Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями физического здоровья
1.1. Анализ понятийного аппарата исследования 18
1.2. Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями физического здоровья в Германии 33
1.3. Социокультурные проблемы реабилитации детей с ограниченными возможностями физического здоровья в России и Германии 81
Глава 2. Коррекционно-развивающее влияние социокультурной среды Германии на «особенных» детей
2.1 . Социокультурная среда как феномен реабилитации детей с ограниченными возможностями физического здоровья 107
2.2. Технология творческого развития «особенных» детей в социокультурной среде реабилитационно-педагогического центра 142
Заключение 181
Список литературы 184
Приложение 203
- Анализ понятийного аппарата исследования
- Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями физического здоровья в Германии
- Социокультурная среда как феномен реабилитации детей с ограниченными возможностями физического здоровья
- Технология творческого развития «особенных» детей в социокультурной среде реабилитационно-педагогического центра
Введение к работе
Актуальность исследования. Политические, экономические, культурные изменения, происходящие в современном мире, стоящем на пути глобализации, затрагивают все слои и группы населения. Необходимость реагировать на эти изменения, быть в центре событий регионального и мирового уровня, вносить свой посильный вклад в развитие прогресса, тем самым изменять себя, свой внутренний мир, наращивать духовно-нравственный потенциал, являются задачами для людей, живущих в двадцать первом веке. Это относится как к здоровым, так и имеющим ограничения в физическом здоровье.
«Из настоящего вырастает будущее», «Из идей - предвидение», «Из участия - сострадание», «Из акции - Ребенок, причиняющий много забот-акция Человек», такие рекламные тексты являются частью кампании, которой Немецкое общество помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, сопровождает свое переименование из акции «Ребенок, приносящий много забот».
В июне 1999 года общее собрание Немецкого общества помощи детям, имеющим ограничения физического здоровья, приняло решение о таком переименовании. Директор Второго германского телевидения /ZDF/ проф. Дитер Штольте, председатель этого общества, указал тогда на то, что прежде всего люди с ограниченными возможностями здоровья все больше сталкиваются с тем, что связано с понятием «Ребенок, приносящий много забот».
Уже с 1 марта 2000 года эта организация называется «Акция - Человек». Новое название будет отражать наряду с более широким спектром задач организации изменение социальной перспективы в общении с людьми с ограничениями физического здоровья и соответствовать «Конвенции о правах ребенка».
С точки зрения содержания эта кампания преследует цель показать то, что было хорошего в акции - «Ребенок, причиняющий много забот». В новой
4 «Акции - Человек» - это будет сохранено и улучшено. Призывы на плакатах
должны, с одной стороны, продемонстрировать новое самопознание
организации, с другой - современное представление о человеке с
ограниченными возможностями здоровья.
С 2000 года «Акция - Человек» дополнительно расширяет свою программу поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. С помощью стимулирующей программы поддержки предполагается поддержать инновационные шаги по интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в рынок труда, содействовать социально ущемленным детям и подросткам, а также способствовать организации базисных структур в Восточной и Юго-Восточной Европе. Неслучайно социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями физического здоровья находится в центре внимания ученых во всех развитых странах мирового сообщества.
Приобщение детей, имеющих ограничения в физическом развитии, к творчеству является важнейшей задачей социокультурной среды Германии в целом и всех реабилитационных центров в частности. В творческой деятельности активнее идет процесс самоутверждения и самореализации, развитие нравственно-эстетических качеств личности, духовное развитие ребенка-инвалида.
Данное исследование - одно из первых, в котором обобщается опыт Германии в решении проблем, связанных с реабилитацией в обществе детей, имеющих ограничения физического здоровья, с влиянием на их духовно-нравственное и социальное здоровье социокультурной среды и творчества.
Немецкая социальная и коррекционная педагогика, имеют достаточно глубокие корни. Их связь с российской педагогикой и коррекционнои работой в области реабилитации детей инвалидов достаточно прочна и взаимно полезна.
В России были и есть известные ученые, сделавшие открытия в области социальной адаптации, реабилитации, исследовавшие особенности детей,
5 имеющих ограничения физического здоровья, их интеллектуального и
творческого развития.
Сегодня особенно четко прослеживается тенденция сближения двух великих стран - России и Германии, имевших и имеющих много общих проблем, и это уже исторический факт. Сохранение собственной национальной культуры народами той и другой стран, развитие и трансляция ценностей, обогащающих другие народы, способствуют углублению диалога культур, совершенствуют национальную и политическую культуру, влияют на изменение сознания или мировоззрения подрастающего поколения.
Включение детей, имеющих проблемы с физическим здоровьем, в социокультурную среду своей страны с целью их духовно-творческого развития, для ощущуния себя полноправными членами общества, а не изгоями - задача не только родителей и медицинских работников, но и социальных педагогов и психологов, работников творческих, реабилитационно-педагогическх центров и культурно-досуговых учреждений.
Реабилитационная работа с детьми-инвалидами в открытом обществе специфична уже потому, что специалисты, работающие с ними, вынуждены выступать и выступают дефектологами и социальными педагогами.
В связи с этим актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки социально-педагогических аспектов реабилитации детей-инвалидов, подготовки их к самостоятельной полезной для общества жизни через творческий процесс.
Недостаточная разработанность в научной литературе проблемы социокультурной реабилитации детей, имеющих ограничения физического здоровья, явилась основным мотивом выбора темы нашего исследования: «Реабилитация детей с ограниченными возможностями физического здоровья в социокультурной среде Германии».
