Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование эстетической культуры студенческой молодежи в деятельности досуговых объединений как научно-педагогическая проблема 17
1.1. Сущность и специфика формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений 17
1.2. Модель формирования эстетической культуры молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности студенческих объединений 60
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической культуры студенческой молодежи в условиях досуговых объединений 98
2.1. Анализ деятельности учебных заведений России по формированию эстетической культуры студенческой молодежи в условиях досуговых объединений 98
2.2. Реализация модели формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений 115
Заключение 142
Список литературы 148
- Сущность и специфика формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений
- Модель формирования эстетической культуры молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности студенческих объединений
- Анализ деятельности учебных заведений России по формированию эстетической культуры студенческой молодежи в условиях досуговых объединений
- Реализация модели формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования оказали определенное влияние на обновление структуры, содержания и распространение передового опыта воспитательной деятельности в высшей школе.
Студенчество как наиболее образованная и социально активная макро-группа молодежи особенно остро ощущает происходящие перемены в жизни общества. Вследствие деструктивных тенденций в общественном развитии у молодежи происходит фиксируемый социологами рост прагматизма и наблюдается подверженность влиянию низкопробной массовой культуры. В этих противоречивых условиях эстетическое воспитание становится востребованным на всех уровнях общественной жизни и может оказывать свое эффективное влияние на формирование у молодого поколения духовно-нравственных ценностей, эстетической культуры, мировоззрения и поведенческих стереотипов.
В пространстве молодежного досуга произошли значительные качественные изменения. В целом тенденции его трансформаций можно охарактеризовать утратой позиции традиционных нравственных и культурных ценностей, смещением акцентов на развлечение. Вместе с тем, обнаруживаются и положительные тенденции, связанные с избирательностью в отношении существующих досуговых занятий.
Формирование эстетической культуры студенческой молодежи становится приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики. Об этом свидетельствуют принятые за последние годы законы, программы и другие документы: в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.) указано, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; в «Основах Законодательства Российской Федерации о культуре» (2002 г.); в Концепции развития образования в сфере искусства и культуры на 2008-2015 гг. (принятой постановлением Правительства РФ от 25.08.2008 г. № 1244-р); в выступлении Президента РФ на расширенном заседании государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года», подчеркнута направленность политики государства на современном этапе и в перспективе на развитие человека во всех его проявлениях, особенно на удовлетворение его культурных и образовательных потребностей.
Социально обусловленный заказ заключается в изучении особенностей формирования эстетической культуры студенческой молодежи, способной к реализации своих возможностей в социуме. Современный подход к совершенствованию процесса эстетического воспитания личности происходит в направлении повышения его качества и оптимизации.
Несмотря на довольно активное изучение проблемы формирования эстетической культуры молодежи, в науке исследованы далеко не все возможности досуговой деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Профессиональный интерес ученых к проблеме формирования эстетической культуры молодежи подтверждается научными работами, посвященными этому вопросу.
Источниками исследования являются фундаментальные труды об эстетической культуре и ее роли в формировании личности (Г.Ф. Гегель, Ю.А. Борев, А.И. Буров, М.А. Верб, У.Ф. Суна, К.Д. Ушинский и др.); теории о природе и развитии эстетического восприятия, эстетического чувства, эстетического вкуса, эстетической деятельности (Н.И. Киященко,
М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Г.С. Лабковская, Н.Л. Лейзеров, Б.Т. Лихачев и т.д.). Психологическое обоснование компонентов эстетической культуры (эстетического восприятия, эстетической оценки, эстетического чувства, эстетического вкуса, эстетической потребности, эстетической деятельности) содержится в трудах Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, Н.Б. Крыловой, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона и др.
