Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений Зарубина, Юлия Николаевна

Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений
<
Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений
>



Зарубина, Юлия Николаевна. Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Зарубина Юлия Николаевна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2010.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/71

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Ценностно-мотивационная сфера молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений как объект психологических исследований 14

1.1. Ценностно-мотивационная сфера как предмет психологического исследования 14

1.1.1. Обзор теоретических представлений о личностных ценностях 17

1.1.2. Мотивация, ее сущность, методология исследования 35

1.2. Молодежь как категория социальной психологии 58

1.2.1. Ценностные ориентации современной молодёжи 63

1.3. Социально-психологическая характеристика социально- политических объединений молодежи 74

1.3.1. Понятие и современные представители социально-политических объединений молодежи 74

1.3.2. Психологическая характеристика мотивации участия молодежи в социально- политических объединениях... 87

Выводы по главе 103

ГЛАВА 2. Организационно-методическое обеспечение исследования ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений 106

2.1. Принципы построения исследования ценностно-мотивационной сферы молодежи 106

2.2. Постановка проблемы исследования 123

2.3. Процедура организации и методическое обеспечение исследования ... 126

ГЛАВА 3. Специфика ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений 135

3.1. Результаты исследования и их интерпретация 135

3.1.1. Феноменологическая и структурная специфика ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений 135

3.1.2. Специфика детерминации мотивации участия молодежи в деятельности социально-политических объединений 153

3.2.3. Программа оптимизации ценностно-мотивационной сферы студентов, направленная на повышение их готовности к участию в деятельности социально- политических объединений 164

Выводы по главе 178

Заключение 180

Литература 188

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Выявление закономерностей ценностно-мотивационной детерминации участия молодежи в деятельности социально-политических объединений (СПО) имеет высокую значимость как в контексте развития социально-психологического знания о механизмах и детерминантах социализации и политической социализации, в частности, так и в контексте особенностей современной российской социально-политической ситуации.

В качестве одного из центральных механизмов социализации в современной социальной психологии рассматривается организация высших мотивационных структур жизнедеятельности - ценностей, ценностных ориентации, установок, идеалов и убеждений как инструментов адаптации индивида к групповым нормам и требованиям. Этот феномен активно изучается отечественными и зарубежными исследователями, и многими авторами признается первостепенная роль личностных ценностей в организации жизни и деятельности человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.Н. Антилогова, Е.И. Головаха, Д.А. Леонтьев, Д.Макклелланд, А. Маслоу, М.Рокич, Ш. Шварц и др.).

Проблемы формирования, развития и стимулирования активности молодежи, выявления особенностей ценностно-мотивационной сферы социально и политически активной личности неоднократно рассматривались социологами, педагогами и психологами (Е.С. Соколова, В. Klandermans, Д. Даффлон, Н.В. Поправко, М.М. Соколов, Д.Л. Константиновский, И.Ф. Албегова, А.И. Ковалева, Г.С. Абрамова и

ДР)-

Политическая социализация личности является составной частью

общего процесса социализации человека. В ряде работ российских и

зарубежных авторов, посвященных политической социализации и

политическому поведению личности (Е.Б. Шестопал, Д.В. Ольшанский,

К. Обуховский, А. Марш, F. Greenstein, А.И. Юрьев, R. Inglehart,

S.P. Huntington, N. Nie, S. Verba, L. Milbrath и др.), рассматриваются

отдельные личностные детерминанты и механизмы данных процессов.

Однако анализ теоретических и эмпирических исследований по проблеме

социально-политической активности молодежи показывает, что, несмотря

на имеющиеся разработки, не было предпринято попытки комплексного

изучения системы ценностно-мотивационных образований молодежи,

проявляющей социально-политическую активность.

Исследование процесса принятия социальных норм и требований

представителями молодого поколения в современном российском

обществе имеет высокую теоретическую актуальность в контексте

изучения политической социализации в условиях идеологического

кризиса. Современное состояние социально-политической ситуации

определяет прагматическую актуальность и практическую

востребованность исследования детерминант вовлечения молодежи в

политическую жизнь страны. Практическая актуальность изучения ценностно-мотивационной сферы участников политической жизни страны заключается в расширении возможностей сферы государственного образования по привитию современной молодежи тех ориентиров, которые выгодны государству и обществу в целом.

