Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы использования рекреативно-оздоровительных технологий в организации семейного досуга
1.1. Основные подходы к изучению семейного досуга на современном этапе развития общества
1.2. Сущность и специфика организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий
1.3. Модель организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий .
2.1. Экспериментальное изучение особенностей организации досуговои деятельности семей, участвующих в исследовании
2.2. Потенциал рекреативно-оздоровительных технологий в организации семейного досуга
Заключение
Список литературы.
Приложение
- Основные подходы к изучению семейного досуга на современном этапе развития общества
- Сущность и специфика организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий
- Экспериментальное изучение особенностей организации досуговои деятельности семей, участвующих в исследовании
- Потенциал рекреативно-оздоровительных технологий в организации семейного досуга
Введение к работе
Актуальность исследования. Существующие сегодня тенденции в социально-экономическом, социально-демографическом и социально-культурном развитии России привели к разрушению привычного уклада жизни. В прошлое уходит то, что еще недавно составляло смысл бытия: ценности, идеалы, и человек зачастую остается беспомощным в новых условиях.
Современный социум создаёт напряжённую ситуацию для семьи по ряду причин: усиливается расслоение семей по уровню доходов, развивается депопуляция, растёт число разводов, разрушается традиционная структура семьи; изменяются старые, общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми. Тем не менее, семья неизменно выполняет важнейшие функции по передаче глубинных культурных традиций народа, придает устойчивость и позитивную направленность процессу культурного развития и воспитания подрастающего поколения.
В современных условиях модернизации российского общества потребность в осмыслении множественных аспектов развития семьи как основы общества находит отражение в деятельности государственных, законодательных и муниципальных органов власти, общественных организаций, основных религиозных конфессий и т.д.
В настоящее время Правительством РФ реализуется государственная программа семейной политики, предусматривающая социальную и материальную поддержку семьи. Можно констатировать существование множества целевых программ, разработанных в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации: «О федеральной целевой программе «Дети России» (2002 г.), «Положение детей в РФ» (1998 г.), «Положение детей в России (социальный портрет)» (1994 г.), «Конвенция ООН о правах ребенка», Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей. Созданный в 1998 г. Российской академией образования и Министерством труда и социального развития Государственный НИИ семьи и воспитания
оказался способным оперативно интегрировать результаты приоритетных научных исследований по проблемам укрепления нравственных устоев современной семьи как социальной ценности, а также обеспечивать выработку практических рекомендаций для властных структур, социальных служб с учетом накопленного федерального и регионального опыта их решения.
Важно отметить объективные причины ухудшения здоровья населения на современном этапе: экономическое положение в ряде регионов России, недостаточный объем медицинской помощи, недостаточная координация действий федеральных и местных органов власти, правоохранительных, лечебно-профилактических, общеобразовательных учреждений и др., что отрицательно сказалось на состоянии здоровья граждан Российской Федерации.
Очевидно, сегодня необходим новый взгляд на социально-экологическую и здоровьесберегающую системы, имплицитно и явно решающие совместно с задачами образования и воспитания вопросы целенаправленного воспитания здорового поколения россиян в широком понимании этого слова. Эти задачи определены в Конституции РФ, законе «Об образовании», федеральном законе РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан», в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства» (2006 год), в федеральных и региональных программах и многих других отечественных и международных документах, а также в научно-исследовательских работах ученых, врачей, педагогов, работающих в этой области.
Проблема здоровья личности, формирования здорового образа жизни россиян фокусирует в себе опасные вызовы цивилизационного развития человечества, ответы на которые не могут быть найдены без изменения системы общественных отношений и самого человека.
Одной из сфер жизнедеятельности, где наиболее плодотворно могут решаться задачи сохранения здоровья населения, является досуг. Именно здесь может быть обеспечена активизация социальных механизмов охраны здоровья
и пробуждение личностной инициативы индивида в самосохранении на основе выбора благоприятствующего образа жизни и разнообразных форм досуга. В качестве одной из важнейших проблем современной семьи выступает организация её свободного времени, которая включает в себя семейный досуг. Досуг и отдых - одна из наиболее динамично развивающихся сфер повседневной жизни большинства россиян. В этом контексте важнейшей задачей становится укрепление физического здоровья, пропаганда здорового образа жизни, повышение качества педагогической работы в сфере активного отдыха.
Особое место в системе формирования здорового образа жизни
молодежи занимают рекреативно-оздоровительные технологии,
способствующие физической и духовной реабилитации человека, максимальному развитию инициативы, самостоятельности, снимающие физическое, психическое и интеллектуальное напряжение, стимулирующие социальную активность и создающие оптимальные условия для творческого самовыражения личности.
Все это позволяет рассматривать рекреативно-оздоровительные технологии как средство формирования здорового семейного досуга, как проблему, важную для теории и практики социально-культурной деятельности, пока еще не получившую должного рассмотрения в педагогических исследованиях.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости определения социально-культурных условий организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
Как свидетельствует междисциплинарный анализ современной литературы, внимание представителей различных наук к данной проблеме довольно велико.
