Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психологическая сущность готовности человека к деятельности 14
1 . Анализ основных направлений изучения в психологии готовности человека к деятельности 14
2.Основные виды и типы психологической готовности к деятельности.35
3.Фазы и этапы формирования психологической готовности к деятельности 53
Глава II. Психофизиологические основы и механизмы формирования готовности к деятельности 69
1. Физиологические основы готовности к деятельности 69
2. Межполушарная асимметрия мозга и ее влияние на формирование готовности к деятельности 79
3. Дивергентность лево- и правополушарного восприятия как механизм продуктивности деятельности 112
Глава III. Психологические механизмы готовности человека к деятельности в условиях традиционной культуры 132
1. Понятие о психологическом механизме 132
2. Локус контроля как механизм психологической готовности человека к деятельности 146
3. Механизм идентификации и готовность 151
4. Механизм динамического равновесия как базовый механизм психологической готовности к деятельности 169
5. Психокультурная готовность человека к деятельности и ее механизмы 181
Глава IV. Экспериментальное изучение механизмов психологической готовности к деятельности 257
1. Организация и методы экспериментальной работы 257
2. Анализ результатов экспериментального изучения психологического механизма локуса контроля 273
3. Анализ результатов исследования механизма идентификации 296
4. Анализ связи между показателями механизма динамического равновесия и психологических характеристик личности 313
Заключение 328
Библиография 330
Приложения 347
- Анализ основных направлений изучения в психологии готовности человека к деятельности
- Физиологические основы готовности к деятельности
- Понятие о психологическом механизме
Введение к работе
Актуальность исследования.
Современный этап развития человечества, смена веков и тысячелетий, социально-эколого-экономические катаклизмы в нашем обществе существенно изменили требования к психике человека, к его развитию и становлению. Перед образовательной системой нашей страны встают задачи воспитания человека, готового вступить в жизнь III тысячелетия, способного творить, самореализовываться, самосовершенствоваться.
Но вместе с тем встает вопрос: «Как обеспечить его гражданское социальное развитие, сформировать готовность и потребность приносить пользу другим людям, обществу?» (Д.И.Фельдштейн, 1989,с.З).
Смена тысячелетий, стык веков никогда не проходил бесследно в истории человечества, чему и мы являемся свидетелями. Это и межэтнические конфликты, войны, природные катастрофы, расширение пограничных состояний в психике человека, резкий рост деструктивного поведения: аддик-тивного (уход от настоящих эмоций становится привычкой), антисоциального (вызов обществу или внутренняя пустота), суицидного (отказ от жизни), конформистского (лицо превращается в маску), фанатического (идея подменяет жизнь), нарцисстического (ставка на лидера), аутистического (Ц.П.Короленко, Г.А.Донских, 1990), а главное - потеря духовности.
Человек как высшее существо на Земле, осознавая детерминированность своей жизни внешними условиями, стремится (может быть, в большей мере подсознательно) компенсировать потерю душевных качеств поисками гармонии. Это приводит к поведенческим изменениям, к преобразованию своего внутреннего «я», т.е. к трансформации личности - процессу, где основной его характеристикой является категория мотивации. «Проблемы мотивации невозможно решать без анализа социальных норм, ценностей, без анализа об щественных условий, противоречий общества, места личности в нем». (В.Г.Леонтьев, 1992, с.7).
Личность свое место в жизни, в обществе реализует по-своему, т.к. смысл жизни, потребности и ценности различных людей не совпадают. Для большинства основным механизмом реализации смысложизненных ориентации (Д.А.Леонтьев, 1992) является профессиональная деятельность.
