получены новые эмпирические данные о моделях взаимодействия супругов, которые позволяют расширить и конкретизировать научные сведения о характерных чертах супружеского взаимодействия и их отражении в поведении. Установлен конкретный характер взаимосвязи между различными моделями взаимодействия супругов и их удовлетворенностью браком, описаны игровые формы личностного поведения супругов, их комплементарность и конгруэнтность оценок в супружеском взаимодействии как один из значимых факторов, определяющих успешность взаимодействия супругов в семейном социуме.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты имеют прямой выход в практику брачно-семейного психологического кон-
сультирования. На современном этапе развития общества необходимым является знание особенностей межличностного взаимодействия супругов и факторов, влияющих на их удовлетворенность браком и семейное функционирование. Разработана, апробирована и внедрена в практику работы психологов методика «Изучение игровых форм поведения» (ИФП). Результаты исследования могут быть также использованы при чтении лекций по социальной психологии, психологии семьи для психологов и специалистов, работающих в области семейных отношений. Положения, выносимые на защиту:
1. Объяснительно-прогностическая модель анализа супружеского взаи
модействия заключается в:
а) дифференциации форм личностного поведения супругов на реальные и
игровые, проявляющихся в доминировании-подчинении и положительности-
отрицательности;
б) делении оценок поведения супругов по позициям на самооценку и оцен
ку супруга;
в) делении оценок поведения супругов по проекциям на прямую и рефлексивную.
2. Описательно-статистическая модель супружеского взаимодействия
заключается в следующих описательно-статистических взаимосвязях:
а) в личностном поведении супругов представлены как реальные, так и иг
ровые формы личностного поведения;
б) спектр личностного поведения супругов адекватно отражается в разных
позициях и проекциях оценки личностного поведения супругов;
в) в уровне удовлетворенности супругов браком существуют полоролевые
различия;
г) согласованность ролевого поведения и ролевая адекватность супругов,
интеллект, согласованность и противоположность личностных черт супругов
являются значимыми факторами удовлетворенности супругов браком.
3. Инструментально-методическая модель анализа супружеского взаи
модействия основывается на методике «Изучение игровых форм поведения»
(ИФП), разработанной, апробированной, стандартизированной и валидизиро-ванной автором, и заключается в:
а) оценке степени условности игровых форм личностного поведения по
характеристикам «доминирование-подчинение» и «положительность-
отрицательность» партнеров в супружеском взаимодействии;
б) оценке динамики переходов от реальных форм личностного поведения к
игровым и наоборот для вышеназванных форм личностного поведения;
в) определении степени комплементарности форм личностного поведе
ния супругов по заявляемым притязаниям;
г) дифференциации вышеназванного для реальных и рефлексивных проек
ций со стороны обоих супругов и для мужской и женской позиций;
д) определении степени конгруэнтности оценки форм личностного пове
дения супругов для разных проекций со стороны обоих супругов.
4. Игровые формы личностного поведения супругов, их комплементар-ность и конгруэнтность оценок в супружеском взаимодействии являются значимыми факторами, определяющими удовлетворенность супругов браком.
Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается тем, что работа базируется на достижениях методологии современной психологической науки, в том числе социальной психологии, исходные теоретические положения отражают тенденции, сложившиеся в социально-психологической теории и практике, а также методолого-теоретической обоснованностью общей логики исследования. Надежность и достоверность психологических измерений достигается использованием системы объективных методов исследования, соответствующих природе изучаемой проблемы, цели, объекту, предмету и задачам исследования; содержательным сравнительным анализом фактов и связей, выявленных на обширной репрезентативной выборке, что позволило доказать статистическую значимость полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на VII Всепольской психологической конференции «Aktualia-2000» (Люблин, Польша, 2000), XI Европейской конференции по психологии личности (Иена, Герма-
ния, 2002), XVEt Международной конференции по изучению развития поведения (Оттава, Канада, 2002), Европейской конференции по изучению семейных отношений (Неймеген, Нидерланды, 2002), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики и психологии детства» (Могилев, Беларусь, 2003), XI Международной конференции по психологии индивидуальных различий (Грац, Австрия, 2003), XI Европейской конференции по психологии развития (Милан, Италия, 2003), ХП Европейской конференции по психологии личности (Гронинген, Голландия, 2004), Ш международной конференции по диалогическому сознанию «Сознание в развитии» (Варшава, Польша, 2004), международной научной конференции «Социальная работа: культурологические, социальные и психологические аспекты» (Бельско-Бяла, Польша, 2004). Материалы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии БГПУ (1999-2003 гг.), кафедры психологии ИПНК НАНБ (2003-2005 гг.), республиканского аспирантского семинара «Актуальные проблемы психологии» (2000-2005 гг.). Материалы исследования использовались автором в курсах «Социальная психология», «Общая психодиагностика», в курсовых работах студентов и слушателей БГПУ и ИПНК НАНБ.
