Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально культурной деятельности 33
1. Понятие «развитие личности» в условиях социально-культурной деятельности 33
2. Методологические подходы к развитию личности в условиях социально культурной деятельности 60
3. Парадигмальный подход как основа современной методологии социально-культурной деятельности 89
Глава II. Теоретические основы парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально культурной деятельности 121
1. Анализ теорий развития личности в психолого-педагогических науках 121
2. Влияние теорий школьного образования на развитие личности в условиях социально-культурной деятельности 149
3. Теоретические предпосылки парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности 172
Глава III. Концептуальные взгляды на реализацию парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности 205
1. Основополагающие научные концепции развития личности в условиях общеобразовательной школы и учреждений культуры 205
2. Современные научные концепции реализации парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности 234
3. Научные концепции социально-культурное проектирование развития личности в школе и учреждениях культуры на основе парадигмального подхода 268
Глава IV. Технологические механизмы реализации парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности 294
1. Моделирование - ведущий метод в реализации парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности 294
2. Взаимодействие средств массовой информации, общеобразовательной школы и учреждений культуры в развитии личности в условиях социально культурной деятельности 325
3. Парадигмальный подход — важнейший фактор обеспечения целостного технологического процесса развития личности в условиях общеобразовательной школы и учреждения культуры 354
Заключение 387
Список литературы
- Методологические подходы к развитию личности в условиях социально культурной деятельности
- Влияние теорий школьного образования на развитие личности в условиях социально-культурной деятельности
- Современные научные концепции реализации парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности
- Взаимодействие средств массовой информации, общеобразовательной школы и учреждений культуры в развитии личности в условиях социально культурной деятельности
Введение к работе
з І.
Актуальность исследования обусловлена социально-политическими, социально-экономическими и социально-культурными переменами, происходящими в жизни нашего общества, динамизмом изменений в общественном сознании, возрастанием роли личности в этих процессах.
С одной стороны, в условиях социально-культурной деятельности личность имеет возможность познания нового, раскрытия своих творческих способностей, рефлексии, а с другой, изменение производственных и общественных отношений, динамика глобальных процессов ставит перед ней выбор ценностных ориентации в окружающей обстановке и ориентации в обществе. Особая опасность подстерегает школьников, в силу их возраста и постоянных реформ, общеобразовательной школы значительно усилилось число правонарушений, отклонений в поведении личности, приводя к нарушению психической жизни. Еще сложнее ситуация в молодежной среде, где постоянно возникают проблемы личного характера, связанные с получением образования, жилья, работы и т.д.
Отсутствие национальной идеи, идеалов, ценностных ориентации породило огромную духовную опустошенность личности всех возрастов, максимально снизился профессионализм во всех сферах общества, без чего невозможно построение гражданского общества. Поскольку посещаемость, Дворцов культуры, клубов, библиотек, парков культуры и отдыха, театров, кинотеатров, стадионов стала заметно снижаться, налицо преобладание в структуре повседневной досуговой жизни населения других видов деятельности, несовпадающих с потреблением культуры. Суррогат духовных и эстетических ценностей, поставляемых телевидением, способствует возникновению в сознании личности, своеобразного образа жизни, при котором свободное время становится бездумным времяпрепровождением.
Ведущей проблемой в этом направлении становится приобщение личности к великому богатству мировой и отечественной культуры, воспитание ее способной к свободному преобразованию реальности, занятиям художественным и техническим творчеством, развивающей общественные инициативы на лучших традициях своей истории. Для того чтобы мотивировать развитие личности к такой преобразовательной деятельности, необходимо максимально использовать социально-культурный потенциал общества.
Как показывают проведенные исследования, развитие личности детерминировано реальной действительностью. Этот процесс зависит и от мировых тенденций, прежде всего глобализации, и от внутренних, в том числе социально-культурной деятельности как института генерации и систематизации ценностных ориентации, способствующих всестороннему развитию личности, гармонизации и стабильности общества.
Поэтому необходим инновационный подход к развитию личности в процессе социально-культурной деятельности, который может быть осуществлен, на наш взгляд, на основе парадигмального подхода.
Его актуализация в условиях социально-культурной деятельности обусловлена необходимостью приобщения личности, начиная с дошкольного возраста, к социально-культурной деятельности, с человеко-творческим характером, направленным, на полноценное раскрытие заложенного в ней потенциала.
Следовательно, актуальное методологическое и теоретическое значение имеет исследование процесса развития личности в условиях социально-культурной деятельности как сложной системы, позволяющей проанализировать тенденции и специфику социально-культурного пространства-времени и среды, способной минимизировать или нейтрализовать негативные тенденции и активизировать позитивные.
Решение данной научной проблемы требует парадигмального подхода к развитию личности в новых социально-культурных условиях, способствующих становлению системного процесса перехода к новым модификациям содержания деятельности, с использованием достижений отечественной и зарубежной науки, новых идей и концепций, позволяющих осуществить содействие ценностно ориентированному росту личности новой формации.
Анализ развития личности в условиях социально-культурной деятельности позволил выявить ряд противоречий между:
- острой потребностью современного общества в изменении сознания,
психологии, отношения людей к развитию личности в условиях социально-
культурной деятельности и несоответствием интереса общества к
методологическим, теоретическим, технологическим проблемам
функционирования социально-культурной деятельности;
существующими традиционными подходами к определению содержания, форм и методов социально-культурной деятельности по развитию личности и объективными потребностями качественного преобразования этого процесса в соответствии с требованиями демократического общества на основе парадигмального подхода;
- объективным гуманистическим заказом общества на эффективное
развитие личности в условиях социально-культурной деятельности на основе
парадигмального подхода и отсутствием ценностных ориентации, идей,
идеалов, на которых можно выстроить педагогический процесс;
востребованностью парадигмального подхода как эффективного метода и способа развития личности в условиях социально-культурной деятельности и неразработанностью адекватных технологий для практической реализации этого потенциала, позволяющего глубоко осознать характер и
5 перспективы общественного развития, формирования гуманистического мышления, способности усвоения глобальных проблем человеческого сообщества, вовлечения в культурные процессы широких слоев населения.
Выявленные противоречия позволили сделать вывод о сложности, актуальности и практической значимости темы нашего исследования.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы и специальных исследований показал, что парадигмальный подход к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности как специальное направление в педагогической науке специально не рассматривалось. Это самостоятельная проблема, имеющая государственное значение, поскольку развитие личности в условиях социально-культурной деятельности является сердцевиной всех проблем развития личности в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящем диссертационном исследовании рассмотрен и обобщен опыт изучения проблемы развития личности отечественными и зарубежными учеными.
Особый интерес представляют труды ученых, внесших существенный вклад в решение проблем, связанных с особенностями психики человека, с чувственными формами освоения действительности, с развитием познавательных способностей, интеллекта, затрагивавших теоретические и прикладные проблемы психологии деятельности и общения, таких, как: К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Е.В. Андриенко, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, В.Л. Доценко, И.С. Кон, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А.Маслоу, B.C. Мухина, В.Н.Мясищев, Р.С. Немов, А.В. Петровский, С.Д.Поляков, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин, Д.М. Узнадзе, Г.Г. Шлет, и др.
Принципиальное значение в обосновании стратегии исследования имели работы, связанные с историческими аспектами развития сознания личности в контексте художественно-эстетического становления личности, человека как творца и субъекта исторического действия (А.Г.Асмолов, М.М. Бахтин, Н.А.Бердяев, B.C. Библер, А.В. Брушлинский, А.И. Буров, В.В. Бычков, Л.С.Выготский, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Л.П.Печко, Л.Г. Савенкова, П.А.Флоренский и др.).
Сложность и многогранность исследуемой научной проблемы обусловили обращение к фундаментальным теоретическим и прикладным научным разработкам в области истории педагогики, дидактики и теории воспитания, общей и социальной психологии, социологии. Среди них работы Г.С. Абрамовой, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, В.И.Загвязинского, И.С.Зимней, В.В. Краевского, Л.И. Михайловой, А.В.Петровского, Л.Д.Столяренко, К.Д. Ушинский и др.
