Развитие креативной общественной самоорганизации подростков в условиях деятельности информационных интеллект-центров Хохлова, Жанна Борисовна



Хохлова, Жанна Борисовна. Развитие креативной общественной самоорганизации подростков в условиях деятельности информационных интеллект-центров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Хохлова Жанна Борисовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2012.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1715

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретические основы креативной общественной самоорганизации подростков в условиях деятельности информационных интеллект-центров 23

1.1. Сущность креативной общественной самоорганизации личности подростков 24

1.2. Анализ ресурсов информационных интеллект-центров в развитии креативной общественной самоорганизации подростков 51

1.3. Специфика деятельности информационных интеллект-центров по развитию креативной общественной самоорганизации подростков 81

Глава вторая. Совершенствование процесса развития креативной общественной самоорганизации подростков в условиях деятельности информационных интеллект-центров 116

2.1. Педагогические подходы к обоснованию критериев развития общественной самоорганизации подростков в деятельности информационных интеллект-центров 117

2.2. Инновационная методика развития креативной общественной самоорганизации подростков в деятельности информационных интеллект-центров 139

2.3. Педагогическая модель программы развития креативной общественной самоорганизации подростков - важнейший фактор совершенствования деятельности информационных интеллект-центров 164

Заключение 190

Литература 197

Приложения 216

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена многими объективными противоречиями, которые связаны с радикальными преобразованиями в обществе, принципиально изменившими социально-историческую парадигму воспитания и развития подрастающего поколения в школе, семье, в социальной среде и общественных отношениях. Многие прежние педагогические постулаты развития и воспитания подростков не в полной мере стали вписываться в современную общественно-экономическую реальность жизни этого поколения, равно как и социально-культурная среда во многом диссонирует с гуманистическими принципами воспитательно-информационной системы. Глубинные экономические и социально-культурные изменения негативно отразились на условиях жизни подростков и их семей, что породило психологические проблемы неуверенности в будущем, одиночества и страха, девальвировало отношения к культурным традициям общества и его истории, вызывая духовную опустошенность, провоцируя распространение инфантилизма, эгоизма в подростковой среде; отрицательно сказывается на развитии креативной общественной самоорганизации.

Рыночные общественно-экономические условия жизни и развития подростков вместе с тем принесли с собой и позитивные изменения, которые связаны с более ранней социализацией, интересом к саморазвитию, к поиску собственных решений встающих перед ними задач; подростковое сообщество стало значительно более динамичным, его направленность определяет деятельность, связанная с общественной самоорганизацией. Поэтому подростки все активнее позиционируют себя, создавая разнообразные любительские объединения, удовлетворяющие их потребность в креативном самовыражении, самоорганизации, демонстрируя свой интерес к позитивным общественным делам. Однако выявить или обозначить проблемы, которые очевидны в проявлениях подросткового девиантного поведения, агрессивности и жестокости, цинизма и грубости, апатии и пессимизма, дефицита знаний, примитивности сознания, стрессов, которые сказываются на духовном и физическом здоровье подростков, сегодня особенно актуально. эти противоречия продолжают обостряться, содержательные смыслы воспитания и креативного развития подрастающего поколения остаются мало изученными.

Современные тенденции становления и развития гражданского общества и социального государства, определяющие особую роль общественной самоорганизации различных групп населения, показывают, что в реализации местного самоуправления подростков отсутствует опыт управления общественными процессами, особенно самоуправления и самоорганизации.

В реализации этих задач ключевую роль играют учреждения социально-культурного типа, досуговые организации, учреждения дополнительного образования детей и другие организации по месту жительства, где подростки проводят значительную часть свободного времени. В структуре традиционных социально- культурных и культурно-досуговых учреждений, обеспечивающих развитие и воспитание детей и подростков, все более значимое место занимает новый тип социально-культурного учреждения - информационные интеллект-центры, которые созданы во всех регионах страны (только в г. Москве - более 200).

Деятельность информационных интеллект-центров направлена, прежде всего, на развитие общественной самоорганизации, активности, организованности, коллективизма, креативности подростков. Природная сущность интеллект-центров как учреждений социально-культурного типа в полном объеме раскрывается в уникальных свойствах, которые в последние десятилетия существенно потеснены: это общедоступность для подростков, общность интересов, добровольность участия, программно-проектные технологии развития, креативность, самоорганизация и самоуправление. Теоретические идеи развития креативной общественной самоорганизации подростков здесь реализуются на языке понятных, добровольно выполняемых технологий, в реальном воспитательном пространстве подростковых любительских объединений и клубов, развивающих: интеллектуальный, лидерский, деловой, общественный, креативный потенциал подростков.

В деятельности информационных интеллект-центров острейшие проблемы воспитания и развития подростков все шире объективируются социально-культурными процессами, что требует объединения усилий всех социально-культурных институтов в разработке теоретических, методологических и технологических вопросов, которые в обширной научной социально-педагогической литературе пока рассматриваются чаще всего на уровне констатации проблем.

Следовательно, актуальность предпринятого исследования определяется противоречиями между:

возросшей потребностью общества в развитии общественной самоорганизации подростков как основы формирования креативности и организованности подростков и отсутствием целостной научно - педагогической, организационной, технологической программы реализации этой потребности в деятельности информационных интеллект-центров;

гуманистическими принципами воспитания и развития подростков и современной социально - информационной средой, нивелирующей многие объективные закономерности креативного развития, и наличием эффективных технологий развития креативной общественной самоорганизации информационных интеллект-центров;

наличием инновационного педагогического потенциала информационных интеллект-центров и необходимостью разработки современных научно обоснованных психолого-педагогических подходов к модернизации форм и методов развития креативной общественной самоорганизации подростков.

Таким образом, научная проблема исследования определяется противоречием между требованиями современного общества в развитии креативной общественной самоорганизации подростков, участников любительских объединений информационных интеллект-центров, способных продуктивно осуществлять развитие креативного общественного и социально-культур-ного потенциала подростков, и недостаточным теоретическим и технологическим оснащением этого процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ научной литературы и специальных исследований показал, что научный подход к развитию креативности в общественной самоорганизации подростков в условиях деятельности учреждений социально-культурного типа - информационных интеллект-центров до настоящего времени не исследовался.

Исходные идеи осмысления общественной самоорганизации и креативной деятельности подростков восходят к эпохе историко-философского рассмотрения человека в контексте феномена креативности, начиная от древних мифологических, философских воззрений до научного познания природы и человека, принципов отражения человеком окружающей действительности. Пытаясь разгадать тайну глубинных оснований связи креативности и человеческой души, философы-идеалисты считали, что мир вещей воздействует на органы чувств, вызывая в них ощущения. В материалистической теории познания утверждается, что сущность и природа познания носят социальный характер и, следовательно, не могут быть поняты в изоляции от предметно-практической деятельности, которая есть подлинная сущность человека. В трудах Н.О. Лосского получили обоснование презентационисский (бытие дано сознанию) и репрезентационисткий (сознание опосредованное образами, отражает бытие) подходы. Прожекторная теория К.Р. Поппера утверждает возможность опережающего отражения действительности. О существовании этого феномена писал и русский ученый психофизиолог П.К. Анохин. В работах А. Шопенгауэра, С. Кьеркегора, Ф. Ницше, Л. Шестова наиболее полно раскрывается иррационализм, и философская мысль все больше стала склоняться к исследованию "дела", человеческой активности, жизни, практики. А в трудах И.Т. Касавина мы находим уже такие понятия, как "познавательная" и "креативная установка" человека.