Научная разработанность проблемы. Для осмысления проблемы диссертационного исследования нами выделены философские работы Э. Гидденса, П. Дракера, Р. Ингельгарта, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, Д. Маклина, Р. Робертсона, Т. Стюарта, Ч. Туроу, М. Уотерса, Ф. Фукуямы, А. Этциони и др., зарубежных социологов У. Бека, И. Валлерстайна, М. Вебера,
Э. Дюркгейма, Н. Смелзера, А. Тойнби, Э. Тоффлера, С. Хантингтона и др., российских ученых Т.И. Заславской, И.С. Кона, Г.Г. Силласте, В.А. Ядова и др.
Ряд исходных методологических проблем, связанных с изучением брака и семьи в современной отечественной науке, духовно-нравственных проблем семьи, культуры семейных отношений рассмотрен учёными И.В. Бестужевым-Лада, Э.К. Васильевой, А.Г. Волковым, СИ. Голодом, В.И. Добрыниной, С.Д. Лаптенок, М.С. Мацковским, Н.Я. Соловьёвым, П. Сорокиным, А.Г. Харчевым, З.А. Янковой и др.
Существенный вклад в разработку проблемы внесли работы ученых-исследователей, занимающихся изучением здоровьесберегающей педагогики в России: Л.П. Анастасова, М.В. Антропова, Г.К. Зайцев, И.Д. Зверев, Е.И. Кальченко, В.В. Колбанов, Д.В. Колесов, Ю.П. Лисицин, СП. Попов, Л.Г. Татарникова, А.Г. Хрипкова, Б.Н. Чумаков и др.
Немалый интерес для нашего исследования имели работы, рассматривающие значимость формирования здорового образа жизни человека (Л.Я. Башарина, Г.В. Ганыыина, Е.А. Демина, В.В. Колбанова, Э.М. Назина и др.), а также здоровьесберегающего обучения и воспитания школьников (Г.К. Зайцев, А.С. Залманов, Н.Н. Никитин, Г.А. Степанова, А.В. Суворова, О.С. Кабаян, Е.Н. Комиссарова, A.M. Куликов, В.И. Харитонов и др.)
Интересен для нас был также опыт сохранения и укрепления здоровья за рубежом: Е. Браун, Р. Келли, X. Климм, Г. Кок, М.Неймейер, Р. Хаббард и др., а также специфика организации рекреативной деятельности в России: А.И. Арнольдов, СН. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Э.В. Соколов, А.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, B.C. Садовская, Н.Н. Ярошенко и др.
Важным для нашего исследования являлись специальные научные разработки, посвященные особенностям и специфике организации современных технологий социально-культурной деятельности: В.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, О.А. Дорожкина, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, А.П. Марков, В.А. Никитин, Г.Н. Новикова, Г.К. и А.Г. Селевко, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, Е.И. Холостова, Н.Н. Ярошенко и др.
Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема использования рекреативно-оздоровительных технологий в организации семейного досуга пока не решена, здесь имеются перспективы для дальнейших исследований.
На основании анализа психолого-педагогической, медицинской и социологической литературы, собственного педагогического опыта был выявлен ряд противоречий между:
- реальностью российской действительности, характеризующейся
стремительным разрушением традиционной структуры семьи; изменением
общепринятых норм поведения, характера супружеских отношений, с одной
стороны, и потребностью общества в крепкой семье, выполняющей важнейшие
функции по передаче глубинных культурных традиций народа, по культурному
развитию и воспитанию подрастающего поколения, с другой;
между потребностями общества в здоровом населении, способном осуществлять деятельность на благо своей страны, с одной стороны, и постоянным ростом заболеваемости в России в последние годы, с другой;
необходимостью создания благоприятных условий для активного семейного досуга и недостаточной научной разработкой конкретных социально-культурных условий его организации;
имеющимся потенциалом социально-культурной деятельности и, в частности, рекреативно-оздоровительных технологий в организации семейного досуга и недостаточным их использованием в решении данной проблемы.
Вышеуказанные противоречия обусловили актуальнейшую
педагогическую проблему: каковы социально-культурные условия организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
В качестве объекта исследования выступает организация семейного досуга.
Предмет исследования - социально-культурные условия организации семейного досуга на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий.
Целью исследования является научное обоснование и экспериментальная апробация социально-культурных условий организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
Поставленная цель потребовала реализации ряда задач:
Дать научное обоснование сущности процесса организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
Выявить специфику организации семейного досуга на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности.
Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
Разработать теоретическую модель организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
Разработать и апробировать программу, позволяющую целенаправленно осуществлять организацию семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что использование рекреативно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности позволит эффективно осуществлять процесс организации семейного досуга, если будут:
выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации процесса организации семейного досуга;
удовлетворены разнообразные рекреационные потребности каждого члена семьи с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей;
использованы различные виды рекреационной деятельности, позволяющие пропагандировать валеологические ценности, поддерживать семейные отношения;
- учтены добровольность и доступность при выборе видов занятий и
степень активности при использовании рекреативно-оздоровительных
технологий;
осуществлено целевое воздействие на личность при ее активной включённости в рекреационно-оздоровительную деятельность за счет смены одного вида занятий, на другой, отличный от прежнего;
использованы различные виды досуговых форм, построенные на основе разработанной нами педагогической программы, предполагающей вовлечение в зрелищную, игровую, физкультурно-оздоровительную деятельность.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения гуманистической педагогики как важнейшего направления педагогической теории. Основные идеи, положенные в основу этой теории, заложены в работах как зарубежных, так и российских педагогов-гуманистов - Я.А. Коменского, Песталоцци, Дистервега, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, а также С.А. Калабалина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.Н. Сорока-Росинского, СТ. Шацкого и др.
Особый интерес представляют работы, освещающие вопросы социальной сущности личности, роли сознания, взаимосвязи социальных и психологических факторов в процессе её формирования, проведённые Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, В.Я. Ельмеевым, М.Я. Корнеевым, М.К. Мамардашвили, В.П. Тугариновым и др.
В основу исследования были положены идеи ученых, изучающих проблему человека и его здоровья: К.А. Абдульханова-Славская, Р.И. Айзман, СВ. Алексеев, И.А. Аршевский, И.П. Березин, Н.Т. Веселов, В.В. Генецинский, В.В. Гогуадзе, Н.П. Дубинин, А.С. Залманов, А.А. Зитлер, В.П. Кащенко, А.И. Киколов, В.П. Петленко и др..
Мы также обращались к трудам теоретиков в области социально-
культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка,
Т.Г.Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С.
Жарковой, А.С. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова,
А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова,
Н.Н.Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, социологический опрос, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математическая обработка данных, сравнительный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МДОУ №1 «Березка», МДОЦ Центр развития ребенка №8 «Белочка», МДОУ №5 «Солнышко» г. Красноармейска Московской области, Российский государственный университет туризма и сервиса, Российский Новый Университет г. Москвы.
На различных этапах экспериментального исследования приняли
участие 549 человека (370 в социологическом опросе, 92 в анкетировании, 87
О непосредственно в педагогическом эксперименте).
Этапы исследования:
Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения работы над диссертацией была выстроена следующим образом:
На первом этапе — (поисково-исследовательском) (2005-2006 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе было дано научное обоснование сущности и выявлена специфика процесса организации семейного - досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
На втором этапе (опытно-экспериментальном) (2007-2008 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась опытно-экспериментальная работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, включающие диагностирование,
анкетирование, социологический опрос; исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике, а также разрабатывалась и экспериментально апробировались социально-культурные условия и модель организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
На данном этапе была разработана и апробирована педагогическая программа позволяющая целенаправленно осуществлять организацию семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
На третьем этапе (обобщающем) (2008-2009 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику,' осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности раскрыты уникальные возможности рекреативно-оздоровительных технологий, способствующие организации семейного досуга. При этом:
расширены педагогические знания о возможностях использования рекреативно-оздоровительных технологий для организации семейного досуга за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;
разработана и апробирована теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на уровень организации семейного досуга включающая: цель, принципы, технологии, формы деятельности, функции, и средства достижения результата;
впервые обоснована совокупность социально-культурных условий, способствующих организации семейного досуга в процессе использованния рекреативно-оздоровительных технологий;
разработаны критерии оценки эффективности организации семейного досуга в процессе использованния рекреативно-оздоровительных технологий;
дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих организации семейного досуга в процессе использованния рекреативно-оздоровительных технологий;
- разработана педагогическая программа «Импульс» по организации
семейного досуга в процессе использованния рекреативно-оздоровительных
технологий. Данная программа направлена на вовлечение участников в
зрелищные, игровые, физкультурно-оздоровительные и иные виды досуговых
занятий, развитие нравственных и коммуникативных качеств, познавательных
интересов, способствует формированию чувств, понятий, убеждений и
привычек духовно-нравственного поведения, позволяет эффективно влиять на
моральное сознание личности, выявлять и поддерживать личностную
гражданскую инициативу, приобщать к культуре, традициям , нравам и
обычаям.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования расширяют научные представления о рекреативно-оздоровительных' технологиях как эффективном педагогическом средстве организации семейного досуга.
Представленные материалы обогащают и дополняю теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования рекреативно-оздоровительных технологий для оптимизации процесса организации семейного досуга.
Выявленная специфика организации семейного досуга на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности позволяет расширять возможности учреждений социально-культурной сферы в организации досуга населения и развивать такие качества личности как эмпатия, доверие, сочувствие, сопереживание, открытость, самопознание, выносливость и т.д.
Разработанная модель организации семейного досуга может служить теоретической базой для изучения рекреативно-оздоровительных технологий в сфере социально-культурной деятельности.
Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих организации семейного досуга на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности
Теоретически обоснованы и выявлены социально-культурные условия, способствующие организации семейного досуга, на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий, которые включают: учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей членов семей; комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в туристическую деятельность; использование различных методов и социально-культурных технологий для активизации деятельности.
Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния и организации семейного досуга, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.
Практическая значимость исследования. Практическое значение имеет то, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы методические подходы и рекомендации, способствующие организации семейного досуга. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений, создании системы эффективной педагогической поддержки личностного развития детей в учреждениях общего и дополнительного образования.
Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по организации семейного досуга, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные
мероприятия на основе использования разнообразных технологий культурно-досуговой деятельности, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие сформировать культуру разумных ограничений, пропагандировать валеологические ценности, поддерживать благоприятные семейные отношения.
Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации семейного досуга на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.
Результаты исследования' могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени семей.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования досуговой культуры населения;
в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;
в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, дошкольного,среднего и высшего образования;
при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены:
- их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями
различных областей знания;
- целенаправленным анализом педагогической практики;
- применением комплекса эмпирических и теоретических методов,
адекватных задачам исследования;
количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов;
адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
Сущность организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий, представляет собой целенаправленно организованный педагогический процесс, предполагающий осуществление деятельности в свободное время в соответствии с рекреационными потребностями каждого члена семьи, результатом которого является восстановление физического и психического баланса человека.
Специфика организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий определяется построением деятельности на добровольной основе, выбором социально приемлемых рекреационных видов деятельности, способствующих развитию индивида и общества, а также объективной потребностью человеческого организма в восстановлении своего психофизического баланса.
3. Социально-культурными условиями, позволяющими повысить
эффективность организации семейного досуга средствами рекреативно-
оздоровительных технологий являются:
учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей каждого члена семьи;
комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в туристическую деятельность;
использование различных методов и социально-культурных технологий для активизации деятельности семей;
построение педагогической работы на основе предложенной нами модели организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий;
разработка и реализация педагогической программы организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий «Импульс».
Теоретическая модель организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий включает: цель, принципы, технологии, формы деятельности, функции, и средства достижения результата.
Разработанная авторская педагогическая программа организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий «Импульс» позволяет эффективно осуществлять восстановление физического и психического баланса в соответствии с рекреационными потребностями каждого члена семьи.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации обсуждены на заседании кафедры «социально-культурной деятельности», излагались в докладах на следующих конференциях: XIV Державинские чтения: Общерос. науч. конф. Февраль 2009, г. Тамбов; Совершенствование системы управления организациями культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации: Всерос. науч.-практ. конф., Ноябрь 2008 г. Тамбов; Общероссийской конференции «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, инновации, Тамбов 2008 г; Опыт и перспективы развития социально-культурной деятельности и сферы туризма: Всерос. науч.-практ. конф., февраль 2007 г. Тамбов; Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации: Всероссийской научно-практической конференции, г. Тамбов, 29-30 апреля 2008 г. и др.
В публикациях автора, в том числе публикации в научно-реферируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Внедрение авторской программы «Импульс» в практику работы МДОУ №1 «Березка», МДОЦ Центр развития ребенка №8 «Белочка», МДОУ №5 «Солнышко» г. Красноармейска Московской области, Российского государственного университета туризма и сервиса, Российского Нового Университета г. Москвы.
Материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин Института искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности, Российского государственного университета туризма и сервиса, на кафедре «Социокультурная деятельность».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 198 источников, и ряда приложений.
/
Основные подходы к изучению семейного досуга на современном этапе развития общества
Семья играет важнейшую роль в обеспечении экономического и социального прогресса общества, укреплении здоровья и воспитания подрастающих поколений, в улучшении демографических процессов. Здесь формируются основы характера человека, его отношения к моральным и культурным ценностям.
При рассматривании понятия «семья» следует отметить, что этот термин имеет разные толкования и может обозначать разные реалии. Так, традиционно семья определялась следующим образом: «Под семьей следует разуметь малое сообщество людей, основанного на союзе одного мужчины и одной женщины, или нескольких мужчин и нескольких женщин, связанных между собою взаимными правами и обязанностями, установленными обычаем или законом, и проживающих вместе с детьми, рожденными в этих союзах, в одном доме, или же образующих семейную группу, хотя бы проживающую и в разных домах» [173, 23].
Термин «семья» соответствует нескольким понятиям, и им, соответственно, в научной традиции даются различные дефиниции.
На основе рекомендаций ООН Госкомстатом России принято следующее определение семьи, использующееся при переписи населения: «Семья - это группа совместно проживающих лиц, связанных родством и общим бюджетом» [98, 167], однако оно отличается от определения, применяемого в семейном праве.
В научной литературе понятию «семья» даются различные дефиниции, однако наиболее часто отмечается, что «семью можно определить как исторически-конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малую социальную группу, члены которой связаны брачными или родительскими отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения» [84, 75].
Семья, таким образом, характеризуется по наличию трех основных видов семейных отношений: 1) супружества, 2) родительства, 3) родства5. Это определение мы будем в дальнейшем,использовать как рабочее.
