Развитие системы социально-культурной деятельности в России в XX веке: аксиологический подход Четвертков Алексей Николаевич

Развитие системы социально-культурной деятельности в России в XX веке: аксиологический подход
<
Развитие системы социально-культурной деятельности в России в XX веке: аксиологический подход Развитие системы социально-культурной деятельности в России в XX веке: аксиологический подход Развитие системы социально-культурной деятельности в России в XX веке: аксиологический подход Развитие системы социально-культурной деятельности в России в XX веке: аксиологический подход Развитие системы социально-культурной деятельности в России в XX веке: аксиологический подход
>



Четвертков Алексей Николаевич. Развитие системы социально-культурной деятельности в России в XX веке: аксиологический подход : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Четвертков Алексей Николаевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т].- Тамбов, 2007.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2250

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-культурная деятельность представляет собой явление сложное и многоаспектное, бурно развивающееся на протяжении XX столетия В данный период система социально-культурной деятельности подвергалась неоднократным изменениям под воздействием различных внешних и внутренних факторов, в первую очередь в результате происходящих социальных процессов В определенные периоды времени она менялась коренным образом - диверсифицировался предмет деятельности, и соответственно задачи, технологии, методы, формы и средства, а также ее организационно-педагогическая направленность

Социально-культурная деятельность фактически стала правопреемницей основных теоретических и методических достижений внешкольного образования, политико-просветительной работы, культурно-просветительной работы, клубоведения, что и предопределило в настоящей работе условное рассмотрение развития этой отрасли педагогики в XX веке как последовательную смену указанных педагогических парадигм В частности, существенно трансформировались функции социально-культурной деятельности, все большую роль играют наряду с просветительской культуротворческая, рек-реационно-оздоровительная, информационная, развлекательная и социоинте-грационная функции В число активно действующих субъектов социокультурной сферы вошли не только традиционные культурно-просветительные учреждения, но и разнообразные учебные центры, системы дополнительного образования, структуры социозащитного и социопедагогического профилей, оздоровительно-рекреационные объекты, социокультурные движения, ассоциации, общества, фонды и т д

При этом непременным условием любых социальных перемен являлась смена ценностных приоритетов Именно изменения в структуре ценностей и соответственно в ценностных ориентирах повлекли за собой изменения в различных областях социально-культурной деятельности, в том числе в теории, организации и технологии С этих позиций, а также учитывая влияние ценностей и ценностных ориентиров на педагогическое содержание социально-культурной деятельности, закономерным представляется их рассмотрение как ценностных компонентов социально-культурного воспитания и образования Соответственно данные компоненты влияли на интересы тех или иных слоев населения к различным видам искусства, формам досуга, непрерывного образования и т п

Однако несмотря на то, что различные аспекты проблемы динамики социокультурных ценностей неоднократно освещались в научных работах, на сегодняшний день следует констатировать недостаточность научных знаний об аксиологических основах развития системы социально-культурной деятельности, проявляющихся в формировании ценностных приоритетов досуга, их динамике Кроме того, в рамках социально-культурной деятельности на-

блюдается определенный дефицит научных исследований, объясняющих причины и закономерности развития теории, организации и технологий социально-культурной деятельности на определенных исторических этапах, поскольку традиционно исследователи стремятся предложить авторскую периодизацию, опираясь прежде всего на фактографические данные без выявления тенденций, закономерностей, а также их причин

Таким образом, возрастает востребованность знаний об аксиологических основах развития системы социально-культурной деятельности в целом и на протяжении XX столетия в частности, о сущности влияния ценностной структуры социума на развитие технологий социально-культурной деятельности

Все вышесказанное определило проблему исследования, состоящую в рассмотрении аксиологических основ становления и развития теории и практики социально-культурной деятельности в России на протяжении XX столетия в контексте динамики социокультурных систем Решение данной проблемы раскрывает широкие горизонты для формирования научно обоснованной культурной политики на различных уровнях, а также прогнозирования, программирования и проектирования социально-культурных процессов с учетом аксиологических предпочтений и динамики ценностных ориентиров населения

Степень научной разработанности проблемы Различные аспекты данной проблемы на протяжении длительного времени привлекают к себе внимание ученых различных направлений

Проблемами социальной и культурной динамики на основе анализа изменений в системах искусства, этики, права и общественных отношений занимался П А Сорокин