Переход от классического к неклассическому этапу в теории познания, знаменует собой, как отмечают П.П. Гайденко, Л.А. Микешин, В.А. Лекторский, А.П. Огурцов, В.Н. Порус, смену исследовательских приоритетов - с анализа феномена креативности в область изучения механизмов его формирования и развития. Это послужило основанием для погружения проблематики и методов теории познания в общественный контекст.

Продуктивную роль в нашей работе сыграли исследования Э. Штерна (подростковый возраст - "серьезная игра"); П. Блоса ("буря и натиск" в подростковом возрасте); Э. Эриксона (сознательное "Я" индивида - "Эго"); К. Левина (понятие "жизненное или психологическое пространство" подростка); Л.С. Выготского (система понятий "социальная ситуация развития", "становление личности"); Д.И. Фельдштейна (общественно-полезная деятельность); Е.А. Леванова (о значении коллективных отношений); В.С. Собкина (о роли политической социализации личности в развитии современного подростка), А.В. Мудрика (феномен обособления и самоактуализации личности), В.С. Мухиной (развитие самосознания через рефлексии подростка на себя и других, стремление "быть как все", "быть лучше, чем все").

Академик Д.И. Фельдштейн справедливо утверждает, что главным приоритетом должны стать исследования "глубинных изменений восприятия, сознания, мышления, потребностно-мотивационной и эмоционально-воле-вой сфер, жизненных ритмов, пространства деятельности, душевных переживаний, этических и ценностных аспектов бытия подростков". (Фельдштейн Д.И. Глубинные изменения современного детства и обусловленная ими актуализация психолого-педагогических проблем развития образования // Вестник практической психологии образования. 2011. №1. С. 45-54)

Особое значение для нашего исследования имели концепции и идеи о продуктивном мышлении в работах А. Бине, Ф. Бартлетта, в трудах основателей гештальт-психологии М. Вертгеймера, В. Келера, К. Дункера; методики оценки параметров оригинального мышления и творчества Дж. Гилфорда, его последователей К. Холла и Г. Линдсей; творческой активности как индивидуальной деятельности - В.Л. Иноземцева, творчества как способности, отражающей глубинное свойство индивидов, - В.А Сластенина, А.А. Аронова, психологической самозащиты личности подростка - М.А. Холодной и В.С. Мерлино, М. Синтонена.

В рамках нашей работы представляют интерес исследования интеллекта подростков в работах Линды Готтфредсон (интеллект как общая умственная способность решать проблемы, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро обучаться); Дж. Гилфорда (коэффициент интеллекта и типы мыслительных операций); М.А. Холодной (интеллектуальная ситуативная эффективность); П. Торренса (развитие интеллекта, интеллектуального порога уровня IQ<120), Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина (о соотношении уровня креативности и интеллектуальной одаренности). Несомненный интерес представляют для нашей работы труды, раскрывающие различные аспекты креативности подростков: классификация понятий креативности С. Тейлора, характеристика креативных и "некреативных" факторов Л.Я. Дорфмана и Г.В. Ковалева, трехступенчатая модель креативного процесса Д. Фелдмана, креативности как важного фактора гуманистического развития подростков К.А. Торшиной. Огромную методологическую роль в разработке темы исследования играли материалы постоянной комиссия по вопросам пионерского движения, во главе с Н.К. Крупской; института методов внешкольной работы, под руководством М.В. Крупениной; Центрального НИИ деткомдвижения, во главе с В.А. Зориным и Ф.Ф. Королевым (разработка "комплексов дел", "методов конкретных заданий", "коллективного общественно-полезного труда, в атмосфере красочности, романтики, игры").

Значительный опыт, оказавший большое влияние на разработку нашего исследования в контексте формирования представлений об исторических аспектах подростковой общественной самоорганизации, был сосредоточен в трудах Л.В. Алиевой, А.Я. Айкина, М.В. Богуславского, Г.П. Блонского, А.В. Волохова, И.Г. Гордина, И.Н. Жукова, И.П. Иванова, Н.К. Крупской, В.А. Кудинова, Ю.В. Кудряшова, А.Г. Калашникова, Ф.Ф. Королева, Т.Е. Конниковой, М.В. Крупенина, М.Е. Кульпединовой, А. Михайловой (подростковые самодеятельные организации), О.И. Пантюкова, В.С. Преображенского, М.Н. Покровского, К.Д. Радиной, С.М. Ривес, Е.В. Титовой (взаимодействие социальных институтов подростковых самодеятельных движений), Т.В. Трухачевой, Н. Фатьянова, В.С. Ханчина, Б.Е. Ширвиндта, С.А. Шмакова, С.Т. Шацкого, В.Н. Шульгиной и др.

Раскрывая проблемы общественной самоорганизации, мы опирались на концепции и идеи В.И. Чарнолуского, С.О. Серополко, Е.Н. Медынского: о "культуре социальной личности"; о поощрении "частной и общественной инициативы"; о "педагогике содействия умственного и интеллектуального обогащения личности"; о развитии "гражданской инициативы и активности" и принципах "общественности, самодеятельности, самоуправления".

Выстроить концептуальные основы современных инновационных педагогических процессов креативной общественной самоорганизации подростков нам помогли исследования социально-культурной деятельности, осуществленные А.Д. Жарковым (технологии культурно-досуговой деятельности), Л.С. Жарковой (организация деятельности учреждений культуры), Н.Н. Ярошенко (парадигмы социально- культурной деятельности), В.М. Чижиковым, В.В. Чижиковым (менеджмент в самоорганизации), В.С. Садовской (технологии формирования культуры быта), Ю.А. Стрельцовым (синергетика досугового общения), А.А. Сукало (профилактика социальных отклонений в сфере подростково-молодежного досуга), Б.А. Титовым (факторы социализации детей), Ю.Д. Красильниковым (типологии функций социально- культурной деятельности), И.Н. Ерошенковым (концепции культурно-воспитательной работы с детьми и подростками), которые в настоящее время сформировались в фундаментальные научные школы.

Анализ большого массива диссертационных исследований выявил достаточно много работ в разных аспектах, относящихся к проблеме нашей работы. Среди них диссертации: Л.В. Алиевой "Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства", Э.А. Мальцевой "Детская общественная организация как пространство социального воспитания подростков", Н.М. Филипповой "Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи", Е.А. Крохиной "Общественная деятельность как фактор социализации подростков", С.Г. Лесниковой "Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации", А.А. Артемова "Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства", Ю.Н. Халилулиной "Развитие креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции педагогических технологий", Л.Н. Пашкиной "Социально-культурные условия воспитания участников общественных организаций", И.И. Фришмана "Игра как средство гуманизации социальных отношений в детских и подростковых организациях", В.А. Дергунова "Социально-педагогические условия саморазвития личности ребенка в детской организации". Скрупулезный сравнительный анализ указанных работ показывает, что тема нашего исследования, как и его категориальный аппарат, включая цель, объект, предмет, задачи и гипотезу, положения, выносимые на защиту, являются оригинальными, не имеют аналогов с перечисленными выше работами.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, сложность, противоречивость и высокая востребованность практикой и определили тему исследования "Развитие креативной общественной самоорганизации подростков в условиях деятельности информационных интеллект-центров", имеющую высокую общественную значимость и научную актуальность.

Объект исследования - креативная общественная самоорганизация подростков.

Предмет исследования - процесс развития креативной общественной самоорганизации подростков в условиях деятельности информационных интеллект-центров.

Цель исследования заключалась в разработке концептуальных основ развития креативной общественной самоорганизации подростков в условиях деятельности информационных интеллект-центров, апробации и внедрении экспериментальной социально-педагогической программы по их практической реализации.