К проблемам семьи обращались зарубежные педагоги, психологи, социологи (А. Бандура, А.М1 Дрееп, В. Огберн, И. Талмен, А. Фромм, Э. Эриксон и А. Маслоу, М. Корнуэлл, Т. Шибутани и др.). Содержательный, анализ западных теорий социализации! дан в трудах Г.М. Андреевой, Б.Л. Вульфсона, ВІВ. Гуревича, В:В. Голфаста, И1С. Кона, Ю:П. Кривова.
Теоретические предпосылки исследований семейной социализации в. отечественной педагогике созданы трудами П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, Л.Н. Толстого, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др. Проблемы взаимодействия различных институтов воспитания и членов семьи между собой исследованы Ю.П. Азаровым, И.В. Бестужевым-Ладой, В.Л. Леви, В.А. Малышевой, М.С. Каганом, П.П. Пивненко, Л.С. Сальниковой, О.Н. Урбанской, Н.И. Шевандриным и др.
В исследованиях последних лет указывается на трудности в выполнении семьей возлагаемых на нее функций (так называемый «кризис семьи»), приводятся.данные о том, что воспитание детей в большой группе семей имеет явно антисоциальный характер и имеет негативные результаты: так, по некоторым данным, до 25% семей в нашей стране не в состоянии позитивно воспитывать детей, а до 15% формирует правонарушителей [72].
Понятию социальный институт принадлежит центральное место в системно-структурном анализе общественной жизни. Социальный институт мы понимаем как главный компонент социальной структуры, интегрирующий и координирующий множество индивидуальных действий людей, упорядочивающих социальные отношения в наиболее важных сферах общественной жизни;
В типологии социальных институтов, предложенной Р. Миллсом, выделяется, наряду с экономическим, политическим, военным и религиозным, семейный, т.е. семья является одним из основных социальных институтов, а социализация выступает как одна.из его важнейших функций. «Семья, - главный институт человеческого общества. В свою очередь, институт семьи включает множество более частных институтов, а именно институт брака, институт родства, институт материнства и отцовства,, институт собственности, институт социальной защиты детства и т.д.» [108, 86].
Назначение института семьи и брака - передавать, из поколения в:, поколение нормы семейного и брачного поведения обеспечивать- процесс воспитания ребенка - по; времени возникновения является самым ранним институтом. Институциональный характер семьи определяется, по сути дела, уже тем обстоятельством, что она обязана своим возникновением, существованием и развитием, прежде всего, общественному установлению, предписывающему супругам заботится о своих детях.
В понятии института важным является объективность и обязательность его формьи «Во всех группах, в которых появляются зачатки организации, вырабатываются определенные способы действия от имени группы, как целого ...эти способы действий определены как безличные, т.е. они должны выполняться независимо от личностных черт, и интересов, который; их выполняет, всегда, одним и тем же образом» [94, 97]. А потому семья анализируется как институт в тех случаях, когда важно выяснить, насколько образ жизни семьи,. ее функционирование в определенных, рамках соответствует или не соответствует тем или иным современным общественным потребностям, в том числе общественным ожиданиям по поводу выполняемой семьей социализирующей функции. При анализе: семьи как социального института обычно рассматриваются.не:конкретные семьи,.а: образцы. [11]. В частностщ институт семьи содержит описания позиций отца, матери, жены и т.п., которые являются стандартными для:оценки: поведения: исполнителей семейных ролей, их соответствия; или несоответствия позициям и т.д.
Сущность и специфика организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий
Общество заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье. Важно таким образом поставить практическую работу, чтобы она всемерно способствовала укреплению семьи, ее устоев. Необходимо, прежде: всего, создать условия для совместного проведения досуга, культурных мероприятий, семейногоютдыха.
В современной литературе досуг не представлен как целостный объект анализа: Само понятие «досуг» понимается как отдых, развлечение, удовольствие, игра, свободное время, нерабочая деятельность, свобода, рекреация и т.д.
Нам представляется правомерной точка зрения T.F. Киселёвой и Ю:Д: Красильникова по мнению которых в основе идеи социально открытой культурной деятельности заложена весьма простая; мысль: современная; семья, каждый человек обретают в сфере досуга совершенно новый уровень-потребностей [81].
В современной социально-культурной ситуации досуг, как считают Т.Г. Киселёва и Ю.Д. Красильников, предстает как общественно осознанная необходимость. Общество заинтересовано в эффективном использовании свободного времени людей - в целях социально-экономического развития и духовного обновления всей нашей жизни. С этих позиций и формируется «внешний» социальный заказ на освоение свободного времени, на проектирование досуговых программ, центров и зон досуга.
В настоящее время происходит существенная переоценка значения досуга как социально-культурной категории в жизни-; общества. Выполнявший в течение многих лет роль придатка производственной сферы досуг становится все более широкой сферой социально-культурной деятельности, где происходит самореализация творческого; и духовного потенциала общества. В современной теории и практике термин «досуг» наиболее часто» употребляется, в трех значениях: как синоним свободного времени (его части), как синоним нерабочей (свободной) деятельности с различными модификациями, как синоним состояния или психологического переживания человека на данный момент [81].