В своих трудах известные зарубежные философы, педагоги и психологи - Л. Андерсон, Д. Бардон, А. Браун, Р. Берне, Р.Клиф, Г.В.Ф. Гегель, В.Голдшмидт, Э. Кант, М. Кордуэлл, Б. Кроне, А. Маслоу, Ф.Ницше, Г.Олпорт, С. Паркер, Х.Эллингтон, К.Р. Роджерс, А. Уайтхед, В. Фромм, С.Френе - рассматривают вопросы воспитания и образования, деятельности и проблем выбора оптимальных технологий для развития личностного потенциала в различных условиях, включая разные виды сообществ, теории личности.
Большую помощь в определении профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры нам оказали работы А. Адлера, А.Г.Асмолова, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Е.И. Исаева, И.С. Кон, В.Н. Мясищева, Н.Ф. Радионовой, В.И. СлободчиковаВ.Н. и др.
Определению направлений содействия развития личности в условиях социально-культурной деятельности способствовали идеи, представленные в работах В. Андреева, Н. Бордовской, К. Зафира, А. Реан, М. Рокича, Дж.Гилфорда, П. Торренса и др.
Изучению природы воспитания и применению комплекса искусств в процессе обучения, воспитания и развития посвящены труды: М.М. Бахтина, Н.А.Бердяева, B.C. Библера, В.В. Бычкова, В.М. Диановой, Л.П. Печко и др.
Исследования, посвященные выявлению аксиологических основ развития личности, отражены в трудах Н.М. Борытко, С.С. Бубновой, П.Я.Гальперина, В.В. Давыдова, И.К. Журавлева, А.В. Занкова, В.А.Караковского, И.Я. Лернера, P.M. Рогова, Г.К. Селевко, Е.И. Суховой, Н.Е. Щурковой.
Проблемы психологии художественного творчества, развития творческих способностей освещали Р.Н. Арнхейм, Е.Я. Басин, В.П. Зинченко, В.А.Кан-Калик, П.Ф. Кравчук, В.А. Левин, М.Н. Морозов, Я.А. Пономарев, Н.М.Сокольников, Б.М. Теплов, Я.Д. Телегина, Г.Д. Чистяков, Д.И.Фельдштейн и др.
Эффективны для настоящего исследования теория личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Н.А. Алексеев, Д.А.Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); основные тенденции типологизации педагогических конфликтов (А. С. Белкин, В.И.Журавлев, А.А. Макареня, А.Ф. Пеленев, М.М. Рыбакова, Н.Н. Суртаева и др.); психолого-педагогические подходы в осмыслении роли общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса (А.С. Белкин, А.Б.Добрович, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломипский, Е.В. Коротаева, СМ. Оленев, А.В. Меренков, Л.А. Петровская, И.И. Рыданова и др.); теория и методология социальной диагностики межличностных отношений в процессе педагогической деятельности (Б.С. Гершунский, А.Б. Залкинд, А.И. Кочетов, Н.И. Шилова и др.).
Важными для решения исследовательских задач в диссертации нам представляются теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (С.И.Архангельский, А. А. Вербицкий, Б. С. Рабунский, В.А.Сластенин и др.), теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З.Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.).
С позиций психологии необходимость изучения процесса развития личности с опорой на закономерности историко-эволюционного процесса в природе и обществе неоднократно отмечалась такими ведущими исследователями, как Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л. Рубинштейн и Д.Н. Узнадзе. В физиологии высшей нервной деятельности проблема целостного человеческого организма была поставлена и разработана автором теории функциональных систем П.К.Анохиным.
Конкретно-научная методология деятельностного подхода
А.Н.Леонтьева выступает как основа для развития личности в условиях социально-культурной деятельности. В своем развитии деятельностный подход, как и любое живое направление педагогической науки, встречает ряд трудностей, некоторые из них связаны с тем, что при внедрении деятельностного подхода в практику недостаточно чётко разграничивают его как методологию и как объяснительный принцип изучения явлений, где «деятельность» становится предметом конкретного исследования (Э.Г. Юдин).
Развитие личности в условиях социально-культурной деятельности не может строиться только на деятельностном подходе, а должно включать и категории пространства и времени, творчество и рефлексию личности. Необходим и ситуационный подход, предполагающий рассмотрение любой ситуации как системы событий (Б.Ф. Ломов).
Особый интерес автора диссертации вызвали исследования, посвященные развитию личностных и профессиональных качеств специалистов социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, А.М.Балбеко, С.Н. Бледный, Г.М. Бирженюк, А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, Л.С.Жаркова, А.С. Запесоцкий, Л.С. Зорилова, А.С. Каргин, Ю.Д.Красильников, А.А. Ласкин, И.А.Липский, И.В. Малыгина, А.П. Марков, СМ. Оленев, Н.А.Паршиков, Т.К. Солодухина, Ю.А. Стрельцов, А.А.Сукало, В.Я. Суртаев, П.П. Терехов, В.А. Тихонова, Б.А. Титов, В.Е.Триодин, Е.В.Утин, Т.В.Христидис, В.В. Чижиков, В.М. Чижиков, Д.В. Шамсутдинова, Н.Н.Ярошенко и др.
Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что рассматриваемая проблема с учетом всех выявленных противоречий представляет новое направление в педагогической области знания, позволяющий решить проблему развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода.
Многомерность, многоплановость, историческая обусловленность определили тему нашего диссертационного исследования «Парадигмальный подход к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности».
Объект исследования: процесс гармоничного, всестороннего развития личности в свободное время.
Предмет исследования: процесс развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода.
Цель исследования является разработка теоретико-методологических основ парадигмального подхода обеспечивающего интегративную психолого-педагогическую и творчески-рефлексивную деятельность по развитию личности в условиях социально-культурной деятельности определение формы его функционирования, особенностей существования, специфики воплощения в разных типах учреждений культуры.
Достижение поставленной цели осуществлялось через решение следующих задач.
Задачи исследования:
определить понятийно-категориальный аппарат исследования, в частности - «парадигмальный подход к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности»;
выявить методологические основы парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности;
рассмотреть теоретические основы парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности;
разработать теорию развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода;
осуществить ретроспективный анализ детерминированности процесса развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе традиционных подходов;
обосновать смысл парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности как вершину пирамиды традиционных подходов: деятельностный, личностно-деятельностный, активно-деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический, функциональный, структурный, структурно-функциональный, акмеологический, системый, системно-функциональный и т.д.;
создать педагогическую модель реализации парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности, направленной на воспитание ее самодеятельности, для установления меры в соотношении различных видов и форм действий.
- раскрыть технологические основы парадигмального подхода к
развитию личности в условиях социально-культурной деятельности на
9 индивидуально-личностном, корпоративном и государственном уровнях во всех типах учреждений культуры;
обобщить организационной и методической виды деятельности в развитии личности в условиях домашнего досуга на основе парадигмального подхода;
выявить механизмы внедрения парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности в атмосфере товарищества в самодеятельном коллективе учреждений культуры, которое рождает потребность личности в индивидуализации мастерства, и на этой базе - потребность в общественном признании;
сформировать интегративную научную концепцию, обеспечивающую развитие личности на основе парадигмального подхода в учреждениях культуры и домашнего досуга;
осуществить анализ теории рефлексивного развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода, где субъект функционально различается в актах самодеятельности на субъект действия и на продукт действия;
выяснить влияние теорий внешкольного образования на развитие личности в условиях социально-культурной деятельности и взаимодействия теорий школьного образования, на развитие личности в условиях социально-культурной деятельности, их соподчиненности парадигмальному подходу, преемственности достигнутого, обновлению схем действия.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие личности в условиях социально-культурной деятельности будет наиболее эффективным, если оно осуществляется на основе парадигмального подхода, и включает:
- развитие личности школьника во взаимодействии с учреждениями
дополнительного образования детей и учреждений культуры на основе
родовых методов социально-культурной деятельности: игра, театрализация,
иллюстрирование;
- признание парадигмального подхода как вершины пирамиды
различных подходов: деятельностного, личностно-ориентированного,
личностно-деятельностного и т.д.;
учет отношения личности к учреждению культуры, если она -постоянный участник коллективов художественной самодеятельности, клуба по интересам или любительского объединения, или в качестве участника разнообразных культурно-досуговых программ или к занятиям предметной деятельностью в условиях домашнего досуга;
прогнозирование специалистами учреждений культуры кризисных этапов развития личности как составляющих их профессионального и личного опыта;
- использование современных педагогических технологий развития
личности в условиях учреждения культуры и домашнего досуга.