Степень научной разработанности проблемы. В работе над исследованием диссертант опирался на труды немецких и российских
философов, психологов, педагогов, медиков, социальных работников и социальных педагогов, социологов, историков. В результате этого было выявлено, что проблема реабилитации детей, имеющих ограничения физического здоровья, в социокультурной среде России и Германии исследовалась прежде и исследуется в настоящее время учеными различных областей знаний. Таким образом, феномен реабилитации детей, имеющих ограничения физического здоровья, представляет собой междисциплинарную проблему.
В России разрабатываются аспекты этой проблемы учеными Московского государственного университета культуры и искусств. Значительный вклад в разработку проблемы развития творческих способностей у детей с ограниченными возможностями физического здоровья в социокультурной сфере сделали российские ученые - физиологи, психологи, педагоги: Л.А.Акимова, М.Н.Гуслова, О.Ю.Мацукевич, Ю.С.Моздокова, Т.Г.Киселева, М.П.Коновалова, Ю.Д.Красильников, Е.О.Самохина, Г.Г.Силласте, Н.Ф.Спинжар и другие.
Так, данную проблему исследовали применительно к детским и юношеским библиотекам - Е.О.Самохина, к массовым библиотекам -Г.П.Диянская, к специальным библиотекам - М.П.Коновалова, к культурно-досуговым учреждениям - Ю.Д.Красильников, к семье - Т.Г.Киселева, Ю.С.Моздокова.
Содержание социально-педагогической деятельности в реабилитации семьи ребенка-инвалида исследовали М.А.Беляева, Т.В.Бутенко; педагогическую поддержку социальной интеграции детей с ограниченными возможностями рассматривали Т.В.Егорова, Е.Н.Ким, В.И.Лагункина, Н.С.Морова, Т.С.Смурова; культурно-досуговую, физкультурно-оздоровительную, коммуникативную деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов - Т.А.Александрова, А.Н.Соколов, Н.И.Хворостьянова, И.В.Щелин; социальная реабилитация детей с
7 проблемами здоровья средствами эстетического воспитания исследовалась
А.Б.Чистовой.
Развитие творческих способностей детей, в том числе и «особенных»,
изучали известные российские ученые: Л.С.Блонский, В.П.Вахтеров,
В.И.Водовозов, В.В.Розанов, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой,
К.Д.Ушинский и др.
В ходе исследования проводился сравнительный анализ влияния социокультурной реабилитационной работы с детьми - инвалидами в России и Германии. В связи с этим изучались научные концепции известных дефектологові М.А.Дембо, Л.В.Занкова, В.П.Кащенко, Л.Ф.Мачихиной, Б.П.Пинского, а также итальянского ученого М.Монтессори и др., показавших большие потенциальные возможности и корректирующее влияние творческой деятельности в процессе развития личности ребенка-инвалида, его социализации.
В Германии проблема социализации, адаптации в социальную и культурную среду детей-инвалидов, имеющих ограничения физического здоровья, решается достаточно успешно. Так, например, феноменология нарушения здоровья (аномалия) рассматривается Альбертом Мюллумом и Хубертом Опплем; социализация детей-инвалидов, воздействие на них социального окружения - Кристофом Мюрнером; исследование путей улучшения жизненной ситуации аномальных людей Ч.Нойбергером, М.Руттером; проблемы общения здоровых людей с имеющими ограничения физического здоровья - Р.Гольбрихом, С.Вальпером, изучение «синдрома прокаженного» - К.Грошем, С.Фланаганом, Х.Шнидтке, Г.Штадлером, С.Янсеном и др.
Особое внимание обращалось немецкими учеными на проблемы социальной педагогики и социальной работы (У.Блайдик, А.Мартин, А.Шастоком) и коррекционной педагогики (Э.Шухардт, В.Шульте), а также на тенденции развития и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (Д.Аберс, Гроссман, Б.Дрекслер, Л.Зеболд, Р.Винкель, Г.Рек и др.).
8 Анализ международного развития, повлиявшего на движение интеграции
здоровых детей и имеющих ограничения физического здоровья, позволил
нам сделать вывод, что немецкие ученые внесли значительный вклад в
решение проблем интеграции и дифференциации. К ним относятся
У.Блейдик, Л.Зебольд, Е.Корфмахер, Р.Майковски, Р.Мейер, У.Мут,
П.Хойер, У. Видмер-Рокстрох, У.Петерманн и Ф.Петерманн, А.Шосток,
А.Учар и др.
Так, например, У.Блейдик ( «Школы для детей с ограниченными возможностями») выступал за развитие спецшкол (коррекционных школ) в ФРГ для детей с различными нарушениями здоровья, а У.Мут и У.Преусс-Лаузитц за легализацию интегрированных школ, т.е. выступили против обособления.
Известный немецкий ученый Г.Штадлер призывал к оказанию помощи в социально-профессиональной адаптации детей с ограниченными возможностями физического здоровья к социальной среде. М.Ваннах, Б.Дрехслер, С.Лангмайер, Х.Есингер, М.Руттер, А.Учар своими исследованиями доказали, что полное отсутствие нарушений в интеллектуальной сфере и благоприятная социокультурная среда способствуют успешной реабилитации детей-инвалидов, в том числе и в культуру другой страны.
