Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора Шпанко Елена Юрьевна

Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора
<
Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора
>




Шпанко Елена Юрьевна. Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:02-13/96-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья как педагогическая проблема 15

1. Сущность социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья: историко- педагогические аспекты 15

2. Социально-педагогические возможности русского фольклора в реабилитационной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья 36

3. Модель социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья 53

Глава II. Условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в летнем оздоровительном комплексе 71

1. Социально-педагогическая диагностика детей с ограниченными возможностями здоровья как основа моделирования социально-реабилитационного процесса 71

2. Реабилитационная деятельность социального педагога с детьми с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора 97

3. Реализация индивидуального подхода в социально-педагогической реабилитации детей с различными профилями заболевания 121

Заключение 143

Список использованной литературы 147

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования

Приоритетным направлением социальной политики российского государства и стран мирового сообщества является предупреждение детской инвалидности, создание системы эффективной социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, 2-3 % детей всей планеты имеют инвалидность. За период с 1991 по 1999 годы распространенность детской инвалидности в РФ увеличилась в 3,5 раза (1991 год - 5,9; 1999 год - 20,6 на 1000 детей в возрасте до 16 лет), Негативная тенденция роста заболеваемости детей усугубляется социально-экономической, духовно-нравственной ситуацией в российском обществе.

Такое положение обусловило принятие ряда законодательных актов -Федеральных законов "О социальной защите инвалидов в РФ", "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан", Указа Президента РФ "О президентской программе "Дети России", постановления Правительства РФ "О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1998-2000 годы" и других, основанных на концепции Всеобщей декларации прав человека, Конвенциях ООН "О правах ребенка", "О правах инвалидов", Всемирной программы действий в отношении инвалидов.

Международные документы провозглашают право каждого на социальное обеспечение и на осуществление прав в экономической, социальной и культурной областях, необходимых для поддержания достоинства и свободного развития личности (1948). В Конвенции о правах ребенка (1989) определено право неполноценного в умственном или физическом отношении ребенка на особую заботу, на обеспечение доступа к образованию, профессиональной подготовке к трудовой деятельности, медицинскому обслуживанию, восстановлению здоровья и т.п.

На данной правовой базе строится социально-реабилитационная работа, призванная обеспечить максимальную самостоятельность и социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья. Всемирная Организация Здравоохранения установила, что эффективность интеграции зависит от адекватности реакции и поведения, от умения устанавливать нормальные взаимоотношения с окружающими, правильно воспринимать замечания и критику и от других качеств личности. Это новая ступень в развитии общественного сознания по отношению к человеку с ограниченными возможностями здоровья, где он выступает как субъект процесса социальной реабилитации.

В настоящее время образовательные, научные и общественные организации ведут поиск эффективных форм и средств социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Известен опыт таких общественных организаций, как "Детский орден милосердия", "Детская личность", "Контакты-1", "Сломанный цветок" и другие, которые используют в своих программах народные традиции, обряды, фольклор и другие элементы национальной культуры ("Школа народной культуры", "Детострой" и др.). Однако до сих пор недостаточно раскрыты и обоснованы возможности социально-педагогической реабилитации средствами фольклора. В практической деятельности востребованы действенные технологии социально-педагогической реабилитации, в том числе и с использованием фольклора.

Все это обусловливает необходимость анализа сложившейся теории и практики социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Социально-педагогический подход в социальной работе, создание института социальных педагогов обоснованы в трудах В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, М.П.Гурьяновой, В.И.Загвязинского, И.А.Липского, В.С.Торохтия, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др. Деятельность

образовательных и общественных организаций в профессиональном самоопределении, подготовке волонтеров, юных помощников социального педагога представлена в исследованиях А.В.Волохова, Л.У.Звонаревой, Л.Е.Никитиной, М.И.Рожкова, Е.Н.Сорочинской, С.В.Тетерского, С.Н.Чистяковой и др.

