Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты реабилитации семей, воспитывающих детей-инвалидов .
1.1 Антология общественного сознания в отношении к инвалидам ... 23 стр.
1.2 Современные концепции общественного и семейного воспитания детей-инвалидов в России и за рубежом -основа создания модели психолого-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребёнка-инвалида 50 стр.
1.3 Учёт психолого-педагогических особенностей семей, воспитывающих детей - инвалидов в работе специалистов центров реабилитации 75 стр.
Глава 2. Совершенствование процесса психолого-педагогического сопровождения семьи в центре реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на основе реализации социокультурных технологий .
2.1 Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями - альтернативная модель социокультурной реабилитации семьи с ребёнком-инвалидом 121 стр.
2.2 Внедрение социально-культурных технологий в процесс психолого-педагогического сопровождения ребёнка-инвалида и его семьи 143 стр.
2.3 Социально-культурная деятельность подростков-инвалидов как условие реабилитации матери 164 стр.
Заключение 195 стр.
Список литературы 202 стр.
Приложение
- Антология общественного сознания в отношении к инвалидам
- Современные концепции общественного и семейного воспитания детей-инвалидов в России и за рубежом -основа создания модели психолого-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребёнка-инвалида
- Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями - альтернативная модель социокультурной реабилитации семьи с ребёнком-инвалидом
- Внедрение социально-культурных технологий в процесс психолого-педагогического сопровождения ребёнка-инвалида и его семьи
Введение к работе
Период, переживаемый Россией, в связи с переходом к цивилизованной рыночной экономике и построением демократического общества, сопровождается кризисными явлениями в экономике, политике, социальной сфере, культуре, образовании. На протяжении одного столетия Россия второй раз переживает переход к новому общественному строю. «В любом случае переход означает нарушение равновесия во взаимодействии масс людей, социальных общностей со средой. Каждая отдельная личность переживает острейший период социально-психологической адаптации, социальные общности выстраивают новые связи в складывающейся социальной структуре, формируется новое равновесие в обретающей новое качество социальной среде».1
Положение усугубляется падением жизненного уровня основной массы населения. Сокращаются инвестиции в детство со стороны государства (повышение платы за услуги дошкольных учреждений и детских летних лагерей, частичная коммерциализация сферы здравоохранения и образования, резкий скачок цен на детское питание и другие товары), растёт безработица (в том числе среди женского населения и людей с высоким уровнем образования), происходят миграция населения как в Россию, так и из России и депопуляционный процесс, когда уменьшается численность населения при падении рождаемости, росте уровня смертности и постарения населения. «Тенденция ухудшения состояния здоровья детей и подростков имеет устойчивый характер».2 На конец 2000 года в органах социальной защиты населения России состояли на учете 675,4 тыс. детей-инвалидов в возрасте
Карелова Г. Н. Женщины обновляющейся России: опыт реализации тендерного подхода. - М., 1997. -С.54.
Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации. 2001 год». - М., 2001. - С. 13.
З.Там же, С.58.
до 18 лет, получающих социальную пенсию. Сознавая всю остроту ситуации, государство и общество предпринимают решительные меры по улучшению социального положения семей, особенно детей, защите их прав и интересов, что дает основание формировать новую государственную социальную политику.
В понимании обществом проблем детей-инвалидов происходят определенные позитивные изменения. Государственная социальная политика, приобретающая адресный характер, просветительная деятельность различных ассоциаций, фондов, выступающих за соблюдение прав человека, постепенно изменяют существующий психологический климат негативного, в лучшем случае безразличного, отношения к инвалидам, в том числе и к детям с ограниченными возможностями и их семьям. Отношение к людям с инвалидностью в последнее десятилетие основывается на принципе' интеграции в общество через систему реабилитационных мер и создания безбарьерной среды, способствующие восстановлению нарушенных связей между инвалидами и обществом.
Семья для любого ребенка - это наиболее благоприятная среда, создающая оптимальные условия для его роста и развития, тем более это относится к ребенку-инвалиду. Но наличие в семье ребенка с отклонениями в развитии накладывает на нее особые требования, они касаются позиции родителей и других членов семьи по отношению к ребенку, характера взаимоотношений между взрослыми и ребенком, между ребенком и другими детьми, между самими взрослыми. Родители особых детей переживают события, подчас неожиданные и долговременные, вызывающие сильнейшие стрессы.
По определению А.Гидденса,1 при попадании «индивида в критическую
1. Карелова Г.Н. Женщины обновляющейся России: опыт реализации тендерного подхода, - М, 1997. -С.25.
ситуацию, нерелевантную прежним нормам, происходит процесс ресоциализации - разрушение ранее усвоенных норм и образцов поведения и усвоение или выработка новых». Таким образом, на семью с ребёнком -инвалидом к кризису, переживаемому всем обществом нашей страны, вызванным перестройкой, добавляется кризисная ситуация рождения ребёнка с отклонениями в развитии, а для молодой семьи - возможный кризис, связанный с необходимостью взаимной адаптации супругов. Вполне вероятно, что присутствие ребенка с нарушениями развития, вкупе с другими факторами, может существенно изменить жизнь семьи: сократить возможности для заработка, контактов с друзьями, отдыха, что, в свою очередь, влияет на прочность брака. По различным данным1, от 30 до 80%% семей с детьми-инвалидами распадаются, и вся тяжесть ухода за ребенком -инвалидом и воспитания его ложится на мать, она оказывается в очень трудном положении. Если ребенок остается в семье, и мать вынуждена находиться с ним, помимо материальных трудностей добавляются и психологические, которые мы рассмотрим ниже. Именно поэтому частично эти проблемы общество должно брать на себя, формируя при этом вокруг семейного микросоциума, в котором воспитывается ребенок с отклонениями в развитии, особую среду.
Развитие детей-инвалидов отличается от принятых норм, считается нетипичным: к ним относятся функциональные затруднения в результате заболевания или органических поражений, отклонения вследствие неприспособленности внешней среды к их особым нуждам и из-за предрассудков общества по отношению к инвалидам. Нетипичные дети находятся в особом положении, так как нуждаются в повышенном уходе семьи, специальных услугах социальных учреждений, включая медицинские,
1. «Нетипичная» семья: проблемы и решения // Агентство социальной информации. Информационно-аналитический бюллетень - 1999 г. - № 4, июль. - СП.