Тесная взаимосвязь эстетического и этического в духовно-нравственном воспитании прослежена в трудах Ю.Б. Алиева, Л.А. Антощенко, Л.М. Архангельского, Д.И. Водзинского, Н.Л. Гродзенской,
И.И. Зарецкой, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Г.И. Королевой, Н.Б. Крыловой, К.В. Кулаева, Д.С. Лихачева, И.Л. Любинского, В.В. Макаева,
В.С. Мухининой, Б.Т. А.А. Милтса, В.А. Сластенина, В.Н. Шацкого. Роль творчества в эстетическом совершенствовании личности не раз становилась предметом исследования для таких ученых, как (А.Н. Аверин,
Ш.А. Амонашвили, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Б. Паскаль, А. Швейцер и др.). Влияние искусства на развитие творческих способностей изучали В.В. Корешков, А.С. Хворостов, Д.А. Хворостов,
Е.Л. Зеленина, П.Н. Магометова, Л.В. Орлова, А.В. Рябчиков, В.А. Строков, О.К. Рашидов и др.
Значение технологий социально-культурной деятельности в организации воспитательного процесса образовательных учреждений раскрыто в работах М.А. Ариарского, А.Ф. Воловика, П.Р. Атулова, Е.И. Григорьевой, А.В. Великановой, М.И. Долженковой, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, Б.Г. Мосалева, В.Е. Новаторова, Г.Н. Новиковой, П.И. Пидкасистого,
В.М. Питюкова, Н.Л. Селивановой, Е.Ю. Стрельцовой, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.
Однако, несмотря на столь значительный научный интерес к данной проблеме, аспект формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений не нашел достаточного отражения в научных исследованиях. Теоретический анализ литературы по данной проблеме, а также изучение опыта формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений позволили выявить противоречия между:
– актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к проблеме формирования эстетической культуры молодежи, и недостаточной разработанностью новых подходов к решению данной проблемы;
– потенциальными возможностями деятельности досуговых объединений в формировании эстетической культуры студенческой молодежи и недостаточно эффективным их использованием в воспитательном процессе вуза;
– наличием отдельного эмпирического опыта по использованию досуговой деятельности в воспитательной работе вуза по формированию эстетической культуры и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий для их реализации.
Совокупность указанных противоречий позволила сформулировать проблему настоящего исследования: каковы организационно-педаго-гические условия формирования эстетической культуры студенческой молодежи в процессе деятельности досуговых объединений. Исходя из этого, была определена тема нашего исследования: – «Организационно-педагогические условия формирования эстетической культуры студенческой молодежи в деятельности досуговых объединений».
Объект исследования – деятельность досуговых объединений по формированию эстетической культуры студенческой молодежи.
Предмет исследования – организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования эстетической культуры студенческой молодежи в деятельности досуговых объедине-ний.
Цель исследования заключается в научном обосновании и экспе-риментальной апробации организационно-педагогических условий формирования эстетической культуры студенческой молодежи в деятельности досуговых объединений.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений.
2. Обосновать специфику формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений.
3. Теоретически обосновать и разработать педагогическую модель процесса эффективного формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений.
4. Выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий формирования эстетической культуры студенческой молодежи в деятельности досуговых объединений.
5. Разработать и экспериментально апробировать программу формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования эстетической культуры студенческой молодежи в деятельности досуговых объединений будет успешным при следующих условиях:
– использование потенциала досуговой деятельности в формировании эстетической культуры студенческой молодежи;
– выявление факторов, способствующих оптимизации процесса формирования эстетической культуры молодежи в деятельности досуговых объединений;
– учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей;
– осуществление комплексно-целевого воздействия на личность при ее активной включенности в досуговую деятельность;
– теоретическое обоснование и реализация модели формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений;
– построение деятельности по формированию эстетической культуры студенческой молодежи на основе комплексной педагогической программы.
Методологическую основу исследования составляют современные положения классической философии и педагогики о феномене и роли досуга в развитии личности (Аристотель, К. Грос, И. Кант, Платон,
Ф. Шиллер и др.), культурологический, аксиологический, акмеологический, деятельностный подходы в организации педагогического процесса
(В.И. Андреев, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, А.А. Деркач, А.Г. Козлова, А.В. Кирьякова, А.Л. Леонтьев, Л.М. Лузина, В.М. Максимова, Н.М. Полетаева, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Н.Е. Щуркова и др.); положение о культуре как источнике развития личности (В.С. Библер, С.И. Гессен, А.Ф. Лосев, М.С. Каган и др.); труды и исследования, раскрывающие философско-методологические аспекты проблемы эстетического воспитания (Ю.Б. Борев, Л.Я. Зись, М.С. Каган, А.Ф. Лосев,
Л.Н. Столович и др.).