Особую значимость для нашего исследования имели теоретические идеи и положения в области социальной и социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, изложенные в работах Н.Н.Алексеечева, Н.И.Бабкина, С.А.Беличевой, Н.Ф.Дементьевой, Т.А.Добровольской, М.А.Ждановой, Н.М.Иовчук, Т.В.Каграмановой, Н.Н.Малофеева, Н.С.Моровой, П.Д.Павленка, Г.Г.Силласте, Е.И.Холостовой, Н.Б.Шабалиной, В.Н.Ярской и др. Важные практические изыскания даны Е.Н.Ким, Л.Б.Будановой и др. Проблемы социального воспитания человека раскрыты Н.В.Андреенковой, Л.В.Байбородовой, И.С.Кон и др.

Культурологический подход в социально-культурной деятельности
охарактеризован в трудах А.И.Арнольдова, Т.Г.Киселевой,

Ю.Д.Красильникова, В.А.Сластенина, Н.С.Степашова, Г.В.Голубцовой и др. Фольклор как социокультурное явление исследован в работах В.П.Аникина, Г.П.Блиновой, А.С.Каргина и др. Воспитательно-образовательные функции фольклора раскрыты Т.С.Комаровой, Л.Л.Куприяновой, А.А.Поляковой, Т.Я.Шпикаловой и др.

Важными для нашего исследования явились идеи психотерапевтического воздействия (А.С.Каргин, Ю.Г.Круглов, В.Н.Топоров и др.) и социально-педагогических возможностей фольклора (Т.А.Бернштам, В.Е.Гусев, А.Ф.Некрылова, Н.А.Хренов и др.).

Проведенный анализ исследований выявил недостаточную разработанность педагогического компонента социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, который стимулирует реализацию их внутреннего потенциала. В то же время, фольклор

с его богатейшими психотерапевтическими и социально-педагогическими возможностями до сих пор не был использован в качестве средства реабилитации.

Актуальность и значимость выявленной проблемы, состояние теории и потребности практики в эффективном педагогическом руководстве процессом социальной реабилитации детей с отклонениями в развитии обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора".

Объект исследования: деятельность специализированных институтов по социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования: содержание и организация социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора.

Цель исследования: разработать научно-методические и
организационно-педагогические основы социально-педагогической

реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора.

Гипотеза исследования исходит из того, что процесс социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья окажется эффективным при условиях:

- проведения социально-педагогического диагностирования детей с ограниченными возможностями здоровья как основы моделирования социально-реабилитационного процесса и осуществления комплексной реабилитации, органично сочетающей медицинские, психологические и социально-педагогические методики реабилитации с разнообразными средствами фольклора, обладающими позитивным социально-педагогическим и психотерапевтическим воздействием;

- реализации реабилитационного потенциала детей с особенностями в
развитии и возможностей микросреды, социально инициативной деятельности
здоровых сверстников в процессе реабилитационной деятельности социального
педагога с детьми с ограниченными возможностями здоровья средствами
русского фольклора;

- специальной подготовки социальных педагогов к использованию
специфических средств фольклора в целях психоэмоционального оздоровления
детей, развития их творческих способностей, коммуникативных качеств,
социально-психологической адаптации в среде здоровых сверстников и
реализации индивидуального подхода в социально-педагогической
реабилитации детей с различными профилями заболевания.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора на основе историко-педагогического анализа.

  2. Выявить социально-педагогические и психотерапевтические возможности русского фольклора в реабилитационной деятельности социального педагога с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

  3. Определить условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора.

  4. Разработать и экспериментально апробировать модель социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора; научно-методические рекомендации по ее реализации.

Методологической основой исследования являются личностно-ориентированный и системный подходы к изучению детей; теории деятельности и общения, социального воспитания и образования; положение о социальной детерминации содержания и методики реабилитации; положение о

приоритете педагогического компонента в социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья; принцип культуросообразности в образовательной деятельности детей и социальных педагогов.

Методы исследования условно представлены в следующей классификации:

1. Общелогические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение,
моделирование, проектирование.

2. Общенаучные методы: анализ литературных источников;
теоретический анализ и синтез социально-педагогических исследований;
изучение и обобщение опыта.