социальные, образовательные, культурно-досуговые. Это негативно
отражается на жизнедеятельности семьи и ее статусе. Особенно трудно
приходится семьям, имеющим детей с наиболее тяжелой степенью
инвалидности, сопровождающейся неадекватным поведением,
агрессивностью, расторможенностью (ДЦП, аутизм, глубокая умственная отсталость, психические заболевания, множественные нарушения). Для таких родителей возможны лишь два пути решения проблемы: либо оформлять ребенка в интернат закрытого типа системы социальной защиты, либо оставлять дома, и тогда один из родственников, чаще всего мать, вынужден безотлучно находиться при нем. Нахождение ребенка в интернате не способствует его развитию, а, наоборот, приводит к психической и социальной депривациям. Мать, хотя и может работать, не получает успокоения, так как считает себя предавшей ребенка, корит себя за то, что не смогла «поставить его на ноги». В случае воспитания ребёнка дома, он, из-за гиперопеки родителей и незнания ими основных положений педагогики, психологии, а также методов воспитания ребёнка с данной патологией развития, часто становится инфантильным, плохо приспособленным к жизни, что не может не беспокоить родителей относительно его будущего. Мать, находясь неотлучно при нем, практически не реализовывает свой потенциал: не развивается в личностном и профессиональном планах, не происходит социальной самореализации, и это при том, что женщины в нашей стране составляют более 60 % лиц с высшим и средним образованием.1
Решение проблем ребенка с ограниченными возможностями здоровья невозможно без включения в реабилитационный процесс всех членов его семьи, особенно матери. Семья является ближайшим окружением для ребенка, обеспечивающего, как правило, ему чувство безопасности и
1. Карелова Г.Н. Женщины обновляющейся России: опыт реализации тендерного подхода. - М., 1997. - С.19.
защищенности, а при правильной родительской позиции являющегося основополагающим условием его социальной адаптации и реабилитации. Поэтому реабилитация ребёнка должна начинаться с матери.
Актуальность проблем детей-инвалидов и их семей, необходимость их обстоятельного исследования и разрешения находит понимание в современном обществе на государственном уровне. Однако многие проблемы, связанные с адаптацией детей-инвалидов и их семей в современных условиях, остаются неизученными и представляют научный и практический интерес.
Социальная политика государства в последнее десятилетие направлена, в основном, на детей-инвалидов. Открывающиеся по стране центры реабилитации ориентированы на ребенка, мать рассматривается лишь в контексте помощи ребенку в его реабилитации, о психолого-педагогической, поддержке матери, ее реабилитации, как правило, речи не ведется. В российском менталитете именно мать отвечает за воспитание ребенка, поэтому от ее психического и физического состояния зависит благоприятная семейная атмосфера. Отцы, не видя перспектив развития ребенка, нередко покидают семью, либо занимаются лишь материальной стороной, оставляя на мать вопросы воспитания и реабилитации ребенка.
Реабилитация родителей аномальных детей, впервые начатая за рубежом, сегодня начала осуществляться и в России. Однако социально-экономический кризис, поразивший российское общество, не обошел стороной все социальные институты государства, в том числе и учреждения социальной защиты населения, нарушив его традиционные формы помощи. Материальная, медицинская и психолого-педагогическая поддержка матерей, воспитывающих детей-инвалидов в традициях отечественной культуры, необходима для сохранения единства общества, формирования у детей чувства доверия к миру. Все это должно опираться на встречные шаги общества, проявляющего заботу и терпимость к людям с психическими и
физическими недостатками.
Без семейного и общественного внимания к инвалидам, понимания их нужд, готовности прийти на помощь и, в то же время, формирования у них социально-бытовой, профессиональной ориентации и приучения ребёнка или подростка - инвалида к труду все государственные положения не могут быть реализованы. Реабилитация - «это не просто оптимизация лечения, но и комплекс мероприятий, направленных не только на самого клиента, но и на его окружение - в первую очередь, на семью»1.
Важной составляющей социальной реабилитации ребёнка-инвалида и его семьи является социокультурная деятельность, которая помогает инвалиду устанавливать социальные связи, выявлять и развивать его творческие способности, удовлетворять эстетические интересы, самоутверждаться в сложной жизненной ситуации. «Социокультурная реабилитация помогает инвалидам достигнуть и поддерживать оптимальную степень участия в социальных взаимодействиях, необходимый уровень культурной компетентности и удовлетворения культурно - досуговых потребностей, что призвано создать условия для позитивных изменений в образе жизни за счёт
расширения рамок их независимости». Недостаточная разработанность проблемы реабилитации семьи, именно с этих позиций, явилась основой для выбора темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы реабилитации, социальной адаптации и интеграции инвалидов издавна привлекали внимание представителей различных наук. В трудах отечественных и зарубежных исследователей накоплен широкий объём знаний об инвалидах, а также о воздействии внутренних и внешних факторов на развитие их личности.
Социальная работа с инвалидами. Настольная книга специалиста. - М., 1996. - С.29.
Социокультурная реабилитация инвалидов; Методические и организационные основы. - М.: Российский институт культурологии, 2000. - С.7.
Проблемы семьи аномального ребёнка, её роли, особенно матерей в
воспитании такого ребенка содержатся в работах медиков и психологов (Р.Ф.
Майрамян, Е.М. Мастюкова, А.И Захаров, А.С. Спиваковская,
Т.Г.Богданова, Н.В.Мазурова, В.В.Ткачёва и др.).
Взаимодействие «дефектолог - мать» рассматривается в работах
С.М.Хороша, Т.В.Пелымской, Е.О.Смирновой, Г.Н. Росиной, Н.Д.Шматко,
С.Д.Забрамной, Е.Р.Басинской, Е.И.Исениной, О.С.Никольской,
М.М.Либлинга, Я.С.Печниковой, Л.И.Солнцевой и др.). В работах В.П.Кащенко Л.С. Выготского, Г.Е. Сухаревой, К.С. Лебединской, Г.В. Грибановой и других изучались особенности детей и подростков с различными физическими и психическими заболеваниями, отклонениями в поведении, неблагоприятными семейными условиями Потребность подростка занять определённое место в обществе и ведущие, в связи с этим, виды деятельности (социально-значимая деятельность и общение) рассматриваются в работах Т.В.Драгуновой, Д.Б.Эльконина, Е.Г.Дзугкоевой. Специалистами различного профиля проводилось комплексное изучение данной проблемы: анализ общих подходов к реабилитации детей с ограниченными возможностями (Н.И.Вшанов, Л.К.Грачёв, Н.Ф.Дементьева, Н.А.Комысова, О.И.Лебединская и др.); профилактика, предотвращение инвалидности и ранняя диагностика (В.И.Брутман, Л.Т.Журба, Н.Д.Соколова и др.); психолого-педагогическая коррекция отклонений в поведении (В.И.Ширинский, Л.С.Алексеева, А.П.Руссавская, Г.И.Репринцева, Г.М.Савушкина, С.Л.Шармина, Н.Г.Городенский и др.); интеграция детей-инвалидов в общество (Т.А.Добровольская, Э.И.Леонгард, Е.М.Старобина, Н.Б.Шабалина, Л.М.Шипицина, Л.И.Аксёнова, Е.Н.Ким и др.); реабилитация детей-инвалидов (Г.В.Никанорова, В.А.Семусева, Г.Г.Силласте, М.А.Урманчеева и др.), пути и методы реабилитации через культуру (И.И.Медведева, А.Я.Миндель, О.С .Романовская, В.И.Столяров, И.Т.Терентьева, Т.А.Шишова и др)
Взаимиодействие личности с окружающей его культурной средой, формирование навыков общения для интеграции в общество затрагивается в работах культурологов (А.И.Арнольдов, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, Ю.А.Лукин, Е.Г.Дзугкоева и др.), в процессе анализа образовательной и творческой деятельности инвалида использовались выводы учёных в области социально-культурной деятельности, народной художественной культуры и самодеятельного творчества (Т.И. Бакланова, А.Д.Жарков, А.С.Каргин, Т.Г.Киселёва, Ю.Д.Красильников, Ю.А.Стрельцов, А.Е.Шапошников, Ю.С,Моздокова и др.).