В связи с этим актуализируется проблема психологической готовности человека к деятельности. В отечественной психологии она недостаточно разработана, хотя имеется определенный потенциал теоретических и практических исследований готовности к различным видам деятельности (военной, спортивной, трудовой, операторской и т.д.). Вместе с тем недостаточно исследованы закономерности формирования психологической готовности к деятельности, рассматриваемой в иерархической системе других деятель-ностей (А.Н.Леонтьев, В.Ф.Ломов), различных ее типологий (М.С.Каган, Д.Н.Узнадзе, М.С.Кветной).Необходимо определить влияние психических состояний личности как субъекта деятельности на уровень готовности (Л.Г.Дикая, Ю.М.Забродин, Л.Н.Захарова и др.), которая во много зависит от действий психологических механизмов.
Цель исследования.
Целью нашей работы является выявление психологических средств, механизмов формирования готовности человека к деятельности и на основе этого создание теоретической психокультурной концепции готовности к деятельности.
Объект исследования.
В качестве объекта нашего исследования выступает психологическая готовность человека к деятельности как целостная система развития личности, имеющая пятикомпонентную структуру: мотивационную, ориентационную, операционную, волевую и оценочную. В настоящее время знание психоло
гических механизмов, особенно компенсаторно-защитного характера, приобретает большое значение, т.е. они являются «отражением на субъективном уровне тех объективных процессов и явлений, которые обеспечивают взаимодействие человека с окружающей средой». (В.Г.Леонтьев, 1992,с.70).
Предметом исследования являются психологические механизмы формирования готовности как многоуровневого, иерархического явления.
Гипотеза исследования.
Сформулировано несколько допущений гипотезы.
1 .Психологическая готовность человека к деятельности - ее сложная, динамическая структура, включающая в себя мотивационный, ориентацион-ный, операциональный, волевой и оценочный компоненты является условием саморазвития, самореализации личности.
2.Уровень психологической готовности зависит от степени обобщенности и конкретизации механизмов: обеспечивают ли они активность поведения в одной конкретной ситуации или в различных условиях и ситуациях. Более высокий уровень готовности к деятельности обеспечивается действием исходных, генерализованных (В.Г. Леонтьев) механизмов.
3. Существует иерархизированная система психологических механизмов формирования готовности, в которой можно выделить базовые механизмы (например, локус контроля, механизм идентификации, механизм динамического равновесия), развитие которых определяет уровень готовности человека к деятельности. В свою очередь вокруг них образуются подсистемы частных механизмов, от которых также зависит уровень психологической готовности к деятельности.
4. Сформированность ответственного отношения к любой общественно-полезной деятельности (Д.И.Фельдштейн,1982) обеспечивает устойчивую психологическую готовность человека к конкретной профессиональной деятельности.
5. Психологическая готовность к деятельности (ПГД) является составной частью психокультуры данного общества, этноса и зависит от его культурно-психологических традиций.
Для проверки выдвинутых гипотез мы поставили следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа определить сущность психологической готовности, ее природу, формы и виды, этапы и фазы формирования.
2. Изучить систему психологических механизмов (базовых и производных) формирования готовности человека к деятельности.
3. Рассмотреть проявление готовности к традиционной деятельности в системе психокультурной концепции.
4. Выделить психофизиологические основы готовности и их взаимосвязь с продуктивностью деятельности.
5. Экспериментально проверить связь между уровнем готовности к деятельности и уровнем развития базовых механизмов готовности, а именно:
5.1. Определить влияние локуса контроля личности на уровень готовности к деятельности.
5.2. Исследовать роль эталона, идеальной модели идентификации в развитии готовности к традиционной деятельности.
5.3. Изучить взаимосвязь механизма динамического равновесия и индивидуально-психологических особенностей личности в процессе формирования психологической готовности к деятельности.
В соответствии с поставленными задачами было проведено четыре основных этапа исследования, которые отражены в четырех главах диссертации.
Первый этап.
Осуществлялся теоретический анализ основных направлений изучения психологической готовности в зарубежной и отечественной психологии.
Второй этап.