  1. Исторические методы: сравнительно-исторический (для установления закономерности), генетический (выявление происхождения, причин и стадий изучаемого явления), структурный (установление связей отдельных элементов со всей системой).

  2. Социологические методы: анкетирование и интервью; социометрия; мониторинг (постоянное отслеживание ситуаций в фокусе их изменения, с прогнозированием этих изменений на определенную перспективу).

5. Собственно педагогические методы (опытно-экспериментальная
работа, педагогическое наблюдение).

Базой исследования стал детский реабилитационно-оздоровительный комплекс (ДРОК) "Кратово" Раменского района Московской области. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 60 детей, из них 42 с ограниченными возможностями здоровья. Углубленным исследованием было охвачено 130 семей, воспитывающих 134 ребенка с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 5 до 16 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет: I этап (1994-1996 гг.) - анализ теоретических источников и нормативно-правовых материалов по проблеме; изучение передового и массового социально-педагогического опыта проведения смен общения здоровых и

больных детей Всероссийского лагеря Надежда , Международных и Всероссийских детских центров, а также практики подготовки социальных педагогов и помощников социальных педагогов в вузах и опыта социальной работы во Франции и Германии в рамках молодежной программы обмена "Юнпресс".

II этап (1997-1998 гг.) - изучение разных подходов к реабилитации детей,
имеющих различные патологии (речевые, сенсорные, опорно-двигательные и
др.); проведение опытно-экспериментальной работы в ДРОК "Кратово" по
социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными
возможностями здоровья средствами русского фольклора.

III этап (1999-2001 гг.) - выявление условий эффективности социально-
педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья
средствами русского фольклора; разработка модели социально-педагогической
реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (в условиях
детского реабилитационно-оздоровительного комплекса); оформление
результатов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении социально-педагогического и психотерапевтического потенциала русского фольклора, определении условий эффективности социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора (использование синкретизма, общинности, оптимистичности, равноправия и карнавальности русского фольклора в раскрытии возможностей детей; социально-педагогическое диагностирование реабилитационного потенциала и индивидуальный подход к ребенку в процессе его раскрытия; реабилитационная деятельность социального педагога средствами русского фольклора; сотрудничество и сотворчество здоровых и больных ровесников; социально инициативная деятельность здоровых сверстников в качестве помощников социального педагога; взаимодействие с семьями воспитанников и

др.). Разработана модель, позволяющая реализовать программу социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на основе их взаимодействия с семьей, здоровыми сверстниками, специалистами и социальными педагогами; система критериев оценки социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора.

Практическая значимость исследования состоит в апробации разработанной модели и фольклорной программы социально-педагогической реабилитации в условиях летнего оздоровительного комплекса, получении позитивных результатов; практическом использовании системы критериев оценки социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора; разработке профессиограммы специализации "социальный педагог - организатор реабилитационной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья"; подготовке пакета методических материалов по социально-педагогической диагностике и макета индивидуальной программы социально-педагогической реабилитации детей.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается путем сопоставления данных, полученных различными методами; всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; соотнесения теоретических выводов и положений с имеющимися в педагогической науке данными и результатами передовой социальной практики; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам исследования; позитивными изменениями в личностном развитии детей в сфере их реабилитационного потенциала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены автором в детском реабилитационно-оздоровительном комплексе "Кратово" (Московской области).

Материалы исследования представлялись в научных докладах и сообщениях автора на международном, федеральном, региональном уровнях (1997-2001) - на Международной научно-практической конференции "Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования" (Москва, 2001), на Международном семинаре "Современная социальная работа в Европе" (Германия, Франция, 1996), Всероссийской научно-практической конференции "Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы" (Москва, 2000); на I Всероссийских педагогических чтениях по проблеме "Психолого-педагогические аспекты образования детей с отклонениями в развитии" (Москва, 2001). Опубликованы статьи в журнале "Народное образование" в 2001г., сборнике по проблеме дополнительного образования ИПСР РАО (2001).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическая сущность реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора состоит в целенаправленной педагогической поддержке детей, раскрытии их реабилитационного потенциала в коллективных фольклорных формах (обрядах, праздниках, ритуалах и т.д.). Внутреннее содержание фольклора имеет социально-педагогическую (регуляция индивидуального поведения в соотнесении с принятыми нормами; адаптация человека в социокультурном пространстве; снятие социальной напряженности, противоречий через моделирование, игровые формы) и психотерапевтическую природу (активизация эмоциональной сферы через возбуждение, подражание и заражение; психологическое равновесие через раскрепощенность, ощущение подъема и внутреннего преображения), которая отвечает задачам социально-педагогической реабилитации по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья навыкам социального общения, социальной независимости, навыкам проведения досуга, вовлечению в реальные взаимоотношения со сверстниками.