Проблемы реабилитации ребёнка в условиях семьи рассматриваются Н.С.Моровой, Чавес Вега, В.В.Ткачёвой и др. В последнее время поднимаются вопросы взаимоотношения родителей и ребёнка-инвалида (Т.Н.Волковская и др.), отношения матери к ребёнку с отклонением в* развитии (СХБ.Чарова, Е.А.Савина, Л.С.Печникова и др.), поднимается вопрос о психолого-социальной поддержке родителей детей-инвалидов-(О. М.Высоцкая, Д.Ю.Мостовой и др.).
В настоящее время отечественной и зарубежной наукой накоплен^ определённый теоретический и практический опыт по проблеме социально-культурной реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов и членов их семей. Однако изучение личностных особенностей матери, её отношения к ребёнку, изменения психологического состояния матери, социального статуса семьи в результате применения социокультурных реабилитационных технологий не проводилось.
Объектом исследования является семья ребёнка-инвалида (мать). Предмет исследования - процесс организации социально-культурной деятельности семьи (матери), осуществляемый в центре реабилитации детей и подростков-инвалидов.
Цель данного исследования состоит в разработке модели психолого-педагогического сопровождения семей (матерей), воспитывающих детей-
инвалидов на основе реализации социально-культурных реабилитационных технологий.
Исследование опирается на гипотезу, согласно которой социально-культурная деятельность, осуществляемая в условиях Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями, являясь эффективным средством психолого-педагогической поддержки, стимулирует матерей детей-инвалидов совершить «прорыв» в социальной «изоляции», включиться в активную полноценную жизнь, определить жизненную перспективу, способствовать первичной реабилитации своих детей при условиях:
если семья, и в первую очередь мать, будет рассматриваться приоритетной для реабилитации и социализации ребенка-инвалида; что социально - культурная деятельность рассматривается как обязательное условие в реабилитационном процессе семьи ребёнка-^ инвалида, в первую очередь матери;
для коррекции отношений в семье с детьми-инвалидами будут,
применяться социально-культурные технологии в психолого-
педагогическом сопровождении семьи; щ
для семьи ребёнка-инвалида будет создаваться своя реабилитационная
программа, учитывающая кризисные периоды семьи (периоды наиболее
сложные в психологическом плане), на основе применения
социокультурных технологий.
Для достижения поставленной цели были определены задачи:
Выявить динамику общественного отношения к проблеме инвалидов и их семье, выявить динамику общественного отношения к проблеме инвалидности.
Определить основные концептуальные положения реабилитационного процесса.
Выявить условия организации социокультурной деятельности семей (матерей) с детьми и подростками с ограниченными возможностями.
Определить роль психологического состояния матерей, их позиций и приоритетных методов воспитания ребёнка-инвалида, оценки отношения их к проблемам, связанным с интеграцией ребёнка в общество с целью учёта их в построении реабилитационных программ ребёнка и всей семьи в целом.
Определить критерии формирования у матерей активной позиции по отношению к детям-инвалидам, уделяя особое внимание детям подросткового возраста.
Разработать эффективную модель организации социально-культурной деятельности матерей и апробировать её в деятельности реабилитационного центра.
Цели и задачи исследования обусловили использование теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов диссертантом использовалась работа с источниками и документами: были использованы методы сравнительного анализа, что позволило сопоставить уровни социально-культурной реабилитации семей детей-инвалидов на различных этапах опытно-экспериментальной работы, объединить разрозненные знания об объекте исследования в определенную систему.
Среди эмпирических методов применялись социологические, психолого педагогические исследования: тестирования, анкетные опросы, интервьюирование, наблюдения, беседы, отслеживание творческих работ респондентов, интерпретация их результатов.
Для решения намеченных диссертантом задач был использован комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих: систематизацию и анализ отечественного и зарубежного опыта по социальным проблемам, вопросам реабилитации, социальной адаптации, интеграции, культуры досуга; теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; прямое и косвенное наблюдение процессов, обобщение и систематизация фактического
материала, качественный анализ данных, полученных в результате психологических тестирований, анкетирований; анализ бюджета свободного времени семей детей-инвалидов и форм проведения досуга на материалах конкретных социологических исследований; анкетирование подростков-инвалидов, их родителей и родителей детей-инвалидов, беседы, наблюдения, письменные самоотчёты матерей и подростков, ведение дневников
Более глубокий анализ, обобщение соответствующего опыта достигнуты в результате проведенного пилотного исследования в социальных учреждениях Химкинского района Московской области и других регионов.
В процессе исследовательской работы был составлен библиографический список источников по теме; осуществлен аналитико-синтетический обзор литературы; осуществлен сбор и анализ директивных документов; изучен опыт системы организации помощи семье ребенка-инвалида нескольких регионов РФ; разработан инструментарий исследования: анкеты, опрос-интервью, реабилитационные карты, тесты.
В отношении как матерей, так и подростков изучались такие параметры, как содержание реабилитационного процесса в условиях досуговой деятельности семей детей-инвалидов, развитие творческих и самодеятельных начал у матерей и подростков с ограниченными возможностями с помощью активного участия матерей, состояния уровня профессионального мастерства специалистов. Содержание и целевая направленность исследования предназначены для:
осуществления психолого-педагогического сопровождения с оценкой состояния и перспектив развития социокультурной деятельности семей с детьми-инвалидами;
определения перспектив и тенденций развития досуговых форм и методов, разработки конкретных предложений по совершенствованию психолого-педагогического сопровождения.
В качестве научных источников для исследования использовались
материалы научно-практических конференций, совещаний и семинаров по вопросам социокультурной реабилитации детей-инвалидов и членов их семей.
Документальную базу исследования составили специальные периодические издания: журналы «Клуб», «Встреча», «Вопросы педагогики», «Дефектология», «Педология», «Социальное обеспечение», «Социальная работа», «Социологические исследования», «Народное образование», «Наша жизнь», «Преодоление», «Вопросы психологии», «Семья и школа», «Семья» и другие.
Собранный исследователем социологический и эмпирический материал
позволит психологам, педагогам-организаторам социокультурной
реабилитационной работы с семьей детей-инвалидов, используя экспериментальные результаты, формировать программы эффективного психолого-педагогического сопровождения для выявления творческого потенциала личности матери и подростка, закономерности их социально-культурного развития.
Обширный фактический и статистический материал был получен в процессе изучения конкретного практического опыта государственных и ведомственных клубов, Домов культуры, центров реабилитации, общественных организаций инвалидов (г. Москва и Московская область, г. Шахты, г. Санкт-Петербург и другие).
Методологической основой исследования являются ведущие положения личностно-ориентированных педагогических технологий, концептуальные положения в области реабилитации, воспитания и социализации личности.
