Содержание к диссертации
Введение
Первая глава. Организация социально-культурной деятельности детей и подростков в летний период как научно-педагогическая проблема 15
1.1. Досуг как сущностный компонент педагогики социально- культурной сферы 15
1.2. Специфика организации досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха 43
Вторая глава. Педагогический потенциал социально-культурной деятельности в условиях летнего отдыха 86
2.1. Взаимосвязь организации и самоорганизации социально- культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха 86
2.2. Педагогическое обеспечение организации социально-культурной деятельности в процессе летнего отдыха детей и подростков 113
2.3. Педагогическая программа социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего отдыха 136
Заключение 156
Приложение
- Досуг как сущностный компонент педагогики социально- культурной сферы
- Специфика организации досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха
- Взаимосвязь организации и самоорганизации социально- культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха
- Педагогическое обеспечение организации социально-культурной деятельности в процессе летнего отдыха детей и подростков
Введение к работе
Актуальность исследования определяется повышением требований российского общества к качеству и эффективности программ социально-культурного воспитания, ориентированных на профилактику асоциального поведения подростков и молодежи. Одна из причин, вызывающих рост асоциального поведения — нерациональная организация досуговой деятельности и каникулярного времени, подлинной проблемой которого становится детская безнадзорность. Это формирует перекосы гражданско-правового, патриотического самосознания, иждивенчество, боязнь вступления в самостоятельную жизнь. Органами государственной власти всех уровней и местного самоуправления, органами управления образованием и образовательными учреждениями с привлечением общественности предпринимаются меры по усилению педагогического влияния на детей и подростков в период летних каникул и повышению их занятости.
При этом содержание и технология социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха в последние годы динамично изменяются, отражая изменения в социально-экономической, культурной жизни россиян.
Летний оздоровительный отдых детей и подростков — это особая педагогическая система, в которую вовлечено более половины всех обучающихся детей и подростков (в 2000 году - 43,6%), педагоги и родители.
Именно поэтому в центре внимания общественности и государства находится проблема оптимизации летнего отдыха детей и подростков в целом и их социально-культурной деятельности в свободное время. Это обусловлено потребностями российского общества в качественном образовании и его доступности, необходимостью повышения духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Новые социально-экономические условия модернизации российского
образования, воспитания детей и подростков, реализации государственной
молодежной политики в Российской Федерации выявили ряд противоречий
между:
\4& развивающейся, системой новых форм и моделей летнего
оздоровительного отдыха и недостаточной разработанностью
структуры, функций, содержания педагогической деятельности,
направленной на его обеспечение;
растущими потребностями детей, подростков и их родителей в дополнительных образовательных программах и услугах и возможностями их удовлетворения в условиях летнего оздоровительного отдыха;
возрастающими досуговыми потребностями современных детей и подростков и уровнем развития социально-культурной инфраструктуры, организационного, технологического обеспечения социально-культурной деятельности
~ Выявленные противоречия позволяют обозначить в качестве основной
' проблемы исследования необходимость совершенствования социально-
культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
Степень научной разработанности проблемы организации социально-культурной деятельности детей и подростков определяется тем, что эта комплексная и многоаспектная научная проблема рассматривалась с позиций гуманитарных наук.
Различные аспекты развития детей и подростков, в том числе и в сфере
досуга, обращались философы и педагоги прошлого (Аристотель, Платон,
( Д. Локк, Я. А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Рабле, Витторио до-Фельтре и
ДР-)-
Среди крупных исследователей Х1Х-начало XX веков, предпринявших
попытку систематизировать вопросы досуга детей и подростков, следует
назвать К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, Н.К. Крупскую,
В.П. Сороку-Росинского, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстой и др.
К проблеме досуга и социально-культурной деятельности обращаются отечественные ученые, педагоги психологи, среди них: Т.Г. Киселева,
{& Ю.Д. Красильников Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, , Н.Н. Ярошенко
(основы социально-культурной деятельности), С.А. Шмаков (детский досуг,
досуг школьника), Э.В. Соколов (свободное время и характеристика досуга),
В. Байкова (свободное время и всестороннее развитие личности),
Г.И. Фролова, Б.А. Титов (социализация детей в сфере досуга), В.Я. Суртаев
(социально-педагогические особенности молодежного досуга),
Ю.А. Стрельцов (общение в сфере свободного времени), Г.Н. Новикова, В.Е. Новаторов (организаторы досуга), Ф.С. Махов (подросток и свободное время) Л.В. Куцакова (летний досуг с детьми), М.Г. Бушканец, О.Ю. Мацукевич (свободное время школьников как педагогическая, проблема), А.Д. Жарков, В.М. Чижиков (технологические аспекты культурно-досуговой деятельности) и др.