В XXI веке социально-политическое, экономическое и культурное развитие России ставит с особой остротой вопрос формирования демократических принципов жизнеустройства населения. Распад социальных институтов, прекращение существования старого политического строя привели к тому, что после четких и субъективно простых «социалистических принципов», разделяемых подавляющим большинством жителей нашей страны, люди лишились ценностных ориентиров, система их убеждений потеряла поддерживаемую государством основу. На этом фоне в особенно сложной ситуации оказались представители нового поколения, которые в настоящее время включаются в активную социально-политическую деятельность. Это -современная молодежь.

Повышенное внимание представителей власти и всего общества к молодежи обусловлено тем, что она играет значительную роль в экономическом, социально-политическом и культурном развитии общества, и роль эта постоянно возрастает. В современной России молодежь, ее общественная позиция имеет принципиальное значение, что связано с рядом объективных и субъективных причин. Прежде всего, речь идет о количественных показателях молодежи. Так, на 1 января 2010 года в Российской Федерации из 141 млн. 914 тыс. человек насчитывалось 33 млн. 009 тыс. молодых людей (15-29 лет), что составило 23% общей численности населения. Другой причиной стали объективные возможности молодежи быстрее и надежнее осваивать новые профессии в условиях постиндустриального развития. Третьей причиной является открытость для восприятия и реализации инновационных общественно-политических явлений, ценностей и принципов.

Отдельным направлением интеграции молодежи в

жизнедеятельность общества выступает политическая социализация, подразумевающая вовлечение молодых людей в деятельность социально-политических институтов общества.

Цель работы - раскрыть особенности ценностно-мотивационной сферы молодежи, способствующие ее участию в деятельности социально-политических объединений.

Задачи работы:

дать анализ состояния проблемы мотивационно-ценностной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений (далее СПО), и обозначить основные методологические и инструментальные подходы к ее изучению;

эмпирически выявить качественное своеобразие системы ценностно-мотивационных образований молодых людей, дифференцированных по степени включения в деятельность СПО;

на основе анализа эмпирических данных выявить социально-психологические закономерности организации ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности СПО, и провести сопоставительный анализ с ценностно-мотивационной сферой сверстников, не принимающих участия в деятельности СПО;

разработать и апробировать программу, способствующую становлению и развитию компонентов ценностно-мотивационной сферы личности молодого человека, повышающих мотивацию участия в деятельности СПО.

Объект исследования - молодежь, участвующая в деятельности социально-политических объединений.

Предмет исследования - особенности ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений.

Гипотезы исследования:

  1. Участие молодежи в деятельности СПО определяется специфичной системой ценностно-мотивационных образований, в отличие от ценностно-мотивационной сферы молодых людей, не включенных в деятельность СПО. Основные компоненты этой системы инвариантны и связаны друг с другом.

  2. Молодые участники СПО отличаются большим стремлением к лидерству и власти, высокой самооценкой, выраженными ценностями достижений и преобразования.

  3. Авторская программа оптимизации ценностно-мотивационной сферы молодежи будет способствовать становлению и развитию индивидуально-психологических характеристик, входящих в ценностно-мотивационную систему участия в деятельности СПО. Теоретическую и методологическую основу исследования

составили следующие концепции, теоретические положения и результаты исследований:

общая теория систем и ее применение в психологии (П. К. Анохин, Л.И. Анциферова, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, А.В. Карпов, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, B.C. Тюхтин, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.);

субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

теоретические концепции и эмпирические исследования мотивации и ценностей (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, В.Д. Шадриков, М.Ш. Магомед-Эминов, П.М. Якобсон, Дж. Аткинсон, X. Хекхаузен, А. Маслоу, Д. Макклелланд, М. Рокич, Ш. Шварц, В. Билски и др.)

-теоретические концепции и эмпирические исследования, посвященные вопросам общественно-политической активности личности (Д.В. Ольшанский, Е.Н. Степанова, Е.Б. Шестопал, И.Ф. Албегова, И.Ю. Киселев, P.M. Мерельман, К. Обуховский, А. Марш, М.Б. Смит, Ф. Гринстайн, Е.С. Соколова, R. Inglehart, S.P. Huntington, и др.);

- основные принципы экспериментальной психологии и
психодиагностики (А. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, В.Н. Дружинин и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов и методик. Программа исследования включала как известные психологические методы и методики, так и менее распространенные оригинальные методики отечественных авторов. Для обработки данных использовались различные статистические методы.

