Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях модернизации социальной, социально-экономической и социально-политической сфер жизнедеятельности общества актуализируется проблема формирования и стимулирования социальной активности молодежи.
Проблемы молодежи всегда занимали одно из центральных мест в научных исследованиях, что объясняется ее особой ролью в развитии общества. Являясь специфической социально-демографической частью населения, молодежь представляет собой наиболее перспективную группу граждан, нацеленных на повышение своего социального статуса и освоение новых социальных ролей, способных обеспечить реализацию ключевых направлений развития любой страны.
Однако, по данным средств массовой информации, а также многочисленных междисциплинарных исследований, современная молодежь имеет противоречивые характеристики: с одной стороны, отмечается тенденция ее социальной инфантилизации и социальной незрелости, рост индивидуалистических и эгоистических устремлений, отказ от участия в общественно полезной деятельности; с другой – молодежь рассматривается как социально-инновационный ресурс общества, что подтверждается ростом ее социальной активности, проявляющейся в различных молодежных движениях и объединениях.
Необходимо отметить, что представления о социальной активности молодежи в разные эпохи и разные исторические периоды отличались друг от друга, в связи с чем проблемы анализа содержания понятия социальной активности, технологий ее формирования у современной молодежи, определения характеристик мотивационно-потребностной, ценностно-смысловой сфер личности социально активной части населения, проблемы выявления мотивов, которые направляют и реализуют активность человека в социально-значимой деятельности, представляются в настоящее время чрезвычайно значимыми и актуальными.
В этой связи, особую важность приобретает специальное исследование социально-психологических механизмов формирования социальной активности молодежи, вовлеченной в добровольческую деятельность.
Результаты такого исследования позволят выявить различия в реализации потенциальных возможностей молодежи, раскрыть факторы, стимулирующие или блокирующие ее социальную активность и стремление к волонтерской деятельности, что обеспечит оптимизацию процесса ее формирования и придания ей конструктивной направленности, обусловливающей как позитивное развитие личности самого молодого человека – участника добровольческой деятельности, так и совершенствование всего волонтерского движения в целом.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Результаты проведенного междисциплинарного теоретического анализа позволяют прежде всего говорить о том, что проблемы социальной активности подростков и молодых людей являются объектом исследования многих наук: философии (В.Х. Беленький, С.И. Иконникова, В.Г. Мордкович, М.А. Нугаев, Л.П. Станкевич и т.д.), социологии (Е.А. Ануфриев, В.Г. Афанасьев, Ю.А. Зубок, М.С. Каган, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.И. Чупров, В.Я. Ядов, Е.А. Якуба и т.д.), педагогики (Ю. Андреева, М.В. Кожемякин, М.Е. Кульпединова, Г.Г. Николаев, Е. Омельченко, С.В. Тетерский и др.) и психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.М. Дзялошинский, И.А. Дралюк, Т.Г. Емельянова, А.В. Кострикин, А.А. Николаева, Б.Д. Парыгин, В.А. Петровский, С.А. Потапова, Т.И. Шульга и др.).
В настоящее время феномен «социальной активности» изучен достаточно глубоко, но единого подхода к пониманию его сущности нет. Социальная активность рассматривается и как значимое интегрированное качество личности, и как повышенное участие в социальных практиках, и как деятельность, направленная на преобразование имеющегося опыта (В.Х. Беленький, В.В. Василенко, Ю.Л. Воробьев, В.Д. Небылицын, А.А. Николаева, С.Г. Смирнов, Н.А. Фролова и др.).
В работах К.А. Абульхановой, Г.М. Андреевой, Л.И. Божович, А.В.Брушлинского, А.В. Петровского,Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконинаи других отечественных психологов социальная активность определяется как степень проявления возможностей и способностей человека как члена социума, как устойчивое активное отношение личности к отдельным общностям или обществу в целом и отражает превращение личности из объекта в субъект общественных отношений.
В отечественной науке изучаются отдельные виды социальной активности: политическая (О.Ю. Гребешкова, Ю.И. Мастерова, В.Г. Тихонов и др.), культурная (А.И. Арнольдов, И.Н. Григорьев и др.), гражданская (Н.Г. Базилевич, Л.Н. Боголюбов, Н.И. Болдырев, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов Н.И. Ильин, З.И. Равкин, В.Ю. Троицкий и др.), трудовая (С.П. Иваненков, М.А. Нугаев и др.).
