Социально-культурные условия абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий Кулешова Элеонора Владимировна

Социально-культурные условия абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий
<
Социально-культурные условия абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий Социально-культурные условия абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий Социально-культурные условия абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий Социально-культурные условия абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий Социально-культурные условия абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий Социально-культурные условия абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий Социально-культурные условия абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий Социально-культурные условия абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий Социально-культурные условия абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий
>



Кулешова Элеонора Владимировна. Социально-культурные условия абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Тамбов, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:07-13/22

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-культурная абилитация дошкольников с ограниченными возможностями здоровья как научио-педагогическая проблема

1.1. Теоретические основания социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными о возможностями здоровья .

1.2. Особенности социально-культурного развития детей с ограниченными возможностями здоровья 41

1.3. Игровые технологии как средство социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными с А возможностями здоровья

ГЛАВА 2. Ооытно-эксиеримектальная работа по социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий

2.1. Изучение социально-культуры ого развития дошкольников с ограниченными возможностями здоровья

2.2. Обеспечение социально-культурных условий абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий

2.3. Сравнительный анализ полученных данных, выводы 129

Заключение 139

Библиография 147

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Б последние годы в нашей стране стало более заметным стремление к тому, чтобы изменить в лучшую сторону сложившуюся ситуацию с подготовкой детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, к полноценной жизни в обществе.

На государственном уровне приняты соответствующие законодательные акты: Федеральный закон «О социальной защите инвалидов», Национальная Доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Федеральная програм?ла «Культура и инвалиды», Федеральная комплексная программа «Социальная поддержка инвалидов» и др. В стране складывается система нового вида специализированных учреждений - абилитационных и реабилитационных центров, позволяющих комплексно решать многие проблемы в этом направлении.

Социально-культурная абилитация, как особое направление работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, приобретает все большое значение в современном обществе. Ее основная задача - создание возможностей, наращивание социально-культурного потенциала, обеспечивающего подготовку таких детей к полноценной жизни в обществе.

Проблема разработки условий социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья важна потому, что развитие такого ребенка протекает в контексте особых жизненных обстоятельств, которые не всегда оптимальны, так как процесс личностного формирования ребенка отягощен неблагоприятными факторами биологического, социального, психологического и педагогического происхождения, острота которых непосредственно определяет глубину несформированности необходимых социально-культурных качеств его личности. Поэтому такой ребенок нуждается в специально организованной педагогической помощи, отсутствие или несвоевременное осуществление которой приводит к необратимым последствиям.

Одной из важных исследовательских задач остается разработка средств социально-культурного воспитания, что связано с разработкой и внедрением эффективных технологий, при которвтх ребенок способен познать мир в тех формах деятельности, которые ему близки, доступны и способствуют продвижению в развитии. Причем решающее значение должно придаваться ведущей деятельности, в которой ребенок наиболее полно раскрывает свои возможности и наиболее эффективно усваивает социально-культурный опыт.

Общепризнанным является факт закрепления статуса ведущей деятельности детей дошкольного возраста за игрой (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин). В процессе игры развиваются духовные и физические силы ребенка; его внимание, память, воображение, эмоции, дисциплинированность и т.д. Кроме того, игра - это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. В игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. Этим объясняются огромные социализирующие возможности игры. Особо следует отметить, что в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья игра становится не просто универсальным, а оптимальным психолого-педагогическим средством, которое позволяет всесторонне влиять на их социально-культурное развитие.

Проблема заключается также в несоответствии содержания существующих программ возможностям и запросам детей с ограниченными возможностями здоровья, в отсутствии развивающих и адаптирующих условий социально-культурной деятельности, специально предназначенных для решения проблем этих детей.

Одной из причин низкой эффективности абили1 гационных мероприятий является теоретическая и практическая неразработанность проблемы.

Таким образом, нами выявлены следующие противоречия между:

- имеющимся абилитационным потенциалом социально-культурной
деятельности и недостаточной его реализацией в практике работы
дошкольных учреждений;

- потенциальными возможностями средств, используемых в социально-
культурной сфере, для абилитадии детей с ограниченными возможностями
здоровья и неразработанностью условий для их реализации;

- возрастающими требованиями жизни к процессу абилитации
дошкольников с ограниченными возможностями здоровья и недостаточной
целенаправленной педагогической работой, обеспечивающей этот процесс в
условиях дошкольных образовательных учреждений.

Степень разработанности проблемы. Одним из существенных ресурсов в решении названных задач является социально-культурная деятельность, обладающая способностью стимулировать процессы социализации, инкультурации и самореализации личности, что обусловлено ее креативно-образовательным потенциалом.