Диссертационное исследование выполнено в течение 1999-2003 гг. в рамках тем НИР «Научно-методическое обеспечение психологической подготовки практических психологов и специалистов-смежников в системе образования Республики Беларусь» при БГПУ (1996-2000 гг., №ГР 19961523; научный руководитель - проф. Ю.Н. Карандашев) и «Научные основания комплексной диагностики и коррекции межличностного взаимодействия» при БГПУ (2001-2003 гг., № ГР 20021097; научный руководитель - проф. Т.В. Сенько).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из перечня условных обозначений, введения, трех глав, заключения, выводов, списка используемых источников (всего 196 наименований, из них на иностранных языках - 43) и пяти приложений. Полный объем диссертации составляет 204 страницы, из них 138 страниц - текст диссертации, в том числе 13 таблиц и 13 формул; 18 страниц - список литературы; 48 страниц - приложения.
Понятие об удовлетворенности супругов браком и психологические факторы, ее определяющие
Наиболее важным при анализе категории удовлетворенности супругов браком является рассмотрение таких взаимосвязанных категорий, как социально-психологический климат семьи, совместимость, стабильность и устойчивость супружеских отношений. Часто по содержанию они аналогичны первому или являются базовыми для него. Поэтому в данной работе мы остановимся и на их анализе.
Разработкой вопросов социально-психологического климата семьи занимались такие исследователи, как О.А. Добрынина [45], А.Н.Евсеева [48], АЛ. Ощепкова [94], О.С. Сермягина[114; 113], Э.Тийт [134; 135] и многие другие. Под социально-психологическим климатом семьи понимают обобщенную, интегративную характеристику семьи, которая отражает степень удовлетворенности супругов основными аспектами жизнедеятельности семьи, общим тоном и стилем отношений [45, с. 37]. Это специфическое образование возникает внутри группы как результат взаимодействия людей. Непосредственный контакт, личностное общение и порождают качественно новые явления, не встречающиеся в психологии отдельных индивидов, такие как совместимость, подражание, авторитет, групповые ценности [94, с. 46]. Наряду с понятием «социально-психологический климат» в психологической литературе можно встретить большое разнообразие терминов, обозначающих данное явление: эмоциональная (или психологическая) атмосфера, семейная атмосфера, психологический или семейный климат, а также социологический микроклимат.
Психологическим климатом принято называть характерный для той или иной семьи более или менее устойчивый эмоциональный настрой. Он является следствием семейной коммуникации, т.е. возникает в результате совокупности настроения членов семьи, их душевных переживаний и волнений, отношения друг к другу, к другим людям, к работе, событиям. Иначе говоря, психологический климат - это комплекс психологических условий, способствующих сплочению семьи. Он не является чем-то неизменным, данным раз и навсегда, в процессе семейного функционирования его создают члены семьи [48, с. 51].
Социально-психологический климат семьи включает в себя две составляющие: эмоциональный контакт и социально-психологическую совместимость членов семьи. Характер эмоционального взаимодействия между супругами, детьми, родителями и детьми, а также уровень социально-психологической совместимости ее членов определяют собой и климат в семье, так как являются его основными качественными характеристиками. Показателем же характера климата, его направленности и благополучности является общение в семейной группе [94, с. 59].