Для нашего исследования важными являются работы, посвященные проблемам волонтерской деятельности, анализ которых позволяет выявить следующие подходы к ее определению: философский (Э. Дюргкейм, О. Конт, П.А. Сорокин и др.); социологический (М. Вебер, Т. Парсонс и др.); психологический (Г.П. Бодренкова, С.В. Михайлова, Л.Е. Никитина, Л.Е. Сикорская, Т.П. Царапина и др.). Определенный вклад в развитие научного знания об особенностях и специфике добровольческой деятельности внесли работы таких зарубежных авторов, как Э. Геллнер, Р. Дюкарев, З. Роуз, К.А. Фокс, О. Холмз, К.В. Эбнер и др., в которых рассматриваются различные аспекты волонтерского движения США и стран Западной Европы.
Современное состояние проблемы добровольчества и благотворительности рассмотрено в работах Е.В. Акимовой, В.В. Боровой, Е.В. Великановой, Я.В. Латюшина, Н.В. Маковей, М.Д. Мартыновой, О.В. Митрохина, Г.В. Олениной, О.Ф. Петровой, Н.А. Потаповой, Е.В. Соповой, Н.Ю. Слабжанина, И.Н. Руклинской и др. Исследователей интересуют мотивы волонтерской деятельности, потребности личности волонтера, особенности ее ценностных ориентаций и смысложизненных приоритетов, технологии формирования готовности к добровольческой деятельности.
Однако вопросам раскрытия факторов, механизмов и технологий формирования социальной активности молодежи, проявляющейся в добровольческой деятельности, внимания практически не уделяется.
Таким образом, результаты изучения проблемы формирования социальной активности молодежи, междисциплинарного анализа отечественных и зарубежных исследований вопросов добровольческой деятельности и привлечения к ней современных молодых людей позволили сформулировать научную проблему, которая заключается в раскрытии социально-психологических механизмов социальной активности молодежи, в выявлении факторов, стимулирующих или блокирующих ее добровольческую деятельность и в разработке эффективных технологий оптимизации процесса целевого формирования конструктивной направленности волонтерского движения. Обозначенная проблема обусловлена объективно существующими противоречиями между:
- запросом современного общества на целенаправленное формирование социальной активности молодежи в добровольческой деятельности и недостаточной разработанностью вопросов о сущности и содержании социальной активности как социально-психологического феномена;
- востребованностью социальной практики в разработке эффективных технологий формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности и отсутствием знаний о факторах и механизмах такого формирования;
- ресурсным потенциалом волонтерских объединений и недостаточным его использованием в формировании социальной активности молодежи;
- наличием убеждений о решающей роли волонтерского движения в формировании социальной активности молодежи и недостаточными сведениями о мотивах участия в нем молодых людей, имеющих свои индивидуально-типологические особенности, ценностные ориентации и смысложизненные приоритеты.
Обозначенные противоречия и обусловленная ими научная проблема определили тему исследования: «Социально-психологические технологии формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности».
Объект исследования – социальная активность молодежи в добровольческой деятельности как социально-психологическое явление.
Предмет исследования–сущность и содержание социальной активности в добровольческой деятельности, факторы и технологии ее формирования у современной молодежи.
Цель исследования –разработка и эмпирико-экспериментальное обоснование организационно-технологической модели формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности.
Общая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что информационный и развивающий ресурс добровольческой деятельности как эффективного средства формирования социальной активности молодежи и преодоления ею социальной пассивности и инфантилизма может быть реализован при привлечении для этого целенаправленных вариативных программ, разработанных на основе научно обоснованных сведений о типах социальной активности молодежи, о факторах их формирования и о причинах, блокирующих вовлечение молодежи в добровольческую деятельность.
В соответствии с целью и общей гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать современные представления о феномене социальной активности молодежи в добровольческой деятельности и на основе результатов анализа раскрыть его социально-психологическую сущность и содержание;
2. Эмпирически исследовать особенности социальной активности в добровольческой деятельности у разной категории российских граждан и выявить факторы, детерминирующие ее формирование;
3. С учетом выявленных факторов формирования социальной активности в добровольческой деятельности научно обосновать авторскую ее классификацию и разработать соответствующий ей диагностический инструментарий;
4. Обосновать программно-вариативный подход и разработать соответствующую ему организационно-технологическую модель формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности;
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности и раскрыть социально-психологические условия ее эффективной реализации.