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Э.А.Орловой, А.В.Соколова, Э.В.Соколова и др., в которых изложены исходные принципы деятелъностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, рассмотрены социализирующие ресурсы образовательной деятельности.

Социально-педагогические и психологические возможности культурно-просветительной деятельности и дополнительного образования изучали Т.И.Бакланова, А.Д.Жарков, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, В.М.Чижиков и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А.Ариарского, Н.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.Д.Жаркова, Т.Г.Киселевой, В.И.Кислицкого, Ю.ДДрасильникова, О.Ю.Мацукевич, В.В.Туева, В.М.Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Вопросы развития и коррекции раскрываются в ряде педагогических и психологических исследований (Т.Ю.Андрущенко, Г.В.Бурменская, Г.В.Грибанова, И.В. Дубровина, Л.В.Занков, А.И.Захаров, Д.Н.Исаев, О.А.Карабанова, К.С.Лебединская, Л.П.Носкова, М.М, Райская, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.).

Различные грани и аспекты педагогических и психологических
проблем реабилитации рассматривались в работах Э.М.Александровской,
А.Г.Асмолова, В.Л.Багркцкого, С.А.Беличевой, Н.Б.Берхина,

А.В.Гордеевой, В.П.Кащенко, В.В.Ковалева, И.А.Коробейникова, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, А.С.Макаренко, А.А.Смирнова и др.

Важными для нашего исследования являются научные разработки в области игровой деятельности дошкольников зарубежных и отечественных ученых: Ф.Бойтендайка, П.П.Блонского, К.Бюлера, Л.С.Выготского, К.Гросса, В.В.Зеньковского, Д.А.Колоцца, Г.Комлере, Н.А.Коротковой, А.Н.Леонтьева, Н.Я.Михайленко, В.Штерна, Д.Б.Эльконина и др.

Тем не менее, несмотря на наличие многочисленных работ по проблемам педагогической и психологической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, специальные исследования по проблеме социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий отсутствуют.

Актуальность проблемы, а также выявленные противоречия определили проблему: каковы социально-культурные условия абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий.

Объект исследования - социально-культурная абилитация дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования - реализация социально-культурных условий в педагогическом процессе абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий.

Цель диссертационного исследования - научное обоснование социально-культурных условий абилитации дошкольников с ограниченными

возможностями здоровья средствами игровых технологий.

Данная цель потребовала решения следующих задач исследования:

1. На основе изучения и анализа теоретических источников дать
научное обоснование сущности социально-культурной абилитации детей с
ограниченными возможностями здоровья.

2. Разработать критерии социально-культурной абилитации,
позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности по
реализации социально-культурных условий абилитации дошкольников с
ограниченными возможностями здоровья.

  1. Обосновать потенциальные возможности игровых технологий как особого средства социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

  2. Выявить социально-культурные условия, способствующие успешной социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровые технологий.

5. Разработать и апробировать педагогическую программу по
социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями
здоровья средствами игровых технологий.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что успешность мероприятий по абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья возможна при соблюдении следующих социально-культурных условий:

реализации потенциала игровых технологий, используемых в социально-культурной сфере;

проведении обучающей методической работы с сотрудниками дошкольных учреждений, работающих с детьми, имеющими ограниченные возмолшости здоровья, с целью повышения уровня их педагогических знаний по проблеме социально-культурной абилитации;

- наличии педагогической программы по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий;

совместной деятельности всех специалистов, воспитателей дошкольного образовательного учреждения, родителей и детей в процессе использования игровых технологий.

Теоретическую основу исследования составили разработки современных проблем абилитации: медицинский аспект рассматривался в трудах Л.О.Бадаляна, В.А.Доскйна, Е.Т.Лильииа и др.; социальный аспект изучен в работах Л.И.Акатова, Р.П.Дименштейн, О.А.Герасименко; коррекционный подход описан в работах Д.Б.Зайцева, Н.В.Зайцевой; философские теории о сущности социализации и социально-культурной адаптации (Г.М. Андреева, И.А.Милославова, А.А.Налчаджян, Б.Д.ТТарыгин, Д.И. Фельдштейн и др.); теория деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); концепции самовосприятия (Р.Бернс, К.Роджерс, А.Маслоу и др.); концепции социальных отношений {К.А.Альбуханова-Славская, Л.С.Выготский, В.Н.Мясишев, С.Л.Рубинштейн и др.); теории развития игровых технологий дошкольников (М.Э.Вайнер, С.Л.Новоселова, П.И.Пидкасистый, Г.К.Селевко, О.А.Степанова, Н.Я.Чутко и др.).