Существенным представляется вопрос о пропорциях, соотношении между специфическим назначением досуга как социально-культурного явления и тем содержанием, которое привносится в І досуг на разных исторических этапах государственными и общественными структурами. Категория содержания досуга, как правомерно считают Т.Г. Киселёва и Ю.Д. Красильников, при всей ее многомерности и инвариантности всегда сохраняет свою изначальную заданность, целевой характер1 и адекватность назначению досуга.
Сегодня1 ученых в одинаковой мере волнует социальное неравенство различных социально-демографических групп в культурно-досуговой сфере: детей, подростков, престарелых, женщин, лиці с ограниченными физическими и умственными возможностями.
Многие определения, составляющие понятийный аппарат досуга как отрасли научного знания, начали разрабатываться только в последние десятилетия. Это относится к понятиям «досуговая деятельность», «социально-культурная деятельность», «социальные институты», «социализация личности», «социальная педагогика», «индустрия досуга», «чистый досуг», «полудосуг» и др.
Исходя из природы досуга, ученые рассматривают и его специфические дефиниции. С 50 - 60-х годов досуг характеризуется как часть времени, свободного от обычной или сверхурочной работы, а также от времени, затраченного на поездку на работу и другие действия, осуществляемые за пределами деятельности, направленной на заработки: удовлетворение личных потребностей в еде, сон, забота о здоровье и внешности, а также многочисленные семейные, социальные, гражданские и религиозные обязанности, которые человек выполняет в свое свободное время [81].
В- настоящее время большинство ученых не разделяют, а, наоборот, более полно идентифицирует понятия «досуг» и «свободное время». Время-человека, занятого общественно организованной производственной, учебной или иной аналогичной по характеру деятельностью, складывается из двух частей: рабочего (или учебного) и внерабочего (или внеучебного) времени.
В свою очередь, внерабочее время состоит из: а) вспомогательного времени, связанного с производственной или учебной занятостью (например, затратами времени на дорогу, на подготовку домашних заданий и т.д.); б) бытового времени в городе и селе, которое отводится на покупки в магазинах, приготовление пищи, уборку помещения, уход за детьми и т.д.: в) времени, затрачиваемого на удовлетворение физиологических потребностей: сон, прием пищи, гимнастика, прогулки, пассивный отдых и др.; г) собственно свободного времени, предполагающего свободный выбора человеком варианта своего досугового поведения или досуговой деятельности с учетом своих склонностей, материальных возможностей, физического состояния, духовных потребностей [81].
Являясь основной сферой социально-культурной деятельности людей, досуг предстает как та часть общего бюджета времени человека, которая остается после вычета необходимых временных затрат на работу (учебу), удовлетворение физиологических потребностей (сон, питание и т.д.) и реализацию неотложных домашних, семейных обязанностей.
Международной энциклопедией социальных наук досуг трактуется как результат свободного выбора.
Досуг подразумевает свободный выбор личностью досуговых занятий. Но досуговая деятельность, как и любая другая, подчиняется закону физической и социальной необходимости. Досуг - необходимый и неотъемлемый элемент образа жизни каждого человека. Поэтому досуг всегда предстает перед нами в контексте реализации интересов личности, связанных с рекреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, удовольствием, оздоровлением-и т.п.
Все это не означает, что досуг - это синоним понятия «свобода». Было бы неправильно заявить, что обязанности не играют никакой роли в досуге. Хотя досуг включает свободу от определенного круга обязанностей, тем; не менее, подобно другим социальным явлениям, он подвержен воздействию социальных сил.
Поскольку досуг идентифицируется! с. действием, активностью, он зависит от социальных отношений, а отсюда - и от межличностных обязательствj таких, например, как контракты и даже договоренности.
Досуг содержит в себе и предъявляет человеку определенные требования, которые вменяются в обязанности любошсоциально-культурной: общности с целью реализацииссвоих досуговых потребностей.
Досуг в;семейном контексте неотделим от множества проблем, которые сопровождают, развитие современной» семьи - динамики демографических: характеристик семьи, ее социально-экономического положения и адаптации, к новым экономическим условиям, содержания и направленности семейной политики. Можно с уверенностью утверждать, что досуг в известном смысле строит семью, семейную жизнь.
Экспериментальное изучение особенностей организации досуговои деятельности семей, участвующих в исследовании
На основе разработанных нами теоретических положений и с целью их апробации была проведена опытно-экспериментальная работа. Экспериментальная работа проводилась с 2006 по 2008 гг. и состояла из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. 1. Первый этап эксперимента (констатирующий) был проведен в 2006 -2007 г. В констатирующем эксперименте принимали участие 549 человека (370 в социологическом опросе, 92 в анкетировании, 87 в изучении сформированности рекреативно-оздоровительной деятельности). В соответствии с задачами исследования нам было необходимо изучить особенности организации досуговой деятельности семей, участвующих в эксперименте. Для этого надо было: 1. Составить опросник для изучения организации досуговой деятельности семей, с помощью которого затем провести социологический опрос. 2. Разработать критериальный аппарат для определения уровня организации досуговой деятельности семей. 3. Провести анкетирование с помощью разработанной нами анкеты и выявить уровень сформированности рекреативно-оздоровительной деятельности участников эксперимента;, провести математическую обработку полученных данных.