2. Реабилитационный эффект фольклорных средств основан: на смене
действительности на карнавальную реальность, перевоплощении, позволяющем
ребенку обнаружить свои новые возможности, изменить отношение к себе; на
равенстве детей с ограниченными возможностями здоровья и обычных
сверстников в новом для них фольклорном действии, способствующем
самораскрытию и самоутверждению; на оптимистичности восприятия мира,
заложенной в праздничности и мажорности фольклорных форм; на
коллективности фольклорного общения, дающей совместные впечатления в
общей творческой деятельности.

3. Социальная реабилитированность детей с ограниченными
возможностями здоровья достигается путем проведения индивидуальной
программы социально-педагогической реабилитации и подготовки среды
(архитектурной, информационной и пр.) и окружающих (детей, взрослых) к
принятию детей с особенностями в развитии (организация движения детского
милосердия, школы помощника социального педагога и др.).

4. В условиях оздоровительного комплекса эффективная социально-
педагогическая реабилитация обусловлена взаимодействием детей с
ограниченными возможностями здоровья, микросоциума (здоровых
сверстников, родителей, сотрудников учреждения и др.), социальных
педагогов, при котором реабилитационная методика направлена на раскрытие
реабилитационного потенциала каждого ребенка в коллективной творческой
деятельности.

5. Специфика работы социального педагога в детском летнем
реабилитационно-оздоровительном комплексе состоит в проведении
комплексной социально-педагогической реабилитации детей, неотъемлемой
частью которой выступают средства фольклора, что требует от специалиста
знания русского фольклора, умение использовать фольклорные средства в
реабилитационной работе, активизации деятельности юных волонтеров -
помощников социального педагога.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы; определяется методологический аппарат исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, пути ее апробации; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья как педагогическая проблема" рассмотрены исторические аспекты отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья; раскрыта сущность социально-педагогической реабилитации; установлена взаимосвязь процессов социально-педагогической реабилитации, социального воспитания, социальной адаптации, социальной интеграции индивида; рассмотрен социально-педагогический и психотерапевтический потенциал русского фольклора; обосновано использование фольклора в качестве средства социальной реабилитации; представлена модель социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях летнего реабилитационно-оздоровительного комплекса.

Во второй главе "Условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в летнем оздоровительном комплексе" на примере ДРОК "Кратово" (Московская область) рассмотрена система работы по социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, основанная на социально-педагогической диагностике реабилитационного потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, индивидуальном подходе в социально-педагогической реабилитации, реабилитационной деятельности социального педагога средствами русского фольклора, характеризуются содержание, методика, критерии, показатели реабилитационной деятельности средствами фольклора; сформулирована характеристика специализации

"социальный педагог - организатор реабилитационной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья"; представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении даны общие выводы исследования, определены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

В приложениях представлены программно-методические и экспериментальные материалы.

Сущность социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья: историко- педагогические аспекты

В параграфе раскрывается сущность процесса социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, прослеживается взаимосвязь процессов социально-педагогической реабилитации, социального воспитания, социальной адаптации, социальной интеграции и социального образования индивида.