Теоретическо-методологическую основу исследования составили теории активности личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бернштейн, А.И. Крупнов, А.В. Петровский, З. Фрейд); социальной активности личности (Е.А. Ануфриев, Т.С. Арефьева, В.Х. Беленький, Л.С. Выготский, И.А. Дралюк, А.И. Леонтьев, В.Т. Лисовский, С.Л. Рубинштейн); психология отношений В.Н.Мясищева; экзистенционально-гуманистические концепции развития личности (А. Маслоу, Э. Фромм).
Разработка социально-психологических технологий формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности опирались на подходы к определению добровольчества: философский(О. Конт, Э. Дюргкейм, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, В.Г. Лапина и др.); социологический (Т. Парсонс, М. Вебер, Ф. Знанецкий и др.); психологический (С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, Г.П. Бодренкова, Л.Е. Никитина, Е.С. Азарова, Т.П. Царапина и др.).
Исследование базировалось на общеметодологических принципах и принципах психологии: принцип детерминизма и активности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); принцип системности (А.А. Деркач, И.А. Дралюк, Б.Ф. Ломов, В.И. Моросанова и др.); принцип единства биологического и социального в человеке (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов).
Методы исследования: для решения поставленных задач использовались методы: теоретико-методологический анализ психологической, социологической, философской литературы по проблеме исследования; анализ и синтез основных категорий исследования, метод тестирования, качественный, количественный и статистический анализ полученных в ходе исследования результатов.
Использовались методики: шкалы «социальной активности», «социальной автономности», «социальной адаптивности» из методики «Диагностика перцептивно-интерактивной компетентности» (модифицированный вариант Н.П. Фетискина); методика «Шкала эмоционального отклика» (модифицированный вариант Н. Эпштейна); тест «Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности» С.С. Бубнова; методика «16-факторный личностный опросник Р. Кеттела (16-PF). Форма «С» (№105); методика «Диагностика мотивационной структуры личности В.Э. Мильмана; опросник УСК(уровень субъективного контроля) Д. Роттера.
Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 442 человека, из них 322 – молодые люди в возрасте 19 – 22 лет и 120 человек зрелого возраста (45 – 55 лет).
Для эмпирического исследования, ориентированного на выявление факторов, детерминирующих социальную активность в добровольческой деятельности, были сформированы пять исследовательских групп: ЭГ1 - «молодые волонтеры» (n = 120); ЭГ2 – «молодые православные волонтеры» (n = 82); ЭГ3 – «волонтеры зрелого возраста» (n = 60); КГ1-2 – молодые люди, не вовлеченные в добровольческую деятельность (n = 120) и КГ3 – люди зрелого возраста, не вовлеченные в добровольческую деятельность (n = 60). Экспериментальные и контрольные группы уравнивались по социально-демографическим характеристикам.
Для формирующего эксперимента были сформированы две исследовательские группы: ЭГ – 60 молодых волонтеров – студенты РГСУ, принявшие участие в реализации разработанной модели формирования социальной активности в добровольческой деятельности; КГ – 60 молодых волонтеров, осуществляющие свою деятельность без специально организованного психологического сопровождения.
Исследование проводилось в период с 2010 по 2013 годы и включало три этапа.
На первом этапе(2010-2011гг.) был проведен анализ литературы по теме исследования, результатом которого явилось выявление сущности и содержания социальной активности молодежи в добровольческой деятельности; разработана концепция диссертационного исследования.
На втором этапе(2011-2012 гг.) была определена выборка исследования, подобран пакет методик, осуществлены сбор и обработка полученных результатов, разработана и апробирована социально-психологическая модель формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности.
На третьем этапе(2012-2013 гг.) проведен сравнительный анализ полученных данных, осуществлена интерпретация результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации к эффективной реализации разработанной и апробированной модели формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается главным образом в том, что впервые осуществлена попытка исследовать феномен социальной активности в добровольческой деятельности с позиций социальной психологии и на основе результатов такого исследования разработать и экспериментально обосновать программно-вариативный подход к формированию устойчивой общественно направленной добровольческой активности у современной молодежи.