Изучалось влияние традиционной культуры (конкретно, такого ее фактора как психокультура) на формирование готовности человека к деятельности, рассматривались пути самосовершенствования, самореализации личности.
Третий этап.
Выявлялись психофизиологические основы и механизмы готовности к деятельности, в частности, МПА (межполушарная асимметрия мозга) как механизм продуктивности деятельности.
Четвертый этап.
Проводилось экспериментальное изучение механизмов формирования готовности к традиционной деятельности - локуса контроля, идентификации, динамического баланса и ряда производных механизмов.
Теоретическую основу исследования составили разработанные в отечественной психологии положения о деятельности, ведущей деятельности, ее механизмах (Л.С.Выготский, Л..С.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельд-штейн, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, Д.Б..Эльконин, А.В.Петровский), об индивидуальности личности как субъекте деятельности (В.С.Мерлин, Б.А.Вяткин, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова и др.); о функциональной системе как нейрофизиологической основе психологической готовности человека к деятельности (П.К.Анохин, Н.М.Бернштейн, А.Р.Лурия, К.Прибрам, А.Э.Голубева, А.И.Крупное, В.В.Аршавский, В.С.Ротенберг и др.); об установке (Д.Н. Узнадзе, А.С.Прангишвили, И.Т.Бжалава, А.Г. Асмо-лов и др.); этнопсихологические исследования (А.Р.Лурия, И.С.Кон, А.П.Око-нешникова, В.С.Агеев, Г.У.Солдатова-Кцоева, А.О.Бороноев, Г.В.Старовойтова, В.В.Крысько, А.Д.Карнышев и др.)
В исследовании психологической готовности широко использовались теоретические данные, полученные в зарубежной психологии (З.Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм, К.Левин, Г.Оллпорт, Дж.Фримен, Ф.Олпорт, Дж.Брунер).
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Психологическая готовность человека к деятельности является интегральным психологическим образованием, представляющим собой проявление психического состояния и устойчивой характеристики личности. Это целостная система, имеющая пятикомпонентную структуру, а также иерархию форм и видов, фаз и этапов готовности.
2.Психологические механизмы готовности представляют так же динамическую систему неоднородных, соподчиняемых базовых, генерализованных механизмов (локус контроля, механизм идентификации, механизм динамического равновесия) и частных, производных от них (в нашем ис-сле-довании это: механизм кармической причинно-следственной связи; механизм психокультурной идентификации, механизм «срединного пути».)
З.Сформированность психологической готовности к деятельности во многом зависит от типологии психологических механизмов, включающей в себя врожденные (различные предрасположенности, диспозиции) и приобретенные (сложившиеся в индивидуальной и общественной практике), психофизиологические и психические, специфические и универсальные, наиболее обобщенные и менее обобщенные.
4.Теоретическая модель поэтапного формирования психологической готовности к деятельности предполагает введение системы конструируемых средств на мотивационно-диагностическом, информационно-практическом и обобщающем этапе.
5.Процесс формирования психологической готовности человека к деятельности протекает успешно при соблюдении следующих условий:
-диагностических (изучение и учет состояния компонентов готовности с помощью начального, промежуточного, итогового «срезов», изучение индивидуально-типологических особенностей субъектов деятельности);
-содержательных (овладение субъектом умениями организации деятельности в соответствии с определенным набором критериев: уровень и характер мотивации, адекватность содержанию и структуре деятельности, ориентировочная, операциональная полнота и др.);
-процессуальных (создание системы знаний философского, психологического, культурологического плана с учетом специфики региона и ориентированной на общечеловеческие ценности).
6. На защиту выносится концепция психокультурной готовности к деятельности, представленная как двухуровневое образование: уровень развития психокультурной компетентности и уровень практического использования представлений о психике, технологии формирования психических качеств в различных сферах культурной практики. Психокультурная готовность к деятельности имеет структуру, включающую три основных компонента:
презентативный - его образует комплекс представлений о природе психики, ее возможностях, резервах функционирования и т.д.;
регулятивный компонент включает способы контроля и управления психическими процессами состояниями, приемами восстановления уровня функционирования психических процессов;
формирующий компонент образуют ценностные ориентации совершенствования психики, принципы и методы коррекции и развития психических качеств, гармонизации психики.