Исследования выстраивались на научных положениях классиков отечественной и зарубежной педагогики (К.Д.Ушинского, Н.И. Пирогова, В.П. Кащенко, А.С.Макаренко, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, В.Н.Сороки-Россинского, В.А.Сухомлинского, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци и др.) и
психологии (Л.С.Выготского, А.Б.Залкинда, В.Н.Мясищева,
С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, П.Я.Гальперина и др.). С принципами
педагогики сотрудничества мы знакомились в исследованиях Ю.П. Азарова,
В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили, С.Френе и др. В исследовании
проблем детей-инвалидов и их семей мы опирались на научные
разработки М.В.Ипполитовой, О.С.Никольской, А.Р.Маллера,
Л.И.Плаксиной, А.М.Щербаковой, Н.А.Белопольской и др. Проблемы формирования и развития личности изучали в работах С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульхановой, Б.Г.Ананьева, Д.И.Фельдштейна, И.С.Кона, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева и других. В исследовании психологических особенностей подростков мы опирались на труды Э.Эриксона, Ж.Пиаже, Д.Элкинда, Р.Энрайта, Р.Бернса и других. Основные положения концепции независимой жизни рассматривали в исследовании Е.Н.Ким. При рассмотрении социокультурной концепции опирались на научные разработки Т.Г.Киселёвой, Ю.Д.Красильникова. Общение в социокультурной сфере мы изучали по исследованиям В.С.Садовской, Ю.А.Стрельцова.
В исследовании проблем культурно-воспитательной деятельности с детьми и подростками мы опирались на научные разработки И.Н.Ерошенкова.
Организация и методы исследования. Для решения намеченных в
диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных
взаимодополняющих научных методов, включающих: систематизацию и
анализ отечественного и зарубежного опыта по социальным проблемам,
вопросам реабилитации, социальной адаптации, интеграции, культуры и
досуга; теоретический анализ психолого-педагогической литературы по
проблеме исследования; прямое и косвенное наблюдение процессов, обобщение и систематизация фактического материала, качественный анализ данных, полученных в результате психологических тестирований, анкетирований; анализ бюджета свободного времени семей детей-инвалидов
и форм проведения досуга на материалах конкретных социологических исследований; анкетирование подростков-инвалидов, их родителей и родителей детей-инвалидов, беседы, наблюдения, письменные самоотчёты матерей и подростков, ведение дневников наблюдений.
Исследование проводилось на опытно-экспериментальной базе Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями г. Химки Московской области, общественной организации «Светоч», клуба инвалидов «Контакты-М» при МО «Дмитровское» ВОИ г. Москвы, колледжа по подготовке социальных работников № 327 г. Москвы. В нем приняли участие 124 семьи, имеющих 130 детей и подростков-инвалидов (с заболеваниями опорно-двигательной системы, отставанием в психоречевом развитии, ДЦП, психическими заболеваниями, соматическими заболеваниями), среди которых выделялась экспериментальная (100 человек) и контрольная (30 человек) группы, педагоги, психологи (10 человек). Общее число охваченных исследованием составило 264 человек, из них 124 матери, имеющих детей с инвалидностью, 130 детей и подростков-инвалидов.
Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом, аналитическом, этапе (1995-1997гг.) проводилось изучение общего состояния проблемы, психолого-педагогической и социально-педагогической литературы, источников по социально-культурной деятельности, непосредственно изучался передовой отечественный (с выездом в г.г. Псков, Самара, Сочи, Новгород, Петрозаводск, Муром, Челябинск, Санкт-Петербург, Обнинск, Чебоксары, Электросталь, Солнечногорск, Дмитров, Балашиха, Калуга, Домодедово, Реутов) и зарубежный опыт работы с ребенком-инвалидом, его семьей (матерью) через участие в проектах международных грантов (Голландия, Финляндия, Германия). Результатом этого опыта стало обобщение материала в виде написания и защиты дипломной работы «Психолого-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребёнка с ограниченными
возможностями» в 1998 году на ФДПО МГУКИ.
На втором, экспериментально - формирующем, этапе (1997-1999гг.) изучались духовно-творческий потенциал детей и матерей, их личностные особенности, интересы и отношения к детям-инвалидам, отношение к социально-культурной деятельности, подобраны и апробированы экспериментальные социально-культурные технологии, сформированы программы психолого-педагогического сопровождения матерей, социально-культурной реабилитации детей-инвалидов.
Суть эксперимента состояла в сравнительном анализе экспериментальной и контрольной групп испытуемых, влиянии экспериментальных социально-культурных технологий в процессе психолого-педагогического сопровождения детей, подростков, имеющих инвалидность, и их родителей, посещающих Центр реабилитации. В 1996 году при содействии диссертанта матерями была создана общественная организация «Светоч», которая официально зарегистрирована в 1999 году." Целью её стала помощь семьям, имеющим детей-инвалидов, в организации семейного досуга, позволяющего выйти родителям (матери) из социальной л изоляции, в которой они оказываются часто после рождения аномального ребёнка, а также в социализации детей.
На третьем, заключительном, этапе (1999-2001гг.) обобщались результаты исследования, разрабатывались практические рекомендации для специалистов, работающих с семьей, с детьми-инвалидами в социальной и досуговой сферах, а также апробирован специальный лекционный курс «Социально-культурные технологии как средство реабилитации детей», читаемый для сотрудников Центров реабилитации Московской области, проводились занятия по теории и методике социальной работы, организации работы с инвалидами и престарелыми в колледже № 327 (г. Москва), оформлялся текст диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
Центр реабилитации детей-инвалидов является альтернативным учреждением по отношению к традиционным (интернатам, детским садам), где с наибольшей эффективностью проводится комплексная реабилитация (медицинская, психолого-педагогическая, социокультурная) и сопровождение семей, имеющих детей с ограниченными возможностями (в том числе с самой тяжёлой патологией развития) на всех жизненных этапах с учётом всех возрастных и психологических кризисов.
Без социально-культурной деятельности как системы реабилитирующих мероприятий, проводимых в центре реабилитации, не может быть полной реабилитации (раскрытия внутреннего потенциала ребёнка и его матери: Я - концепция, креативные способности,коммуникабельность).
3. Включение матери в социокультурную деятельность (участие в
экскурсиях, культурно-лосуговых мероприятиях, общественном
движении) - является способом профилактики депрессивного
состояния и уменьшает период негативных переживаний с
последующей оптимизацией реабилитационного процесса.
4. Исходным в реабилитационном процессе является состояние и
возможности матери: её психологические особенности, личностные
позиции по отношению к инвалидности ребёнка. И как продолжение
- формирование комфортных взаимоотношений с ней, разработка
программ и модулей реабилитации (медицинского, психолого-
педагогического, социокультурного) ребёнка и самой матери, что
является решающим в реабилитации ребёнка.