В качестве критериев благополучия отдельно и в комплексе обычно рассматриваются следующие: - наличие установленных супружеских чувств (любви, симпатии и уважения друг к другу); - наличие взаимопонимания, эмоционального и духовного единства; - субъективное ощущение счастья, супружеская совместимость характеров, вкусов, интересов, ценностных ориентации; - ролевая согласованность супругов в реализации брачно-семейных функций; - физическое и психическое здоровье обоих супругов; - удовлетворенность сексуальными отношениями; - отсутствие в семье конфликтов и ссор; - устойчивость брака во времени, сохранение отношений в трудных условиях; - определенный уровень материального благополучия [114, с. 26-27]. Часть представленных критериев касается взаимоотношений между супругами (включая психофизиологический и духовный компоненты), часть ориентирована на аспекты их взаимодействия, часть опирается на объективную оценку выполнения семьей ее социальных функций, часть представляет собой субъективную оценку супругами семейной жизни, в том числе и вне-субъектных факторов (жилищные и материальные условия жизни).
Психологи изучают также и факторы семейного неблагополучия. Выделены 3 совокупных фактора риска, вызывающих расторжение брака и увеличивающих вероятность брачной дестабилизации:
1 фактор - обстоятельства, связанные с личностью вступающих в брак: происхождение из неполной семьи, холодная или враждебная атмосфера в родительской семье, миграция из деревни в город, неподходящий возраст для вступления в брак, некоторые особенности личности (нервность - для мужа и жены; неустойчивость, непрактичность и легкомысленность - по оценке жены).
2 фактор свойствен паре и связан с ее первичной совместимостью, обстоятельствами и условиями знакомства и заключения брака: несоответствие возрастов супругов, неоптимальная длительность добрачного знакомства, недостаточная теснота контактов в предбрачный период, особенности мотивации вступления в брак.
3 фактор зависит от 1-го и 2-го факторов, но не полностью определяется ими: плохие жилищные условия, различия в ценностных ориентациях, несходство представлений о супружеских ролях, несправедливое распределение домашней нагрузки, сексуальные дисгармонии, измена и ревность, злоупотребление алкоголем [135; 136].
Самыми важными, по мнению автора, являются ценности супругов и личностный уровень их взаимопонимания. Знание специалистами этих факторов позволяет прогнозировать успешность совместной жизни как для каждого из брачных партнеров, так и для супружеской пары в целом на каждом этапе ее жизненного пути, а также в некоторой степени ориентировать супругов в социально желаемом направлении.
Одним из наиболее разработанных понятий в психологии является понятие совместимости. Поэтому анализируя проблемы психологии семьи и супружеских отношений, многие исследователи рассматривали и понятие совместимости супругов. Вопросы совместимости супругов в различных сферах освещаются в работах А.Н. Волковой [32], Н.Н. Обозова с сотр. [88; 89; 91], Э.М. Тийт [134], Т.М. Трапезниковой [138], S.J. Bahr, СВ. Chappel и G.K. Leigh [157], R.B. Schafer и P.M. Keith [185] и др. При этом под совместимостью супругов понимается такое оптимальное сочетание их черт, при котором возможно создание «психотерапевтического союза», причем часто данное понятие выдвигается в качестве важнейшего условия для выполнения психотерапевтической функции семьи [89; 93, с. 106]. Совместимость - это понятие для обозначения объективного соответствия свойств взаимодействующих субъектов по отношению к объединяющей их деятельности [32, с. 67]. Американские исследователи понимают под совместимостью максимальную степень взаимного удовлетворения потребностей и поведения друг друга [45, с. 38].
В ряде исследований особое внимание уделяется уровням супружеской совместимости и подходам к ее изучению. Так, существует 3 основных подхода к исследованию психологической совместимости:
1) структурный, для которого главной задачей является поиск оптимальных сочетаний характеристик членов группы;
2) функциональный, где критерием совместимости супругов является мера согласования ролей (поэтому данный подход чаще используется в социологических исследованиях);
Методология исследования игровых форм личностного поведения супругов в супружеском взаимодействии
Под поведением в диссертационном исследовании понимается такая протяженная во времени активность человека, которая включает в себя инициативные (обращенные) или ответные воздействия человека на любые воздействия других людей. Непрерывная часть поведения, имеющая начало и конец, называется поведенческим актом, содержанием которого является пространственно-временная структура динамики активности человека. Множество поведенческих актов, имеющих близкую пространственно-временную динамику активности, определяется как форма поведения. Таким образом, форма поведения есть один из видов поведенческих актов. Именно поведение человека «отражает его представления о себе, окружающем его мире, о характере взаимоотношений человека и социума» [19, с. 16].