Теоретической основой исследования являются концепции использования досуговой деятельности, в качестве средства формирования личности, развития ее потенциалов (Ю.П. Азаров, Н.П. Аникеева, В.В. Давыдов, А.Д. Жарков, А.В. Каменец, Б.Г. Мосалев, В.Е Новаторов, Л.И. Новикова, З.А. Петрова Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, Н.Н. Ярошенко и др.). использования технологий социально-культурной деятельности в воспитательной работе учреждений культуры и образования (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Е. Новаторов, Н.Н. Ярошенко и др.; отечественные теории эстетического воспитания (Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, Л.П. Печко, В.А. Сухомлинский, Т.Я. Шпикалова, П.М. Якобсон и др.); идеи о связи образования и культуры (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Э.А. Верб, С.И. Гессен,
Н.Б. Крылова, Н.Н. Шевченко, Н.Е. Щуркова и др.); моделирования воспитательных процессов (Л.В. Байбородова, А.В. Золотарев, И.П. Иванов,
Б.Т. Лихачев, М.И. Рожков, Е.Н. Степанов ). Философские аспекты проблемы формирования эстетической культуры личности рассмотрены в работах Г.З. Апресяна, А.И. Бурова, П.И. Гаврилюка, М.С. Кагана, А.И. Коникова, Б.Т. Лихачева, В.А. Разумного, В.К. Скатерщикова и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования; опрос и анкетирование с целью изучения сформированности эстетической культуры испытуемых; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; метод теоретического моделирования процесса формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений; математическая обработка данных и сравнительный анализ полученных результатов.
Базами исследования являлись: ФГОУ ВПО Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина; Тамбовский институт социальных технологий.
Организация исследования. Исследование проводилось в период 2008-2012 гг. и состояло из трех взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2008-2009 гг.) проводился анализ литературных источников и материалов специальных научных исследований по теме исследования; определялся понятийно-категориальный аппарат; формулировались проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования; проводилось определение тематики исследования. На этом же этапе были выявлены организационно-педагогические условия и разработана педагогическая модель формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений, а также осуществлен подбор диагностических методик для выявления уровня сформированности эстетической культуры у молодых людей.
На втором этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий наблюдение, анкетирование, опрос, исследовались вопросы воспитательного воздействия на молодежь, изучались подходы к исследуемой проблеме на практике, проводилось анкетирование. На данном этапе была обоснована сущность и выявлена специфика формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений. Также были определены уровни, критерии и показатели сформированности эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений. В процессе формирующего эксперимента была разработана и внедрена авторская программа «Мир прекрасного» по формированию эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов и обобщение материалов исследования. Проводился контрольный эксперимент. Формулировались выводы по исследованию, завершалось оформление диссертации. Внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях, публикаций материалов исследования в печати.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– определена сущность и выявлена специфика формирования эстетической культуры студенческой молодежи в процессе деятельности досуговых объединений;
– введена в научный оборот и педагогически операционализирована система понятий, которые раскрывают содержание и специфику деятельности досуговых объединений, обеспечивают повышение эффективности формирования эстетической культуры студенческой молодежи;
– обоснована совокупность организационно-педагогических условий эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию эстетической культуры студенческой молодежи на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности (культуротворческих, коммуникативных, информационно-просветитель-ных, рекреативных, анимационных);
– научно обоснована, разработана и апробирована модель формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений, включающая условия, принципы, формы, методы, средства и этапы организации социально-культурной деятельности досуговых объединений;
– разработаны показатели и критерии эффективности формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений;
– определены объективные и субъективные факторы, влияющие на совершенствование процесса формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что процесс формирования эстетической культуры студенческой молодежи рассмотрен с позиции теории социально-культурной деятельности. При этом эстетическая культура молодежи в досуговых объединениях понимается как научно обоснованный, целенаправленный педагогический процесс, нуждающийся в специальном социально-культурном обеспечении.