Особый интерес представляют: концепции личностно-ориентированной и гуманистической педагогики (Н.А.Алексеев, Ш.А.Амонашвшш, В.П.Белухин, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Е.Щуркова и др.); психологические теории развития личности (Д.Келли, А.Маслоу,С.Л. Рубинштейн); теоретические положения, в которых обоснована человекотворческая роль культурно-образовательной среды (Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев Т.С.Назарова, Н.В.Чекалева, В.А.Юрасов и др.); основные положения коррекционной педагогики (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский, И.Н.Малофеев, Е.А.Стребелева и др.); работы, обобщившие передовую практику 20-х - 30-х годов и заложившие теоретические основы социальной педагогики (ПЛ.Блонский,

Л.С.Выготский, А.Б.Залкинд, В.П.Кащенко, М.В.Крупенина, А.С.Макаренко, А.А.Фидлер, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин и др.); идеи единства и взаимообусловленности развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в процессе социального и индивидуального развития, обоснованные в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна; исследования, вскрывающие роль социальной среды в развитии личности (В.Г,Бочарова, Б.З.Вульфов, Л.Ю.Сироткин).

Методологическая основа исследования. Методология социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья строится на принципе деятельного подхода, реализация которого позволяет дополнить и компенсировать недостатки традиционных медико-терапевтических и учебно-педагогических систем, преодолеть биологические и социальные ограничения развития за счет организации совместной деятельности педагогов, психологов, родителей и самого ребенка по решению проблем социально-культурного становления личности. Идея оптимизации условий социалько-культурного развития дошкольников с ограниченными возможностями здоровья вытекает из культурно-исторической концепции, в рамках которой развитие личности определяется влиянием исторически развивающейся культуры, а человек рассматривается как объективированная и превращенная форма культурогенеза (Л.С.Выготский).

Кроме того, для нашего исследования важными представляются: современные культурологические, психологические и социально-педагогические идеи воспитания и развития личности, ее социализации и индивидуализации в контексте социально-культурной деятельности (В.И.Арнольдов, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, Б.А.Титов и др.); понимание развития как процесса "самодвижения" с его внутренними движущими отношениями, противоречиями и взаимопереходами (А.Н. Леонтьев).

В качестве важнейшего ресурса социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья рассматривается социально - культурная деятельность, способная оптимизировать условия социализации и самореализации личности за счет ее свободного характера и самореализационного потенциала, обеспеченного культурой как совокупностью опредмеченных способов, результатов и возможностей созидания и максимального выражения человеческой природы (М.С.Каган, С.Н.Иконникова, Э.В.Соколов и др.).

Исследование базируется на взаимодополнении психологического, коррекционно-реабилитационного и социально-педагогического подходов к решению обозначенных проблем, на утверждении единства процессов деятельности и сознания (рефлексии, познания), которые раздвигают актуальное пространство самореализации личности (Е.И Кузьмина, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,). Интердисциплинарный . характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учета концептуальных идей социологии, педагогики, психологии,

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

-теоретический анализ философской, психологической,

социологической, педагогической литературы по проблеме исследования;

методы опроса (беседа, анкетирование);

наблюдение;

диагностическое психолого-педагогическое обследование;

констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты;

математические методы обработки данных эксперимента.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2003--2006 гг. и проводилось в три этапа,

I этап - поисково-подготовительный (2003-2004гг.), в период которого происходило осмысление проблемы, изучение научно-методической

II литературы по психологии, педагогике детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, медицине, обрабатывался и систематизировался собранный материал. Изучались современные подходы к исследованию проблемы социально-культурной абилитации. Была раскрыта сущность социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья; выявлены особенности социально-культурного развития личности дошкольников с ограниченными возможностями здоровья; намечены условия социально-культурной абилитации, способствующие дальнейшей успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья; составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов; определены методы и сроки проведения эксперимента.

II этап - опытно-экспериментальный (2004-2005 гг.) носил констатирующий характер. На этом этапе было проанализировано состояние педагогической работы по социально-культурной абилитации детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, в дошкольных образовательных учреждениях; описаны особенности социально-культурного развития детей с ограниченными возможностями здоровья; проводилось изучение объективных возможностей использования игровых технологий для абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Была проведена корректировка методики и программы исследования, проводилось психолого-педагоги чес кос изучение детей с ограниченными возможностями здоровья для получения объективной картины состояния социально-культурного развития личности дошкольников с ограниченными возможностями здоровья (определение уровня тревожности детей в ситуациях общения с помощью теста тревожности Р.Тэммла, М.Дорки, В.Амена; наблюдение за игровой деятельностью по параметрам, разработанным Н.Ф.Комаровой, наблюдение за эмоциональным состоянием в ходе социальных контактов; изучение самопознания личности по методике, разработанной В.Г.Щур).

III этап - обобщающий (2005-2006гг.); носил характер формирующего эксперимента. На этом этапе была разработана и апробирована программа по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий; определены социально-культурные условия, способствующие успешной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья; проведен контрольный эксперимент, обобщались результаты исследования и формулировались выводы.