Методологической основой исследования послужили идеи и научные
труды исследователей в области общей педагогики, профессионального
образования, социальной педагогики, андрагогики, антропологии, психологии,
социологии и философии, а также положения, раскрывающие закономерности
общественно-исторического развития и воспитания (И. Кант, Ф. Гегель,
Ф.Шиллер, Г. Земпер, А.Ф. Лосев); философские взгляды мыслителей на
природу творчества (Платон, Н.А Бердяев, Гегель, И. Кант, К.Юнг, И.Г.Фихте,
Ф. Шеллинг); идеи рефлексивной философии (Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант и
др.), которая следует аристотелевской традиции созерцательного
рационализма; концепции философии культуры (М.М.Бахтин, B.C. Библер,
И.Хейзинг) о диалогическом характере сознания; гуманистические
философские и психологические учения о ценности личности (А. Маслоу,
К.Роджерс); культурологический, аксиологический, личностно
ориентированный, полихудожественный, экспрессионный подходы.
Особое значение сыграла культурно-историческая парадигма Л.С.Выготского, получившая дальнейшее развитие в трудах А.Н. Леонтьева, в основе которой положены идеи историзма и социальной обусловленности психики личности.
Теоретической основой исследования стали педагогические теории:
- деятельности и общения как ведущих в развитии личности
(К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др);
- образовательно-культурной среды как комплекса условий организации
жизнедеятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили,
Ю.К.Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская,
А.Ф.Яфальян и др.);
общего и профессионального развития личности (Ю.П.Азаров, А.А.Деркач, Н.Б. Крылов, Е.А. Климов, Я.Л. Коломинский и др.);
личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Н.А.Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.);
психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности (Н.К. Бакланова, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Б.Ф. Ломов, В.Д.Шадриков, Н.С. Пряжников и др.);
- профессиональной компетентности (В.Г. Горчакова, А.К.Маркова,
Л.А.Першина и др.);
психологического и социально-педагогического регулирования развития (И.В. Дубровина, М.Р. Битянова, И.А. Липский и др.);
11 социальной педагогики (В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьянова, В.И.Загвязинский, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.);
- профессиональной деформации (Б.Н. Безносов, В.П.Подвойский, Е.Г.Лунина, С.Л. Сячина).
Методы исследования. На различных стадиях проведения исследования использовались следующие методы.
Теоретические методы включали: широкое изучение специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования, а также учебно-методической документации на основе анализа, синтеза, педагогического проектирования и моделирования.
Были использованы общелогические методы: сравнение, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, концептуализация образовательной практики. Эмпирические методы (наблюдение и анализ практической деятельности педагогов, студентов, младших школьников в рамках психо лого-педагогического эксперимента) применялись при проведении опытно-экспериментальной работы в соответствии с разработанной педагогической моделью развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода. Среди психодиагностических методов нами были выбраны следующие: тесты мотивации, креативности, проективные, личностные тесты, анкетирование, беседа, опрос, анализ творческих работ школьников и студентов вузов культуры и искусств, посетителей учреждений культуры. Методы математической обработки данных позволили оценить результаты мониторинга уровней развития личности в учреждениях культуры различного типа и комплекса диагностических методик развития личности в различных социально-культурных средах.
Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая в государственных образовательных учреждениях средних общеобразовательных школах г. Москвы: №709, №26; средних общеобразовательных школах Московской области г.Химки: №5, №7, №16, №28, №35, №45; в государственных учреждениях культуры г.Москвы: Центр детского творчества «Печатки», Дом культуры «Рублево», Дворец культуры «Зеленоград», муниципальное учреждение Центр Досуга «Южный», учреждение дополнительного образования детей в Кузьминках «Культура и образование», учреждение культуры Московской области Дворец культуры «Родина» г.Химки; Концертный зал «Крокус Сити Холл» Московская область г.Красногорск. Учреждения образования: Московский областной колледж искусств; Московский государственный университет культуры и искусств, Казанский государственный университет культуры и искусств, Орловский государственный институт искусств и культуры; а также материалы,
12 полученные в Московской, Орловской, Владимирской, Калужской, Омской, Тамбовской, Белгородской областях, Краснодарском и Красноярском краях.
Этапы исследования. Исследование включало три этапа: с 2007 по 2011 годы.
На первом этапе (2005-2007 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, социальной, социологической, культурологической, психолого-педагогической, социально-культурной литературе. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования. Разрабатывалась теория развития личности на основе парадигмального подхода, происходил поиск путей и методов организации процесса изучения развития личности, изучались демографические данные различных социумов, формировалась концепция исследования, изучался опыт деятельности учреждений культуры и их актива с участниками художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений, в также с постоянными и потенциальными посетителями социально-культурных форм-программ, акций и занятий художественно-технического творчества в условиях домашнего досуга населения.
В ходе второго этапа (2007-2010 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, основной замысел которой состоял в том, чтобы создать новую педагогическую модель развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода. Был проведен социально-педагогический эксперимент, проводившийся на экспериментальных площадках г. Москвы и Московской области. Контрольные базы-учреждения культуры Орловской и Калужской областей. В ходе данного этапа было проведено экспериментальное исследование на организационных базах. Для сравнительного анализа в контрольных базах проходило исследование, где диссертант не вмешивался в обычный режим работы.
В эксперименте принимали участие школьники из Москвы и Московской области, относящиеся к категории подростков и юношей. Всего в эксперименте приняло участие свыше 600 школьников, ориентированных на социально-культурную деятельность.
При проведении эксперимента в учреждениях культуры различного типа, в том числе учреждении дополнительного образования детей, было выделено основное правило предлагаемой педагогической модели развития личности на основе парадигмального подхода, где основной идеей стало преодоление кризисных этапов профессиональной деятельности как неотъемлемой характеристики развития личности. Отрабатывавшаяся в ходе эксперимента модель педагогического регулирования развития личности на основе парадигмального подхода потребовала разработки системы социально-культурных воздействий, ориентирующихся на цели, которые диктуют выбор
13 содержательных блоков, средств, форм и методов развития личности. Важное место в школах отводилось программам, направленным на укрепление личностного самовосприятия социально-культурной деятельности, повышение самооценки, построение перспективных линий своего профессионального и личностного развития в контексте социально-культурной профессии. Одним из системообразующих элементов в модели педагогического регулирования процесса развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода стало рациональное проведение школьниками домашнего досуга.
Состав участников эксперимента: в школе №709 г. Москвы - 400 школьников старших классов, 10 учителей, а в школе №5 г.Химки Московской области - 200 школьников и 10 учителей. В Центре детского творчества «Печатки» - 500 участников художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений, в Доме культуры «Рублево» - 300 человек, а в учреждении дополнительного образования детей в Кузьминках «Культура и образование» - 200 человек. Количество постоянных посетителей на различных формах социально-культурной деятельности составило 2400 человек.
Всего исследованием на данном этапе было охвачено около 5000 человек. Из них - 600 школьников, 20 учителей, 1000 постоянных участников художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений, 3000 посетителей, 100 специалистов учреждений культуры, 200 человек активистов и 1000 человек, занимающихся по программе диссертанта в условиях домашнего досуга.
В процессе эксперимента были реализованы дидактические задачи, направленные на активизацию и интенсификацию воспитательного процесса.
Полученные экспериментальные данные развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода дают возможность сделать вывод о том, что ориентация населения на социально-культурную деятельность в ходе рационального проведения домашнего досуга на первый план выводит проблемы самоорганизации и самопроектирования процесса развития личности в условиях социально-культурной деятельности, что дает возможность рефлексировать весь процесс с позиций парадигмального подхода.