,j,j Изучение социально-культурной деятельности детей и подростков в
условиях летнего оздоровительного отдыха тесно связано с разработкой, теории коллектива, в которой важную роль сыграли работы философов (Л.П. Буева, В.Т. Иванова, Н.И. Лагина и др.), раскрывающие социальные функции, закономерности развития коллектива и личности, противоречия развития личности в коллективе. Психологи Л.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.П. Донцов, Я.Л. Коломинский, А.Н. Лутошкин, А.Л. Петровский, Л.И. Уманский и др., освещают вопросы коллективного общения индивидов вообще и детей в частности, межличностных отношений в коллективе, психологического
„ климата, ценностных ориентации, нравственных норм и др.
Ті'
Большое значение мы "придаем изучению и учету психолого-педагогических особенностей подросткового возраста. Этому вопросу посвящены работы отечественных психологов Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной и др.
В советской педагогике успешно разрабатывалась проблема
I
деятельности временных детских объединений (В.П. Бедерханова,
Ю.В. Бураков, О.С. Газман, А.А. Деркач, А.Г. Кирпичник, М.Б. Коваль,
С.Н. Панченко, Е.М. Рыбинский, Г.П. Черный и многие другие).
{^ Важным для нашего исследования являются специальные научные
разработки по проблемам подготовки взрослых к воспитательной работе в системе дополнительного образования. Среди них работы А.А. Деркача, ТС. Гаминой, З.Ф. Леоновой, Л.Р. Суриновой, Е.В. Титовой, С.А. Тортаева, СЯ. Харченко, Д.С. Ягофаровой и др.
Зарубежный досуг в условиях летнего отдыха представлен в работах И.А. Новиковой, О.П. Торговкиной, Е.Г. Доронкиной, А. Журбина, Э. Элле, Линды Грир, А. Болла, Ю.Н. Кротовой.
Проблема организации летнего отдыха детей и подростков частично рассматривалась в диссертационных исследованиях. (Е.М. Аджиева, В.Н. Антонов, О.В. Крючек, А.И. Новиков, О.П. Торговкина, А.А. Юриков и
ДР-)-
ііуі Объект исследования - летний оздоровительный отдых детей и
подростков как педагогический процесс.
Предмет исследования - социально-культурная деятельность детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха.
Цель исследования - научное обоснование педагогических условий организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха.
Задачи исследования:
выявить педагогическую сущность досуга детей и подростков в
г>,, процессе летнего оздоровительного отдыха;
на основе анализа основных отечественных и зарубежных подходов к организации отдыха детей и подростков определить специфику организации их социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха;
выявить педагогические условия организации социально-
культурной деятельности детей и подростков в период летнего
оздоровительного отдыха; предложить педагогическую программу социально-культурной
деятельности- детей и подростков, на основе сочетания
принципов организации и самоорганизации детского досуга; Гипотеза исследования. Социально-культурная деятельность детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха может способствовать реализации гуманного, личностно ориентированного общения, сотрудничества детей, которое побуждает каждого ребенка к проявлению субъектной позиции, к саморазвитию личности при соблюдении общих и частных педагогических условий, определяющих с одной стороны, особенности взаимодействия субъектов педагогического процесса (ребенок, временный детский коллектив, педагог-организатор детского досуга), а с другой - содержание социально-культурной деятельности и особенности ее организации в процессе летнего оздоровительного отдыха (педагогическая программа социально-культурной деятельности, основанная на сочетании принципов организации и самоорганизации детского досуга; интеграция деятельности педагогов и обслуживающего персонала по осуществлению педагогической программы; эффективная система анализа, контроля и оценки реализуемой программы).
Методологической основой диссертационного исследования являются общепедагогические положения коллективно-творческого воспитания, личностно-ориентированного образования, получившие свое развитие в психолого-педагогических дисциплинах, философии, социологии, культурологии. Наиболее важными для теоретического обоснования работы являются, с одной стороны, учение о всестороннем развитии личности, а с другой - теория деятельности (разрабатываемая в русле психологического направления А.Н. Леонтьева и его последователей), которые выходят на практические задачи формирования творческой активности человека в условиях социально-культурной деятельности.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных исследователей О.С. Газмана, С.А. Шмакова, А.Г. Кирпичника, В.П. Ижицкого, А.Н. Лутошкина, И. Фришман и др., направленные на рассмотрение теории и практики игровой деятельности, проблем общения детей и взрослых, концепции деятельности руководителя в детских лагерях, инновационной педагогики разных стран.
Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели:
теоретический анализ педагогической и психологической литературы, документов, материалов периодической печати, методических разработок по теме исследования;
наблюдение, беседы, интервьюирование, социологическое исследование с использованием контрольных и экспертных групп;
экспериментальная проверка предложенной педагогической программы.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1996 - 1998 годы) изучалась специальная литература, материалы периодической печати, уточнялись основные понятия и формулировки. Исследовался зарубежный опыт организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков. Изучались различные формы организации досуга детей в летний период (опрос, наблюдение); проводилось наблюдение и изучение работы летних лагерей г. Тамбова, учреждений дополнительного образования; систематизация и выявление интересов детей и подростков.