Анализ динамики социокультурных систем с позиций информационного подхода осуществлялся А С Дриккером Изучением процессов дифференциации социокультурных структур, специализации социокультурных функций и интеграции структур и функций в новые уровни организации занимались представители неоэволюционизма (М Салинс, Э Сервис, Л Уайт, Г Чайлд и др )

Рассмотрение социокультурных систем в структурного функционализма представлено в работах К Дэвиса, Э Дюркгейма, М Леви, Н А Малиновского, Т Парсонса, М Фортеса, Э Эванс-Причарда

Идеи о неравновесности, нелинейности открытых сложных самоорганизующихся систем, а также специфике социокультурного развития в условиях взаимоперехода порядка и хаоса, многофакторности и полидетерминизма, альтернативности и неравномерности конкретизированы в трудах В Вайдлиха, Ф Варелы, Э Гидденса, Н Лумана, У Матураны, Г Хакена и проч

Социологические аспекты динамики социокультурных ценностей российского населения раскрываются в работах ГП Анашкиной,

О В Артемовой, Л А Беляевой, И А Бутенко, Т И Заславской, Н И Лапина, В Д Патрушева, Т А Погрешаевой

Вопросы определения сущности ценностей, их классификации и иерар-хизации, проявления в социально-культурной реальности рассматривались в работах М Вароша, М Вебера, В Виндельбанда, Н Гартмана, Д Дьюи, X М Казанова, Г Лотце, Г Риккерта, М Шелера

Изучением аспектов функционирования равноправных ценностных систем, их культурно-исторической обусловленности занимались В Дильтей, П А Сорокин, О Шпенглер

Психологическую интерпретацию проблемы формирования ценностей, ценностных ориентации дали А А Бодалев, Ф Брентано, Л С Выготский, Р Перри, А В Петровский

Изучением развития теории, истории и практики социально-культурной деятельности в различные периоды времени занимались ТИ Бакланова, С Д Ероненкова, А Д Жарков, Т А Ивенина, А С Каргин, Т Г Киселева, Е М Клюско, Ю Д Красильников, Е В Литовкин, М П Мазурицкий, Н Ф Максютин, Л И Михайлова, А М Савченко, Ю А Стрельцов, Е Ю Стрельцова Рассмотрение динамики системы социально-культурной деятельности с позиций парадигмального подхода осуществлялось Н Н Ярошенко

Тем не менее целостного рассмотрения развития социально-культурной деятельности в России в XX веке с позиций аксиологического подхода не последовало

В связи с этим объектом исследования являются аксиологические основы социально-культурной деятельности - уникального явления отечественной педагогики XX века

Предмет исследования - процесс развития и трансформации аксиологических основ социально-культурной деятельности России в XX веке

Цель исследования* разработать и научно обосновать педагогическое представление о генезисе аксиологических основ социально-культурной деятельности в России на протяжении XX века как одного из базовых условий формирования принципов, содержания, методов и форм социально-культурного воспитания

Задачи исследования:

  1. Систематизировать концептуальные подходы к изучению развития социально-культурной деятельности в контексте динамики социокультурных систем

  2. Выявить и классифицировать ценностные компоненты теории и практики социально-культурной деятельности

  3. На основе обобщения ретроспективных концепций разработать модель развития системы социально-культурной деятельности в России в XX веке

  1. Конкретизировать тенденции и закономерности развития ценностных приоритетов социально-культурной деятельности в России на протяжении XX века

  2. Установить основные направления и перспективы развития современных социально-культурных предпочтений жителей Центрального региона России

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что генезис аксиологической структуры социально-культурной деятельности является основным фактором совершенствования ее теории и практики При этом характер развития теории и практики социально-культурной деятельности определяются

различными по силе воздействия синхроническими и диахроническими изменениями аксиологической структуры общества, что является отражением общих социальных процессов,

актуализацией социально-культурных ценностей и потребностей различных слоев населения, которая обуславливается управляемыми и неуправляемыми факторами,

потенциальными возможностями развития управленческой и технологической системы социально-культурной деятельности,

целенаправленным прогнозированием, проектированием, программированием, педагогической регуляцией специалистами социально-культурной деятельности изменений в социокультурной ситуации в обществе