Комплекс психодиагностических методик включал в себя: -модифицированный в соответствии с задачами настоящего исследования метод семантического дифференциала, предложенный Ч. Осгудом;

- опросник ценностей Ш. Шварца;

- тест для оценки потребности в достижениях Ю.М. Орлова;
-методика диагностики полимотивационных тенденций в «Я-

концепции» личности СМ. Петровой;

методика аффилиации А. Мехрабиана;

опросник «Мотив власти» Е.П. Ильина.

В исследовании использовался аналитический метод - оригинальная анкета, разработанная автором работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались адекватным подбором эмпирического и статистического инструментария обработки данных с помощью пакета программ «Statistica 6.0». Статистическая обработка материала включала анализ достоверности различий с помощью параметрических и непараметрических критериев, метод «полярных групп», корреляционный анализ, а также методы измерения нелинейных связей между переменными (корреляционное отношение п). Кроме перечисленных выше традиционных методов математической статистики использовался ряд оригинальных разработок, предложенных отечественными исследователями для оценки степени организованности корреляционных плеяд и характера их конфигурации, а также оригинальные авторские разработки по оценке степени дифференцированности семантических оценок.

Эмпирическая база исследования. Общая выборка исследования составила 759 представителей молодежи, из которых 99 - участники социально-политических объединений. На предварительных этапах в исследовании приняли участие 135 человек. В завершающем исследовании приняли участие 634 человека. Возраст испытуемых варьировался от 16 до 24 лет (средний возраст испытуемых 20 лет), из них 149 мужчин и 485 женщин. В ходе исследования был также проведен формирующий эксперимент, в котором приняло участие 18 человек.

Научная новизна исследования:

- в работе использованы комплексные теоретический и прикладной
подходы к исследованию мотивации участия молодежи в деятельности
СПО как малоизученной в этом аспекте социально-демографической
группы;

на основе теоретического анализа проблемы выделены составляющие ценностно-мотивационной сферы молодежи, которые побуждают людей к участию в деятельности СПО, обобщены представления о политической социализации и политическом поведении в аспекте включения молодежи в социально-политическую жизнь страны;

проведено комплексное исследование, которое позволяет получить представление о специфике структурной организации ценностно-мотивационной сферы молодежи, выделить основные индивидуальные и социальные факторы, способствующие мотивации участия в деятельности СПО, и, на основании этого, предложить спектр мероприятий по развитию мотивации социально-политической активности молодежи;

выявлена совокупность ценностно-мотивационных особенностей личности, способствующих включению индивида в деятельность СПО. Эти особенности взаимодетерминированы, что позволяет рассматривать их как некоторую общую для участников социально-политических объединений ценностно-мотивационную структуру. Доминирующим компонентом и системоообразующим фактором этой структуры является такая составляющая мотивации аффилиации, как стремление к принятию. Специфика ценностной сферы участников социально-политических объединений состоит в большей выраженности комплекса ценностных ориентации, а не их иерархическом своеобразии;

установлен характер связи социально-демографических особенностей молодых людей, проявляющих социально-политическую активность, и их мотивации. В частности, доказано, что мотивация участия в деятельности СПО характерна для молодежи, стремящейся к самостоятельному обеспечению собственной жизни в процессе трудовой деятельности;

показано значимое влияние на мотивацию участия в деятельности СПО дифференцированности, четкости и осознанности представлений об идеальном «образе Я». Наличие у личности ценностно-смысловых представлений о личностных и поведенческих идеалах само по себе повышает вероятность их стремления принимать участие в социально-политической жизни страны.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии понятийного аппарата теории социализации личности, раскрытии механизмов формирования мотивации участия молодежи в деятельности социально-политических объединений. Выявление специфики ценностно-мотивационной сферы участников СПО способствует определению общих закономерностей процесса политической социализации и роли внутренних мотивационных факторов в нем.

Проведенное комплексное исследование ценностно-мотивационной сферы молодого участника СПО позволяет сформировать представление о структуре и специфике данной сферы, а также ее детерминантах, вносит вклад в развитие социальной психологии, обогащая структуру психологических знаний об эффектах социализации и политической идентификации молодежи.

В научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие особенности мотивации молодежи как отдельной социально-демографической группы и факторов, влияющих на формирование ценностно-мотивационной сферы молодых людей, отличающихся психологической готовностью к политической активности, что способствует развитию социальной и политической психологии.