5. Условием эффективной комплексной реабилитации ребёнка-
инвалида является использование методик, приёмов, средств
социально - культурной деятельности в психолого-педагогическом
сопровождении его семьи. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
обоснована, разработана и реализована модель организации социокультурной деятельности в системе психолого - педагогического сопровождения семей (матерей), воспитывающих детей - инвалидов. Модель включает в себя: оценку и изучение социальной и культурной ситуации в семье ребёнка-инвалида, личностных особенностей матери и её отношение к ребёнку и его дефекту; использование четырёх, наиболее сложных, в психологическом плане, периодов в её жизни; применение в эти периоды коррекционных мероприятий на основе психологических и социокультурных приёмов по индивидуальной программе; установление партнёрских отношений с членами семьи; обосновано решающее участие матери в реабилитации ребёнка-инвалида;
разработан, обоснован и реализован многоуровневый подход (индивидуальный, групповой методы, реабилитация с использованием взаимосвязи ребёнок - мать, через социокультурную деятельность, психолого-педагогическое сопровождение) к комплексной реабилитации ребёнка при активном использованием воспитательных возможностей социокультурной среды в условиях Центра реабилитации, приближённых к потребностям семьи;
разработаны организация и методика социально- культурной деятельности, которые позволяют определить возможные пути решения психологических проблем матери.
Практическая значимость выполненного диссертантом исследования заключается в том, что его результаты, выводы и рекомендации отличаются социальной, практической востребованностью. Они используются в работе реабилитационных центров г. Солнечногорска, г.Химки, г.Долгопрудного Московской области, г.Самары, в учебном процессе колледжа по подготовке
социальных работников № 327 г. Москвы. Специальные лекционные курсы: «Социально-культурные технологии как средство реабилитации детей», «Психолого-педагогическая реабилитация детей-инвалидов и их семей средствами социокультурной деятельности» читаются на проводимых диссертантом семинарских занятиях для специалистов центров реабилитации Московской области в рамках системы повышения квалификации. Они могут быть использованы в процессе разработки и реализации муниципальных социальных программ реабилитации детей-инвалидов и их семей, в практике работы специалистов специализированных учреждений, служб, общественных формирований, работающих с инвалидной средой, а также родителей.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам исследования, анализам теоретического и эмпирического материала; апробацией полученных результатов, подтвердивших гипотезу исследования, реализацией методических материалов и рекомендаций в практике повышения квалификации специалистов центров реабилитации Московской области.
Апробация результатов исследования.
Основные положения проводимого автором исследования получили отражение в публикациях по теме диссертации - статьях и тезисах докладов, апробированы в выступлениях диссертанта на конференциях, семинарах, «круглых столах». Международные научно-практические: «Опыт международного сотрудничества по воспитанию и обучению детей с отклонениями в развитии», Псков, 1997г.; «Новые подходы в реабилитации больных детским церебральным параличом», Калуга, 7-Ю декабря 1998 г.; «Основные подходы к решению проблем обучения и воспитания детей с глубокими умственными и множественными нарушениями», г. Псков, 12-14
мая 1999 г.; II Московская Международная рабочая встреча. Международная Неделя помощи детям-инвалидам с интеллектуальной недостаточностью. «XXI век: мир открытий для каждого», М., 20-25 сентября 1999 г.; «Психологическая поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями», г. Химки, 24-25 ноября 2000 г.; «Ребёнок, семья и государство - законодательство, сотрудничество и защита интересов», Tacis, М., 24-25 сентября 2001 г. Всероссийские научно-практические: «Современные направления арттерапии в медицине и образовании», М., 24-27 марта 1997 г.; «Партнерство во имя развития», М., 15-17 декабря 1998 г.; «Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: защита, помощь, возвращение в жизнь», М., 22-25 сентября 1998 г. Второй Российский Конгресс «Мир семьи», М., 14-19 ноября 2001 г. Межрегиональные: «Некоторые аспекты решения проблем детской инвалидности», Химки, 8-9 апреля 1999 г.; «Роль семьи в процессе реабилитации детей с особыми потребностями», Химки, 21 декабря 1999 г.; «Искусство, культура и спорт в реабилитации детей с ограниченными возможностями», Химки, 20-21 апреля 2001 г. Региональные; «Актуальные вопросы реабилитации детей-инвалидов». С-Пб, октябрь 1998 г.; «Социальная и профессиональная реабилитация детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья». Обнинск, март 1999 г.; «Восстановительные технологии в профилактике социального сиротства», Краснодар, 19-20 ноября 2001 г. Областные: «Комплексная реабилитация детей-инвалидов», Клин, 29-30 марта 2000 г.; «Взаимодействие органов социальной защиты населения с учреждениями образования и здравоохранения в работе по социальной адаптации семей, имеющих детей-инвалидов», Москва, 12 ноября 2001 г.; «Детская инвалидность, её профилактика и проблемы реабилитации детей-инвалидов», Москва, 13-14 декабря 2001 г. Межвузовские; «Социальная политика и актуальные проблемы подготовки социальных работников», М., 26-27 февраля 1998 г.; «Человек в мире духовной культуры», М., 24-25 марта 1999
г.; «Психологические аспекты социальной работы», М., 16 апреля 1999 г.; «Социальная педагогика: теория и практика», М., 29 марта 2000 г. Научно -педагогические чтения в МГСУ: 26 апреля 1998 г., 26 марта 1999 г., 28 марта 2001 г. Методологический семинар: «Этика социальной работы», М., Социально-технологический ин-т МГУ С, 25 ноября 1999 г. «Круглый стол» в Мин-ве труда и социального развития РФ: «Проблемы де-институциализации детей-инвалидов», М., 18 января 2001 г. Всего 40 статей и тезисов.
Диссертация представляет одну из первых попыток исследования позиций матерей к инвалидности ребёнка, использования результатов этих исследований при проведении социально-культурных реабилитационных мероприятий с матерями с целью корректировки их психологических особенностей, повышения самооценки.
Антология общественного сознания в отношении к инвалидам
Сегодня в России, по официальным статистическим данным, проживает более 8 миллионов инвалидов, из них - 675,4 тыс. детей, в возрасте от 0 до 18 лет, получающих социальную пенсию1. Ожидается дальнейший численный рост этой группы населения. Вследствие функциональных нарушений организма, инвалидам значительно труднее, чем здоровым, адаптироваться к постоянно меняющейся природной и социальной среде. Для этого, помимо собственных усилий, им нужна квалифицированная помощь со стороны государственных и общественных учреждений, социально-психологическая поддержка ближайшего окружения и родных, особенно матери.
Значение термина "инвалид" трансформировалось с течением времени. "Инвалид" в переводе с латинского2 invalidus - слабый, немощный, не представляющий ценности (т.е. не нужный обществу человек), и это его і значение существовало до прошлого столетия. С.И.Ожегов3 даёт следующее определение: «Инвалид - человек, который утратил трудоспособность вследствие увечья, болезни или старости». В «Стандартных правилах обеспечения равных возможностей для инвалидов»,4 принятых 20.12.93. Генеральной Ассамблеей ООН, вводится 2 термина: «Термин «инвалидность» включает в себя значительное число различных функциональных ограничений» (п. 17) и «Термин «нетрудоспособность», означает утрату или ограничение возможностей участия в жизни общества наравне с другими. ... Этот термин применяется с целью подчеркнуть недостатки окружения и многих аспектов деятельности общества, в частности, в области информации, связи и образования, которые ограничивают возможности инвалидов участвовать в жизни общества наравне с другими» (п. 18).
