Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ.-;
ГЛАВА ПЕРВАЯ - КШЪ И МЕСТО МОЯОДМШЬК ШБОВ В СИСТЕМЕ- ШЬТІРНО^ПЮСВЕТИТЕЯШОИ - - -РАБОТЫ .>;.,... 26-60 стр.'
§ I Возможности молодежных клубов в рациональной организации свободного времени.VV 26-41 стр.!
§ 2 Деятельность молодежных клубов по формированию активной жизненной позиции. 42^60 стрІ!
ГЛАВА ВТОРАЯ - ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕШЯ СОВЕРШШСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛШ0ОГ^Щ0Д}1ЖНи1Х ІШЗШВ • 6І~І39 стр*
§ I Пути совершенствования внутри$оллективной работы молодежных клубов v... 61-92 стрЇ!
§ 2 Условия повышения качества, общественно- массовой деятельности молодежных клубов .'.'..'. .'. 93-112 стр.;
§3 Педагогические требования к подготовке руководителей молодежных клубов^.' ГІЗ-І39 стру
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .ІЛ.Л..1... .V 140*455 стр^
ШШОГРАШЯ у...' '. .- 156-174 стр.*
ПРИЛОЖЕНИЕ ufr.'.'.v.'.v.' •'... 175-204 стрй
Введение к работе
Развитое социалистическое общество является качественно новым этапом не только в развитии социалистической экономики и культуры советских людей, Кроме таких факторов, как сознание единой социалистической культуры, утверждения новой исторической общности - советского нарола, развитой социализм определяется и тем, что в нашей стране практически обеспечено всеобщее образование, изменился масштаб социальных требований общества к духовной жизни советского человека, происходит постепенное выравнивание уровней духовной культуры в среде различных социальных групп общества. Соэдшы предпосылки для решения задачи всестороннего развития человеческой личности, поставленной Программой партииVі Это не значит, что в нашей стране решены все вопросы", связанные с формированием нового человека. "Нельзя забывать, что процесс формирования нового человека так яё непрерывен и сло«ен, как непрерывна и сложна сама аизнь", - подчеркивается в докладе на июньском Д983 г./ Пленуме ЦК КПСС.1/
Успех воспитания обеспечивается лишь тогда , когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики . . На ХХН с"езде партии определена задачи, стоящие в этом плане сегодня перед идеологическими работниками: "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но вато вместе с тем, чтобы каядый человек умел ими разумно пользоваться.»
2 А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целен пправлэнном фор-миров ании наша партия видит одну из важнейших задач социальное политики". В постановлении ЦК КПСС "О дальисГшем улучшении пар-тинного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодеш" подчеркивается, что дальнейшее улучшение воспитания подрастающего поколения следует рассматривать 2/ как Е айне Шее партийное, государственное, общенародное дело. Культурно-просветительные учреждения вынуклены учитывать возрастающие духовные запросы, многообразные интересы молодежи, требующие и ищущие путеЯ общения друг с другом. Решения июньского о/ /1983 г./, апрельского /Г984 г./ Пленумов ЦК КПСС0 , выступление тов." К.У.Черненко на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организации ориентируют клубных работников на более углубленную работу с молодежью, учитывающую существенные и вменения в ее социальном облике.
Клуб не мояет уае ограничиться организацией тех или иных мероприятий, он даляен стать центром ежедневного общения юношей и девушек.; I/ Материалы XX Л с "езда КПСС- М.: Политиздат, 198?, с. 63. 2/ 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомо-лом и повышении его роли в кошущеотческом-воспитании молодежи". Постановление ЦК КПСС от б июля 1984 года. - Коммунист, И984, і 7 П, с. 4. 3/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС- 14-ї5 июня 1983 года, с.55. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, Ї0 апреля 1984 rv - М.:Политиздат. - 31 с. 4/ По-ленински штаь, работать, бороться." Речь товарища К.ЗГ. Черненко на Всеармейском.совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 года. - Коммунист, 1984, Т- 9, с.3-Ю;
Все эти обстоятельства привели к появлению такой формы культурно-просветительной работы, как молодежные клубы - инициативные самодеятельные об"еімнения молодеет, .создаваемые для общественно-полезной деятельности, активного и творческого проведения досуга гаошей и девушек.5
Движение молодежных клубов приобретает все более массовым характере Практика последних двадцати лет показывает, что такая форма культурно-просветительной работы, как молодежные клубы соответствует духу времени, вызывает шгаой интерес у населения и является перспективной. Молодежных клубов и об "единений сегодня в стране насчитывается тысячи. : Они созданы в городах и селах, работают на базе культпросветучреждений /клубов, домов и дворцов культуры, библиотек, музеев, кинотеатров/, средних и высших учебных заведений. Одни из них занимаются изучением вопросов жизни и быта трудящихся нашей страны или зарубежных стран, другие « больше связаны с проблемами научно-технической революции, третьи - с вопросами эстетического воспитания.7 Ряд клубов об"единяет людей однородного состава /социального," профессионального, возрастного/, Молошясные клубы при всем своем разнообразии оказывают большое влияние на голитико-воспитательную и культурно-массовую работу профсоюзных, комсомольских организаций. 1 Широкое привлечение рабочих, колхозников, интеллигенции к участию в рай)те клубов по интерес ам со з дает пейсот етй J2E. в. КУЛ ьтпросв ешучреяце ниях "• "Активизировать деятельность общественно-политических клубов" -такова одна из ванных воспитательных задач, определенная в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы"," В/ Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы." - Правда, 14 апреля 1984 года.