Проектируемая педагогическая модель развития личности в условиях социально-культурной деятельности строилась как сложноструктурная интегрированная конструкция в рамках одной парадигмы. В ходе эксперимента была разработана пирамида парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности, которая основывается на диалектической интеграции акмеологического, аксиологического, личностно-деятельностного, личностно-ориентированного,
14 полихудожественного, функционального и системного подходов, в различных вариантах, в зависимости от этапов развития личности.
Поэтому в ходе эксперимента парадигмальный подход по своей сущности представляет собой педагогическую регуляцию развития личности в условиях социально-культурной деятельности, с целью выработки активной позиции гражданской позиции, при этом особое внимание уделялось инвариантным и специфическим характеристикам педагогической интеграции и ее идентификации.
На этом этапе была осуществлена практическая реализация теоретической модели развития личности в условиях социально-культурной деятельности, где особое внимание было уделено разработке оценочных критериев уровней развития личности разного возраста, апробированы исследовательские методы и диагностические методики.
На третьем этапе (2010-2011гг.) было осуществлено изучение экспериментальных данных. Как показали результаты эксперимента, коррекция личностных индивидуально-психологических проблем развития личности раскрывает возможности социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода. Была проведена систематизация и оформление экспериментальных данных, проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы по проведенному исследованию, сделаны научно-методические рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
сформулирована совокупность научных положений, формирующих новое самостоятельное направление в педагогической науке, в рамках которого решается социально значимая проблема педагогического регулирования процесса развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода;
дано определение понятия «развитие личности» через определение понятий «индивид», «субъект», «объект», основанных на выявлении структуры личности на социально-культурном уровне;
проанализированы понятия «человеческая личность» и «человеческая индивидуальность» как сложные и многогранные феномены. Человеческая личность и человеческая индивидуальность представляют собой целостное образование, которое в условиях социально-культурной деятельности развивается по единым законам общественных отношений. Поэтому выявить сущность и методы психолого-педагогического становления личности в условиях социально-культурной деятельности в различных пространствах и во времени значит перевести самодовлеющий субъект в предикат, в нечто определяемое извне;
- выявлена системообразующая целостность развития личности в
условиях социально-культурной деятельности, которая объединяет в себе
15
свободную, самонаправленную деятельность, способствующую
самоопределению лиц и коллективов, необходимую для творчества, усвоения ценностных ориентации, формирования отношений личности к окружающему миру, людям, профессии, самой себе и т.д.; ориентированную на активное взаимодействие с окружающей средой путем уже достигнутого, которое тем самым осознается на индивидуальном уровне и институциональном уровне;
- разработана личностно-ориентированная педагогическая модель,
направленная на содействие развитию личности в условиях социально-
культурной деятельности на основе парадигмального подхода, где доминирует
направленность субъекта на преобразование самих способов деятельности, т.е.
преодоление противоречий между деятельностью, опредмеченной в
пространстве, и деятельностью, протекающей во времени;
обоснованы направления, формы, методы и личностно ориентированные педагогические технологии парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности, подлинным содержанием которых является передача субъективных функций участникам для развития их самодеятельности; научные закономерности парадигмального подхода к развитию личности, включенной в процесс подготовки и проведения социально-культурных программ, где она становится субъектом не только творческой деятельности, результатами которой становятся вновь создаваемые духовные ценности, но и субъектом личностных самоизменений, самовоспитания, самосовершенствования;
- доказано, что парадигмальный подход к развитию личности в условиях
социально-культурной деятельности строится на интеграции когнитивного,
мировоззренческого, поведенческого, праксиологического и других
компонентов, в качестве «социального индивида» входит в культуру быта и
обусловлен ее реалиями;
выявлены факторы, обеспечивающие парадигмальный подход к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности: внутренние (рефлексия, самооценка, произвольность) и внешние (гуманистические субъект-субъектные отношения; соответствие цели и действий по её достижению; соответствие методологии, теории, технологии и практики; взаимосвязь: воспитания и самовоспитания; реализация взаимодействия «специалист социально-культурной деятельности - участник самодеятельности, члены клуба по интересам, любительских объединений, участник акций, индивидуальных и коллективных домашних занятий»;
осуществлена научно обоснованная эстетизация парадигмального подхода к развитию личности, направленная на максимальное использование эстетико-культурного потенциала через изучение «эстетики повседневности» и создание произведений искусства участниками художественной самодеятельности, любительских объединений и клубов по интересам;
16 мониторинг уровней эстетико-педагогической позиции каждого участника; сочетание разнообразных форм и методов воспитательного процесса; интеграция различных компонентов воспитательного процесса; активизация самоуправления в учреждениях культуры;
- разработаны критерии и показатели оценки динамики парадигмального подхода к развитию личности в качестве участника самодеятельности, степени выраженности и проявления в коммуникативной деятельности; педагогических требований к действиям людей разных возрастов (их полнота, осознанность, адекватность, действенность); мотивированности (степень мотивации к творческой деятельности); ценностное отношение к профессии, понимание ее социальной роли; установка специалистов на гуманистическое взаимодействие со всеми категориями населения; способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию: (рефлексия, самоанализ, мотивация к саморазвитию).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теории парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности в рамках педагогической регуляции этого процесса, удерживающего систему от вырождения и генерирующего необходимое разнообразие как потенциальный источник нового и как порождение проблем в рамках данной парадигмы к новым гипотезам, уменьшающий энтропию.
Осуществлен ретроспективный анализ парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности. Оказалось, что парадигмальный подход - это вершина пирамиды из различных вариантов традиционных подходов: аксиологического, личностно-деятельностного, полихудожественного, экспрессионного и т.д., и инновационных научных концепций, обеспечивающих новое устойчивое состояние более прогрессивной системы устойчивой к кризисной ситуации. Парадигмальный подход это осмысленное принятие непреходящих ценностей - Человека, Культуры, Искусства, Природы как единого механизма поддержки включения личности в акты самодеятельности и инициативы, нравственного взаимодействия с другими людьми. Важными составляющими парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности, согласно предлагаемой теории, является система мировоззренческих, когнитивных, поведенческих и праксиологических компонентов.
Разработана совокупность законов, принципов, понятий парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности, опирающаяся на культурно-историческую и деятельностные парадигмы с онтологическими основаниями путем освоения форм, средств, методов, способов деятельности личности в онтогенезе, что позволяет реализовать идею трансформации социально значимых культурных
17 ценностей в личностные через их предметное воплощение в различных видах художественно-творческой деятельности.
Определены цель, задачи, категории функционирования социально-культурной среды в контексте ее влияния на развитие личности, обоснован комплекс педагогических технологий, представлен алгоритм психолого-педагогического содействия данному процессу.
Разработана специфика развития личности в условиях социально-культурной деятельности, которая содержит следующие компоненты: рефлексивность, интерактивность, проективность; поиск и нахождение собственных смыслов в предметной деятельности; критерии динамики развития личности сформированность отношения к различным объектам окружающей действительности, в том числе ценностное отношение к профессии; способность личности к мотивации саморазвития и самосовершенствования; внутренние факторы: рефлексия, самооценка, произвольность.
Разработана теоретическая модель развития личности в условиях социально-культурной деятельности как комплекс сложных взаимозависимых психических процессов, где особое внимание уделено характеристике уровней личности (элементарный, потребностно-мотивационный, когнитивно-чувственный, системно-ценностный, концептуально-технологический) и механизму реализации, которым является система: учреждение культуры -социально-культурная среда - социум.
Теоретически обоснованы фазы развития структуры личности: фаза адаптации, индивидуализации и интеграции в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода, раскрываются интеллектуальные и творческие способности, свойства характера, моральные и духовные ценности, ценностные отношения к разнообразным объектам окружающего мира, мотивированность на коммуникативное взаимодействие.
В процессе развития личности в условиях социально-культурной деятельности автором выделены пять взаимосвязанных этапов: биологический, технологический (игра, театрализация, иллюстрирование), коммуникативный (формирование отношений); рефлексивный; духовно-культурный, которые позволяют освоить необходимые для всестороннего развития знания, умения и навыка.
Раскрыто значение гуманистической народной педагогики в контексте поликультурного воспитания личности как важнейшего компонента их социализации в условиях многонациональной среды. Проанализирована роль различных видов взаимодействия участников художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений и посетителей учреждений культурно-досуговых программ.
