Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕССОУСТОИЧИВОСТИ У ЧЕЛОВЕКА
1.1 .Проблема стресса в психологии 10
1.2.Исследование стрессоустойчивости в психологической науке 25
1.3. Социально - психологические методы развития стрессоустойчивости
у человека 42
Выводы по главе 63
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ.
2.1 .Психологические особенности динамики (механизмов) стрессовых
состояний личности 69
2.2.Социально-психологические технологии формирования
стрессоустойчивости 78
2.3.Алгоритм применения технологий формирования стрессоустойчивости
с включенной социальной поддержкой 127
2.4.Экспериментальное изучение влияния социально-психологических
технологий формирования стрессоустойчивости (ТФС) на изменение
личностных параметров человека 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
БИБЛИОГРАФИЯ 161
ПРИЛОЖЕНИЕ 181
Введение к работе
В современных условиях на первое место выступает проблема социальной ценности человека, при этом здоровье является одним из важных объективных условий жизнедеятельности. Среди множества факторов, определяющих работоспособность и другие характеристики здоровья, большую роль играет психическая устойчивость к стрессовым ситуациям. Высокий уровень психической устойчивости к стрессам является залогом сохранения, развития и укрепления здоровья и профессионального долголетия личности.
Формирование стрессоустойчивости является залогом психического здоровья людей и непременным условием социальной стабильности, прогнозируемости процессов, происходящих в обществе. Нарастающие нагрузки, в том числе психические, на нервную систему и психику современного человека приводит к формированию эмоционального напряжения, которое выступает одним из главных факторов развития различных заболеваний. В настоящее время на передний план выходит забота о сохранении психического здоровья и формировании стрессоустойчивости современного человека. Путь к психическому здоровью - это путь к интегральной личности, не разрываемой изнутри конфликтами мотивов, сомнений, неуверенностью в себе. На этом пути важно познавать особенности своей психики, что позволит не только предупреждать возникновение болезней, укреплять здоровье, но и совершенствовать самих себя и свое взаимодействие с внешним миром.
Социальные взаимоотношения могут способствовать
психологической, социальной адаптации, усвоению форм здорового поведения и восстановлению, если они носят поддерживающий характер, а также влиять на физиологические показатели здоровья (Malarkey, Kiecolt -Glaser, Gooper, 1994)
Актуальность исследования конкретизируется и обусловливается также следующими положениями:
отсутствием системы социально- психологических технологий формирования стрессоустойчивости у взрослых, а также медико-психологической помощи взрослому в ситуации стрессового напряжения;
накопленный в мире положительный опыт применения телесных, дыхательных, коммуникативных и интерактивных, когнитивных, релаксационных техник в групповой тренинговой и индивидуальной работе для непосредственной практической реализации с целью формирования стрессоустойчивости у взрослых требует обобщения. Но для их совместного применения необходим принцип, объединяющий достижения различных направлений таким образом, чтобы они не отрицали, а наоборот повышали эффективность друг друга в проработке различных личностных аспектов стрессоустойчивости человека;
неразработанностью проблемы социальной поддержки по преодолению стресса в социальной психологии;
- отсутствием психопрофилактических мероприятий, основанных на
современных методах психологической коррекции стресса у взрослого.
Теоретическая и практическая значимость проблемы психологической коррекции стрессовых состояний у взрослого и определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке социально-психологических технологий, методов коррекции, средств и механизмов формирования стрессоустойчивости у взрослых и в выявлении влияния групповой социальной поддержки на коррекцию стрессовых состояний личности.
Объект исследования: стрессовое состояние личности.
Предмет исследования: социально- психологические технологии формирования стрессоустойчивости, с включенной социальной
поддержкой, разработанные на основе психологических механизмов коррекции стрессовых состояний личности.
Гипотеза исследования. Сформировано несколько допущений гипотезы:
Научно обоснованный и апробированный в эксперименте алгоритм продуктивных социально- психологических технологий формирования стрессоустойчивости (ТФС), выступает как особый вид социальных технологий, позволяющий регулировать процесс изменения личностных параметров: «ценность принципов самоактуализации», «экзистенциальность», «способность к близким социальным контактам», «опора на себя».
Групповая социальная поддержка, включенная в ТФС (личностно-ориентированные, телесные, когнитивно-поведенческие, суггестивно-эмоциональные) приводит к повышению стрессоустойчивости, а также самоактуализации личности и других личностных параметров. Усиление качеств самоактуализации, посредством социально - психологической поддержки в свою очередь, делает восприятие людей более адекватным, что в целом повышает их стрессоустойчивость.
3. Действие групповой социальной поддержки в ТФС потенциально
может включаться в двух случаях в ходе оценки стрессора и совладания со
стрессом. Во-первых: она может срабатывать на стадии оценивания
стрессора (если индивид осознаёт, что рядом есть люди, готовые помочь
ему в решении его проблем и оценивает себя - как более способного
справиться со стрессом). Во-вторых, социальная поддержка может
включаться на стадии преодоления стресса и срабатывать посредством
редуцирования воздействия стресса на индивида. В этой связи можно
выделить основные виды социальной поддержки, используемые в ТФС -
эмоциональная, инструментальная и информационная поддержки.
Эмоциональная поддержка означает признание и принятие чувств. Информационная поддержка - включенность в информацию,
инструментальная - практические навыки борьбы со стрессом. Групповая социальная поддержка - эффективный способ управления стрессом.
Стиль и характер межличностного взаимодействия в группе, если он носит поддерживающий характер, может привести к формированию качеств стрессоустойчивости и являться эффективным способом управления стрессом или профилактики заболеваний, вызванных стрессом.