В начале исследовательской работы был составлен опросник, состоящий из 22 вопросов по теме исследования. Затем нами было проведено социологическое исследование с целью изучения особенностей организации досуговой деятельности семей, участвующих в эксперименте. В исследовании приняли участие 370 человек, причем выборка участников была произвольной. Для получения объективных данных нами использовались следующие методы: - социологический опрос; - анкетирование; - математическая обработка полученных данных. Социологический опрос проводился среди различных возрастных групп населения г. Москвы и г. Красноармейска Московской области (370 человек). Респонденты в соответствии с возрастом были распределены на следующие группы: 1) от 15 до 25 лет — молодежная группа; 2) от 25 до 50 лет - группа людей среднего возраста; 3) от 50 лет и старше — люди старшего (третьего) возраста.
На вопрос относительно наличия у респондентов свободного времени ответы свидетельствуют о том, что больше половины опрашиваемых имеют достаточно свободного времени. Особенно это относится к молодым людям в возрасте 15-25 лет и пенсионерам. 70% молодежи и 90% лиц третьего возраста отметили, что обладают достаточным количеством свободного временем. Среди второй группы респондентов на нехватку свободного времени пожаловались 47%.
Следующий вопрос анкеты был направлен на выявление мнения респондентов относительно их желания заниматься оздоровлением организма в свободное время. Так, результаты ответов респондентов свидетельствуют о том, что большинство из них хотели бы в свободное время заниматься оздоровлением организма. Это относится ко всем возрастным группам. Среди молодежи так ответило 94% респондентов, среди второй группы - 82%, среди пенсионеров - 79%.
На вопрос: «Позволяет ли Вам уровень Вашего дохода осуществлять желаемые оздоровительные мероприятия?» мнение респондентов в различных возрастных группах разделилось. Но можно отметить, что у молодежи и пенсионеров финансовые возможности ниже. Лишь 13% опрошенных пожилых людей ответили, что их доход позволяет совершать путешествия. У молодежи это, соответственно, 36%. Зато у лиц второй возрастной группы финансовые возможности больше. Только 35% из них не могут совершать путешествия в силу нехватки денежных средств.
Интересные данные были получены на вопрос: «Какие регионы или места Вас больше привлекают для отдыха?». Так молодежь на первое место поставила морское побережье (56%), на второе - жаркие страны (21%), на третье - свой регион (12%), на четвертое - горный массив (7%), на пятое -экологически чистые места (4%). Вторая возрастная группа также на первое место поставила море (42%), свой регион - ответило 27% респондентов, жаркие страны - 19%, экологически чистые места - 7%, горный массив - 5%.
Люди пожилого возраста предпочли для отдыха свой регион (87%) и морское побережье (13%).
Но, если стоимость путевок снизится, 85% молодежи, 76% людей второй группы и 94% пенсионеров приобрели- бы их.
На вопрос «Занимаетесь ли Вы физкультурой и спортом?» были получены следующие ответы.
Никого из опрошенных молодых людей и лиц второй возрастной группы не ответил отрицательно. К ним присоединилось 21% пенсионеров.
Достаточно интересными оказались ответы на следующий вопрос: «Посещаете ли Вы спортивные, тренажерные залы, бассейны?» 32% опрошенных молодых людей и 21% лиц второй возрастной группы ответили положительно, и только 4% пенсионеров посещают спортивные залы.
Потенциал рекреативно-оздоровительных технологий в организации семейного досуга
Основная цель формирующего эксперимента состояла в апробации теоретической модели организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий. При этом решались следующие конкретные задачи: 1) разработка и апробирование педагогической программы «Импульс» по организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий; 2) проведение повторного анкетирования; 3) сравнительный анализ полученных данных, выводы. В і формирующем эксперименте приняли участие 87 человек (те же, что принимали участие в констатирующем эксперименте). Базой, исследования-являлись МДОУ №1 «Березка», МДОУ Центр развития ребенка №8 «Белочка», МДОУ №5 «Солнышко» г. Красноармейска Московской.области, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина г. Тамбов, Российский Новый Университет г. Москвы. 1. На формирующем этапе эксперимента нами была разработана и апробирована педагогическая программа по организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий «Импульс». Цель программы: организация семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий, обеспечивающая восстановление физического и психического баланса в результате осуществления целенаправленной деятельности в свободное время в соответствии с рекреационными потребностями каждого члена семьи. Задачи программы: укрепление физического и психического здоровья участников; развитие коммуникативных способностей; приобщение к культурным ценностям; развитие творческих способностей участников. Программа строилась с учетом следующих принципов.