В исследовании установлено, что наиболее существенными для предметной деятельности участники художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений являются следующие проявления их позиции: активная деятельность в области искусства в соответствии со способностями, потребностями, интересами каждого и коммуникативные связи с другими институтами воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в выводах о том, что развитие личности в условиях социально-культурной деятельности может осуществляться через реализацию разработанной модели содействия данному процессу со стороны всей инфраструктуры социально-культурной деятельности и социума посредством применения комплекса разнообразных направлений, форм, методов и личностно-ориентированных технологий с опорой на принципы: развивающего обучения; природо- и культуросообразности; целостного развития личности; взаимосвязи эстетического и нравственного (этического) воспитания; самостоятельной творческой реализации; интегративной взаимосвязи компонентов; взаимодополнительных понятий в гуманитарных науках.
Рекомендации исследования используются в практической работе: общеобразовательных школ г. Москвы и Московской области, учреждений культуры Москвы, Московской, Орловской, Калужской, Владимирской, Ульяновской областей, Краснодарского и Красноярского крев.
Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов и бакалавров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств, а также при проведении курсов переподготовки и повышения квалификации специалистов учреждений культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на широкую теоретическую и практическую базу, на фундаментальные труды в области философии, психологии, педагогики, культурологии, с применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, достаточной выборкой испытуемых, актуальной и статистической значимостью разработанных технологий, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, полученных в результате исследования, обеспечивались:
- последовательным длительным наблюдением за обследуемыми объектами;
-многократной экспертизой и тщательным анализом полученных результатов.
Достоверность исследования обеспечена также тем, что эксперимент проводился лично соискателем, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов диссертационного исследования.
Верификация результатов исследования подтверждается их широкой
научной апробацией на международных, всероссийских, межрегиональных
конференциях и научно-практических семинарах, «круглых столах», а также
успешным внедрением в практику работы ряда вузов культуры и искусства
принципов программно-целевого подхода к формированию
профессионального мастерства личности в условиях социально-культурной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждена актами о внедрении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе реализации многокомпонентной педагогической модели развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода, что нашло выражение в:
- публикациях (список прилагается);
участии в международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Науки о культуре: современный статус» (Москва, 2006); «Проблемы молодежи глазами студентов» (Тула, 2006); 2-ая научно-практическая конференция «Философско-исторические и психолого-управленческие парадигмы развития личности» (Москва, 2006); VII межвузовская ежегодная научно-практическая конференция «Информационные технологии XXI века» (Москва 2006); международный симпозиум: «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, 2007); межвузовская ежегодная научно-практическая конференция «Консалтинговые технологии XXI века» (Москва 2007); «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, 2007); международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве: стратегии диалога культур» (Вьетнам: Ханой -Хошимин, 2008); «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, 2008); «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (Москва, 2008); международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве: новый «шелковый путь» к культуре без границ» (Республика Корея, Сеул-Енгволь, 2009); «Культурная политика на современном этапе: международные аспекты» (Москва, 2009);
выступления автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях: «Науки о культуре: современный статус» (Москва, 2006); 2-ая научно-практическая конференция «Философско-исторические и психолого-управленческие парадигмы развития личности»
20 (Москва, 2006); VII межвузовская ежегодная научно-практическая конференция «Информационные технологии XXI века» (Москва 2006); I межвузовская ежегодная научно-практическая конференция «Консалтинговые технологии XXI века» (Москва 2007); «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, 2007); «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, 2008); «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (Москва, 2008); «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: новые пути наук о культуре» (Москва, 28-29 мая 2009 года); «Инновационные модели и проекты культурного пространства» (Москва, 23 декабря 2009 года); «Культурная политика на современном этапе: международные аспекты» (Москва, 2009); международная конференция с элементами научной школы для молодежи: «Междисциплинарность научного поиска в области гуманитарных исследований» (Ульяновск, 15-16 октября 2010).
в организации четырех научно-практических студенческих конференций (автор является организатором): «Производственная и преддипломная практика: эффективный способ подготовки специалиста социально-культурной деятельности» (2008-2011); в организации пяти международных научно-практических конференций (в качестве руководителя секции): «Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности» (2007-2011).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одной из задач реформирования нашего общества является развитие
активного, деятельностного, конкурентоспособного, творческого начала в
личности специалиста учреждений культуры способной выполнить
социальный заказ со стороны общества и государства в системе социально-
культурной деятельности. Этот заказ может быть неэффективным без
пересмотра традиционных подходов к развитию личности в условиях
социально-культурной деятельности. На современном этапе модернизации
нашего общества особое значение принадлежит социально-культурной
инфраструктуре. Эффективность профессиональной социально-культурной
деятельности напрямую зависят от особенностей личности специалистов, их
гражданских качеств, нравственности, разносторонней образованности,
высокого уровня культуры, стремления к непрерывному образованию,
самообразованию и саморазвитию, индивидуально-личностной и
профессиональной самореализации.
2. Гармоническое всестороннее развитие личности конкретного
человека, являющегося членом нашего общества, подчиняется всем присущим
законам развития и формирования, которые выражают отношение к другим
людям, к себе, к окружающей действительности в зависимости от
особенностей общества, пространства и времени. Общественные отношения
21 личности с окружающим миром и являются тем методологическим фундаментом, на основе которого формируется личность.
Парадигмальный подход к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности предлагает целостное рассмотрение проявлений интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности, их педагогического регулирования в процессе занятий в условиях досуга. С позиций парадигмального подхода автор диссертации рассматривает процесс развития личности в условиях социально-культурной деятельности как систему, в которой личность обладает системным качеством, основанном на интеграции внешних (общественных) и внутренних (психолого-педагогических) факторов в условиях социально-культурной деятельности. Это потребовало и новой парадигмы развития личности: педагогическое регулирование развития личности на основе комплексного воздействия социально-культурной деятельности при инвариантном соотношении традиционных подходов и инновационных научных концепций.
Личность - это человеческая индивидуальность, выступающая как субъект познания и преобразования мира. Еще будучи дошкольником ребенок становится личностью по мере усвоения социального опыта во всех его проявлениях (способов и средств производства, духовной культуры, приемов чувственного познания, абстрактного мышления и т.д.). Становление полноценной, т.е. созидающей, творческой личности школьника, - процесс длительный, сложный и противоречивый в общеобразовательной школе. Это сложный психический процесс, основанный на рефлексии, самооценке, произвольности и детерминируемого психолого-педагогическими условиями в условиях вуза культуры и искусств. Становление гражданской позиции личности происходит на основе поиска и нахождения смыслов жизни в условиях социально-культурной деятельности. Важнейшим связующим элементом развития личности в условиях социально-культурной деятельности является взаимодействие общеобразовательных школ с вузами культуры и искусств.
Парадигмальный подход к развитию личности представляет собой механизм формирования системы ценностных отношений личности к действительности. На основе обогащения процесса школьного и вузовского образования социально-культурной деятельностью происходит проектирование культурно-образовательной среды как основного фактора развития личности. Процессы личностного и профессионального развития личности будущего специалиста социально-культурной деятельности протекают одновременно, в тесной взаимосвязи друг с другом, однако зачастую неравномерно. Именно поэтому у каждой личности выстраивается своя неповторимая и уникальная траектория профессионально-личностного развития. Автором диссертации выявлено пять уровней развития личности на
22
основе парадигмального подхода: элементарный, чувственно-мотивационный,
когнитивно-технологический, системно-ценностный, концептуально-
профессиональный.
5. Парадигмальный подход к развитию личности в условиях социально-
культурной деятельности интегрирует внешние воздействия, которые всегда
преломляются в жизненном опыте личности, ее индивидуальных психических
особенностях, психическом складе. В этом смысле внешнее влияние
опосредуется внутренними условиями, к которым относятся своеобразие
психики личности, ее социально-культурный опыт. Данный факт
актуализирует создание благоприятной культурно-образовательной среды в
учреждениях культуры, которая позволила бы в процессе деятельности
учитывать личностные характеристики каждой личности (отношения, мотивы,
интеллект, эмоционально-волевую сферу и т.д.).