На втором этапе (1998 — 2002 годы) - анкетирование детей, подростков в летних оздоровительных лагерях: опрос вожатых, руководителей и организаторов культурно-досуговых программ.
Участие в реализации пилотного проекта "Москва-2000. Навстречу
XXI веку", проведение сравнительного анализа деятельности детских лагерей различной направленности.
Внедрение экспериментальной программы "Древо жизни" для детей от 7 до 15 лет. Проведение семинара "Летние праздники, игры и забавы", занятия в рамках "Школы вожатых".
В процессе участия во Всероссийском слете педагогических отрядов Российского Союза Молодежи "ПОЛАР" (Педагогические Отряды Лагерей Актива: России) разработана программа учебного курса «Зрелищно-игровой досуг» для студентов Тамбовского государственного университета,, в которой представлена технология деятельности педагогических отрядов в летний оздоровительный период.
На третьем этапе (2002-2003 годы) были подведены итоги и сделаны выводы по теоретическим и практическим задачам исследования. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса организации досуга детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха и внедрены в практику работы кафедры "Социально-культурная деятельность" по предмету "Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками".
База исследования — летние оздоровительные лагеря г. Тамбова ("Ласточка", "Орленок", "Огонек"). В опытно-экспериментальной работе автора приняли участие учащиеся 6 класса средней школы № 2 г. Тамбова, студенты отделения культурологии ТГУ им. Г. Р. Державина, учащиеся 1 курса педагогического училища № 2 г. Тамбова, участники зимнего лагеря Московского молодежного клуба ЮНЕСКО "Единство" (всего 340 чел.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что педагогический процесс летнего оздоровительного отдыха рассмотрен с позиций теории социально-культурной деятельности. Дано теоретическое обоснование и опытно-экспериментальное доказательство эффективности педагогической программы летнего оздоровительного отдыха, в которой обеспечена реализация общих и частных
педагогических условий социально-культурной деятельности детей и подростков.
При этом:
'у 1. обобщены педагогические концепции и положения о
воспитательном потенциале досуга в период летнего оздоровительного отдыха детей и подростков;
разработано научно-теоретическое представление о социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха как о комплексном педагогическом явлении, реализующем принципы организации и самоорганизации детского досуга;
выявлен и обоснован комплекс педагогических условий определяющих особенности взаимодействия субъектов педагогического процесса (ребенок, временный детский коллектив, педагог-организатор детского досуга), а также -
\\*У) содержание социально-культурной деятельности и особенности
ее организации в процессе летнего оздоровительного отдыха;
4. разработаны и апробированы на практике педагогическая
программа, реализующая комплекс выявленных педагогических
условий организации социально-культурной деятельности детей
и подростков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
основные результаты исследования могут быть использованы при разработке
комплексной программы в деятельности учреждений социально-культурной
- yL , сферы; в процессе профессиональной подготовки педагогического состава
ддя летних оздоровительных лагерей в рамках "Школы вожатых"; при разработке и реализации инновационных программ социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха.
Результаты исследования нашли отражение в разработке программы
учебного курса «Зрелищно-игровой досуг» для студентов Тамбовского государственного университета, в которой представлена технология деятельности педагогических отрядов в летний оздоровительный период. В ходе исследования разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса организации досуга детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха и внедрены в практику работы кафедры "Социально-культурная деятельность" по предмету "Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками".
Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:
в учебно-воспитательном процессе среднего, общего , дополнительного и высшего профессионального образования;
при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности в период летнего оздоровительного отдыха;
в работе центров по работе с детьми и молодежью;
в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая сущность досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха определяется тем, что в особых условиях временного детского коллектива досуг становится сферой активной самоактуализации личности ребенка (реализации потребностей в свободе и независимости; самосовершенствовании; преодолении социально-психологических и индивидуально-личностных, возрастных проблем, творческого самоутверждения и т.д.); актуализации целенаправленного воспитательного воздействия педагогов-организаторов социально-культурной деятельности; творческого взаимодействия участников временного детского коллектива.
2. Специфика социально-культурной деятельности детей и подростков
в процессе летнего оздоровительного отдыха определяется принципами
организации и самоорганизации детского досуга, которые находят отражение
в содержании и технологиях социально-культурной деятельности; в
различных формах реализации социально-культурной активности,
обеспечивающих социально-адаптивную, рекреативно-оздоровительную,
культуротворческую, образовательно-воспитательную и коммуникативную
функции.