Практическая значимость исследования:

  1. Совокупность результатов эмпирической части работы демонстрирует практическую значимость осмысления проблемы мотивации участия молодежи в деятельности СПО. Полученные данные следует использовать в работе государственных структур по развитию у молодежи общенациональных интересов и принципов государственности, в работе образовательных учреждений по формированию активной жизненной позиции среди молодежи и в деятельности различных социально-политических объединений по привлечению новых сторонников.

  2. Результаты исследования могут найти практическое применение в различных областях психологической практики: психологическом консультировании, а также психокоррекционной работе с молодежью.

  3. Выявленные в ходе исследования закономерности и феномены мотивации участия в СПО позволяют более грамотно строить работу по профилактике асоциальных форм поведения среди молодежи. Результаты исследования могут быть использованы государственными психологическими службами для формирования социально-полезного поведения среди пассивной молодежи и привлечения к социальной активности более широких слоев молодых людей.

  4. Данные проведенного исследования могут использоваться в системе профессиональной подготовки психологов, специализирующихся в области психологического консультирования, возрастной, социальной и политической психологии, в системе подготовки специалистов-политологов и специалистов государственных служб.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основными ценностно-мотивационными детерминантами участия молодежи в деятельности СПО выступают: аффилиативная тенденция принятия группой, ориентированность на отсроченные цели и идеалы, отчетливость идеального «Образа Я».

  2. Участие молодежи в деятельности СПО детерминировано силой и степенью концентрации личности на идеалах и ценностях, а не иерархической и качественной спецификой системы ценностей конкретного индивида.

  3. Участники СПО характеризуются большей готовностью к самостоятельной детерминации собственной жизни посредством трудовой активности, мотивационной готовностью к преобразованиям и потребностью в достижениях.

  4. На защиту выносятся основные положения разработанной в рамках диссертационного исследования программы оптимизации

ценностно-мотивационной сферы молодежи, направленной на повышение ее готовности к участию в деятельности СПО.

Апробация работы.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальных технологий факультета Социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, на международных и отечественных научных симпозиумах, семинарах, конференциях и круглых столах: Региональной научно-практической конференции «Ярославский третий сектор: состояние и перспективы развития» (Ярославль, 2006); Городской межвузовской научно-практической конференции «Государство, семья, дети» (Ярославль, 2006); Международном круглом столе «Социальные проблемы. XXI век» (Ярославль, 2008); Региональной научно-практической конференции «Гражданские инициативы, демократия и третий сектор Ярославского региона: состояние и перспективы развития» (Ярославль, 2008); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Шахты, 2009); IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию В.Д.Шадрикова, «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009); X Юбилейной окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2009); Всероссийской конференции «Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования» (Воронеж, 2010); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Казанские научные чтения студентов и аспирантов - 2009» (Казань, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы XXI век» (Иваново, 2010); Седьмой международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2008, 2010).

Теоретические и эмпирические данные используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий со студентами специальности «Социальная работа» факультета Социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по дисциплинам «Социология социальных проблем», «Социология организаций», «Социальные инновации», «Социальные коммуникации», «Социальная структура современного общества», «Социальная психология».

Публикации. Автором опубликовано 23 работы, из них 14 по теме исследования. Одна работа - в журнале, включенном в перечень рецензируемых научных изданий ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 184 наименования, из них 8 - на иностранных языках) и 11 приложений. Текст диссертации изложен на 226 страницах, включает в себя 20 таблиц, 1 схему и 2 рисунка.

Ценностно-мотивационная сфера как предмет психологического исследования

Понятие «ценность» широко используется в современных общественных науках (философии, социологии, психологии). «Ценность - понятие, используемое в социологии и философии для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих благодаря этому как эталон должного» [123].

Определения ценностей неоднозначны. В философии или в ее специальном разделе, занимающемся проблемой ценностей - аксиологии — эта область рассмотрения объективной истинности и отношения к ней человека; в социологии - это проблема общесоциальных регулятивных механизмов, где ценности общества рассматриваются как элементы общественного сознания и культуры, выполняющие по отношению к личности нормативные функции; в социальной психологии — это сфера исследования социализации индивида, его адаптации к групповым нормам и требованиям; в общей психологии - изучение высших мотивационных структур жизнедеятельности [23].

Основная линия теоретического противостояния по проблеме ценности сложилась на рубеже XIX и XX вв. и заключается в понимании ее, во- первых, как трансцендентной сущности (В. Виндельбанд, Г. Риккерт, М. Шелер и др.), во-вторых, как объекта, имеющего значение для субъекта, или значение объекта для него (Дж. Дьюи, М. Вебер, Т. Парсонс и др.) [см. 123,161].