Задача социально-культурной инфраструктуры создать оптимальные условия для выстраивания индивидуальной траектории социально-культурного проектирования личности на основе парадигмального подхода.
6. Процесс развития личности осуществляется через парадигмальный
подход, представляющий собой синтез всего исторического культурного
наследия, адекватный процессу развития социально-культурной деятельности.
Это позволяет выработать парадигмальный подход адекватный состоянию
процессам развития личности и условиям инфраструктуры, социально-
культурной деятельности.
Поэтому сущность личности как «общеисторической», определяется как совокупностью всех общественных отношений личности, так и ее условиями жизнедеятельности и профессиональной направленностью. Это позволяет рассматривать инфраструктуру социально-культурной деятельности как совокупность материально-технических, финансовых и людских ресурсов, функционирующих в границах своей инфраструктуры, оказывающих влияние на духовную жизнь всего общества.
Именно в условиях досуга обнаруживается истинный облик личности, ее сущность. Здесь в гораздо большей степени, нежели профессиональной деятельности, осуществляется влияние на иерархию ценностей субъекта, его отношение к вопросу о смысле жизни, цели человеческого существования. Следовательно, целеполагание в социально-культурной деятельности во многом предопределяются способностью специалистов к антиципатии, т.е. к предвидению появления результата еще до того, как будет реально осуществлено то, что задумано.
7. Парадигмальный подход к развитию личности в условиях
функционирования социально-культурной деятельности обеспечивает новый
перцептивно-коммуникативный процесс общением, причем возникающие
связи не только повторяют систему функциональных отношений различных
23 компонентов общества, но и вообще являются его важнейшим выражением в педагогическом дискурсе. В этом смысле социально-культурная деятельность, будучи системообразующим признаком общества, всегда обладает определенной пространственной и временной характеристиками.
Многозначность смыслов, отводимых в новом перцептивно-коммуникативном процессе, обусловлена тем, что в основе его лежит деятельность личности, имеющая материальный характер и играющая благодаря этому огромную роль во всех видах человеческой жизнедеятельности. Являясь необходимым условием протекания социально-культурной деятельности, познания, выработки идеалов, ценностных ориентации и т.д., перцептивно-коммуникативный процесс обладает определенной автономностью, наделен своеобразием и имеет собственную цель, состоящую в развитии личности и общества.
Следовательно, перцептивно-коммуникативный процесс является базовым фактором развития личности в условиях социально-культурной деятельности. Это означает, что перцептивно-коммуникативный процесс высшая формой самопроявления личности как общественного существа.
8. Гипотетически воспринимая историю развития личности адекватно
истории развития социально-культурной деятельности, из всего
общеисторического выделяем её основные элементы: ценности, нормы,
идеалы, идеи, символы, обычаи, традиции, преемственность поколений,
историческую память, общественное мнение.
Поскольку социально-культурная деятельность насчитывает свыше 80 видов деятельности, 200 форм деятельности, огромное число родовых и заимствованных методов и выразительных средств, то ее воспитательный потенциал неисчерпаем.
Господство в досуге эмоций и подчинение радостям, развлечениям как интеллекта, так и волей продиктовано основным назначением социально-культурных занятий дать личности физиологически, психологически отдохнуть, разрядиться, отключиться от работы и бытовых проблем. Активно отдыхать позволяют разнообразные переключения с обязательных дел на необязательные, с серьезных на веселые, с умственной нагрузки на физическую, с познания на развлечение с пассивного отдыха на активный. И, наоборот, необходимо опираться на типичные для учреждений культуры «схемы переключений» и способы эмоциональной и другой разрядки; это имеет психофизиологическую ценность для разных людей.
9. В парадигмальном подходе актуальным сегодня становится знание и
умение составлять и применять жизненный план личности в условиях
социально-культурной деятельности, представляющий собой систему
взаимосвязанных и обобщенных целей, достижение которых проходит через
интеграцию и соподчинение ее мотивов, становление устойчивого ядра
24 ценностных ориентации, явление одновременно социального и жизненного порядка, связанное с вопросами профессионального и морального определения.
Другой системной характеристикой процесса развития личности, позволяющей прогнозировать ее будущее, является направленность на социально-культурную деятельность, где ценным способом развития является участие в целевых программах, обусловливающих смысловое единство активного и целенаправленного ее поведения, выработки духовных потребностей.
Среди многообразия потребностей личности можно выделить две фундаментальные потребности, взаимосвязанные между собой. Это -потребность быть личностью (потребность персонализации) и потребность самореализации. Потребность персонализации обеспечивает активное включение индивида в социальные связи и, вместе с тем, оказывается обусловленной этими связями, общественными отношениями и т.п. Как и любая потребность, она может иметь многоуровневую реализацию.
Методологические подходы к развитию личности в условиях социально культурной деятельности
Исследовать понятие «развитие личности» в условиях социально-культурной деятельности, на наш взгляд, возможно, если принять во внимание результаты этого процесса, которые детерминируются совместным воздействием трех генеральных факторов - наследственности, среды и воспитания. Вариативная , схема Й. Шванцары1 иллюстрирует взаимоотношение основных факторов развития личности. Здесь базу образуют врожденные и унаследованные предрасположения, обозначенные обобщающим термином- «наследственность». Унаследованные личностью качества развиваются при воздействии главных внешних влияний — социально-культурной среды и воспитания. Взаимодействие названных факторов может быть либо оптимальным (равносторонний треугольник), либо при переоценке одного или другого внешнего слагаемого (вершина Сі или С2) негармоничным. Унаследованная природой составляющая личности развивается как под воздействием среды, так и воспитания (можно выразить формулой треугольника АВСз). Эта схема показывает, что одновременно решать проблемы развития, ни один фактор не может самостоятельно, что результат развития зависит от их согласованности.
Поскольку природное в каждом человеке отражается в биологическом в виде наследственности, то она понимается как передача от родителей к детям конкретных качеств и способностей личности. Носители наследственности — гены (в переводе с греческого «ген» означает «рождающий»). Современная наука доказала, что свойства организма зашифрованы в своеобразном генном коде, хранящем и передающем всю информацию о свойствах организма.
Социально-культурные программы, и предметная деятельность развития личности включают детерминированную и переменные части, определяющие общее и особенное, что отличает индивидуальность человека. Поскольку . от родителей к детям передаются внешние признаки: телосложение, цвет волос, глаз и кожи, где генетически запрограммировано сочетание в организме различных белков, определены группы крови, резус-фактор. Унаследованные физические особенности человека во многом предопределяют видимые и скрытые различия людей, ибо у каждого есть особенности нервной системы, обусловливающие характер протекания психических процессов.
Многочисленные исследования показывают, что организму человека предоставляется самостоятельно приспособиться к изменению условий его существования. Этим природа предоставляет человеку исключительную возможность для реализации своей человеческой потенции путем саморазвития и самосовершенствования. Как видим, необходимость воспитания заложена в человеке природой. Запрограммированные наследственные признаки позволяют выживать животному, но не человеку.
Педагогические науки, исследуя закономерности человеческого развития личности, накопили три главные проблемы — наследования, интеллектуализации, воспитания моральных качеств. При этом, наследование интеллектуальных качеств — есть готовая способность к определенному виду профессиональной и досуговой деятельности. Способности личности рассматриваются диссертантом как индивидуальные качества, позволяющие добиться успехов в той или иной области при соответствующих условиях выполнения определенных видов деятельности. Имеются отличия способностей от задатков, т.е. потенциальных возможностей. Анализ многих психологических экспериментальных исследований показывает, что наследуются не способности, а только задатки. Главное здесь получит ли человек возможности для перехода наследственной потенции в конкретные способности, обеспечивающие успех в профессиональной и досуговой деятельности. Удастся ли человеку развить свой талант - зависит от обстоятельств: условий жизни, среды, потребностей общества, наконец, от спроса на продукт той или иной его деятельности.