Методологическую основу исследования составляет теория
П А Сорокина об имманентном изменении любой социокультурной системы,
подкрепленная — при определенных условиях — экстерналистстким принци
пом, а также концепция Г А Голицына и В М Петрова об эволюции социо
культурных систем, концепция В Дильтея, О Шпенглера о существовании
равноправных ценностных систем, теоретические воззрения Н И Лапина на
иерархическую структуру ценностей, исследования в области становления и
развития социально-культурной деятельности ЮА Стрельцова,

Ю Д Красильникова, Н Н Ярошенко

Методы исследования. Автор исследования использовал комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели теоретический анализ педагогической и социологической литературы, методических разработок по проблеме исследования, обобщение и систематизация, констатирующий социально-педагогический эксперимент с использованием анкетирования, математические методы обработки полученных в процессе исследования материалов

Этапы исследования: Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом

На 1 этапе (2004-2005 гг ) - теоретическом - изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, материалы периодической печати Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования В этот период были проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к проблеме развития системы социально-культурной деятельности в рамках социокультурной динамики Также было обосновано опосредующая роль ценностных компонентов теории и практики социально-культурного воспитания и образования

На 2 этапе (2005-2006 гг) - опытно-экспериментальном - посредством социологического опроса изучались перспективные направления развития социально-культурной деятельности, а также актуальные досуговые ценностные ориентиры и предпочтения жителей Центрального региона России, обусловленные социально-экономическими, демографическими и социально-бытовыми факторами На основе констатирующего эксперимента были определены ведущие тенденции в развитии технологий и соответствующих институтов социально-культурной деятельности

На 3 этапе (2006-2007 гг) - аналитическом - обрабатывались, анализировались и систематизировались полученные эмпирические социологические данные Были 1) подведены итоги, 2) сделаны выводы по результатам исследования, 3) оформлены теоретические положения Также на данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях

Научная новизна исследования заключается в следующем

  1. На основе обобщения и систематизации основных концепций развития социокультурных систем определены закономерности, критерии и уровни преобразования в сфере социально-культурной деятельности В качестве ведущей была принята концепция Г А Голицына — В М Петрова, позволяющая рассматривать развитие социально-культурной деятельности как компонента общей динамики социокультурной системы и расширяющая педагогические представления об аксиологических основах генезиса теории и технологии досуга в XX в

  2. Выявлены и классифицированы ценностные компоненты социально-культурной деятельности, включающие ценности, ценностные предпочтения, ценностные ориентации, определяющие границы возможных состояний и векторы изменений в системе социально-культурной деятельности, происходящих как на уровне парадигм и содержательных направлений, так и на уровне организационно-правового, технологического и ресурсного обеспечения воспитательного процесса

  3. Разработана модель развития системы социально-культурной деятельности в России в XX веке, в основу которой положены синхронические и диахронические представления об изменениях в аксиологической структуре социума как основных факторах генезиса и эволюции социально-культурных технологий Это позволило выявить закономерности и конкретизировать тен-

денции развития принципов, функций, организационно-педагогических основ, технологий, форм, методов и средств социально-культурной деятельности в контексте реализации различных стратегий (экспансия, концентрация, экономия), обусловленных изменениями аксиологической структуры общества и соответствующей динамикой досуговых предпочтений

4 С позиций аксиологического подхода определены основные законо
мерности и тенденции развития системы социально-культурной деятельности
в России на протяжении XX века, к которым отнесены

- развитие системы социально-культурной деятельности в соответст
вии с новой, актуальной парадигмой в ситуации кардинальной смены
ценностных ориентации,

реализация «инерционных» механизмов, связанных с невозможностью одномоментной замены развитых технологий и методик социально-культурной деятельности ранней педагогической парадигмы на более современные,

- регламентация развития системы социально-культурной деятельно
сти необходимостью организационно-педагогического воздействия
на членов социума с позиций государственной идеологии и культур
ной политики, а также социально-инициативных и самоорганизаци
онных процессов, обусловленных ценностными потребностями насе
ления

Указанные закономерности дифференцируют те или иные тенденции развития социально-культурной деятельности на реализуемые, потенциально реализуемые и не реализуемые