В конкретных науках, в зависимости от специфики их предмета, стал более популярным один из этих подходов: первый - в этике и культурологии, второй — в экономике и социологии. В «этико-культурологическом» подходе ценность вообще и отдельные ценности, в частности, понимаются как идеальные абсолюты, высшие долженствования, происхождение которых неизвестно; а связи с реальностью, психикой и сознанием не объяснимы. В таком понимании они фактически не поддаются научному психологическому исследованию. В «социологическом» подходе, в современном его виде ценность отождествляется со значением, а последнее часто сводится к узко понимаемой полезности разнообразных объектов.

В психологии понятие ценности трактуется по-разному. В отличие от других конкретных наук, в ней получила определенное развитие «третья линия», восходящая к В. Дильтею и Э. Шпрангеру [см. 40], и состоящая в понимании ценности как феномена психической жизни. Такая трактовка дается в работах А. Маслоу, В. Франкла, М. Рокича и ряда других, в том числе отечественных специалистов, которые вводят понятие «ценностной ориентации», помещая его между субъектом и ценностью-объектом, которое становится обозначением интенции [10, 99, 146, 152, 182].

Можно говорить о трех формах существования ценности. 1. Ценность как общественный идеал. 2. Ценность в объективированной форме в виде произведений материальной и духовной культуры, либо человеческих поступков, являющихся конкретным предметным воплощением общественных ценностных идеалов. 3. Социальные ценности, которые, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей, являющихся одним из источников мотивации ее поведения [55, 89].

В современной психологии отсутствует единый подход к определению природы и сущности ценностей, несмотря на то, что этот феномен активно изучается отечественными и зарубежными исследователями и первостепенная роль личностных ценностей в организации жизни и деятельности человека признается многими авторами [6, 7, 11, 17,42].

Г.М. Андреевой [16] ценности представлены как категория, при помощи которой человек обозначает те или иные явления мира, то есть ценности выступают основанием для осмысления и оценки человеком окружающих его социальных объектов и ситуаций, а, следовательно, основанием для познания и конструирования целостного образа социального мира. - Восприятие и познание индивидом социальной действительности не может быть внеценностным, поскольку не может быть внесмысловым. Кроме этого ценности выступают как образования мотивационно-потребностной сферы и регулируют социальное поведение людей. Ценности представляют собой некоторые конечные (идеальные) цели, к которым стремится индивид. В этом случае ценности реализуются в ценностных ориентациях [16].

Представители аксиологического подхода - А.Г. Здравомыслов, В.Б. Ольшанский, E.H. Шиянов - также рассматривали ценностные ориентации в связи с содержательной стороной направленности личности, как системообразующий компонент внутренней структуры личности, проявляющийся в убеждениях, оценках, мотивах и потребностях личности [113, 168].

Ценностные ориентации современной молодёжи

Изменение базовых принципов организации жизнедеятельности общества на постсоветском пространстве привело к модификации поведения всех групп населения. Молодежь как самая динамичная, более восприимчивая к изменяющимся условиям, социально-демографическая группа легче адаптируется к качественно новым обстоятельствам, а поэтому является лидером этого процесса. Отмечаемые в общественном мнении разнонаправленность, диверсификация образцов поведения в молодежной группе, пассивность, индифферентность, апатия, за которыми остаются непонятными базовые ценности, ориентации и стратегии поведения молодых, безусловно, требуют научного осмысления.

Остановимся на шести важнейших особенностях юношеского возраста, непосредственно связанных с ценностями.

1. Возможность независимых моральных суждений обусловливает относительно независимое формирование системы ценностей. Однако юноши и девушки стараются уже согласовывать её с общепринятыми образцами (в отличие от подростков) [67].

2. Переориентация юношеского сознания с внешнего контроля на внутренний самоконтроль. По С.Л. Рубинштейну, проблема самосознания есть, прежде всего, проблема определения своего способа жизни. Предельно обобщая, можно выделить два способа существования человека: жизнь, не выходящая за пределы непосредственных связей, в которых живет человек, — это отношение к отдельным явлениям жизни, а не к жизни в целом; второй способ существования связан с появлением ценностно-смыслового определения [130].