Таким образом, термин «инвалид» стал применяться к человеку, потерявшему трудоспособность, так как одним из основных признаков инвалидности является нетрудоспособность. В Стандартных правилах отмечается, что в использовании этих двух терминов возникала нечёткость и путаница, это «мешало разрабатывать соответствующую политику или осуществлять меры политического характера. Эти термины отражали медицинские и диагностические подходы и игнорировали несовершенство и недостатки окружающего общества». В 1980 году ВОЗ приняла международную квалификацию дефектов, инвалидности и нетрудоспособности. Во «Всемирной программе деятельности в отношении инвалидов», принятой в 1992 г. в Нью-Йорке, инвалидность определяется как наличие дефекта и степень его компенсации, в Законе СССР «Об основных направлениях социальной защищенности инвалидов в СССР» (декабрь 1990 года) говорится о необходимости социальной помощи и защиты для этой категории населения. В последнее десятилетие все чаще вместо термина «инвалид» употребляются термины: «человек, имеющий инвалидность», «человек с ограниченными возможностями», «человек с ограниченными функциями».
В «Стандартных правилах обеспечения равных возможностей для инвалидов» отмечается, что «проводимая в настоящее время политика в отношении инвалидов - результат развития общества в течение последних двухсот лет» отражает общие условия жизни и социально-экономической политики, проводимой в разное время. В конце шестидесятых годов XX в.организации инвалидов начали разрабатывать новую концепцию инвалидности. Она учитывала тесную связь между ограничениями, которые испытывает инвалид, структурой и характером окружающей его среды и отношением населения к инвалидам. «Инвалиды, их родители, опекуны, защищающие их интересы лица и организации должны выступать активными партнёрами государств в планировании и осуществлении всех мер, затрагивающих их гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права»1.
Люди с различными отклонениями существовали всегда, а, по мнению Малофеева Н.Н., в древнем мире их существовало не меньше, чем в наши дни. «Несмотря на свою относительную многочисленность, эти люди на протяжении тысячелетий воспринимались обществом как неполноценное меньшинство. К человеку с выраженным физическим или психическим недостатком во все исторические эпохи относились с предубеждением не только потому, что инвалид не мог участвовать в социальной жизни, но и потому, что у здорового человека он вызывал мистический страх»2. «Невежество, пренебрежение, предрассудки и страх — вот те социальные факторы, которые на протяжении всей истории являлись препятствием для развития способностей инвалидов и вели к их изоляции» . Отношение к инвалидам и на сегодняшний день не является полностью позитивным, это говорит о необходимости «раскрытия пройденных этапов данного явления, так как без этого невозможно прогнозировать и корректировать процесс формирования данного отношения»1.
С развитием общества менялись требования к "нормальности"и "ненормальности" людей, а, следовательно, и отношение к людям с отклонениями в физическом или интеллектуальном развитии. Положение людей с отклонениями в развитии определялось гражданским законодательством, общественными нормами каждой исторической формации.
В первобытно-общинном строе, когда происходила постоянная борьба за выживание с природными силами и хищными животными, люди, не способные к борьбе и добыванию пищи, чаще всего, либо погибали сами, либо от них освобождались сородичи, как от бремени2. Но можно сказать, что уже в то время складывались различные нормы взаимопомощи, оказавшие влияние на последующее развитие человеческого общества. У неандертальцев отмечено сострадание к немощным своим соплеменникам: при раскопках были обнаружены останки двух людей, проживших после тяжелого ранения более двух лет, что было бы невозможно без помощи и заботы других членов группы3.
С образованием государственности отношение к инвалидам принимало организованный характер, выражающийся через законодательные акты.
Первым документом, в котором отражено отношение общества к инвалидам, принято считать египетский папирус Ebers (1550 г. до н.э.). По мнению египтологов, он базируется на еще более древнем манускрипте времен врача Имхотепа (3000 г. до н.э.). В папирусе есть упоминание об умственной отсталости, эпилепсии, глухоте. Египтяне не только пытались лечить, но их волновал и социальный статус инвалидов. В городе Кармаке жрецы уже тогда обучали слепых музыке, пению, массажу, привлекая к участию в культовых церемониях. Среди придворных поэтов и музыкантов основной массой были незрячие. Умственно отсталые находились под защитой бога Озириса и его жрецов.
Современные концепции общественного и семейного воспитания детей-инвалидов в России и за рубежом -основа создания модели психолого-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребёнка-инвалида
«После второй мировой войны появились такие концепции, как интеграция и включение инвалидов в нормальную жизнь общества, отражавшие растущее понимание потенциальных возможностей инвалидов».1 В последнее тридцатилетие XX века в мире возник новый взгляд на инвалидность и её реабилитацию. «В конце 60-х годов в некоторых странах организации инвалидов начали разрабатывать новую концепцию инвалидности. Эта концепция учитывала тесную связь между ограничениями, которые испытывает инвалид, структурой и характером окружающей среды и отношением населения к инвалидам».2 Приведем следующие термины,3 рассматриваемые на конгрессах организации Rehabilitation International (RI): - «нормализация» - реакция на неестественное регулирование жизни в соответствии с установками различных учреждений; - «деинституциализация» - движение за прекращение раздельного проживания инвалидов; - «участие» - движение за прекращение раздельного обучения; - «независимое проживание» - движение за максимальное предоставление инвалидам возможностей по регулированию своей жизни путем минимизации зависимости от специальных организаций, учреждений и семьи; «равные возможности» - путем создания общественных структур, доступных для инвалидов; - «реабилитация в сообществе» и «забота сообщества» - положения, согласно которым все люди являются основными и главными членами своих сообществ, которые должны оказывать им необходимую поддержку; «включенность» -философия, предполагающая, что мир должен быть более терпимым к различиям и более открытым к разнообразию, поддержка в создании самостоятельной жизни в обществе людей с ограниченными возможностями; противостояние дискриминации инвалидов.
Союз Инвалидов Финляндии, как и другие организации по защите прав людей с ограниченными возможностями стран Западной Европы, неуклонно придерживается в своей работе этих принципов:
- Принцип нормальности: ребенок-инвалид и его семья должны иметь право на все виды услуг, предназначенные для здоровых детей и семей с маленькими детьми, а также возможность формирования нормального образа жизни. Под этим подразумевается, например, право ребенка жить вместе с родителями, а не в специальных учреждениях.
Интеграция: услуги и поддерживающие мероприятия для детей-инвалидов и их семей должны осуществляться в рамках услуг и поддерживающих мероприятий для здоровых детей. Отношение к ребенку-инвалиду должно быть таким же, как к здоровым детям. Он имеет право на дневной уход, школьное обучение и т.д. Даже при потребности в организации специальных услуг, они должны быть организованы на основе предложения обычных услуг.