Массовое распространение клубов и об"еданений молодежи, причины их появления, основные направления работы, эффективность влияния на юношей и девушек, вопросы их юридического статуса, принципов и методики образования, характера деятельности - все это обусловило усиление интереса к датой проблеме как теоретиков, так и практиков клубного дела. В развитии этой важной формы работы с молодежью еще много нерешенных вопросов.! Нередко молодежные клубы возникают и действуют стихийно, часто создаются формально, существуя лишь в названиях.! Особенно такой подход наблюдается в отношении общественно-политических клубо в." Нам представляется важным изучить молодежный клуб о бще-ствённо - политического характера, выявить специфику воспитательной работы в нем, причины возникновения и распада, принципы создания, программирования его деятельности, педагогического руководства.
Работа над данной темой представляется целесообразной также потому, что вопрос о молодежном клубе " инициативном само деятельном объединении недостаточно изложен в научной и специальной литературе," вызывает разногласия как практиков, так и исследователей клубного цела. Работа Е.М.?Смирновой "Клубные об"единения", рекомендованная в качестве учебного пособия для студентов институтов культуры, посвящена наиболее общим закономерностям организации самодеятельности людей в клубных об"еданениях и их воспитания в процессе до-суговой деятельности в клубе. Материалами для книга послужили обобщение и анализ работы различных клубных об"єдинений: коллекти I/ Смирнова Е.И. Клубные об"единения - М. :Просвещение,!9?7.! BOB художественной с аго деятельности, народных университетов, инициативных групп, "клубов в клубе" и пр. В монографии Е.И.Смир-нозой не выделяется и не анализируется такое явление в культурно-просветительной работе, как ДВИЕЄНИЄ И развитие ммр №НШ_кл бов_ и об"єдинений по интересам, что на сегодня имеет немаловажное значение. Нельзя согласиться с выделением автором "мировоззренческих об"елинений", которые присоединены к группе общественно-политических клубов, не уяснивши содержания их деятельности." Коллективы типа клубов интересных встреч, дискуссионных клубов, клубов любителей искусств Е.И.Смирнова определяет как "елабофореализованные клубные об "единения". На наш взгляд, это не совсем правильно"."1. Упомянутые коллективы на практике представляют собой циклы массовых мероприятий, которые имеют модное название - клуб. Никаких принципов организационного строения клубного об"еданения у них НЄТ.І
Вопросам классификации клубных самодеятельных коллективов посвящена публикация Н.А.Кгсищенко. Как верно отмечает автор, в появившихся учебниках клубоведения по вопросам классртфикации коллективов, в их толковании еще нет четкости, конкретных обоснований. Опираясь на убедительную систему распределения, коллективов по группам, сделанную А.Сасыховым и Ю.А.Стрельцовым, Н.А.Кли щенко делает попытку более тщательно классифицировать все клубные самодеятельные коллективы."1
В классификации клубных об"е дине ний, сделанной Г.П. Рроловой, выделены университеты культуры, лектории", клубы по интересам и I клубы интересных встреч/ - ..