3. Формирование жизненных планов. По мнению большинства психологов, основным новообразованием в старшем школьном возрасте становится жизненное и профессиональное самоопределение, осознание своего места в будущем.

4. Чувство взрослости. Юноша ощущает себя взрослым, самостоятельным, активно формируется чувство взрослости, которое является показателем определенного уровня самосознания человека и играет важную роль при формировании ценностных ориентации юноши. Однако юноши и девушки стремятся не только к самостоятельности и независимости, но и, как правило, к свободе от ответственности [4].

5. «Разрушение» авторитетов. В отличие от ребенка, принимающего правила поведения на веру, юноша уже начинает осознавать их относительность, но ещё не всегда знает, с чем нужно их соотносить. Простая ссылка на авторитеты его уже не удовлетворяет. Более того, «разрушение» авторитетов становится психологической потребностью, предпосылкой собственного морального и интеллектуального поиска [4].

6. Отношение к родительским планам относительно будущего образа жизни юноши. В данном случае наиболее часто встречаются два варианта: некритичное принятие родительских планов или же не менее некритичное их отвержение. Это часто происходит не из-за несогласия, осознанного расхождения собственных и родительских планов на будущее, а просто из свойственного всем юношам чувства противоречия.

Несомненно, в основе ценностных ориентаций современной молодёжи лежат такие общечеловеческие ценности как счастье, целеустремлённость, смысл жизни [12, 54]. Для иллюстрации общей ценностной иерархии молодых людей остановимся на некоторых исследованиях в этой сфере. Приведем результаты социологических опросов и исследований основных жизненных ценностей молодежи в Томском регионе в 2001 г., Ханты Мансийском автономном округе в 2002-2003 гг., Свердловской области в 2002-2003 гг. и Краснодарском крае в 2008 г. [118, 162]. В исследованиях приняло участие более 4000 человек 14-25 лет, проживающих в малых и больших городах.

По результатам исследований и опросов, молодежь придерживается традиционных, универсальных общественных ценностей: они в большинстве своем не хотят уезжать из страны; они хотят конкурировать и двигаться, работать и зарабатывать, создавать семью и воспитывать детей. Существующее мнение о разрушении ценности семьи и снижении мотивации в области репродуктивного поведения не подтверждается.

Содержательно иерархия целей выглядит следующим образом. Главными целями для молодежи своего круга респонденты отметили материальный достаток, успешную карьеру, счастливую семейную жизнь, здоровье, верных друзей и общение.

Группа второстепенных и стабильных ценностей оказалась представленной целями безопасности, уважения и досуга. Причем значимость досуга в молодых семьях даже выросла. Отличительной чертой молодежи является ориентация каждого третьего человека на ценность хороших товарищей и друзей (в более возрастных когортах значение этой ценности резко убывает).

Наиболее мобильными ценностями выступили: дети, хорошие товарищи (друзья), успех в жизни. Ориентации на такие цели, как «работа- деньги-успех в бизнесе», свобода и альтруизм относительно стабильны в молодежном социуме. Их положение изменяется в результате резкой смены ориентации молодежных поколений на значимость детей и друзей (товарищей, приятелей, ближайшего внесемейного окружения) [162].

Принципы построения исследования ценностно-мотивационной сферы молодежи

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность подходов к пониманию ее сущности, природы, структуры, а, следовательно, и к методологии и методам ее изучения.

В качестве методологической основы исследования выступают представления о ценностно-мотивационной сфере личности как о системе внутренних диспозиций, побуждающих, направляющих и организующих поведение субъекта деятельности.

Ценностно-мотивационная сфера состоит из двух подструктур: устойчивой иерархической системы ценностей, формирующейся под влиянием мировоззрения и определяющей взгляды и убеждения личности, и собственно мотивационной сферы личности, понимаемой как вся совокупность мотивационных образований (потребностей и целей, аттитюдов, поведенческих паттернов, интересов) [58].

Ценностная и мотивационная подструктуры находятся в достаточно сложных отношениях друг с другом. Ценности выступают своеобразной обобщенной когнитивной репрезентацией каузального атрибутирования поведения личности [158], способствующей осмыслению и переосмыслению поступков людей и их причин. Мотивационные образования выступают в качестве мотиваторов, актуализирующих в определенной ситуации то или иное мотивационное состояние [58].