Проанализированы объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование эстетической культуры молодежи в досуговых объединениях. Объективные факторы рассматриваются как целостная система культурной жизни в нашей стране, включая влияние российской и зарубежной культуры на развитие эстетико-ценностных ориентаций молодежи и направлены на развитие творчества у молодежи. Субъективные факторы определены как: потребности, мотивы, интересы, психологические установки молодых людей - участников досуговых объединений, материальные и людские ресурсы образовательных и культурно-досуговых учреждений. При этом доказано, что взаимодействие объективных и субъективных факторов в досуговых объединениях обеспечивается на основе деятельностного подхода.
Выявленная сущность и специфика формирования эстетической культуры студенческой молодежи в деятельности досуговых объединений позволяет расширить возможности досуговых объединений и способствует оптимизации их деятельности.
Разработанная и апробированная педагогическая модель формирования эстетической культуры студенческой молодежи в деятельности досуговых объединений позволяет более эффективно организовать работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности эстетической культуры молодежи.
Полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений и организаций, занимающихся досуговой и социально-культурной деятельностью.
Подобранный инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса по формированию эстетической культуры студенческой молодежи в общественных досуговых объединениях позволяет объективно оценить эффективность проведенной целенаправленной работы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять процесс формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений.
Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений, включающего разработанную программу, с использованием технологий социально-культурной деятельности, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений.
Разработана педагогическая программа «Мир прекрасного» по формированию эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений на основе применения разнообразных социально-культурных технологий, представляющая собой комплекс последовательных действий, способных максимально эффективно влиять на творческое развитие студенческой молодежи и способствовать формированию эстетической культуры.
Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной и образовательной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
– в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования эстетической культуры молодежи;
– в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;
– при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров досуга, учреждений дополнительного образования, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знаний; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования эстетической культуры студенческой молодежи в деятельности досуговых объединений, которая определяется особым педагогическим потенциалом досуговой деятельности и представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение личности через включение в культурно-ценностные формы творчества и эстетически организованную среду.
2. Специфика формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений, которая заключается в ограничении временного показателя педагогического процесса и в использовании социально-культурных технологий в процессе воспитательной деятельности, определяется индивидуальными качествами отдельно взятой личности и заключается в приобщении ее к различным видам искусств, создании культурных ценностей, расширении эстетического кругозора, развитии творческого потенциала, духовно-нравственных качеств и эстетических чувств.
3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование эстетической культуры студенческой молодежи: выявление факторов, способствующих оптимизации процесса формирования эстетической культуры молодежи в деятельности досуговых объединений; учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей; осуществление комплексного целевого воздействия на личность при ее активной включенности в досуговую деятельность; теоретическое обоснование и реализацию модели формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений; построение деятельности по формированию эстетической культуры студенческой молодежи на основе комплексной разработанной педагогической программы.
4. Педагогическая модель формирования эстетической культуры студенческой молодежи, включающая цель, задачи, принципы, условия, этапы организации педагогической деятельности, содержание, функции, формы, методы, средства и предполагаемый результат.
5. Педагогическая программа «Мир прекрасного» по формированию эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений, которая направлена на расширение эстетического кругозора, приобщение в различным видам искусств, развитие эстетико-ценностных ориентаций, воспитание творческих способностей, интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств личности путем педагогического воздействия и самовоспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах;
б) внедрение авторской программы «Мир прекрасного» в практическую деятельность культурно-досуговых объединений Академии культуры и искусств ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»;
в) использование результатов исследования в процессе преподавания учебных дисциплин в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» при изучении следующих дисциплин: «Культурно-досуговая деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности», «Технологические практикумы социально-культурной деятельности».