В основном от природы человек получает высокие потенциальные возможности для развития своих умственных и физических сил и неограниченное духовному развитию. Имеющиеся различия в типах высшей нервной деятельности изменяют лишь протекание мыслительных процессов, но не предопределяют качества и уровня самой интеллектуальной деятельности. Многие исследования свидетельствует о наличии интеллектуального неравенства людей и первопричиной его признают биологическую наследственность. Задатки к познавательной деятельности, предопределяющие воспитательные и образовательные возможности, наследуются людьми в неодинаковой мере. Из этого делается вывод: человеческая природа не поддается усовершенствованию, интеллектуальные способности остаются неизменными и постоянными. Наследование интеллектуальных задатков предопределяет практические пути развития воспитания и обучения личности.
Теория, методика и организация социально-культурной деятельности делает акцент не на выявлении различий и приспособлении к ним воспитания, а на создании равных условий для развития имеющихся у каждой личности задатков.
Влияние теорий школьного образования на развитие личности в условиях социально-культурной деятельности
Методология в принципе это - совокупность познавательных средств, методов, приемов, используемых в какой-либо, науке; область знания, изучающая средства, предпосылки и принципы организации познавательной и практически преобразующей-деятельности.
Методология развития личности, изучает научное знание и деятельность, всех сторон развития в целом. Всякое научное открытие имеет не только предметное, но и методологическое содержание, так как оно связано с критическим пересмотром существующего понятийного аппарата, предпосылок и подходов к интерпретации изучаемого материала. Делает объектом анализа социально-культурную деятельность, в ходе которой вырабатывается предметное знание о развитии личности методология выступает как одна из форм самопознания личности. Знание отражает действительность и вместе с тем является продуктом конструктивной работы мышления личности, воспроизводящего связи и отношения объектов реальности.
Методология вскрывает и анализирует социально-культурную деятельность, обретающую в знании законченные формы. Методология-тесно связана с гносеологией, которая анализирует всеобщие характеристики социально-культурной деятельности. Отправляясь от них, методология развития личности фокусируется на особенном, на том, как они воплощаются в конкретных ситуациях и сферах, в определенных историко-культурных условиях. Традиционно проблемы методологии разрабатывались в рамках философии. Однако в связи с дифференциацией современного научного познания, усложнением понятийного аппарата, усиливающейся теоретизацией научного мышления, совершенствованием познавательных средств и методов дифференцируется и сфера методологии. Современная методология выполняет два типа функций. Во-первых, она выявляется смысл научной деятельности и ее взаимоотношений с другими сферами деятельности, то есть рассматривает педагогику с точки зрения практики, общества, культуры, личности. Это — философская проблематика. Философская методология не есть особый раздел философии: методологические функции по отношению к специальным наукам выполняет философия в целом. Во-вторых, методология развития личности решает задачи совершенствования, рационализации научной деятельности, выходя за пределы философии, хотя и опираясь на разрабатываемые ею мировоззренческие и общеметодологические ориентиры и основоположения. Среди проблем, изучаемых методологией, выделяется: описание и анализ этапов научного исследования; анализ языка науки; выявление сферы применимости отдельных процедур и методов (объяснение, доказательство, эксперимент); анализ исследовательских принципов, подходов и концепций (редукционизм (редукция), элементаризм, системный подход и др.).
Методология (от метод и греч. - слово понятие, учение) традиционно рассматривается как система принципов и способов организации построения теоретической и практической деятельности, либо как учение в этой системе.
К вопросам методологии исследования обращается каждый изучающий проблемы досуговой педагогики, теории социально-культурной и культурно-досуговой деятельности. Термин «методология» стал едва ли не самым популярным в нашей научной литературе. Ни один автор сколько-нибудь значительной работы не обходится без характеристики методологических основ, на которых строится его поиск, истолковываются полученные данные, конструируются нововведения: Но, к сожалению, большинство из авторов ограничиваются- лишь упоминанием об исходных функциях методологического подхода. В литературе еще не предпринимались попытки специального углубленного анализа методологии социально-культурной деятельности, ее видоизменений.
Поэтому, к числу наиболее важных проблем методологии социально-культурной деятельности как самостоятельной отрасли педагогической науки, следует отнести уточнение ее состава, категориального аппарата, основных понятий теории. Это связано с тем, что в настоящее время, как теоретики, так и практики не всегда могут ответить на вопрос, что значит методологическое обеспечение социально-культурной деятельности, какие методологические знания могут помочь выстроить педагогическую модель культурно-воспитательного процесса, адекватную современным условиям.
Методология — ключевое понятие каждой теории науки, в том числе и теории, методики и организации социально-культурной деятельности. Это общепризнанный факт. Однако, даже в философии науки отсутствует однозначное и окончательное определение методологии. Для понимания методологии в отечественной философской и педагогической науке, спектр широк настолько, что в нем соседствуют подчас взаимоисключающие позиции. Одни авторы считают методологией только философскую проблематику, другие, сужая объем последней, рассматривают в качестве методологии лишь диалектику. Третья группа авторов трактует методологию как частную философскую дисциплину, как совокупность гносеологических проблем, выделившихся из общей теории познания и имеющих своей целью специальный анализ научного знания.
В энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона, общая методология определялась, как «отдел логики, посвященный учению о методах рациональных и эмпирических наук», а частная методология - как «рассмотрение видоизменений методов в той или другой науке, в зависимости от объектов этой науки».
На наш взгляд, современное представление о методологии теории, методики и организации социально-культурной деятельности существенно шире и не ограничивается лишь указанием на ее генетическую связь с логикой, а является учением о всеобщей взаимосвязи и развитии общественных процессов. Это дихотомия сейчас формулируется как система разных по уровню понятий — методология и теория. Разграничение понятий методологии и теории социально-культурной деятельности необходимый элемент логико-структурного анализа нашего исследования. Логика нашего исследования требует рассматривать процесс развития общества и личности в постоянном противоречивом развитии. Здесь допускается двойственность в понимании методологии: во-первых, она фиксирует взаимодействие теоретических уровней научного познания как таковых, во-вторых, оно является учением об общих законах действительности. Первое из этих значений отражает «онтологический аспект методологии, когда она выступает стороной самой научной действительности», второе - с той же мерой когда она понимается как осознание, исследование реальной действительности.
Современные научные концепции реализации парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности
Главное состоит в том, что интенсивное развитие социальных факторов и условий развития личности, составляющих ее сущность, - прежде всего производства, труда - затронуло основы самого существования человека как живого, чувственного существа, которое наиболее интенсивно развивается в условиях досуга. Здесь необходимо учитывать то новое, что вносит современная жизнь в понимание соотношения биологических и социальных факторов и что предполагает большую, чем ранее, акцентировку на значение биологических методов (в их зависимости от социальных) познания личности и закономерностей ее развития. Это позволит выявить новые резервы, способствующие всестороннему и гармоническому развитию личности, полной реализации его сущностных сил, которые определяются социальными факторами, позволяющими ему действовать сообразно заранее поставленным целям. Способность к целесообразной деятельности в том виде, как она осуществляется личностью, уникальна и существенно характеризует ее в отношении к природно-биологическим факторам.
Проведенный анализ показывает, что личность добивается, создания-социальных условий, соответствующих современному состоянию ее сознания, современному уровню научного познания объективных тенденций развития производства, культуры, всей истории по пути прогресса.
Поскольку рассмотрение сущности личности с самого начала связывалось диссертантом с трудовой деятельностью, с производством, и, если применить к вопросу об опосредствовании, то и с преобразованием природно-биологического социально-культурным. Можно сказать, что каждое из них выступает как средство для другого, одно опосредствуется другим, что находит свое выражение в их взаимной зависимости друг от друга. Значит, эта зависимость не является равновеликой1 как для производства и потребления, так и в несравненно большей степени - для социального и биологического в человеке. Однако элементы взаимной зависимости, по-видимому, не должны игнорироваться и в интересующем нас аспекте диссертационного исследования.
Эти методологические основания успешно развиваются конкретными науками о человеке, ориентирующимися в своей методологии на проблемы опосредствования и преобразования природно-биологического социальным в процессе человеческой деятельности.