Авторы учебного пособия "Книга клубного работника" к об"еди нениям по интересам в одинаковой мере относят КВН /клубы веселых и находчивых/ и об"единения любителей рыб, цветоводов , коллекцио 2/
неров. В последние годы все чаще появляются сообщения о перспективах развития клубов го интересам на страницах специальной периодической прессы. Интересны в этом плане статьи В.Три о дина и Л.Сан-кина, Н.Вайнонена и А.Шаховой, В.ЇЇогаева и Е.Михайловского, JT.Ko-гана, Л.Тютикова и др.-3 В. Е.Триодин обобщает опыт двадцатилетнего существования разного рода любительских об"единений и клубов по интересам,определяет некоторые закономерности их деятельности:. Во-первых, возникая как небольшие группы людей, об"единившихся шя удовлетворения личных досуговых интересов," инициативные клубы перерастают в коллективы, способные к масштабной деятельности. Во-вторых, любительские об"единения способствуют развитию потенциальных возможностей личности. В-третьих, почти во всех случаях лучшие инициа I/ Организация и методика клубной работы. - М.:Просвещение, Г975, C.I45V
2/ Книга клубного работника. - М.:Профиздат, t973, c.32Iv З/ Вайнонєн Н.,Шахова А. Все о- "Терпсихоре". - Клуб и худояї. самодеятельность, 976, Р t5, с.8-27.
Догаев В .\ Михайловский Е. Клубы по интересам: воспитание активности. - Культ.-просвет.работа, 1 979, № 9, cv 24-25. Коган Л. Сущность и социальная значимость любительских увлечений. - Клуб и ху дож.само деятельность, 1980, №2ї,-сЛЇ-!Зїі
Трио дин В. Как любителям стать любимыми. - Клуб и худо ж. самодеятельность, Ї977, W 6, с.9 - ttv
Триошгн В.", Санкин Л. И снова о клубном об"единении. -Культ.-просвет.раб ота, 1:983, № I, с.48-51 v
Тютиков В. Любительские об"единенш:цель, опыт, перспектива. - Клуб и худоЕ.сРмодеятелъность, 1980, №21,с.3-6 тивные клубы и об"единения имеют явно выраженного создателя и руководителя. В-четвертых, любительские об"единения недолговечны. С первыми тремя выводами автора, можно согласиться. Они подтверждаются исследованиями диссертанта, проводимыми на. Украине. Но вопрос длительности или кратковременности существования клубов по интересам - спорный. В этой же статье В.Е.Триодин противоречит себе, приводя примеры деятельности Куйбышевского молодежного клуба, Ленинградского Клуба молодежи Петроградской стороны, одесских об"единешй, которые, как известно, имеют не один десяток лет стажа. Бывают случаи, когда из-sa смены руководителя или по об"ективной необходимости изменить направление конкретного интереса, молодежные клубы меняют формы, характер СЕОЄЙ деятельности. 8то совсем не значит, что об"единение прекратило свое существование.:1 Так, например", молодежный клуб "Романтик" дома культуры села Мирного, Запорожской области сначала представлял собой обычный туристский клуб.: Позже главной задачей его статго изучение истории района. Об"единение по содержанию своей деятельности стало краеведческим. Нередко культпросветработники в погоне за модными названиями именуют клубными об"единениями циклы мероприятий, лектории и др. Такие "клубы по интересам" в самом деле недолговечны, они прекращают работу, когда штатные клубные работники заканчивают проведе те определенного цикла мероприятий.:
А.В.Сасыхов в числе типов клубных об"единений выделяет любительские об"единения, инициативные клубы, "клубы по континген Авторы статьи "В интересах клубов по интересам" П.Барский и А.Каменец предлагают ограничишь терминологию двумя названиями:
клубы по интересам и любительские объединения. , Однако нельзя согласиться с ними в определении любительского объединения как "объединения первичных самодеятельных досуговых общностей, а не отдельных личностей"»
Считаем, что и клуб по интересам, и любительское объединение - это прежде всего коллектив людей, объединение единомышленников по избранному интересу, поставленными перед ними целями и задачами. Собственно, в публикациях А.Сасыхова, Ю.Стрельцова, ВЛ риодина нет строгого различия меаду клубами по интересам, любительскими объединениями и инициативными клубами»
Такие коллективы могут объединять различные группы людей по возрасту, профессии, социальному положению,
В настоящей диссертации речь пойдет о молодежном клубе -центре формирования политической культуры, выработки черт коммунистической нравственности, эстетического воспитания, пропаганды советского образа жизни, полезной общественной деятельности, активного и творческого проведения досуга молодежи.