Одним из обязательных компонентов, присутствующих при анализе межличностного взаимодействия, является наличие рефлексии. В традиционном философско-психологическом понимании рефлексия означает способность встать в позицию «наблюдателя», или «исследователя», или «управляющего» по отношению к своему телу, к своим мыслям, своим действиям. Для исследования рефлексии как особого социального феномена ее понимание было расширено.
Так, В.А. Лефевр определял рефлексию как «способность встать в позицию исследователя по отношению к другому «персонажу», его действиям и мыслям» [78, с. 10]. Двусторонность рефлексии подчеркивал И.С. Кон, утверждая, что рефлексия, как способность субъекта встать в позицию наблюдателя по отношению к самому себе, своим действиям и мыслям, предполагает также способность становиться в позицию исследователя по отношению к другому, с которым данный субъект взаимодействует; общение, в свою очередь, невозможно без наличия особых рефлексивных структур, функцией которых является осознание своей позиции и позиции партнера по взаимодействию. При этом рефлексия выступает как глубокое последовательное взаимоотражение, содержанием которого является воспроизведение внутреннего мира партнера по взаимодействию, в котором, в свою очередь, отражается и внутренний мир первого «исследователя» [65]. Такое расширение позволяет выделить и сделать предметом изучения рефлексивные структуры как особый класс систем.
Анализ «рефлексивных структур» (правда не всегда в психологической литературе употребляется именно такая терминология) является достаточно традиционным направлением исследований в социальной психологии. Многие исследователи отмечают, что понять двусторонность акта взаимодействия можно только при условии выявления всей системы взаимных «отражений», возникающих в ходе социальной перцепции [42; 49; 56; 65; 78 и др.]. При таком подходе к пониманию и определению рефлексии важнейшими условиями ее становления и развития являются общение и взаимодействие, требующее кооперации различных видов деятельности, прежде всего интеллектуальной, его участников. В работе Т. Шибутани можно найти определение принятия роли как способности «представить самого себя в понимании другого» [149, с. 46]. В этом смысле данный термин очень близок к понятию «рефлексия», употребляющемуся в отечественной социальной психологии.
Способность одного человека отображать другого и на основе этого отображения определенным образом относиться к нему одновременно является генетически базовой характеристикой сознания человека. При этом отношение к другому человеку «как к себе подобному» предполагает отображение субъектом и факта наличия у этого другого его представления о ситуации общения, т.е. имитацию субъектом хотя бы элементов этого чужого представления. Свойство отражать внутренний мир другого человека является одним из необходимых во взаимодействии, так как оно (в том числе и супружеское взаимодействие) невозможно без понимания партнеров, которое, в свою очередь, невозможно без отображения их внутреннего мира [42].
Рефлексия определяется двумя признаками. Первый из них состоит в утверждении, что вне субъекта рефлексия невозможна; этот признак можно обозначить как субъектную отнесенность рефлексии. Действительно, невозможно привести пример, где рефлексия не была бы результатом мыслительной деятельности субъекта. Многократность психического отражения — второй признак рефлексии; например, двойное психическое отражение состоит в том, что субъекте осознает, как субъект В осознает объект С. Только там, где есть многократное психическое отражение, имеет место рефлексия. В истории социальной психологии можно сослаться на целый ряд схем для обозначения фактического количества участников процесса коммуникации между двумя реально взаимодействующими партнерами. Так, Холл полагал, что при двух реальных партнерах фактически в процесс коммуникации включены шесть «единиц», Т. Ньюком довел число участников до восьми, а Ч. Кули к ним добавил еще двух. В принципе, количество таких отражений бесконечно.
Для выделения и обоснования показателей авторской методики ИФП был проведен теоретический анализ рефлексивной системы супружеского взаимодействия с целью выявления образов поведения партнеров в комплексе взаимоотражений, которые в дальнейшем могут быть изучены. Так, в диаде «супруг-супруга» осуществляется взаимодействие брачных партнеров: мужа и жены. Для удобства описания в дальнейшем обозначим поведение супругов следующими символами: Y - супруг, X - супруга.