Долгое время проблема реабилитации детей-инвалидов в Германии изучалась с медицинской, психологической, педагогической, профессиональной и социальной точек зрения. (Об этом пишут Р.Винкель, М.Штокер, А.Мюллум, и др.).
Так, например, в области реабилитационной психологии известны работы С.Лангемайера, разрабатывавшего методику устранения социально-психологических конфликтов, связанных с болезнью детей; врачей Е.Кемма и С.Вальпера, исследовавших преодоление критических событий в жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья; педагогов Г.Бледхорна, Д.Альберса, Б.Дрекслера, изучавших процессы обучения и воспитания детей-
инвалидов в школе; социального педагога А.Зутора, главной проблемой
которого была социализация детей с ограниченными возможностями здоровья.
С.Росс, Г.Цилке разрабатывали проблему оказания помощи социальных педагогов семьям с детьми, имеющими ограничения здоровья; педагог К.Байлер обращал внимание на усиление образовательных, воспитательных и развивающих аспектов в реабилитационных мероприятиях; Г. Штадлер - на трудовое воспитание и обучение детей-инвалидов; профессионально-педагогическая и творческо-реабилитационная направленность работы с детьми-инвалидами рассматривалась М.Хулзеном и Г.Кораллом. Особое внимание они обращали на воспитание способностей к творческой и трудовой деятельности; В.Хоманн изучал проблемы адаптации детей-инвалидов к самостоятельной трудовой деятельности.
Известный ученый в области социальной работы с детьми-инвалидами Эрика Шухардт большое внимание в своих работах уделяет социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья, обращает внимание на то, что человек с ограниченными возможностями физического здоровья нуждается в обществе, а общество нуждается в нем.
Она убеждает в том, что здоровых людей посылают в этот мир, чтобы проверить их способность к милосердию, состраданию, к оказанию помощи детям, нуждающимся в ней.
Таким образом, многие проблемы, связанные с детьми, имеющими ограничения физического здоровья, решаются в Германии и России. Что же касается влияния социокультурной среды Германии на реабилитацию детей с ограниченными возможностями физического здоровья, то эта проблема не нашла должного теоретического, методического и практического обоснования и отражения в печати. Имеются лишь отдельные публикации в журналах, которые мы использовали в данной диссертации. Это статья Маркуса Хользена «Мы есть!», а также статьи социальных педагогов, которых мы называли выше и работы которых будем анализировать в
10 диссертации( У.Королль, И. Оссвальд, Ф. Охель, Ф. Кристоф, Э.Шухардт и
ДР-)-
Э.Шухардт, о которой мы уже говорили выше, в ФРГ занималась вопросами творческого развития, которые ведут к синтезу педагогики взрослых и коррекционной педагогики. Одновременно она указала пути повышения квалификации взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья и разработала основы новой науки «Коррекционной андрогогики». Тем самым она внесла оригинальный вклад и в андрогогическое исследование, в изучение людей третьего возраста.
Ее работы' признаются учеными Германии как лучшие по проблемам интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья, которые до сих пор существовали. Она дает практикам информацию и стимулы к работе, а специалистам, занимающимся теорией,- широкий простор для размышлений.
Следует заметить, что в современной Германии существуют новые технологии, включающие достаточно эффективные методики реабилитации, социализации и адаптации в современном обществе детей-инвалидов. Однако опыт работы социальных педагогов, работников культурно-досуговых учреждений, родителей, всей социокультурной сферы, накопленный в Германии, мало известен в России, слабо освещен в печати и практически, не используется в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности физического здоровья.
Учитывая современные тенденции сближения стран мирового содружества во всех областях, в том числе и в области культуры, проблема психолого-педагогической реабилитации, творческого развития детей с ограниченными возможностями становится достаточно актуальной.
Это обусловило поиск путей активизирующих реабилитацию детей, имеющих ограничения физического здоровья, в социокультурной среде Германии.
В соответствии с этим в качестве объекта исследования выступают дети младшего школьного возраста, имеющие ограничения физического здоровья.
Предметом исследования является процесс влияния социокультурной и творческой среды в Германии на реабилитацию «особенных»детей, причиной заболевания которых стали медицинские ошибки или ошибки взрослых.
Анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, которая предполагает, что социокультурная и творческая среда обладают большими возможностями в создании эффективных условий для успешной реабилитации детей, имеющих ограниченные возможности физического здоровья, в том случае, если:
дети, имеющие ограниченные возможности физического здоровья, рассматриваются как равноправные члены общества;
в семье и обществе нет предубеждения против больных детей, и они не находятся в позиции «изгои общества»;
обучение, воспитание и творческое развитие детей-инвалидов и здоровых детей осуществляется в школьных, реабилитационно-педагогических учреждениях на основе принципа интеграции;
дети с ограниченными возможностями физического здоровья имеют равные возможности в творческой самореализации;
коррекционно-развивающая деятельность центров реабилитации осуществляется на основе новейших технологий, включающих современные методы, формы и средства работы с детьми-инвалидами.