Научная новизна и теоретическая значимость нашей работы заключается в том, что:
1 .Осуществлено теоретическое обобщение крупной научной проблемы: психологическая готовность человека к деятельности. Раскрыта психологическая природа готовности, рассмотрены элементы ее структуры, виды и типы, этапы и фазы формирования готовности.
Впервые выявлены и экспериментально подкреплены базовые психологические механизмы формирования готовности: локуса контроля, идентификации, динамического равновесия.
2. На основе результатов теоретического и экспериментального исследования разработана психокультурная концепция, раскрывающая научные основы психологической готовности человека к деятельности. Показано, что психологическая готовность формируется в полимотивированной деятельности, в контексте диалога культур (М.М.Бахтин). Новизна концепции заключается в том, что впервые психологическая готовность рассматривается в динамике как имеющая пятикомпонентную инвариантную структуру и содержание, которое варьирует в зависимости от индивидуально-психологических особенностей субъекта, условий его жизнедеятельности в социокультурной среде.
3. Впервые наше исследование дало материалы этнопсихологического характера, в частности, выявлены характеристики индивидуальнопсихоло-гических особенностей, способностей, свойств высшей нервной системы, межполушарной ассиметрии мозга на материале бурятского этноса.
4. Впервые традиционная деятельность исследовалась в комплексе общепсихологических, философских, культурологических концепций.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработаны общие принципы и закономерности формирования психологической готовности человека к деятельности.
2. Разработана система психокультурной подготовки личности к деятельности, позволяющая оптимизировать процесс передачи знаний через их философскую, этнопсихологическую, культурологическую интеграцию.
3. На основе нашего исследования разработаны и предложены для использования рекомендации по оптимизации психологической готовности
учащихся Буддийского Института, по совершенствованию учебного процесса и т.д.
4.Выявленные психологические механизмы готовности к деятельности позволяют дифференцировать и индивидуализировать процесс обучения (традиционного и нетрадиционного)
Методы исследования базировались на общепсихологических, философских, культурологических научных концепциях. В соответствии с логикой исследования использовались следующие методы:
1 .Изучение и теоретический анализ исследований и публикаций в области общей, педагогической, социальной психологии, философии и культурологии , связанных с проблемами готовности к деятельности.
2.Использовались данные о теории и технике организации психо-ди-агностических измерений (А.Анастази, А.А.Бодалев, В.В.Столин, К.М.Гу-ревич,В.Л.Марищук, В.Н.Плахтиенко и др.)
3. Определение индивидуально-типологических особенностей личности, мотивационных показателей направленности, личностных качеств и т.п. велось на основе распространенных методов психодиагностики (Р.Кеттел, М.Люшер, Т.Лири, Дж.Роттер, М.Рокич, К.К.Платонов, В.Г. Леонтьев и др.), составивших общую конструктивную схему исследования. Все методики достаточно подробно рассматриваются в работе, оцениваются с позиции их валидности и надежности.
4. В качестве методов математической обработки экспериментальных данных применены корреляционный (Спирмен и Кендалл) и факторный анализы.
Апробация работы и внедрение в практику достигались путем широкой публикации результатов исследования в печати (40 работ). Основные результаты исследования представлены в монографии «Психологические механизмы готовности человека к деятельности» (1997) и
используются в работе со студентами Бурятского государственного университета, слушателями курсов практических психологов при БГУ, на курсах ФППК БГУ организаторов образования, в Бурятском ИПКРО. Автор в течении ряда лет является научным руководителем школы-диалога культур №19 г.Улан-Удэ, ставшей в 1997 г. «Школой года России».