"Дискуссии по поводу законов и категорий науки, при всей их значимости,не должны носить самодовлеющего,схоластического характера, в результате научных исследований должны появляться добротные практические рекомендации" - таковы сегодняшние требования партии., Определение "клуб по интересам","любительское объединение" , "инициативный клуб" в определенной степени относится к тем молодежным коллективам, которые нами исследовались, В практике культурно-просветительной работы наибольшее распространение находят термины "клуб по интересам" и "любительское объединение", поэтому в качестве рабочего названия мы и будем ими пользоваться в дальнейшем изложении материала наряду с термином "молодежный клуб".;
В последние годы появились диссертации, предметом исследова, ния которых стали различные аспекты молодежных клубов. Первой и длительное время единственной в этом плане была диссертация Д.М.ГЪнкина, в которой сделана попытка исследовать сущность молодежного клуба в сфере организации досуга молодежи. Д.М.Генкин делает выводы о том, что молодежный клуб, как правило, развивается по схеме: развлекательный клуб без строго очерченных интересов клуб с определенно обозначенным интересом - клуб с ярко выраженной общественной направленностью. Однако нам представляется, что делать окончательные выводы на основании исследования деятельности только одного молодежно-го клуба, недостаточно. Тем более, что не все молодежные клубы создаются с целью развлечения, многие об"единения имеют с самого начала своего существования ярко выраженный общественно-политический характер,- Это касается клубов по пропаганде революционных, Ц/ Баский М.И. Педагогические проблемы формиров шия и деятельности молодежного клуба любителей музыки. Дис.;. - Л.;,974. Волощенко Г.Г. Пути повышения эффективности педагогического руководства досугом молодежи в клубе.: Дис.-.і - Л. ,Ї9?7. Леднева В,VI.: Условия эффективности воспитательной работы в общественно-политических об"единениях учащихся профтехобразования .• Автореф.дис.:. Л., 1979..
Кипрушева Н.В. Педагогические, условия, развития мотива-ционной сферы участников клубных об"епинений. Автореф.дис.:. Л.-, 11983 .!
Туев В.В. Молодежные клубы в системе политико-воспитательной работы Ленинского комсомола. Дис. - М.-Д97С 2/ Генкин Д.М.".Идейно-политическое воспитание молодежи в клубе. Дис".. - Л.:, 1967, боевых,трудовых традиций, клубов международников, атеистов и др.1
В.В.Туев рассматривает молодежные клубы в историческом аспекте. В работе обобщен и показан ценный материал по организации рервых юношеских пролетарских клубов, по агитационно-политической и культурно-просветительной деятельности клубов. Однако хронологические рамки истории Комсомольско-молодежных клубов охватывают лишь первые годы советской власти Д9Г7-Ї925 гг./ и рассматриваются в качестве одного ив звеньев политико-просветительной работы комсомольских организаций.;
М.И.:Баскин в своей диссертации поднимает вопрос интереса молодежи, направленного на формирование и деятельность молодежного клуба любителей музыки.1
Заслуживают внимания выводы, сделанные исследователем Г.Г.Волощенко. Совершенно правильно он считает молодежный инициативный клуб одним из специфических и действенных инструментов организации досуга молодежи. Перспективным путем развития молодежных клубов, по мненго автора, является путь, когда комплекс интересов, присущи мало деки в целом, не сужается до рамок какого-либо одного из них, а инициатива молодежи направляется на активную общественную деятельность в сфере досуга.-: й хотя Г.Г.Волощенко свои заключения делает, основьюаясь на изучении деятельности клубов по интересам одного специфического культуч-реждения - Дома молодежи г.Комсомольска-на-Амуре, такой вывод правомерен, он подтверждается и на ними исследованиям деятельности молодежных клубов Украины. Диссертация В.И Л едневой посвящена вопросам работы общественно-политических об"единений. Об"ектом ее исследования явились учащиеся системы профтехобразования, причем изучались об"едине-ния военно-патриотического характера. В.И.Леднева, в основном," / подтверждает известную классификацию общественно-политических клубных об"единений по содержанию работы, сделанную А.В.Сасыхо-вам.- Наряду с такими об"единениями, как клубы интерациональной дружбы, международников, историко-краеведческие , атеистов", автор выводит в отдельную группу хутожественные об"единения общественно-политического характера. С этим можно согласиться при условии, если тлеются в виду коллективы со сложившимися традициями, с четко определенными целями и задачами по пропаганде достижений литературы и искусства. Иначе в первоначальной стадии такие об "єдине вдя носят либо художественно-исполнительский характер, либо представляют собой цикл лекций, мероприятий по вопросам литературы и искусства.
