Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологическая основа синергетического подхода к формированию творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности
1.1. Историко-теоретические предпосылки синергетики как системы самоорганизации
1.2. Состояние разработанности синергетического подхода в педагогической науке
1.3. Категория «направленность личности» как объект синергетического подхода
Выводы к 1 главе 77
Глава 2. Теоретические основания процесса формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности на основе синергетического подхода
2.1. Теоретический анализ творческой направленности личности: основные тенденции, этапы и механизмы ее формирования
2.2. Студенческая молодежь и особенности ее досуговой деятельности
2.3. Досуг как сфера проявления и развития творческой направленности личности
2.4.Технологии реализации синергетического подхода к 176
формированию творческой направленности личности в учреждениях досуга в контексте концепций профессора Жаркова А.Д.
Выводы к 2 главе 189
Глава 3. Моделирование процесса формирования творческой направленности личности в условиях досуга на основе синергетического подхода
3.1. Концепция формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности на основе синергетического подхода
3.2. Синергетический подход как фактор моделирования процесса формирования творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности
3.3. Концептуально-содержательная модель формирования творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности
Выводы к 3 главе 305
Глава 4. Организационно-педагогические условия реалиизации модели формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности на основе синергетического подхода
4.1. Выявление и реализация социокультурной досуговойсреды, способствующей формированию творческой направленности студенческой молодежи
4.2. Разработка педагогических условий и организационно-управленческих принципов организации досуговой деятельности по формированию творческой направленности студенческой молодежи
4.3. Организация, методика и результаты опытно – экспериментальной проверки эффективности реализации модели формирования творческой направленности личности в условиях досуга
Выводы к 4 главе 381
Заключение 383
Список литературы
- Состояние разработанности синергетического подхода в педагогической науке
- Досуг как сфера проявления и развития творческой направленности личности
- Синергетический подход как фактор моделирования процесса формирования творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности
- Разработка педагогических условий и организационно-управленческих принципов организации досуговой деятельности по формированию творческой направленности студенческой молодежи
Состояние разработанности синергетического подхода в педагогической науке
Синергетический подход является базовой методологической основой в исследовании и позволяет раскрыть закономерности и этапы формирования творческой направленности. Под творческой направленностью в данном исследовании понимается свойство личности, определяющееся избирательным интересом по отношению к какому-либо виду творческой деятельности, связанной с реализацией совокупности творческих качеств, и определяющейся деятельностно-мотивационной установкой на творческую самореализацию (авт. определение). Реализация синергетического подхода в формировании творческой направленности студенческой молодежи возможна при наличии следующих педагогических и организационно-управленческих условий: открытости педагогической деятельности; проявления инициативы руководителем, стремления к самосовершенствованию и самореализации, повышению эффективности культурно-досугового процесса; свободы выбора, заключающимся в способности руководителя определять пути развития без осуществления давления, нажимов извне; реализации выдвигаемых инициатив с доведением их до положительных результатов; изменения отношений в системе между руководителем и участником досугового процесса; ориентации синергетической системы на цели саморазвития, развития личности, формирование ее ценностных ориентаций.
Концепция формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности может рассматриваться как своеобразная педагогизация свободного времени личности молодого человека и позволяет рассматривать формирование творческой направленности с теоретико методологических позиций в рамках синергетического подхода.
Все формы человеческой досуговой деятельности, имеют синергетическую сущность, они интегральны относительно друг друга и многодоминантны, представляют собой систему, на базе которой возможно моделирование процесса формирования творческой направленности личности молодого человека. Моделирование творческой направленности студенческой молодежи подчиняется ряду параметров, которые необходимо учитывать в организации досуговой деятельности: закономерности формирования творческой личности позволяют учитывать личностные характеристики участников; развитие творческой направленности связано с обеспечением досуговой сферы информационными, материальными, правовыми, административными, образовательными и профилактическими ресурсами; творческая направленность рассматривается нами с позиции ее мотивационно-потребностных характеристик, умения молодого человека реализовать творческие склонности, желания, влечения, интересы, позиции и потенциал.
В основу концептуально-содержательной модели формирования творческой направленности студенческой молодежи с позиции синергетического подхода нами были положены принципы синергетики: иерархичности, неустойчивости, незамкнутости, динамической иерархичности, наблюдаемости, самоактуализации. Основными компонентами модели явились: цель, содержание, методы, средства, формы, рассматриваемые в соответствии с основными положениями синергетики: открытостью, неравновесностью и нелинейностью.