Материалы исследования сообщались и обсуждались на Между-на-родных конференциях и симпозиумах: «Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях» (Чебоксары, 1993.), «Национальная школа: концепция и технология развития» (Якутск, 1993), «Методология и практика мультикультурного образования в условиях возрождения традиции народов Республики Саха» (Якутск, 1995), «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1996), «Бурят-монголы накануне III тысячелетия: опыт кочевой цивилизации, Россия-Восток-Запад в судьбе народа» (Улан-Удэ, 1997), на Международной передвижной выставке прикладного детского творчества (Монголия, 1995), на Всероссийских и региональных конференциях (Новосибирск 1993, 1995 гг., Екатеринбург, 1994г., Улан-Удэ 1987-1997 гг.).
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка использованной литературы, приложений. В диссертации приведено 47 таблиц, 5 графиков и 12 рисунков. Общий объем работы - 354 страницы.
Анализ основных направлений изучения в психологии готовности человека к деятельности
Проблемой психологической готовности к различным видам деятельности психологи начали заниматься сравнительно недавно (с конца 50-х -начала 60-х годов).
В литературе по социальной, педагогической и возрастной психологии (Н.Д.Левитов, К.К.Платонов и др.) встречаются толкования готовности как состояния и как качества личности. Н.Д.Левитов, отмечая, что термин «состояние» применяется в разных областях науки и жизни, причем в различных значениях, выделяет психологическое состояние как готовность к действию. В психологии труда и инженерной психологии (М.И.Дьяченко, В.А.Пономаренко и др.) накоплен большой материал о состоянии готовности к экстренным действиям. Представители космической психологии (Е.А.Лебедев и др.) подчеркивают зависимость готовности от специальной и психологической подготовки, приобретенного опыта. В авиационной психологии ряд авторов (Марищук В.Л., Покровский Б.Л. и др.). рассматривают готовность как активное состояние, необходимое для качественного выполнения своих обязанностей.
Изучению состояния готовности к деятельности большое внимание уделялось в работах А.А.Ухтомского, М.И.Виноградова, Б.Ф.Ломова, В.Н.Пушкина и др.
Различные авторы по-разному именовали психологическую готовность. Обобщенные ее характеристики они обозначали близкими, но не идентичными понятиями: «бдительность», «боеготовность», «мобилизационная готовность», «настроенность» и т.д. Например, А.А.Ухтомский (1951) назвал готовность к деятельности «оперативным покоем», механизм которого опирается на подвижность «нервных приборов», обеспечивающих переход от «оперативного покоя» к срочному действию. Понятие «готовности» к высокопродуктивной деятельности в определенной области труда, общественной жизни Б.Г. Ананьев определяет, как «проявление способностей» (1962, с.16-17). В.А.Крутецкий предлагает называть готовностью к деятельности весь «ансамбль», синтез свойств личности, как значительно более широкое понятие, чем способности. (1968, с.90-91).
В психологической литературе уделено значительное внимание конкретным формам готовности: установке (Д.Н.Узнадзе и др.), готовности личности к трудовой деятельности (Н.Д.Левитов, К.К.Платонов, А.Г. Ковалев, А.В.Веденов, Л.А.Кандыбович, П.Р.Чамата и др.), предстартовому состоянию в спорте (А.И.Пуни, Ф.Генов, А.Д.Ганюшкин, О.А.Черникова и др.), готовности к выполнению боевой задачи (М.И.Дьяченко, А.М.Смоляренко и др.), состоянию бдительности оператора (Л.С.Нерсесян, В.Н.Пушкин и др.). Для раскрытия сущности природы психологической готовности к трудовой деятельности важное значение имеют проводимые в нашей стране исследования по профессиографическому изучению различных профессий (И.Н.Шпильрейн, С.Г.Геллерштейн и др.), по профпригодности к деятельности (К.М.Гуревнч, Г.М. Зараковский и др.), по профессиональному самоопределению (Е.А. Климов, П.Р.Атутов, Е.А.Шумилин, Н.И.Крылов, В.В.Чебышева и др.).
