Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и специфика клубного танца как содержательного и технологического направления социально-культурной деятельности . 16
1.1 Особенности развития танцевального творчестве в системе социально-культурной деятельности 16
1.2 Видо-жанровые и лексические особенности современного Клубного танца 49
1.3 Клубный танец в современном социально-культурном пространстве 84
Глава 2. Социально-культурные особенности и перспективы развития клубного танца в современной досуговой деятельности 111
2.1 Современные социально-культурные условия развития клубного танца
2.2 Опытно-экспериментальная работа по апробации региональной модели развития клубного танца 143
Заключение 183
Список использованных источников 188
Приложения
- Особенности развития танцевального творчестве в системе социально-культурной деятельности
- Видо-жанровые и лексические особенности современного Клубного танца
- Современные социально-культурные условия развития клубного танца
- Опытно-экспериментальная работа по апробации региональной модели развития клубного танца
Введение к работе
Клубный танец во многом способствует формированию и развитию художественно-творческих способностей любителей, создавая эмоционально благоприятную обстановку для самосовершенствования каждого человека. Именно
# этим объясняется массовость участия любителей в работе клубов и школ танца. В
частности, по данным ОРТО в России в настоящее время функционирует около 300 клубов и школ, развивающих более 20 танцевальных направлений, в которых занимается более 15 тысяч любителей танца.
Функционирование подобных клубов, студий и школ потребовало внедрения инновационных технологий образовательной и культурно-досуговой деятельности, что предопределило разработку авторских программ и методик. Примером
коллективная монография, посвященная развитию современного танца в хореографическом пространстве Сибирского региона (Барнаул, 2006), при создании которой были объединены усилия ведущих педагогов современного танца из различных регионов России.
Проблематика развития клубного танца вызвала широкий научный интерес. Не случайно вопросы развития данной социально-культурной технологии рассматривались на научных конференциях «Хореографическое образование на стыке веков» (Москва, 2003), «Хореографическое образование на рубеже XXI в.: опыт, проблемы, перспективы развития» (Тамбов, 2005), «Культурные традиции и современный танец в образовательном хореографическом пространстве Сибирского региона» (Барнаул, 2006), «Хореографическое искусство и образование в XXI веке: традиции, проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2006) и других.
Однако в настоящее время развитие клубной танцевальной культуры столкнулось с рядом противоречий:
между потребностью общества в целенаправленных программах развития клубного танца и отсутствием теоретико-методического и технологического обоснования клубного танца как особого содержательного компонента и технологии социально-культурной деятельности;
между сложившейся необходимостью обоснованного организационного и методического регулирования работы танцевальных клубных общностей и отсутствием теоретического и технологического обоснования соответствующей деятельности менеджера и педагога-хореографа;
между потребностью сферы клубного танца в квалифицированных кадрах педагогов-хореографов и отсутствием методологического и технологического обоснования соответствующей профильной функционально-ориентированной подготовки специалистов.
Степень научной разработанности проблемы.
Различные аспекты проблематики клубного танца и досугового танцевального творчества нашли отражение в исследованиях представителей различных научных направлений.
Концепции развития балетного искусства и достижения выдающихся танцевальных исполнителей отражены в работах Ю.А. Бахрушина, Л.Д. Блок, А.Я. Вагановой, МБ. Васильевой-Рождественской, Г.Н. Добровольской, Н.П. Ивановского, В.М. Красовской, Э.Н. Шумиловой, Н.О. Эльяш и др.
Философское понимание танца отражено в научном труде И.А. Герасимовой; вопросы материалистического и психоаналитического толкования танца рассматривал в своих научных изысканиях А.А. Панов.
Исследование ранних форм и концепций происхождения и эволюции бытового танца нашло отражение в монографии Э.А. Королевой. Танец как форма коммуникации в социокультурном пространстве исследован в диссертации М.Н. Жиленко; особенности функционирования человеческой телесности в танце исследованы С.Н. Куракиной.
Технологическое обоснование танцевально-двигатальной терапии осуществлено Е.А. Чудиной. Танец как средство установления, поддержания, коррекции межличностных отношений, самовыражения и познания себя и других рассматривала Т.А. Шкурко.
Вопросы нравственного воспитания, творческого развития и формирования эстетической культуры личности, в том числе и средствами танца, исследовали ученые Р.Т. Акбарова, Л.В. Богомолова, В.М. Годовский, Э.Н. Егорова, Е.К. Луговая, Б.Б. Мануйлов, Е.Г. Нефедова, В.Н. Нилов, О.А. Рындина, Э.В. Сытова, С.Н. Темлянцева, Ю.В. Ушакова, СВ. Шанкина и др.
Проблемы реализации и развития культуротворческих технологий социально-культурной деятельности представлены в исследованиях Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, Т.Г. Киселевой, Ю.А. Стрельцова, Н.Н. Ярошенко и др.