Ценности оказывают решающие влияние на пролонгированные действия человека. Они играют решающую роль при построении жизненных планов, постановке долгосрочных целей, определении диапазона средств их достижения. Различные компоненты мотивационной сферы личности в большей степени (по сравнению с компонентами системы ценностей) связаны с текущей деятельностью субъекта. Однако как ценности, так и мотивационные образования вкупе предопределяют протекание общего мотивационного процесса, принятие решения и выбор сферы актуальной деятельности.

В связи с этим, для адекватного изучения мотивации участия молодежи в СПО необходимо рассмотреть систему ценностных ориентации и совокупность доминирующих мотивационных тенденций молодых участников СПО. Для решения данной задачи использован принцип комплексности, в соответствии с которым необходимо как можно более полно охватить все возможные мотиваторы участия в СПО. На методическом уровне организации исследования принцип комплексности реализуется в настоящей работе за счет использования мультифакторных методик изучения ценностей и мотивационных образований.

В рамках исследования ценностно-мотивационной сферы данный подход

максимально полно реализован в следующих авторских концепциях: мотивационная концепция Д. Макклелланда, теория потребностей А. Маслоу, теория ценностей личности М. Рокича, теория содержания и структуры ценностей Ш. Шварца [61, 97, 98].

Для изучения устойчивой структуры ценностно-мотивационной сферы личности прибегают к анализу относительно устойчивых компонентов направленности личности: потребностей, убеждений, ценностей и ценностных ориентаций, интересов. Методологически данный подход базируется на классических принципах теории черт (Г. Айзенк, Р. Кеттелл, Г. Олпорт, В.Штерн и др.) [98, 112, 161]. Методически содержательная сторона мотивации может быть исследована с помощью опросников черт, разработанных для измерения ценностно-мотивационных образований.

Рассмотрение мотивации как сложной системы, в которую включены определенные иерархизированные структуры, как относительно устойчивого единства элементов и их отношений, ставит ряд методологических трудностей в ее анализе [24].

Первоочередной проблемой является отсутствие единой концептуальной основы построения исследований мотивации человека. В зависимости от теоретического подхода авторы используют различные методологические и методические основания для организации эмпирических, экспериментальных и прикладных исследований. Например, в зарубежной психологии одной из иболее влиятельных остается реактивная схема S-O-R (стимул-организм- реакция). Развитие когнитивной психологии привело к попыткам заменить мотивационные процессы информационными. Так, в атрибутивном подходе Б. Вайнера, основанном на схеме 8-когниция-К, мотивация сводится к промежуточному информационному процессу, а мотивы - к перцепции; тем самым теряется качественная специфика мотивационных образований.

Выделим несколько ключевых общих принципов, используемых большинством авторов, необходимых для понимания мотивационных явлений как объекта психодиагностики [24, 158].

Обобщенность. При исследовании мотивационной сферы личности, конкретное содержание объекта диагностики должно носить определенную степень обобщенности для объяснения конкретного спектра явлений. Так, например, у Г. Мюррея потребности выступают как устойчивые мотивационные образования и это же понятие используется, когда говорится о функциональных и ситуационных переменных поведения [24, 158]. Это позволяет Г. Мюррею создать систему классификации потребностей, обладающую высокой прогностической валидностью и психодиагностической надежностью.

Дж. Аткинсон указывает, что разрыв между парадигмой изучения мотивации как индивидуальной характеристики и подходом, в соответствии с которым мотивация описывается через совокупность поведенческих характеристйк, может и должен быть преодолен, если рассматривать мотивацию как единство личностных детерминант, то есть устойчивых мотивов личности, и характеристик непосредственной ситуации (ситуационных детерминант) [97].

Результаты исследования и их интерпретация

Описанная феноменологическая и структурная специфика ценностно- мотивационной сферы участников СПО позволяет выделить следующие пути изучения факторов мотивации участия в политической жизни.

Во-первых, в связи с отсутствием существенных различий в иерархии мотивационных и ценностных образований участников СПО и прочей молодежи, необходимо уделить первостепенное внимание усилению ценностно-мотивационных ориентиров. Другими словами, важно выделить факторы, способствующие общей активации ценностной сферы личности, а не конкретных ценностных ориентаций.

Во-вторых, необходимо обнаружить и описать детерминанты мотивации аффилиации как центральной мотивационной тенденции участия в СПО.

Наконец, необходимо определить факторы, способствующие развитию позитивного отношения к деятельности СПО и выделить механизмы формйрования тех компонентов идеального «Я-образа», которые свойственны участникам СПО.