Базой исследования стали дошкольные образовательные учреждения г.Тамбова: №2 «Аленушка», №56 «Гусельки», №63 «Аистенок». В эксперименте принимали участие 213 человек: 60 детей, имеющих ограниченные возмолшости здоровья; 75 специалистов дошкольных образовательных учреждений; 78 родителей детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Научная новизна исследования заключается в следующем: « дано научное обоснование сущности социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, представляющей собой процесс осуществления системы педагогических мероприятий, направленных на формирование у ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья, новых и развитие имеющихся ресурсов социально-культурного развития, необходимых для его дальнейшей социализации; цель социально-культурной абилитации заключается в повышении адаптивных возможностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья; разработаны критерии социально-культурной абилитации, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности ею реализации социально-культурных условий абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья: достаточный уровень развития ведущей деятельности (в дошкольном возрасте это игровая деятельность); адекватность в общении,

выражающаяся в установлении позитивных связей с сверстниками, взрослыми и удовлетворительном эмоциональном состоянии; наличие основ формирования самопознания личности, базирующихся на наличии положительной «Я - концепции»; и, как следствие, дальнейшее личностное развитие;

выявлен и обоснован комплекс социально-культурных условий, способствующих успешной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий и включающий в себя: проведение методической работы сотрудниками дошкольных учреждений, работающих с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, с целью повышения уровня их педагогических знаний по проблеме социально-культурной абилитации; наличии педагогической программы по социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий; привлечение родителей дошкольников, имеющих ограниченные возможности здоровья, к взаимодействию с педагогическим коллективом з вопросах решения задач социально-культурной абилитации детей; взаимодействие педагогов, родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе социально-культурной абилитации средствами игровых технологий;

разработана педагогическая программа по абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствам и и гровых технологий, направленная на развитие адаптивных возможностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в рамках социально-культурной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

процесс абилитации дошкольников с ограниченными возможностями
здоровья рассмотрен с позиции теории социально-культурной
деятельности:

в научный понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности введено понятие «социально-культурная абилитация» дошкольников с ограниченными возможностями здоровья;

результаты исследования обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией об особенностях социально-культурного развития дошкольников с ограниченными возможностями здоровья при использовании потенциала игровых технологий, используемых в социально-культурной сфере;

разработанный нами критериальный аппарат, позволяющий оценивать эффективность педагогической деятельности по реализации социально-культурных условий абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация выявленных социально-культурных условий способствует осуществлению успешной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий. Результаты исследования могут использоваться при разработке комплексной программы по абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования; в работе центров по социальной адаптации и реабилитации детей в различных регионах Российской Федерации; в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью

результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных образовательных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность социально-культурной абилитации представляет собой процесс осуществления системы педагогических мероприятий, направленных на формирование у ребенка с ограниченными возможностями здоровья новых и развитие имеющихся ресурсов социально-культурного развития, необходимых для его дальнейшей социализации. Целью социально-культурной абилитации является повышение адаптивных возможностей ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья.

  2. Критериями абилитации являются: достаточный уровень развития ведущей деятельности (в дошкольном возрасте это игровая деятельность); адекватность в общении, выражающаяся в установлении позитивных связей со сверстниками, взрослыми и удовлетворительном эмоциональном состоянии; наличие основ формирования самопознания личности, базирующихся на наличии положительной «Я - концепции»; и, как следствие, дальнейшее личностное развитие.

  3. Игровые технологии, используемые в социально-культурной сфере, являются оптимальным психолого-педагогическим средством социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, так как заложенная в их основу игра способна влиять на формирование и развитие всех структурных компонентов личности дошкольников, независимо от качественной характеристики дефекта.

  4. Социально - культурными условиями, способствующими абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, являются:

наличие педагогической программы по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий; совместная деятельность специалистов дошкольного образовательного учреждения, использующих в своей работе игровые технологии, основанная на предварительной обучающей методической работе с целью повышения уровня их педагогических знаний по проблеме социально-культурной абилитации, а также по вопросам конструирования игровых технологий. 5. Разработанная педагогическая программа по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий позволяет значительно повысить социально-культурную компетенцию этих детей.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования
осуществлялись на второй международной научно-практической
конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе
образования» (г. Тамбов, март 2004); всероссийской научно-практической
конференции «Практическая психология образования на рубеже столетий»
(г. Тамбов, апрель 2004г.); международной научно-практической
конференции «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства:
опыт, проблемы, перспективы» (г. Тамбов, ноябрь 2004). Результаты опытно-
экспериментальной работы обсуждались на областных научно-практических
конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция

«Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (г. Тамбов, октябрь 2003 г.); научная конференция преподавателей и аспирантов «IX Державинские чтения» (г. Тамбов, февраль 2004 г,), всероссийской научно-практической конференции «Практическая психологи»: от фундаментальных исследований до инноваций» (г.Тамбов, ноябрь 2005 г.).