В соответствии с целью исследования последовательно решались следующие задачи:

определить сущность креативной общественной самоорганизации личности подростков;

раскрыть ресурсы в деятельности информационных интеллект-центров по развитию креативной общественной самоорганизации подростков;

выявить специфику процесса развития креативности общественной самоорганизации подростков в условиях деятельности информационных интеллект-центров;

обосновать критерии развития креативной общественной самоорганизации подростков в деятельности информационных интеллект-центров;

разработать инновационную методику развития потенциала креативности общественной самоорганизации подростков в деятельности информационных интеллект-центров;

рассмотреть педагогическую модель программы развития креативной общественной самоорганизации подростков в информационных интеллект-центрах и внедрить ее в практическую деятельность учреждений социально-культурного типа.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что результативность развития креативной общественной самоорганизации подростков существенно возрастает, если:

актуализировать содержание деятельности любительских объединений, введя в программы сюжеты из реальной жизни своего района ("экология своего двора, подъезда", "спортивные и игровые площадки микрорайона", "помощь ветеранам" и др.;

интенсифицировать общественно-культурную деятельность любительских объединений в районе и на городском уровне социально-культур-ными акциями, создающими положительный общественный резонанс в подростковой среде;

обеспечить реальное содружество подростков и взрослых в деятельности подростковых любительских объединений на основе субъект-субъект-ных отношений, мотивированных гуманистической, общественно значимой деятельностью, доступной и наглядно результативной для подростков; осуществлять многообразие видов деятельности.

Методологической основой исследования являются:

научные теории познания, утверждающие социальный характер предметно-практической деятельности человека (П.К. Анохин, П.П. Гайденко, И.Т. Касавин, С. Кьеркегор, Н.О. Лосский, В.А. Лекторский, Л.А. Микешин, Ф. Ницше, А.П. Огурцов, К.Р. Поппер, В.Н. Порус, А. Шопенгауэр, Л. Шестов);

гуманистические концепции воспитания и развития личности (Л.В. Байбородова, Л.С. Выготский, О.С. Газман, С.И. Гессен, И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Д.Б. Эльконин); социально-педагогические идеи становления и развития личности ребенка (А.В. Волохов, В.В. Давыдов, И.П Иванов, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.);

- социально-исторические модели развития подростковой общественной самоорганизации (Л.В. Алиева, А.Я. Айкина, М.В. Богуславский, Г.П. Блонский, А.В. Волохов, И.Г. Гордин, И.Н. Жуков, И.П. Иванов, Н.К. Крупская, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, А.Г. Калашников, Ф.Ф. Королев, Т.Е. Конникова, М.В. Крупенин, М.Е. Кульпединова, Е.Н. Медынский, В.И. Чарнолуский, С.Т. Шацкий).

Теоретическую основу исследования образуют: социально-психологи-ческая концепция коллектива (В.В. Абраменкова, В.А. Сластенин, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев); научные положения о развитии группы как коллектива (А.Г. Кирпичник, Р.С. Немов); концептуальные положения о деятельности подростковых объединений, движений, гражданской инициативе и активности, самодеятельности, самоорганизации и самоуправлении (Л.В. Алиева, Н.К. Крупская, Э.А. Мальцева); концепции "стадийного" развития подростка, растущего человека, природы Детства (Д.И. Фельдштейн); педагогические принципы личностно ориентированного подхода и коллективно-творческой деятельности в развитии общественной самоорганизации и всестороннего развития личности (Э.А. Голубева, Н. Лутошкин и А.В. Петровский, А.А. Плигин, А.А. Русалинов, Е.В. Щедрина, И.С. Якиманская); совокупность идей лидерства (Е.М. Зайцева, А.Л. Уманский); идеи развития общественной самоорганизации подростков (Р.А. Литвак, Л.В. Кузнецова, К.Д. Радина, Н.М. Филиппова и др.), взаимодействие социальных институтов подростковых самодеятельных движений (О.И. Пантюков, В.С. Преображенский, М.Н. Покровский, К.Д. Радина, С.М. Ривес, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева, Н. Фатьянов, В.С. Ханчин, Б.Е. Ширвиндт, С.А. Шмаков, В.Н. Шульгина и др.), креативности подростков (Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, А.В. Морозов, В.А. Сластенин, С.С. Степанов, К.А. Торшина, Д.В. Чернилевский); концепция развивающей социально-культурной деятельности (А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко).

Методы исследования включали три комплекса теоретических и эмпирических исследовательских подходов:

    1. теоретического анализа проблемы, способствующие осмыслению педагогические теории и идеи развития креативной общественной самоорганизации подростков и формированию авторской теоретической концепции подростковой социальной педагогики как проблемы педагогики социально-культурной деятельности;

    2. диагностические методы (включенное наблюдение, тестирование, метод экспертных оценок, обобщенные независимые характеристики, корреляционный анализ, социометрия, анкетирование, беседы, замеры креативных уровней), практико-ориентированную программу развития креативной общественной самоорганизации подростков в специфических, специально организованных педагогических условиях, обусловленных социальными, культурными, досуговыми процессами деятельности информационных интеллект-центров;

    3. методы экспериментальной апробации авторской педагогической программы (методики Г.А. Абросимовой, И.Д. Егорычевой, Э.А. Мальцевой, B.C. Ханчина) на эффективность креативной общественной самоорганизации подростков в информационном интеллект-центре Северного административного округа г. Москвы.

    Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

    На первом этапе исследования (2007-2008) осуществлялся анализ научной и учебно-методической литературы, в том числе диссертационных работ, близких к теме данного исследования; определялись теоретико-методологические подходы к разработке, реализации и развитию креативной общественной самоорганизации подростков; формулировались концептуальные идеи, понятийный аппарат, рабочая гипотеза; разрабатывалась программа исследования и опытно-экспериментальной работы, анализировались планы, программы и правоустанавливающие документы о создании и деятельности информационных интеллект-центров Москвы и других регионов страны, любительских, студийных, клубных подростковых формирований, технологии проведения социально-культурных, гражданско-патриотичес-ких, досуговых, игровых программ. Изучались формы организации работы с постоянными группами подростков и неорганизованными посетителями и группами риска; исследовался социальный, возрастной состав, интересы и предпочтения подростковой аудитории. Разрабатывалась идея программы взаимодействия информационных интеллект-центров с общеобразовательными школами, учреждениями дополнительного образования, клубами по месту жительства и другими подростковыми объединениями, учреждениями и организациями.

    На втором этапе исследования (2009-2010) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанных программ развития креативной общественной самоорганизации подростков в информационных интеллект-центрах Северного и Восточного административных округов г. Москвы. Экспериментальная работа осуществлялась на базе экспериментальных и контрольных групп подростков, на основе инструментария, в том числе опросных анкет, материалов для интервью, методов социологического опроса. Были осуществлены замеры сущностного потенциала креативной общественной самоорганизации: инициативности, гибкости, созидательности и творчества, личностной целостности, самостоятельности, амбициозности, настойчивости и др. Результаты формирующего эксперимента, проведенного на трех уровнях программы развития креативной общественной самоорганизации подростков, получены в организационно-педагогическом, социально-педагогическом и личностном срезах, сопоставлены с научной гипотезой. Подготовлены матрицы обобщенных данных по результатам формирующего эксперимента, в которые включен и весь массив наработанных эмпирических данных в процессе наблюдения (в том числе включенного - с участием автора). В отдельных обстоятельствах применялись специальные наглядно- предметные средства в использовании графики, рисунков, игровых атрибутов, которые также помогали в реализации педагогической программы развития креативной общественной самоорганизации подростков.