3. Условиями организации социально-культурной деятельности в
процессе летнего оздоровительного отдыха являются:
а) общие педагогические условия определяются особенностями
субъектов социально-культурной деятельности:
ребенка как главного субъекта педагогического процесса, с его индивидуально-личностными характеристиками;
временного детского коллектива с точки зрения характеристики количественных процессов (количественный состав, уровень /стадия/ развития коллектива) и качественной характеристики социально-психологического взаимодействия (характер взаимодействий; психологический климат - атмосфера доверия, товарищества);
педагога-организатора детского досуга, как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных с качеств, обеспечивающих эффективность взаимодействия всех субъектов педагогического процесса.
б) частные педагогические условия определяются содержанием
социально-культурной деятельности и особенностями ее организации в
процессе летнего оздоровительного отдыха:
наличие педагогической программы социально-культурной
деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха,
основанной на сочетании принципов организации и
самоорганизации детского досуга и ее направленность на
развитие творческих способностей детей и подростков, а также
партнерство педагога, ребенка и временного детского коллектива;
«() интеграция деятельности администрации, вожатых,
воспитателей-педагогов, психологов, обслуживающего персонала к осуществлению педагогической программы социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха;
педагогически организованная система жизнедеятельности детей и подростков с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности;
эффективность анализа, контроля и оценки реализуемой программы социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха;
+;
4. Педагогическая эффективность программы летнего оздоровительного отдыха, может быть обеспечена при реализации общих и частных педагогических условий социально-культурной деятельности детей и подростков как многоуровневой, полифункциональной, динамической системы, которая обеспечивает интеграцию культурных ценностей, различных видов творческой деятельности детей и подростков в условиях временного детского коллектива. Программа летнего оздоровительного отдыха детей и подростков, построенная на возрождении духовного наследия русского народа создает оптимальные условия для развития личности ребенка; расширяет кругозор детей посредством введения в мир досуга былых времен.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления на научно практических конференциях (Социальные . технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации:
+Г
Всероссийская научно-практическая конференция (ноябрь 2001 года). Тамбов; Молодежь в XXI веке: Социальное участие: Всероссийская научно-практическая конференция (11-12 июля 2000 года). Тамбов; Гражданско-правовое образование: подходы, проблемы, опыт. Областная научно-практическая конференция (14 декабря 2000 года). Тамбов; Актуальные проблемы развития технологий социально-культурной деятельности. Межрегиональная научно-практическая конференция (май 2002 года). Тамбов;
б) разработка авторской образовательной программы "Древо жизни";
в) разработка программы учебного курса «Зрелищно-игровой досуг»
для студентов Тамбовского государственного университета, в которой
представлена технология деятельности педагогических отрядов в летний
оздоровительный период.
г) разработка и внедрение в практику работы кафедры "Социально-
культурная деятельность" ТГУ им. Г.Р. Державина по предмету "Культурно-
воспитательная деятельность с детьми и подростками".методических
рекомендаций по совершенствованию процесса организации досуга де і си п
подростков в период летнего оздоровительного отдыха
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Досуг как сущностный компонент педагогики социально- культурной сферы
Рассмотрение роли досуга в структуре свободного времени детей и подростков, и шире - в структуре педагогики социально-культурной сферы -одна из актуальных общественно-педагогических проблем. Объем, направленность досуга, психологические и педагогические установки в досуговой среде подрастающего поколения, процесс зарождения и развития в условиях российской действительности разнообразных досуговых форм -постоянно открытый вопрос, который требует от теоретиков и практиков его систематического изучения.
На ранних стадиях развития человеческого общества вопросы организации досуга детей и подростков не были выделены в отдельную структуру, а являлись частью воспитательной системы, где трудовая деятельность носила доминирующий характер. "На последних этапах развития матриархата появились первые учреждения для жизни и воспитания подрастающих людей - дома молодежи, отдельные для мальчиков и девочек", где молодых людей готовили "к жизни, труду "посвящениям" [107,с.-7-8]. Более пристальное внимание проблемам досуга подрастающего поколения уделяют философы и мыслители античного мира. В трудах Платона, Аристотеля досуг выступает как ценностный фактор свободных граждан, как потребность в наслаждениях, участие в праздниках. Определяя роль досуга в структуре свободного времени подрастающего поколения, Аристотель отмечает: "Вряд ли кто будет сомневаться в том, что законодатель должен отнестись с исключительным вниманием к воспитанию молодежи, так как в тех государствах, где этот предмет находится в пренебрежении, и самый государственный строй терпит оттого ущерб[ 179,сг35]. Досуг, вовлеченный в сферу общественной жизнедеятельности, является носителем социально-культурных отношений, условием формирования физически здоровой нации. Спартанская и афинская системы предполагают наличие воспитательных учреждений — АГЕЛЛ, где воспитывались и обучались дети и подростки от 7 до 18 лет музыке, пению, хороводам, религиозным танцам. Изобилие досуга, как отмечает Плутарх, являлось одним из благ и преимуществ военной службы.