Принцип активности, предполагающий использование активных деятельных форм проведения в свободное время. Активность досуга способна эффективно стимулировать включение личности в культурно-творческий процесс в ситуации свободного выбора видов деятельности, отвечающих способностям, задаткам и увлечениям человека.
Принцип комплексности предполагает возможность участия членов семьи единовременно в различной деятельности и т.д.
Принцип социальности, предполагающий адаптацию и интеграцию индивидуумов в «социальную ткань» общества, их подготовку к многочисленным культурным и социальным переменам, происходящих в обществе.
Принцип эмоциональной насыщенности. Семейный отдых - это то воспитательное пространство, где контакты устанавливаются на основе психологической совместимости, желании и умении общаться между собой. Семейный отдых с его атмосферой любви, близости делает общение желанным, эмоционально насыщенным, удовлетворяет потребности личности в положительных эмоциях.
Принцип добровольности предполагает самодеятельный характер и свободное творчество личности, свободный выбор форм, типов и видов деятельности в соответствии с собственными интересами.
Принцип насыщения содержания рекреационно-оздоровителъной деятельности культурными ценностями предполагает создание рекреационного микросоциума особого «поля притяжения» для отдыхающих, насыщенного социально и личностно значимыми культурными ценностями.
Принцип коллективности предполагает создание временного сообщества дружелюбно настроенных по отношению к друг другу людей на основе общности интересов и деятельности, связанных с намерением ощутить себя полноценно отдохнувшими.
Принцип единства целей и интересов - семейный туризм включает в себя связи и взаимодействия между членами того или иного объединения, возникающие в связи с удовлетворением их разнообразных потребностей: единство целей, интересов.
Принцип дифференцированного подхода осуществляется на основе выявления индивидуальных, культурных потребностей и интересов различных людей; адресности в оказании оздоровительных, развлекательных, коммуникационных и других услуг; ориентации на развитие процессов самопознания, самореализации, самосовершенствования и взаимоподдержки данных групп.
Основываясь на вышеизложенных принципах, была разработана соответствующая программа семейного отдыха.
Программа отвечала критериям всеохватности (обслуживание всех членов семей с учетом их рекреационных ожиданий); оздоровительности (стимулирование потребности в активном физическом отдыхе и содействие повышению жизненного тонуса); духовности, творческой содержательности с опорой на культурные элементы через досуговые программы и ориентацию на самореализацию личности; гуманистичное - проявления уважения.
Составной частью проведения досуговой деятельности являются культурно-массовые, экскурсионные и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Их разнообразие и рациональное планирование дают возможность разумно и интересно организовать досуг всех членов семей в свободное время. Программа предполагала «активные» формы досуга, которые использовали культурную, развлекательную, рекреационную, общественную активность.
При разработке программы мы сочетали интересы детей и взрослых. Для взрослых организовывались вечера танцев, творческих, спортивны и др. программ. Для детей мы организовывали специальные детские праздники (праздник, кукол,, праздник сказок),. отмечали дни рождения детей и. т.п. Интересными были; совместные мероприятия:: организация; художественной самодеятельности, танцы для детей ивзрослых и пр:
Спортивные мероприятия готовились и; проводились в бассейне, на теннисном корте, в тренажерно-спортивном- зале. Очень, популярны соревнования? по;спортивным; играм (футбол, волейбол, «Веселые старты» между взрослыми детскими? и смешанными; командами. Доведение спортивных иітр? между семейными командами с вручением» символических призов; вызывало, дополнительный: интерес: к; спортивными программах на таких турах;
Очень занимательны; были близлежащие прогулки однодневные: туристские походы-родителей вместе с детьми. Самой главной функцией являлось .создание такой атмосферы отдыха, при которой семьи? чувствовали себя комфортно, спокойно, и при этом им было интересноютдыхать., Нами были предусмотрены; возможные трудности,, возникающие в связи со.спецификой контингента: учет детской психологии и физиологии - умеренный график экскурсий некоторая детская тематика, возможность отдыха, своевременное питание и т. д.; совмещение интересов! родителей; с проблемами- организации отдыха для детей;- организация; детских, комнат с услугами развлекательные мероприятия детского, общего и взрослого характера и др;
П. На втором этапе формирующего эксперимента мы осуществляли деятельность в соответствии с разработанной нами программой «Импульс». Вся работа проходила в течение 5 месяцев.
Внедрение разработанной нами программы проходило на базе МДОУ №1 «Березка», МДОУ Центр развития ребенка №8 «Белочка», МДОУ №5 «Солнышко» г. Красноармейска Московской области, Тамбовского государственного университета им Г.Р. Державина г. Тамбов, Российского Нового Университета г. Москвы.
Методы и формы работы в учреждениях, отраженные в данной работе: тренинг, лекции, беседы, индивидуальное и групповое консультирование, праздники, конкурсы, викторины, гостиные, семинары, вечера; экскурсии, походы и т.д.