В последние годы появились исследования, посвященные теории и методике профессионального образования, психолого-педагогическим аспектам профессиональной подготовки педагогов-хореографов: (А.И. Борисов, М.Е. Валукин, М.Н. Юрьева и др.); развитию творческого мышления студентов-хореографов (Г.В. Бурцева и др.); теоретическим и методическим основам пластико-хореографической подготовки специалистов социально-культурной деятельно-
сти (ОБ. Ершова и др.). Этнокультурные аспекты развития танцевального творчества нашли отражение в работах СБ. Жукеновой и А.А. Жолтаевой, Н.И. Заикина, Н.С. Каплина. Тем не менее, целостного рассмотрения организационно-педагогических условий развития клубного танца в системе социально-культурной деятельности не последовало.
Все вышесказанное определило проблему исследования, состоящую в выявлении социально-культурных технологических особенностей и организационно-педагогических условий функционирования клубных танцевальных общностей.
Объект исследования - развитие современного клубного танца как особого содержательного направления социально-культурной деятельности.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития клубного танца в системе социально-культурной деятельности.
Целью исследования является обоснование организационно-педагогических условий развития клубного танца в системе социально-культурной деятельности.
Задачи исследования:
Рассмотреть историко-культурные и социально-педагогические особенности развития танцевального творчества в системе социально-культурной деятельности.
Обосновать сущность и специфику клубного танца как особого содержательного направления и технологии социально-культурной деятельности.
Определить комплекс организационно-педагогических и социально-культурных условий развития клубного танца на федеральном и региональном уровне.
Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель развития региональной системы клубного танца.
Гипотеза исследования состоит в следующем: эффективное развитие клубного танца в системе современной социально-культурной деятельности возможно при условии реализации следующих положений:
Обобщение социально-педагогического опыта и тенденций развития клубного танца в сфере социально-культурной деятельности.
Теоретическое обоснование основных концепций, социально-культурных закономерностей и технологических механизмов функционирования клубного танца как особого направления досуговой деятельности.
Осуществление комплекса организационно-педагогических, социально-культурных, методических и материально-технических условий, способствующих оптимальному функционированию системы клубного танца.
Разработка и реализация модели личностно-профессионального развития специалиста-хореографа, имеющего профильно-ориентированную подготовку в области клубного танца.
Функционирование на региональном и федеральном уровнях целостной системы клубного танца, основными компонентами которой являются развитая инфраструктура соответствующих социально-культурных институтов при оптимальном взаимодействии различных субъектов клубного танцевального движения и комплексном организационном, ресурсном и методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса в клубных творческих коллективах.
Методологической основой исследования послужили:
Культурологические концепции: Г.С. Батищева, А. Белого, П.С. Гуревича, Л.Г. Ионина, В.А. Кругликова, И.К. Кучмаевой, Ю.М. Лотмана, Э.С. Маркоряна, В.М. Межуева, Л.А. Сугай, Й. Хензинги, К.Г. Юнга.
Теории коммуникации и общения: Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, М.С. Бахтина, Л.С. Выготского, М.С. Кагана, Л.А. Кайгородовой, А.А. Леонтьева, Ю.М. Лотмана, А.В. Резаева.
Концепции человеческой телесности как социокультурного феномена: Р. Бердвистелла, И.М. Быховской, И.А. Герасимовой, Л.В. Жарова, Э. Кречмера, В.Л. Круткина, П.В. Левитова, М. Мерло-Понти, М. Мосса.
Парадигмы развития невербальной коммуникации Н.Т. Абрамовой, Л.С. Выготского, Дж. Мид, Дж. Ниренберга, Т.И. Орловой, А. Пиза.
Искусствоведческие концепции (теория и практика танца): Ю.А. Бахрушина, Л.Д. Блок, М.В. Васильевой-Рождественской, М. Загорц, В.М. Красовской, В.Ю. Никитина, Л. Смит, Б. Феликсдала, М.В. Шереметьевской.
Исследования в области социально-культурной деятельности: Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Б.Г. Мосалева, И.Е. Романовой, Е.И. Смирновой, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева.
Поставленные задачи решались при помощи следующих методов исследования:
теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, документов, методических разработок по проблеме исследования; социально-педагогический анализ;
эмпирические: наблюдение, анализ творческой деятельности участников клубов танца, тестирование в экспериментальных группах и сравнение полученных результатов с контрольными группами; социально-педагогический констатирующий эксперимент;
анкетирование участников танцевальных клубов;
педагогическое моделирование системы клубного танца;
формирующий эксперимент по развитию, направленный на профильное профессиональное развитие будущих художественных руководителей клубных хореографических общностей, а также по оптимизации учебно-воспитательного и творческого процесса участников объединений клубного танца.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, организацией экспериментальной работы, мнением экспертов и специалистов, достаточностью материалов для полноценного количественного и качественного анализа собранных материалов. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и контрольных групп позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.