Опираясь на имеющиеся в психологической литературе подходы к рефлексивным представлениям и процессу осознания, супружеское взаимодействие и процесс его осознания обоими партнерами можно описать формулой [78; 169]. Представим, как в этой диаде происходит осознание супругами своего взаимодействия и формирование проективных представлений о поведении партнера по взаимодействию по определенным правилам.
Удовлетворенность браком, согласованность семейных ценностей и ролевое взаимодействие супругов
Задачей данного этапа исследования была проверка предположений о существовании взаимосвязей между ролевой структурой семьи, семейными ценностями супругов и их удовлетворенностью браком. Были использованы результаты 75 супружеских пар, полученные по методикам ОУБ и РОП, результаты остальных 75 супружеских пар были исключены из последующего анализа по причине отсутствия ответов по данным методикам у одного или обоих супругов.
На первом этапе исследования обработка результатов включала составление таблицы первичных эмпирических данных. Для дальнейшей статистической обработки полученные первичные эмпирические данные были закодированы и вводились следующие переменные, представленные в приложении (табл. П.4.2.1).
На этапе дальнейшей математической обработки была проведена проверка показателей переменных по критерию Колмогорова-Смирнова на нормальность распределения признаков, которая показала, что распределение отличается от нормального, что и обусловило применение методов непараметрической статистики обработки данных - рассчитывался коэффициент ранговой корреляции Спирмена (/). Проведенный корреляционный анализ показал, что существует взаимосвязь между ролевым поведением супругов и их удовлетворенностью браком (табл. П.4.2.2).
Согласованность семейных ценностей и удовлетворенность браком супругов. В ролевом поведении супругов отдельно выделяются семейные ценности супругов. Их согласованность или несогласованность у мужа и жены влияют на функционирование семьи, в том числе и на удовлетворенность супругов браком. В проведенном исследовании белорусских семей в современной ситуации развития общества нами были выявлены следующие взаимосвязи.
Переменная по шкале, отражающей установку жены на личностную идентификацию с мужем (х19), прямо пропорционально взаимосвязана с переменной уровня удовлетворенности браком мужа (х54) (rsM=0,19, р 0,1 -умеренная связь, высокая значимая корреляция), а переменная по шкале, отражающей установку мужа на личностную идентификацию с женой (х2), прямо пропорционально взаимосвязана с уровнем удовлетворенности браком жены (х55) (rs=0,22, р 0,1 - тенденция достоверной слабой связи). Это свидетельствует о том, что чем больше установка каждого из супругов на личностную идентификацию с партнером, тем выше их супруги оценивают свою удовлетворенность браком, и наоборот.
Переменные уровня удовлетворенности браком супругов (х54, х55) обратно пропорционально взаимосвязаны с переменной х36 - согласованность семейных ценностей по шкале, отражающей установку супругов на личностную идентификацию с брачным партнером (rSM= -0,31, р 0,01; rsac=-0,31, р 0,01). Можно говорить о том, что чем больше у супругов выражена установка на общность интересов, потребностей, ценностных ориентации и способов времяпрепровождения и чем меньше супруги ориентированы на личную автономию, тем уровень удовлетворенности обоих супругов браком выше, и наоборот.
Переменная уровня удовлетворенности браком жены (х55) прямо пропорционально взаимосвязана с переменными показателей притязаний мужа по 3-й (х4) и 4-й (х7) шкалам (соответственно, rs=0,34, р 0,01 - умеренная связь, высокая значимая корреляция и rs=0,24, р 0,05 - слабая связь, значимая корреляция), т.е. чем более ярко выражена у мужа установка на активное участие в ведении домашнего хозяйства и воспитании детей, тем больше жена удовлетворена своим браком, и наоборот, чем меньше муж принимает участие в хозяйственных делах и чем меньше уделяет внимание воспитанию детей, тем меньше жена удовлетворенна своим браком.
Также обнаружена обратно пропорциональная взаимосвязь переменных удовлетворенности браком жены (х55) и значимости для жены бытовой организации семьи (х22) (выполнения хозяйственно-бытовой функции) (rs= -0,24, р 0,05 - слабая связь, значимая корреляция). Это свидетельствует о том, что чем больше жена включена в выполнение хозяйственно-бытовых функций, тем ниже уровень ее удовлетворенности браком, и наоборот.