Материалы и выводы исследования использовались в процессе практической деятельности Тамбовской городской психолого-медико-педагогической комиссии; дошкольных образовательных учреждений г.Тамбова: №2 «Аленушка», №56 «Гусельки», №63 «Аистенок».

Структура и объем диссертаций. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 235 источников, и ряда приложений.

Теоретические основания социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными о возможностями здоровья

Выделение понятия «абилитация» в качестве объекта научного исследования не является традиционным. Между тем, косвенно, фрагментарно оно рассматривается в рамках невропатологии, специальной психологии, специальной педагогики, социальной психологии, социальной педагогики и др.

Абилитация рассматривается, прежде всего, в контексте таких проблем, как формирование личности в условиях аномального развития, социальная адаптация и социализация индивидума, а также проблемы целенаправленных коррекционно-воспитательных воздействий на ребенка [19; 64; 87].

Социальное благополучие человека во многом зависит от того, как он приспособлен к окружающей действительности, каковы его самоощущения в ней. Дошкольное детство является одним из наиболее значимых периодов в социальном становлении личности ребенка [34; 61; 127; 134; 149; 160; 224 и др.]. Именно в это время закладываются базовые качества личности, образующие устойчивую индивидуальность человека. Формирование фундаментальных черт личности, доминирующих мотивов и потребностей происходит в процессе накопления ребенком социально-культурного опыта.

Эффективность процесса абилитации в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья определяется своевременностью проведения педагогических мероприятий. Данная проблема рассматривается в разных аспектах: медицинском, психологическом, педагогическом, социальном.

С медицинской точки зрения авжитация рассматривается как система лечебно-педагогических мероприятий с целью предупреждения и лечения тех патологических состояний у детей раннего возраста, еще не адаптировавшихся в социальной среде, которые приводят к стойкой утрате возможностей учиться, трудиться и быть полезным членом общества [19].

С точки зрения специальной педагогики, абылитащш (от лат. abilitas --оборудовать умением, способностью) - комплекс услуг, мер, направленных на формирование новых и усиление имеющихся ресурсов социального, психофизического развития ребенка [87].

Определение «абилитации» в социальном контексте сформулировано О.А.Герасиненко [64]. По ее мнению, абилитация - это создание новых возможностей, наращивание социального потенциала, то есть возможности личности реализоваться в данном сообществе. Автор считает, что говорить об абилитации следует тогда, когда речь идет о развитии у ребенка тех функций и способностей, которые в норме появляются без специальных усилий окружающих, а у ребенка с проблемами здоровья могут возникнуть только в результате целенаправленной работы специалистов.

Рассматривая контингент детей, нуждающихся в абилитационных мероприятиях, следует отметить, что в настоящее время в разных научных и практических областях используется несколько классификаций (В.В.Лебединский, М.С.Певзнер, Г.Е.Сухарева и др.) основных категорий нарушений развития у детей: клиническая, психологическая, педагогическая [126; 156]. Психологическая классификация предложена В.В.Лебединским. Автором выделяются шесть видов психического дизонтогенеза детей и подростков [126]: 1) психическое недоразвитие; 2) задержанное психическое развитие; 3) поврежденное психическое развитие; 4) дефицитарное психическое развитие: аномалии развития в связи с недостаточностью зрения и слуха; аномалии развития в связи с недостаточностью двигательной сферы; 5) искаженное психическое развитие; 6) дисгармоническое психическое развитие. В коррекционной педагогике наиболее распространенной является психолого-педагогическая классификация, разработанная М.С.Певзнер [156], где выделяются следующие основные категории нарушений психофизического развития у детей; 1. Нарушения интеллекта (умственно отсталые дети). Умственная отсталость делится на следующие группы: а) умственная отсталость в степени дебильности (дети с относительно легкой, неглубокой умственной отсталостью); б) умственная отсталость s степени имбецильности (дети, с умеренной умственной отсталостью); в) умственная отсталость в степени идиотии (дети с наиболее тяжелой, глубокой умственной отсталостью). 2. Задержка психического развития (ЗПР).

Особенности социально-культурного развития детей с ограниченными возможностями здоровья

Исследования философских и социальных аспектов проблемы здоровья и болезни доказали, что состояние здоровья сказывается на всех сферах жизни человека [193]. Полнота и интенсивность многообразных жизнепроявлений человека находятся в непосредственной зависимости от уровня здоровья. Высокий потенциал физической, психической и социальной дееспособности служит залогом полноценной жизни человека. Он охватывает как морфофизиологическую структуру (физическое здоровье), духовно-практическую сущность развертывания творческих дарований человека (психическое здоровье), так и его целостное всестороннее развитие (социально-культурный аспект здоровья).