Дифференцированный подход к воспитанию детей и подростков определил следующие этапы: первый - с 3 до 6 лет детьми занимаются играми на площадках; второй - с 7 до 12 лет дети посещают государственную школу, где обучаются чтению, письму, счету, музыке, пению; третий - с 12 до 16 лет дети посещают школу физического воспитания - ПАЛЕСТРУ; четвертый - до 18 лет юноши изучают точные науки; пятый - с 18 до 20 лет военно-гимнастическая подготовка - ЭФЕБИЯ. В это время воспитательная система подрастающего поколения складывается из физических, нравственных, умственных компонентов, которые между собой взаимосвязаны. . В отличие от античных полисов на Руси не соблюдается стройной воспитательной системы, определяющей характерные особенности досуга былых времен детей и подростков. Значимость среды воспитания строится на тех подходах, которые в дальнейшем займут определенное место в досуговои среде подрастающего поколения. Культуросообразность в воспитании детей и подростков выделяет Ф. А. Дистервега, который отмечает, что "необходимо принимать во внимание условия места и времени, в которых родился человек и предстоит ему жить, одним словом, всю современную культуру в широком и всеобъемлющем смысле слова..." [107,сг87].
Этнопедагогический подход применителен к воспитанию "как русских, так и татар, чувашей, башкир и многих других народов". [10,с.-354]. Каждая новая педагогическая система строится с опорой на народную педагогику, традиции, язык, культуру определенного этноса.
Принцип народности в сочетании с общечеловеческим воспитанием применял В. Я. Стоюнин: "В каждом народном воспитании, при всем его общечеловеческом направлении, непременно должна быть своя частица народности, которая и составляет всеоживляющий дух" [107,с.-267].
Одним из первых выдвинул вопрос о природосообразности воспитания Демокрит, который писал, что "природа и воспитание подобны", "правильное воспитание во всем должно сообразовываться с природой", -отмечал Я. А. Коменский в "Великой дидактике". Ж.-Ж. Руссо, в свою очередь, призывал воспитывать детей на лоне природы, которая в наибольшей степени способствует развитию природных стремлений и природных чувств.
Являясь универсальной человеческой ценностью гуманистический подход отражает систему взглядов, согласно которым человек представляет собой высшую ценность. Данную теорию развивают педагогические труды Д. Локка, И. Г. Песталоцци, Л. Н. Толстого. Рассмотрение досуга былых времен отмечено в работах современных исследователей. Так, например, понимание структуры свободного времени И. Бестужевым-Ладой четко выражается в его подходе к традиционному досугу прошлого. Представляя собой "веками отлаженный социальный механизм высокой (для своего времени) культурой досуга", мы видим четкую постановку задач, "где предусмотрено все: отдых после нелегкой работы, и действенное воспитание подрастающего поколения с передачей им традиций", навыков земледельческого, ремесленного, прикладного творчества, Выполняя развивающую, познавательную функции можно выделить "важную черту традиционного досуга былых времен - его активность".[18,ст2]. В свою очередь, Ю. А. Стрельцов, рассматривая "социально-психологическую ценность деревенского досуга", характеризует его не только как "разновидность общения, но и как превосходящую школу общения, чего так не хватает нашим сегодняшним дансингам и дискотекам. "В качестве основных форм досуговых контактов выступают: игрища; хороводы; посиделки; верховая езда; кулачные бои; игра в лапту, горелки, чижа, в редьку, в лебеду, в бабки. В них мы находим прекрасный образец "обучения через развлечения", органично вплетенного в общую ткань повседневной жизнедеятельности человека".
Специфика организации досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха
Летнее пространство представляет неограниченные возможности для интенсивного развития личности - духовного, социального, физического.
Так, в начале 1990-х годов произошло резкое уменьшение количества детских оздоровительных лагерей в связи с трудностями финансирования. В этот период в целом по России удалось предотвратить свертывание системы организации отдыха детей и подростков (в 1994 г. общая численность оздоровительных лагерей на увеличилась 300 с лишним), но при этом на 9% детей меньше (чем в доперестроечный период) было охвачено организованными формами отдыха5.
В современной России проблема организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков с большой долей успешности решается государственными, муниципальными учреждениями, а также общественно-политическими партиями, организациями. По данным, приведенным на заседании Государственного совета Российской Федерации (Москва, 29 августа 2001 г.), в 2001 году широко использовалась сеть оздоровительных учреждений детей для организации летних каникул обучающихся. В итоге за летний период по данным 78 регионов России оздоровлено свыше 12,6 миллионов детей, то есть более половины всех обучающихся детей и подростков (в 2000 году - 43,6%). Из них в загородных оздоровительных лагерях отдохнуло 16%; в лагерях с дневным пребыванием детей - 26%; в профильных лагерях - 27%; санаториях и других лечебных учреждениях - 2%; на туристических базах и в пансионатах - 2%; в ЛТО - 6%; в прочих учреждениях для детей - 12% (от общего количества отдохнувших детей). Были трудоустроены на летний период свыше 1 миллиона человек (9% контингента детей и подростков).