Решение проблемы социального воспитания и образования детей с ограниченными возможностями здоровья является в наши дни актуальным в силу объективных сложностей социального функционирования и вхождения ребенка в общество. Многочисленные трудности могут иметь как биологическую, психическую, социальную природу, так и комплексный характер, проявляться в разной степени выраженности. Их преодолению способствуют процессы реабилитации и социального воспитания, которые заняли подобающее место в системе коррекционной педагогики лишь в конце XIX века. Эволюция отношения общества и государства к людям с физическими и психическими аномалиями за два с половиной тысячелетия прошла путь от ненависти и агрессии к лицам с отклонениями в развитии до терпимого и участливого отношения к ним, а затем и до идей равенства и интеграции. Н.Н. Малофеев условно выделяет пять периодов в истории человеческой цивилизации, характеризующих позицию общества и государства к людям с ограниченными возможностями здоровья [81].

Первый период (IX в. до н.э. - XII в.) проходит путь от отторжения и агрессии по отношению к людям с выраженными отклонениями в развитии (Закон Ликурга об умерщвлении физически неполноценных младенцев в Спарте) к первому осознанию властью (монархом) необходимости помощи им, организации учреждений призрения (369г. открытие первого Хосписа с приютом для психически больных в Византии).

Данную позицию разделяют зарубежные авторы Л. Пожар, Я. Есенски и другие, указывая на стремление общества исключить аномальных из своего круга как бремя, изолировать их или использовать каким-либо образом. Такая позиция общества вызывает у аномальных реакцию избегания и ухода от социальных контактов, или агрессию [98].

Второй период (XII в. - 70-80 гг. XVIII в.) характеризуется переходом от призрения людей с отклонениями в развитии к осознанию возможности обучения некоторых из них. Так в 1770г. во Франции открывается первая школа для глухонемых детей, предприняты первые попытки индивидуального обучения глухонемых.

Третий период (конец XVIII - начало XX вв.) переводит общество от осознания возможности обучения детей с сенсорными нарушениями к пониманию целесообразности и необходимости обучения аномальных детей, организации системы специального образования (Закон об обязательном обучении детей с отклонениями в развитии). Окончательно оформляются три основных направления помощи лицам с отклонениями в развитии:

христианско-филантропическое (цель - призрение инвалидов; организационная форма - приюты, богадельни, дома призрения);

- медико-педагогическое (цель - лечение, воспитание и элементарное обучение детей с выраженными нарушениями в развитии; организационная форма - специальные отделения при больницах, медико-педагогические учреждения);

- педагогическое (цель - образование детей с нарушением слуха, зрения, интеллекта; организационная форма - специальные классы, специальные школы, интернаты).

В четвертый период (20-70-е гг. XX в.) укрепляется и дифференцируется система специального образования для детей с проблемами в развитии, совершенствуются законодательные основы в отношении инвалидов. Европейская социальная хартия (1961) закрепляет "право физически и умственно нетрудоспособных лиц на профессиональную подготовку, восстановление трудоспособности и социальную реабилитацию".

Словацкие ученые (Л. Пожар, Я. Есенски) отличительной чертой данного этапа называют преувеличенную заботливость общества об аномальных, что ограничивает их самостоятельность и развивает нежелательную зависимость от помощи других, от общества "нормальных".

В пятый период (70-е гг. XX в. - современность) проводится направление от изоляции к интеграции. На современном этапе специальные школы и интернаты признаются сегрегационными, что носит дискриминационный характер и выражает "навешивание социального ярлыка". В этой связи развивается система образования для детей с особыми потребностями по типу "включения в общий поток" (mainstreaming) или интеграции. Эксперты ЮНЕСКО на совещании по специальному образованию (1980) утверждают: "главное - содействовать максимальной интеграции инвалидов в общество. В противном случае возникают нежелательные явления и психологические барьеры". Общество, воодушевленное идеями о безбарьерном мире для инвалидов, об интеграции детей с проблемами в общеобразовательные учреждения, выступает за сокращение числа специальных школ и перевод значительного числа учащихся в общеобразовательную среду, открытие классов для ранее необучаемых глубоко умственно отсталых детей. Ведущей тенденцией также является "билингвистический подход", который демонстрирует реализацию права неслышащих на собственную культуру, собственный язык (жестовый), систему обучения, преследующую воспроизводство этой культуры, а не культуры слышащего большинства.