Рассматривая проблему социально-культурной абилитации доашольников с ограниченными возможностями здоровья, следует обратиться к вопросам формирования необходимых для полноценного социально-культурного функционирования качеств личности.

«Культура, являясь универсальной характеристикой деятельности, как бы «задает» социально-гуманистическую программу и предопределяет направленность того или иного вида деятельности, ее ценностных, типологических особенностей и результатов» [195, 29]. Поэтому освоение культуры для человека становится условием его достаточно комфортного существования в данном обществе, ибо культура помогает человеку «присвоить» условия окружающей среды, способы я образцы социального поведения и действия, ориентирует в знаниях, нормах и ценностях общностей, в которые входит человек. Она, кроме того, дает возможность понять и принять особенности взаимодействия, общения людей друг с другом, а также выступает как форма предметно-практической деятельности на работе, в быту, з семье [143, 161].

Взаимосвязь между культурой и социализацией человека А.И. Кравченко видел в том, что «культура - это то, что осваивается человеком в процессе социализации, а социализация это то, как усваивается человеком культура» [123, 133]. Подобное представление о культуре мы встречаем и в других литературных источниках [113; 146 и др.].

Таким образом, культура, по мнению разных ученых, является социальным явлением. Она воплощает общечеловеческое богатство, которое передается из поколения в поколение через образование, обучение и воспитание, определяет исторический уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в способах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Культура сохраняет единство нации, государства и общества, т.к. она определяется степенью осуществления ценностей и реализации ценностных отношений во всех сферах человеческой, жизнедеятельности, н потому культура каждого народа, каждой нации первична по отношению к ее экономике, политике, праву и морали [62].

Социальное определяет внешний характер контактов взаимосвязей между индивидами, их общностями, обществом в целом и характеризует «совместимость» различных культурных феноменов и процессов. Культура же представляет собой меру ценностно-содержательного влияния на различные стороны социальных отношений. Ее сущностный смысл предстает как высшая степень облагороженности и одухотворенности природных, социальных условий и человеческих отношений.

Социокультурная компонента человеческого бытия позволяет оптимально сочетать внутреннюю свободу индивидов, умение создавать новое, оригинальное с властью социальных порядков и норм. На основе общих нормативно-ценностных принципов становится реальным инвариантное утверждение и сознательное вычленение наиболее значимых проявлений культуры. В качестве таковых выступает обозначение, с одной стороны, современных, социальных отношений во взаимосвязи с исторически сложившимися формами бытования культуры, в ее системе представлений, понятий, категорий, ценностей, смыслов, детерминант и индетермииант. А с другой - фиксирование внимания на интегративных качествах культурных явлений, процессов, видов деятельности, с позиций их социальной обусловленности, во взаимосвязи с социально структурированными образованиями.

В контексте социальных отношений культура представляет собой меру развития человека, становления личности в процессе деятельности и усвоения социального опыта. Общекультурный, гуманистически содержательный смысл деятельности заключается в формировании человеком своей социальной сущности. Такого рода деятельность выступает как реальный способ наиболее полного самовыражения личности через активные общественные действия. В этой взаимосвязи культура выступает в качестве внутреннего духовного саморегул яти за индивида, его вида, деятельности. Она создает мир человеческих взаимоотношений на основе единства и многообразия, которые наиболее полно выражают интегративные связи человека, культуры и социальной системы общества. Разноуровневые социальные проявления культуры свидетельствуют о ее многообразном ценностном содержании, которое зыступает в качестве интегрирующего механизма адаптации, социализации, идентификации, самореализации индивидов, взаимодействия между социальными общностями и реальными социокультурными явлениями, а также процессами общественной жизни.

Культура для человека остается самым верным источником, сообщая ему всё, что он думает о себе и окружающем мире. Человеку присуща удивительная способность к самореализации, которая требует от него серьезных и значительных усилий, и только тогда вызревает способность к воплощению своих дум и чувств, активное отношение к окружающему миру; рождаются воля и решимость, преодолевающие сомнения и колебания, глубоко осознанное понимание совершающихся событий. Сегодня культура «...призвана защищать достоинство человека, способствовать его социальной адаптации и социальной сопричастности» [15,13].

Вполне корректным является определение культуры в целом как системы нормативных конвенций, обслуживающих тот или иной тип социальной солидарности и социокультурной идентичности людей. Разумеется, считает А.Я.Флиер, это далеко не единственная возможная дефиниция культуры; в данном случае речь идет именно об этой ее социальной функции [291].