Организация исследования и внедрение результатов осуществлялось по ряду направлений и проводилось в три этапа. Этапы исследования:
этап (1998-2002 гг.) - теоретический анализ материала по проблеме. Разработка программы и инструментария исследования. Проведение пилотажного констатирующего и формирующего экспериментального исследования, направленного на апробацию и корректировку программы и инструментария. Осуществление организационных процедур и сбор первичной информации в рамках социологического опроса.
этап (2002-2004 гг.) - анализ и интерпретация результатов социологического исследования. Подготовка отчета о результатах констатирующего эксперимента. Разработка педагогической модели. Подготовка программы и инструментария формирующего эксперимента. Определение базы и выборочной совокупности исследования, формирование экспериментальной и контрольной групп.
этап (2002-2006 гг.) - Реализация в рамках формирующего эксперимента инновационных программ в экспериментальных группах, обобщение и интерпретация полученных результатов, подготовка научного отчета, разработка рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Обобщены и систематизированы основные концепции развития танцевального творчества в системе социально-культурной деятельности. Определены социально-педагогические особенности танцевального творчества в контексте эволюции соответствующих социально-культурных функций, в частности, установлено, что истоками формирования культуры клубного танца служат различные направления этнического, историко-бытового и социального танца, а также соответствующие им досуговые традиции бальной и бытовой хореографической культуры.
Обоснована сущность и специфика клубного танца как особой технологии социально-культурной деятельности. Установлено, что современный клубный танец - это особое направление танцевальной культуры, характеризующее люби-
тельское хореографическое творчество в различных общественно-досуговых и бытовых ситуациях, проявляющееся в институциональных и неинституциональных, субкультурных формах, доминирующее в содержании деятельности ночных клубов, танцевальных залов, дискотек и других развлекательных центров. Оно представляет собой уникальную досуговую клубную общность субкультурного типа, интегрирующую направления учебно-тренировочной, творческо-исполнительской, оздоровительно-спортивной и соревновательной деятельности.
Сформулирован комплекс организационно-педагогических и социально-культурных условий развития клубного танца на федеральном и региональном уровне, реализация которых обеспечит оптимальное функционирование инфраструктуры, а также развитие профильных социально-педагогических и социально-культурных технологий.
Разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель развития системы клубного танца, включающая следующие компоненты: инфраструктурный, функциональный, критериальный, блок профессионально-педагогических функций руководителя клуба, блок формирования и развития умений и навыков участников клубного движения.
Теоретическая значимость исследования состоит:
в расширении положений теории социально-культурной деятельности относительно сущности и специфики феномена клубного танца как особого содержательного направления досугового творчества любителей, проявляющегося в институциональной и неинституциональной формах и обусловленного механизмами моды и популярности;
положение о технологиях социально-культурной деятельности дополнено обоснованием организационно-педагогических и социально-культурных условий функционирования особой клубной танцевальной общности в современных условиях;
предложена авторская классификация видо-жанровой структуры клубного танца, конкретизированы художественно-эстетические и историко-
педагогические особенности эволюции различных направлений танцевального творчества в сфере социально-культурной деятельности;
- разработан критериальный аппарат оценки сформированности личност-
но-профессиональных качеств руководителей и участников творческих коллекти
вов клубного танца.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
Разработанная и апробированная модель развития системы клубного танца на региональном и федеральном уровнях позволяет оптимизировать деятельность соответствующих субъектов и социально-культурных институтов;
Результаты исследования могут быть использованы:
в учебно-воспитательном процессе дополнительного, среднего и высшего профессионального социально-культурного, этнохудожественного и хореографического образования;
в практике работы неинституциональных клубных общностей;
при разработке педагогических систем и содержания образовательных программ социально-культурного воспитания на федеральном и региональном уровне;
- в деятельности центров, клубов, студий современного танца;
- в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы
культуры и образования.
Положения выносимые на защиту:
Положение о сущности и специфике клубного танца как особой техноло-гии и содержательном направлении социально-культурной деятельности, динамичное развитие которого обусловлено факторами моды, художественно творческих интересов социума, а также стандартов неформального и альтернативного досуга.
Положение об организационно-педагогических и социально-культурных условиях развития системы клубного танца в современном российском социуме.
К важнейшим организационно-педагогическим условиям развития системы
' клубного танца нами были отнесены:
Интеграция в инфраструктуру клубного движения многочисленных формальных и неформальных творческих объединений.
Активная работа по популяризации танцевального искусства в средствах массовой коммуникации, а также посредством проведения массовых мероприятий (зрелищных, игровых, фестивальных и т.п.).
Интеграция деятельности образовательных, культурно-досуговых, социально-защитных, спортивно-оздоровительных учреждений, реализующих программы развития клубной танцевальной культуры.
Содействие совершенствованию системы профильно-ориентированной подготовки высококвалифицированных специалистов.
Создание и развитие соответствующих культуротворческих, коммуникативных, рекреативных, образовательных, социально-защитных и управленческих технологий социально-культурной деятельности.
Разрешение на региональном уровне информационно-методических проблем развития системы клубного танца, создание программно-методического обеспечения, адекватного современным инновационным технологиям образовательного процесса.