Помимо этого разработана социальная детерминированность индивидуального развития личности (Б.Г. Ананьев); разрабатываются философско-социологические вопросы онтогенеза человека, представления о его целостности и фазовости (Т.В. Карсаевская); получает диалектико-материалистическую интерпретацию социальная детерминированность биологического в человеке, включая его генетику, онтогенетическое и общее физическое развитие, адаптацию и экологию (К.Е. Тарасов, Е.К. Черненко). В антропологии развивается взгляд, согласно которому антропогенез не просто осуществляется в результате доминирующего воздействия общественно-исторических факторов, но на известной стадии полностью устраняет формирующее влияние биологических законов (Я.Я. Рогинский, М.Т. Левин, Ю.И. Семенов). Показано доминирующее значение социальных факторов в трудовой деятельности человека, в историческом процессе (Н.Б. Оконская, С.С. Батенин). В психологии утверждаются подходы, развивающие взгляды Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, подчеркивавших ведущую роль социальных факторов в формировании психики человека. В генетике в настоящее время все более определенно подчеркивается опосредствованность биологического социальным, показывается значение механизмов его преобразования в поведении человека (Д.К. Беляев, Н.П. Бочков, Н.П. Дубинин, Л.В. Крушинский и др.).
В тех вариантах антропологии, которые апеллируют к социальному, обнаруживается основное и главное - сведение социального к индивидуальному, т.е. игнорирование действительной социальной сущности человека как совокупности всех общественных отношений. Это отчетливо проявляется, например, в экзистенциалистской концепции К. Ясперса. Человеческая личность, полагает он, вообще существует вне связи с историей, которая затрагивает в личности лишь нечто внешнее; доминирует же в ней абсолютное, вечное, вневременное, внеисторическое. Социальность конституирует человека, по Ясперсу, лишь как абстрактную родовую сущность, как индивида.
Такой подход, разумеется, не проясняет вопроса о соотношении социальных и природно-биологических факторов в развитии личности.
Оживление концепций социал-биологизма, универсализирующих биологическую природу человека в противовес его социальной сущности, гносеологически объясняется односторонним и потому гипертрофированным восприятием данных, прежде всего современной нейрофизиологии, этологии и генетики в их применении к человеку. Утверждается при этом, что человек - «ошибка эволюции» и что природа наделила его рядом отрицательных, генетически обусловленных признаков, представляющих собой разную «бомбу замедленного действия», обезвредить которую человек может лишь в том случае, если разберется в устройстве ее «часового механизма» (А. Кестлер). Генетически детерминированными, по мнению ряда этологов, оказываются и некоторые особенности поведения человека, его якобы врожденная агрессивность или же, напротив, его альтруизм.
Устранение биологически детерминированных черт личности и его поведения может быть достигнуто, с точки зрения социал-биологизма, чисто биологическим путем. Что касается социально-культурных условий, то они якобы составляют лишь фон, на котором проявляются биологические качества человека, и могут либо тормозить их реализацию, либо ей способствовать.
Взаимодействие средств массовой информации, общеобразовательной школы и учреждений культуры в развитии личности в условиях социально культурной деятельности
Аксиологический подход, который раскрывает развитие ценностных ориентиров личности. По мнению Г. Риккерта, все объекты человеческой культуры создаются ради ценностей, возникающих в ее недрах. Именно поэтому, как утверждает В.И. Слободчиков, ценностные ориентиры общества являются важным объектом воспитания и образования, а также предстают главным мотивационным фактором, влияющим на особенности поведения личности.
Огромное влияние на развитие личности оказала теория деятельностного подхода. С.Л. Рубинштейн, один из авторов теории деятельности, трактует понятие деятельности как «процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему миру, другим людям, к задачам, которые ставит перед нами жизнь».
Понятие «деятельность» вообще подразумевает «продолжительное во времени и пространстве занятие, труд, представляющий собой ряд отлаженных автоматических и технологических процессов». Более широкая трактовка деятельности может пониматься как важнейшее условие жизнедеятельности социума, содержащее в себе цель, средства, результат и процесс, деятельность здесь является необходимым социально-культурным условием.
Анализ современных парадигм развития личности показывает, что они строились на: - философско-культурологических и социологических исследованиях о месте и роли культуры в развитии личности (П.С. Гуревич, Б. С. Ерасов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, В. Л. Кургузов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.В. Соколов, А.Я. Флиер и др.); - концепциях этносов и наций, межэтнических отношений (Л.Н. Гумилев, Ю.В. Бромлей, Ю.В. Арутюнян, В.А. Тишков, Л.М. Дробижева и др«); принципах регионализации в прогнозировании развития национальной культурной политики и профессионального образования (И.А. Бутенко, К.Э. Разлогов, СВ. Жидков, К.Б. Соколов, Г.М". Бирженюк, А.П. Марков, Е.В. Мамедова и др.); - концептуальных положениях о взаимосвязи объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, В.А. Шадриков и др.); идеях Е.В. Бондаревской, раскрывающих особенности феноменологического анализа педагогических явлений; выводах И.А. Колесниковой об анализе педагогических процессов в русле межпарадигмального подхода; - совокупности системно-структурного (В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, М.В. Богуславский, Л.К. Балясная, В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников, И.Р. Пригожий); субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн. и др.) и проектного (А.Е. Бусыгин, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро и др.) подходов к анализу развития личности; - исследованиях парадигм личности Б.А. Ананьева, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского; П.Я. Гальперина, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, В.А. Якунина и др., которые рассматривают системно и многообразно парадигмальное значение и смыслы этого процесса.
Как видим, все представленные теории оказали наибольшее влияние на развитие теоретических конструктов гуманистически ориентированной педагогики. .Однако при этом следует отметить, что остается без необходимого внимания гуманистическое направление в теории, методике и организации социально-культурной деятельности для понимания современных изменений в педагогическом мышлении специалистов учреждений культуры.
Автор диссертации солидарен с М.Н. Берулава, который считает, что «развитие педагогики невозможно без обращения к науке о личности (персонологии). Длительное время отечественная педагогическая мысль апеллировала лишь к данным общей психологии, исследовавшей общепсихологические закономерности, а также к возрастной психологии, рассматривающей данную проблематику как общую для всех людей по отношению к определенным возрастам. Однако именно психология личности, которая делает акцент на индивидуальных различиях между людьми, пытается объяснить, как и почему люди отличаются друг от друга.
Существующие теории личности построены по принципу личностных конструктов: они дихотомичны и биполярны. Это означает, что на одном полюсе находятся «ущербные», «проблемные» личности, на другом -полноценные, социально адаптированные, эффективно развивающиеся в согласии со своими потребностями»56.
Социально-культурная деятельность - процесс и результат включения личности в общественные отношения, механизмы развития личности описывались с помощью внешне задаваемых нормативных образцов, эталонов воспроизведения социального опыта в своей деятельности. Новая педагогическая парадигма деятельности исходит из признания уникальности субъективного опыта, знаний, умений, навыков, как необходимого источника индивидуальной жизнедеятельности.
Это значит, что в условиях социально-культурной деятельности происходит не просто интериоризация личностью заданных целенаправленных воспитательных и непредвиденных социальных воздействий, а интеграция задаваемого и уже имеющегося социально-культурного опыты.
Наиболее ярко взаимосвязь внутренних процессов развития личности и деятельности проявляется в различных исследованиях, поэтому необходим подход, базирующийся на сущности активности личности, в которых активность трактуется как динамическое проявление общественной и рефлексивной деятельности на основе педагогической регуляции этих
Берулава М.Н. Гуманизация современного отечественного образования // Известия Российской академии образования. - М., 2009. - С. 10. встречных процессов в условиях социально-культурной деятельности. И в этом качестве парадигмальный подход позволяет личности не только осознавать мотивы деятельности, ставить определенные цели, достигать их, но и предвидеть социальный эффект достижения цели даже тогда, когда еще ничего не предпринято из задуманного.
Смена педагогической парадигмы социально-культурной деятельности означает и изменение подхода к развитию личности, где в качестве основных инвариантных признаков выступают целостное развитие личности на базе субъект-субъектного взаимодействия, активной жизненной позиции, индивидуально-личностной ориентации, формирования гармонии социальных отношений, ценностно-смысловой ориентации и т.д. Направленность содержательных смыслов базовых понятий требует поиска оснований социально-культурного проектирования, соотношений категорий, дефиниций, которые позволят представить разработку развития личности, расстановку приоритетов и акцентов при конструировании воспитательного процесса на основе обеспечения целостности внутреннего мира личности.