Система культурной компетенции личности, по мнению АЛ.Флиера, -это та условно достаточная степень социализировапности и инкультурированности индивида в обществе проживания, которая позволяет ему свободно понимать, использовать и вариативно интерпретировать всю сумму обыденных (неслециальных) знаний, а отчасти и специализированных, но вошедших в обыденный обиход, составляющих норму общесоциальной эрудированности человека в данной среде, сумму правил, образцов, законов, обычаев, запретов, этикетных установок и иных регуляторов поведения, вербальных и невербальных языков коммуникации, систему общепринятых символов, мировоззренческих оснований, идеологических и ценностных ориентации, непосредственных оценок, социальных и мифологических иерархий и т.п. [144].

Изучение социально-культуры ого развития дошкольников с ограниченными возможностями здоровья

Решение задач, поставленных в исследовании, потребовало разработки таких абилитационных программ и технологий, которые, с одной стороны, учитывали бы возрастные и индивидуальные особенности детей, а, с другой, давали бы качественный, положительный эффект социально-педагогической работы в аспекте решения проблем социально-культурной абилитации.

Теоретический анализ состояния проблем социализации и социально-культурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья позволил организовать экспериментальное исследование в логике достоверности выдвинутых нами теоретических предположений, в разработке конкретного содержания игровых технологий, позволяющих решать поставленные в ходе эксперимента задачи.

Цель нашего эксперимента заключалась в разработке и апробировании программы с использованием игровых технологий для социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента. Эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий и контрольный.

Констатирующий эксперимент проводился па базе детских образовательных учреждений №2 «Аленушка», №56 «Гусельки», №63 «Аистенок» г. Тамбова в 2004-2005 гг. В констатирующем эксперименте принимали участие 213 человек: 60 детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья; 75 специалистов: педагогов дополнительного образования; воспитателей, представителей администрации, психологов, дефектологов; 78 родителей детей; имеющих ограниченные возможности здоровья.

На этапе констатирующего эксперимента решались следующие задачи: - анализировалось состояние педагогической работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, в дошкольных образовательных учреждениях по проблеме социально-культурной абилитации; - выявлялись особенности социально-культурного развития детей с ограниченными возможностями здоровья, для чего изучалась их игровая деятельность, сформированность коммуникативных навыков и познавательного компонента самопознания; - проводился анализ особенностей социально-культурного развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Нами использовались следующие методы: а) анкетирование сотрудников дошкольных учреждений и родителей детей; имеющих ограниченные возможности здоровья, с целью изучения особенностей педагогической работы по вопросам социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья; б) наблюдение за игровой деятельностью и состоянием эмоциональной сферы дошкольников с ограниченными возможностями здоровья; в) проведение диагностического обследования детей для определения уровня их тревожности (Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен) и определения типа самооценки (В.Г.Щур); г) сравнительный анализ полученных данных. I. Для изучения проблемы социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья было необходимо проанализировать состояние педагогической работы в дошкольных учреждениях по этому направлению. Для решения поставленной задачи нами использовалось анкетирование сотрудников дошкольных учреждений по следующим вопросам: 1. Как вы понимаете, что такое абилитация? 2. Как Вы думаете, надо ли проводить специальную педагогическую работу по подготовке детей с ограниченными возможностями здоровья, направленную на их дальнейшую социализацию в обществе, и кто должен ее осуществлять? 3. Каково, на Ваш взгляд, состояние педагогической работы по этой проблеме в вашем дошкольном учреждении? 4. Каковы, по Вашему мнению, особенности педагогической работы по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья? 5. Каким образом на практике происходит педагогическое сопровождение социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья? 6. Существуют ли специальные программы, обеспечивающие данное педагогическое сопровождение, в вашем дошкольном учреждении? 7. Какие технологии можно использовать в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, по социально-культурной абилитации? 8. Владеете ли Вы методикой игровых технологий для осуществления педагогической деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья? Проведя анкетирование, мы получили следующие результаты.

Из 75 респондентов (100%) 98% педагогов не смогли объяснить смысл понятия «абилитация». После разъяснения понятия 100% опрошенных ответили, что осознают необходимость и важность работы по подготовке детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, к дальнейшей социализации.

На вопрос о том, надо ли проводить специальную педагогическую работу по подготовке детей с ограниченными возможностями здоровья, направленную на их дальнейшую социализацию в обществе, и кто должен ее осуществлять, 76% респондентов ответили, что работа должна вестись совместными усилиями всех специалистов дошкольного учреждения, и лишь 24% считали, что этой работой должны заниматься учителя-дефектологи.

На вопрос об особенностях работы по социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья затруднились ответить 83% опрошенных. Значительная часть опрошенных (86% педагогов) ответили, что специальных занятий и целенаправленной работы по данной проблеме не осуществляется.