Для первичной ориентации в вопросе детерминации мотивации участия в СПО рассмотрим вербальные суждения респондентов о причинах вовлеченности в деятельность СПО (См. Таблица 13).

Половина респондентов вступили в СПО «за компанию», что согласуется с выраженностью доминирования у членов СПО социо- и группо- направленных ценностей и мотивационных тенденций, в связи с тем, что в объединении участвуют их друзья, кроме того, более 10 % участников СПО упоминают просьбу других людей в качестве мотива вступления в СПО. Таким образом, в качестве ключевой детерминанты участия в СПО мы вновь сталкиваемся с мотивацией аффилиации субъекта.

Вторым по значимости фактором участия в СПО, указанным респондентами, является наличие сформированных убеждений и мнений. Вместе с причиной столкновения с событием, кардинально изменившем отношение к миру, этот фактор образует комплекс причин, проистекающих из второй ключевой ориентации участников СПО - на собственные идеалы и принципы.

Лишь треть респондентов указывают в качестве причины участия в СПО собственное стремление заниматься этой деятельностью. Однако именно эта группа респондентов интересует нас больше всего, как носителей прямой мотивации участия в СПО. Сравним ценностно-мотивационную сферу именно этих молодых людей с ценностно-мотивационными образованиями других участников СПО.

Подчеркнем, что выражено мотивированные на участие в СПО молодые люди характеризуются мотивационными особенностями, которые свойственны всем участникам СПО. Однако, помимо этого, для них становятся значимыми и указанные в таблице мотивационные тенденции. Эгоцентрическая мотивация характерна для людей, ориентированных на удовлетворение либо собственных потребностей, либо потребностей окружающих людей, но при этом не в ущерб другим или себе. Эта, стремящаяся к гармонии в отношениях с другими людьми личность, готова достигать в ходе коммуникации поставленные перед ней задачи, но никогда не будет «идти по головам», поскольку это противоречит ее морально- нравственным принципам. Вкупе со сравнительно высокой нравственной мотив ацией, характерной для людей, ориентированных на собственные нравственные нормы, желание жить по правде, по совести, по справедливости, мы также видим усиление двух основных мотивационных тенденций, отмеченных нами ранее: аффилиационной и ценностно- идеологической.

Однако, помимо этих двух тенденций, особого внимания заслуживают и заниженные показатели у высокомотивированной на участие в СПО молодежи мотивации избегания неприятностей. Такие люди, стремясь реализовать собственные ценностные ориентиры, склонны к риску, готовы пожертвовать собственной психологической безопасностью ради своих принципов.

Таким образом, анализ вербальных высказываний участников СПО позволяет дополнить список ведущих мотивационных детерминант вовлеченности в социально активную жизнь до 3-х ключевых факторов: стремление к принятию, наличие сформированной системы убеждений, идеалов и ценностей и готовности к преобразованию собственной жизни в направлении достижения этих принципов.

Перейдем к анализу детерминант выделенных мотивационно- ценностных особенностей, характерных для участников СПО.

Все особенности мотивации участия в СПО были сведены к 4 факторам.

- Стремление к принятию (СП). В качестве показателя этого фактора использовалась соответствующая шкала методики на диагностику мотивации аффилиации.

- Ценностный потенциал (ЦП). Для его выявления для каждого испытуемого нами было рассчитано среднее арифметическое по тем ценностям, по которым зафиксированы статистически значимые различия между участниками СПО и остальной молодежью. Данный показатель отражает, насколько выражена у испытуемого устремленность на ценности.

- Позитивное отношение к СПО. Для индивидуальной оценки этой мотивационной особенности использовались 2 индикатора. Первый - это ответы испытуемого на соответствующий прямой вопрос (ОТН). Для расчета второго показателя рассматривалось среднее арифметическое по тем шкалам семантического дифференциала по оценке «Типичного представителя СПО», по которым выявлены статистически значимые различия между участниками

СПО и прочими молодыми людьми (ПРоСПО). Часть шкал, меньшая выраженность которых связана с большей мотивированностью на участие в СПО, были инвертированы. Этот показатель отражает степень «позитивности» семантических представлений испытуемого об участнике СПО.

- Сила эгоцентрической, нравственной мотивационных тенденций и мотивации избегания неудач, в качестве показателей которой использовались соответствующие шкалы методики С.М. Петровой. Этот показатель отражает силу той мотивации, которая отличает высокомотивированных участников СПО от остальной молодежи (Эг, Нр, ИН).