В процессе исследования:
- раскрыта социально-психологическая сущность социальной активности в добровольческой деятельности, представленной как интегративная характеристика личности, выражающаяся в системе ее действий, обладающей свойствами целенаправленности, инициативности, осознанности и ситуативности;
- обоснована структура социальной активности в добровольческой деятельности, выявлены содержательно-статические характеристики ее аксиологического, экзистенциального, акмеологического, эмоционального, мотивационного и операционального компонентов;
- выявлены типы социальной активности молодежи в добровольческой деятельности по характеру ее направленности (личностно направленная, референтно направленная и общественно направленная) и по уровню сформированности (устойчивая и ситуативная);
- разработан надежный диагностический инструментарий, позволяющий объективно определить тип социальной активности молодежи, вовлеченной в добровольческую деятельность;
- выявлены основные типы личности молодежи, не вовлеченной в добровольческую деятельность, относительно доминирующих причин их социальной пассивности;
- эмпирически исследованы особенности формирования у современной молодежи социальной активности в добровольческой деятельности, раскрывающие ее ценностно-смысловой, мотивационно-потребностный, индивидуально-психологический, социально-психологический и социально-ситуативный факторы;
- впервые представлен научно обоснованный авторский программно-вариативный подход к организации процесса формирования и развития социальной активности молодежи в добровольческой деятельности, разработаны соответствующие ему диагностические, информационные, развивающие, корректирующие, активизирующие и стимулирующие социально-психологические технологии;
- разработаны и экспериментально обоснованы целевые вариативные программы групповых тренингов социальной активности, ориентированные на ее формирование и развитие у молодежи, как вовлеченной, так и не вовлеченной в добровольческую деятельность;
- определены социально-психологические условия и основные принципы формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию социальной психологии научно обоснованными сведениями о:
- социально-психологической сущности и содержании социальной активности молодежи в добровольческой деятельности, о ее структурных компонентах и функциональных элементах;
- типах социальной активности современной молодежи в добровольческой деятельности по характеру ее направленности и уровню сформированности и о способах их диагностики;
- факторах, детерминирующих развитие социальной активности молодежи в добровольческой деятельности;
- причинах, блокирующих процесс вовлечения молодежи в добровольческую деятельность;
- сущности вариативно-программного подхода к целенаправленной организации процесса формирования социальной активности молодежи, вовлеченной и не вовлеченной в добровольческую деятельность;
- социально-психологических технологиях формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности;
- принципах и социально-психологических условиях эффективной реализации программно-вариативного подхода к формированию социальной добровольческой активности молодежи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и экспериментально обоснованная организационно-технологическая модель формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности была внедрена в практику и показала свою состоятельность и эффективность, что свидетельствует о перспективности ее использования в условиях функционирования как учебных заведений, так и соответствующих центров и молодежных объединений.
Разработанный авторский программно-вариативный подход к организации процесса формирования социальной активности молодежи существенно меняет сложившуюся практику вовлечения ее в добровольческую деятельность.
Апробированная методика определения типа и уровня сформированности социальной активности молодежи в добровольческой деятельности может служить надежным психодиагностическим инструментарием для организации комплексного мониторинга процесса ее формирования.
Результаты настоящего исследования могут широко использоваться и в системе вузовской и послевузовской подготовки психологов и специалистов по работе с молодежью.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, определяется тем, что:
Разработана организационно-технологическая модель формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности;
предложен авторский программно-вариативный подход к разработке и использованию вариативных социально-психологических технологий формирования социальной активности молодежи, вовлеченной и не вовлеченной в добровольческую деятельность;
доказана взаимосвязь и взаимообусловленность структурных компонентов социальной активности молодежи в добровольческой деятельности;
введены в научный оборот новые понятия социальной психологии: типы социальной активности в добровольческой деятельности по характеру ее направленности и уровню сформированности;
изложены новые эмпирически выявленные сведения о личностных и социально-психологических особенностях молодых волонтеров и волонтеров зрелого возраста;
раскрыты психологические и социально-психологические факторы, детерминирующие развитие социальной активности молодежи в добровольческой деятельности;
изучены факторы, блокирующие формирование социальной активности молодежи в добровольческой деятельности;
проведена модернизация системы психологического сопровождения процесса формирования социальной активности молодежи, вовлеченной и не вовлеченной в добровольческую деятельность;
определены социально-психологические условия и принципы эффективной реализации программно-вариативного подхода к организации процесса формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности;
представлена авторская методика определения типа социально-добровольческой активности молодежи, обеспечивающая объективность и эффективность комплексного мониторинга процесса ее формирования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигаются за счет построения его в соответствии с общеметодологическими принципами научного познания и социально-психологического исследования, адекватного сочетания теоретических, эмпирических и экспериментальных данных, соблюдения научной логики изложения результатов теоретического анализа и материалов эмпирического и экспериментального исследований, использования надежных и валидных психодиагностических методик, формирования репрезентативных исследовательских выборок и применения обоснованных методов математической статистики.