    На третьем этапе исследования (2011-2012) обобщены результаты предшествующих этапов, сформулированы основные теоретические выводы. Разработаны методические рекомендации по распространению результатов исследования, подготовлены к публикации статьи, в которых изложен достаточно полный и репрезентативный срез всех компонентов креативной общественной самоорганизации подростков.

    База исследования. Экспериментальная программа развития креативной общественной самоорганизации подростков апробировалась на базе подростковых любительских объединений информационного интеллект- центра Северного административного округа г. Москвы (с количеством участников 183 человека) и подростковых любительских объединений информационного интеллект-центра Восточного административного округа г. Москвы (с количеством участников 189 человек). Всего в опытно- экспериментальном исследовании задействовано 372 подростка - участника любительских объединений.

    Научная новизна исследования заключается в следующем:

        1. Научно обоснована сущностная характеристика креативности общественной самоорганизации подростков, ее социально-психологические основы: интеллект как способность, знания, стиль мышления, индивидуальные черты, мотивация, внешняя среду.

        2. Раскрыты структура и функции информационных интеллект-центров, характеризующие уровни развития креативности общественной самоорганизации подростков с учетом их приоритетных социально - культур-ных интересов и выхода в социально-культурную среду.

        3. Выявлена специфика деятельности информационных интеллект-центров, характеризующаяся общественным характером объединения подростков, формами общественной самоорганизации, свободой выбора занятий и добровольностью участия, активностью и самодеятельностью, единством индивидуальных и коллективных смыслов деятельности, социально-куль-турным сотрудничеством взрослых и подростков.

        4. Разработана педагогическая модель личностного развития креативной общественной самоорганизации подростков, основанная на личностно ориентированном подходе к работе в общественно - клубных формированиях информационных интеллект-центров.

        5. Сформулированы организационно-методические основы креативной общественной самоорганизации подростков в коллективно-творческой деятельности любительских объединений: коллективное планирование, коллективная организация, и коллективная реализация планов, коллективный анализ, коллективное подведение итогов сделанного; креативное начало содержания и форм социально-культурных коллективно- творческих дел; самоорганизация, самоуправление и лидерство, расширение актива и его ролевая ротация.

        6. Создана и апробирована педагогическая программа развития креативной общественной самоорганизации подростков, наделенная типологическими свойствами воспроизводства и тиражирования в других сходных социально-культурных системах развития подростков.

        Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и дополнении категориального аппарата креативной общественной самоорганизации подростков следующими положениями:

        1. теоретически разработана социально-культурная парадигма, определяющая информационный интеллект-центр в качестве инновационного, многофункционального, эффективного социально-культурного учреждения по развитию информационного, интеллектуального, креативного, общественного потенциала подростков;

        2. смоделирована креативная общественная самоорганизация подростков, которая по своей природе обуславливает объективную необходимость углубленной интеграции педагогических подходов общеобразовательных и социально-культурных институтов к развитию подростковой креативной общественной самоорганизации;

        3. теоретически значимо многоаспектное использование интегрального качества развития креативной общественной самоорганизации в любительских формированиях подростков как добровольность, мотивация к организационной деятельности, не требующей участия и помощи и поддержки квалифицированных педагогов-организаторов;

        4. расширены теоретические представления о подростковом сообществе участников любительских объединений и клубов по интересам, специфика которых определяется не только демографическими факторами, но и распространяется в сферу подростковой субкультуры современного общества.

        Практическая значимость исследования определяется возможностью использования педагогической программы развития креативной общественной самоорганизации подростков и других материалов в практике деятельности подростковых любительских объединений информационных интеллект-центров Москвы и в других регионах страны. Результаты исследования могут быть использованы в развивающих программах в учреждениях повышения квалификации специалистов социально-культурной деятельности, учителей, преподавании учебных дисциплин в вузах культуры и искусств страны, в работе департаментов и комитетов по делам семейной и молодежной политики регионов, городов и районов, управлений и отделов культуры.

        Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических предпосылок исследования, многообразием информационных источников, репрезентативностью совокупных методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике и научному аппарату; чистотой опытно-экспериментальной проверки и подтверждения основных положений гипотезы; корректной математической обработкой результатов, достаточным объемом выборки показателей на всех этапах эксперимента. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается актами внедрения кафедр менеджмента социально-культурной деятельности, народной художественной культуры, социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, информационных интеллект-центров Северного и Восточного административных округов г. Москвы.

        Личный вклад автора в исследование состоит в непосредственной организации и проведении исследований, опытно-экспериментальной работы, подборе и разработке социально-культурных методик и инструментария. Работая в течение 14 лет в должности директора библиотеки Северного административного округа Москвы, а затем - директора информационного интеллект-центра, диссертант лично участвовал в организации различных форм воспитания и развития подростков, разрабатывал совместно с сотрудниками учебно-воспитательные программы и планы. Основные идеи диссертационного исследования формировались на протяжении всего периода работы в учреждениях культуры, проходя практическую апробацию на опыте методической и организационной деятельности.

        Положения, выносимые на защиту:

        1. Природная сущность информационных интеллект-центров в полном объеме раскрывается в своих уникальных свойствах: общедоступность для всех возрастных групп подростков, общность интересов, добровольность участия, программно-проектные технологии развития, креативность, самоорганизация и самоуправление, познавательно-развивающая среда. Цель деятельности информационного интеллект-центра формулируется на основе системных социально-культурных отношений: исходной и последующей траекторией социально-культурного развития подростков; системой организационно-педагогических отношений подростков и специалистов социально-культурной деятельности; комплексом социально - культурных мотивационных факторов; системой контроля и оценки результатов деятельности всего взрослого коллектива (членов) структурных подразделений и социально-культурного учреждения в целом.

          1. В развитии креативной общественной самоорганизации подростков информационные интеллект- центры как многофункциональные учреждения, выполняя функции информационных, образовательных, консультационных, просветительских и досуговых центров, решают задачи: обеспечения межкультурного информационного обмена в региональных и муниципальных социально-культурных системах; создания условий для формирования положительного образа современного подростка, его социализации, гражданского становления, повышения его культурного и образовательного уровня, решают проблемы профессиональной самореализации, адаптации, занятости, деловой активности подростков.

          2. Сущность креативной общественной самоорганизации подростков определяется способностью к нестандартному, оригинальному конструктивному мышлению и поведению в процессе самоорганизации деятельности общественных социально-культурных подростковых объединений и межличностных коммуникаций. Креативность подростка не является умозрительным, отстраненным от конкретного вида деятельности феноменом, а формулируется и развивается на основе конкретного процесса, в котором определены социально-культурные цели и задачи развития креативности в общественной самоорганизации подростков.

          3. Креативная общественная самоорганизация подростков развивается в условиях деятельности информационных интеллект-центров на таких уровнях, как: личностные свойства общественной самоорганизации подростков, социально-психологический феномен самоорганизации; социальная характеристика подростковой самоорганизации; обобщающая тенденция современности и универсальная характеристика жизни подростков.

          4. Условиями развития креативности в общественной самоорганизации подростков в деятельности информационных интеллект-центров являются: наличие добротной научной базы социально-культурной деятельности, эффективные и апробированные формы, методы и технологии социально-культурной деятельности, упорядоченная форма коллективной и индивидуальной креативной общественной самоорганизации, деятельность специалистов и их общественного актива. Концептуально общественная самоорганизация подростков определяется такими факторами, как развитие личностного адаптационного ресурса подростка, интеграция личности подростка с интеллектуальной социально-культурной средой, интенсивность общественной самоорганизации, личностная самооценка, удовлетворенность собой и результатами деятельности.