5 Установлены современные направления развития социально-
культурных предпочтений жителей Центрального региона России, к которым
отнесены использование интегрированных технологий в конкретных формах
социально-культурной деятельности, приоритет рекреативно-
оздоровительных и коммуникативных технологий над культуротворческими
и информационно-просветительными, дальнейшее усиление роли технологий
массовой коммуникации в организации досуга, определяющее значение цен
ностных досуговых приоритетов семьи, отмеченное во всех социальных стра
тах стремление к проведению досуга на лоне природы при сохранении значи
тельной доли пассивного отдыха в структуре досуговых предпочтений насе
ления

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию и историю социально-культурной деятельности положениями о развитии теории и практики социально-культурной деятельности как структурного элемента динамики социокультурных систем под воздействием различных по силе синхронических и диахронических изменений аксиологической структуры общества, актуализации под воздействием управляемых и неуправляемых факторов социально-

культурных ценностей и потребностей различных слоев населения, социально-культурной деятельности

Уточнено положение об аксиологических основах социально-культурной деятельности выделена ценностная структура, включающая ядро, оппозиционный слой, конликтогенную периферию и балансирующий резерв и определяющая становление и развитие традиционных, инновационных и интеграционных ценностей, порождающих соответствующие социально-культурные предпочтения и ориентации различных слоев населения

Разработанная модель развития системы социально-культурной деятельности в России на протяжении XX в послужит основой для осуществления дальнейших теоретико-методологических и историко-педагогических изысканий, связанных с эволюцией ценностных приоритетов, а также технологий, методик и практики социально-культурной деятельности в России, обусловленных и ориентированных на досуговые потребности различных слоев населения Также определены закономерности и тенденции развития системы социально-культурной деятельности в России в XX столетии, позволяющие осуществлять прогнозное обоснование социально-культурных процессов, а также разработку соответствующих социально-культурных проектов и программ На основе разработанной модели в России на протяжении XX века и соответствующих им парадигм предложена авторская периодизация развития теории и практики социально-культурной деятельности, основаниями которой служат изменения ценностных приоритетов, содержательных направлений и технологических инноваций

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке учебных курсов и программ по специальностям «Социально-культурная деятельность», «Социально-культурный сервис и туризм», «Народное художественное творчество», в курсе общепрофессиональных и специальных предметов по специальностям «Культурология», «Социология», «История», «Социальная работа», «Социальное воспитание», а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы

в деятельности государственных организаций при разработке программ социально-культурной политики различного уровня, предполагающих воздействие на структуру досуговых ценностей различных слоев социума,

в практической деятельности культурно-досуговых и образовательных учреждений при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности с различными слоями населения,

в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы социально-культурной деятельности

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, организацией экспериментальной работы, мнением экспертов и специалистов, достаточностью материалов для полноценного количественного и качественного анализа собранных материалов Репрезентативность эмпирического материала позволила провести многофакторный и сравнительный анализ полученных данных

Положения, выносимые на защиту:

  1. Положение о специфике развития социально-культурной деятельности в России в XX веке, согласно которому социально-культурная деятельность представляет собой подсистему социокультурной системы, подчиняющуюся закономерностям и принципам социокультурной динамики Развитие социально-культурной деятельности происходит в рамках потенциальных возможностей под воздействием управляемых и неуправляемых факторов на основе иерархической структуры ценностей населения, которые, в свою очередь, изменяются под воздействием социально-экономических и политических процессов Тем самым генезис аксиологических основ социально-культурной деятельности определяет базовые условия формирования принципов, содержания, методов и форм социально-культурного воспитания, что позволяет проводить объективный многофакторный анализ развития основных технологических направлений социально-культурной деятельности на различных этапах ее развития

  2. Положение об иерархической структуре социально-культурных ценностей, включающей ценностное ядро, оппозиционный слой, балансирующий резерв, конфликтогенную периферию, в рамках которых происходит функционирование традиционных, инновационных и интеграционных ценностей, опосредованно воздействующих на систему социально-культурной деятельности, и, в частности, на ее содержание, формы, методы и средства Изменения в иерархии досуговых предпочтений определяют актуальность развития различных технологических направлений социально-культурной деятельности, создание досуговых общностей, формирование инновационных социально-культурных институтов Изучение развития аксиологической структуры российского общества позволяет переводить управление социально-культурной деятельности на уровень целенаправленного прогнозирования, программирования, проектирования и педагогической регуляции со стороны ее субъектов с учетом потенциальных возможностей и ограничений