К.К.Платонов в соответствии с выдвинутой им концепцией о подструктурах личности, в структуре готовности выделяет три взаимосвязанных стороны: моральную готовность, психологическую и профессиональную.
Физиологические основы готовности к деятельности
Готовность как своеобразное состояние субъекта не может возникнуть вне общего повышения активности работы его мозга, различных систем и органов, так как нужен биохимический и физиологический сдвиг, обеспечивающий настройку организма на предстоящую деятельность (состав крови, кислородный обмен, эндокринные и сосудистые изменения, изменения мышечного тонуса, глубины дыхания и т.д.).
Психические явления - это функция мозга, и поэтому в самом общем виде можно сказать, что физиологическим механизмом готовности является определенный функциональный уровень коры и подкорки головного мозга. Готовность же организма - это определенное состояние всех его систем и органов (дыхательной, сердечно-сосудистой, мышечной, эндокринной и т.д.).
Но, конечно, это разделение проводится лишь с целью уяснения разных сторон единого целостного состояния человека. Реально готовность личности и готовность организма находятся в единстве, их возникновение и протекание обеспечиваются работой центральной нервной системы.
Для более конкретного выяснения физиологических механизмов готовности необходимо учесть, что в выполнении человеком любой задачи четко выделяются две стадии: стадия подготовки и стадия исполнения.
Готовность - это избирательная прогнозирующая активность на стадии подготовки, настраивающая организм, личность на будущую деятельность.
Психофизические механизмы - реализаторы установки были объяснены впервые в рамках физиологической психологии в школе В.Вундта. Возникли представления о сенсорной установке и моторной установке (настройка на ответное движение). Л.Ланге видит в ней предварительное иннервационное напряжение, связанное с «молниеносностью» мускульной реакции. Он подчеркивает, что установки - явление периферийной природы. Н.Н.Ланге рассматривает установки в контексте его теории волевого внимания и указывал на центральный характер установки. В.П.Зинченко (1970) подчеркивает, что в реализации установки задействованы как центр, так и периферические процессы.
В отечественной физиологии одними из первых направлений о физиологической природе готовности к действию являются исследования А.А.Ухтомского, развивающего представления об «оперативном покое» -особом состоянии нервных механизмов, осуществляющим функцию управления движениями, а также идеи о доминанте и ее роли в организации направленного поведения. А.А.Ухтомской, как уже отмечалось, называл бдительность оперативным покоем, который может устанавливаться на различных уровнях готовности к действию. «Оперативный покой, - писал он, - есть готовность к действию, могущая устанавливаться на различные степени высоты. Более высокоорганизованная способность к оперативному покою, есть вместе с тем и более организованная, срочная готовность к действию.» (1951,с. 129) Н.А.Бернштейн связывал механизм готовности с возбуждением системы условных связей, а Г.Уолтер (1966) - с отбором и сохранением сенсорной информации, имеющей непосредственное отношение к тому или иному действию. Им были зарегистрированы так называемые волны ожидания, т.е. появления в лобных долях мозга медленной биоэлектрической активности. Следует также отметить, что в поддержании и реализации психологической готовности участвует ретикулярная формация, которая обеспечивает необходимой энергией кору мозга, задерживает импульсы, тормозящие ее тонус и темп работы, и пропускает в первую очередь импульсы возбуждения, наиболее жизненно важные в данный момент. Н.А.Бернштейн (1947) уделял большое внимание анализу установочных явлений, подчеркивал, что процессам афферентации помимо пусковой роли принадлежит еще очень важная интуитивная установочная роль, т.е. «загля-дывание» в будущее. В установочных явлениях Н.А.Бернштейн особо выделял тоническое состояние нервно-мышечной периферии: «Тонус, как текучая физиологическая надстройка и организация периферии к позе или движению есть не состояния упругости, а состояние готовности» (1966,с.219)
К.Прибрам (1975) также отмечает, что тонус - это не величина статичности или вялости сократительной ткани, а состояние готовности всего нервно-мышечного аппарата к действию, предварительное условие любого действия.