          5. Педагогическая модель программы развития общественной самоорганизации подростков в условиях деятельности информационных интеллект-центров по своим сущностным характеристикам является средством упорядочения социальных связей и отношений в информационных интеллект-центрах, формирует естественный целенаправленный педагогический процесс, в котором подростки развиваются во взаимодействии с социально-культурной средой, реализующей ценностно-смысловую, индивидуально- ориентационную и инструментально-операционную функции. Динамика развития креативной общественной самоорганизации подростков проявляется в педагогической модели на уровне трансформаций природной предрасположенности подростков к самоорганизации, в устойчивую потребность в инициативе, активности. Это позволяет сформировать стабильные группы лидеров - субъекты общественного действия и стабильный актив подростковых формирований. В условиях деятельности информационных интеллект-центров креативная общественная самоорганизация подростков погружается в структурно организованную систему клубной, кружковой, студийной групповой и индивидуальной интеллектуальной, художественной, игровой, досуговой предметно-практической деятельности.

          Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия диссертантки в научных и научно-практических конференциях, форумах, семинарах, "круглых столах" международного, общероссийского и регионального уровня: "Реформа в сфере культуры: региональный опыт" (МГУКИ, 2008); "Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях" (Москва, Департамент семейной и молод. политики, 2009); "Социально-психологические проблемы современной молодежи" (Арзамас, 2009); "Государственная политика в интересах детей в городе Москве" (Москва, Департамент семейной и молод. политики, 2010); первый форум "Культура как стратегический ресурс Российской Федерации в XXI веке" (МГУКИ, 2010); "Семейная культура, традиции и ценности в развитии гражданского общества" (Комитет общественных связей Москвы, 2011); второй форум "Культура как стратегический ресурс России в XXI веке. Инновационное проектирование культурной среды" (МГУКИ, 2011); "Интеллект-центр - территория диалога культур" (Москва, 2011); "Новые педагогические технологии" (Москва, науч. журн. "Педагогические науки", 2012); XIX Всероссийская конференция "Педагогика развития: инициатива, самостоятельность, ответственность" (Красноярск, 2012) и др.

          Структура диссертации адекватно соотносится с целью и задачами исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей (в том числе 3 - в журналах из списка ВАК Минобрнауки РФ).

          Сущность креативной общественной самоорганизации личности подростков

          Одной из первоочередных задач нашего исследования является объективный анализ базовых понятий, включающих "креативность", "общественная самоорганизация", "личность подростка", которые образуют основное ядро предмета исследования как креативной общественной самоорганизации подростков в условиях деятельности информационных интеллект-центров.

          Указанные понятия, вместе с тем, в своем отдельном значении имеют смысл и самостоятельного существования. Исходя из этого логика нашего научного анализа строится не на фронтальном (одномоментном) охвате всего спектра проблем, а на последовательном раскрытии отдельно взятых положений, выявлении в их многообразных толкованиях таких характеристик, которые объективно объединяют смысл и значение креативности, общественной самоорганизации и самой личности подростка.

          К этому добавим, что одной из основных тенденций в современной науке является увеличение проницаемости междисциплинарных границ, которая позволяет исследователю вводить в сферу своего внимания новые феномены полидисциплинарной природы объектов, а само обращение к ним меняет подходы к исследованию. Объектом такого полидисциплинарного феномена является "креативность". Исследование феномена креативности в нашей работе основывается, прежде всего, на философском, социально-психологическом и педагогическом обобщении, проистекающем из самой загадочности креативной структуры и места креативности в деятельности человека.

          Вместе с этим, во все времена виднейшие мыслители и философы пытались разгадать тайну глубинных оснований связи креативности и человеческой души, приходя к тому, что конечному ответу на вопрос "Что такое креативность"? должен с неизбежностью предшествовать ответ на вопрос «Что такое личность человека"? Динамика изменений социально-философского отношения к понятию "креативность" во взглядах выдающихся философов и мыслителей, в контексте развития способов восприятия мира, очевидна своей прогрессивностью и поступательностью, поскольку творческая активность человека несет в себе не просто его личностное развитие, но и прогресс, создает культуру всего человечества в целом. Люди всегда чувствовали свою креативность, особую творчески-активную роль в окружающей действительности, в отношении к этой действительности и поведения в ней.

          В разные исторические эпохи развития историко-философского процесса социально-философское отношение человека к феномену креативности присутствовало в разных видах: древних мифологических, философских и в дальнейшем научных знаний и представлений. Все они, так или иначе, вытекают из научного познания природы и человека, принципов отражения человеком окружающей действительности. Один из выдающихся представителей классической философии И. Кант утверждал, что "не наши способности согласуются с природой, а напротив - природа ищет унисона с ними". Согласно И. Канту, существует мир вещей, независимый от человеческого сознания (от ощущений, мышления), он воздействует на органы чувств, вызывая в них ощущения. Такая трактовка мира свидетельствует о том, что И. Кант подходит к его рассмотрению как философ-материалист. Но как только он переходит к исследованию вопроса о границах и возможностях человеческого познания, его формах, то заявляет, что мир сущностей - это мир "вещей в себе", т.е. непознаваемый посредством разума, а являющийся предметом веры (Бог, душа, бессмертие). Следовательно "вещи в себе", по Канту, трансцендентны, то есть потусторонни, существуют вне времени и пространства. В теорию о познании как отражении действительности значительный вклад внес В.И. Ленин. В работе "Материализм и эмпириокритицизм" он писал: "...Логично предположить, что вся материя обладает свойством, по существу родственным с ощущением, свойством отражения...»"2. В своей теории, которая имеет диалектико-материалистическую направленность, он утверждает, что становление человека и человеческого общества в процессе трудовой деятельности и общения обусловило возникновение специфически человеческой, социальной по своей сущности формы отражения, в виде сознания и самосознания. Оно предполагает не только воздействие на субъект извне, но и активное действие самого субъекта, его творческую активность, которая проявляется в избирательности и целенаправленности восприятия.

          Творческая активность познающего человека раскрывается в актах продуктивного воображения, фантазии, в поисковой деятельности, направленной на раскрытие истины путем формирования гипотезы и ее проверки, в создании теории продуцирования новых идей, замыслов, целей3. Презентационистский и репрезентационистский подходы в теории отражения получили развитие у Н.О. Лосского: в первом - как бытие непосредственно дано сознанию; во втором - сознание опосредованное образами, отражает бытие4..

          К.Р. Поппер говорит о двух теориях познания - бадейной и прожекторной: "Наш разум напоминает контейнер: что-то вроде бадьи, в которой собираются восприятия и знания"5. Утверждая креативность сознания, ученый говорит, что "согласно прожекторной теории, наблюдения вторичны по отношению к гипотезам"6. Прожекторная теория К.Р. Поппера утверждает возможность опережающего отражения действительности. О существовании этого феномена говорил и русский ученый-психофизиолог П.К. Анохин В философии неклассической теории познания основной доминантой в исследованиях становится иррационализм - представление о том, что решающий фактор в поведении людей, познании, это не рациональное, а иррациональное, бессознательное начало. Ведущим началом духовной жизни становятся воля, чувство, интуиция, бессознательное, воображение и т.д.

          Наиболее полное воплощение иррационализм получил в работах А. Шопенгауэра, С. Кьеркегора, Ф. Ницше, Л. Шестова. Философская мысль все больше стала склоняться к исследованию «дела», человеческой активности, жизни, практики, отдавая этому приоритет по сравнению с созданием завершенных теорий, основанных на строгой логике. В работах И.Т. Касавина вводятся понятия о познавательной и креативной установках человека, но не делается ощутимого различия между ними. "Творчество вообще есть не однократный индивидуальный акт, а цепь мыслей и поступков, которые осознаются некоторым сообществом в качестве целостного культурного архетипа".