Под концептуально-содержательной моделью формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности мы понимаем системную совокупность основополагающих компонентов: целевого, ценностно-ориентационного, концептуально-содержательного, операционно-функционального, критериально-оценочного, направленных на реализацию и технологическое обеспечение процесса развития творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности.
Реализация синергетического подхода в процессе моделирования творческой направленности студенческой молодежи возможна при наличии следующих педагогических и организационно-управленческих условий, базирующихся на поле социокультурной среды: открытости педагогической деятельности; проявления инициативы руководителем, стремления к самосовершенствованию и самореализации, повышению эффективности культурно-досугового процесса; свободы выбора, заключающейся в способности руководителя определять пути развития без осуществления давления, нажимов извне; реализации выдвигаемых инициатив с доведением их до положительных результатов; изменения отношений в системе между руководителем и участником досугового процесса; ориентации синергетической системы на цели саморазвития, развития личности, формирование ее ценностных ориентаций, учет возрастных особенностей личности в процессе досуговой деятельности; осуществление мотивации на развитие творческого интереса и творческой деятельности; эмоциональная насыщенность занятий и проводимых мероприятий; создание атмосферы сотворчества, которая характеризуется доверительностью, открытостью, свободным творчеством, культурой взаимодействия молодежных групп между собой и руководителем; создание педагогических ситуаций с целью использования нестандартных методов, форм и заданий творческого взаимодействия в системе формирования творческой направленности; высокий уровень творческой и профессиональной культуры педагога; реализация развития творческого потенциала в свободно выбранном молодым человеком виде творческой деятельности, что способствует субъектности; наличие гуманистически ориентированной творческой социально-культурной среды, обеспечивающей осуществление целенаправленной педагогической поддержки в процессе формирования творческой направленности студенческой молодежи.
Досуг как сфера проявления и развития творческой направленности личности
По мнению О.В. Вознюк - «Синергетика претендует на то, чтобы быть одновременно и научной дисциплиной, и методом познания, и мировоззрением. Она наддисциплинарна, и ее принципы широко применяются и в естественных, и в гуманитарных науках, что помогает стирать между ними границы. Синергетический подход понимается как «коэволюционный, междисциплинарный, коммуникативно-деятельностный процесс» [327].
Многие аспекты теории самоорганизации с точки зрения педагогики были отражены в работах В.И. Андреева, В.А. Аршинова, В.Г. Буданова, В.Г. Виненко, В.А. Игнатовой, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, В.Ш. Масленниковой, Н.М. Таланчука, Л.Н. Макаровой, Ю.В. Шаронина, С.С. Шевелевой, В.В. Маткина, О.Н. Федоровой и др. В трудах этих ученых прослеживается идея, что «в мире нет абсолютной бесструктурности и абсолютного беспорядка»; хаос, по их мнению, выдвигается как предмет науки. Кроме того, и хаос, и случайность, и дестабилизация структуры могут носить не только разрушительный характер, но и в определенных обстоятельствах представлять собой конструктивистское созидательное начало. Также положения по синергетике в педагогической науке представлены в работах М.В. Богуславского, А.А. Ворожбитовой, Л.Я. Зориной, СП. Капицы, Е.Н. Князевой, А.П. Назаретяна, Л.И. Новиковой, Е.Г. Пугачевой, Д.И. Трубецкова и др. Проблемы использования синергетического подхода в педагогической науке рассматривались в диссертационных исследованиях (А.И. Бочкарев, В.Т. Виненко, В.В. Маткин, А.А. Мелентьева, Г.А. Сумина, Л.В. Сурчалова, Ю.В. Талагаев и др.).