Были выявлены тенденции прямо пропорциональной взаимосвязи переменной уровня удовлетворенности браком жены (х55) и переменной по шкале социальной активности супруга (xll) (rs=0,23, р 0,1 - слабая связь, тенденция достоверной связи), и переменной х9 - «ролевые ожидания мужа» по шкале 5 «социальная активность» (rs=0,21, р 0,1 - слабая связь, значимая корреляция). Так, чем более значима для мужа социальная активность и вне-семейные интересы, тем выше уровень удовлетворенности браком жены, и наоборот. Однако это соблюдается только при условии ориентации мужа на то, что жена также должна иметь серьезные профессиональные интересы и играть активную общественную роль.
Переменная уровня удовлетворенности жены браком (х55) также обратно пропорционально взаимосвязана с переменной х39 - согласованность семейных ценностей супругов по шкале 5 «социальная активность» (rs= -0,40, р 0,001 - умеренная связь, высокая значимая корреляция), т.е. чем выше согласованность супругов по вопросам значимости внесемейных интересов, тем удовлетворенность браком жены выше.
Обнаружена обратно пропорциональная взаимосвязь переменных уровня удовлетворенности браком жены (х55) и переменных х32 — ролевые ожидания жены по шкале 7, отражающей значимость внешнего облика партнера (rs= -0,26, р 0,05 - слабая связь, значимая корреляция), и х34 - общая оценка супругов по шкале семейных ценностей 7 «внешняя привлекательность» (rs= -0,26, р 0,05 - слабая связь, значимая корреляция). Также чем выше ориентация супруги на современные образцы внешнего облика, в том числе чем больше ее желание иметь внешне привлекательного партнера, тем уровень ее удовлетворенности браком ниже.
Переменная уровня удовлетворенности в браке мужа (х54) обратно пропорционально взаимосвязана с переменной х41 - согласованность семейных ценностей супругов, отражающих ориентацию на значимость внешнего облика и его соответствие стандартам современной моды (rs= -0,28, р 0,05 -слабая значимая корреляция), т.е. чем больше согласованности у супругов по вопросам ориентации на современные образцы внешнего облика, тем выше удовлетворенность браком у мужа, и наоборот, чем меньше согласованность у супругов по данному вопросу, тем удовлетворенность мужа ниже.
Ролевая адекватность супругов и их удовлетворенность браком. Проведенный корреляционный анализ также показал, что существует взаимосвязь между ролевой адекватностью супругов и их удовлетворенностью браком (табл. П.4.2.2).
Выявлена прямо пропорциональная взаимосвязь переменных х54 - уровень удовлетворенности браком мужа и х45 - ролевая адекватность мужа по выполнению эмоционально-психотерапевтической функции в семье (rs=0,22, р 0,1 - слабая связь, тенденция достоверной связи), а также переменных х55 -уровень удовлетворенности браком жены и х51 - ролевая адекватность жены по выполнению эмоционально-психотерапевтической функции в семье (rs=0,24, р 0,05 - слабая значимая корреляция).
Конгруэнтность оценок поведения супругов и их удовлетворенность браком
Изучение взаимосвязи уровня удовлетворенности супругов браком и конгруэнтности оценок супругами форм личностного поведения во взаимодействии показало, что между данными параметрами существует довольно много статистически значимых взаимосвязей, однако величины коэффициентов корреляции, как правило, очень малы. Наибольшее число взаимосвязей наблюдается между конгруэнтностью восприятия супругами форм доминантного и отрицательного личностного поведения (табл. П.4.5.2).
С учетом величины коэффициента корреляции и уровня его значимости в работе проанализированы только те корреляционные взаимосвязи, которые имеют определенный физический смысл и величина коэффициентов корреляции которых г з 0,30 при уровне статистической значимости р 0,01. Анализ корреляционных взаимосвязей показывает, что существуют следующие умеренные высокие значимые корреляции (р 0,01):
1. Удовлетворенность браком мужа (х129) прямо пропорционально взаимосвязана с переменной х12 (rs=0,40, р 0,001), т.е. чем больше расхождение проективных оценок супругов форм реального доминантного личностного поведения жены, тем меньше уровень удовлетворенности браком мужа, и наоборот. То есть если муж считает, что жена проявляет доминантные формы личностного поведения, то его удовлетворенность браком снижается, а если супруга, с точки зрения мужа, не принимает его подчинительные формы личностного поведения, то уровень удовлетворенности браком мужа повышается.