Целью диссертационного исследования является выявление путей, оптимизирующих реабилитацию детей с ограниченными физическими возможностями в социокультурной среде Германии. Для реализации данной цели потребовалось решение следующих задач:
дать анализ научной литературы по исследуемой проблеме;
рассмотреть основные понятия исследования;
изучить и обобщить опыт работы с детьми, имеющими ограничения физического здоровья в социальной и социокультурной среде Германии;
пронализировать исторические данные и современные проблемы
социальной интеграции детей-инвалидов и здоровых детей;
обосновать необходимость взаимосвязи семьи с реабилитационными центрами в развитии личности «особенных» детей и подготовке их к самостоятельной жизни в обществе;
выявить оптимальные технологии коррекционно-развивающей деятельности в Германии с детьми-инвалидами;
разработать программу реабилитации детей с ограниченными возможностями физического здоровья через творчество и апробирование ее в Школе-Центре в Берлине;
дать рекомендации по использованию технологий коррекционно-развивающей деятельности реабилитационных учреждений и включению детей с ограниченными возможностями физического здоровья в социальную сферу как полноправных членов открытого общества.
Методологическую основу исследования составили идеи российских и немецких ученых, разрабатывавших и разрабатывающих проблемы педагогической антропологии, рассматривающих принципы и закономерности развития личности и творческих способностей детей, имеющих ограничения физического здоровья. В основу диссертации был положен личностно-ориентированный подход к людям, включенным в экспериментальное исследование.
Методика исследования включала комплекс различных методов, направленных на реализацию поставленной цели. Были использованы методы:
-эмпирического уровня: наблюдение, беседа, опрос, анализ творческой деятельности детей-инвалидов с целью выявления уровня творческого развития в экспериментальной группе и сравнения с контрольной группой, педагогический эксперимент;
-теоретического уровня: анализ научной литературы по проблеме исследования, документов и методических разработок, опыта работы с
13 детьми-инвалидами в социальных институтах Германии, статистический
метод. В исследовании применялся также социологический метод -
анкетирование.
Организация исследования и внедрение его результатов осуществлялись
по ряду направлений и проводилось в три этапа.
1 этап (1997 -1999) - сбор и теоретический анализ материала по проблеме.
2 этап (2000-2002) - создание Школы - центра, начало эксперимента,
разработка программы исследования, анализ опыта работы
реабилитационных центров в Германии и России и результатов
социологического исследования. Реализация программы педагогического
эксперимента, в школе - центре.
3 этап (2001-2003) - продолжение формирующего эксперимента,
апробация полученных результатов и разработка методических
рекомендаций.
Базы исследования: отдельные семьи, реабилитационные клиники и реабилитационно-педагогические центры в Германии, а также Школа-Центр в Берлине. Всего было включено в исследование 60 учителей, 20 медиков, 10 психологов, 5 психотерапевтов, 15 социальных работников, 80 родителей, 18 выпускников университетов г.Берлина. В педагогическом эксперименте участвовали 120 детей из них 50 имеющих ограничения физического здоровья и 70 здоровых детей. В контрольную группу входили 67 детей с ограничениями физического здоровья из Центра Санта Мария в г.Берлине.
Научная новизна исследования заключаются в том, что впервые проведен глубокий анализ литературы и обобщен опыт работы в Германии по работе с детьми, имеющими ограничения физического здоровья, а также предложена модель творческого развития личности детей-инвалидов, которые могут способствовать социальной адаптации этой группы в обществе; рассмотрена специфика реабилитации детей, имеющих ограничения физического здоровья, в социальной и социокультурной среде Германии.
14 Теоретическая значимость заключается в том, что диссертантом
изучены способы развития творческого потенциала детей-инвалидов,
облегчающие процесс их социальной адаптации в современных условиях;
теоретически и методически обоснована модель развития творческо-
художественной активности ребенка-инвалида; разработана технология
коррекционно-педагогической диагностики процесса творческого развития
личности детей-инвалидов, способствующая успешной реабилитации в
социокультурной среде Германии, которую можно применять в России.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в апробации предложенной модели творческого развития личности детей-инвалидов на основе принципа интеграции. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательных учреждениях, в практике семейного воспитания детей-инвалидов; в работе центров развития и социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов; в системе высшего, дополнительного и профессионального образования в России. Полученные данные могут быть применены в российской социокультурной сфере, которая в XXI веке будет отвечать международному уровню, а люди будут жить по законам открытого общества.
Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение результатов диссертационного исследования проводилось во время организации и проведения творческих мероприятий (семинаров, фестивалей, конкурсов творческих работ) с детьми-инвалидами, родителями, социальными педагогами, медицинским персоналом коррекционно-развивающих центров и другими людьми, участвовавшими в исследовании. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс школ, Центров реабилитации детей-инвалидов Германии; в учебно-воспитательный процесс коррекционных учебных заведений городов Берлина, Кельна; факультета коррекционной педагогики Берлинского технического университета, университета им.Гумбольдта; кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и
15 искусств в курсах «Педагогика» и «Психология». Материалы исследования
могут быть использованы в работе института дополнительного и
профессионального образования, в работе российских реабилитационных
центров.
Результаты исследования обсуждались на международной научной конференции «Социальное и духовное здоровье человека» (Москва, май 2001), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Новые пути наук о культуре» (Москва, декабрь 2001, 2002), изложены в ряде статей.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Социальная и социокультурная среда станут эффективными в реабилитации «особенных» детей в Германии, если будут предполагать:
интеграцию детей здоровых и имеющих ограничения физического здоровья;
единство требований к здоровым детям и имеющим ограничения физического здоровья как полноправным членам общества;
право на реализацию творческой активности в социокультурной сфере;
стимулирование профессиональной деятельности социальных работников, педагогов, медицинских работников, психологов, физиологов, работающих с детьми-инвалидами, в использовании ими новейших технологий коррекционной педагогики.