В педагогической науке за последние 10 лет были защищены следующие диссертации, которых применялся синергетический подход к проблемам педагогики: по специальности 13.00.01: Денисова Т.А. «Системно-синергетический подход к гуманизации обучения школьников» (2003), Жидких Т.М. «Управление образовательным прпоцессом в колледже на основе синергетического подхода» (2007), Карчагин В.Н. «Становление и развитие системно-синергетической парадигмы в педагогике (На основе анализа педагогического наследия Н.М. Таланчука) (2005), Михайличенко Е. А. «Системно-синергетический подход в управлении учреждением дополнительного образования: на этапе внедрения инноваций», Смирнова М.О. «Формирование готовности ученика к усвоению учебной информации: синергетический подход» (2007), Талаганов Ю.В. «Системно-синергетический подход к изучению физико-математических дисциплин в общеобразовательной школе» (2000); по специальности 13.00.02: Аванесов Ю.М. « Системно-синергетический принцип в обучении музыке»; по специальности 13.00.08: Абдулова Л.Ш. « Формирование исследовательской компетиентности студентов колледжа на основе синергетического подхода» (2010), Виненко В.Г. «Системно-синергетическое моделирование в непрерывном образовании педагога» (2001), Данилова И.В. «Синергетический подход к формированию коллектива кафедры вуза» (2011), Каплунович Т.А. «Парадигма самоорганизации в экспериментальном моделировании системы повышения квалификации педагогов» (2002), Маткин В.В. «Теория и практика развития интереса к профессионально-творческой деятельности у будущих учителей (Ценностно-синергетический подход)» (2002), Стуканов А.П. «Синергетическое управление непрерывным повышением квалификации педагогических кадров» (2003), Федорова М.А. «Педагогическая синергетика как основа моделирования и реализации деятельности преподавателей высшей школы» (2004).
В своем исследовании мы опирались на идеи методологии синергетики, отраженные в исследованиях В.И. Андреева, Л.Я. Зориной, В.Ш. Масленниковой, Н.М. Таланчука. Синергетическая модель педагогической воспитательной деятельности была предложена Н.М. Таланчуком. Изучения данной проблемы были начаты ученым 41 педагогом около тридцати лет назад и проходили в рамках общей педагогики, поэтому его по праву можно назвать родоначальником педагогической синергетики. Согласно его концепции, «воспитательная деятельность - это синергетическая система, где все «подчиняется законам системного синергетизма, действие которых проявляется в системно-функциональной закономер-ности»[261]. Такими законами, по мнению исследователя, являются: «закон гармонии, закон систем, закон движения, закон системогенеза, закон сообразности, закон синергетизма, закон развития и саморазвития»[261].
По мнению Н.М. Таланчука, жизнь всех педагогических и воспитательных систем - это их синергетическая основа, которая проявляет себя через действие всех ниже названных законов. «Законы системного синергетизма заложили начало новой синергетической философии, на основе которой разрабатывается синергетическая концепция педагогики. Исходные положения ее состоят в следующем: 1) воспитание есть системно-социальный процесс человековедения сущность всех педагогических явлений и процессов составляет системный синергизм; 2) личность в педагогическом процессе рассматривается как синергетическая, социальная, саморазвивающаяся система, сущность которой выражается в качестве освоения и выполнения ею объективных социальных ролей; 3) любая педагогическая система рассматривается и понимается как синергетическая целостность; 4) источниками и движущими силами развития педагогических систем (и, в первую очередь, развития личности) являются не противоречия, не борьба, не отрицание отрицания, а синергетизм этих систем и их взаимодействия как внутреннего, так и внешнего; 5) педагогические системы по своей сущности являются гомоцентрическими и человековедческими системами, так как имеют объективное назначение -обеспечить формирование человека как личности и овладение ею системной культурой человековедения, выработанной предыдущими поколениями, дающей ей жизненные смыслы и цели, ориентиры в ее развитии;
Синергетический подход как фактор моделирования процесса формирования творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности
В общей стратегической линии воспитания образовательной системы России досуговая деятельность выделяется как один из важнейших компонентов духовно-творческого развития как детей и молодежи, так и взрослого населения. Проблема досуговой деятельности не новая, однако, в ней много нераскрытых проблем с учетом современной динамичной и меняющейся социально-культурной ситуации, так как последствия реализации досуговой деятельности могут быть неоднозначными и противоречивыми. Со времен античности в истории цивилизации формируются различные по своему содержанию и направлению идеи и как следствие – концепции о сущности досуговой деятельности современной молодежи в образовательном и воспитательном процессах. Досуговая деятельность, с одной стороны, является признаком и показателем уровня творческого развития личности, проявлением духовности, с другой – приводит к негативным явлениям, и даже иногда к криминальным действиям в молодежной среде. В связи с данными проблемами в работах современных исследователей появились такие понятия как «массовизация досуга» (М.М. Поплавский), «девиантный досуг», «криминальный досуг» (Е.В. Омельченко), что подтверждает проникновение практик асоциального поведения в культурное пространство современного молодого человека. Любая форма существования досуговой деятельности всегда была и остается предметом внимания государственных структур как важнейший воспитательно-образовательный компонент в процессе формирования творческих способностей и процесса самореализации молодого гражданина.