Понятие о психологическом механизме
Впервые психологические механизмы были выделены, видимо, в психоанализе З.Фрейда и его последователей, более тщательно были рассмотрены Анной Фрейд в книге «Психология «Я» и защитные механизмы» (1936) Это десять способов защиты, которые хорошо знакомы на практике и исчерпывающе описаны в теоретических работах по психоанализу (регрессия, вытеснение, формирование реакции, изоляция, уничтожение, проекция, интроекция, борьба Я с самим собой, обращение, сублимация). Но вместе с тем до последнего времени не было полного толкования самого понятия «психологический механизм».
В.Г.Агеев пишет: «Идея механизма, то есть некоторого более элементарного уровня анализа, к которому не сводима специфика более высокого уровня, но который способен выполнить здесь функцию средства, всегда была заманчива для психологического исследования. Шла ли речь о наследственных, инстинктивных механизмах человеческого поведения или же о психофизиологических механизмах сенсорных процессов, самая возможность объяснить нечто сложное, неуловимое, ускользающее через нечто более простое, понятное, позволяющее себя зафиксировать, классифицировать, «квантифицировать» и т.д., естественно, казалась в высшей степени привлекательной и разумной. Можно приводить бесчисленное множество примеров подобного объяснения сложного через простое. Простое при этом чаще всего обозначалось термином «механизм», а сложное -тем содержательным феноменом, который получает объяснение, когда понятно действие механизма, лежащего в его основе» (1990, с.211).
В современной психологии это понятие достаточно интенсивно разрабатывается. Мы придерживаемся точки зрения В.Г.Леонтьева, что психологический механизм - это «система психических явлений, предназначенная для преобразования и формирования активности, выраженной одним или несколькими мотивами, в требуемую активность, выраженную другими мотивами. Следовательно, определение отражает регуляторную и формирующую сущность механизма, но сам механизм не следует отождествлять с самим источником активности или с самой активностью» (1992, с.70).
Психологический механизм - это не физиологический или какой-либо иной код побудительного состояния, а раскодированный фактор этого состояния, выраженный в содержательных, образных, понятийных терминах и представлениях. Иначе говоря, психологический механизм - это субъективное «описание» или отражение на субъективном уровне тех объективных процессов и явлений, которые обеспечивают взаимодействие человека с окружающей средой.
Однако психологический механизм не простая констатация этих процессов. Это определенный этап в последовательном взаимном преобразовании личности и объективных явлений, этап регулятивный, способный управлять различными энергетическими уровнями взаимодействия человека с окружающей средой.
В.Г.Леонтьев выделяет такую характеристику психологических механизмов как обобщенность, которая отражает взаимосвязь многих звеньев психической системы, обеспечивающей человеческую деятельность и поведение. На этом основании их можно представить как закономерную связь факторов, условий, средств, структур, различных отношений, связей, на базе которых возникают психологические феномены (например, мотивация, готовность или другие какие-либо их формы).
В обобщенном виде В.Г.Леонтьев рассматривает мотивационный механизм как систему психофизиологических, психических и социальных предпосылок мотивации как направленного побуждения человеческого поведения и деятельности. Все механизмы мотивации неоднородны, разноуровневые. На базе одних возникают мотивационные состояния, которые затем выражаются в тех или иных формах мотивации: мотиве, потребности, влечении и пр., на базе других происходит становление, формирование мотивации как конкретного реального побуждения поведения и деятельности, на базе третьих происходит реализация мотивации в виде преобразования внутренней и внешней среды человека.