Коррекционная и социальная педагогика должны включать в себя обеспечение эмоционально-творческой атмосферы в работе с детьми-инвалидами как условие творческого развития личности.
Социально-педагогическая деятельность специалистов, работающих с детьми, имеющими ограничения физического здоровья, должна быть направлена на успешную адаптацию в социальной и социокультурной среде.
Структура диссертации определена логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка
использованной литературы и приложений. Библиография включает 168 источников, в том числе 84 на иностранных языках.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются методы и исследовательская база, обосновываются достоверность исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические проблемы социальной и социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями физического здоровья» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе анализируются основные категории, которыми диссертант оперирует в исследовании. Особое внимание обращается на термины «реабилитация», «аномалия», «здоровье», « особые» дети.
Второй параграф дает представление о решении проблем социальной интеграции детей с ограниченными возможностями физического здоровья в Германии. На основе исторического и логического подходов к решению проблемы автор рассматривает различные направления, идеи, взгляды на создание специализированных школ для детей-инвалидов, дающих им общее образование, то есть полную изоляцию от здоровых детей, и отстаивает мысль об их интеграции в процессе общей и профессиональной работы с детьми, не имеющими выраженной физической патологии.
Третий параграф посвящен исследованию социокультурных проблем
реабилитации детей, имеющих ограничения физического здоровья, в России
и Германии. В нем рассматриваются социальные, медико-оздоровительные,
реабилитационные, коррекционно-педагогические, социально-
педагогические, семейные условия в историческом и современном контексте актуальных задач развития личности «особых» детей, включение их в социальную среду как полноценных граждан, имеющих право на свою жизнь.
17 Вторая глава «Коррекционно-развивающее влияние социокультурной
среды Германии на «особенных» детей» состоит из двух параграфов. В
первом параграфе рассматривается социокультурная среда в Германии как
феномен реабилитации детей-инвалидов, и семья как социализирующий
фактор.
Второй параграф посвящен рассмотрению технологий коррекционно-развивающей деятельности детей, имеющих ограничения физического здоровья, применяемых в реабилитационно-педагогических центрах Германии. На основе опытно-экспериментальной работы в Школе-Центре исследуются возможности творческого развития детей-инвалидов в Германии, как важнейшее условие социализации и адаптации в открытом обществе. Доказывается, что включение «особенных» детей в специально-созданную социокультурную среду на основе принципа интеграции через литературное и художественное творчество способствует их успешной самореализации и влияет на изменение сознания родителей.
В заключении делаются выводы по исследованию и предлагаются рекомендации по использованию полученных результатов в социальной и социокультурной сфере Германии.
В приложении представлены исследовательские материалы: таблицы, фрагменты учебных программ и планов, иллюстрирующих соответствующие положения и выводы диссертации.
Анализ понятийного аппарата исследования
В диссертации достаточно широк понятийный аппарат, позволяющий понять многоаспектный и интегративныи характер исследования. Поэтому особое внимание мы уделим его анализу.
Начнем с понятий «аномалия здоровья» и «норма здоровья», которыми мы оперируем в исследовании. По нашему мнению, они не должны восприниматься как более низкая или более высокая оценка ребенка, имеющего ограничения физического здоровья, разумнее их рассматривать как индивидуальное своеобразие.
К «аномальным» (от гр. anomalos - неправильность) как правило, относят тех, кто имеет значительные отклонения от нормального физического и психического развития, вызванные врожденными или приобретенными дефектами.
В педагогической, психологической, дефектологической, медицинской литературе существует много терминов для определения таких детей: «аномальные дети», «дети с задержкой в развитии», «дефективные дети», «дети с ограниченными возможностями здоровья».
Последний термин стал достаточно активно применялся (Л.С.Выготским) и применяется в коррекционной педагогике.
В нашем исследовании мы используем его с уточнением «дети с ограниченными возможностями физического здоровья» и «особенные» дети.
По утверждению Л.С.Выготского, у таких детей со временем развивается «чувство собственной малоценности», которое может быть преодолено с помощью «социальной компенсации». По его мнению ребенок с дефектом «не есть непременно дефективный ребенок. От исхода социальной компенсации, то есть конечного формирования его личности в целом, зависит степень дефективности и нормальности». (10 , с. 15.)
В этой связи следует указать на то, что к миллионам людей с ограниченными возможностями здоровья можно присоединить примерно такое же число других людей с «отклонениями от нормы» (таких, как алкоголики, бездомные, заключенные, психически больные, люди с суицидальными наклонностями и т.п.), которые мало поддаются «социальной компенсации».
С психоаналитической точки зрения болезнь так называемых «здоровых» робость, скрытность, стыд, сомнение, чувство собственной неполноценности или демонстративное упрямство или сознание собственного величия. В противовес открытости, честности и свободе от всякого страха. Антагонизм между болезнью и здоровьем почти во всех обществах зависит от условий жизни, которые нашли отражение в социально-педагогических правилах. Нередко «здоровье» определяется узко, что противоречит определению Всемирной организации здравоохранения, где понятие «здоровье» определяется как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только свободы от болезни и физических недостатков. Оптимальное состояние здоровья - одно из фундаментальных прав каждого человека, независимо от расы, религиозных убеждений, политических взглядов, экономических и социальных условий.