Условиями эффективного руководства клубным танцевальным движением являются:
Оптимизация многоуровневой преемственной профессиональной подготовки кадров в области клубного танца.
Формирование особой компетентностной культуры специалиста.
Развитие значимых профессионально-личностных качеств в условиях комплексной функциональной подготовки специалиста.
Развитие системы научно-методического обеспечения, переподготовки и повышения квалификации руководителя клубного танцевального движения.
Обеспечение общественно-государственного соуправления клубным танцевальным движением с привлечением органов, координирующих развитие культуры, образования, спорта, социальной защиты и молодежной политики.
Создание на региональном уровне некоммерческих организаций и обще
ственных объединений клубного танца, обеспечивающих взаимодействие и коор
динацию деятельности этих структур.
К материально-техническим условиям развития системы клубного танца были отнесены:
Создание современной материально-технической базы комфортабельных помещений, танцевальных залов, эстетических центров для организации учебно-воспитательной деятельности танцевальных клубов.
Реконструкция, ремонт и оснащение современным техническим оборудованием, инвентарем, имеющихся, но используемых в настоящее время не по назначению, помещений для проведения в них занятий хореографией.
Снижение арендной платы с целью достижения общедоступности занятий клубным танцем.
Увеличение продолжительности и частоты занятий, сокращение количества занимающихся в одной группе.
Педагогическая модель развития системы клубного танца, ориентированная на комплексные преобразования в сфере организационно-педагогического обеспечения функционирования организаций и клубных танцевальных общностей, на развитие системы профильной подготовки педагогов-хореографов, специализирующихся в области современного танца; на совершенствование научно-методического обеспечения и организации учебно-воспитательного и творческого процесса в танцевальных клубах и студиях.
Критериальный аппарат, включающий уровни, критерии и показатели сформированности познавательных, мотивационных, коммуникативно-креативных и операционно-деятельностных способностей в области клубного танца, предполагающий обоснование высокого, среднего и низкого уровней профессионального развития, а также репродуктивно-адаптивного, репродуктивного, репродуктивно-опосредованного и креативного уровней реализации умений и навыков у любителей клубного танца. В качестве важнейших показателей сформированности значимых личностно-профессиональных качеств в области клубного
танца выступали: владение теоретическими знаниями; использование лексики со-временных клубных танцев в собственных постановках; участие в соревнованиях, смотрах и конкурсах; знание источников информации по клубному танцу; знание стилевых различий клубного танца; владение методикой преподавания современного танца; готовность организовать проведение конкурса; знание содержания программ и проектов в области клубного танца; понимание задач педагога в области клубного танца; готовность к исследовательской деятельности; развитые навыки самостоятельной работы и др.
Апробация работы проходила по нескольким направлениям:
Основные положения и результаты работы обсуждались на научной кон
ференции «Интеграционные процессы в хореографическом образовании: опыт,
проблемы, перспективы» (Тамбов, 2003); Державинские чтения (Тамбов, 2002,
2003, 2004, 2005, 2006); «Культурное пространство России: проблемы и пер
спективы» (Тамбов, 2004); Internet-конференции «Научно-методическое обеспе
чение профессионального воспитания будущего специалиста» (Тамбов, 2004);
Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие
технологии: опыт, проблемы, новации» (Тамбов, 2004); Международной научно-
практической конференции «Образовательные технологии в вузах культуры и ис
кусства: опыт, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2004); 1-й Всероссийской науч
но-практической конференции «Хореографическое образование на рубеже
XXI в.: опыт, проблемы, перспективы развития» (Тамбов, 2005); Международной
конференции «Культурные традиции и современный танец в образовательном хо-
Ш реографическом пространстве Сибирского региона» (Барнаул, 2006).
Результаты исследования нашли отражение в 21 научной публикации автора, общим объемом 17,0 п.л. в виде научных статей, тезисов и учебно-методических работ.
Создана региональная инфраструктура клубного танцевального движения (Федерация Современных и Эстрадных Танцев).
Профильные программно-методические материалы и специальные кур-
Р сы внедрены в учебный процесс кафедры хореографии ТГУ им. Г.Р. Державина, а
*'
#
также в учебно-воспитательный процесс танцевальных клубов «Клеопатра», «Аура», «Синтез».
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Особенности развития танцевального творчестве в системе социально-культурной деятельности
Танец может быть рассмотрен как значимый компонент системы социально-культурной деятельности, включающей специфические субъекты танцевального творчества, социально-культурные институты, творческие объединения и досуговые общности, соответствующие профильные средства массовой коммуникации, нормативное, кадровое, финансовое, материально-техническое и информационно-методическое обеспечение деятельности, а также мощную технологическую подсистему.
Исследуя клубный танец как компонент системы социально-культурной деятельности, мы сосредоточили внимание на функциональных и технологических аспектах, исходя из фундаментальных положений о том, что социально-культурные функции, сложившиеся в процессе многолетнего развития, в своей совокупности образуют само понятие социально-культурной деятельности. Взаимодействуя, эти функции образуют систему содержания и технологий социально-культурной деятельности [95. С. 101-102].