100% опрашиваемых ответили отрицательно на вопрос о существовании специальных педагогических программ в дополнительном образовании, обеспечивающих сопровождение социально-культур ной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Подавляющее большинство педагогов (96%) предложили использовать для этого игровые технологии. Используя в педагогическом процессе отдельные игры, 94% педагогов затрудняются в вопросах применения игровых технологий для абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

Часто педагоги дополнительного образования говорили о том, что теряются в построении отношений с детьми с ограниченными возможностями здоровья, так как не владеют методами работы в этом направлении с данной категорией детей.

Обеспечение социально-культурных условий абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий

Следующий этап нашей работы заключался в проведении формирующего эксперимента (2005 - 2006 гг.). В формирующем эксперименте приняли участие 148 человек: 60 дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, 32 специалиста дошкольных образовательных учреждений и 56 родителей детей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Основная цель формирующего эксперимента состояла в разработке и внедрении в педагогический процесс дошкольного учреждения системы социально-культурных условий, способствующих успешной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью игровых технологий. При этом решались следующие конкретные задачи; 1) проведение обучающей методической работы с сотрудниками дошкольных учреждений, работающими с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, с целью повышения уровня их педагогических знаний по проблеме социально-культурной абилитации, а также по вопросам конструирования игровых технологий; 2) разработка педагогической программы по социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий; 3) внедрение в педагогический процесс дошкольного учреждения разработанной программы по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья; 4) проведение диагностического обследования по тем же методикам, которые мы использовали в констатирующем эксперименте; 5) интерпретация полученных данных, сравнительный анализ, выводы, Формирующий эксперимент проходил в 4 этапа.

Первый этап предполагал проведение методической работы с педагогами дошкольного образовательного учреждения с целью повышения профессиональной грамотности в вопросах руководства социально-культурной абилитацией детей с ограниченными возможностями здоровья, так как педагог является связующим звеном между всеми воспитательными институтами, влияющими на личностное развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Он помогает детям с ограниченными возможностями здоровья преодолевать трудности накопления социально-культурного опыта.

На данном этапе формирующего эксперимента приняло участие 32 педагога. Основными направлениями в работе с педагогами являлись: I. Развитие компетентности в организации работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, заключающейся в сочетании высокого профессионализма, инициативы и творчества. Целью работы на данном этапе было обогащение педагогов знаниями, необходимыми для работы с дошкольниками по проблеме социально-культурной абилитации средствами игровых технологий. Для решения поставленного вопроса были проведены следующие мероприятия: - цикл лекций: «Особенности социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья»; - круглый стол: «Проблемы разработки и реализации игровых технологий в социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья»: - викторина: «Возможности игровых технологий в социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья»; - деловая игра «Оптимизация условий социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья». Ill Так же для решения поставленных задач мы проводили педагогический всеобуч, проходивший в несколько этапов: - на первом этапе мы знакомили педагогов с особенностями социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (педагогические советы, посещение открытых занятий); - на втором этапе (деловая игра) мы изучали необходимые социально культурные условия абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, которые были следующими: а) интеграция усилий администрации, воспитателей, учителей-дефектологов, психологов, педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений, родителей; б) наличие педагогической программы с использованием игровых технологий по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья; - на третьем этапе воспитателям были даны рекомендации по построению работы по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий.

Таким образом, сотрудники дошкольных образовательных учреждений были ознакомлены с особенностями работы по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и особенностями работы, основанными на использовании игровых технологий. 2. Вторым направлением в работе с педагогами было знакомство с разработанной нами программой «Такая разная игра», направленной на социально-культурную абилитацию дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий, которая включает следующие направления: обогащение непосредственно игровой деятельности, развитие общения на основе формирования коммуникативных навыков и развития эмоциональной сферы; формирование адекватной самооценки. Знакомство осуществлялось на проводимых в дошкольных образовательных учреждениях семинарах и проходило следующим образом: 1. Педагогический коллектив дошкольного образовательного учреждения был ознакомлен с особенностями системы работы по социально культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, которые включали рекомендации по развитию необходимых социально культурных функций у детей данной категории; по построению своих занятий с учетом рекомендаций из нашей программы, а также учитывать все вышеперечисленные особенности при подготовке праздников и досугов. 2. Педагогу-психологу отводилась роль посредством игровых технологий нивелировать повышенную тревожность у детей с ограниченными возможностями здоровья, добиваясь стабилизации эмоционального компонента сферы общения. 3. Музыкальные руководители, хореограф, воспитатели по изодеятельности и физическому воспитанию, а также воспитатели дошкольного образовательного учреждения, имеющие в своих группах детей с ограниченными возможностями здоровья, были привлечены к осуществлению работы по проведению курса занятий по обогащению непосредственно игровой деятельности данных детей.