Заслуживает внимашя исследование Н.В.Кипрушевой. В отличие от других исследователей, она сделала попытку рассмотреть мотивацию деятельности любительских об"единевдй в широком плане - как систему потребностей, интересов и ценностных ориентации; Однако автор не выделяет специфику мотивационной сферы деятельности молодежного клуба. На Всесоюзном семинаре-совещании "Актуальные проблемы совершенствования работы клуСов по интересам, любительских об"еди нений и дискотек по коммунистическому воспитанию молодежи" в 1980 году шел серьезный разговор о классификации любительских об"единевдй, их социальной значимости, функциях, этапах становления. Однако ряд проблем, касающихся организации и деятельности любительских об"единений и клубов по интересам, остались незатронутыми: вопросы подготовки кадров руководителей, некоторые психо-лсго-педагогаческие проблемы и др. Все они требуют глубокой теоре. тической разработки.
Появившееся в Ї980 году "Примерное положение о клубах по интересам, любительских об"единениях" вызывает определенные про І/ тиворечия. С одной стороны, этот документ является положитель ным явлением для развития клубов по интересам, так как дает им право на официальное признание, статус, обязывает культурно-просветительные учреждения и научно-методические центры оказывать им всестороннюю помощь .- С другой стороны," в "Положении" не указана специфика клубов по интересам , их характерные особенности, а значит и пути формирования личности участника коллектива , ее социально-политической активизации. Ссылка же на возможность появления платного руководителя зачеркивает сущность клубов по интересам, которые жизнеспособны именно общественными началами , принципами демократизма, самоуправления.1
Такім образом, можно сделать вывод, что в последние годы в клубоведческой литературе предприняты попытки разобраться в вопросах сущности клубных об"единений, их классификации, типологии .! Однако эти попытки носят довольно разноречивый характер." Кроме того, у исследователей речь идет о различных клу&ых об"единениях, молодежные кл,убы_ отдельно раосматриваются_ редко; Все это обусловило выбор темы диссертации.; Нам представляет-ся целесообразным выделить из общей массы клубных об"единеш$ исследовать их сущность, проанализировать условия результативности деятельности и причины недостатков их работы/ изучение педагогических условий оптимизации деятельности коллективов подобного типа, обобщение опыта их работы сможет", по нашему мнению-оказать положительное влияние на процесс развития и совершенствования деятельности молодежных клубов", повышение
I/ Примерное положение о-клубах по интересам, любительких об"единениях. Утверждено ГЗ августа 1980 года Министерств ом. культуры ССОР. - Информационным бюллетень ЦК ВЛКСМ, Г980, W6 9 c .58-59. f
социальной и творческой активности их участников.
Выбор данной темы диссертации обоснован и тем, что исследования, изучение специфики молодежных клубов, их перспективы развития как одной из форм воспитания молодежи, на Украине еще не проводились, хотя ссылки на опыт дискуссионных клубов, общественно-политических объединений находим в диссертациях Г.Н.За-гадарчук, А.П.Филиной. ,
Все вышеизложенное предопределяет цель исследования -определить и педагогически обосновать пути оптимизации деятельности молодежных клубов, направленной на повышение социальной я творческой активности личности.
Цель определила основные задачи исследования:
- определить специфический характер деятельности молодежных клубов по сравнению с другими типами клубных объединений;
- раскрыть возможности исследуемых коллективов по формированию общественной активности молодежи;
- изучить характерные стадии процесса становления и тендея ции развития молодежных клубов на современном этапе;
- выявить взаимосвязи между формами деятельности и степенью активности как членов клуба, так и массовой аудитории молодежного клуба;
- определить условия дальнейшего совершенствования деятельности молодежных клубов по воспитанию социально-творческой активности личности; выработать на этой основе рекомендации по совершенствованию практики работы молодежных клубов и подготовки руководителей коллективов такого типа.
Приступая к исследованию, мы исходили из существующего положения, что сложные задачи коммунистического строительства,
обострение идеологической борьбы на современном этапе требуют все большей политической, трудовой, творческой активности трудящихся и соответственно вызывают потребность во всестороннем развитии строителя коммунизма» Осуществление этих задач требует поиска новых форм воспитательного воздействия на юношей и девушек. Одной из эффективных форм явились молодежные клубы.
При этом мы исходили из следующей гипотезы.
Современным молодежным клубам присуща тенденция не замыкаться в поисково-исследовательской работе в рамках объединения, а вести пропагандистскую работу за ее пределами. Эта тенденция может реализоваться при следующих условиях:
- если внутриколлективная деятельность всех членов клуба постоянно обогащается по содержанию и формам работы;
- если в неразрывной связи с совершенствованием внутри-коллективной деятельности развивается общественно-массовая работа молодежного клуба.