Результаты диссертационного исследования отражены в 14 научных публикациях автора в виде научных статей, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Сущность и специфика формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений
Эстетическое воспитание осуществляется на всех этапах возрастного развития личности и, как составляющая часть воспитания в целом, играет немаловажную роль в формировании и развитии самосознания, способности полноценного восприятия и правильного понимания прекрасного в искусстве и действительности. Оно формирует у человека систему художественных представлений, взглядов и убеждений, помогающих выработать истинные критерии эстетических ценностей, способствует расширению художественного-эстетического кругозора, организация человеческих чувств, духовного роста личности, является регулятором поведения. Одновременно с этим эстетическое воспитание развивает у человека стремление, готовность, умение вносить элементы прекрасного в свою жизнь и проявлять себя в творческой деятельности и искусстве.
Художественно-творческая деятельность имеет разные уровни организации, достаточно сложную структуру, отражающую многообразие форм и способов художественной самореализации человека. Обращение к художественному творчеству и искусству в настоящее время особенно актуально, так как общество и государство остро нуждается в духовном возрождении, в поиске и реализации педагогических программ, обеспечивающих основы эстетического воспитания молодежи.
Прикоснувшаяся к художественному творчеству молодежь, начинает понимать искусство более разносторонне. Неизмеримо возрастает ее культура художественного восприятия, самосовершенствуется вкус, более четкими и осознанными становятся эстетические идеалы. Следовательно, непосредственное соприкосновение с художественным творчеством является одним из важных практических показателей уровня художественной культуры личности. Именно потому важной задачей эстетического воспитания является вовлечение студенческой молодежи в активную тзорческую деятельность.
Итоговой целью эстетического воспитания выступает становление эстетической культуры личности. Эстетическая культура выражается в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, в создаваемых материальных и духовных ценностях и формируется под влиянием многочисленных факторов: объективных и субъективных, природных и общественных, внутренних и внешних, независимых и зависимых от воли и сознания людей, действующих стихийно или согласно определенным целям. Формирование эстетической культуры личности тесно связано с существующей системой эстетического воспитания и завысит от конкретных форм и методов, которые применяет общество в его целенаправленном развитии.
Успех формирования ее зависит от целенаправленного воспитательного воздействия на личность тех форм жизнедеятельности, с которыми она связана. Речь идет о целенаправленном формировании в каждом человеке: - эстетического сознания как составной части общественного сознания, которое проявляется не только в потреблении, но и в создании эстетических ценностей; - культуры чувств, проявляющихся в любой сфере жизнедеятельности; - особых способностей и навыков создания, хранения и распространения эстетических ценностей.
Эстетическая культура человека, по мнению М.А. Верба, является основным свойством личности, позволяющим ей полноценно общаться с прекрасным и активно участвовать в его создании. Взаимосвязь эстетической культуры с общей культурой и другими сторонами духовного, физического облика индивида носит особый характер. Сущность эстетической культуры человека заключается в готовности и способности к художественно-эстетическому восприятию, переживанию и творчеству.14
В.А. Сластенин рассматривает формирование эстетической культуры неразрывно с целенаправленным развитием способности к полноценному восприятию и правильному пониманию прекрасного в искусстве и действительности, предусматривая выработку системы художественных представлений, взглядов и убеждений, обеспечивая возникновение чувства наслаждения от того, что является эстетически ценным.
Как культуру восприятия, оценки, любования человеком, прекрасным не только в искусстве, но и в поступках людей, организации труда и быта рассматривает эстетическую культуру A.M. Столяренко.
Чижик П.И. определяет эстетическую культуру как состояние сознания, мировоззрения и всего духовного мира субъекта, которое воспроизводит художественную культуру и определяет меру его включенности в мир искус 17 ства. А.А. Радугин трактует эстетическую культуру личности как единство эстетических знаний, убеждений, чувств, навыков и норм деятельности и поведения.18 У.Ф. Суна обоснованно соотносит эстетическую культуру личности с эстетической культурой общества, подчеркивая социальную обусловленность индивидуальной эстетической культуры человека. По его мнению, личная эстетическая культура есть мера освоения человеком эстетических ценностей и мера его участия в их создании.19
Модель формирования эстетической культуры молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности студенческих объединений
Среди методов формирования сознания личности чаще всего используются убеждения, рассказы, объяснения, разъяснения, лекции, беседы, диспуты, внушения и примеры.