          Модель креативности, основанную на идее взаимных отражений содержания внутреннего и внешнего мира, предлагает Д.В. Реут, согласно которой "объекты внешнего мира и содержание подсознания, отражаясь в сознании, могут образовывать случайные цепочки ассоциаций. Эти цепочки, в свою очередь, могут воплощаться во внешнем мире в виде действий человека, устанавливаемых им социальных институтов" Переход от классического к неклассическому этапу в теории познания, по мнению таких отечественных ученых, как П.П. Гайденко, Л.А. Микешин, В.А. Лекторский, А.П. Огурцов, В.Н. Порус, сменил приоритеты исследовательских подходов. Интересы ученых переместились с анализа феномена креативности и знаний на механизмы его формирования и развития, что привело к погружению проблематики и методов теории познания в общественный контекст.

          Специфика деятельности информационных интеллект-центров по развитию креативной общественной самоорганизации подростков

          Специфика развития креативности общественной самоорганизации подростков в условиях деятельности информационных интеллект-центров в нашем исследовании раскрывается на основе ведущих концептуальных положений социальной педагогики, в которых обосновывается главное свойство человека - его рациональная, иррациональная (чувственная) и нравственная природа, определяющие его индивидуальные и социальные начала.

          Предвосхищая рассмотрение указанной темы, мы считаем необходимым исследование особенностей деятельности самих информационных интеллект-центров как субъектов социокультурной деятельности. В этом статусе они соотносятся с целями, принципами, направлениями, задачами, методами со схожими категориями деятельности других типов социально-культурных и культурно-досуговых учреждений, но имеют свою специфику. В этих принципиально важных оценках мы опираемся на исследования основоположников и разработчиков социально-культурной и культурно-досуговой деятельности как педагогической науки.

          Первые труды, связанные с научными представлениями о детском, подростковом движении в России, появились в 1910 году и были связаны со скаутским движением, которое тогда распространялось в стране. К таким исследованиям можно отнести работы О.И. Пантюкова, B.C. Преображенского, И.Н. Жукова, А. Михайловой. Историю науки о детском движении анализируют в своих работах М.В. Богуславский, А.В. Волохов, Е.В. Титова, М.Е. Кульпединова, Т.В. Трухачева. Они выделяют приоритетные направления в исследовании детского движения, дифференцируя их по отраслям знаний: детские и подростковые самодеятельные движения как звено общественного развития в историческом контексте изучали И.Г. Гордин, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, А.Я. Айкин; детские и подростковые общественные движения как способ жизнедеятельности ребенка с позиций социологии рассматривались Э.С. Соколовой, Э.Ш. Камалдиновой, Е.В. Кудряшовой, С.Н. Щегловой; развитие личности ребенка в детских общественных объединениях в психологическом контексте исследовалось Л.И. Божович, Л.И. Уманским, А.Н. Лутошкиным, А.Г. Кирпичником, А.В. Малиновским; взаимодействие социальных институтов воспитания и детских и подростковых самодеятельных организаций; взаимодействие взрослого и ребенка в условиях детских и подростковых самодеятельных движений в педагогическом аспекте изучались Т.Е. Конниковой, К.Д. Радиной, И.П. Ивановым, Б.Е. Ширвиндтом, С.А. Шмаковым и др.

          В поле зрения ученых, по мнению Е.В. Титовой, не попали до некоторых пор такие проблемы, которые раскрывали бы сущность, закономерности возникновения, функционирования и развития самих детских организаций, других видов детских общественных объединений, их типологию, вообще феномен детского движения. Однако до конца 80-х годов считалось, что в нашей стране существует научная отрасль, имеющая непосредственное отношение к детскому движению. Она именовалась "Теория и методика пионерской работы" и понималась как "совокупность научно достоверных, обобщенных и взаимосвязанных знаний о пионерской организации и особенностях ее деятельности".

          Вдохновителем детского коммунистического движения историки называют Эдвина Гернле - немецкого коммуниста, педагога-методолога социалистического воспитания. Он выделяет как специфику детских групп систему методов организации их деятельности; отмечает, что они всегда должны развивать "принцип самостоятельности, труда, классовой борьбы". Группу он определяет как "центр энергии" и путь ее реализации. В организации группы на первое место ставит "дело", "содержание", в ходе реализации которых возникают потребности выбора руководителей, разделения труда, выработки условий, правил общей деятельности.

          Э. Гернле впервые разработал концепцию, в которой определил главные направления в работе с подростками:

          - активное включение детей и подростков в жизнь и борьбу взрослых (а не "длительная игра в индейцев" (выд. Гернле);

          - социально значимая деятельность, способствующая формированию "свободных, самостоятельно мыслящих и действующих личностей";

          - прогрессивный характер детского движения как педагогического явления, определяемый ролью ребенка - субъекта педагогического процесса;

          - детская самоорганизуемая группа - воспитывающий фактор, "центр энергии": общность интересов и деятельности разновозрастной группы, ориентированной на коллективизм. Характеризуя детскую группу как воспитательное средство, Э. Гернле выделяет "три точки зрения" на их деятельность: творческая инициатива, самопомощь и активность ребенка; не опека детей, а движение детей; коллективный труд, самоуправление106. В 20-х - начале 30-х годов XX века начали складываться основные подходы к науке о детском движении. Это был период становления пионерской организации. И хотя некоторые исследователи негативно оценивают научные идеи о пионерском движении, как, например, М.В. Богуславский характеризует этот период как "ортодоксально-коммунистический", "демократически-гуманистический" , тем не менее, это были годы становления процесса разработки теоретических основ детского движения. В нем принимали участие такие видные ученые и деятели, как Г.П. Блонский, А.Г. Калашников, Ф.Ф. Королев, Н.К. Крупская, М.В. Крупенина, СМ. Ривес, М.Н. Покровский, СТ. Шацкий, B.C. Ханчин, В.Н. Шульгина, Н. Фатьянов. Именно в эти годы создавались исследовательские центры по разработке теоретических основ детского движения. В их числе: постоянная комиссия по вопросам пионерского движения, в которую входили крупнейшие педагоги того времени во главе с Н.К Крупской (подсекция НАС ГУСа); пионеркабинет в Институте методов школьной работы, деятельностью которого руководила М.В. Крупенина; Центральный НИИ деткомдвижения, во главе которого стояли В.А. Зорин, Ф.Ф. Королев (1931-1935 гг.), и НИИ внеклассной и внешкольной работы.

          Наличие такого арсенала научно-исследовательских учреждений создавало благоприятные условия для разработки интересных комплексных планов работ, выработки серьезных исследовательских методик. Отличительной чертой науки о детском движении, ярко проявившейся в эти годы и оказавшей влияние на все ее последующее развитие, явилась связь ее с практикой, -считает Э.А. Мальцева Исследовательскими группами разрабатывались внедряемые в практику "Комплексы дел", "Метод конкретных заданий" и др. Активное сознательное участие пионеров в коллективном общественно-полезном труде Н.К. Крупская не мыслила без атмосферы красочности, романтики, игры. Теоретические и методические основы пионерской организации были заложены в статье Н.К. Крупской "РКСМ и бойскаутизм". Н.К. Крупская считала поучительным общий подход бойскаутских организаций к ребенку и подростку, обоснованный их психологическими особенностями.