Объектом исследования стала деятельность молодежных клубов трех направлений.
Первая группа - клубные коллективы общественно-политического характера (историко-краеведческие, революционной, боевой и трудовой славы, интернациональной дружбы).
Вторая группа - клубы любителей литературы и искусства (друзей кино, любителей песни, театра, книги, поэзии и др.).
Третья группа - это объединения девушек и молодых женщин. Внимание к данной категории молодежи вызвано несколькими причинами. Во-первых, из всех групп населения это наиболее обширная по своему составу. Во-вторых, в силу своей занятости на работе и в домашних условиях девушки и молодые женщины располагают меньшим количеством свободного времени. В-третьих, в последние годы женские клубы получили широкое распространение.
- -В-четвертых,важно,чтобы такие объединения не ограничивались в своей деятельности удовлетворением интересов только бытового характера, хотя это само по себе тоже немаловажно.
Клубы общественно-политического характера будут в диссертации условно обозначаться цифрой I, любителей литературы и искусства - цифрой П, клубы девушек и молодых женщин - цифрой Ш,
Предметом исследования явился педагогический аспект деятельности молодежных клубов по формированию общественно-творческой активности личности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены уровни активности в деятельности молодежных клубов; первый уровень-активность членов клуба и органов его самоуправления; второй уровень-активность участников массовых заседаний клуба;
- установлена непосредственная зависимость между активностью членов молодежного клуба и посетителями его массовых мероприятий;
- определены две группы условий повышения результативности деятельности молодежных клубов, К первой группе относим организационные условия: определение конкретного направления деятельности клуба и его структуры, выборы органов самоуправления, выработка уставных положений и др. Вторая группа условий касается совершенствования внутриколлективной и массовой работы: включение каждого участника в деятельность клуба, создание психолого-педагогических ситуаций для реализации социально-творческих способностей личности расширение сферы действий актива молодежного клуба.
Практическая значимость исследования заключается в том,что его:результаты используются в практике культурно-просветительных учреждений УССР;разработаны и внедрены методические рекомендации по созданию и совершенствованию деятельности молодежных клубовразработаны программы подготовки студентов вузов культуры и повышения квалификации практических работников культурно-просветительных учреждений по проблемам деятельности моло аежных клубов. Автором обобщен и внедрен в практику передовой опыт работы молодежного клуба "Корчагонец"V Разработан и Енедрен в практику тематический план занятий секций руководителей любительских об"единений и клубов по интересам Университете клубного работника" На основе рекомендаций автора в Киевском государственном институт-то культам им.А.Е.Корнейчука созданы клуб по пропаганде революционных, боевых и трудовых традиций г.Киева "Славутич" /на стационарном отделении/ и клуб по изучению истории Украины "Поиск" /на заочном отделении/, занявшие прочное место в учебно-воспита тельной деятельности институга.] Созданные шлодежные клубы стали творческой лабораторией студентов специализации "организатор-методист культурно-просветительной работы" го приобретению навыков руководства клубами по интересам, освоению методики организации и совершенствования их работы." На защиту выносятся следующие полояения;
- В деятельности молодежных клубов имеется два уровня активности: один уровень - это уровень деятельности непосредственных членов клуба, органов самоуправления, направленной на всестороннее развитие каждого из членов крллектива как социально-активной личности . Второй уровень - это активность участников массовых мероприятий молодежного клуба, обусловленная специально отобранными методами и средствами положительного воздействия на них и предполагающая систематическое привлечение их к общественно-творческой деятельности коллектива. Между названными двумя уровнями активности выявлена прямая взаимосвязь .!
- Важнейшим условием развития молодежного клуба является активизация его внутриколлективной деятельности, направленной на повышение социально-творческой активности членов клуба, реализую щейся в культурно-просветительной и организационной работе среди широких слоев молодежи.
- Дальнейшее совершенствование деятельности молодежных клубов в значительной итепени определяется педагогической подготовкой кадров их руководителей, в том числе студентов вузов культуры» Осуществление такой подготовки возможно в рамках действующего учебного плана при соответствующей корректировке специальных дисциплин и создании учебных молодежных клубов»
Методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Компартии Украины по идеологическим вопросам, решения партийных и советских органов по проблемам культурно-просветительной работы, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства по коммунистическому воспитанию молодежи.
Источниковедческой базой диссертации явились архивные материалы. В работе использованы документы архивов ЦК ВЛКСМ.ВЦСПС, Министерства культуры СССР, Министерства культуры УССР, текущие архивные материалы ряда областных управлений культуры республики.