- Возможность общения с другими детьми: инвалидность, особенно тяжелая, ограничивает общение ребенка и его семьи с другими, их участие в жизни общества, поэтому всегда существует опасность, что дети-инвалиды и их семьи постепенно изолируются. В силу этого на обеспечение возможностей общения и участия в жизни общества, а также на душевное состояние следует обратить особое внимание.
В понятии инвалидности возобладала социальная модель, базовый принцип которой заключается в том, что жизнь человека не определяется и не должна определяться и ограничиваться медицинским диагнозом. «Социальная модель, поддержанная новой Классификацией функционирования и инвалидности ВОЗ, основана на подходе, в соответствии с которым большинство проблем и ограничений для инвалидов является следствием физических и социальных барьеров, установленных в обществе» .
В документах, в которых в дальнейшем были описаны указанные права, введена концепция «уравнивания возможностей» и предложены стандарты реализации этих прав на законодательной основе. К ним относятся: Всемирная программа действий 1982 г. - долгосрочный план на Десятилетие инвалидов ООН (1983-1992); Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, 1993 г.; Хартия третьего тысячелетия, принятая 9 сентября 1999 года на Ассамблее Международной Реабилитации в Лондоне. Хартия является стратегическим документом в борьбе за человеческие и гражданские права людей с ограниченными возможностями: «В XXI веке мы должны обеспечить каждому доступ к благам человеческой цивилизации и добиться снятия физических и психологических барьеров перед людьми с ограниченными возможностями, открыть для них пути для активного участия в жизни общества»2.
Современный период перехода от второго к новому, третьему тысячелетию и начало последнего определяется антидискриминационной политикой в мире по отношению к лицам (в том числе и детям) с отклонениями в развитии. Условной границей изменения статуса инвалида в отношении общества к аномальным детям в России можно считать 90-е годы XX века - время ратификации нашей страной Конвенции о правах ребенка, Деклараций ООН «О правах умственно отсталых» (1971), «Оправах инвалидов»(1975), принятия Закона об образовании (1991).
В 90-е годы XX столетия в мире наметились несколько ведущих концептуальных положений отношения общества к инвалидам, в том числе к их образованию. В Саламанке в Испании с 7 по 10 июня 1994 года состоялась Всемирная конференция по образованию лиц с особыми потребностями, делегаты которой представляли 92 правительства и 25 международных организаций. В Декларации, принятой на Конференции, говорится: «...признаем необходимость и безотлагательность обеспечения образования для детей, молодежи и взрослых с особыми образовательными потребностями...»1, здесь же поднимается вопрос о создании инклюзивных школ. В сфере образования концептуальной основой являются те же принципы: нормализация, равные возможности, доступность, участие.
Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями - альтернативная модель социокультурной реабилитации семьи с ребёнком-инвалидом
В общественном мнении нашей страны укоренились 2 разные позиции в отношении к ребенку с интеллектуальным недоразвитием (условно назовем их «пассивная» и «активная»), что существенно влияет на развитие его потенциальных физических и интеллектуальных возможностей (Таблица 7). Отсюда формируются различные модели воспитания и достигаются соответствующие результаты: в первом случае ребенок почти не развивается, во втором - могут быть значительные улучшения. Первая позиция предполагает бесперспективность любой деятельности с глубоко умственно отсталым ребенком. На протяжении длительного времени она была доминирующей: в образовании действовал принцип «отбраковывания» детей, когда для обучения выбирались «перспективные» дети, остальные считались «необучаемыми», и им было отказано в праве на образование и на полноценную, достойную жизнь, которые должны быть гарантированы каждому ребенку согласно Конвенции о правах ребёнка1.
В интернате с ребенком фактически никто не занимается, так как его развитие и улучшение состояния считается невозможным. Ребенка, попавшего в интернат, общество, можно сказать, вычеркивает из числа живых. Шансов на улучшение его состояния нет, и он обречен всю оставшуюся жизнь провести за высоким забором на иждивении государства, сначала в детском, а затем во взрослом психоневрологическом интернатах .
Если ребенка с серьезными нарушениями развития оставляют на воспитание в семье (а таких становится все больше), то он также замыкается в четырехмерном пространстве жилья. Для таких детей не существует детских садов, школ. Семья часто педагогически неграмотна, следовательно, так же как и в интернате, ребенок почти не развивается. Однако существует немало примеров, когда дети, считавшиеся безнадежными в смысле обучения, добивались хороших результатов в жизни.
С 1993 г. в России реализуется федеральная целевая программа "Дети-инвалиды". В результате ее осуществления проблемы ребенка с ограниченными возможностями перестают быть личным делом его семьи, а поднимаются на государственный уровень. Одной из важных задач социальной политики страны становится реабилитация детей-инвалидов, включение их в общественную жизнь, помощь матерям в воспитании и социализации детей. Параллельно с другими мерами социальной защиты (материальная поддержка, система льгот и так далее) создаются и развиваются реабилитационные учреждения — центры для детей и подростков с ограниченными возможностями, которые обладают статусом альтернативных.
В Уставе типового Центра, разработанного на основе Положения о реабилитационном центре, записано: изучение совместно с консультативно - диагностическими службами здравоохранения и образования причин и сроков наступления инвалидности ребенка или подростка, определение исходного уровня здоровья и психики ребенка, прогнозирование восстановления нарушенных функций (реабилитационного потенциала); - разработка на основании типовых базовых программ планов индивидуальных занятий по комплексной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями; - обеспечение реализации указанных программ и кооперация в этих целях совместных усилий медицинских, образовательных, социальных, культурно-досуговых, физкультурно-оздоровительных, спортивных и иных учреждений, способствующих оптимизации процесса реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями; -оказание помощи семьям, воспитывающим детей и подростков с отклонениями в развитии, в их социальной реабилитации, проведении комплекса реабилитационных мероприятий в домашних условиях; - социально-реабилитационная работа с родителями детей, имеющих отклонения в физическом развитии; - повышение квалификации сотрудников учреждений социального обслуживания населения, семьи и детей по вопросам детской и подростковой реабилитации.
На сегодняшний день ясно, что реабилитационные центры не должны дублировать деятельность других детских учреждений (школ-интернатов, больниц, приютов и пр.), а выполнять собственные функции. Также Центр, оказывая медико-психолого-педагогическую и социальную поддержку семье ребенка-инвалида, не заменяет семейное воспитание.
В исследовании перед нами встала задача: выделить позитивные и негативные факторы традиционного воспитания в семье и детских учреждениях социальной защиты.
Выделим позитивные стороны воспитания ребенка-инвалида в благополучной семье и детском учреждении с успешно организованной работой. Здесь ребенок приобретает умения и навыки, необходимые в быту, первоначальные профессиональные умения, имеет возможность общаться со взрослыми и сверстниками, вырабатывает чувство коллективизма. Как известно, в благополучной семье ребенок получает любовь, заботу, неформальное общение, чувство безопасности и защищенности.
Возникает вопрос: «Что значит благополучная и неблагополучная семья?» Известный детский психиатр М.И.Буянов выделяет один из критериев неблагополучия семьи — это семья, в которой прослеживаются явные дефекты воспитания.