Требования, выдвинутые Всемирной организацией здравоохранения, применительно к культурам различных стран, к условиям возникновения болезни и возможных процессов ее лечения, становятся противоречивыми.
Однако, вполне объяснима и имеет международную специфику взаимозависимость социализации и ограничения возможностей здоровья. Ограничения физического здоровья в любой стране является продуктом социального процесса, а эффективность устранения этих ограничений напрямую зависит от культуры народа, страны, государства. Вместе с тем, наличие ограничений физического здоровья нельзя рассматривать как естественно возникший феномен. Оно проявляется и существует как отсутствие здоровья только тогда, когда имеются отличительные признаки индивидуума и по набору этих признаков он не соответствует представлениям о нем как о здоровом человеке. Когда становится очевидной его «аномальность», непохожесть на других, только тогда он и его болезнь осознается как социальное явление. В этом отношении мы стоим на позициях социально направленной интерпретации, отрицая чисто индивидуалистический подход к характеристике ограничения физического здоровья.
Мы считаем, что «аномалия здоровья» не является чем-то абсолютным и точно определяемым, тем, что подчиняется традиционной оценке и, значит, чем-то относительным. Кроме того, то, что мы называем аномалией здоровья, не является само по себе «ущербностью».
«Аномалия» здоровья - это скорее то, что является следствием дефицита для того человека, которого этот дефицит затронул, так как человечество разделило свой мир на социальные группы. Одни пользуются дорогими лекарствами и их дети не страдают после рождения врожденными болезнями, другие живут в неблагоприятных условиях с низкой культурой быта, болеют сами и рождают детей с врожденной патологией. Это влияние и порождение социальной и культурной среды.
Относительность понятий «аномалия здоровья» и «болезнь», а также их перехода одно в другое становится ясной в зависимости от индивидуально-общественных представлений о мире. Если мы это высказывание сравним с нашим утверждением о том, что каждый седьмой человек сталкивается с проблемами социальной интеграции как не соответствующий нормам общества, то число таких людей возросло бы, вероятно, до каждого пятого особенно в том случае, если бы определение Всемирной организации здравоохранения использовалось как критерий.
Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями физического здоровья в Германии
В начале XXI века, с усилением глобализационных процессов во всем мире, значительно усилилось международное развитие и движение к интеграции, в том числе и в отношении детей, имеющих ограничения физического развития и здоровых детей.
Если проанализировать международное развитие, которое повлияло на движение к интеграции в ФРГ, то его можно изобразить как постепенное распространение идеи «интеграция как социально-политический принцип» Это послужило основой для подготовки законодательных актов и апробирования их в многочисленных экспериментах в социальной сфере.
В связи с этим, аномалия здоровья рассматривается не как личностный признак, а как функциональное ограничение в определенных сферах и в определенных условиях окружающего мира. Человек с ограниченными возможностями здоровья имеет право так жить и участвовать в жизни общества, как вполне естественно подобает любому гражданину, а именно, так же жить, работать, организовывать свой досуг, иметь право на образование, на самореализацию и определение личности. (А.Учар, 160).
Для структурирования связей между нарушением здоровья и реабилитацией в социокультурной среде Германии нами используется модель жизненного пути. Она помогает устанавливать связь индивидуального положения субъективного поведения, состояния здоровья и социального положения - жизненной ситуации с обществом. Здесь мы имеем в виду объективные условия жизни и возможности развития в гармонии с окружающим миром.
Действительно, ограничение возможностей физического здоровья - это событие, которое может определять биографию человека на всех этапах его жизни. Возможности реабилитационного вмешательства различаются в зависимости от возраста: в детском и юношеском возрасте доминирует коррекционная педагогика, во взрослом возрасте - социальная работа, а в пенсионном возрасте на первый план выступают задачи по уходу, чтобы помочь справиться с теми жизненными ситуациями, которые определяются нарушениями здоровья.
Определенным событиям жизни, которые повлияли на дальнейшее развитие ребенка, например, черепно-мозговая травма при рождении, или как в случае с моей дочерью - следствие операции на мозге, могут соответствовать формы нарушения здоровья, например, церебральный парез. Дети с такими нарушениями нуждаются в помощи коррекционных (специальных) учреждений ясельного типа, чтобы можно было потом поместить их в детский сад, а затем в школу. Тем самым определены необходимые реабилитационные учреждения, которые охватывают весь жизненный путь индивидуума.
Анализ работы Эрики Шухгардт (146,147), в которой она размышляет об интеграции или обособлении людей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной политике, помог нам выявить контраст между провозглашавшимся в германской образовательной политике лозунгом «Интеграция против изоляции спецшкол» и последовательным расширением существующей школьной системы с обособленными спецшколами для детей с ограниченными возможностями здоровья.
При анализе уже упомянутой работы и других научных трудов бросается в глаза процесс появления документов, противоречивость которых получает роль ключевой функции при решении центральной проблемы: социальной интеграции. Этому можно попытаться найти два объяснения: во-первых, противоречивость высказываний в области образовательной политики обосновывается либо недостаточной способностью к принятию решений, либо ее можно скорее понять как поиски в фундаментальном учебном процессе. И то, и другое имеет отношение к проблеме изменения сознания.
Если опираться на коммуникационные процессы познания, то они не поддаются познавательному осмыслению, а скорее являются объектом толкования, имеющим свои корни в аффективной сфере.