Часть материалов изыскана на местах - в Республиканском научно-методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы Министерства культуры УССР, в Республиканском межсоюзном доме самодеятельного творчества, в областных управлениях и районных отделах культуры, культотделах областных советов профсоюзов, в областных научно-методических центрах народного творчества и культурно-просветительной работы, межсоюзных домах самодеятельного творчества, в районных и сельских домах культуры, клубах и пр..
Исследование проводилось в ряде областей Украины, Их выбор.. определялся различным социально-экономическим потенциалом и территориальным расположением. Были избраны такие промышленные области, как Донецкая,. Ворошиловоградская, две области сельскохозяйственного яалравления-Хмельницкая и Черновицкая,такие культурные центры республики, как Киев , Одесса, Харьков.1
За время сбора материала и работы над диссертацией автором было сделано свыше 3D выездов в И5 областей республики".;
Путем интервьюирования и анкетирования изучались участники мологежных об "единений , Всего опрошено 2Е00 человек, в том числе руководители и активисты молодежных клубэв, практические работники культурно-просветительных учреждений со стажем работы свыше 5 лет .7
jfe55.™-и?є?.е.дриаим й ши избраны: клуб революционной, боевой и трудовой славШ "Красная гвоздика", клуб интернациональной дружбы "Ш - интернационалисты" /Киев/, историко краеведче-ский клуб "Одессика", клуб любителей туристской и самодеятельной тени "Дельфиния" /Одесса/, клуб интернациональной друкбы "Планета друзей", клуб любителей искусства "В мире прекрасного", клуб "Молодая хозяюшка" /%рновцы/, клуб творческой молодеят "Театральные пятницы", клуб любителей поэзии "Современник", клуб деєушек "Ивушка" /СевероДонецк,Ворошиловградекой области/, клуб друзей кино /Харьков/, клуб любителей кино "Киты" Дданов,Донец кой области/."1 Эти молодекшые клубы созданы на базе профсоюзных кул ьтучреждений. По специально разработанной программе было проведено исследование II молоюкных клубов Хмельницкой области, созданных на базе государственных учреждений культуры; это клубы революционной, боевой и трудовой славы "Корчагинец" /гЛіІепетовка/, "Радуга Днестровская" /пгт Новая Ушица/, "Факел" /с.Самчики, Староконстан-типтского района/, клуб интернациональной дружбы "Глобус" /с.Ма-кеевцы, Шепетовского района/, клуб "Атеист" /г.Шепетовка/, клуб любителей кино /с.Кузьмин, Городокского района/, клуб любителей кино /пгт Славута/, клуб любителей книги "Слово" /г.Хмельницкий/, яанские клуба "Соврешнница" /шс.Городок/, "Хозяйка" /с.Розсо-ша, Хмельницкого района/, "Хшльничанка" /г.Хшльницкий/у Все они работают на базах городских, районных и сельских дошв куль-ауры. Таким образом, базами научного исследования явились молодежные клубы государйтвенных и профсоюзных культучреадений, городской и сельской местности, с различным станем деятельности. 5 Нас интересовала, прежде всего, взаимосвязь их внутриколлективной работы и массовой общественно-полезной деятельности.1
Чтобы лучше разобраться в сущности, особенностях такого явления, как молодежные клубы, диссертант принял участие в проведении конкретно-социолотаческого исследования "Клуб и сельская молодежь", проведенном кафедрой культурно-просветительной работы Киевского института культуры и Министерством культуры ЗССР в И973-І975 гг., а такяе в проведении социологического исследования "Совершенствование культурно-просветительной работы в условиях научно-технической революции", которое осуществлено этим же институтом в рамках комплексного союзного исследования /1978 1982 rr.;/v
Кроме того, с целью эксперимента были созданы клубы - по пропаганде революционных, боевых и трудовых традиций г.Киева "Славутич" и го изучению истории Украины "Поиск" в Киевском госу -дарственном институте культуры им.А.Е.Корнейчука, действующие соответственно с 1975 и с 1980 года до настоящего времени. Автор выступал с докладами по теме диссертации на Всесоюзной межвузовской конференции в Казани, посвященной вопросам развития социальной активности трудящихся в культурно-просветительных учреждениях /1979 год/, на республиканских конференциях в Харь-кове/"Совершенствование подготовки культурно-просветительных кадров в Украинской ССР" 1975 год, "Мэсто и роль культпросветуч реждений в коммунистическом воспитании трудящихся" - 1979 год/, в Николаеве /"Особенности культурно-просветительной работы в ус-ловиях НТР" - $980 год/, в Киеве /"Клуб и молодежь" - 1976 год, "Актуальные вопросы деятельности учреждений культуры и искусства в современных условиях" - 1981 год/, на научно-практических конференциях культработников Донецкой, Запорожской, Киевской", Хмельницкой, Одесской областей, на семинарах двенадцати областей Украины, а также на республиканском семинаре руководителей любительских об"единений Белоруссии /1982 год/і Большое место в исследовании заняли беседы с комсомольскими, культурно-просветительными работниками, руководителям молодежных клубов.