На протяжении последних восьми лет прирост числа детей, отдохнувших летом, достигается за счет развития образовательной инфраструктуры. Наиболее динамично развивается сеть лагерей с дневным пребыванием детей. На их долю приходится около 30% от общего числа детей, находившихся в оздоровительных лагерях. Загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления приняли в течение лета более 40% от общего числа детей.
Несмотря на продолжающиеся финансовые затруднения региональных и муниципальных бюджетов, руководители исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2001 № 450-р «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2001 году» провели работу по организации отдыха и оздоровления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из многодетных и неполных семей, из семей беженцев и вынужденных переселенцев, детей проживающих в экологически неблагополучных районах, и обеспечили временную занятость подростков указанных категорий. Из числа отдохнувших в загородных лагерях, доля детей из многодетных и малообеспеченных семей составляет 33%, (в лагерях с дневным пребыванием - 43%), детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 7%.
Системой образования было открыто 34,5 тыс. лагерей с дневным пребыванием детей (с охватом более 2,93 млн. детей по данным Госкомстата, 3,3 млн. - по данным органов управления образованием; в 2000 году соответственно 32 тыс. и 2,8 млн.); более 1,1 тыс. загородных оздоровительных стационарных лагерей (в 2000г. - 1056); более 8 тыс. лагерей труда и отдыха (в 2000 г. - 6 тыс. лагерей); более 4,5 тыс. профильных, включая оборонно-спортивные, спортивно-оздоровительные и др. (4 тыс. в 2000 г.).
Вклад системы образования в сферу каникулярного отдыха по-прежнему растет, число детей отдохнувших в лагерях образования превысило 60% от числа всех отдохнувших детей (в 2000 г. - 51%, в 1999 г. - 43%). В подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации на 8-10% возросло число детей, отдохнувших в лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, подростковых и молодежных клубов по месту жительства.
Известно, что свободным времяпрепровождением детей и подростков в каникулярное время традиционно занимаются общественные организации, Центры творчества, учреждения культуры, подростковые клубы, летние лагеря и др. Многие из них применяют в своей практике, ставшие уже признанными, методологические принципы, такие как - культурные, философские, духовные, этнографические, исторические.
В качестве оснований для развития современных тенденций по организации отдыха детей и подростков выступает не государственный заказ, а совокупность разнообразных интересов детей и подростков, их потребности в сфере свободного времени. В связи с этим, целью дополнительного образования является культивирование внутреннего мира и жизненного самоопределения конкретной личности ребенка с его способностями. Специалисты в области детского и подросткового досуга выделяют несколько подходов для наиболее продуктивной организации летнего отдыха
Теоретический подход, как отмечает В.В. Савченко, включает изучение проблем детства через следующие аспекты: историко-философский (эволюция понятия, образа, ценностей ребенка - Ф. Ариес, Л. Демоз, Л. Стоун, М. С. Каган); , культурно-этнографический (образы детства в культурной и бытовой .жизни общества, детские игры, забавы — И. С. Кон, Н. Костомаров, О. И. Капица, А. Ф. Белоусов); социологический (социально-правовые аспекты детства, семьи в интересах государственной политики - В.Г. Писовский, Е.М. Рыбинский, А.П. Платонов и др.); медико-экологический (охрана здоровья, полноценное питание, режим дня - В.М. Бехтерев, П.Ф. Лесгафт, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.); психологический (особенности развития личности ребенка, общение, социальное становление, детская субкультура - Л.С.Выготский, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Б.Н. Эльконин и др.); педагогический (передача накопленного опыта в процессе обучения, воспитания, формирования личности ребенка - Я.-А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, А.С. Макаренко, В.В. Сорока-Росинский, О.С. Газман и др.).
Взаимосвязь организации и самоорганизации социально- культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха
Ориентация на приоритет свободного выбора, предоставляет ребенку возможность выбора образовательного учреждения, индивидуального маршрута — на уровне содержания, методики, опыта, сложности, конечного результата — для удовлетворения своих интересов, потребностей, реализации собственного жизненного предназначения, осуществления своих целей, развития способностей, творческой самореализации. Свобода, автономность и ответственность участников образовательного процесса являются отправными точками всего педагогического процесса.