          В детском движении России 90-х годов XX века Э.А. Мальцева выделяет несколько направлений: Пионерское движение: Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций (международная организация), межрегиональная организация "Пионерское содружество", региональные, местные обновленные пионерские организации, отдельные дружины, отряды; скаутское движение, возрождаемое в России: НОРС (Национальная организация российских скаутов), Федерация православных следопытов (скаутов), организация юных разведчиков России (ОРЮР) и другие; детские общественные объединения пионерской ориентации (различные по названиям, формам, но сохраняющие в основе своей деятельности гуманистические традиции пионерской организации: самодеятельность, самоуправление, общественно полезную направленность, коллективизм, структуру (дружина, отряд, звенья), формы, методы (поручение, задания, игра), символику, ритуалы .

          Педагогические подходы к обоснованию критериев развития общественной самоорганизации подростков в деятельности информационных интеллект-центров

          В арсенале образования имеется целый набор педагогических технологий, которые по различным основаниям можно отнести к личностно-ориентированным, так как они реализуют те или иные образовательные аспекты. Характерной особенностью отечественной педагогики всегда было и остается стремление находить и предлагать новые подходы к воспитанию подрастающего поколения, их отношения к миру и самому себе. И чем сложнее происходящие в современной социокультурной ситуации перемены, тем более глубоко идет переосмысление прежних педагогических представлений. Эту особенность В.В. Зеньковский характеризовал так: "Первой общей чертой советской педагогики надо признать ее чрезвычайную жадность ко всем "последним словам", какие только слышатся в науках, связанных с ней". Информационная революция и процессы глобализации, углубляющийся мировой кризис ведут к быстрому изменению научных представлений о мире и месте в нем человека.

          В этих условиях отечественная педагогика, стремясь найти адекватные новым условиям времени технологии и психолого-педагогические подходы, обращается к "личностно-ориентированному", "деятельностному", " формирующему", "дифференцированному", "культурологическому", "аксиологическому" подходам развития личности человека. В классической и современной концепциях образования мы находим гуманистический, компетентностный, развивающий, возрастной, индивидуальный, деятельный, личностно-ориентированный педагогические и психологические подходы.

          С нашей точки зрения, первые три подхода отвечают на вопрос, какова цель образования. Откровенно ответить на этот вопрос важно, по той причине, что приоритеты нынешнего школьного образования сосредоточены в основном на приобщении молодого поколения к знаниям и весьма слабо ориентированы на социальное и профессиональное самоопределение. Нужно расставить приоритеты таким образом, чтобы овладение знаниями, умениями и навыками выступало бы не только целью образования, а средством реализации его основных - развивающих - целей.

          В этом смысле, личностный и индивидуальный подходы определяют ответы на вопрос - что развивать. В данной парадигме личностно-ориентированный подход реализуется в освоении индивидуального стиля деятельности, формируемого на базе индивидуальных особенностей подростков. Следовательно, ответ на вопрос, как развивать, можно получить в деятельностном подходе к развитию, поскольку способности проявляются и развиваются в деятельности, особенно в той, которая соответствует способностям и склонностям подростка.

          Таким образом, все условия реализации личностно-ориентированного развития подростков соответствуют характеру деятельности клубных объединений интеллект-центров. Учитывая, что основным принципом организации работы информационных интеллект-центров является добровольность объединения подростков в различные формирования, в основе которого находится личный интерес, личностно-ориентированный подход актуализирует свое значение в качестве главного направления в развитии креативности общественной самоорганизации подростков как в индивидуальных, так и в групповых видах деятельности. Наиболее убедительно, с нашей точки зрения, методология личностно-ориентированного развития, и связанные с ним развивающие технологии разрабатываются Э.А. Голубевой, И.С. Якиманской147, А.А. Плигиным148 и др. По мнению И. С. Якиманской, признание подростка самой главной действующей фигурой всего воспитательного процесса и есть личностно-ориентированная педагогика. В ее концепции целью личностно-ориентированного развития является создание необходимых условий (социальных, педагогических) для раскрытия и последующего целенаправленного развития индивидуально-личностных черт подростков, их "окультуривание", превращение в социально значимые формы поведения, адекватные выработанным обществом социокультурным нормам.

          На этой основе в воспитательную модель личностно-ориентированного развития мы встраиваем частные методики развития, обеспечивающие:

          субъектно-личностный подход - отношение к каждому подростку как к уникальности, несхожести, неповторимости;

          индивидуальный подход - распределение подростков по однородным группам, с учетом креативных, творческих способностей, социальной активности, лидерской направленности;

          дифференцированный подход - выделение групп подростков на основе смешанной дифференциации, с учетом способностей, знаний, умений и навыков;

          разноуровневый подход - ориентация, развивающих программ подросткового объединения на разный уровень сложности восприятия.

          В реализации указанных частных методик индивидуальные особенности подростка, его личностное своеобразие, ценности, личностные установки и убеждения, способы и стратегии развития, креативные, логические, творческие, коммуникативные, сенсорные, поведенческие и другие предпочтения в общественной самоорганизации - субъектный опыт в целом мы учитываем при согласовании с личностными особенностями педагогов-организаторов.

          Это создает благоприятные условия для реализации личностно-ориентированного подхода к развитию креативной общественной самоорганизации подростков для использования его технологического арсенала диалогичных, деятельно-творческих способов и приемов креативного развития общественной самоорганизации подростков, обеспечивающегося условиями личностной социально-культурной среды свободного самовыражения, творчества и способов общественной самореализации.

          Кроме того, личностно-ориентированный подход вооружает социальных педагогов, специалистов художественного профиля и других специалистов информационных интеллект-центров методологическими ориентирами в реализации креативной общественной самоорганизации подростков на следующих педагогических принципах:

          а) актуализации интеллектуальных, креативных, коммуникативных, социально-культурных, общественных, художественных, игровых природных и социально приобретенных способностей;

          б) индивидуализации и дифференциации личности подростков в развитии их общественно-значимых качеств;

          в) креативности как познавательной универсальной творческой способности, как процесса переконструирования элементов в новые комбинации, согласно поставленной задаче;

          г) субъектности в овладении полномочиями, правовыми ресурсами, в построении траектории своей жизненной судьбы, профессии и карьеры;

          д) креативности и интеллекта во взаимосвязи как на уровне свойств личности, так и на уровне целостного познавательного процесса;

          ж) личностных компонентов креативности: лидерских способностей, инициативы, уверенности, внутреннего контроля, критичности, личностной зрелости, эмоциональной гибкости, "целостности", "синтетичности, "свежести", самостоятельности и способности видеть то, чего не видят другие.

          И наконец, личностно-ориентированный подход к развитию креативной общественной самоорганизации подростков позволяет успешно реализовать следующие социально-педагогические функции:

          индивидуально-ориентационная - уточнение представлений о себе как субъекте социальной деятельности, социальных отношений, социальной структуры, права, культуры;

          ценностно-смысловая - присвоение подростками позиции субъекта социальных преобразований, ценностей созидательного отношения к окружающей социальной действительности, креативности, продуктивной и эффективной организации деятельности, самореализации в социальной группе и организации, ценности "другого" как равноправного партнера;

          инструментально-операционная - освоение (интериоризация) способов анализа, проектирования, организации деятельности, рефлексии изменений, взаимовыгодного сотрудничества, реализации собственного лидерского потенциала.

          Таким образом, личностно-ориентированный подход обеспечивает на личностно-индивидуальном уровне эффективное развитие каждого отдельного подростка в его самоорганизации и самореализации. Как справедливо заметил А.П. Караковский149, "решение любой воспитательной задачи возможно только на путях индивидуального подхода, поскольку нет и двух подростков, которые бы точно копировали друг друга; у каждого из них своя биография, свой сугубо индивидуальный путь развития". На основе сопоставления принципов и методов, мы предложили следующую структуру личностно-ориентированного подхода, которая применяется в работе подростковых объединений информационных интеллект-центров Северного и Восточного Административных округов г. Москвы. (См. табл. 8).