Социально-педагогические возможности русского фольклора в реабилитационной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

В данном параграфе раскрываются социально-педагогические и психотерапевтические возможности русского фольклора, которые могут быть использованы в реабилитационной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Выявление социально-педагогических возможностей русского фольклора было предпринято нами исходя из позиции, что фольклор вместе с семейными традициями, патриотическими и народно-национальными идеями, религиозно-нравственными и историко-культурными ценностями составляет духовную основу современного социального воспитания личности. Сознание того, что древние люди долгое время по крупицам собирали наиболее ценные способы воспитания и ориентировались на общечеловеческие идеалы, закрепляя свой опыт в фольклоре, позволило нам предположить существование в народных традициях важнейших социально-педагогических механизмов. Прежде, чем раскрывать возможности фольклора и целесообразность их применения в реабилитации детей с проблемами в развитии, необходимо определить терминологию и дать анализ современного состояния проблемы.

Фольклором принято называть художественную коллективную творческую деятельность народа, отражающую его жизнь, воззрения, идеалы [15, 866]. Создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство - все это составные части социального феномена фольклора.

Буквальный перевод английского слова "folk-lore", введенного в научный обиход Уильямом Томсом в 1846 году, как "народная мудрость, народное знание" [149, 585] лаконично раскрывает содержание "особой сферы духовной культуры общества" [68, 8], в которой воссозданы крупнейшие события жизни народа и государства, определенные циклы человеческого бытия, времен года, трудовых занятий [59, 182].

По мнению большинства исследователей народной культуры (В.П. Аникина, Г.П. Блиновой, А.С. Каргина и др.), фольклор является моделью отражения действительности [5; 6; 14; 59; 68; 76], которая для своих целей использует специфичный категориально-понятийный аппарат средств, систему архетипов, образов, символов. Материал этно-социальной и бытовой сфер народной жизни переосмысливается, подвергается принципиальной перекодировке, представляя тем самым совершенно особый источник информации о ней [6, 3]. С древних времен в качестве знаков, кодов выступали разнообразные средства, взятые из окружения человека: речь, музыкальные звуковые сочетания, пластика, одежда, утварь, еда [76, 41]. В этой связи фольклор содержит уникальную возможность воспитания молодого поколения исподволь, избегая прямых методов воздействия.

Активное движение по возрождению духовных традиций национального фольклора возглавили Организация Объединенных Наций и ЮНЕСКО, провозгласив 1988 - 1997 годы Всемирным десятилетием развития культур. В рамках проекта проводилась широкая программа по реализации политики в области культуры, обеспечению активного участия населения в культурной деятельности, выделения культурного аспекта развития и утверждения культурной самобытности каждого народа. В поддержку культурного движения Джорджом Соросом был создан Международный фонд "Культурная инициатива".

В России указанная тенденция вызвана собственными специфическими причинами. Насильственное искоренение народных традиций, фольклора в период становления советской власти было вызвано отрицанием религии, язычества, обрядности, всего прошлого [60; 29], что привело к нарушению связи поколений и естественной передачи многовекового опыта социальной жизни, воспитания на народных традициях. Период реформации в России показал несостоятельность советских идеалов воспитания личности и определил гуманистическую направленность, индивидуальный подход в развитии современного человека. Общечеловеческие идеи Гуманизма, Добра, Красоты, Милосердия, изначально заложенные во всех проявлениях русского фольклора, остаются актуальными во все времена и эпохи.

С конца семидесятых годов XX века наблюдается интенсивное восстановление былого статуса народных традиций и русского фольклора в социально-педагогической среде и, прежде всего, в учреждениях социокультурной и образовательной направленности. Государственная Федеральная программа сохранения и развития культуры и искусства России стала отражением государственной культурной политики и способов поддержки культурного потенциала страны. Целями Федеральной программы намечены сохранение и развитие национальных культур, культурного наследия всех народов России; поддержка культурных инноваций; поддержка культурно-образовательной деятельности, научных исследований в области культуры.

Выявление и распространение лучших образцов фольклорного наследия, сохранение преемственности народных традиций в быту, активное использование воспитательного потенциала фольклора во всем комплексе культурно-просветительной деятельности стали приоритетными задачами работников культуры [54].