Апробация и практическая реализация основных положений исследования осуществлялась в процессе выступлений на научных и научно-практических конференциях разного уровня, обсуждения его результатов на кафедре социальной психологии РГСУ.
Результаты исследования используются в практической деятельности волонтерского центра РГСУ.
Основные положения исследования отражены в научных публикациях, общим объемом 3,2 п.л.
Положения, выносимые на защиту:
1. Целостное познание социальной активности молодежи в добровольческой деятельности возможно осуществить в рамках субъектно-деятельностного подхода, согласно которому социально-добровольческая активность предстает как интегративная характеристика личности, выражающаяся в системе ее действий, обусловленных внутренней потребностью в самовыражении и самоактуализации и ориентированных на осознанное и добровольное оказание помощи другим людям и принесение пользы всему обществу в целом. Основными свойствами системы добровольческой деятельности выступают целенаправленность, мотивированность, осознанность, инициативность и ситуативность.
2. Как интегративная характеристика личности, социальная активность в добровольческой деятельности имеет сложную структуру, отражающую объективно существующие внутри- и межсистемные связи между содержанием ее аксиологического (система ценностей личности), экзистенционального (система смысложизненных ориентиров), акмеологического (система высших и конечных целей жизнедеятельности личности), мотивационного (система мотивов добровольческой деятельности), эмоционального (система отношения к себе как субъекту добровольческой деятельности, к другим и обществу в целом) и операционального (система действий и поступков личности) компонентов, сочетание которых определяет особенности социально-добровольческой активности личности и уровни ее сформированности.
3. Социальная активность в добровольческой деятельности детерминирована ценностно-смысловыми, мотивационно-потребностными, индивидуально-личностными, социально-психологическими и социально-ситуационными факторами, особенности влияния которых обусловливают формирование личностно направленной (ориентация на удовлетворение личностных потребностей в самоуважении, власти, вознаграждении, успехе, достижениях), референтно направленной (стремление личности к высокому социальному статусу в референтной группе, к уважению со стороны других, получению похвалы и достижению престижа) или общественно направленной (ориентация на служение и социально значимые ценности и потребности, высокий уровень развивающих мотивов и направленность на общественную полезность) добровольческой активности и к ее устойчивому или ситуативному характеру.
4. Источником формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности является внутреннее противоречие личности, возникающее в результате ее субъективного переживания процесса выстраивания собственной концепции жизни. Социальная активность современной молодежи, вовлеченной в добровольческую деятельность, характеризуется разной направленностью и разным уровнем ее сформированности.
Среди молодежи, не вовлеченной в добровольческую деятельность, выделяются три типа личности относительно причин их социальной пассивности: убежденно не вовлеченные (имеющие высокую степень отрицательного отношения к добровольчеству как виду деятельности и характеризующиеся эгоцентризмом, низким уровнем развития эмоциональной отзывчивости, индивидуалистическими стремлениями и приоритетами), ситуативно не вовлеченные (представители определенных субкультур, молодежных объединений разной направленности) и проблемно не вовлеченные (в силу наличия индивидуально-личностных проблем: бедность мотивационных профилей, узость интересов и стремлений, наличие неадекватной самооценки, повышенная фрустрированность и тревожность).
5. Наличие разных типов социальной активности молодежи, вовлеченной в добровольческую деятельность, и разных типов молодых людей, не вовлеченных в соответствующий вид деятельности, обусловливают целесообразность реализации программно-вариативного подхода к разработке социально-психологических технологий формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности. Модель реализации такого подхода представляет собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных блоков, отражающих цели, содержание и технологии шести вариативных модулей, каждый из которых раскрывает программно-технологическое обеспечение процесса формирования социальной активности у разных типов личности молодых людей, вовлеченных и не вовлеченных в добровольческую деятельность.
6. Социально-психологическими условиями эффективной реализации модели формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности, разработанной на основе программно-вариативного подхода, являются: 1) соответствие содержания тренинговых программ задачам личностного развития молодых людей и их индивидуально-психологическим особенностям; 2) адекватность диагностических, информационных, развивающих, коррекционных, активизирующих и стимулирующих технологий специфике развития социальной активности молодежи в добровольческой деятельности; 3) соблюдение принципов активности, дифференцированности, разумной достаточности, субъектности и гибкости; 4) опора на ресурсный потенциал личности молодого человека.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной объем диссертации составляет 182 страницы компьютерного текста, иллюстрированного таблицами и рисунками. Список литературы включает в себя 192 источника, 14 из которых – на иностранном языке.