В 1971 году в «Промежуточном отчете федерально-земельной комиссии по планированию образования» была принята концепция интеграционного обучения (161). Это решение, казалось, отменяло длившееся десятилетиями обособление спецшкол.
Однако уже спустя 6 месяцев, 16 марта 1972 года, последовало противоречившее выше названному решение в форме «Рекомендаций по организации специального школьного образования» (161). Оно снова содержало ту концепцию обособления, которая подчеркивала самостоятельность спецшкол. Прежде же утверждалось, что при организации системы специального школьного образования необходимо стремиться к возможно более тесной связи с общим школьным образованием.
Социокультурная среда как феномен реабилитации детей с ограниченными возможностями физического здоровья
Анализ научной литературы и практики работы медицинских и реабилитационно-педагогических центров в Германии позволил нам выдвинуть гипотезу. Социальная среда в целом и социокультурная среда, в частности формируют личность детей младшего школьного и подросткового возраста, имеющих ограниченные возможности физического здоровья, и предопределяют в будущем жизненные обстоятельства и жизненные ситуации, например, выбор вуза или профессии.
Эта гипотеза нуждалась в экспериментальном доказательстве. В основе опытно-экспериментальной работы, о которой речь пойдет во втором параграфе данной главы, находилась разработанная нами теория. Суть ее заключается в том, что социокультурную среду создает социальная среда -государство, общество, семья, специальные и культурно-досуговые учреждения. Все они имеют и используют специфические формы и методы воздействия на развитие личности «особенного» ребенка, на его социализацию через материальную и духовную культуру в том числе и через литературное и художественное творчество.
Именно социокультурная среда становится важным фактором реабилитации детей, имеющих ограниченные возможности физического здоровья, поэтому социокультурную среду мы относим и к мезофакторам, и к микрофакторам одновременно.
В идеале социокультурная среда - это тот фактор, который оказывает влияние на раскрепощение личности ребенка, имеющего определенные ограничения физического развития, изменяет его сознание, позволяет чувствовать себя полноценным человеком, способствует успешной социализации.
Формирование социокультурной среды на уровне макро и микросоциума - государства, общества, города, образовательно-воспитательного, культурно-досугового учреждения, семьи, реабилитационно-педагогического центра - зависит, прежде всего, от политики самого государства, от той установки, которую оно дает на взаимоотношение в системе «здоровый -инвалид».
У каждого народа есть свои духовно-нравственные идеалы, определяющие принципы, правила и нормы межличностного общения, отношения к людям «особенным». Они и влияют на интеллектуально-эстетическое развитие личности детей-инвалидов.
Культура общества, социума настолько высока, насколько люди, составляющие его, духовно богаты, нравственно здоровы, умеют сострадать чужой боли, беде.
Влияние этнокультурных условий на реабилитацию виктимных детей мало изучено и отражено в научной литературе. Вместе с тем, опыт показывает, что благотворное влияние социокультурной среды на психофизическое, духовно-нравственное и творческое развитие детей-инвалидов, огромно.
Однако следует признать, что национальная принадлежность проявляется в национальном характере, который складывается веками, тысячелетиями под влиянием природно-климатических, социально-экономических, политико-правовых, религиозных и других обстоятельств.
Социокультурная среда формирует социальное поведение. Примером, подтверждающим различия социального поведения, является отношение к детям-инвалидам. Одни народы считают их изгоями общества, презирают, сторонятся их. Существует много предрассудков, подкрепляющих нежелательность общения с людьми, имеющими какое-либо физическое уродство. Например, беременной женщине нельзя смотреть на такого человека, иначе родится неполноценный ребенок.
Всем известно, что в России всегда было сострадательное отношение людей к «убогим». В современной Германии к людям, имеющим ограниченные возможности физического здоровья, отношение гуманное. Общество заботится о них, создает хорошие материальные условия и благоприятную социокультурную среду для их личностного и творческого развития.
Мы считаем, что социокультурную среду, способствующую развитию личности ребенка-инвалида, можно относить, с одной стороны, к витальным, то есть жизненным, физиологическим факторам реабилитации, с другой - к ментальным, то есть имеющим духовно-нравственные свойства. Таким образом, социокультурная среда, способствуя психофизическому развитию ребенка, имеющего ограничения физического здоровья, влияет на его духовно-творческий рост, а это позволяет ему осознавать себя «равным реди равных». Как правило, считается, что молодые люди с ограниченными возможностями физического здоровья - это те, чьи шансы на профессиональную, социальную и социокультурную адаптацию так малы, что они нуждаются в помощи реабилитационных учреждений.
Эта «потребность» в помощи определяет их жизненные обстоятельства, но конкретная потребность в помощи - это величина, которую нельзя определить однозначно. Она зависит от того, насколько развиты собственные силы молодого человека и насколько его научили «самопомощи».
Принципиальное право на социальную адаптацию к жизни людей с ограниченными возможностями здоровья через организацию социокультурной среды определено 10 части Социального кодекса Германии: «Тот, кто имеет физические, умственные или психические нарушения здоровья или кому грозит опасность таких нарушений, имеет право на помощь, которая необходима, чтобы, во 1-х, предотвратить болезнь, устранить, облегчить, избежать ухудшения или смягчить ее последствия; во 2-х, обеспечить ему соответствующее его склонностям и способностям место в обществе, особенно в трудовой жизни» (119 с. 76 ).