Любительское танцевальное творчество может быть рассмотрено в контексте культуротворческих технологий, имеющих особое значение в процессе социализации и целенаправленного творческого развития детей, подростков и взрослых. В танце сохраняются не только традиционные ценности культуры, варьируются образцы, возникшие в пределах исторически сложившихся форм и стилей, а таюке создаются новые, базирующиеся на нестандартных решениях, ценности.
Актуализация танцевальных потребностей и интересов населения обусловливает появление многочисленных клубных школ, курсов, студий, любительских объединений, центров танцевального творчества, которые большое внимание уделяют неинституциональным формам художественной деятельности. Широко используются субкультурные механизмы формирования творческих навыков, что положительно влияет на процесс духовного и когнитивного развития личности, а также ее оздоровление.
Танец становится необходимым компонентом рекреативных (восстановительных) и спортивно-оздоровительных технологий, предназначенных для обеспечения и сохранения жизнеспособности человека. Современные рекреативные методики основаны на закономерностях развлекательно-игровой, физкультурно-оздоровительной, художественно-зрелищной деятельности и предполагают внедрение новейших достижений биологии, физиологии, психологии, медицины в практику массового и специализированного досуга. Организация отдыха и развлечений решает важную социальную, воспитательную, психологическую, реабилитационную задачу.
Танцевальное творчество способствует процессу формирования устойчивой локальной культуры, оптимального социально-культурного уклада региона, благодаря разработке и реализации проектов и программ, дифференцированных в соответствии с социально-демографическими особенностями.
В сфере танцевального творчества активно используются образовательные технологии. К наиболее распространенным можно отнести мастер-классы, являющиеся, по сути, обучающей общественной презентацией инновационных авторских педагогических технологий. Мастер-классы предполагают обучение с помощью ТСО, компьютерного и программированного обучения, консалтинговых услуг, тренингов и других интерактивных форм.
Социально-защитные и реабилитационные технологии предполагают куль-туро-ориентированные и культуротворческие подходы (танцетерапия, клубно-спортивные и спортивно-оздоровительные мероприятия, музыкотерапия и др.), предполагающие творческую включенность клиентов в процесс социально-культурной реабилитации.
Социально-культурные технологии, основанные на танце, могут быть специализированными, индивидуальными, мелкогрупповыми, групповыми и массовыми; клубными, дифференцированными и разновозрастными. Все перечисленные выше технологии являются не только средством «при-ятного времяпровождения», удовлетворения гедонистических потребностей в общении, зрелищах и развлечениях, они способствуют самоутверждению и самореализации, помогают людям развить творческие и коммуникативные навыки, умение общаться с аудиторией.
Социально-культурный феномен клубного танца, возникший в XX веке, имеет глубокие исторические корни. Предпосылкой его возникновения стала мно говековая эволюция различных видов этнического и бытового танца, становление досуговой бытовой танцевальной культуры, предполагающей процессы создания, сохранения, распространения и развития художественных танцевальных ценно стей и традиций. Развитие непрофессионального танцевального творчества приве ло к возникновению таких социально-культурных явлений, как «бытовой танец», «общественный (социальный) танец», которые в работах современных исследова телей рассматриваются как родственные, соотносимые или даже тождественные. Единого подхода к определению данных понятий не сложилось. Э.А. Королева определяет бытовые танцы, как танцы, исполняемые любителями на различных празднествах, которые создавались на основе сложившихся традиций и танце вальных структур. Жизнеспособность проявляли лишь танцы, наиболее ярко и полно отражавшие пластические интонации своего времени, с изменением усло вий жизни они соответствующим образом корректировались [106. С. 180]. В.М. Стриганов и В.И. Уральская определяют бальный танец как одну из форм быто вой хореографии, отмечая, что наряду с термином «бальный танец» в практике часто употребляются и другие термины: «общественный», «бытовой», «массо вый» танец [167. С. 5]. Исследователь М. Загорц утверждает, что социальный танец - это вид танца, который никогда не был связан с религией или обрядами, а служил развлечением [74. С. 19].
Видо-жанровые и лексические особенности современного Клубного танца
Клубный танец - это особое направление танцевальной культуры, характеризующее любительское хореографическое творчество в различных общественно-досуговых и бытовых ситуациях, проявляющийся в институциональных и неинституциональных (неформальных) формах.
Современный клубный танец - понятие, весьма относительное, сиюминутное. Каждому периоду времени свойственна своя музыкальная культура, которая, в свою очередь, порождает новые виды танца. Поэтому, каждый вид клубного танца можно назвать современным, но - для своего времени. Клубный танец - всегда ультрамодное направление, популярное в той или иной социально-демографической общности в данный момент, освоение которого придает людям разных поколений уверенность в собственной уникальности и доставляет массу удовольствий. Однако в каждой конкретной стране модньми могут быть самые различные танцы, и само представление о популярности танца может быть различным. Следовательно, современный клубный танец - понятие, не имеющее жестко установленных, точных признаков.