Проанализируем все формы человеческой жизнедеятельности, так как они интегральны относительно друг друга и многодоминантны. Под многодоминантностью мы будем понимать различные формы, методы и виды досуга как нелинейной системы. Наиболее репрезентативной методикой такого анализа представляется теоретико-методологический подход структурно функциональной парадигмы научного анализа. Парадигмальность рассматриваемой нам проблемы сосредоточивается на исследовании организационно-функциональных аспектах досуговой жизнедеятельности. Соответствующим образом мы будем рассматривать и сферу досуговой деятельности, рассмотренивая которую акцентируем внимание на структурных паттернах построения данной подсистемы современного социума и на особенностях ее функционирования. Также нами были проанализированы научные работы и концепции, посвященные организации современного досуга (М.А. Ариарский, Р.В. Ворович, Н.В. Губина, Е.И. Григорьева, А.Е. Захарченко, В. Звоновский, С.Н. Иконникова, С. Луцева, В.В.Кирсанов, Р.Г. Салахутдинов, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, А.П. Марков, О.А. Максимова, Н.Ф. Максютин, А.И. Нуруллина, Р.М. Шайдуллина, Р.Х. Шакуров, Ю.М. Щеглов, А.В. Фатов и др.); исследования, посвященные досуговой деятельности (Б.С. Алишев, М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Р.З. Богоудинова, А.С. Каргин, Т.Г. Кисилевский, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин, В.Ш. Масленникова, В.Е. Новаторов, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, П.П. Терехов, В.Е. Триодин, Д.В. Шамсутдинова, и др.). Анализ структурной и функциональной организации досуговой жизнедеятельности позволяет выявить ее синергетические аспекты, которые воплощены в социально-личностных характеристиках современного индивида. Для этого мы будем рассматривать досуговую деятельность как самостоятельную систему жизнедеятельности, детерминирующую в себе функции, факторы, особенности, присущие структурно-функциональному подходу. Сфера досуга является важнейшей сферой повседневности, и за годы экономических, информационных перемен в стране она претерпевает своеобразную эвалюцию в предпочтениях современного человека. Это прослеживается в происходящих качественных типологических сдвигах по отношению к свободному времени и его ценностях как таковых. Существенно расширяются рамки возможностей заполнения своего досуга для большей части населения страны. В приложениях, где мы проводим анализ досуговых концепций по РФ этот процесс возможно проследить. Поле свободного времени современного человека- одна из важнейших социальных сфер современного общества, которая прниобрела за последнее время особенную значимость, поэтому возникает потребность в грамотной организации этого поля деятельности, требующая государственной поддержки и правильной организации. От того, как организован досуг, в современном обществе прослеживается зависимость культурного, духовного, физического здоровья обществаи, конечно, морально-психологический климат, влияющий на призводственную, экономическую и политическую сферы. Работники, которые провели отпуск, выходные, праздничные дни в форме интеллектуального, образовательного досуга реже заболевают, меньше конфликтуют, обладают сформированной творческой направленностью.
Выбирая форму и варианты отдыха нужно относиться к данному процессу с большой ответственностью, так как отдых – процесс , который будет направлен на создание той среды, в котторой возможен процесс формирования творческой направленности и самотеализации личности, проводящий данный досуг в той или иной форме.
В диссертационном исследовании Е.Ю. Шеховцовой обозначены следующие модели досуговой активности личности: 1) познавательная модель - предпочтения отданы тем видам досуговой активности, которые позволяют приобретать знания, познавательную информацию, необходимые в практической деятельности, в процессе образования; 2) коммуникативная модель - предпочтения базируются на тех видах досуговой деятельности, которые обеспечивают взаимодействие в группах и обществе в целом (главное направление составляет дружеское и эмоциональное общение в среднем по всем возрастным группам); 3) развлекательная модель – активный вид отдыха, направленный на выход положительной энергии за счет посещения культурно-развлекательных центров, современных моллов;
Разработка педагогических условий и организационно-управленческих принципов организации досуговой деятельности по формированию творческой направленности студенческой молодежи
Поэтому, досуговому процессу, в рамках которого мы рассматриваем развитие творческой направленности личности, могут быть присущи следующие свойства: - целенаправленность - ведущая цель состоит в развитии личности и таких ее качеств, которые будут способствовать продуктивной жизнедеятельности; - двусторонний характер - в процессе формирования творческой направленности всегда можно выделить деятельность двух сторон, двух основных субъектов – руководителя и участника; - творческий характер - эта характеристика по своей глубинной сути требует креативности как от руководителя, так и от участника, что проявляется в обновлении содержания, форм, методов культурно-досуговой деятельности руководителя и познавательной деятельности личности; - динамизм как досуговый процесс - явление развивающееся, с присущими ему изменениями в содержании субъектов и их действий; - целостность - будучи интегрирующей характеристикой культурно досугового процесса, она предполагает, что все его компоненты находятся в согласованной связи и подчинены единой цели.