          Педагогическая модель программы развития креативной общественной самоорганизации подростков - важнейший фактор совершенствования деятельности информационных интеллект-центров

          Одним из важных показателей, характеризующих отношение подростков к креативной общественной самоорганизации, является мотивация участия подростков в любительских объединениях и клубах. Для повышения мотивации подростков в работе таких формирований, в процессе экспериментальной работы мы внесли следующие социально-педагогические инновации в уже действующие любительские объединения:

          - актуализированы программы работы любительских клубов сюжетами из реальной жизни своего района ("экология своего двора, подъезда", "спортивные и игровые площадки микрорайона", "помощь ветеранам" и др.;

          - интенсифицирована общественно-культурная деятельность объединений в районе и на городском уровне: проведены социально-культурные акции, которые имели общественные резонанс в подростковой среде, повышающие интерес к работе любительских объединений: "Трудовой десант по благоустройству и озеленению микрорайонов", "Уроки мужества", рок-фестиваль "Призыв", конференция "Территория диалога культур", "Творческая ассамблея", "Читающий город", в которых приняли участие свыше 3 тыс. детей, подростков и их родителей. Победители награждены дипломами, медалями и ценными подарками. В перечень методик для изучения личности подростков, участвующих в работе любительского объединения, включена методика Г.А. Абросимовой "Почему я пришел в это объединение?", которая показала свою эффективность также и в работе Э.А. Мальцевой. Итак, сопоставление первичных пилотажных показателей мотивации подростков (опрошено 183 подростка) в работе объединения "Территория толерантности" с показателями, полученными после внедрения приведенных выше актуализирующих и интенсифицирующих инноваций, показало существенное повышение интереса к этой работе. (См. табл. 15).

          Как показано в таблице 15, на первом этапе преобладал мотив получения новых знаний (85%), мотив самореализации (83%), и лишь у 53% - мотив полезной направленности, но в конце второго этапа этот мотив доминирует у 84%, мотив совместной деятельности также повышается (от 78% до 85%). Положительная динамика интересов зафиксирована в таких типах мотивации, как: "мы приносим пользу" (соответственно 84% и 92%), "здесь не дают в обиду" (56% к 61%о), "есть возможность покомандовать" (51% к 54%). На заключительной стадии этого сегмента экспериментальной работы существенно возрос индекс показателей в оценках руководителей объединения (с 64% до 79%о), и одновременно снизилось число респондентов, указывающих на свое равнодушие к объединению: "больше некуда идти" (с 6% до 2%), "мне все равно, в каком объединении участвовать" (с 7% до 6%). Важным показателем является то, что в объединении подростки приобретают друзей и стараются изменить окружающую среду, думают о своих сверстниках.

          Весьма существенным для нашего исследования являлось определение доминирующей направленности личности подростка на креативность в общественной самоорганизации любительского объединения. Адаптированная к экспериментальной работе типовая методика И.Д. Егорычевой165, в которой выделяются гуманистическая, эгоцентрическая, сциоцентрическая и негативистская направленность подростков, позволила нам раскрыть динамику изменения доминирующей направленности подростков разных возрастных стадий данного объединения - до эксперимента и после него, когда была проведена актуализация содержания программ и интенсифицирована общественно-культурная деятельность объединения (см. рис.7).

          В эксперименте в структуру выборки были включены подростки трех стадий возрастов: 10-11 лет (76 чел.), 12-13 лет (58 чел.), 14-15 лет (49 чел.). По методике классического интервьюирования были выявлены изменения доминирующей направленности во всех возрастных группах подростков, но степень этих изменений существенно отличается друг от друга. (См. дистограммы 1,2).

          Напомним, что гуманистическая направленность личности подростка в нашей работе рассматривается как положительное отношение подростка к себе и к обществу, окружающим людям, их взглядам, позиции, интересам; эгоцентрическая направленность - как неспособность понимать и учитывать другие точки зрения и позиции; социоцентрическая направленность - как стремление оправдать ожидания других, заслужить одобрение и оправдывать их ожидания; негативистическая направленность - как эмоциональные реакции неприятия себя, окружающих, осуждение, недоверие.

          Данные, полученные в результате пилотажного среза доминирующей направленности подростков до начала эксперимента, показывают достаточно устойчивую приверженность подростков к гуманистической направленности. Так, 81,2% подростков старшей группы указали на приверженность к гуманистическим ценностям, на 8,8% этот показатель оказался ниже у подростков средней группы и еще ниже на 39,1% у подростков младшей группы. Социоцентрическая направленность присутствует у 39,4% подростков младшей группы, что на 26,8% выше, чем у средней группы, и на 30,9% - чем в старшей группе. Сходные в основных параметрах показатели возрастной направленности подростков зафиксированы в контрольных возрастных группах любительского объединения "Родина".

          Итоги пролонгированного анализа, которые мы получили после эксперимента, показаны в представленной дистограмме.

          Полученные результаты свидетельствуют о позитивных изменениях показателей в гуманистической, социоцентрической направленности и определенных позитивных подвижках в преодолении негативистической и изменениях в эгоцентрической направленностях.

          Так, по итогам эксперимента в старшей возрастной группе гуманистическая направленность выросла на 11,1% (5 чел.), в средней группе -на 14,1% (7 чел.), в младшей - на 15,3% (11 чел.). Социоцентрическая направленность в меньших параметрах, но также увеличилась во всех возрастных группах: в старшей - на 10,1% (4 чел.), в средней - на 2,2% (1 чел.), в младшей - на 2,2% (1 чел.). В то же время эгоцентрическая направленность изменилась в количественном отношении в сторону уменьшения, соответственно на 2 чел. в старшей группе, на 4 чел. в средней группе и на 2 человека в младшей группе. Негативистическая направленность также снизилась, соответственно на 1, 2 и 4 человека.

          Используя концептуальные положения "стадийного" развития подростка, которые всесторонне разработаны Д.И. Фельдштейном, для выявления динамики мотивации интересов подростков, в которых выражается интеллектуальная и эмоциональная и креативная активность личности, мы поставили перед ними следующие вопросы:

          Интересны ли тебе общественные дела?

          Есть ли у тебя собственное мнение?

          Нравится ли, когда тебя хвалят взрослые?

          Стремишься ли ты сделать что-то полезное для других?

          Переживаешь ли ты за неудачи товарищей?

          Стремишься ли ты извлечь пользу из общения со значимыми для тебя людьми?

          Есть ли потребность быть занятым делом?

          Стремишься ли быть первым, лучшим?

          Стремишься ли заниматься совместными делами?

          Проявляешь ли заботу о других (желаешь помогать)?

          Проявляешь ли активность в общественно-полезной деятельности?

          Способен ли ты объединить вокруг себя группу ребят?

          Сколько кружков, студий ты посещаешь?

          Наложив полученные ответы на возрастную "стадийную" матрицу (10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет), мы получили показатели, характеризующие примерную динамику развития мотивационной структуры креативной общественной самоорганизации внутриподросткового возраста детей. (См. табл. 15). Участие подростков 10-11 лет в делах, которые имеют общественно полезное значение, очевидно (26,6%), несмотря на то, что их интересы характеризуются значительной разбросанностью, стремлением во всем принять участие и все попробовать. Но при всей эклектичности этих дел, среди мотивов имеется не вполне осознанное стремление действовать, и особенно там, где очевидным будет общественное признание.