  3. Модель развития системы социально-культурной деятельности в России в XX веке, включающая в диахронии формирование актуальных социально-культурных предпочтений различных слоев населения, формирование основных направлений развития системы социально-культурной деятельности, развитие технологий системы социально-культурной деятельности, в синхронии реализацию основных технологических направлений системы социально-культурной деятельности, ориентацию данных направлений на

определенные социокультурные ценности и предпочтения, реализацию стратегий развития (основных и временной) Соответственно эти положения опираются на принципы педагогизации окружающей социально-культурной среды, личностного подхода (характерен для пред- и постсоветского периода развития), учета культурного многообразия взаимодействующих субъектов и объектов, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, которые обуславливают содержание, формы и методы социально-культурного воспитания

4 Периодизация становления и развития теории, истории, организации и
технологий социально-культурной деятельности в контексте развития аксио
логической структуры российского социума в XX столетии В рамках этапов
смены педагогических парадигм были выделены следующие исторические
отрезки

внешкольное образование до 1914 года, с 1914 до февраля 1917 года, период между Февральской и Октябрьской революциями,

политике-просветительная работа с октября 1917 года до начала реализации новой экономической политики, период НЭПа, 30-е гг до вступления СССР во Вторую мировую войну, период Великой Отечественной войны,

культурно-просветительная работа, клубоведение с 1945 года до середины 50-х, с середины 50-х до середины 60-х («оттепель»), середина 60-х - середина 80-х,

социально-культурная деятельность с середины 80-х годов до 2000 года, с 2000 года

5 Положение о тенденциях и закономерностях развития социально-
культурной деятельности К основным закономерностям отнесены

приоритеты изменений в иерархической структуре ценностей общества по отношению к становлению актуальной педагогической парадигмы и соответственному развитию инновационных социально-культурных технологий,

инерционность процессов развития технологий социально-культурной деятельности по отношению к изменениям в социально-экономической и политической структуре общества, предполагающая, что в период смены педагогической парадигмы одновременно функционируют технологии старой педагогической парадигмы, развиваются актуальные технологии, обусловленные новым педагогическим содержанием в рамках старой парадигмы, а также происходит становление актуальных социально-культурных технологий в рамках развивающейся педагогической парадигмы,

регламентация развития системы социально-культурной деятельности необходимостью организационно-педагогического воздействия на членов социума с позиций государственной идеологии и культурной политики, а также социально-инициативных и самоорганизационных процессов, обусловленных ценностными потребностями населения На основе данных закономерностей осуществляются тенденции развития социально-культурных тех-

нологий реализуемые, потенциально реализуемые, а также отвергаемые социумом

Развитию системы социально-культурной деятельности присущи такие явления, как эволюция, детерминация, стагнация, кризис Для эволюции характерным в первую очередь является инновационные преобразования в технологиях социально-культурной деятельности Отличие детерминации от эволюции заключается в жесткой регламентации и регулировании развития социально-культурной деятельности со стороны государственных органов управления Соответственно стагнации присущи инерционные процессы, к которым относится репродуктивное воспроизведение ранее разработанных форм и методов работы Кризис социально-культурной деятельности проявляется в минимизации социально-культурных функций, а также существенном уменьшении информационно-ресурсной базы социально-культурной деятельности

Апробация работы проходила по нескольким направлениям

Основные положения и результаты работы обсуждались на IV международной научно-практической Интернет-конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2007), Всероссийской научной конференции «Современные социокультурные процессы проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Модернизация образования в современном мире» (Москва-Тамбов, 2006), региональной студенческой научно-практической конференции «Основные художественные направления в искусствоведении» (Тамбов, 2006), внутривузовском студенческом научно-методическом семинаре «Искусство танца история, теория и практика» (Тамбов, 2006), 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Хореографическое образование на рубеже XXI века опыт, проблемы, перспективы развития» (Тамбов, 2005)

Результаты исследования нашли отражение в 9 научных публикациях автора, общим объемом 4,1 п л в виде научных статей и тезисов

Основные методологические принципы и материалы также внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного университета им Г Р Державина при преподавании дисциплин общепрофессионального блока по специальностям «Социально-культурная деятельность», «Народное художественное творчество», «Педагогика балета», «Искусство хореографа»

Структура работы.