Убеждение предполагает разумное доказательство какого-то понятия, нравственной позиции, оценки происходящего. Слушая предложенную информацию, воспитанник воспринимает не столько понятия и суждения, сколько логичность изложения позиции. Убеждение как метод воспитательного процесса реализуется через различные формы, эффективен при проведении дискуссий, круглых столов и т.д.
Рассказ —это яркое, эмоциональное изложение конкретных фактов и событий, имеющих нравственное и эстетическое содержание. Воздействуя на чувства молодых людей, рассказ помогает понять и усвоить смысл эстетических оценок, что способствует формированию эстетической культуры молодежи. Если с помощью рассказа не удается обеспечить ясное и четкое понимание в тех случаях, когда необходимо доказать правильность каких-либо положений (законов, принципов, правил и т. п.), применяется метод объяснения. Для объяснения характерна доказательная форма изложения, основанная на использовании логически связанных умозаключений, устанавливающих истинность данного суждения. К разъяснению прибегают, когда воспитаннику необходимо разъяснить что-либо, повлиять на его сознание и чувства. Разъяснение применяется для формирования или закрепления нового качества личности или формы поведения, а также для выработки правильного отношения к определенному поступку, который уже совершен. Важная черт?., отличающая разъяснение от объяснения и рассказа, - ориентированность воздействия на данную группу или отдельную личность.
В практике социально-культурной деятельности достаточно ощутима роль такого психологического феномена, как внушение. На многосторонность и неоднозначность влияния механизма внушения - восприятия объектом информации без ее осмысления - обращали внимание В.М. Вахтеров, ИП. Павлов, К.И. Платонов и другие отечественные психологи. Метод произвольного и непроизвольного, прямого и косвенного внушения сравнительно часто используется как средство для достижения эффехга сверхзапоминания в искусстве, научной и педагогической деятельности.
Внушение используется в тех случаях, когда воспитанник должен принять определенные установки. Оно воздействует на личность в целом, создавая установки и мотивы деятельности, и характеризуется тем, что воспитанник некритично воспринимает педагогическое воздействие. Внушение усиливает действие других методов воспитания. Внушать - значит влиять на чувства, а через них - на ум и волю человека. Использование этого метода способствует переживанию молодыми людьми своих поступков и связанных с ними эмоциональных состояний.
Не менее известен эффект метода психологического заражения, который способен принимать самые различные формы. Именно на методе психологического заражения замешана агрессивная природа современной массовой культуры.
Беседа - это метод систематического и последовательного обсуждения знаний, предполагающий участие обеих сторон - воспитателя и воспитании 77 ков. Беседа отличается от рассказа тем, что воспитатель выслушивает и учитывает мнения собеседников, строит свои отношения с ними на принципах равноправия и сотрудничества. Цель беседы - углубление, упрочение понятий, обобщение и закрепление знаний, формирование системы эстетических взглядов и убеждений.
Диспут - это спор на разные темы, волнующие воспитанников, - политические, экономические, культурные и эстетические. Для проведения диспута необходима предварительная подготовка. Прежде всего следует выбрать тему диспута, которая должна отвечать следующим требованиям: а) иметь отношение к реальной жизни студенческой молодежи; б) быть интересной и по возможности простой для понимания; в) быть незаконченной, чтобы дать свободу для размышлений и споров; г) включать два или более вопроса, наполненных эстетическим содер жанием;
Чаще всего для организации диалога формулируется пять-шесть проблемных вопросов, требующих самостоятельных суждений и составляющих канву спора. Участников диспута заранее знакомят с этими вопросами, однако в ходе диспута от предложенной ранее логики можно отступить.
Пример - это воспитательный метсд, дающий конкретные образцы для подражания и тем самым активно формирующий сознание, чувства, убеждения воспитанников, активизирующий их деятельность. Суть данного метода состоит в том, что подражание, обеспечивает воспитаннику возможность присвоить большой объем обобщенного социального опыта. В педагогической практике в качестве примеров чаще других используются выдающиеся личности (писатели, композиторы, художники, ученые и др.), а также герои литературных произведений, кинофильмов и т.д.