Итак, синергетический подход как фактор моделирования предполагает открытость досугового процесса, творческую самореализацию личности и самоорганизацию, процесс обмена информацией между его субъектами, приоритет развития единого, целостного; в процессах развития и саморазвития личности участника организующую роль руководителя. С точки зрения синергетизма, любые социальные системы являются системами открытого, саморазвивающегося, сложноорганизованного типа, пути развития которым навязывать нельзя. Рассматривая систему досуга как открытую, динамическую, сложную, нелинейную систему, синергетическая модель самоорганизации представляется наиболее эвристически плодотворной и наиболее обобщающей объяснительной моделью, описывающей в эволюции систем, в том числе и досуговых, взаимные переходы хаоса и порядка.
Проблема формирования творческой направленности личности является одной из важнейших тем социально-культурной науки и практики. Сегодня, формирование творческой личности получило значимость не только в сфере досуга, но и в профессиональной, научной, художественной, деловой сферах, с позиции раскрытия внутреннего уникального потенциала личности, определяющее успешность ее жизнедеятельности. Одной из задач нашего исследования является разработка и реализация концептуально-содержательной модели формирования творческой направленности личности в условиях досуга. Под концептуально-содержательной моделью формирования творческой направленности личности в условиях досуга мы понимаем системную совокупность основополагающих компонентов: целевого, ценностно-ориентационного, концептуально-содержательного, операционно-функционального, критериально-оценочного, направленных на реализацию и технологическое обеспечение процесса развития творческой направленности личности в условиях досуга.
Под концептуально-содержательной моделью формирования творческой направленности личности в условиях досуга мы также понимаем системную проектировку уровней творческой направленности личности, которая обеспечивает комплексное и полноценное развитие личности в условиях досуга. Данная модель направлена на реализацию ряда качеств творческой направленности личности и обеспечивает синергетический подход на двух условиях:
1. Синергетический подход является базовым в данном исследовании и позволяет рассматривать развитие творческой направленности в проектируемом пространстве, позволяющем реализовать следующие положения синергетической методологии: открытость, нелинейность, вариативность, бифуркцию, аттрактор, флуктуацию.
2. Реализация синергетического подхода позволяет рассматривать концептуально-содержательную модель в аспекте разработки синергетических принципов: динамичности, неустойчивости, незамкнутости, иерархичности, самоактуализации. Данные принципы обеспечивают формирование личности в условиях досуга с учетом современных социально-культурных признаков: модернизации, глобализации, унификации, трансформации, развития креативного мышления.
В ходе разработки модели мы опирались на логику проектирования моделей, опираясь на работы М. А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Г.В. Брындиной, Долженковой М.И., А.Д. Жаркова, В.И. Загвязинского, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Р.Г. Салахутдинова, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, Н.Н. Ярошенко, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунского, Е.А. Крюковой, В.М. Монахова, В.А. Сластенина, П.П. Терехова и др., а также на исследования, связанные с разработкой синергетического подхода: В.И. Андреева, В.Г. Виненко, О.С. Ефимчук, Т.М. Жидких, В.А. Игнатовой, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, С.Н. Симонова, Т.В. Новаченко, Н.М. Таланчук, С.П. Фирсовой и др.
Данные исследователи основными признаками образовательных и воспитательных моделей называют следующие компоненты: цели; задачи; систему элементов, воспроизводящих определенные связи, функции предмета исследования; стадии процесса как его качественную определенность в каждом последовательном состоянии; структуру компонентов и их целостность; открытую систему для оперативного внесения корректив во все структурные блоки по мере изменений внешних и внутренних параметров и факторов.