Социально-культурная деятельность детей и подростков в условиях каникулярного времени на региональном уровне определяется: - самоорганизацией досуга детей и подростков (досуговая среда, микросреда (семья, друзья), просмотр ТВ, посещение библиотек, самоподготовка, свободный выбор занятий, принцип удовольствия, удовлетворение личных интересов и притязаний, самореализация, свободное время (личное время ребенка, расходуемое им по усмотрению) деятельный досуг; - деятельностью внешкольных досуговых образований (школьные лагеря, детские смены при Доме Милосердия, организация летних лагерей общественными организациями: Комитетом по работе с детьми и молодежью, Тамбовской областной общественной организацией "Молодежные инициативы", Комитетом по молодежной политике; организация летних праздников Городским Парком Культуры и Отдыха, Детским Дворцом творчества, работа летних лагерей на базе подростковых клубов); - деятельностью загородных летних оздоровительных лагерей (туристические, палаточные, работа реабилитационных центров, спортивные, трудовые, профильные и др.).
При сравнительной характеристике заявленных нами структур, следует определять их цели и задачи: 1) самоорганизация досуга: а) влияние самоорганизации досуга детей и подростков в период интенсивного развития и формирования личности; б) учет возрастных особенностей при выборе досуговых занятий (личные характеристики, волевые черты характера: настойчивость, упорство в достижении целей, импульсивность подростка; в) избирательные особенности (влияние интеллекта, памяти, мышления); г) самостоятельность в выборе досуговых видов деятельности (приоритет личностного над общественным), объединение в неформальные группировки; 2) работа внешкольных досуговых учреждений: а) восстановление и укрепление здоровья детей; б) организация досуга школьников (спортивные, интеллектуальные, массовые и развлекательные игры, творческие дела, приобщенные к культурным и образовательным ценностям); в) развитие творческого потенциала детей и подростков; г) систематическая помощь организаторам летнего отдыха детей: теоретические и практические семинары в загородных оздоровительных лагерях для педагогов, методические выставки, выпуск сборников по летнему отдыху; д) работа экспериментальных площадок; е) взаимодействие досуговых институтов; ж) коллективно-творческие дела (различные уровни); з) утверждение подростка в обществе; 3) загородные летние оздоровительные центры: а) разработка и реализация программ; б) социализация ребенка; в) апробация инновационных проектов; г) дифференцированный подход; е) регламентация педагогической деятельности нормативными документами; ж) отдых детей из социально неблагополучных семей; з) развитие игровой культуры; и) обеспечение двигательной активности; к) добровольность включения подростков в различные виды деятельности.
Эти цели и задачи можно признать типичными как для системы каникулярного отдыха детей и подростков в России в целом, так для Центрально Черноземного округа (г. Тамбов и Тамбовская область).
Летнее время, предоставляемое в виде крупных блоков - отпусков, каникул, выходных дней - предъявляет необходимые требования, как к подрастающему поколению, так и к организаторам летних центров, лагерей отдыха. Большие массивы свободного времени используются более продуманно, если их спланировать и подготовиться заранее.
Однако, характеризуя сущность свободного времени следует отметить факт самоорганизации досуга подростка, заполнение которого зависит от отношения самого подростка к досугу.
Рассматривая этот вопрос, О.В Крючек [118,С;97] выделяет следующие типологические группы детей и подростков:
Активно-деятельные - избирательное отношение к различным .формам досуга для собственного развития (работа Тамбовского областного дворца творчества детей и юношества предлагает на выбор 395 лабораторий, студий, мастерских, учебных групп, которые рассчитаны на пять тысяч детей и подростков в возрасте от пяти до восемнадцати лет.
Определяя для себя наиболее значимые направления личностного развития (компьютерные, экономические, правовые знания, дополнительное образование в сфере журналистики, досуговедения) подростки повышают общекультурный уровень, участвуют в развитии экспериментальных программ. В процессе опроса, социального исследования в учреждении отмечен рост показателей среди уровня развития познавательной сферы (с 16,7 до 52,4%), интеллектуального развития (с 30 до 50%).[118,с.-30-33.]. 2. Подростки, ориентирующиеся на досуг как на время для продолжения учебы, вытесняя свободное время учебными занятиями. Работа общественного университете старшеклассников "Лидер" Тамбовского областного дворца творчества детей и юношества, определяет склонность к будущей профессии, развивает необходимые навыки самообразования. Включает работу четырех факультетов: основы права экономика и финансы, журналистика, организаторы детского досуга. Подразделяя досуг на ряд принципиальных групп, С. Шмаков отмечает "...досуг, связанный с повышением эрудиции, потреблением духовных ценностей (чтение, просмотр фильмов и телепередач, посещение выставок, музеев, путешествия, поездки)" и досуг как развитие духовных сил и способностей, активная творческая деятельность (трудовая, техническая, спортивно-игровая, художественно-театральная, научно-исследовательская, прикладная). [231,с.-70.]