Из задач и целей социокультурной реабилитации, изложенных нами, вытекает необходимость комбинировать меры медицинской, социально-педагогической, психологической, психотерапевтической, профессиональной и социальной реабилитации для применения их в совокупности.
Рассмотрим кратко действия по реабилитации в социокультурной среде Германии в отношении инвалидов в детском и юношеском возрасте.
Из большого спектра реабилитационных действий в Германии приводятся важнейшие для детского и юношеского возраста. В том числе, действия по общей, социальной и социокультурной адаптации: поддержка детей до начала их учебы в школе; помощь в ходе соответствующего школьного обучения; помощь для участия в жизни коллектива и творческого коллектива.
Действия, способствующие профессиональной подготовке: выбор профессии, подготовка к профессии (профессиональная подготовка).
Дополнительные действия: спорт для детей с ограниченными возможностями здоровья; творческое развитие личности, а также воздействие на поведение обусловленное нарушениями здоровья.
Технология творческого развития «особенных» детей в социокультурной среде реабилитационно-педагогического центра
Прежде, чем приступить к описанию технологии творческого развития детей, имеющих ограничения физического развития, в специально созданной социально-культурной среде, мы считаем необходимым сделать некоторые пояснения.
Экспериментальная работа, осуществляющаяся в Школе-центре творческого развития, созданном в 1997 году и работающему по принципу класса продленного дня в помощь родителям и учителям общеобразовательной школы, позволила выявить важную закономерность. Она заключается в том, что социальная педагогика и реабилитация - два столпа психолого-педагогической работы с детьми младшего школьного возраста, имеющими ограниченные возможности здоровья, поэтому они должны тесно взаимодействовать.
И это не случайно, так как нарушение здоровья предъявляет особые требования не только к самому ребенку, но и к его социальному окружению, прежде всего к родителям, родственникам, учителям, педагогам и психологам.
Нарушение физического здоровья предъявляет требования к социуму, к всему обществу в целом. Иначе это общество не может считаться гуманным и социально-правовым.
В этом смысле можно говорить о нарушении здоровья ребенка как социальном вызове. Ответы на этот вызов изначально носили социально-милосердный характер - облегчение жизни страдающего ребенка, а в последнее время - это планомерная поддержка, которая иногда связана с их обособлением, изоляцией от социума.
Теперь государством была признается необходимость материальной поддержки и социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в Германии приступили к полномасштабной ее реализации. Это связано с тем, что конституционные и общенациональные принципы провозглашают право людей с ограниченными возможностями на полное участие в жизни (Декларация ООН, Социальная хартия Европейского сообщества, ср. Reichsbimd, 1989, с.726-728). Здесь в последние годы стали создаваться специализированные и реабилитационые и реабилитационно-педагогические центры, ориентированные на детей с ограничениями здоровья. Так, например, реабилитационно-педагогические центры при школах, направлены на воспитание и обучение детей на основе принципа интеграции. Медико-психологические и реабилитационно-педагогические центры, сочетают обучение, воспитание, развитие детей с лечением.
Однако, реабилитационных центров, ориентированных на творческое развитие детей с ограниченными возможностями физического здоровья, через создание особой социокультурной среды не много. В качестве примера можем привести реабилитационно-педагогический центр «Санта Мария», созданный в Берлине. Кстати сказать, этот центр и весь реабилитационно-педагогический процесс и дети, находящиеся там и имеющие ограничения физического здоровья стал для нас контрольной группой.
Этот Центр занимает площадь примерно 40 тысяч кв. метров. Сюда принимаются дети от двух лет, с проживанием, имеющие проблемы с физическим и психическим здоровьем. Дети находятся в группах по 6-10 человек, с каждой группой занимаются 4-5 дипломированных педагогов, которые обеспечивают уход и терапевтическое лечение с обучением, воспитанием и творческим развитием личности каждого ребенка-инвалида. Кроме того, здесь работают психологи, проводящие диагностику, и психотерапевты. Всего здесь работает 49 специалистов. На каждого ребенка приходится отдельный педагог, хорошо владеющий методами коррекционной педагогики.
Однако созданию социокультурной среды, которая могла бы положительно влиять на социализацию детей, внимание не обращается. Хотя, безусловно, значительную роль в реабилитации детей-инвалидов в этом центре играют культурные мероприятия.
Планируя экспериментальную работу, в Школе-Центре творческого развития, мы ориентировались на решение проблемы в ее этическом аспекте. Огромные общественные и экономические расходы, отпускаемые в Германии на коррекционную и социальную педагогику, на реабилитацию детей-инвалидов должны, по нашему мнению, рассматриваться не как экономическая, а как этическая задача.
Мы исходили из того, что конституция обязывает проявлять гуманность и социальную справедливость особенно по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья. Они являются прежде всего личностями, а не экономическими субъектами. Их человеческому достоинству, их участию в социальной и культурной жизни отдается приоритет перед всеми экономическими расчетами. В ФРГ наряду с соответствующим социальным правом, критерием определения значения и перспектив организованной работы с людьми, имеющими нарушения здоровья, разрабатываются правительственные декларации, такие, например, как программа действий федерального правительства о положении людей с ограниченными возможностями здоровья и развитии системы реабилитации.
Направляющей линией реабилитационной политики для лиц с нарушениями здоровья провозглашается «Право людей с аномалией здоровья на необходимую им помощь», выходящее даже за пределы Социального кодекса.