Способность находить решения в нестандартных ситуациях имеет принципиально важный смысл для организаторов социально-культурной деятельности. Креативность (от лат. creatio - созидание) - творческие возможности (способности ) человека, которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности, характеризовать личность в целом или ее отдельные стороны, продукты деятельности, процесс их созда-ния. Актуален вывод П.Торренса о том, что уровень креативности распространяется не только на чисто организаторскую деятельность специалиста, но тесным образом связан с конкретными достижениями в учебном и творческом труде.68
Анализ деятельности учебных заведений России по формированию эстетической культуры студенческой молодежи в условиях досуговых объединений
В связи с этим для решения вышеизложенной проблемы нами разработаны критерии сформированности эстетической культуры студенческой молодежи. Мы обозначили понятия критериев и показателей. Поскольку в их определении имеются значительные расхождения в педагогической литературе, мы воспользовались характеристиками В. Загвязинского. Критерии - это качества, свойства, признаки изучаемого объекта, которые позволяют судить о его состоянии, уровне функционирования и развития. Уровни - это количественные или качественные характеристики сформированности каждого качества, свойства, признака изучаемого объекта, то есть мера сформированности того или иного критерия.
У каждого респондента определялся уровень сформированности эстетической культуры с использованием следующих критериев: способность понимать специфику различных видов искусств и законов художественного творчества; умение анализировать и разбираться в явлениях культуры и искусства; достаточность эстетического кругозора; способность к проявлению эмоциональной отзывчивости к искусству; наличие интереса к художественно-творческой деятельности; способность к избирательности эстетического восприятия; способность выражать свою эстетическую позицию, самостоятельные, оригинальные эстетические взгляды.
Низкий уровень сформированности эстетической культуры (от 25 до 58 балла) характеризуется следующими показателями: студенты не понимают специфику различных видов искусств, законов художественного творчества, не имеют навыка, способности анализировать, высказывать обоснованные суждения о том или ином художественном явлении, представления о заметных явлениях современной художественной культуры поверхностны, интерес к искусству и творчеству практически не выражен; эмоциональная отзывчивость на прекрасное проявляется очень редко, отсутствуют четкие, осознанные интересы, потребности и предпочтения, умения и навыки в оценке художественных произведений; художественно-творческие способности практически не развиты, участие в культурно-досуговой деятельности минимально.
Средний уровень сформированности эстетической культуры (от 59 до 91 балла) характеризуется следующими показателями: студенты имеют неустойчивый интерес к искусству и творчеству, уровень развитости эстетического кругозора недостаточен для того, чтобы разбираться в явлениях культуры и искусства; данная категория студентов не отличается эстетической зрелостью в суждениях и поступках, они не заинтересованы в эмоциональных впечатлениях; в оценке художественных явлений могут давать лишь простейшие характеристики; интересы, потребности, предпочтения как в приобретении новой эстетической информации, так и в использовании в художественно-творческой деятельности случайны; недостаточно развита избирательность эстетического восприятия, художественные и творческие способности развиты слабо.
Высокий уровень сформированности эстетической культуры (92 —125 баллов) характеризуется следующими показателями: эстетический кругозор студентов характеризуется объемом и глубиной знаний; имеется достаточно многосторонний интерес к истории культуры и искусства; объем эстетических знаний у них основателен и базируется на обоснованных суждениях; они способны давать анализ, оценку тому или иному художественному явлению; умеют оперировать полученными знаниями, самостоятельно извлекать их из различных источников и творчески их применять на практике; имеют развитое избирательное эстетическое восприятие, высокий уровень духовной эмоциональной жизни; имеют разносторонний эстетический интерес, индивидуальные предпочтения, потребность систематически следить за развитием культуры, искусства, творчески применять полученные знания в практической деятельности; обладают необходимыми знаниями, умениями и навыками в художественно-творческой деятельности, имеют самостоятельность суждения, проявляют эмоциональную отзывчивость к искусству; имеют выраженную эстетическую позицию, инициативу, творческий подход, самостоятельные, оригинальные эстетические взгляды.
Анкетирование показало, что 61% респондентов имеют низкий уровень эстетической культуры (106 чел.), 29% респондентов имеют средний уровень эстетической культуры (51 чел.) и 10% респондентов имеют высокий уровень эстетической культуры (17 чел.).