Педагогическое обеспечение организации социально-культурной деятельности в процессе летнего отдыха детей и подростков
Реализация современных требований к руководителю, как организатору педагогического процесса детей и подростков в летнем лагере, предполагает необходимость коренного пересмотра системы подбора, подготовки, распределения и закрепления кадров.
Наиболее серьезным уроком в этом плане представляется неоднозначный опыт подготовки руководителей. В последние годы отмечается массовый характер обучения специалистов данной области, в ответ на социальный заказ общества. Можно согласиться с точкой зрения ряда ученых, которые критикуя подобную ситуацию, рассматривают ее как "аморфную, размытую", исключающую ядро, которое отмечает данного специалиста.
Выход из сложившегося положения мы видим в вычислении ведущих функций социально-культурной деятельности - рекреативной и развивающей, определяющих специалиста как педагога - досуга по четырем уровням: первый - теоретико-методологический; второй - раскрывает специфику профессионально-педагогической деятельности педагога досуга; третий - концентрирует внимание на технологиях, необходимых умениях и навыках, профессиональных функциях; четвертый - предполагает узкую специализацию с углубленными знаниями по "педагогике досуга детей и подростков в летний период". Четвертый уровень, как нам кажется, классифицирует педагога досуга на: воспитателя, педагога-организатора, педагога дополнительного образования, старшего вожатого и определяет их задачи:
Некоторые ученые выделяют в подготовке специалистов ряд противоречивых тенденций, связанных с потребностью общества в нестандартных, творчески мыслящих специалистах на фоне поточной, безликой системы образования.
Процесс подготовки специалистов должен строиться на создании экспериментальных, альтернативных программ обучения с учетом индивидуальных потребностей, уникальности субъекта многообразия его возможностей.
Несоблюдение необходимых требований к подготовке руководителя как организатора педагогического процесса, прогнозирует "дальнейшее снижение творческого потенциала абитуриентов, отток преподавателей - ярких индивидуальностей" [176,с.7-8].
Существующая традиционная структура подготовки организаторов досуга (университеты подготовки "менеджеров досуга", педагогические училища — музыкальные работники и т.д.) требует пересмотра. Содержание программ, готовящих специалиста данного направления не охватывает всего многообразия функций, не концентрирует внимание на особенностях подхода к летнему отдыху детей и подростков в оздоровительных лагерях. Оставляя за границей внимания проблемы каникулярного отдыха (профильность смен, формы работы, знание нормативных документов, отражающих работу учреждений дополнительного образования в летний период), утрачивается генеральная функция "педагога-досуга" - создание условий для наиболее полного развития и самоусовершенствования личности в период каникулярного отдыха, Определяющая сущность данной функции заключена в стимулировании и компенсаторности природной активности подростка.
Существующая функция включает в себя ряд производных, характеризующих проблемные ситуации теории и практики досуговой деятельности: - психолого-педагогичёские условия развития личности в условиях досуговой деятельности; - самореализация личности путем использования различных форм организации лагерного досуга; - художественно-творческая реализация личности в условиях летнего отдыха. Проблемы подготовки педагогов социально-культурной сферы исследует Т.И. Бакланова, которая также критикует "традиционную подготовку, противоречащую актуальным потребностям современности"[176,с:16-19]. Рассогласованность, двойственность (цели подготовки кадров), односторонность направлений характеризуют соотношения между теоретическим, методологическим, практическим уровнями.
Опрос, проведенный среди студентов вузов культуры (Тамбовского филиала МГИКа), свидетельствует о низкой заинтересованности студентов в своей профессиональной деятельности. "Лишь 35 % опрошенных хотели бы работать после окончания вуза по своей специальности" [176,с.-16-19].
На основе проведенного анализа Т.И. Бакланова предлагает "концепцию перестройки подготовки руководителей", основу которой составляет теоретическая модель деятельного модуля, включающая: ? общеметодологический блок; ? конкретно-методологический; ? теоретический; ? методический; ? практический.
К уже перечисленным М.А. Ариарский добавляет ведущие навыки, "а именно: поисково-социологическое мастерство, менеджерское, ораторское и сценарно-режиссерское, организационно-педагогическое, коммуникативно-игровое, психолого-педагогическое, перспективно-формирующее"[1 76,Сг26].
В соответствие с вышесказанным, намечается интенсивный путь, решающий наиболее актуальный вопрос повышения квалификации руководителей досуга и подростков в период летнего отдыха. Формируя новый подход, отрицающий узость и примитивность программы подготовки педагого-досуга, формируются основные функции "педагога-менеджера", выполняющего рекреативно-компенсаторную функцию, управляющую саморазвитием и самореализацией личности.
Полезность данной функции определяет работу социального педагога, который "выступает как связующее звено между семьей, трудовым коллективов, учреждениями культуры, спорта, народным образованием, общественными организациями, задействованными в конкретном микрорайоне".[176,с.-40-41].