Т; Всего проведено свыше 500 бесед /индивидуальных и групповых/, на основании которых удалось выяснить точку зрения культработников и комсомольских руководителей по вопросам перспективы развития молодежных клубов, их эффективности и действенности в воспитательном процессе, о проблемах подготовки кадров - руководителей шлодежных клубов .•
Опрошенные участники заседаний, члены молодежных клубов, кадровые культработники, комсомольские вожаки, руководители обидные ний по интересам не только дают достаточно полную и достоверную картину деятельности молодежных клубов, сложившейся за последние годы в республике, но и помогают выявить причины долголетия или кратковременного существования таких об"единений, уточнить уровень педагогической и организаторской подготовки кадров - руководителей клубов, степень методической помощи со стороны комсомольских и культурно-просветительных учреждений» Программа предпринятого нами исследования йшла следующую схему: . _ - jjj Конст атир ющий эта_пу Изучение состояния м азе огой и внут риколлективной деятельности молодежных клубов различного тем-атиче-ского направления, содержания их рабрты, характерных для них форм и методов « В 1974 году провеши а паспортизация 755 молодежных клубов: 310 - профсоюзной системы и 445 - государствешой Дмель-ницкая область/. На первоначальном этапе осуществлялся поиск причин "живучести" и "умирания" ряда коллективов, мотивация вступления юношей и девушек в коллективы, изучались формы руководства молодежными клубами, вырабатывались практические рекомендации го организационным принципам, совершенствованию деятельности изучаемых коллективов. i»LjfoPMPyeiW. Э?М,! Планомерная реализация намеченной программы воспитательного воздействия в 23 молодежных клубах".5 Создание на базе Киевского государственного института культуры им. А. Е.Корнейчук а молодежных клубов - по пропаганде революционных, боевых и трудовых традиций г.Киева "Славутич" и по истории Украины "Поиск"•» Внедрение системы практических занятий со студентами по данной нройнеме в институте и на Республиканских курсах повышения квалификации культурно-просветительных работников 3 13_ ffjgggьный_этап;.; Оценка состояния об"ектов после эксперимента; выводы о результативности педагогических.приемов в воспитательном npouscce мол одежных клубов по интересам. В исследовании применялся комплекс разнообразных методов Сбор первичных,данных.осуществлялся путем анализа документальных, источников - отчетов о работе клубных учреждений .ряда .областей Украины, планов клубных об"единений, программ областных и районных семинаров культработников, тематики занятий областных курсов и Института повышэния квалификации культработников Министерства культуры ЖЗСР, материалов областной и районной печати. При изучении состояния массовой и внутриколлективной работы молодешых клубов применялся метод программированного включен.-но го наблюдения у
В целях сбора информации об об"ективных трудностях при со здании коллективов, решения проблемы кадров - руководителей молодежных клубов использовались методы письменного и устного опроса посетителей клубных мероприятий, членов клубов го инте ресам, бзседы с руководителями, практическими работниками культуры Метод поисково-конст_атирукд\его_ и фрршрукщего экспериментов позволили разработать и внедрить в практику организационно-воспитательные принципы создания молодежных клубов , программу повышения квалификации культурно-просветительных ра-ботников m исследуемой нами проблеме, план подготовки студен-тов институтов культуры го вопросам создания и руководства молодежными клубами, Методические советы и рекомендации диссертанта, сделанные на основании анализа и обобщения опыта работы молодежных клубов по интересам публиковались Реепубликаиским и Киевским домами худонественной самодеятельности профсоюзов, Хмельницким областным домом народного творчества /названия данных учреждений соответствуют времени публикации материалов/, в республиканских журналах»1 В 1984 году отдельным изданием напечатана брошюра из серии "Библиотечка культурно-просветительного работника" - "Молодежные клубы по интересам", получившая поломтель-ную оценку со стороны практических клубных работников.