В результате проведенного анкетирования можно сделать вывод о том, что уровень сформированности эстетической культуры студенческой молодежи является низким и необходимо вести работу в данном направлении.
После того, как все испытуемые были опрошены, мы условно поделили их на группы в соответствие с набранными баллами по уровням сформированности эстетической культуры (табл.1).
Реализация модели формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений
Современный период совершенствования процесса формирования эстетического воспитания студенческой молодежи происходит в направлении повышения его качества и оптимизации. Ведущая роль в этом процессе принадлежит воспитанию как целенаправленному планомерному процессу, включающему разностороннее комплексное воздействие на личность, являющуюся и объектом и субъектом воспитания. Потребность в исследовании проблемы формирования эстетической культуры студенческой молодежи в деятельности досуговых объединений обусловлена, прежде всего, обновлением его содержания и обоснованием организационно-педагогических условий формирования эстетической культуры молодежи. Потенциал культурно-досуговой деятельности в формировании эстетической культуры студенческой молодежи является не до конца раскрытым, что и обуславливает актуальность представленного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключалась в научном обосновании и экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий деятельности досуговых объединений по формированию эстетической культуры студенческой молодежи.
Данная цель потребовала решения ряда ,адач диссертационного исследования: При решении первой задачи - определить сущность формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений, мы пришли к выводу, что сущность формирования эстетической культуры студенческой молодежи в деятельности досуговых объединений определяется особым педагогическим потенциалом досуговой деятельности и представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение личности через включение в культурно-ценностные формы творчества и эстетически организованную среду.
Вторая задача заключалась в выявлении специфики формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений. Результаты анализа научно-педагогической литературы позволили констатировать, что специфика формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений заключается в ограничении временного показателя педагогического процесса, в использовании социально-культурных технологий в процессе воспитательной деятельности, определяется индивидуальными качествами отдельно взятой личности и заключается в приобщении ее к различным видам искусств, создании культурных ценностей, расширении эстетического кругозора, развитии творческого потенциала, духовно-нравственных качеств и эстетических чувств.
Третья задача заключалась в том, чтобы обосновать и разработать структурно-функциональную модель деятельности досуговых объединений по формированию эстетической культуры студенческой молодежи. В результате исследования мы выяснили, что особенностью структурно-функциональной модели формирования эстетической культуры в условиях деятельности досуговых объединений ЯЕляется ее целостность, обеспечивающая единство структурных (цель, содержание процесса, результат) и функциональных (факторы, принципы, содержание, этапы, методы, критерии, уровни) компонентов, раскрывающих внутреннюю организацию процесса формирования эстетической культуры молодежи и отвечающих за постоянное воспроизведение взаимодействия между элементами данного процесса.
Четвертая задача заключалась в выявлении и экспериментальном обосновании комплекса организационно-педагогических условий деятельности досуговых объединений, обеспечивающих формирование эстетической культуры студенческой молодежи.
В исследовании было доказано, что совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогического процесса по формированию эстетической культуры включает: - использование потенциала досуговой деятельности в формировании эстетической культуры студенческой молодежи; - выявление факторов, способствующих оптимизации процесса формирования эстетической культуры молодежи в деятельности досуговых объединений; - учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей; - осуществление комплексно-целевого воздействия на личность при ее активной включенности в досуговую деятельность; - теоретическое обоснование и реализация модели формирования эстетической культуры студенческой молодежи в условиях деятельности досуговых объединений; - построение деятельности по формированию эстетической культуры студенческой молодежи на основе комплексной педагогической программы. Следующая задача заключалась в подборе методик и изучении уровня сформированности эстетической культуры студенческой молодежи. На различных этапах экспериментального исследования приняли участие 351 респондент в возрасте от 17 до 29 лет.
Исследование состояло из нескольких этапов: констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента и проводилось в период с 2008 по 2011гг.
Было проведено изучение сформированности эстетической культуры респондентов с помощью разработанной нами анкеты, на основе модернизации теста С.Д. Якушевой (инструментария исследования состояния сформированности эстетической культуры молодежи).