Внедрение социально-культурных технологий в процесс психолого-педагогического сопровождения ребёнка-инвалида и его семьи
Основной задачей Центра реабилитации является работа, связанная с разработкой индивидуальных программ абилитации и реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями в медицинском, образовательном, социальном, физкультурно-оздоровительном, рекреационном аспектах. С психолого-педагогических позиций «реабилитация рассматривается как система медико-педагогических и социальных мер, направленных на включение ребенка с отклонениями в развитии в социальную среду, приобщение к общественной жизни и труду на уровне его психофизических возможностей»1.
Подробное изучение познавательных и личностных особенностей ребенка способствует успешному сотрудничеству коллектива Центра и его семьи, а также нахождению специалистами оптимальных вариантов помощи семье по проблеме воспитания ребенка с недостатками в развитии и нормализации микроклимата в семейных отношениях. Некоторым родителям необходима даже такая помощь, как выработка адекватной оценки в восприятии своего ребенка, его возможностей и модели психолого-педагогической поддержки.
После подробного изучения ребенка начинается совместная работа психолога с родителями, особенно с матерью, так как от ее душевного состояния во многом зависит спокойствие остальных членов семьи, в первую очередь ребенка-инвалида. Поэтому столь важны правильный подход к ребенку и верная оценка его состояния и возможностей для составления обоснованных рекомендаций матерям.
Для систематизации и дальнейшего социально-педагогического обобщения данных обследований матерей и внутрисемейных отношений составляется специальная карта (Приложение 56). При ее заполнении широко используются известные методики исследования личности и опросники родительского отношения к ребенку и оценка внутрисемейных отношений (177,178,194,242). Каждая мама проходит обследование; в результате его формируется обобщенный портрет, и готовятся рекомендации специалистам, работающим с семьей ребенка-инвалида (социальным работникам, врачам, психологам, педагогам).
При планировании работы с семьями инвалидов за основу был взят психокоррекционный комплекс, разработанный А.С.Спиваковской (204). Блок 1 - диагностический, имеет целью психологическое изучение личностных особенностей матерей, их позиций в воспитании ребенка, межличностных отношений в семье и формирование на основе обследования сжатых обобщенных рекомендаций в адрес специалистов, работающих с семьями инвалидов.
В результате диагностики матерей и семейного положения ребенка-инвалида формируются цели и методы блока 2 - установочного. Он нацелен на снятие отрицательных переживаний матерей, способствует созданию активной установки на психокоррекционную работу, сочетается с разъяснениями матерям ее содержания и возможностей в зависимости от тяжести заболеваний ребенка. Для того, чтобы избежать при этом психотравмирующих ситуаций, специалисты проводят беседу с родителями, оказывая им поддержку, повышая у них чувство уверенности для достижения положительных результатов в социальной адаптации ребенка, указывая на сильные стороны его развития. Установочный этап строится в зависимости от личностных особенностей матерей, но в любом случае их просят «запастись терпением», взывая к силе их духа. Целями установочного этапа, как отмечает А.С.Спиваковская, являются достижения у родителей облегчающего и расслабляющего эффекта и создание активной установки на психокоррекционную работу.
Блок 3 - коррекционный, он реализует программу реабилитации детей-инвалидов и их семей и включает: 1. Обмен мнений с матерью об основных проблемах ее ребенка; 2. Развитие познавательных процессов личности ребенка, его социальной адаптации с активным участием матерей в реабилитационных мероприятиях; 3. Ознакомление с достижениями ребенка; 4. Работа с матерями в клубах по интересам в Центре реабилитации. 5. Улучшение психологической атмосферы в семье; 6. Коррекция родительских установок и позиций; 7. Обучение родителей правильным формам общения с ребенком и расширение знаний о психологии семейного воспитания. Блок 4 - оценка эффективности психокоррекционной работы, которая осуществляется посредством: 1. Повторного психологического обследования ребенка и его матери; 2. Самоотчетности матерей о самочувствии ребенка и семейных отношениях; 3. Прослеживания устойчивости ликвидации или уменьшения негативных проявлений у ребенка и у матери. Главная цель этого этапа - оценка достижения ребенком положительных результатов в социальной адаптации, в первую очередь, в построении семейных отношений. При реабилитации личности ребенка нужно учитывать следующие важные моменты: 1. Ребенку с инвалидностью крайне необходимо расширение контактов с социальной средой, окружающей природой, они способствуют обогащению его эмоционально-чувственного опыта. Вынужденная изоляция или ограничение контактов с внешним миром обедняет внутренний мир детей с отклонениями в развитии, делает его однообразным, серым. 2. Для ребенка очень важны физическое развитие, коррекция и компенсация физических недостатков. 3. Для реабилитации ребенка огромное значение имеет трудовая деятельность, но при этом очень важно, чтобы в результате этой деятельности он испытал ситуацию успеха. 4. У ребенка должно идти накопление этически верных представлений о нравственных качествах личности, опыта культуры поведения. 5. Ребенку необходимо расширение социальных контактов, получение опыта его взаимодействия со сверстниками, с другими людьми. Все эти направления реабилитационного процесса выполняются в результате внедрения в деятельность Центра реабилитации социально-культурных технологий. С 1996 года по 2000 год в реабилитационном центре г.Химки проводился эксперимент по использованию технологий социально-культурной деятельности в психолого-педагогическом сопровождении семей, воспитывающих детей-инвалидов. Целью эксперимента было - на основе реализации социально-культурных реабилитационных технологий разработать модель психолого-педагогического сопровождения семей, особенно матерей, воспитывающих детей-инвалидов, для создания им психологического комфорта. Перед нами стояли задачи: проанализировать, как изменилось проведение свободного времени родителями инвалидов до и после создания условий для их культурно-досуговой деятельности; различие в формах проведения свободного времени родителями инвалидов, регулярно поддерживающими связь с Центром реабилитации (1 группа) и не охваченных работой Центра (2 группа); какие виды досуговой деятельности наиболее популярны; участвуют ли дети совместно с родителями в досуговых мероприятиях и каковы результаты в улучшении семейных отношений и социальной адаптации ребёнка и матери в результате совместного участия родителей и детей в досуговых мероприятиях.
В систему коррекционной работы с ребенком - инвалидом и его семьей входят, помимо индивидуальных занятий педагогов, психологов, логопедов, также и различные виды досуговых занятий. «Социокультурные функции семьи реализуются, среди прочего, в организации досуга и свободного времени не только внутри семьи, но и вовне, ибо и в свободное время формируется человек и развивается семья.
Роль организованных форм досуга для семьи трудно переоценить с точки зрения их цели (использование лучших культурных традиций, формирование ориентации на семейный образ жизни, развитие потребностей, интересов, установок и других факторов сознания, передача культурных ценностей от одного поколения к другому). Также трудно переоценить и интенсивность семейного общения на пространстве свободного времени».1 Организация культурного досуга занимает особое место в жизни семьи. Время досуга - это время свободное от работы или другой обязательной деятельности. Человек во время досуга выбирает тот род занятий, который соответствует его интересам, духовным запросам. Досуг бывает активный и пассивный.