Социальная поддержка может быть связана со здоровьем через психологические механизмы, аналогичные тем, посредством которых стрессоры могут воздействовать на здоровье, то есть через влияние на связанные со здоровьем формы поведения.
Для проведения выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ основных направлений изучения стресса в социальной психологии, а также систематизировать и обобщить положительный опыт применения телесных, дыхательных, коммуникативных и интерактивных, когнитивных, релаксационных и других техник в групповой и индивидуальной работе.
2.Разработать и апробировать алгоритм социально-
психологических технологий формирования стрессоустойчивости с
использованием механизмов релаксации и проверить его эффективность.
3.Разработать фазы (этапы) психологического сопровождения социальной поддержки, включенной в технологии формирования стрессоустойчивости.
4.0пределить уровни стрессоустойчивости обучаемых, влияющие на коррекцию стрессового состояния личности.
5.Разработать принципы организации и проведения социально-психологических технологий формирования стрессоустойчивости.
Теоретико-методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и развития социальных и психических явлений, нашедший отражение в трудах классиков отечественной и
зарубежной психологии (Аболина Л.М., 1987; Ломова Б.Ф., 1991; Эриксона Э., 1960 и др.); в научных положених о развитии и формировании личности в деятельности (Ананьева Б.Г., 1968; Леонтьева Л.Н.,1975 и др.); в философских и психологических теориях развития личности (Выготского Л.С, 1996 др.). Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты психотерапевтических и коррекционно-развивающих основ воздействия на человека (Рувинский С.Л., 1983; Гримак Л.П., 1991 и др.). Положение о том, что социальные взаимоотношения могут способствовать психологической, социальной адаптации, усвоению форм здорового поведения и восстановлению, если они носят поддерживающий характер, а также влиять на физиологические показатели здоровья (Malarkey, Kiecolt - Glaser, Gooper, 1994).
Основной эмпирический материал получен в результате социально-психологического исследования, проведенного в 2002-2004г. с использованием методов наблюдения, анкетного опроса, тестирования, константирующего и формирующего эксперимента с математической обработкой данных в форме статистического и корреляционного анализов.
Научная новизна исследования:
-разработан и апробирован алгоритм применения социально-психологических технологий формирования стрессоустойчивости (ТФС): личностно-ориентированных, телесно-ориентированных, когнитивно-поведенческих, суггестивно-эмоциональные с включенной групповой социальной поддержкой в процессе формирования стрессоустойчивости;
-определены особенности (фазы) психологического сопровождения групповой социальной поддержки, включенной в ТФС (личностно-ориентированные, телесные, когнитивно-поведенческие, суггестивно-эмоциональные) приводящей к повышению стрессоустойчивости, а также самоактуализации личности и других личностных параметров;
-определены группы обучаемых, имеющие различные уровни
стрессоустойчивости, построены их психологические профили,
позволившие определить уровни психологических факторов каждой группы, влияющих эффективно и продуктивно на коррекцию стрессового состояния личности;
-определены виды социальной поддержки: эмоциональная, инструментальная, информационная, представленные и реализованные в суггестивно — эмоциональных, телесно -ориентированных, когнитивно-поведенческих технологиях формирования стрессоустойчивости;
-определены основные (ведущие) психологические факторы личности по уменьшению стрессовых состояний испытуемых под действием ТФС: существенное влияние отдельных личностных составляющих испытуемых («ценность принципов самоактуализации», «опора на себя», «экзистенциальность», «способность к близким социальным контактам» и др.) на показатели относительного уменьшения стресса.
-экспериментально определены ведущие психологические механизмы коррекции стрессовых состояний человека, к которым отнесены механизмы релаксации;
- разработаны принципы организации и проведения социально-психологических технологий формирования стрессоустойчивости;
-разработаны практические мероприятия по психогигиене и психопрофилактике стресса, с учетом индивидуальных методов уменьшения стрессового состояния, и уточнения основных, ведущих психологических факторов стрессоустойчивости человека.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Алгоритм применения социально- психологических технологий формирования стрессоустойчивости с включенной групповой социальной поддержкой представленный: личностно - ориетированными, суггестивно-эмоциональными, телесно- ориетированными, когнитивно -
*
поведенческими ТФС, реализованные в семи модулях: 1-й модуль-системной интеграции личности; 2-й модуль - эмоциональной саморегуляции; 3-й модуль- психологической готовности к стрессу; 4 -й модуль -развития навыков саморегуляции;5 -й модуль- социальной адаптации и эффективной коммуникации; 6-й -модуль - расширения поведенческих стратегий; 7-й модуль - эффективного поведения в стрессовой ситуации.
2. Применение алгоритма ТФС с включенной групповой социальной поддержкой существенно влияет на коррекцию стрессовых состояний испытуемых: изменяются - «ценность принципов самоактуализации», «экзистенциальность», «способность к близким социальным контактам» «опора на себя», «оптимистичность», «тревожность».
3.Особенности и виды социальной поддержки в процессе формирования стрессоустойчивости: эмоционально - оценочная, инструментальная и информационная. Эмоционально - оценочная поддержка означает признание и принятие чувств. Информационная поддержка включает руководство, инструментальная - практические навыки борьбы со стрессом.
4.Этапы психологического сопровождения социальной поддержки, включенной в ТФС: 1-й этап: установление доверия; 2-й этап: исследование причин непродуктивности в стрессе; 3-й этап: дифференциация и согласование конфликтных стремлений в сфере внутриличностного пространства; 4 -й этап дифференциация и согласование конфликтных мотивов, стремлений в межличностном пространстве; 5-й этап: изменение привычных неконструктивных стереотипов взаимодействия; 6-й этап: сущностная трансформация.
5.Принципы организации и проведения ТФС: комплексность, индивидуализация, активность, диалогизация взаимодействия и обратная связь, самодиагностика.