2. Уровень удовлетворенности браком жены (х130) обратно пропорционально взаимосвязан с х45 (Gr_H2) и х48 (GrHIO) (соответственно rs=-0,38 и rs= —0,31 при р 0,001), т.е. удовлетворенность браком жены тем выше, чем больше оба супруга недооценивают проявление ими отрицательных форм поведения (по сравнению с их рефлексивными представлениями), что означает, что удовлетворенность браком жены тем выше, чем больше конгруэнтность восприятия супругов с их личных (собственной и рефлексивной) позиций проявления ими отрицательных форм личностного поведения. Если муж и жена в своем взаимодействии не проявляют форм отрицательного личностного поведения, удовлетворенность браком жены повышается.
Были выявлены также взаимосвязи конгруэнтности восприятия игровых форм личностного поведения супругов с их удовлетворенностью браком. Уровень удовлетворенности браком мужа (х129) обратно пропорционально (rs=-0,32, р 0,01) взаимосвязан с переменной х61 (индекс конгруэнтности прямых оценок супругов форм игрового подчинительного личностного поведения мужа), что означает, что чем больше муж переоценивает свое игровое доминирование по сравнению с игровым подчинением жены, тем его удовлетворенность браком выше, и наоборот.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что удовлетворенность браком мужа взаимосвязана с проявлением им доминирования и принятием женой его подчинения (rs=0,40, р 0,001), а также с конгруэнтностью восприятия супругами подчинения мужа (rs=-0,32, р 0,01). Удовлетворенность же браком жены взаимосвязана с конгруэнтностью восприятия проявления форм отрицательного поведения (rs=-0,32, р 0,01), т.е. если в супружеском взаимодействии не проявляются формы отрицательного поведения, удовлетворенность браком жены повышается.
Корреляционный анализ взаимосвязи уровня удовлетворенности супругов браком с комплементарностью их форм личностного поведения в супружеском взаимодействии также выявил достаточное разнообразие взаимосвязей (см. табл. П.4.5.2). В анализ включались только те корреляционные взаимосвязи, которые имеют определенный физический смысл и величина коэффициентов корреляции которых rs 0,30 (при р 0,01). Проведенный анализ корреляционных матриц показал, что:
1. Уровень удовлетворенности браком мужа и жены (х129, х130) прямо пропорционально взаимосвязан с переменной х118 (Р1ИП2- индекс комплементарности форм игрового подчинительного поведения супругов с позиции жены) (rs=0,26, р 0,02 и rs=0,31, р 0,001 соответственно), т.е. чем более согласовано игровое подчинительное поведение жены во взаимодействии супругов (с ее точки зрения), тем уровень удовлетворенности браком как мужа, так и жены выше, и наоборот.
2. Уровень удовлетворенности браком жены (х130) обратно пропорционально взаимосвязан с переменной х128 (индекс комплементарности форм отрицательного поведения супругов с проективной позиции жены; rs=-0,34, р 0,01), т.е. чем выше уровень удовлетворенности браком у жены, тем ниже в рефлексивных представлениях жены согласованность форм игрового отрицательного личностного поведения супругов, и наоборот. Это значит, что удовлетворенность браком жены повышается, если она не считает, что муж проявляет формы игрового отрицательного личностного поведения.
Таким образом, можно сделать вывод, что комплементарность форм игрового подчинительного (для мужа rs=0,26 при р 0,02; для жены rs=0,31 при р 0,001) и отрицательного личностного поведения (rs= -0,34 при р 0,01) взаимосвязаны с удовлетворенностью браком супругов. Так, при согласованности форм игрового подчинительного личностного поведения удовлетворенность браком обоих супругов повышается, при этом удовлетворенность браком жены повышается в том случае, если она не считает, что муж проявляет формы игрового отрицательного личностного поведения.
На основании вышеизложенного можно говорить, что согласованность игровых форм личностного поведения в супружеском взаимодействии является значимым фактором удовлетворенности браком супругов. Полученные результаты исследования позволяют расширить имеющиеся представления о супружеском взаимодействии и факторах удовлетворенности браком супругов, и могут быть использованы в практике семейного консультирования.