Социально-педагогическая диагностика детей с ограниченными возможностями здоровья как основа моделирования социально-реабилитационного процесса

Данная глава раскрывает практическое осуществление модели социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского реабилитационно-оздоровительного комплекса "Кратово" Раменского района Московской области. Представлены условия эффективности социально-педагогической реабилитации - социально-педагогическое диагностирование реабилитационного потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, реабилитационная деятельность социального педагога с детьми с ограниченными возможностями здоровья средствами русского фольклора, социально инициативная деятельность здоровых сверстников в качестве помощников социального педагога, реализация индивидуального подхода в социально-педагогической реабилитации детей с различными профилями заболевания в ходе фольклорной смены. Прослеживается позитивная динамика процесса социально-педагогической реабилитации конкретных детей на картах реабилитированности, что подтверждает гипотезу исследования.

Первый параграф данной главы раскрывает позицию исследователя на предмет социально-педагогической диагностики реабилитационного потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, характеристиками которого служат эмоциональный, познавательный, коммуникативный, социальный, поведенческий, творческий компоненты. Уровень развития каждого из компонентов реабилитационного потенциала является критерием оценки социально-педагогической реабилитации средствами русского фольклора.

В традиционном понимании критерии - это конкретные видимые показатели, благодаря которым производятся замеры, отслеживаются результаты деятельности, делаются выводы о достигнутых успехах, выявляются упущения и ошибки [87, 2]. Критериями реабилитационной деятельности являются показатели психического развития человека с ограниченными возможностями здоровья, графически представленные в виде карты (модели) реабилитированности.

Впервые модель реабилитированности взрослого слепого в семье представлена Г.П. Головиной и Э.М. Стерниной на базе критериев отношения к дефекту, положения в семье, самообслуживания и домоводства, мобильности, социальной активности, формы проведения досуга [28]. Идею картографического изображения поддержала Н.С. Морова. Ученый обосновала модель реабилитированности ребенка в обществе на основе показателей отношения к дефекту, положения в семье, навыков самообслуживания, двигательной активности, социальной активности, познавательной сферы [83].

По аналогии с имеющимися разработками, мы построили карту реабилитированности ребенка с ограниченными возможностями здоровья для летнего реабилитационно-оздоровительного комплекса. Данная карта представляет собой дифференциальный показатель реабилитированности ребенка и состоит из шести компонентов, а именно эмоциональной сферы, познавательной сферы, коммуникативного компонента, социальной активности, поведенческого компонента, творческой активности. Вся совокупность компонентов отражает внутреннюю и внешнюю структуру личности - собственно реабилитационный потенциал ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также его взаимосвязи с окружающими взрослыми и детьми на индивидуальном уровне развития.

Карты реабилитированности обследованных нами детей будут представлены в третьем параграфе данной главы. Здесь необходимо остановиться на характеристике критериев и показателей социально-педагогической реабилитации детей, методиках их измерения и оценки.

Первичная диагностика в детском реабилитационно-оздоровительном комплексе (ДРОК) осуществляется следующим образом. В апреле-мае дети проходят медико-психологическую комиссию и нейрокартографическое обследование, в результате чего составляется банк медико-психологических карт. Социально-педагогическая и психологическая диагностики проводятся совместными усилиями психологов, дефектологов и социальных педагогов в первую неделю пребывания детей в ДРОКе.

С учетом первоначальных данных индивидуальной карты ребенка, социальный педагог изучает социально-психологические характеристики каждого воспитанника. Применяемые в условиях летнего отдыха методики обследования детей должны отвечать научным требованиям: валидности, надежности, убедительности, адекватности, объективности, оптимальности, практичности. В соответствии с требованиями, а также исходя из специфики возраста и диагноза детей с ограниченными возможностями здоровья, был проведен подбор диагностических методик на каждый критерий. На начальном и итоговом этапах использовался единый комплекс методов и методик социально-педагогической диагностики детей (Приложение №2):

- педагогическое наблюдение в естественных условиях, при моделировании сложных ситуаций;

- индивидуальная и групповая беседа;

- опрос и анкетирование;

- социометрическое исследование;

- изучение продуктов детской деятельности.