Клубный танец становится мощным ресурсом социально-культурных технологий, ориентированных на работу с молодежью. Молодежная субкультура является пространством, где вступающему во взрослую жизнь поколению «разрешено» выражать себя иначе, чем в обычных сферах.
Танец является одним из ведущих компонентов досуговой культуры молодежи. Хореография молодежного танца является составной частью современной культуры. Он нередко распространяется не по законам логики, а в силу влияния стихии моды. Исторический анализ позволяет сделать вывод о том, что именно молодежь, если и не создавала танцы, то обязательно их подхватывала и развивала. Через участие в субкультурных и других специфических видах деятельности молодые люди одновременно и воспроизводят существующие социальные и культурные отношения, и вносят в них значительные изменения.
Поэтому современный клубный танец можно сопоставить с такими возни-кающими в современной молодежной среде «модами», как склонность к вегетарианству, участие в движениях разоружения, защиты животных и других движениях против глобализации, насилия и несправедливости. Все это приводит молодежь в досуговые общности и клубы альтернативного типа, отличающиеся специфическими художественно-эстетическими ценностями.
С танцевальной клубной молодежной культурой связаны и новейшие формы тендерных экспериментов, осуществляемых в сфере молодежной модной ин-дустрии. Речь идет о все большей популярности идеи «унисекса», которая обыг-рывается как «спрятанный», загадочный тендер: одинаковая одежда, одинаковые аксессуары, одинаковая косметика и парфюмерия, одинаковые прически. Однако при этом удивительным образом стилистам удается сохранить присутствие в мужчине - мужественности, а в женщине - женственности, проявляющихся лишь через пластику и мимику. Эти аспекты открывают новые реалии для реализации дифференцированных технологий социально-культурной деятельности.
Следовательно, социально-культурный феномен клубного танца тесно связан с молодежной танцевальной культурой. Клубные танцы очень популярны в ночных увеселительных заведениях. Поскольку танец стал неотъемлемой частью жизни людей, многие из них проводят свое свободное время в ночных клубах, на дискотеках и различных вечеринках, где человек через танец пытается самореализоваться. Поэтому та жгучая и темпераментная смесь современных танцевальных стилей, ультрамодные танцевальные направления, используемые на подобных мероприятиях в совокупности и получила название «клубный танец». Тысячи люби телей клубного танца собираются в модных увеселительных заведениях. Поведение досуговой общности при этом не регламентировано канонами, потому что сам танец предполагает полную свободу в выборе движений, музыки и настроения.
Клубный танец появился с открытием первого ночного клуба современного формата - увеселительного заведения, где танцуют от заката до рассвета, где звучит музыка в режиме нон-стоп. Отправным событием в истории клубных танцев многие считают глобальную «психоделическую революцию» конца 60-х - начала 70-х гг. двадцатого века. Именно тогда начала формироваться новая культура музыки, моды и танцев.
В 90-е годы активное увлечение молодежи ночной жизнью «без пауз» пришло и в нашу страну. Стали появляться первые клубы европейского уровня, впоследствии ставшие грандами ночной жизни. Клубный танец - это порождение массовой развлекательной культуры. Важнейшим мотивом для почитателей club-dance является получение удовольствия от музыки, движения и общения.
Клубный танец, если условно принять его за содержание, неотделим от оболочки - музыкального сопровождения, вследствие чего асы ночной музыки - ди джеи - вносят существенный вклад в развитие клубного танца и клубной культуры. Их мастерство способно зажечь даже самую искушенную публику, оно творит с обитателями танцпола нечто невероятное.
Важная особенность клубных танцев состоит в том, что большинство из них исполняется независимо от партнера. Эта особенность отличает клубные танцы от спортивных бальных танцев и от рок-н-ролла.
Для клубных танцев нет никаких рамок и ограничений, их могут танцевать в любом возрасте, под любую музыку, с любой физической подготовкой. Складывается мнение, что клубная танцевальная субкультура формируется очень просто: пришел на дискотеку, посмотрел как танцуют другие, попробовал и танцуй как все, выполняя незатейливые движения. Однако это не так, овладение техникой клубного танца требует особой подготовки. Решение этой проблемы заключается в создании различных танцевальных школ и клубов, где обучают технике того или иного направления клубного танца.
Современные социально-культурные условия развития клубного танца
Постоянный приток новых участников и увеличение числа танцевальных клубов в городах России свидетельствуют о возрастающем интересе различных категорий населения к клубному (социальному общественному) танцу как виду досугового творчества. В связи с этим, построение перспективной социально-педагогической модели развития клубного танца, по нашему мнению, безусловно, должно включать в себя систему имеющихся общественных представлений о данном социально-культурном феномене в качестве существенных внешних организационно-педагогических условий ее функционирования.
В наиболее концентрированной форме такие представления выражены в сознании участников танцевальных объединений, поскольку эта группа является носителем не только пассивного, декларируемого интереса к клубному танцу, но и активно реализует этот интерес в организации своего досуга. Исходя из этого, нами было проведено констатирующее педагогическое исследование с целью выявления организационно-педагогических особенностей, факторов и условий функционирования инфраструктуры клубного танца, базой которого стали танцевальные клубы, студии и объединения современного танца, функционирующие в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Липецке, Тамбове.
В исследовании решался ряд задач: 1. Определить место и значение клубного танца в системе досуга современного социума. 2. Определить роль танца в процессе социализации личности. 3. Конкретизировать спектр интересов и мотивацию респондентов к данному виду искусства. 4. Установить степень включенности респондентов в общественную культурно-досуговую деятельность. 5. Определить организационно-педагогические условия развития танцевальных клубов и перспективные направления деятельности современных танцевальных клубов, школ и студий. Основным методом исследования был избран опрос в форме анкетирования. Анкета включала 32 закрытых и полузакрытых вопроса, сгруппированных в следующие блоки соответственно поставленным задачам (Приложение 6): социально-демографический портрет участников танцевальных клубов, воспитательная и творческая работа танцевальных клубов, организационно-педагогические основы деятельности клубов, особенности учебно-воспитательного процесса клубного коллектива, перспективы развития танцевальных клубов.
Выборочная совокупность респондентов, сформированная по методике основного массива, когда опрашивается более 60-70% участников каждого танцевального объединения, составила 500 человек, что позволяет считать полученные данные репрезентативными.
Анализ социально-демографического портрета участников танцевальных клубов позволяет выявить основные тенденции и диспропорции в вовлеченности различных слоев населения в танцевальные клубы.
С одной стороны, это может свидетельствовать о недостаточных знаниях мужчин относительно полифункциональности танца, его возможностей, и о пре 112
обладании у них пассивного зрительского интереса к подобному виду досуга. Женская же половина общества больше проявляет социально активный интерес к танцу и более компетентна в явлениях социальной культуры. С другой стороны, в этой диспропорции отражается стереотипное социальное отношение к пластическому искусству как доминирующе женскому, позволяющему раскрыть и продемонстрировать красоту и грацию именно женской телесности.
Наблюдается также обратная корреляция между занятиями танцами и возрастом мужчин. Так, наибольшая часть респондентов-мужчин относится к возрастной группе от 15 до 25 лет (21,74%), а в возрастной группе 25-35 лет число респондентов-мужчин уже почти в два раза меньше (12,20%). Это говорит о том, что юноши находятся под более сильным влиянием массовой молодежной субкультуры, стремятся соответствовать модным танцевальным тенденциям и входить в группы единомышленников. С возрастом же приоритеты мужчин меняются, занятия танцевальным творчеством на фоне проблем, связанных со строительством карьеры и финансового благополучия выглядят незначительно, поэтому в танцевальном клубе, как правило, остаются истинные фанаты танцевального искусства. Интерес к занятиям сохраняется, как правило, у членов стабильных клубных общностей, с прочными традициями и профессионально организованным учебно-воспитательным процессом.
Определение возрастных категорий респондентов показало, что активно занимаются танцами молодые люди от 15-25 лет (72,45%), возрастная группа 25-35 лет составила 20,65%), наименее включенной в систему пластического воспитания, оказалась возрастная группа выше 45 лет.
Таким образом, исследование социальной активности респондентов демонстрирует определенное противоречие в организации досуга пожилых граждан современного российского общества. С одной стороны, именно в этой группе наиболее обострены социальные и психологические проблемы, обусловленные возрастным кризисом (стрессовые ситуации, признаки отчужденности, одиночества). С другой стороны, для старшей возрастной группы в культурно-досуговой сфере в достаточной мере не разрабатываются технологии, направленные на психологическую реабилитацию, адаптацию, интеграцию и коррекцию межличностных отношений старшего поколения посредством досугового художественного творчества (в частности, танца).
Для определения места клубного танца в социокультурном пространстве особую значимость представляло изучение образовательного уровня респондентов, а также рода их профессиональной деятельности. Полученные результаты показали, что среди учащейся молодежи наиболее охваченной группой в системе пластического воспитания оказались студенты вузов (43,44%), вторую по численности группу составляют учащиеся общеобразовательных школ (16,75%), самой малочисленной окаіалась іруппа учащихся средних специальных учебных заведений (3,96%).
Учитывая, что нижняя возрастная граница участников исследования - 15 лет (т.е. возраст, в котором авторитет и давление родителей играют уже значительно меньшую роль, чем раньше), можно сделать вывод о том, что индивиду альный свободный осознанный интерес к освоению пластических искусств (в частности, танца) более активно формируется не на школьной стадии социализации, а в более поздний период, связанный с профессиональным и социальным самоопределением личности, поиском своего места в социуме. При этом владение танцевальным искусством рассматривается скорее всего как черта, присущая более высокостатусным, образованным слоям, что и предопределяет более массовое участие в танцевальных объединениях студентов вузов.
Опытно-экспериментальная работа по апробации региональной модели развития клубного танца
Для определения направлений и перспектив развития клубного танца нами использовался метод моделирования. Построение модели развития клубного танца предполагало изучение особенностей развития танцевальных клубов, специфики художественно-творческой подготовки участников коллективов и профессиональной подготовки педагога-хореографа. Нами предлагается структурно-функциональная модель развития клубного танца. Данный подход, на наш взгляд, является наиболее целесообразным, так как позволяет создать оптимальную структуру (инфраструктуру), позволяющую на уровне организационно-педагогического воздействия решать проблемы развития и совершенствования указанного направления любительского творчества. Функциональный подход позволяет определить содержательные параметры развития клубного танца.
Развитие инфраструктуры клубного танца предполагает учет внешних и внутренних предпосылок. К внешним предпосылкам нами были отнесены факторы, характеризующие макросоциальные процессы, влияющие на развитие куль-турно-досуговой деятельности, а именно: преодоление асоциальных и антисоциальных проявлений в сфере свободного времени; реализация программы оздоровления нации; реализация молодежной политики и федеральных программ поддержки молодежи; необходимость социально-культурного обслуживания, адекватного запросам различных возрастных категорий населения; фактор моды (престижность клубного танца как вида досуговой деятельности). К внутренним предпосылкам отнесены факторы, влияющие непосредственно на микросоциальные процессы, происходящие в сфере клубного танца. К ним мы отнесли: широкое развитие массового танцевального движения; возникновение и функционирование множества клубов, студий и школ с формальным и неформальным статусом и с различными формами собственности; необходимость работы по оказанию организационной и методической помощи участникам творческих объединений клубного танца; необходимость взаимодействия с отделениями ОРТО и IDO; потребность в кадрах, имеющих профильную функционально ориентированную подготовку.
Структурную модель можно представить следующим образом (рис. 24). Все это предопределило подходы к построению функциональной модели развития на региональном уровне клубного танцевального движения (рис. 25).
Полисубъектность функционирования системы клубного танца потребовала комплексного подхода к определению ее содержательно-целевого компонента, включающего цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы и условия деятельности.
К целям развития системы клубного танца относим формирование устойчивой инфраструктуры, развитие танцевального движения, стимулирование массового культуротворчества. Основными задачами функционирования творческих объединений клубного танца, на наш взгляд, являются: формирование предметных знаний, умений, навыков; умение интегрировать и актуализировать фундаментальные знания в опыте постановочной, балетмейстерской и организационно-педагогической деятельности; осознанное понимание технологических особенностей и методических аспектов освоения техники движений современного клубного танца; развитие организационных умений (способность создания клубных объединений и творческих коллективов, выдвижение собственной концепции развития клубного танцевального движения на локальном уровне); развитие личностных качеств руководителей и участников клубных коллективов.
Предлагаемая модель отражает полифункциональность феномена клубного танца. Соответственно, сложным и многогранным является процесс приобретения и совершенствования танцевальных умений и навыков, как на профессиональном, так и на любительском уровне. При определении основных принципов функционирования объединений любителей клубного танца мы опирались на общедидактические принципы, ориентирующие на усвоение определенной системы знаний, умений и навыков (развивающего и воспитывающего обучения, научности и инновационных подходов; сознательности и творческой активности; прочности результатов обучения; коллективного характера обучения; учета индивидуальных особенностей обучаемого), а также на фундаментальные принципы социально-культурной деятельности, ведущими из которых являются культуросообразность технологического процесса, опоры социально-культурных технологий на особенности народного художественного творчества, приоритета общечеловеческих интересов в содержании социально-культурных проектов; диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, традиций и инноваций.
Содержательный компонент модели включает инвариантную часть, основывающуюся на опыте познавательной, репродуктивной, креативной и коммуникативной деятельности. Данная часть воспроизводит многовековой опыт подготовки профессионалов и любителей танцевального искусства и базируется на обобщении традиций изучения, в частности, историко-бытового, спортивного бального танца и т.п. Вариативная же часть предполагает индивидуальный характер развития всего комплекса хореографической деятельности, в том числе ее мо-тивационно-познавательного, мотивационного, коммуникативно-креативного и операционно-деятельностного компонентов.
К основным формам обучения клубному танцу нами были отнесены: проблемные видеолекции, экспериментально-практические занятия, коллективное и индивидуальное решение профессионально-дидактических проблем; экспериментальная творческая площадка, класс-концерт, шоу-программы, художественное и научно-исследовательское проектирование, эвристические уроки. Помимо традиционных репетиционно-тренировочных методик, в качестве приоритетных в практике учебно-воспитательного процесса объединений клубного танца нами использовались интерактивные методы обучения, среди которых тренинговые занятия, эвристические уроки, подготовка курсовых и дипломных проектов, творческие дискуссии, конкурсы, мастер-классы, концертные программы, мультимедийные проекты.